18.11.2022

Ежедневное мытьё и качество волос

Всю взрослую жизнь мою голову через день, могла даже спокойно растянуть на три дня. Но на сегодняшний день случились проблемы с кожей головы и на какой-то период придётся уйти на ежедневное мытьё. И это скорее всего месяца на два-три минимум.

Сушусь только феном (воздухом комнатной температуры, термозащита, хороший фен — все дела). Волосы жестковатые от природы и блондированные, но состоянием полностью довольна — система ухода работает.

Вопрос к тем, кто по какой-то причине также переходил на мытьё головы каждый день с сушкой феном: заметили ли вы ухудшение качества волос? Или всё выдумки и если маски-кондиционеры-несмывашки справлялись через день, то и каждый день отработают и я зря переживаю?

karmelita-05 18 ноября 2022, 22:27
Здравствуйте! Примерно с 8-9 класса школы мою каждый день, то есть больше 20 лет. Не мою только когда болею ОРВИ (ну, это понятно). Правда фен не каждый день, но все равно — не переживайте. Тем более у вас жесткие волосы, которые хорошо переносят осветление.

P.S. Я слабо представляю, как лечь спать с волосами, особенно длинными, которые собирали пылинки, запахи, бактерии-вирусы, так как люди вокруг чихают и прочее. Поэтому даже в голову не приходило о вреде ежедневного мытья. Говорю только о своих мыслях, никого не принуждаю им следовать))
Ane4ka0806 18 ноября 2022, 23:43
Я вас отлично понимаю, если я не помою голову, то это для меня сущий кошмар, она не грязная, она просто бесит, как будто на голове целофановый пакет, а уж о том, что пыль, запах города и т.д.-брр…
karmelita-05 19 ноября 2022, 00:29
Дааа, если кожа не супер сухая, она все равно выделяет себум, начинает пахнуть. Это как руки не помыть…
nefa 19 ноября 2022, 06:35
Если я помою голову вечером, то надо будет утром перемывать(( так что я тоже каждый вечер, но сплю все же с грузом предыдущего дня)) зато утром свежесть!
karmelita-05 19 ноября 2022, 07:59
Я понимаю, разные ситуации. Жирность кожи разная и не всем идёт укладка, которую нам делает подушка))
AVS 18 ноября 2022, 22:32
На моём опыте не каждодневное мытье ухудшило качество волос, а окрашивание длины на 6% оксиде 2 месяца подряд.
MilaPopova 19 ноября 2022, 00:37
Моим бы второго раза хватило, чтобы сказать мне до свидания. Я крашу редко, раз в полгода или вообще год. И мастер очень бережный. Но все равно осветление есть осветление, тут только принять ухудшение качества и поддерживать состояние волос, не ухудшая прочими вещами.
Nemmezida 23 ноября 2022, 21:02
Окрашивание и осветление есть разные вещи. Автор вроде писал про крашиваниею
Lesya34 19 ноября 2022, 09:03
Странно. Крашу на 6% и 9 % т.к. сложная седина. Качество волос отличное. Всё решает уход.
MilaPopova 19 ноября 2022, 12:58
Все решают природные данные, далеко не все волосы выдержат высокие проценты оксидов.
Lesya34 19 ноября 2022, 15:49
Поверьте, раньше было всё гораздо печальнее у меня, всё действительно решил уход )
olua2504 18 ноября 2022, 22:39
Мою голову и сушу феном каждый день, у меня светлые, окрашенные волосы. Никакого негативного воздействия не заметила.
Katerinka_Od 18 ноября 2022, 22:57
Я уже лет 15 мою голову каждый день. С моим типом волос это просто необходимость. Ничего страшного в этом не вижу. Главное, чтобы шампунь мыл мягким.
Фен использую каждый день. В теплое время года сушу только корни для объема.
MilaPopova 18 ноября 2022, 23:53
Мне в принципе с мягкими шампунями не по пути, а сейчас все лечебные вот прям совсем не мягкие, но это как раз решается более «тяжелым» кондиционированием
Katerinka_Od 19 ноября 2022, 01:37
Значит, да, доп.уход. Обязательно.
