09.11.2022

Защита волос (и ушей) в бассейне

Всех приветствую!

Есть ли какие-то специальные средства для защиты волос от хлорированной воды, наносимые до или после плавания? И как можно избежать попадания воды в уши?

Мне кажется, что обычные беруши здесь не помогут.

Я не то, чтобы прям супер пловец, но иногда езжу в дом отдыха за город. После двух суток безлимитного бассейна волосам явно плохо и отит почти обеспечен.

В общем, что-то я делаю не так :)

Anima 09 ноября 2022, 17:24
Шапочка для плавания, есть модели закрывающие уши.
jullagop 09 ноября 2022, 17:31
Спасибо за отклик, поищу такую)
Yamari 09 ноября 2022, 17:38
Если сможете такую терпеть на голове)), я не выдержала, давит ужасно — перешла опять на обычную тканевую. В уши вроде затычки есть силиконовые, но не покупала, привыкла уже воду из ушей просто вытрясать))
jullagop 09 ноября 2022, 17:40
Была какая-то резиновая, не помню, закрывала ли уши. Тогда неактуально было)))
Yamari 09 ноября 2022, 17:42
А я купила, чтоб свежеокрашенные волосы защитить)), она мне всю голову стянула, межбровку так заломило, я как шарпей вылезла, думаю фиг с этими волосами! 😁
RedSmile 09 ноября 2022, 18:38

Извините, не удержалась
Yamari 09 ноября 2022, 20:58
😁😁😁 Один плюс (сомнительный правда) был-глаза вытянулись в лисьиписи (не к ночи будут помянуты)) без операции, регистрации и смс.
Balsara 09 ноября 2022, 21:30
Спасибо за новое слово
Victoria_K 09 ноября 2022, 23:15
Я еще знаю — «ну что это еще за писсимисси»
Nemmezida 09 ноября 2022, 21:45
          это пять))))))
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 14:41
Надо донести до производителей, как правильно называть модель шапки.
PS мне кажется волосы повылезают от нарушения кровообращения в голове.
Black_Diamond 09 ноября 2022, 17:31
Беруши есть специальные, для плавания
jullagop 09 ноября 2022, 17:33
Спасибо )
Soaring 09 ноября 2022, 17:33
пользуюсь берушами для бассейна, отличная штука.
jullagop 09 ноября 2022, 17:38
А какими именно можете сказать?
Soaring 09 ноября 2022, 17:41
самые простецкие
jullagop 09 ноября 2022, 17:49
А какая часть внутрь? С ребрышками?)
MayKerro 09 ноября 2022, 18:07
Думается, что рёбрышки — это заглушки от воды)))
jullagop 09 ноября 2022, 18:16
Главное, чтоб не застряли)
Liuda Reed 09 ноября 2022, 22:50
Ребрышками вовнутрь, а за палочки нужно тянуть чтобы вытащить. А ещё я своему сыну покупала повязку на голову для бассейна, типа косметической, только из материала как шапочки для бассейна шьют. Она и беруши удерживала и вода в уши не попадала.
MayKerro 09 ноября 2022, 23:05
Ребрами внутрь?) Вот же ж, я б не догадалась)))
sul_gostosa 09 ноября 2022, 17:33
Шапочка для волос и беруши для плавания (например ALPINE SWIMSAFE)
jullagop 09 ноября 2022, 17:39
Спасибо, посмотрю такие)
Soaring 09 ноября 2022, 17:51
Да, с ребрами внутрь
crnioci 09 ноября 2022, 17:34
Ну, я такой себе пловец, шапочки для плавания вполне хватает, тем более, что без неё в бассейн вообще не пускают. И не ныряю в бассейне. Не умею и не люблю
jullagop 09 ноября 2022, 17:38
У меня тканевая шапочка
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 14:43
Я тоже не ныряю, но там же всегда есть ПловеЦыЦ, который оттачивая свой великолепный стиль эпилептичного дельфина всем устроит фукусиму или, в лучшем случае, тропический душ.
Mandy_Lane 09 ноября 2022, 17:42
Специальные беруши, обычно продаются в комплекте с зажимом для носа. Что-то вроде такого:

jullagop 09 ноября 2022, 17:48
Прикольные ))
Sofitel 09 ноября 2022, 17:47
Для защиты волос их надо смочить обычной водой перед занятием и потом уже надеть шапочку.
jullagop 09 ноября 2022, 17:50
Так резиновая легче надевается?
OxanaAksuta 09 ноября 2022, 18:14
Что касается ушей, то шапочка и беруши решают проблемы. По волосам, как и с морем, лучшие советы от плавчих — намочить волосы пресной водой, нанести несмывашку/кондиционер/маску (но в бассейне, если плаваете нормально с головой, я б не стала), после помыть хелатирующие шампунем (есть специальные после хлорки в бассейне. А в остальное время добавить маски для «восстановления».
jullagop 09 ноября 2022, 18:18
Спасибо, почитаю что за шампунь такой
OxanaAksuta 09 ноября 2022, 19:41
Из последних у меня были эти (больше понравился rco ), но по ключевым словам найдёте найдёте много)
peraspera 09 ноября 2022, 20:48
Хмм мне кажется надо просто домой взять такое
Lyric 10 ноября 2022, 12:41
Кстати да! У меня дома ванну набираешь, а запах хлора такой, как будто я в бассейн пришла. Воду для чайника и готовки я обязательно фильтрую, а с волосами-то так не получится((
NadiaS 09 ноября 2022, 18:14
Никогда уши не затыкаю и как то не возникает проблемы, вода как затекает в уши так и вытекает. Шапочка обычная тканевая. Сразу после бассейна волосы шампунем не промываю, только водой от хлорированной воды. Думаю шампунь пересушит ещё больше. А уже дома шампунь+маска.
Sofitel 09 ноября 2022, 18:14
Резиновая одинаково не надевается :)
Я в итоге перешла на тканевые шапки. Волосы все равно мокнут от плавания в любой шапке, так с тканевой хоть проблем меньше.
jullagop 09 ноября 2022, 18:19
Проблема в том, что они мокнут несколько раз за день
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 14:46
Вы профессионально занимаетесь?
Victoria_K 09 ноября 2022, 18:51
Кто нибудь знает беруши и шапку, чтоб надел и поплыл сразу?
БоХ с ним, остальным…
Zmeyka 09 ноября 2022, 18:53
Я смачиваю волосы и намазываю крем или маску для волос, потом надеваю резиновую шапочку. Когда правильный размер, она не давит.
jullagop 09 ноября 2022, 19:02
Спасибо, что зашли) можно попробовать
Elena2525 09 ноября 2022, 20:26
У меня к плавательным очкам прикреплены беруши, такая модель, очень удобно!
Lara Yakovleva 09 ноября 2022, 21:25
Силиконовая шапочка была у меня. Натягивать ужасно даже на короткие волосы, носить неприятно. И все равно волосы мокли по линии роста волос. Треть волос всегда была мокрая. А потом она прямо на мне лопнула в бассейне. Пришлось у администратора попросить любую на замену. Силиконовую больше не покупала.
Elena2525 09 ноября 2022, 23:03
Ее не надо натягивать, ее руками можно сильно расширить и так надеть. Но все равно все волосы промокают, если плавать под водой
Lara Yakovleva 09 ноября 2022, 23:15
Так это сначала расширить, а потом надо поправить, подтянуть, подобрать выбившиеся волосы, чтобы удобно сидела, — и получается мучение.
AlyonaV 09 ноября 2022, 23:21
Соорудить «гульку» на голове, раздвинуть шапочку руками, надеть от лба назад и готово. У меня силиконовая шапочка Speedo, я плаваю в основном брассом и волосы влажные (не мокрые).
Lara Yakovleva 09 ноября 2022, 23:39
  Ага, гульку соорудить ))) Было бы из чего сооружать из каре до подбородка. У меня силиконовая шапочка Speedo треснула прямо в бассейне, ровно по центру.
AlyonaV 09 ноября 2022, 23:43
😂😂😂 а, о каре не подумала 🙈🤪
Elena2525 10 ноября 2022, 00:01
Надо попробовать такую, у меня ещё в России купленная из спортмастера 🙈, протекает и постоянно ползёт наверх, наверно поэтому протекает, может мала мне.
Arina_Pallada 10 ноября 2022, 09:46
Если ползёт, то однозначно мала, Вы не ошибаетесь.
