17.11.2022

Зимняя куртка, для мерзляк

Добрый день, дамы!

В последнее время попадаются темы с вопросами про моду. И я решила тоже влезть с вопросом😁.

Какие тёплые куртки вы носите, но оооочень тёплые? Я большая мерзляка, что ни куплю все не то… Температура зимой в среднем — 8°- -10°С. Что можете посоветовать? Ценовой сегмент средний и фирмы только не российские. Я живу в Латвии, сейчас с товарами из России туго, только остатки на базаре 😜, к сожалению.

Катя Титова 17 ноября 2022, 16:45
Я купила той зимой Труссарди.Сама мерзляк.Тонкая, лёгкая, до -20.Не замёрзла ни разу!
Ingulja 17 ноября 2022, 17:17
Я и не знала, что они одежду выпускают. 🙊
Victoria_K 17 ноября 2022, 18:24
Конечно. И одежду, и обувь, и сумки. Это же — Модный Дом
Катя Титова 17 ноября 2022, 20:20
Я не знаю об одном мы или том же.Сфоткала на всякий шильдик
Катя Титова 17 ноября 2022, 20:21
reader_stij 17 ноября 2022, 16:47
В O'Hara есть длинная куртка с широким воротником. Не знаю, как ее ещё описать. В ней ЖАРКО. Зимой в -20.
Ingulja 17 ноября 2022, 17:19
К сожалению в нашем регионе такую фирму не достать.
Zeeenka1 17 ноября 2022, 20:15
Скажите а вы в химчистке стираете или дома?
reader_stij 18 ноября 2022, 03:08
Честно, пока я её не стирала. Планирую в химчистку, в стиралку она просто не влезет
iri-sa 17 ноября 2022, 16:48
Берите с пометкой «Еврозима»
bepsipepsi 17 ноября 2022, 17:03
Не, еврозима это для теплой зимы
naaatasha 17 ноября 2022, 17:22
Это для +5 и около того
kodorider 17 ноября 2022, 16:51
uniqlo
Ingulja 17 ноября 2022, 17:20
Да, я уже думала. Но посмотрела в этом году модели совсем не симпатичные.
sul_gostosa 17 ноября 2022, 17:48
там вроде все ультралегкое?
Elena2525 17 ноября 2022, 18:00
Ни фига там не тёплые куртки. Но там можно прикупить пуховый жилет и поддевать его под низ если не справляется своя куртка
MissSunshine 17 ноября 2022, 18:48
Я именно так и сделала. Живу в Париже, у меня шерстяное пальто, и купила в Юникло жилет, поддеваю его под пальто. Хожу всю зиму.
ilmarren 17 ноября 2022, 21:14
Ээм uniqlo hybrid парки прошлой зимой в -25 отлично было.
Elena2525 17 ноября 2022, 22:04
А понятно, у меня не очень опыт с ними. Я купила лёгкий пуховик наверно down parka на сейчас и это +8…+10, в синтепоновой куртке оказалось теплее, потому что у Uniqlo оказалось очень тонкая ткань и легко продувается. Я ожидала, что смогу, в этом пуховике ходить когда станет попрохладнее, пуховик же, а не тут то было.
elena_vs 18 ноября 2022, 00:21
hybrid кстати с непробиваемым верхним слоем, но на Uniqlo надо в магазине смотреть, не на сайте. У них на пуховиках ткань разной плотности, зависит от модели. Я в своем пуховике в Канаде перезимовала, когда неделями холоднее -25
ilmarren 18 ноября 2022, 15:38
Да, я эти пуховики даже в магазине не оценила, а потом вылавливала на авито. Смотрятся на вешалке они странно, но садятся хорошо, и люто теплые.
Yana1712 17 ноября 2022, 16:56
Canada Goose
Ingulja 17 ноября 2022, 17:20
Это без поигрошный вариант, но цена кусается.
LeFortuna 17 ноября 2022, 17:25
Гусь это инвестиция в комфорт. Максимум полторы тысячи и можно на мороз в футболке. Бонусом все вокруг думают что вы модница. При должном уходе и обращении служит годами
Yana1712 17 ноября 2022, 17:29
Это да, цена высокая. Но поскольку во вопросе не было ссылки на ограничения по цене, то посоветовала то, в чем должно быть реально очень тепло. И как пишут ниже, прослужит такая вещь долго.
Kirka 17 ноября 2022, 17:56
Если хотите почти как у гуся, но за меньшие деньги, то советую еще британцев Mountain Warehouse.
Ingulja 17 ноября 2022, 18:19
Аааааа, в Латвии не достать эту фирму.
relook 18 ноября 2022, 20:52
В рижском стокманне точно есть
Ingulja 18 ноября 2022, 23:21
А я в Краславе 😟
elena_vs 18 ноября 2022, 00:10
плюсую к Mountain Warehouse – по иронии познакомилась с маркой в Канаде )) но в Европе не видела их
Kirka 18 ноября 2022, 08:34
У них есть фирменные магазины в некоторых странах и доставка.
SKEPTICAL_LYNX 17 ноября 2022, 22:42
Плюсуюсь к парке Гуся. Мне нравится модель Expedition с карманами в брутальным стиле. Но есть и более классические. После нее не хочется носить никакие другие пуховики зимой. Для меня это отличная базовая модель, которая долго будет выглядеть стильно, а качество материалов и пошив позволит носить ее годами.
Но! Она прям на конкретную такую зиму от минус 20, в СПб я её носила довольно редко. Поэтому если у вас теплые зимы, то не советую)
ShaLenka 17 ноября 2022, 17:03
Для меня все эти «нано технологичные» утеплители, которые сейчас пихают во всю верхнюю одежду, как ветровки(. Для
зимы пух и мех!