Natalika_ 18 ноября 2022, 23:09
Всю жизнь мою каждый день, за крайне редким исключением, и все ок
RAGE 18 ноября 2022, 23:24
У меня жесткие волосы, блонд) им без разницы, через день их мыть, или каждый день
Idoneya 18 ноября 2022, 23:24
У меня волосы по пояс, обесцвеченные, но плотные. Когда- то давно мыла через день, отрастить могла только до лопаток без потери качества, ТК ещё и брашингом с горячим феном и выпрямляла( очень кудрявые). Потом стала мыть раз в 4 дня, но носила исключительно высокий хвост. Так и отрастила. Вывод для себя такой-реже можешь, значит реже сушишь и вытягиваешь феном, волосы лучше. Уходов всяких всегда было много
Delilah 18 ноября 2022, 23:34
Лет 30, наверное, мою голову каждый день (кроме некоторых выходных или больного состояния), сушу негорячим феном с диффузором. Свой блонд с рассеянным мелированием, волосы слегка вьются, то есть тонкие и пористые. Не вижу ни малейшего вреда от частого мытья, да и вообще этот миф родом из СССР, когда шампуни были очень жесткие, а хороших уходов вовсе не было. Уверена, и у вас все будет отлично, тем более с вашим серьезным отношением к уходу.
MilaPopova 19 ноября 2022, 00:21
Возможно, у меня ещё отзвуки веры в мифы про вред фена и поэтому опасаюсь, что состояние длины «поплывет». У меня опыт каждодневного мытья был только около полугода с каре, но там был утюжок помимо фена и было плевать на качество волос — срезались же (хотя, черт возьми, тогда они были в отличной форме). Сейчас длина и так не хочется ей навредить.
Delilah 19 ноября 2022, 09:20
Сушка на высокой температуре действительно не на пользу, но ведь все фены поддерживают умеренно теплый или вообще прохладный поток. Утюжок, конечно, зло, причем не необходимое, просто нужен хороший брашинг. Вот вы еще писали, что не любите мягкие шампуни. А вы случайно не бессульфатные имели в виду? Если да, то мягкие это вовсе не о них, а о шампунях с щадящими, нераздражающими ПАВ. Правда, мягкий шампунь очень важен. Ну и нежные расчески, конечно.
Istrina 19 ноября 2022, 22:34
Мне фен только помогает сохранить волосы. Естественная сушка провоцировала гигральную усталость и портила длину.
MilaPopova 20 ноября 2022, 21:01
я вред от сушки на воздухе (кроме очень жаркого лета на балконе разве что) по длине не так вижу, как по коже головы. Да и бассейн регулярно — куда ж без фена 🙂
SamwiseGamgee 18 ноября 2022, 23:39
Мою каждый день уже несколько лет. В юности пыталась зачем-то растягивать на 2 дня, под действием, видимо, бабушкиных мифов про вред частого мытья, но потом ушла от этой дури. На качестве не сказывается- наоборот: во-первых, именно такой график оптимален для моей кожи головы, а здоровье волос с ее состоянием напрямую связано. Во-вторых, я теперь не боюсь наслаивать эффективные средства ухода без оглядки на то, не ускорится ли загрязнение волос — все равно через 24 часа я их снова помою.
Helen_of_Troya 18 ноября 2022, 23:48
После 18 лет пришлось начать мыть голову каждый день, корни и кожа головы быстро засаливаются, перепробовала мне кажется весь уход, но ничего не поделать, так что уже лет 20 это каждодневный ритуал, качество волос хорошее. Главное найти свой баланс, чередовать мягкие шампуни и пожестче.
mers_sv 19 ноября 2022, 00:09
Размышления: умываемся мы минимум 2 раза в день, уход — утро и вечер, а чем волосы и кожа головы провинилась? Тоже сколько себя помню — каждый день голову/волосы мою, если вспоминать прям лет 35 назад, школьные годы — то если не всю голову, так челку отдельно точно мыла по утрам ))) в моем детстве/юности сухих шампуней не было ))) тем более мои тонкие пористые вьющиеся волосы длиной до лопаток — сохнут быстро и без фена 5-10 минут, как раз успеваю или позавтракать или накраситься, как повезет, а если все вместе — так со спецсредством еще и пожамкать в львиную гриву ))
MilaPopova 19 ноября 2022, 00:16
Ну тут не соглашусь, всё-таки мыть надо по потребности. Подруга моет раз в пять дней — кожа очень сухая. И пять дней у неё идеально чистая прикорневая зона. У меня такая два дня. Но сейчас по схеме лечения мыть каждый день. И я опасаюсь не столько мытья и шампуней, сколько дополнительных раз сушки, а сушить тоже обязательно феном. А может зря опасаюсь, и это всё ещё остатки веры в мифы про вред фена? Поэтому интересен опыт именно при переходе и как это отразилось на длине.