А на 100% волосы сухими всё равно не останутся, шапочка не для этого.
marishka06 10 ноября 2022, 00:08
Можно взять много маленьких крабиков и позакалывать отдельными прядками. Если не ныряете, и плавает брассом, можно и без шапочки обойтись. Ну попадёт какая-то вода все равно. Шапочками больше волос повыдираете.
AlyonaV 10 ноября 2022, 00:47
Ну при плавании брассом голова уходит (т.е ныряет) под воду, так что без шапочки не обойтись (+в бассейнах она и так обязательна…во всяком случае у нас)
Black_Diamond 10 ноября 2022, 12:06
Да вы инквизитор   шапочку на крабики
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 14:49
Вспомнился старый сериал Вавилон5. Там так же наверное прически инопланетян придумывали)
Black_Diamond 10 ноября 2022, 18:18
Посмотрела в гугле, красотаааа
kosmobeauty 10 ноября 2022, 21:37
есть шапочки увеличенного размера для длинных волос. На этикете прямо так и указывают. Покупала дочери на длинные волосы (до копчика), ничего не рвется и на макушку не сползает.
Arina_Pallada 10 ноября 2022, 09:44
Судя по Вашим мучениям и по тому, что шапочка в итоге лопнула на голове в итоге, она Вам была откровенно мала. От намокания волос она не спасает, она предназначена для плавания профессиональных пловцов, либо всех тех, кто не плавает спокойно от бортика к бортику и не опуская головы в воду. Поэтому по назначению «убрать волосы» прекрасно подойдёт тканевая. Думаю, Вы такую себе и приобрели.
Lara Yakovleva 10 ноября 2022, 12:05
Насчет «откровенно мала» — не знаю. Это уже от производителя зависит и соответствия сетке. Размер вот помню: 54-58 был указан. Покупала на 55, в специализированном магазине. Под купальник подбирала. Но увы.
Я после той шапки купила трикотажную с какой-то пропиткой сверху — типа не промокающей. На самом деле ерунда полная. И я забила на требование сухих волос. Ну, мокнут они все равно. У меня еще линия роста волос по вискам и шее низко проходит, только лоб высокий. Благо, волосы мягкие, тонкие, так что быстро сохнут.
Arina_Pallada 11 ноября 2022, 08:25
Я просто сама столкнулась с такой же проблемой — тоже лопнула шапка и тоже кряхтела с надеванием, кожу лица тянуло к затылку. Покупала в специализированном магазине, брала по размеру, но самостоятельно. Возможно, не учла, что длинные волосы дают дополнительный объём (в моём случае), либо что шапка сама по себе очень плотной была. Пришла за новой, подобрали более эластичную, она даже тоньше оказалась — совсем другое дело, уже можно говорить о комфорте.
Lara Yakovleva 11 ноября 2022, 09:38
Наверно, это специфика длинных волос. У меня кожа к затылку не тянется. Волосы тонкие, короткие, их в принципе невозможно собрать. Они как будто изнутри цепляются за силикон, выбиваются отовсюду. Представьте, что вас за тончайшие прядки или отдельные волосины дергают руки многих людей. Или сразу много волосин по площади всей головы защемило в застежке-молнии. Вот такие ощущения. У силиконовой один плюс — она не такая тугая. В детстве у меня была резиновая — «в жутких розочках», такие выпуклые элементы, если застали. Она была такая твердая, будто автопокрышку на голову натянула. Пока вот осталась я с тканевой. Хотя и эту надо бы уже менять. Выбрать бы модель поглубже… Та, которую донашиваю, мелковата — у меня линия роста волос низкая.
Arina_Pallada 11 ноября 2022, 15:46
«В жутких розочках» была такая зелёного цвета, помню, в детском саду плавала в ней и чувствовала себя лягушкой.
Тканевую, как я поняла, чаще менять приходится? Хоть она и вроде синтетическая.
Yamari 11 ноября 2022, 15:51
Да синтетика голимая. Моей 3 года и она как новая))
Sleepy_k 09 ноября 2022, 23:21
