23.11.2022

Последствия ретинола: понять, простить?

Девочки помогите, месяц пользуюсь ретинолом Гельтек 0,5. Начинала через день, сейчас каждый день, через месяц начались шелушения, причем даже под глазами, хотя туда не наношу особо, усилилась чувствительность, щиплет даже от нейтрального тоника. Кожа возрастная, жирная, 10 лет делала проф пилинги ABR, последние лет пять от них никаких последствий и шелушений. В прошлую зиму пользовалась Медик-8 Ретиналь-6, тоже никаких побочек (как и результата😕 ). Сейчас смотрю в зеркало и не знаю, радоваться, что процесс глобального омоложения пошел или плакать и срочно обмазаться жиром. Если серьезно: что делать дальше? Продолжать, сократив до 3 раз в неделю или прекратить, восстановиться и вернуться к кислотам?

Kry4yVer4y 23 ноября 2022, 11:30
Я бы сократила применение до через день, например
, а сверху наносила, конечно же, крем для эпидермального барьера, чтобы лучше чувствовала и выглядела кожа.
Svet-ka 23 ноября 2022, 11:43
спасибо, тоже жалко бросать начатое, вдруг это морщины облазят))
Kry4yVer4y 23 ноября 2022, 13:47
именно так и есть!
Victoria_K 23 ноября 2022, 22:12
И морщины и грехи…
Через тернии — к звездам👌
Элина Демидова 23 ноября 2022, 22:33
Лучше не проводить такие эксперименты. Я дождалась, что шелушения перешли в фотодерматит и это был ад. Год потом хоть в паранже ходи, ибо при фотодерматите средствп с спф практически бесполезны. Врач, к которой я потом с ужасом прбежала сказала что да, такое бывает на тонкой чувствительной коже. Кожа-то у вас одна, поломать легко а чинить потом ох как сложно.
Svet-ka 24 ноября 2022, 04:24
Сочувствую, скорейшего вам восстановления, я резко в один день зашелушилась слово такое же как процесс, и, надеюсь, обойдется, буду увлажнять со страшной силой
Элина Демидова 24 ноября 2022, 11:57
Спасибо! Вам тоже как можно скорее залечить шелушения и восстановить кожу. У меня-то уже давно было, сейчас относительно нормально все, но ощущение что «поломалось» что-то на глобальном уровне, кожа стала очень реактивная, не то, что раньше. Приходится внимательно наблюдать, все использовать очень осторожно, и такой номер как " надо перетерпеть" «отшелушиться» «переждать воспаления» уже не пройдет. Вот как-то так.
ElenaRukhova 23 ноября 2022, 11:49
Для того, чтобы увидеть улучшения при использовании ретинола должно пройти не менее 2-3х месяцев, а то и полгода. Сократите кол-во применений и подождите. Если Вам всё равно будет очень не комфортно, то прекращайте использование ретинола, возможно это не ваш продукт. А те симтомы которые Вы описали нормальны при ретиноле
Svet-ka 23 ноября 2022, 16:03
спасибо за рекомендацию)) попробую через 2 дня наносить, а то жалко бросать, я как назло кислотами не запаслась на зиму, решила на новый виток борьбы со старостью выйти, и такой подвох
ElenaRukhova 23 ноября 2022, 16:09
Сейчас для Вас и через 2 дня многовато. Кожу сейчас нужно восстановить некоторое время, а потом опять начинать, но постепенно. Я сейчас второй месяц только использую ретинол и пока через 2 дня, а в декабре перейду на через день. И только в январе попробую использовать каждый день, но если появятся такие симтомы как у Вас, то тоже уменьшу частоту применения. К ретинолу подходит поговорка: «Тише едешь-дальше будешь»)
jovi3 23 ноября 2022, 11:52
Через день? Жестоко.   Два раза в неделю для начала в среднем рекомендуют дерматологи. И надо выстроить уход так, чтобы не было такого сильного дерматита. Закрывать кремом и т. д.
Зачем же себя мучить так. Start slowly.
У Vera0305 есть подробные посты об ентом)
Svet-ka 23 ноября 2022, 16:06
кожа жирная и к кислотам приученная, думала ей все нипочем, еще и последние дни поздно возвращалась, закрывать ретинол времени не было, нанес и спать
jovi3 23 ноября 2022, 16:14
  Видимо, своё лицо не жалко)
Обычно прежде, чем что-либо активное нанести на своё лицо, изучают вопрос. У кислот и ретиноидов разный механизм действия.
Capeherbs 25 ноября 2022, 07:50
Ретинол гельтек очень сильный, у них есть 0.25 на нем надо долго сидеть. Я взяла 0.5, пару раз раз в неделю нанесла и получила красное лицо. Буду им мазать пятки.
kelpie 23 ноября 2022, 12:08
каждый день — это слишком, у вас же процесс обновления кожи запущен, а вы ей не даете время на формирование. Кроме того, нужно делать маски и мощно увлажнять иначе у вас может случиться дерматит. Вам нужно сделать перерыв на пару недель и восстанавливать кожу, а потом перейти на 3 раза в неделю максимум.