Ingulja 17 ноября 2022, 17:21
👍 Лучше и не скажешь.
naaatasha 17 ноября 2022, 17:26
Зря, пух и мех в нормальном количестве довольно тяжёлые.
Утеплители сейчас очень хорошие (не синтепон, конечно, а новые — изософт и термофин, например).
Сама шила с альполюксом — он очень тёплый и лёгкий, носится отлично. Не сминается и не комкуется, как пух.
Правда, конкретных готовых моделей с ни не посоветую, просто не знаю, какие бренды его используют.
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 17:30
Я искала по поиску именно тинсулейт. Хотела с ним познакомиться. Нашла на вб. Довольна)
naaatasha 17 ноября 2022, 17:35
Да, про него тоже слышала хорошие отзывы. Мне кажется, новые утеплители в основном экологичностью отличаются и толщиной, все должны быть достаточно тёплыми.

Есть ещё патентованные, которые отдельно не продаются, но используются брендами для своей одежды (какой-нибудь пуховик из спортмастера, например) — скорее всего они тоже достаточно хороши.
Если на этикетке написано, что до -20 выдерживает — наверное, действительно выдерживает)
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 17:39
Просто про тинсулейт помню лет 15 назад нам в институте рассказывали, что это супер-пупер современный материал, из которого для обычных людей ничего не шьют, а только для полярников или космонавтов спецодежду. Мне тогда эта идея так понравилась. А сейчас его много где можно встретить. Да и много других новых наполнителей появилось.
Anna Kuznetsova 17 ноября 2022, 18:53
Я лет 15 назад уже носила тинсулейт ) Правда, я на Севере живу, и к тому же мерзлячка. Так что у меня мотивация найти вещь на тинсулейте была выше, чем у ваших преподавателей )
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 19:00
Возможно, у них были устаревшие данные)
Anna Kuznetsova 17 ноября 2022, 19:03
А 14 лет назад у нас в маленьком городе практически все дети были одеты в Рейму и Дидриксонс, и Ласси — это все на тинсулейте и изософте.
ShaLenka 17 ноября 2022, 18:01
Я говорю, что мне эти технологии не подходят! ))). Все эти до -35 не моя история) Максимум -5.
naaatasha 17 ноября 2022, 19:10
Значит, термобелье ваш выход.
Плюс шуба до щиколоток.
Katerinka_Od 17 ноября 2022, 20:27
Да, я, кстати, именно в Спортмастере себе брала пуховик от Outventure. Кроме недостатков пуховика, я очень довольна курточкой. Плотный материал, всякие спортивные примочки типа липучек на рукавах, затяжки на талии, которая не искажает силует и не видна снаружи, и т.д.
Helga2009 17 ноября 2022, 19:48
Я покупала тоже пальто с альпалюксом. Шуба теплая теперь пылится в шкафу. Альпалюкс — огонь 🔥 очень тёплый наполнитель для курток и пуховиков. В наших краях зимы суровые, но здорово, что сейчас делаются такие лёгкие и тёплые вещи для холодных краёв.
Ingulja 17 ноября 2022, 19:55
Какие бренды используют этот наполнитель?
Helga2009 17 ноября 2022, 20:03
Не подскажу, к сожалению. У меня пальто российского бренда imocean, но, верю, что можно найти и в Европе. Оно того стоит, я реально в — 30 в нем норм себя чувствую, хотя мерзлячка по природе.
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 17:28
Это не так) есть действительно современные высокотехнологичные материалы, которые хорошо удерживают тепло. Просто нужно изучать теорию. Из натуральных наполнителей разумеется, пух и мех — это топ. Но у них есть ряд минусов. Износостойкость, они подверженны поеданию моли и поселению в них всяких микроорганизмов. Плюс уход только в химчистке. Цена опять же.
Синтетические материалы не имеют всех этих минусов, но вещи из них такие же теплые.
ShaLenka 17 ноября 2022, 18:02
Есть, но не для меня)
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 18:27
Я понимаю о чем вы. Вот прямо сейчас зашла на сайт ЦУМа и прошлась беглым взглядом по первым попавшимся моделям Prada, Valentino, Vetements, Balenciaga — у всех наполнитель синтетический. Ни в одной не было пуха. Разумеется, в каких-то других моделях и он есть. Но все эти тинсулейты и изософты про современность.
Anna Kuznetsova 17 ноября 2022, 18:55
Самый главный недостаток пуха — он должен быть сшит капсулами внахлест, иначе ветер будет пронизывать швы. А при такой манере шитья вещь становится очень дорогой. ну и опять-таки — через пару стирок этот пух уже так греть не будет.
ShaLenka 17 ноября 2022, 20:19
В чём Вы меня хотите убедить? Что я не буду мерзнуть в современной и дорогой синтетике?))
Anna Kuznetsova 18 ноября 2022, 00:22
Мы не знаем, в чем вы будете мёрзнуть, но хотим убедить, что вы либо пробовали плохую синтетику, либо производителей, которые её мало кладут. Например, тинсулейт теплее пуха, но это заметно, если его положить хотя бы в половину объёма пуха. А его кладут обычно чисто символически.
Ну, это я про пух.
Про мех спорить не буду, сама всегда его в гардеробе имею. Просто мех он для другого ношения, нежели изософт. Мне например в натуральной шубе жарко в магазине. Шубу надеваю на выход. Чтоб дойти спокойно и снять уже там, куда собралась.