MayKerro 19 ноября 2022, 01:08
Я не верю без реальных фото примеров в — «35 лет сушу каждый день феном и длина супер и ниче ей не повредило». Вредит. Даже с современными термозащитными средствами — все-таки термообработка на ежедневной основе никого еще к здоровым волосам не привела. Правда сейчас есть возможность сушить холодным воздухом — тут по идее все спокойно должно быть. А мытье головы каждый день — палка о двух концах. Жирную кожу может провоцировать на выработку еще большего количества себума и тогда начнет действительно казаться, что мыть надо каждый день, а то и дважды в день. Но кратковременный период, мягкий шампунь, бережное очищение, сушка на щадящем режиме с защитой — не должны как-то кардинально навредить.
esfir__leiman__ 19 ноября 2022, 11:56
39 лет, мою голову каждый день, длине не повредило.
MayKerro 19 ноября 2022, 12:10
Сушите феном ежедневно? Как давно с такой длиной? Какие средства нанесены? Какие процедуры выполняли непосредственно перед снимком?
esfir__leiman__ 19 ноября 2022, 12:18
Феном сушу ежедневно, да, иначе сохнуть будут часами. Длина такая сколько себя помню, плюс-минус 5 см. Уже пять лет пользуюсь линейкой Davines oi, очень нравится, не собираюсь менять.
Ой, ну какие там процедуры перед снимком, мытьё-нанесение несмывашки-сушка феном).
mers_sv 19 ноября 2022, 01:16
Так у меня и была потребность ))) тут я согласна на 100%. Кожа головы жирненькая, а сейчас вообще — разок на массаж схожу — если масло на шейно-затылочную часть попало и я не помыла голову — привет себорейный дерматит (а это сразу пару тройку дней низорал (либо аналог)+белосалик). А вот по поводу фена (у меня есть самый обычный типа профессиональный, не дайсон — может с ним и сушила бы каждый день) — как перевели на удаленку в 2020, так перестала сушить пока из дома работала, так-то и не каждый день мыла честно скажу, а потом просто привыкла в крайнем случае феном сушить (когда определенная укладка была нужна), в общем привыкла без фена обходиться — ну и отрастила от плеч до лопаток, а то парикмахер даже боялась мои волосы раз в 3 месяца красить — ломались безбожно (если что ковидом я не болела))), но феном и утюжками (со всеми термоуходовыми прибамбасами) пользовалась регулярно. А сейчас хоть что-то есть на голове ))) Так что конечно все индивидуально
MilaPopova 19 ноября 2022, 01:51
К фену я пришла из-за бассейна, а потом врач дополнительно дал ататашек за то, что не пользовалась. У меня корни могут сохнуть 3-4 часа, а это очень плохо для кожи головы. Поэтому даже при наличии времени корни обязательно сушу феном, а длина может быть недосушена — ей все равно. Кстати, по качеству волос не вижу разницы между Дайсоном и даже недорогим мощным проф феном. Второй раз точно не купила бы.
mers_sv 19 ноября 2022, 07:46
Знакома с проблемой долгого высыхания волос, у подруги такая интересная структура волоса, что без фена они и сутки могут быть влажными. Если сушит дома сама — это очень долго, поэтому голову моет раз в неделю и обычно ей сушат мастера в салоне, где она работает косметологом.
Msgrey 19 ноября 2022, 00:50
Тут все индивидуально, и да, могут быть некоторые проблемы при частом мытье головы. Некоторое время я пыталась мыть каждый день голову. У меня возникло 2 проблемы: стала болеть и чесаться кожа головы, пересушивалась, по всей видимости. И да, у меня стала портиться длина волос (хотя они не окрашены). Стараюсь мыть через день. Хотя кожа головы жирная. Хорошо помогает в промежутке между мытьем сухой шампунь.