Svet-ka 23 ноября 2022, 16:07
спасибо, уже килс с авокадо намазюкала пожирнее, надеюсь поможет
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 01:10
Нужно что-то с церамидами, например.
Svet-ka 24 ноября 2022, 04:27
Спасибо, синий Цераве на день, смущает только, что несмотря на то, что он для очень сухой кожи, он прямо матовый, даже мой вечный блин не блестит))
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 13:04
Хороший крем, у меня он есть. Сейчас купила вот такой, мне больше нравится.
Iren_IV 23 ноября 2022, 12:28
Такая реакция на ретинол — это нормально, даже то, что под глазами шелушится. Я где-то читала, что ретинол под кожей как бы «растекается», поэтому если, например, вы пользуетесь сывороткой с ретинолом, средства для кожи век (с ретинолом) вам не нужно. Я, конечно, не косметолог, не химик, просто на просторах интернета встретила такую информацию, поправьте меня кто разбирается, если я ошибаюсь. А так, да, вам выше правильно посоветовали: пока исключить сыворотку, восстановить кожу (мне в свое время помогли бальзам cerave синий и обычный Пантенол), а потом вводить постепенно
Olviy 23 ноября 2022, 12:48
Я тоже про такое читала. Что поэтому его и наносят, хорошо отступая от век и губ, тк там кожа очень реагирует, а ретинол туда сам попадет
Anna Kuznetsova 23 ноября 2022, 13:35
Дело не в растекании. Мне сто лет назад сделали механическую микродермобразию вообще без препаратов, если не считать препаратом лидокаин. и шелушилась я потом вся, особенно губы. Хотя губы, понятное дело, не трогали.
Svet-ka 23 ноября 2022, 15:27
Спасибо, у меня как раз синий цераве на утро, а на ночь филорга слип-лифт))
Vera0305 23 ноября 2022, 12:41
Шелушится под глазами — это нормально, ретинол мигрирует в коже.
А в остальном описываете ретиноевый дерматит.
Я бы перешла на 3 раза в неделю и пересмотрела схему ухода в сторону усиленной регенерации.
Максимально мягкое очищение, возможно, вообще молочком, а не гелем. Либо гелем типа DTMSkin.
И кремы с NUF, пребиотиками, керамидами и, желательно, в ламеллярной текстуре. И еще хорошо бы с успокаивающими активами. Можно посмотреть в сторону Toleriane LRP. Не помню, есть ли там пробиотики, но если нет, то можно сывороткой добавить. Либо увлажняющий крем DTMSkin, там керамиды и лизаты.

Закончите курс — посмотрите на результаты. Стоит ли вообще продолжать ретинол. Может, другие активы лучше решают актуальный задачи.
Svet-ka 23 ноября 2022, 15:31
Спасибо Вера, умываюсь сейчас мицелярным молочком Пайо, потом пенка, на ночь гидролат и филорга. А можно я ещё у Вас спрошу по утрам у меня сыворотка с витамином С и гамамелисом, может ее тоже убрать пока?
Vera0305 23 ноября 2022, 15:50
Я бы отменила двойное очищение утром. Либо молочко, либо пенка. И все активные сыворотки тоже отменила, пока кожа не восстановится. Витамин С может усилить чувствительность.
Сыворотки сейчас с пробиотиками если только…
Филогра — что? Если честно, я не очень доверяю марке, составы там — одни силиконы. Дорого и вообще неясно, что это.

Повторюсь, я бы смотрела в сторону Toleriane LRP, кремов DTMSkin и серию Derma Therapy от Icon Skin. У этих средств не перегруженные составы, и они восстанавливают гидролипидную мантию и микробиом.
Lipstik 23 ноября 2022, 21:27
Лизатты могут щипать, я бы добавила керамиды, они чаще всего нейтральный по ощущениям.
Очень Вас понимаю. У меня на гельтек только 0,25 была реакция схожая с Вашей. Кожа слазила как после сильного загара. Как не пыталась его приручить, через 2,3,5 дней, эффект один. Сейчас пользуюсь ретинолом Amraderm, очень зашло 😁
SantaMom 23 ноября 2022, 22:38
А напишите пожалуйста пару слов про Amraderm, помимо отсутствия дерматита есть позитивная динамика?
ElenaKoza 23 ноября 2022, 13:02
Ну я с Вами. Но дозировка 0,25. Начиталась отзывов, купила, хотя у меня неприкрытое предубеждение к Гельтек. Шелушений не было, но у меня стала настолько болезненно-чувствительная кожа, что даже при небольшом ветре мне было некомфортно на грани с болью. Выдержала 2 недели, больше не хочу никакого ретинола. Даже ради результата. Для успокоения совести принимаю витамин А внутрь)
Olga_Chernika 23 ноября 2022, 13:58
А я на нём второй год, довольна, как слон. У меня почти весь уход Гельтек, очень нравится.