ShaLenka 18 ноября 2022, 08:56
Мне как раз, наоборот, шубы дают комфорт и на улице и в помещении. И не мне одной). Этот эффект подчеркивают многие мои подруги. С дубленкой такой номер не проходит. Куртки и пальто возим из финки. Им ли не знать про холод и мороз). Но, повторяю еще раз))) это не моя тема. Особенно, когда на улице от -20.
Kittten 17 ноября 2022, 19:13
Нафиг пух, только мех, только хардкор 😁
ShaLenka 17 ноября 2022, 20:21
😂!
Shell_1 17 ноября 2022, 17:13
Canada Goose and Uniqlo
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 17:15
Здравствуйте! Я себе выбирала с определенным наполнителем и плотностью. Тинсулейт считается одним из самых теплых наполнителем. Плотность выбирайте по таблице. Я себе брала 400гр на зиму в Сибири под морозы -30. Он действительно теплым оказался.
Бренд тут будет вторичен.
Ingulja 17 ноября 2022, 17:22
Спасибо за информацию, буду изучать.
Stamina 12 декабря 2022, 20:06
Вес утеплителя на м2 ткани? Или на всю куртку?
Shinebrightgirl 12 декабря 2022, 21:09
На квадратный метр материала.
Black_Diamond 17 ноября 2022, 17:29
Нежданно для себя нашла в прошлом году пуховик в baon. На пуху, оооочень тёплый. А мёрзну я сильно и у нас нифига не -10 зимой, плюс дикие ветра и море)
Ingulja 17 ноября 2022, 18:20
Никогда не слышала о таком брегде
Black_Diamond 17 ноября 2022, 18:31
Есть на ягодном сайте) у меня 80/20 пух/перо, 410 гр.
Ещё заметила такую особенность (могу только за себя сказать) — мне категорически не подходят модели оверсайз, ибо мне в них холодно, только близко к телу.
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 18:38
Да, в них холодно. Потому что тепло не удерживают, болтаются на теле.
Black_Diamond 17 ноября 2022, 18:40
Ну и вообще, откровенно говоря, я в этих оверсайзах выгляжу, как в батином бушлате
Shinebrightgirl 17 ноября 2022, 18:41
К счастью вся эта мода сходит на нет)
Blondinka_Liuda 18 ноября 2022, 18:51
  я тоже :))
Zeeenka1 17 ноября 2022, 20:31
А меня разочаровал баон, купила красный с пухом, первый сезон было очень тепло, ходила в нем беременная. А потом ужас, там такие просвета появились из-за сбивания пуха
Вика Белик 17 ноября 2022, 23:19
Отдайте в химчистку, там есть услуга по распушиванию   пуховиков. Но конечно, с каждым сезоном, они становятся чуть холоднее(но не за один).
Black_Diamond 27 ноября 2022, 16:10
А почему так произошло? После стирки или слежался?
gALBina 17 ноября 2022, 17:31
У меня обычная, только с подкладом из верблюжьей шерсти, тоже прямо конкретный мерзляк (даже летом сплю с ватным одеялом) и мне в ней было комфортно всю зиму
Anima 17 ноября 2022, 17:36
Плюсуюсь к верблюжьей шерсти, мама с папой пару лет назад купили себе по куртке с верблюжьей шерсти для прогулок зимой, очень теплые оказались.
Zeeenka1 17 ноября 2022, 20:32
Можете дать название бренда?)
Anima 18 ноября 2022, 02:15
не знаю, какой-то российский производитель, брали на ярмарке.
Ingulja 17 ноября 2022, 18:21
😁 Коллега 😁
naaatasha 17 ноября 2022, 17:31
А уточните, что пробовали и не понравилось?
Может проблема и не в утеплителе, а в модели?
Я обычно ношу длинный объёмный пуховик (с достаточно широкими рукавами, чтобы спокойно пролезла толстовка), с капюшоном/воротником — не представляю, как в нём можно замёрзнуть.
Ingulja 17 ноября 2022, 18:56
А я как раз избегаю таких моделей. Наверное стоит пересмотреть вкусы.
naaatasha 17 ноября 2022, 19:07
Берете короткие модели?
Ingulja 18 ноября 2022, 11:47
До колен.
naaatasha 18 ноября 2022, 12:28
Ох, эта длина не для мерзлячек)
Anima 17 ноября 2022, 17:32
Пуховик на натуральном пуху, у меня Lawine служит уже лет 15, стирала много раз, ничего с ним не стало. В -40 при высокой влажности, я в нем спокойно ходила пешком до работы и обратно, потому что автобусы не ходили из-за холода, все леденело. Сотрите, чтобы ткань верха была плотная, а не тонкая болонька как на подкладке, что сейчас часто встречается. ну и чем толще пуховик на пуху, тем он теплее.
Если что, у меня три пуховика разной толщины, на разные морозы.
Ingulja 17 ноября 2022, 18:56
sioriru 17 ноября 2022, 17:34
Völkl, немецкий бренд, может быть представлен в спортивных магазинах. Куртки у них очень тёплые, при этом с вентиляцией. Но надо понимать, что они спортивного стиля, для горнолыжного спорта, например. Но при этом в городской среде выглядит достаточно классно. Для меня плюс, что нашла у них розовую куртку не в виде «дутика» — не нарадуюсь на неё)
Ingulja 17 ноября 2022, 18:57
Поищу на просторах интернета
darke 18 ноября 2022, 05:11
Плюсуюсь к Volkl. Я купила себе мужскую куртку. Не нарадуюсь. Качество хорошее. На ощупь довольно тонкая. Но в ней теплее, чем в пуховике. В - 30 добавлю тонкий маленький пуховик внутрь.