Diana-Nathalie 19 ноября 2022, 01:04
Летом из-за аллергии приходится мыть голову каждый день вечером. В течение 2-3 месяцев. Волосы быстрее начинают пачкаться. Был зуд в этом году, но это я связываю с шампунем (какой-то простецкий массмаркетовский был), вернулась на обычный Эльсев — снова все хорошо.
Феном не сушу каждый день, ленюсь. Чаще просто с мокрой головой ложусь. Про ухудшение не могу сказать. Проблемы больше с тем, что времени уходит больше. Если сушить каждый день (я такое практиковала в прошлые годы) — волосы суше становятся по ощущениям, но потом с возвратом к мытью через день все приходит в норму.
MilaPopova 19 ноября 2022, 01:54
Спасибо, очень ждала коммент именно от тех, кто менял схему мытья. Вселили надежду, что всё не так страшно.
Diana-Nathalie 19 ноября 2022, 11:29
Прямо страшного ничего не происходит, но некоторые неудобства -да. Впрочем у меня все лето — неудобства, если не дождь каждый день, конечно)) в дождь пыльцы нет.

Переучиваю волосы обратно около месяца.
В этот раз летом был Клоран, с ним было комфортнее в процессе промывок каждый день. Да и волосы почти не окрашены уже. С окрашенными сухой период был заметнее.
chereshenka 19 ноября 2022, 02:03
Мою и укладываю волосы каждый день уже больше 20 лет точно   и при этом каждый раз, приезжая к родителям, слушаю, что у меня отвалятся и выпадут волосы. Пока на месте, качество хорошее, но я длиннее каре по плечи ничего и не ношу
karmelita-05 19 ноября 2022, 13:20
Ой, мои родители тоже так говорят, хором) Приезжаю, по любому мою голову, чтобы утром ехать и не прятаться в капюшон. Они стоят и цокают языками — нельзяяяя мыть каждый день, волосы совсем испортишь) Люди с высшим образованием, но, видимо, помнят жесткие шампуни из прошлого.
mademuazelka 19 ноября 2022, 15:01
Это ещё лайт вариант))) на меня кричали в подростковом возрасте, что я «только и умею, что голову мыть». Мыла через день, если что))))
karmelita-05 19 ноября 2022, 20:43
Ахах, один в один: «Только и знаешь, что намываешься!» А ты ж подросток, гормоны, кожа жирная, прыщи, ну, как тут не мыть?
mademuazelka 19 ноября 2022, 23:09
Ещё можно было и от одноклассников получить «лестных» эпитетов за грязные волосы, по крайней мере, в том классе, где я училась. У нас была обычная дворовая школа и хамски обстебать в классе было привычным делом.
karmelita-05 19 ноября 2022, 23:29
Само собой, подростки особенно жестокие
marishka06 20 ноября 2022, 00:09
Евгения, а вы ведь хной всегда красите, верно? Она у вас от ежедневного мытья не смывается? И как часто красите? Спрашиваю не для себя, для родственницы. Она Косметисту не читает) И у неё сейчас трагедия из-за покупки хны Лаш.
karmelita-05 20 ноября 2022, 11:39
Марианна, здравствуйте! Крашу каждые две недели, смывается, конечно, но не до русых корней. Просто светлеет макушка и я крашу. Уже давно воспринимаю этот процесс как травяную маску))

Лаш сбежали, но есть другие марки хорошей хны. Тут есть посты, там все они перечислены. Я пробовала — ничем не хуже и тереть на терке не надо) масла можно и капнуть в хну, если хочется.
Margarita_Iris 19 ноября 2022, 06:22
Мне кажется что 1. все индивидуально, зависит от кожи головы- реактивная, раздраженная, аллергичная, или плотная и спокойная, а также от структуры волос 2. многое зависит от средств, которые Вы используете — при ежедневном мытье они должны быть как минимум хорошего качества, максимально подходящие Вашему типу кожи и волос 3. при сушке феном нужно учитывать режим используемый — максимально горячий воздух или утюжок максимально нагретый, скорее всего, даже если по первым двум пунктам все ОК, ничего хорошего при ежедневном использовании не принесут. Я мою голову больше 20 лет ежедневно. Средней длины каре (чаще всего), ежедневно использую укладочные средства, которые, если не смыть вечером, не дают на следующий день волосам быть легкими, подвижными и живыми. Ориентируюсь на состояние волос, кожи головы, а не на рекомендации по поводу частоты мытья. Ищите тот вариант, который лично Вам будет максимально комфортен во всех смыслах
ShaLenka 19 ноября 2022, 07:59
Мои волосы лучше всего выглядят на 2 и 3 день после мытья). Раньше, когда были более короткими, мыла каждый день утром перед работой. Отражалось ли это на качестве? Нет. Используйте мягкие шампуни. Также можно защищать длину перед использованием шампуня любым кондиционером или бальзамом.