ElenaKoza 23 ноября 2022, 15:57
Вот, Оль, я от него ждала, что будет норм. Приобрела для тестирования, как чувствовала, что «не зайдёт» и не стала что-то более дорогое рассматривать. В итоге немного на руки и пятки)
Svet-ka 23 ноября 2022, 15:33
Правильно! Я вот тоже склоняюсь к тому, что моё это кислоты в любой концентрации, а от ретинола то никак, то змея на линьке ((
ElenaKoza 23 ноября 2022, 15:59
Аналогично. Кислоты мое все, кожа любит их, причем на всем теле) больше не буду экспериментировать)
Olso 23 ноября 2022, 18:06
Лена, жаль что не хочешь экспериментировать. Мне кажется дело не в ретиноле, а в производителе. У меня есть кремы с ретинолом Холиленд и Сесдерма. Причем, Сесдерма в концентрации 0,5. Использую ежедневно и результат очень радует. Вот прям очень. И никаких побочек, ну если только чуть подсушивает кожу (но это все не критично и легко решается). Может все же передумаешь? Ну ведь реально классный актив.
ElenaKoza 23 ноября 2022, 18:31
Хм… 🤔 Холиленд не люблю, а про Сесдерму почитаю) но только потому, что доверяю тебе 😁
ElenaKoza 23 ноября 2022, 18:33
Этот?
Olso 23 ноября 2022, 20:51
Да, этот) Но у Сесдермы еще много ретиноловых вкусняшек, я там глаз положила уже на несколько позиций на будущее.
Почитай, посмотри отзывы.
А за доверие спасибо 😘💐
ElenaKoza 23 ноября 2022, 21:15
Буду изучать, спасибо 🥰
Svet-ka 24 ноября 2022, 04:58
Спасибо за рекомендацию, уже собираю корзину, а что еще из Сесдермы можете посоветовать?
Olso 24 ноября 2022, 05:57
Да я только начала знакомиться с маркой. Из опробованного очень нравится их микродермабразия. Отличная штука.
Danuta67 25 ноября 2022, 21:22
Я не та к кому Вы обращаетесь, но могу посоветовать крем Sesderma Sesgen 32, использую 3-ю баночку подряд, очень нравится текстура, запах, увлажняет, успокаивает, подходит на утро и на ночь.Также сейчас использую Sesderma Retises 0,25 gel,2 раза в неделю.Также 1 раз в неделю кислотный пилинг Yeouth 30% Когда мажу лицо чуть-чуть краснеет, потом всё ОК.Шелушения очень незначительные.
Svet-ka 26 ноября 2022, 05:15
спасибо большое))
Capeherbs 25 ноября 2022, 09:35
Мне кислоты очень хорошо а ретинол никак. Или без эффекта или краснота чувствительность и раздражение.
Svet-ka 25 ноября 2022, 10:02
Ну я этот год еще поэкспериментирую с ретинолом, заказала ДТМС слабый который, и если результата кроме шелушений и чувствительности не будет, то вернусь к любимой гликолевой кислоте
TatyanaVwzd 25 ноября 2022, 10:08
Каким вы средством пользуетесь с гликолиевой кислотой?
Svet-ka 25 ноября 2022, 10:20
Ой много разных было, и ругаемый здесь Ревива лабс 10 %, и ампулы Виши гликолевые, и Колистаровские ампулы гликолевые, от всех эффект отличный
TatyanaVwzd 25 ноября 2022, 10:22
Я пока только тоник с гликолевой заказала недорогой для пробы. Если понравится, то тоже буду пробовать разное.
Svet-ka 25 ноября 2022, 10:23
перепутала, от Collistar не ампулы, а пилинг
Igri 23 ноября 2022, 13:09
Я бы отменила до исчезновения шелушений, потом начала бы использовать через день, потом, если все хорошо два дня ретинол, два дня другое. Я всегда ретинол закрываю через час увлажняющим гелем.
Svet-ka 23 ноября 2022, 16:13
спасибо, а я еще и не закрывала последнее время ничем, так как поздно возвращалась, не было времени ждать, ретинол и спать
Ane4ka0806 23 ноября 2022, 20:41
У меня Гельтек 0,25, спустя пару дней, начала шелушиться кожа, но так, деликатно.Потом всё стало идеально-гладкая, сияющая кожа.Закрываю кремом Гельтек, очень довольна.Ни от одного ретинола такого эффкта не было, у Гельтек он такой активненький.А вы, наверное, переборщили-не закрывали, днём витамин С… Вот и реагирует, сделайте перерыв, потом, я уверена, всё будет хорошо
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:00
Спасибо за поддержку! Очень радует, что у кого-то результат хороший
Ane4ka0806 24 ноября 2022, 11:17
Всё будет хорошо!❤️
11DiNa85 03 декабря 2022, 21:01
Поделитесь, пожалуйста, каким кремом закрываете ретинол Гельтек?
Svet-ka 04 декабря 2022, 06:27
Если вопрос мне, то чередую филорга sleep&lift и cerave для сухой и очень сухой кожи, перешла на использование ретинола через день и все отлично, никаких шелушений
Lipstik 12 октября 2023, 19:47
Обожаю sleep and lift, использую на след день после третиноина.