Archangelskaja 17 ноября 2022, 17:48
Wellenstein, и у меня, и у мужа.
Ingulja 17 ноября 2022, 19:00
В Латвию не доставляют 😟
jovi3 17 ноября 2022, 17:52
Термобельё! Наш ответ Чемберлену, то есть морозам! Я мёрзла и думала, что термо — это для прогулок где-то вне города, а потом подумала, раз мне в любом пухане все равно холодно (и даже в мембране), попробую-ка термобелье. Накупила термокофт разной степени тёплости и теперь гуляю по три часа спокойно! Так что, может быть, дело не во внешнем слое.
jovi3 17 ноября 2022, 17:56
Пы.Сы. У меня синтевик Puma на зиму.   Самый обычный!
Ingulja 17 ноября 2022, 19:03
Хорошая идея. Нужно будет попробовать.
Plodovayamushka 18 ноября 2022, 16:47
Да, но если в нем зайти в метро или магазин, то всё — душилка обеспечена. Комфортнее всё же теплую куртку, которую взяла и сняла, когда надо
jovi3 18 ноября 2022, 17:37
Я поэтому и написала — РАЗНОЙ степени тёплости. Если брать тонкую, то она держит тепло и в ней нормально в помещении. Я же не только гуляю)
Kry4yVer4y 17 ноября 2022, 18:01
-8 -10 это не так уж и холодно, потому совершенно любая, даже на синтепоне, который на морозы я не признаю)
Ну если вам так хочется быть в тепле и вы реально сверхёрзнете в -10, то бренды типо the north face, columbia)
Natalenka 17 ноября 2022, 18:10
Ой вот Колумбию лучше не берите, несколько курток было, одна на паузу, хуже нее ничего не встречала. Вообще от этого бренда вещи быстро изнашиваются и нифига не теплые. А ещё у них странные лекала в рукавах. От себя могу добавить (я супермерзлячка), что гораздо теплее будет, если наденете утеплённые штаны, прям хорошо утеплённые, и тогда даже не толстая куртка не будет проблемой. Ну и для меня ещё шары важен, шапка и варежки, если руки замёрзнут, то мне и самой холодно. А ещё могу посоветовать поискать слитный комбинезон, если именно для прогулок надо, он в любом случае теплее буде за счёт циркуляции теплого воздуха вдоль всего тела. Ну это если вам не на работу ходить и если заграницей продаются они вообще)
Ingulja 17 ноября 2022, 19:04
Не — а, комбинезон не моё. А тёплые штаны я уже заказала 😊
Kirka 17 ноября 2022, 18:04
Mountain Warehouse или 4f. Первые более городские модели, вторые спортивные
Ingulja 17 ноября 2022, 19:25
4f у нас есть, а первая фирма не доступна
Elena2525 17 ноября 2022, 18:07
Я ношу обычную синтепоновую но не продуваемую, у нас зимой -5-0. Пуховики в голландском климате не работают. Так как влажность и ветер ппц. Мне в них холоднее чем в России.
У вас там в Латвии может тоже похожие проблемы. Но действительно в Uniqlo можно прикупить пуховый жилет и надевать его под ветроустойчивую куртку когда холодно…
Ingulja 17 ноября 2022, 19:26
Спасибо за идею с жилетом, у них они тонкие.
GhostPixy 17 ноября 2022, 18:21
На сколько слоёв одежды вы рассчитываете?
Стандартные 3 (без учета нижнего белья) или меньше?
Lianushka 17 ноября 2022, 18:29
а почему 3 — это стандартные? и что это за слои?
П.С. я чего — то сходу не могу насчитать. У меня получается условно: блуза + пиджак. Это максимум…
GhostPixy 17 ноября 2022, 18:39
Можно сказать, да у вас верхняя одежда 3-им слоем идёт.
1ый слой может быть: термобельё, трикотаж или рубашки/блузки. 2ой слой: кофта, джемпер/худи, пиджак.
По теме вопроса. Лично я покупаю зимнюю одежду в Декатлоне. Куртке -10С уже 5ый год пошёл, отлично выглядит, хоть и надоела 🙂 Пережила с ней многочасовые походы при -25, нисколько не замёрзла. Посмотрите, может что понравится.
Ingulja 17 ноября 2022, 19:28
Когда совсем холодно, то я как капуста. А так под куртку два слоя и пошёл.
Victoria_K 17 ноября 2022, 18:27
Я — старовер в плане зимней одежды…
Дубленки (не эко) и куртки-парки из меха…
Julia_Turturro 17 ноября 2022, 18:33
И я такая же. Пойдет третий сезон, как мне подарили парку из мутона, с глубоким капюшоном. Мне кажется, если я в ней где нибудь под елкой усну, все равно не замерзну.
Victoria_K 17 ноября 2022, 18:48
Нет на нас ГринПисА🙂🙂🙂
Julia_Turturro 18 ноября 2022, 09:45
В Москве вообще с гринписами туго)
Victoria_K 18 ноября 2022, 12:10
И слава богу
Natalika_ 18 ноября 2022, 12:14
А что за бренд парки?
Я мёрзну во всем, кроме нормальной (не щипаной) норки
Julia_Turturro 18 ноября 2022, 13:54
Бренд но нейм, куплена в Мюнхене у турок))) осенью перед ковидом. Еще не расчехляла ее в этом году — это тяжелая артелерия на случай реальных морозов. Да я и в нещипанной норке в -15 мерзну.