Евгения Викторовна 19 ноября 2022, 08:38
У падчерицы псориаз. В обострение ежедневное мыть с лечебными шампунями. Первый раз смывает остатки лечебных средств просто обычным шампунем, второй раз — лечебный с экспозицией 3-5 минут. Потом кондиционер по типу волос, фен. Длина нормальная. Волосопад усиливается, когда уходят корочки и выпадают волосы застрявшие в них. Такие обострения 2 раза в год. В обычном режиме голову моет через день. Да, длина становится посуше, но не критично. Решается масками и ампулами. Окрашивание раз в месяц точно, в чёрный цвет. Ничего сверх меры не отвалилось.
MilaPopova 19 ноября 2022, 13:01
Lerakaramelka 19 ноября 2022, 10:00
Мыть каждый день я не пробовала, но был переход несколько раз с мытья волос через день к одному мытью раз в 3 дня или даже 4. Лично у меня кожа головы привыкала к одному режиму, чтобы сменить его требовалось какое-то время пережить жирность головы (поэтому для смены в увеличение требуется нахождение дома), выбор подходящего шампуня и ещё качество воды, если все три составляющие имеют место быть, то проходила смена отлично. Поэтому у меня так: часто моешь-кода привыкает и чаще жирниться, моешь реже-привыкает и меньше жирнится.
Вообще любое действие с кожей головы активизирует процессы, будь то частое расчёсывание, чесание, массаж или мытьё.
karmelita-05 19 ноября 2022, 13:15
Простите, что влезаю) Есть еще гормональный фон, который можно изменить только препаратами. И никакое редкое мытье на него не повлияет) Такие волосы не приучить к более редкому мытью, тогда просто придется ходить с грязной головой,а это ужасно. Даже в хвосте видно несвежие корни.

Я это пишу к тому, что если кому то не удается приучить волосы меньше пачкаться, то дело именно во внутренних настройках. А их не всегда можно и хочется менять. Если в остальном все нормально, то зачем пить препараты только для того, чтобы реже мыть волосы?..
Lerakaramelka 19 ноября 2022, 14:55
Ну, это особенный случай, конечно, если есть какие-то нюансы, то тут без вопросов. Я вообще противник постоянных вмешательств в организм препаратов, только в самых необходимых случаях
karmelita-05 19 ноября 2022, 20:41
Да-да, принимать что-то только ради меньшей жирности — точно не стоит))
mademuazelka 19 ноября 2022, 15:02
А разве это возможно? Отучить. Я несколько раз в жизни была в ситуации, что сильно болела и не мыла голову дней по 5. Потом волосы пачкались, как и обычно.
karmelita-05 19 ноября 2022, 20:42
У меня точно так же. Еще почему то кажется, что грязные выпадают сильнее. А еще чешется, прыщик вскакивает один другой (видимо закупорка пор от жира). Фу, даже писать об этом невыносимо))
Lerakaramelka 19 ноября 2022, 21:23
Коротко информация из поисковика в интернете:" У корней волос имеются сальные железы – они вырабатывают маслянистое вещество, которое называется кожное сало или себум. Оно защищает волосы и кожу голову от сухости, внешних факторов и повреждений. Соответственно, чем больше кожного сала вырабатывают железы, тем лучше защищены кожа и волосы. Но у этого есть и отрицательные последствия: повышенная выработка себума приводит к тому, что волосы выглядят грязными и требуют постоянного мытья, а его смесь с роговыми чешуйками и грязью может закупоривать поры кожи головы, что приводит к появлению перхоти". Вот поэтому чешется, образуется закупорка пор. Само по себе кожное сало является защитой, а уже когда идёт неправильный уход, отсюда и последствия.
karmelita-05 19 ноября 2022, 21:48
Да это все понятно) Просто никто в здравом уме не будет ходить с грязной головой, перхотью и прыщами на коже головы. А всего то — никакой не уход, а просто смывание этого себума, чтобы не было закупорки.
mademuazelka 19 ноября 2022, 23:06
У меня они ещё и пахнут. И не думаю, что это субъективное ощущение. Просто чувствую какую-то пыльность и затхлость от них. На обонятельном уровне.