Ane4ka0806 04 декабря 2022, 17:50
Раньше закрывала кремом Гельтек «Увлажняющий », там ещё спф есть, правда, 10, но есть).Сейчас нужно что-то поплотнее, вспомнила, что есть с коллагеном от It's skin
11DiNa85 05 декабря 2022, 09:17
Поняла, спасибо!
Alisha_peony 23 ноября 2022, 13:18
Светлана, здравствуйте!
А что говорит косметолог (если обращались)?
Мне косметолог не рекомендовала ретинол вовсе.
Кожа чувствительная, близко сосуды. Сказала, ретинол не нужен.
Рекомендации — средства с кислотам.
Svet-ka 23 ноября 2022, 15:36
Алиша косметолог у меня супер осторожная, она сразу скажет отменить 😠 хочу к кислотам вернуться, но ретинол так хвалят в плане анти-эйдж, что пошла на эксперименты на свою голову☹️
nat99lie 23 ноября 2022, 13:58
Гельтек 0.25 каждый день, иногда с перерывами на Бепантен. Как слону дробина в общем и целом, первая баночка подходит к концу. Сейчас есть реакция в виде лезущих подкожников, немного покраснение, малость шелушение. От некоторых кислот кожа сходила пластами, так что сейчас фигня. Такое частое использование получилось, так как с первого-второго раза не было никаких негативных последствий. Кожа жирная, тонкая, часто реактивная, сосуды близко.
YuliyaBr 23 ноября 2022, 14:36
+100500 про слону дробина, такая же история
Svet-ka 23 ноября 2022, 15:37
Я первые три недели также думала, пока резко в одно утро не облезла☹️
nat99lie 24 ноября 2022, 03:53
Я тоже на 0.5 смотрела, но решила начать с меньшей концентрации. Ну и, конечно, 0.25 был подешевле… Не так жалко выбросить, если бы не подошло )
Elena2525 23 ноября 2022, 15:06
Я обычно прекращаю использование, если чувствую, что чувствительность кожи увеличилась и налегаю на восстановление: керамиды/пробиотики. Обычно все восстанавливается за пару дней и до шелушений не доходит. У вас наверно нужен перерыв подольше.
honey_budger 23 ноября 2022, 15:12
Та же ерунда, помог обновленный cicaplast baume от lrp
Svet-ka 23 ноября 2022, 15:38
Спасибо ☺️ буду пробовать
Evalingvo 23 ноября 2022, 15:37
Если вы взялись за дело серьезно, то вам нужно найти баланс между регенирацией и обновлением. Прцесс занимает 3-6 месяцев, у меня ушло 3. Для этого, можно, сократить количество применений, снизить дозу, смешивать с другим кремом, сменить средство. Все средства с ретинолом и все третиноины ведут себя АБСОЛЮТНО по разному, хотя химики бьют себя в грудь что вещество одно и то же.
Попробовать перейти на японские тоники, в них нет спирта. Для меня самая нейтральная косметика — японская.
Как экстренный метод, есть мазь российская Линкомицин, её последнее время крайне трудно найти в аптеках, от неё все заживает.
И да, к сожалению на выработку коллагена пока ничего не влияет кроме хорошего белкового питания и ретинола.
Svet-ka 23 ноября 2022, 16:18
Спасибо, хотелось по-быстрому за зиму омолодиться  , но получилось как всегда((, придется какими-то невероятными путями Медик-8 приобретать, от него никаких последствий не было
LediX 23 ноября 2022, 17:06
и результата тоже (
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:03
Это да, к сожалению, но хочется думать, что средство за 5К все-таки работает, где-то в глубине души))
Maria Kataeva 23 ноября 2022, 15:57
Ретиноевый дерматит. Обычно дело. У меня кожа перестала негативно реагировать на ретинол лишь спустя аж год использования. Нужно делать паузы и постепенно увеличивать частоту применения ретинола. Обмазаться не жиром, а керамидами и если образ жизни позволяет, то в течении дня тоже, а не только утром и вечером, так быстрее проходит.
Maria Kataeva 23 ноября 2022, 17:01
Кстати, советую сейчас сделать контрольные фотки и повторно сфоткаться спустя какое-то время, чтобы понять для себя дает ли он вам какие-то видимые результаты или нет. У меня есть фотка до-после нескольких лет ретинола, которая напоминает мне что он практически жизненная необходимость и страдания от облезшей физиономии были не напрасны. )) В 2019 какой-то мрак был (на тот момент 40 лет), куча пигментации, плохая текстура, вялая кожа под глазами, после — совсем другое дело.
LediX 23 ноября 2022, 17:03
Мария срочно ваш ретинол в студию 🙏🤗
*пока мы опять не купили какую-нибудь фигню
Maria Kataeva 23 ноября 2022, 17:06
Да я всем подряд пользуюсь, начинала вообще с Лореаля 0.2%, у меня нет какого-то постоянного продукта. Сейчас тот же Гельтек что и у автора.