Ingulja 17 ноября 2022, 19:29
Не, в Латвии такое не прокатит. И я не поклонница шкурлк на себе.
Victoria_K 17 ноября 2022, 19:39
Да прям… я в Риге училась и в Латвию — Эстонию сто раз ездила (живу рядом)… меха покупала тоже там… всякое там носят🙂👌
Ну конечно, если вам это не нравится и не удобно — это самая веская причина
Хотя легкая дубленка модного фасона — сейчас на пике…
Знач, ищем красивый шелковый пуховик…
Ingulja 17 ноября 2022, 19:43
Не хотела вас обидеть, но просто мех не помне, да и не для моего образа жизни. Я вся в детях туда отвели, от сюда забери…
Victoria_K 17 ноября 2022, 19:52
Да боХ с вами — я даж не подумала, что вы меня обидеть хотели…
Я больше подумала, что вы из более молодого поколения и вам стиль другой нужен…
Посоветовала бы вам марку SportAlm — это немецкая марка достаточно хорошего уровня. Отшивают турки.
Там много одежды в стиле ГлэмСпорт или КэжуалСпорт.
Она не дешевая, но там много интересного.
В духе Эскада Спорт, но — чуть дешевле.
Еще поищите марку ТвинСет Милано — там все. От носков и белья до шапок и браслетов.
Тоже среднего ценового уровня, но там качественное ФФсе. И девочковое и хулиганское…
А белье классное — Грация Рим. Это — Прибалтика, но экспортного качества.

Все. Идем по магазинам
Ingulja 17 ноября 2022, 21:36
Спасибо, вы мне столько насоветоали, пошла зависать в интернете.
Victoria_K 17 ноября 2022, 21:51
Посмотрите — может что понравится 👌💝
Natalika_ 18 ноября 2022, 12:16
Блин! Шелковый пуховик мне нада) где искать?
Victoria_K 18 ноября 2022, 12:42
Да вот это как раз сложно… Они — и дорогие (в брендовых марках в основном).
И — холодные…
Natalika_ 18 ноября 2022, 12:54
Холодные … жаль 🥲
Julia_Turturro 18 ноября 2022, 13:57
В том году в Баоне был один, темно синий, шелковый, длинный с капюшоном. Лично меряла. Но не зашел, страшно за него с московскими химическими осадками. Баон — демократичная марка.
SantaMom 17 ноября 2022, 18:29
Латвия это как у нас в Питере, т.е. сыро и пробирает до костей. Важно чтобы у тела был тёплый слой, а между верхней непродуваемой утеплённой одеждой и этим тёплым слоем не было большого расстояния. До -7 я ношу относительно тонкий пуховик под парку с тонким утеплителем на тонкий кашемировый или мериносовый свитер. Или при минусе могу надеть объемный широченный пуховик, он тёплый, но расстояние до тела большое и тепло там не слишком задерживается снизу. На сильные морозы у меня есть толстый длинный пуховик, который сужается вниз и это спасает. В современных утеплителях я мёрзну на улице и умираю от жары в транспорте(
Ingulja 17 ноября 2022, 19:31
Во-во, из магазина выходишь, как будто ведром окатили 🤣🤣🤣
veosip 17 ноября 2022, 18:32
North Face поддерживаю) причем длинный, практически по щиколотку, объемный   в уральские морозы (-25 в среднем) хожу пешком час минимум каждый день, не мерзну абсолютно!
Ingulja 17 ноября 2022, 19:31
Alinasto 17 ноября 2022, 18:32
Мембрана, всем рекомендую. Только носить на водолазку, рубашку или кофты флиз. Мембрана разогревается от Вашего тепла. Тоже мерзляк.
naaatasha 18 ноября 2022, 18:40
Мембрана — это же просто ветрозащитная ткань. Не продувается, но и не греет сама по себе.
«разогревается от вашего тепла»… ээ
Или вы о чём-то другом?
Alinasto 19 ноября 2022, 22:44
Всё правильно. Отдаёт Ваше тепло обратно
naaatasha 20 ноября 2022, 01:02
Что? Удерживает тепло, может быть? 🧐
absolue 17 ноября 2022, 18:36
Как сибирячка ответственно заявляю: ни один предмет верхней одежды сам по себе не будет греть так, как многослойность. У меня была и шуба, и дубленка, и всевозможные пуховики разных производителей, но мерзнуть я перестала только со схемой «тонкое термобелье-первый слой с длинным рукавом-второй слой с длинным рукавом-жилет-пуховик» для верха и «толстое термобелье-штаны с утеплителем» для низа.
Ingulja 17 ноября 2022, 19:32
Уже присматривпюсь к термобелью.
helia 17 ноября 2022, 18:40
Возможно, не совсем по теме, но помимо пуховика желательно позаботиться о том, что под ним. Я обычно надеваю бежевую футболку, поверх нее свитер с содержанием шерсти не менее 30%. Шерстяные носки, рейтузы. И тогда можно ходить в пальто и обуви без мехового начеса))) это я вам как сибирячка говорю
helia 17 ноября 2022, 18:42
О, и еще! Длина верхней одежды до колен и ниже очень спасает от ветра и холода.
An_na 17 ноября 2022, 18:57
Хммм в чем тайна именно бежевой футболки?)
helia 17 ноября 2022, 19:00
Ну она в тон кожи, и через свитер не просвечивает, как, например, черная, на рукавах это видно, мне кажется)
An_na 17 ноября 2022, 19:21
Видимо, понятие «свитер» ооооочень широкое))) в моем понимании, свитер если чтобы для зимы, то есть чтобы было тепло, — он не может просвечивать)
Как интересно! Сколько людей, столько и видений!