Lerakaramelka 19 ноября 2022, 21:19
Возможно. Почему нет? Другой вопрос условий. Один раз не мыть голову и приучить не получится, это делается постепенно, увеличивается частота мытья волос. Кожа головы, кожа лица. Вот возьмите кожу лица, если ее часто мыть, то она будет чаще жирниться, это ее защитная функция, поэтому и говорят, что часто умываться нельзя. Так же работает и с кожей головы. Шампунь растворяет кожное сало, кожа головы такая, ага, и включает защитную функцию, добавляя кожного сала больше.
Очень сильно влияет на чистоту волос и внешний фактор, например, лето, центр города и выхлопные газы, пыль, которую не видно, все это оседает на волосах, идёт потом в постель, смешивается с кожным салом и получается брр.
Istrina 19 ноября 2022, 22:42
Переучивать кожу головы — опасно, можно поселиться в кабинете трихолога.
Если тип кожи головы изначально сухой/нормальный, но заморен неправильным уходом, то можно вернуться к изначальному состоянию.
Однако жирную кожу головы от природы не переучить к мытью раз в четыре дня.
Lerakaramelka 20 ноября 2022, 00:32
Мне встречался только один человек с реально жирной кожей головы, там были серьезные нарушения в организме. Тут даже без вопросов, переучивания опасны. Я же говорю о совсем опыте и опыте людей, которым это удалось, в том числе тех, кто мыл голову 2 раза в день (тренировки по плаванию) в течение 10 лет, после этого переучивал их мыть раз в несколько дней и успешно.
Istrina 20 ноября 2022, 07:22
Извините, я останусь при своём мнении. Переучивание — из рубрики «вредные советы» и грамотные специалисты таким заниматься не советуют.
Lerakaramelka 20 ноября 2022, 08:46
«Вредные советы» как раз чаще мыть, поэтому я останусь при своем мнении. Ещё раз повторю, если нет проблем внутри организма, которые вызывают повышенную жирность, то мыть голову еждневно не надо.
VikKver 19 ноября 2022, 11:35
Я вообще в рабочие дни мою голову 2(!) раза в день. Утром, потому что нормально уложить волосы получается только из влажного состояния. Вечером смываю укладочные средства (хоть их и минимум), да и вообще, если выходила из дома, считаю волосы уже не чистые. Фен также каждый рабочий день, на минимальных температурах. Волосы очень тонкие, не окрашенные, но и не поврежденные. При этом в выходные мытьё так же ежедневное, т.к.вообще не ложусь спать, не приняв душ. Такой режим мытья на качестве волос абсолютно никак не отражается. Бывает не подходит укладочное средство — замечаю подсушивание волос, сразу меняю средство, пару раз сбрызгиваю какой-нибудь увляжнялкой, и всё норм. Какого-то спец.проф.ухода именно для длины не применяю и не применяла никогда. Всякие растишки, когда хочется отрастить побыстрее, могу использовать. Влияют ли эти растишки на качество волоса по длине, не готова сказать, т.к.если по росту и новым антеннкам результат вижу, то по и так не поврежденной длине изменений нет. Сейчас стрижка короткая, до плеч. Раньше были волосы разной длины, от плеч до середины спины.
Вообще, мне кажется, испортить волос извне возможно не самим ежедневным мытьем, а именно не подходящими косметическими средствами, или совсем уж горячими укладками без защиты.
Charly27 19 ноября 2022, 11:39
Я мою ежедневно, лет 17 уже. У меня неокрашенные, немного вьющиеся волосы.
Для меня это чисто по ощущениям- мне в кайф, когда волосы вымыты, даже если мне нужно будет встать на час раньше. По степени загрязнения — можно было бы спокойно мыть их через день, но мне не нравится вид распущеных волос в таком случае.
Концы обновляю раз в 3 месяца.
Сейчас упростила себе жизнь — сделала стрижку, которую можно уложить брашем, а можно слегка подсушенные волосы закрутить в бублик и получатся лёгкие волны и вид будет приличный.