LediX 23 ноября 2022, 17:09
вот жеж куда бежать и за каким ретинолом непонятно 🙃
Гельтек своими пептидами разочаровал меня, к ним не хочу 😒
Svet-ka 23 ноября 2022, 17:06
Результат впечатляющий!👍
Iren_IV 23 ноября 2022, 17:28
Потрясающий результат! Просто Ван лав! Скажите, а вы ретинолом постоянно пользуетесь? Не делаете перерывы, в летнее время, например?
Maria Kataeva 23 ноября 2022, 17:35
Я чуть выше ответила. У меня нет какого-то постоянного продукта. Длительные перерывы не делаю, только эпизодически, когда напр. хочется нанести какую-то ночную маску или после пилигнга.
TatyanaVwzd 24 ноября 2022, 01:43
Обалдеть какой результат! А через какое время заметен первый результат от ретинола?
Maria Kataeva 24 ноября 2022, 02:37
Изменения происходят очень постепенно. Когда видишь себя в зеркале каждый день этого не замечаешь. Я поэтому и сказала что хорошо иметь исходное фото для сравнения. Я первые месяца три делала контрольные фотки раз в месяц и изменения были минимальными. Потом мне стало лень и уже сравнила спустя год и там уже было хорошо видно. Справедливости ради надо сказать, что в плане пигментации это не только заслуга ретинола, днем я использую арбутин и/или витамин С.
Veritaserum 11 октября 2023, 20:47
А какие продукты с арбутином и вит С используете? Классный результат.
Maria Kataeva 11 октября 2023, 20:57
Да на самом деле все подряд. :) В основном Азия. Из того, что повторяла несколько раз: Rohto Melano CC Essence, IsnTree C-Niacin, Beauty of Joseon Glow Deep Serum: Rice + Arbutin, Hada Labo Shirojyun, LRP C10, что-то с арбутином от Holy Land уже не помню название.
Veritaserum 12 октября 2023, 02:44
LediX 23 ноября 2022, 17:02
На вот я также отдала 4К за этот Медик-8 Ретиналь-0,3 и ничегошеньки не вижу от него 🤨
Может кто знает есть вообще действительно работающий ретинол 🤔
ShiIra 23 ноября 2022, 17:08
Для меня это оказался ретинол от Image Skincare, все остальное шло либо мимо, либо вызывало раздражение. Дешевые вещи типа Гельтек мне вообще не заходят, моя кожа любит, собака такая, все подороже. Но я так понимаю, что у всех все индивидуально, хорошо бы иметь пробники, может помучать косметологов?
Svet-ka 23 ноября 2022, 17:14
Ну вот у Марии Катаевой потрясающий результат от гельтек, здесь видно только пробовать и экспериментировать😉
LediX 23 ноября 2022, 17:24
У неё результат после нескольких лет и там ретинол был разный, это сейчас Гельтек а не после него; )
Maria Kataeva 23 ноября 2022, 17:47
Тут наверно есть еще и роль исходных данных, я просто по словам знакомого косметолога идеальный кандидат для вау эффекта от ретинола, тип старения, на котором он лучше всего работает.
Svet-ka 23 ноября 2022, 18:07
А я скорей всего адепт гликолевой кислоты, лицо натягивается прямо, хотя вот сейчас маску сделала, кремом намазала, шелушений пока не видно, а морщины как то менее глубокими выглядят, хз короче🤪
22gucci2 23 ноября 2022, 21:54
А какой тип старения?
Maria Kataeva 23 ноября 2022, 22:29
Помесь мускульного с усталым. Но косметолог говорила конкретно про мускульный, когда все проблемы находятся преимущественно на поверхности, нет глубоких заломов и деформации.
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 01:28
Я пользуюсь ретинол Гельтек 0.5 больше трёх месяцев (их пептидами-почти год), такой как сейчас, моя кожа не была в 30 лет. Восторг. А это только начало.
Прежде чем пользоваться-досконально изучила посты Веры (и все её комментарии по этой теме). Огромное спасибо ей за это!
Публикации Елены подталкивают на переход к трениноину.
Побочные воздействия стараюсь нивелировать вдумчивым уходом.
Кислотный пилинг раз в неделю.
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:10
А кислотный пилинг у Вас домашний или проф? Я хотела как раз через пару недель на Биорепил к косметологу походить, вот интересно можно раз в неделю пилинг делать, а раза 3 ретинол?
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 12:59
Сейчас у меня красный пилинг Ординари. Ретинол через день.
По поводу профессиональных пилинга ничего сказать не могу.
Но, как мне кажется, вы очень мощно подошли к этому вопросу)
Всё же лучше по чуть-чуть.