Ingulja 17 ноября 2022, 19:33
Тёплые носочки, это моё всё.
Victoria_K 17 ноября 2022, 19:54
А я ношу тонкие водолазочки с коротким рукавом в тон свитеров
naaatasha 18 ноября 2022, 18:42
Так вот зачем нужны водолазки с короткими рукавами!
Я реально не понимала, зачем их шьют. Спасибо!) Теперь и мне надо.
Victoria_K 18 ноября 2022, 18:53
Ага… очень удобно…
Особенно тем, кто как и я — шарфы не любит наматывать, а шея, естественно, мерзнет.
К тому же можно носить любые фасоны свитеров и джемперов
Katerinka_Od 17 ноября 2022, 20:13
А у меня город у моря. От этой сырости ничего не спасет. Пронизывает насквозь.
Последние несколько лет Новый год у нас без снега. Выпадает ближе к февралю снегопадом. А потом долго тает.
LenaMur 18 ноября 2022, 00:24
Поддерживаю! Я нашла для себя выход — бежевое трикотажное боди из интимиссими разных моделей, а уж сверху все, что угодно слоями. Теперь не мерзну)
Anna Kuznetsova 17 ноября 2022, 18:59
Как мерзлячка-северянка активно вас агитирую равномерно распределить тепло. Если на ноги наденете поверх узких джинс брюки из мембраны, то до офиса можете хоть два часа по улице идти. Вот в офисе их лучше снять и остаться в джинсах.
А если у вас, например, брюки-клеш, то под них наоборот — можно гетры надеть. Шапка должна быть полноценная и рукавицы — нормальные рукавицы, а не перчатки.
При таком раскладе куртка может быть самая обычная, но тело будет хорошо тепло удерживать.
А что касается утеплителя, то для меня лучший это изософт, если вы в Европе, ну или холлофайбер, если кто-то читает мой коммент из России ))
Тинсулейт действительно самый теплый, но только тинсулейта редко кладут много. Он чаще в скандинавской одежде идет, которая на активное движение рассчитана.
julkanos 17 ноября 2022, 19:16
Wellensteyn, для литовской мерзкой и влажной с ветрами зимы идеальные куртки. В Латвии кстати шикарный оутлет веленштейна
Patissonya 17 ноября 2022, 20:04
теплые пуховые куртки у Luhta, Rukka, Torstai
Katerinka_Od 17 ноября 2022, 20:11
Возможно стоит присмотреться к курткам из спортивных магазинов?
Я сама не знала, где бы купить потеплее. А потом вспомнила, что на спортивных теплых вещах, как правило, пишут на какую температуру они рассчитаны.
У меня и у мужа пуховики от Outventure. Куртки очень теплые, ткань плотная, хорошо прошиты. Но пуховик вещь немного специфическая — после стирки надо распушивать пух вручную (или хим.чистка), тяжеленькие.
Но есть куртки на силиконе или других подобных утеплителях.
Правда, там модели, конечно, более спортивные по стилю. Но я нашла себе парку.
dazzle 17 ноября 2022, 21:14
Могу посоветовать пуховики (именно пух) Hugo или Boss (раньше были Hugo boss), теперь 2 линии. Я их много лет ношу, они легкие, но действительно тёплые. Модели разные, попроще конечно более прохладные, без утеплителя в карманах.
И да, мои пуховики довольно объемные — за счёт воздуха они теплее. Тут ничего не поделаешь.
И очень советую отдавать только в хорошую химчистку — тогда они будут служить долго и пух не будет выстирываться.
Я сравнивала обычную химчистку (там всё просто стирают, не важно, что вы за чистку заплатили), стирку дома спец средствами и дорогую химчистку — это небо и земля.
Т ч если купить не короткий и объемный (в меру) пуховик и ухаживать за ним правильно, то прослужит долго и пух будет в сохранности.
П.С. Мне в Петербурге никакое термобелье не греет. Покупала в уникло несколько разных видов все ерунда. Только шерстяные колготки
Кстати, в уникло есть тёплые пуховики! А модели нужно на себе мерить, на вешалке они могут смотреться несимпатично, но если подобрать нужный размер и аксессуары, смотрятся хорошо!
Marina0827 18 ноября 2022, 19:00
у мужа пуховик от Hugo Boss, (оригинал), теплый но пух лезет ужасно, снимает куртку и как ощипанная курица. Что с этим делать ума не приложу, выбросить не вариант-очень нравится как сидит, уместный и к пиджаку и к свитеру, и теплый. Может кто подскажет тут, а?
Onotoliya 18 ноября 2022, 23:48
Отдать в ателье, чтобы пришили еще одну подкладку?
Marina0827 19 ноября 2022, 00:06
Точно! Надо уточнить у швеи. Спасибо )
Onotoliya 19 ноября 2022, 12:38
Пожалуйста)
dazzle 19 ноября 2022, 20:39
Надо же( у меня три их пуховика, пух не лезет. Может быть, ваш чуть вытрясется и не будет лезть? А вы его не стирали?
Marina0827 19 ноября 2022, 21:58
Не стирала. С первого раза так лезет. Еще обиднее, что так не повезло( Несколько раз надевал, в надежде, что все что должно вылезти-вылезет, но ждать, когда это прекратиться желания все меньше.
Orlando 17 ноября 2022, 21:31
Здесь точно остался сайт о косметике?