Маски делаю раз в неделю, иногда 2 раза. Бальзам — почти при каждом мытье. Термозащиту — каждый раз, т к все равно подсушиваю феном.
Ниже прикрепляю фото при влажной погоде и ветре, волосы высушены и немного протянуты феном.
Charly27 19 ноября 2022, 11:40
zdenka 19 ноября 2022, 12:23
У меня ровно противоположная ситуация. Сидя в декрете ленюсь мыть голову каждый день, мою раз в 2-3 дня, так волосы стали хуже! Видимо, у меня уход каждый день работает лучше, чем через день.
Maria Kataeva 19 ноября 2022, 15:17
На этот вопрос нет универсального ответа. Зависит количества себума и типа волос. Есть даже страны (Япония), где люди вообще не представляют как можно не мыть голову каждый день, для них это прям «фу-фу грязнуля». :D Но плотные волосы восточного типа и тонкие славянские не одно и то же. Лично я могу мыть голову каждый день без негативных последствий (толстые волоски), делала так, когда много ходила в бассейн, но сейчас мне это просто не особо нужно, мою через день.
Maria Kataeva 19 ноября 2022, 15:49
Стоит наверно уточнить что «тонкие славянские волосы» это стереотипное высказывание про среднюю температуру по больнице, и не у каждой они реально такие. Вы наверняка и сами знаете легко ли повреждаются ваши волосы или есть достаточный запас прочности.
Nelly1981 19 ноября 2022, 16:04
Мой тип волосы требует помывки каждый день. Когда была возможность не пугать людей вокруг своим видом, пробовала мыть реже. 3 месяцев хватило понять, что 2-3 дня без помывки — и волосы начинают лезть. Вернулась к ежедневному мытью и всё ок. Хотя это, надо признать, довольно неудобно(
Arina_Pallada 19 ноября 2022, 18:25
Уже лет 5 мою голову ежедневно, даже если болею или планирую остаться дома, и всегда пользуюсь феном. С волосами абсолютно ничего не случилось. А мне психологически и физиологически доставляет удовольствие ощущение свежевымытых волос и кожи головы и я ни за что от этого не откажусь.
ilmarren 20 ноября 2022, 11:16
Каждый вечер смываю макияж, иду в душ и мою голову. Даже уставшая, после бара и тд. Мне не нравится с грязной головой ложиться в постель. Лет 15 уже каре, крашу волосы регулярно на 6% оксиде.
marishka06 20 ноября 2022, 12:39
У меня осветленные повреждённые волосы и очень сухая кожа головы. Могу мыть и реже, но летом мою каждый день, при +40С несмотря на сплиты достаточно немного пройти по улице, и уже все вспотело, в т.ч. кожа головы. Волосы от чистого мытья не портятся. Если подходящий шампунь и нормальная вода. А жёсткой водой без фильтров можно и за пару раз волосы угробить. Правда, я феном редко сушу, они у меня и так за 10 минут высыхают.
MilaPopova 20 ноября 2022, 20:58
Меня как раз волнует именно фен — придётся ли что-то менять/добавлять в уход или я зря опасаюсь. А что мытье никак не может портить волосы (правильное) я и так понимаю
go-to-bagira 21 ноября 2022, 11:34
что могу сказать — у меня на качество-количество волос влияет только образ жизни и общее состояние организма. был период когда носила каре и мыла-сушила-укладывала каждый день — полет нормальный, не замечала чтобы что то люто лезло или ломалось. в «нормальном» режиме мою через день, сушу феном на минимально теплом потоке. если сменила шампунь и он не подошел — каждый день, но шампунем начинаю стирать всякое)))) сейчас я купила тройную плойку и делаю укладку и волосы приемлемо выглядят три дня. режим жизни и питания за последние пар лет не менялся..\
не думаю что вы при бережном отношение к волосам в целом за три месяца их умудритесь испортить)
Tamara25 23 ноября 2022, 17:20
Если фен норм, то все будет хорошо. У меня профессиональный, с ионизацией, мощный и я им ну буквально минут пять сушу и все. Без фена не могу, так как волосы без блеска остаются, а если хоть чуть -чуть иончиков запустить сразу блестят. У меня dewal, он не особо дорогой, но я очень довольна