Svet-ka 24 ноября 2022, 13:13
Ну да, в зиму вместить все агрессивные методы 😂я просто всегда кислоты использовала, второй год ретинол, как более анти-эйдж пытаюсь внедрить, и как то пока не складывается, или вообще никак или сразу чересчур как😡
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 13:37
Насколько я поняла, изучив вопрос, ретинол (или третиноин) от морщин не избавит, чуть разгладит имеющиеся, не допустит новых. А вот на брыли и общее опущение лица-никак не повлияет. За это отвечают, в том числе, пептиды. Поэтому я переходить с ретинола через день на каждый-не планирую. В остальные дни-пептиды (хотя ими лучше пользоваться каждый день/утро и вечер). Но надеюсь, что результат от их применения всё же будет.
kapara 23 ноября 2022, 20:13
Ретиналь 3 — очень слабенький. Вся система выстроена на приручение кожи дабы избежать как раз топика поста. После того, как со мной случилось именно то, что и с автором, я предпочитаю именно такой медленный подход, хотя хочется «быстренько омолодиться», конечно. Сейчас я заказала самый новый Ретиналь-20. Они его раньше не продавали просто так. Вот сегодня должны привезти, я в предвкушении.
LediX 24 ноября 2022, 03:07
как уже и 20 есть, а я всё думаю где бы байера найти чтобы 10 заказать, поделитесь пожалуйста контактами у кого заказываете; )
kapara 24 ноября 2022, 05:44
Я живу не в России, поэтому заказываю с официального сайта.

Они выпустили его в свободную продажу совсем недавно, может месяц назад.
Igri 23 ноября 2022, 21:30
Я от Avene A-Oxitive вижу результат. Но каждый день его не могу — шелушусь. Использую два через два.
LediX 24 ноября 2022, 03:10
мне увы он уже совсем слабоват наносила каждый день не жалея, извела 2 тюбика
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:06
Я этот Avene A-Oxitive летом использовала, никаких результатов, поэтому и решила, что пора переходить на тяжелую артиллерию
belevichnasta 25 ноября 2022, 19:39
Здравствуйте, подскажите полное название средства? Засматривалась на на A-Oxitive, но не могу понять какой выбрать)
Igri 25 ноября 2022, 20:34
Avene A-Oxitive nuit soin peeling
belevichnasta 25 ноября 2022, 23:34
Спасибо большое, буду искать, где он у нас доступен)))
KmariaK 23 ноября 2022, 18:04
У меня тоже этот ретинол от гельтек, до этого я лет 5, а то и больше, пользуюсь разными. Этот очень специфичен. У меня с ним получается подружиться, только с использованием сильного увлажнения. На данный момент закрываю аравией с мочевиной, филорга с ним не справилась. Но я вижу от него эффект. Единственная причина, по которой не буду, скорее всего, повторять — это капризный в использовании.
peraspera 23 ноября 2022, 19:19
Да уж, через день
Ну видимо через это все проходят.

Я я иногда сначала намажу кремушек, через час средства с ретинолом. Иногда делаю наоборот. Но первый вариант мне больше нравится. Плюс стараться на травмировать кожу скрапами и прочее.
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:12
Спасибо, скрабы вообще не использую, но энзимной пудрой раз в неделю умывалась((
22gucci2 23 ноября 2022, 22:01
У Гельтек жестковатый ретинол. Вылечите дерматит и попробуйте использовать его через каждые 2 дня. Если кожа не выдерживает ежедневный марафон с ретинолом, не стоит себя мучить
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:11
Спасибо))
Lara Yakovleva 23 ноября 2022, 22:11
Жестоко вы. У меня тоже такой ретинол. Повторяю его. Пользуюсь курсом — по две недели, причем день наношу — два не наношу. Мне хватает. Может, наносите неправильно? Я как-то смотрела видео от Гельтека. Там нюансов много озвучено. Только на сухое лицо, желательно на тонер (который уже полностью впитался), сверху можно закрыть кремом. После каждого слоя я выжидаю полчаса. Бывает, глаза прослезятся, попадет влага на ретинол — сразу раздражение на веках.
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:17
Спасибо, я тоже минут 20 после тонера выжидаю, только я вроде читала, что эффект от ретинола через несколько месяцев наступает, а если курсами, тоже эффект есть? И Вы эти курсу только зимой повторяете или круглый год?
Lara Yakovleva 24 ноября 2022, 07:18
У меня кожа тонкая, так что шелушиться начинаю после второго нанесения. Постоянно им пользоваться я бы не смогла. Насчет каких-то глубинных эффектов я не скажу. Все-таки у меня пока нет морщин, носогубки едва наметились после сорока. Летом Ретидерм изредка наношу на всё лицо или точечно, если воспалениями обсыплет, — тогда за ночь ситуация существенно улучшается. А на постоянку летом — ни-ни. У меня еще ж фотодерматит.
SantaMom 23 ноября 2022, 22:46
Есть у меня вот какие подозрения, почти все локальные производители ретинола бахают туда ницинамида ведро, а зря, потому что он тоже подсушивает. У меня на третиноине ощущения лучше, чем от Гельтека, облезаю, да, но от гельтека больше сохну, чем шелушусь. Не «омоложение», а потери влаги трансэпидермально. А из хорошего — Гельтек обещает запустить средство с 1% и без ниацинамида, я общалась с ними в ТГ.
Vera0305 23 ноября 2022, 23:39
Есть такое, да. У меня был Ретидерм 0,25. Именно подсушивал больше чем отшелушивал.