Вот пуховики, кофточки, далее что: нижнее белье или бюстгалтеры будем обсуждать (с фото), конечно
Катя Титова 17 ноября 2022, 21:46
В ветке рядом уже вибраторы обсуждают.Пока без фото, но, как сказала Алена,»ещё не вечер»
Ingulja 17 ноября 2022, 21:49
Я никого не хотела обидеть своим вопросом. Просто я думаю, если вам тема нравится можно её пролистать, не читая и никаких проблем.
Катя Титова 17 ноября 2022, 22:03
Меня ваша тема не обидела и не задела совершенно.Одежда -это тоже красота. Меня вообще никакие темы не напрягают(кроме политики, религии и обсуждений по национальному признаку).Я все допускаю и, если мне не нравится(как вы точно подметили)-я не читаю.Просто тут всегда находятся люди, которых что-то да не устраивает, что-то (в их понимании) недостойно обсуждения на данном ресурсе и т.д. и т.п.Так что не принимайте на свой счёт ни в коем случае!
11DiNa85 10 декабря 2022, 12:13
А мне, например, очень полезен Ваш пост. Давно было интересно в чём наши сибиряки ходят. А то я в -7 замерзаю. Теперь вот поняла, что многослойность рулит, а не какие-то конкретные бренды одежды.
Victoria_K 17 ноября 2022, 22:37
Ишь ты )))))
mo_0n 18 ноября 2022, 04:19
ГДЕ???😂
Катя Титова 18 ноября 2022, 09:08
? что именно?
Victoria_K 17 ноября 2022, 22:38
Я могу обсудить и мужские брюки.
И то, как мало мужчин, умеющих правильно выбрать фасон и свой размер.
Но подожду😉👌
Mashulya71 18 ноября 2022, 17:55
бюстгальтеры уже были… Вы все проспали)))
Marina0827 18 ноября 2022, 19:10
Зачем заходить в пост и писать негодующие комментарии, если из названия поста и вводной части к нему, что читается под названием, понятно, что вам это не интересно.

А можно устроить голосовалку, как в мессенджере Viber, сколько процентов будут «ЗА» подобные, опосредованные от косметики посты-болталки с полезной информацией, а сколько «ПРОТИВ» и закрыть уже эти брюзжания? Если что, это вопрос к администрации сайта.
Orlando 17 ноября 2022, 21:34
Видимо, дальше начнутся вопросы о предметах женской интимной гигиены
polly27 18 ноября 2022, 12:57
Это уже было. Стоны и плач о пропаже любимых прокладок 🤦🏼‍♀️🙈🙈🙈с прикрепленными фото об остатках в магазинах.
an_tiu 17 ноября 2022, 21:43
могу napapijri и the north face посоветовать, если по стилю вам подходят.
в -20-28 в обеих прошлой зимой не мерзла.
а если еще и хорошее термобелье найдете, то вообще хорошо будет. :)
Ingulja 17 ноября 2022, 21:47
Ablina 17 ноября 2022, 22:22
подскажите фирму термобелья?
an_tiu 18 ноября 2022, 00:11
у меня юникло и декатлон, для города и прогулок с собакой в поле и в лесу хватает.
an_tiu 18 ноября 2022, 00:19
еще люблю флисовые кофты. они, конечно, внешне не очень (на мой взгляд), но довольно теплые. люблю декатлон, коламбию, норф фэйс, патагонию.
если Вы из России, то в спортмастере точно что-нибудь найдете. да и термобелье там когда-то в продаже было.
Maria Kataeva 17 ноября 2022, 22:22
Из самого теплого что у меня есть, это куртка для сноубординга Icepeak. По описанию производителя там внутри какой-то утеплитель, который используют в костюмах космонавтов. :) Куплен несколько лет назад, не знаю есть ли у них сейчас что-то подобное. Но в любом случае советую посмотреть куртки производителей Северной Европы, что-нибудь финское и норвежское, они точно имеют представление что такое холод и умеют делать подходящую одежду.
Ольга Львова 17 ноября 2022, 22:25
Я за Uniclo но надо именно тёплые смотреть. Две зимы при -20 -27 на Урале.
И ещё марка Joutsen — это Германия, кажется. Тоже зимние отличные — все продумано — капюшон узкий и сверху не надует, плотно затягивается рукав в области запястья, длина ниже колена.
Selfade 18 ноября 2022, 06:46
Носила пуховики finn flare, было тепло.
Главное, не берите мембранное и все такое навороченной — это для людей, которые много тепло выделяют.
Hoksa 18 ноября 2022, 08:11
У Finn Flare хорошая зимняя одежда. Только их и покупаю.
shpillka 18 ноября 2022, 09:03
Купила себе пуховик DKNY в США, так он такой тёплый, что я в нем постоянно потею, не могу носить!
Только в -20 одевала и не мерзла
Chinamoon 18 ноября 2022, 09:24
Много лет ношу одежду Коламбия и Термит. Меня устраивает, не мерзну. На эту зиму у меня сноубордическая куртка Термит, не продувается, легкая, под курткой футболка, не мерзну совершенно. Прошлую зиму ходила так же.
naaatasha 18 ноября 2022, 16:48
Сноубордические куртки хороши, но они расчитаны на то, что внизу будут непродуваемые штаны всё-таки.
Цистит не спит)
TTTT 18 ноября 2022, 10:15
дубленка это лучшее для мерзлячек
Elena Tokareva 18 ноября 2022, 13:20
плюсую. но я не могу найти длинную и не из овчины. у меня появилась аллергия на шерсть и это очень печально. я спасаюсь тонкими пуховиками под верхнюю одежду
Ksenmimimi 18 ноября 2022, 11:44
Советую присмотреться к GEOX.