А ретинол 0,7 DTMSkin с керамидами зашёл мягче, хотя именно обновления было больше…
SantaMom 24 ноября 2022, 01:42
Обнадёживающе, как раз есть эта банка.
Выше ещё написали про Amraderm, им делает те же самые ТехноЛаб-К, которые и для DTMS, у них без ниацинамида, Инкапсулированный ретинол 0,4% и 0.1% HyRetin.
Поиск незнакомого инга дал следующее:
Ретиноил гиалуронат натрия (HyRetin).Он представляет собой сложный эфир гиалуроновой кислоты с очень низким молекулярным весом и ретиноевой кислоты. Объединив действие двух антивозрастных ингредиентов, мы получили идеальное производное, которое может глубоко проникать в кожу, но остается безопасным и не раздражает кожу. Он сочетает в себе биологические эффекты низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и ретиноидов. Этот новый эфир, разработанный Contipro, с очень хорошим проникновением в кожу, активен при очень низких дозах и заметно улучшает кожу. Его представила Ива Долечкова на вебинаре in-cosmetics connect 25 января 2021 года. Актив работает на уменьшение кожного сала и прыщей, а также оказывает противовоспалительный эффект за счет снижения противовоспалительных цитокинов. Он помогает стимулировать синтез коллагена и фибронектина. Он обладает всеми преимуществами гиалуроновой кислоты, такими как против морщин и увлажняющие свойства. Обеспечивает эластичность кожи, улучшение текстуры, уменьшение пор (как количества, так и размера).
Увлажнение они особо не обещают.
Vera0305 24 ноября 2022, 10:17
У меня не вяжется. Ретинол под действием ферментов кожи трасформируется в ретиноевую кислоту, которая проходит сквозь мембраны клеток и влияет на ядро, заставляя клетки делиться.
Гиалуронка — гелеобразователь, который связывает и удерживает влагу. Она сквозь мембрану не проходит.
Я не представляю, что будет, если сшить эти два противоположных актива.

Антиэйдж от гиалуронки — профилактика обезвоженности, причём, относительно поверхностной.
Антиэйдж от ретинола — борьба с пигментацией и отшелушивание изнутри.
Насчет стимулирования фибробластов я как-то писала, в этом пептиды намного сильнее.

В общем так себе волшебное средство придумали.
Как только начинают обещать все сразу, я настораживаюсь.
SantaMom 24 ноября 2022, 17:03
Тут бы химиков и биологов послушать. Может, предположения дилетанта, низкомолекулярно-гиалуроновый хвост отрывается и остаётся в межклеточных областях, а ретиноевая кислота дальше по своим делам идёт. Проблема доставки, как я поняла, заключается в переменной гидро-липо-фобности разных слоев — масляное провалится через цемент рогового, но остановится на следующем, который «любит воду». Ну и дальше сквозь мембраны там свои сложности. В чем-то у японцев мне попадалась система доставки не на липосомах, а «спиральками», которые как бы ввинчиваются, игнорируя смену фобностей.
Производитель актива специализируется на ГК, пока не могу найти подробнее документацию, на русском только маркетинг.
SantaMom 24 ноября 2022, 17:13
Пишут что мицеллоподобная формула. Картинки показывают.
Vera0305 24 ноября 2022, 18:26
Тут нюанс. На ядро действует только ретиноевая кислота. нет смысла тащить куда-то ретиноевый эфир. Нужно создать условия, чтобы он трансформировался в ретиноевую кислоту, а ее уже ничто не остановит, она очень быстро уходит в клетки и расползается по коже…

В общем, вопросов больше, чем ответов…

Я вот понимаю, зачем к пептидам цеплять липофильный хвост. Это предельно ясно.
А вот тут не понимаю.
SantaMom 25 ноября 2022, 00:57
Загадка) Сшили, продают, технолаб-к взяли попробовать актив. Поиском я нашла ещё только у чехов кремик, правда там состав поинтереснее, и вторые не помню кто:
Vera0305 25 ноября 2022, 01:13
Посмотрим, почитаем отзывы.

Я раз в год делаю курс ретинола, и то не очень по потребностям, просто за компанию со всеми. Так что, наверно, буду на обычный ретинол ориентироваться.

Но в целом любопытно, что придумали…
Svet-ka 24 ноября 2022, 05:23
Вот я тоже именно этот DTMSkin хочу взять, только его вроде в наличии не было на оф. сайте((. Вера, а как отличить обновление от шелушения? Вот вчера я поднапитала кожу, сегодня Цераве для очень сухой кожи и тон не наносила, изображение в зеркале сносное, явной сухости и шелушений не видно пока, ретинол конечно пока наносить не буду, но все-таки как понять, что началось: обновление или дерматит?
Vera0305 24 ноября 2022, 10:18
Надо ориентироваться на чувствительность и красноту. Ну и кожа не должна пластами отходить. Мелкое мучнистое шелушение ещё норм.
Svet-ka 24 ноября 2022, 10:26
Красноты нет, а чувствительность есть, и шелушение посередине, не совсем мелкое, но и не пластами, как после загара   Спасибо большое за помощь  , буду пока восстанавливать
TatyanaVwzd 23 ноября 2022, 23:07
Я начиталась тут вас про ретинол и уже в корзине лежит Гельтек 0.25 но что-то я засомневалась в целесообразности.
Девушки, а для очень сухой кожи какой ретинол можно попробовать, чтобы вообще не высушить кожу? Из доступного в сетевых магазинах
TatyanaVwzd 23 ноября 2022, 23:11
И чтобы недорогой, чтобы выкинуть если не подойдёт не жалко было
Vera0305 23 ноября 2022, 23:39
DTMSkin с керамидами 0,4 или 0,7.
Maria Kataeva 24 ноября 2022, 00:23
У них есть маленькая версия 5 мл. Как раз неделю потестить хватит.
TatyanaVwzd 24 ноября 2022, 00:31
У Гельтек? Да вот читаю, что он кожу высушивает сильно. Он наверное больше подойдёт для жирной кожи. У меня и так на лице пустыня 🌵 🐪
Или Вы про DTMskin?
TatyanaVwzd 24 ноября 2022, 00:35
Прочитала выше, что Вы начинали с ретинола Лореаль. Как он Вам? Что-нибудь заметили? Я думаю может и мне начать чего-нибудь с такого безопасного типа Лореаль из-за сухости своей кожи.
Был от него эффект и как на коже отразилось?
Maria Kataeva 24 ноября 2022, 00:39
Рабочая вещь для начинающих, но у меня от нее был адский дерматит, с полным набором красноты, чувствительности, когда лицом чувствуешь волокна подушки, шелушением. Я в этом плане не лучший советчик, у меня чувствительная кожа, которую я приучала к ретинолу долго и упорно. Сначала у меня был дерматит вообще от всего.
TatyanaVwzd 24 ноября 2022, 00:40
Понятно. Такая же история и у меня, поэтому до сих пор и не решилась
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 01:33
Он не сушит, а обновляет кожу. После терпеливого применения кожа от ретинола должна быть здоровой и напитанной.
TatyanaVwzd 24 ноября 2022, 01:46
Это да, потом кожа станет красивой. Но как перенести период пока она облазит и болит… я поэтому интересуюсь. Хочется то обойтись с минимальным дискомфортом
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 13:20
Не поленитесь, почитайте все посты на эту тему  Vera0305 и  Lalila, комментарии к ним. Мне ооочень помогли, прям села и законспектировала, составила схему ухода.
Дочку приобщила, ей 17 и одолели высыпания, тоже начала пользоваться ретинолом, только реже-раз в три дня. Весь уход выстроили вокруг него. Результатом довольны обе.
Анна Аверьянова 24 ноября 2022, 13:27
Ещё хотела отметить, воспользовалась советом по использованию третиноина у  Lalila: средство брать размером с горошину, точечно нанести на лицо и потом равномерно распределить. От количества нанесённого средства большего результата, чем он может дать, не добиться, а вот усугубить пробочные действия можно сильно.
Кроме того, если хочется закрыть ретинол, нанести не крем, а сквалан, он более «дружен» с ретинолом и не ослабит его воздействия на кожу, как крем, при этом защитит от негативных последствий.
TatyanaVwzd 24 ноября 2022, 13:28
Спасибо большое ☺️
Svet-ka 25 ноября 2022, 04:47
Спасибо большое, у меня как раз сквалан от одинари лежит без дела, не знала куда его пристроить))
Ann90 24 ноября 2022, 09:52
Сначала нужно восстановить кожу. На 1-2 недели отменила бы ретинол и витамин С (он тоже может раздражать). И увлажняла бы только. Также нужно перейти на максимально мягкое очищение и без пилингов.
Ретинол и кислоты имеют разные принципы и механизмы работы. Поэтому толерантность к кислотам не всегда говорит о том, что с ретинолом будет так же.
Ретинол нужно вводить постепенно. То есть:
первые 2-3 недели — 1-2 раза в неделю;
следующие 2-3 недели — 3-4 раза в неделю;
потом — можно каждый день, и то нужно посмотреть на реакцию кожи, если критически повысилась чувствительность и пошла краснота и шелушения, то лучше остановиться на этапе через день, эффект тоже будет.
Важно и количество нанесенного средства. Нужна всего горошина или максимально 2 горошины на лицо. Наносим ретинол на сухое чистое лицо, через час или два можно нанести свой уход. Близко к глазам и губам не наносим, так как кожа там тоньше и нежнее, а ретинол под кожей самостоятельно распространяется и на эти участки кожи. Витамин С с ретинолом сочетается, но его тоже нужно вводить постепенно, так как ретинол в любом случае дает чувствительность кожи. Первые недели на ретиноле, я бы не использовала сыворотку с витамином С, потом вводила также как ретинол, но разносила бы их по разным дням, один день ретинол, на следующий день сыворотка с витамином С. Потом после привыкания можно и совмещать.
Результаты ретинола нужно ждать приличное количество времени от 3 до 6 месяцев.
Svet-ka 24 ноября 2022, 10:28
Спасибо большое за такой развернутый ответ