У меня зимняя куртка теплая и не промокаемая. Там какие то мембраны, чтобы не было жарко (в метро например).
У них так же и обувь зимняя надежная
Ingulja 18 ноября 2022, 12:13
Спасибо, поищу
Elena Tokareva 18 ноября 2022, 12:07
Здравствуйте!
посмотрите у виталян дресс пуховик кокон или боярыню. они как раз на такую температуру. Продаются только на их сайте, но очень их хвалят клиентки. Отшивают в сибири.

Удачного вам поиска)
Ingulja 18 ноября 2022, 12:14
До Латвии такое не доедит. Но все равно спасибо за ответ.
Natalika_ 18 ноября 2022, 12:27
Лично я термобелье не поняла( пока я двигаюсь- тепло, но если нужно стоять на остановке хотя б 5 минут, то я околеваю, спустилась в метро- вспотела😤 мне больше нравится х/б майка и х/лосины- гораздо теплее и комфортнее. Ещё у меня несколько лет любимые лосины из микрофибры (или что то похожее) они тонкие, как капроновые колготки, и при этом тёплые, но уже второй год нигде не могу найти в продаже 🥲
А тёплые и красивые куртки/пальто шьют в РФ на заказ, если интересно, то поищу страничку в инете. Я дочери там заказывала, когда она в Сибири училась
Ingulja 18 ноября 2022, 16:51
Спасибо, но я из Латвии
Natalika_ 18 ноября 2022, 18:13
Да, я прочитала. Но надеюсь когда-нибудь все наладится. Пальто классные, а главное такого больше ни у кого не будет.
Marina0827 18 ноября 2022, 19:14
А страничку, всe же, найдите, для тех кто не в Латвии, но тоже мерзнет и не прочь сшить на заказ. Спасибо
Natalika_ 18 ноября 2022, 22:09
Soaring 18 ноября 2022, 13:24
отечественная марка hass fashion пуховики с гусиным пухом — супер мега теплые
Luna003 18 ноября 2022, 15:46
Я в -8-10 еще думаю, уже пора вылезать из обычной кожанки или еще можно в ней походить  . Я из тех кто в -30 ходит в обычных кроссовках, без шапки, в легкой короткой куртке и джинсах на голые ноги
karastin 18 ноября 2022, 18:39
Пуханы SHU. Питерская марка. Как запаковалась в нее в 2013 году и поняла, что гуляю и не холодно, так с тех пор и ношу зимнюю одежду только этой марки. Еще и мужа подсадила)) прогулки с ребенком в пухане SHU в сочетании с уггами из каторги превратились в привычное дело!))
SilveryLight 18 ноября 2022, 18:39
Ничего лучше натурального меха на зиму ещё не придумали. Если есть возможность, берите.
А вообще я открыла для себя пальто питерской фирмы Pompa. Выбор огромный, стильно и необычно. Плюс в том, что внутри мембрана и 1 слой синтепоничка, само пальто шерстяное. Пишут, до -20 держит, пока не замёрзла. А с ветрами вообще справляется на ура, даже с штормовыми.

Правда, получается, я всё российское советую :)
SilveryLight 18 ноября 2022, 18:45
Кстати, по брюкам на зиму советую Westland — там брюки и джинсы утеплённые, с баечкой и т.п. Выглядят как обычные, но тёплые и комфортные. Ими спасаюсь, про колготки под штанами забыла как про страшный сон.
Ingulja 19 ноября 2022, 11:10
Я решила попробовать, заказала утеплённые штаны в uniqlo, теперь посмотрю, что вы посоветовали
Marina0827 19 ноября 2022, 22:03
Я, года 4-5 назад купила в Uniqlo брюки на флисе. Не смогла носить, на голую ногу, спустя некоторое время ноги покрывались испариной=мерзли, в колготках примерно тот же результат. Видимо что-то не так, либо со мной, либо с брюками
Ingulja 20 ноября 2022, 15:19
Значит просто синтетика, обидно
Blondinka_Liuda 18 ноября 2022, 19:01
Со своей стороны скажу — каждую зиму, начиная с зимы 2011 года хожу в пуховике Параджамперс Лонг бир Parajumpers LONG BEAR. Полюбила его за то, что он непродуваемый совершенно, очень теплый и за его меховой капюшон (шапку за все эти годы надевала два или три раза). Стираю спец.средством. И еще — он очень фотогеничный
Катерина К 19 ноября 2022, 07:02
Я перестала мерзнуть после того, как купила пальто с утеплителем из верблюжей шерсти. Выглядит как длинный пуховик. До этого сколько не брала пуховики с пухом, после стирки в них холодно, хоть в химчистку сдавай, хоть сам стирай дома.
Plodovayamushka 19 ноября 2022, 10:44
Скажите, пожалуйста, оно тяжёлое?
Катерина К 19 ноября 2022, 16:52
Тяжелее, чем обычный пуховик, но не тяжелее зимнего пальто из шерсти.
After_the_rain 19 ноября 2022, 13:52
Какие Российские товары вы покупаете на базаре… можно узнать? Российских марок одежды не много… у них есть магазины. Продаются ли они в Литве я не знаю, но точно знаю пост ваш давольно таки унизительный для российских граждан. Литва это тоже не Монте — Карло🙈
Ingulja 20 ноября 2022, 15:23
Я никого не хотела оскорбить или унизить. Просто говорю, как есть. Я живу в маленьком городе и у нас базар это почти единственное место, где можно приобрести одежду. Какие марки продают у нас я не в курсе.
n-t-li 21 ноября 2022, 14:48
MIEGOFCE с алика