Я тоже слышала, что сначала надо волосы намочить обычный водой, они ее впитают, и хлорированную воду из бассейна будут гораздо меньше впитывать.
Marina Mogoutchaia 10 ноября 2022, 04:17
Пока не закрыли в нашем городе бассейн ходила 3 раза в неделю. После промывания головы шампунем для после бассейна, у меня были тиджи тотали бичин и кларанс шампунь-душ я при высушивании волос феном всегда спрыскивала их cream skin refiner mist laneige. Впервые купила его из Кореи и там была подробнейшая инструкция в которой кроме нанесения на лицо говорилось и про волосы и кутикулу. Вот я после бассейна так везде и использовала, очень мне нравился результат.
С теперь вот страдаю без бассейна😪
jullagop 10 ноября 2022, 04:42
А вот смотрите. На отдыхе бассейн несколько раз в день, надо каждый раз с шампунем мыть или хватит прополоскать и шампунь вечером?
Lakrichnaya 10 ноября 2022, 08:13
Когда у меня часто были отиты после плавания, оказалось, что у меня перфорация в барабанной перепонке😕 хотя регулярно была у лора, и он вещал, что "ухо как на выставку". Просто единственный специалист в городе оказался толи неквалифицированный, толи боялся признать вслух, что он не шарит и мне нужно ехать в областной центр. Потом всё-таки сделали операцию и через время я перестала бояться мочить уши
jullagop 10 ноября 2022, 08:34
Хорошо, что нашли грамотного лора :)
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 14:51
Мне кажется это еще зимняя проблема. если в ушах вода не досохла, выйдешь на ветер и кранты.
Lakrichnaya 09 февраля 2023, 05:42
Вообще, как мне объяснял врач в областной больнице, дело не в переохлаждении, а в инфекции, которая вместе с водой попадает во внутреннее ухо
jullagop 09 февраля 2023, 06:22
Это так, но переохлаждение снижает иммунитет и облегчает жизнь инфекции.
mustela-nivalis 09 февраля 2023, 17:03
Это точно.
ShaLenka 10 ноября 2022, 09:24
Из-за всех этих трудностей с волосами, не люблю бассейн))). В любой шапке волосы мокрые, в тканевую не влезают, резиновую надо еще натянуть. Потом мой, потом суши, потом домой и всё перемывать с масками, несмывашками и прочими радостями. Хожу несколько раз месяц, на большее я не способна)).
jullagop 10 ноября 2022, 09:34
Я ещё реже :)) несколько раз в год
ShaLenka 10 ноября 2022, 10:52
Если честно, то хожу я туда по большей части из-за саун, джакузи и водных массажеров, плавание от бортика к бортика меня совсем не манит))) Плюсом из-за проблем в нижней части позвоночника, плавать надо на спине, а это совсем треш))
jullagop 10 ноября 2022, 11:04
Я наоборот хожу просто плавать, правда, делаю это не очень уверенно :)
И как раз на спине вода и заливается в уши
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 14:54
Я бы забила. Как вспомнишь детство, приехали на юг- и сразу в море. И норм. Счастье.
А теперь что? Пока все разберешь, переоденешься, всеми крэмами накремишься, волосы защитой намажешь, и все ради чего? Придёшь на пляж уже задолбанный, один раз искупаться и все это смывать в обратном порядке.
После бассейна вообще голову не мою. И не сушу. И так куча времени на дорогу, спорт, бассейны уходит. Если там еще и парихмахерскую устраивать, то вообще целый день потратить можно.
ShaLenka 10 ноября 2022, 15:47
А как эту «голову» расчесать если не помыть?))). С разбором вещей полностью согласна)) Собери, потом разбери, сполосни, просуши)) И такая дребедень целый день))
AlyonaV 10 ноября 2022, 15:59
Я сразу после спорта/бассейна волосы не мою и не сушу (да и вообще никогда не моюсь там…села в машину в кепке/капюшоне, доехала до дома и уже привожу себя в порядок). Из моего опыта (зал+бассейн 5 раз в неделю и пляж почти ежедневно) — голову не мою, а сначала наношу кондиционер минут на 20 (чтобы легче было расчесать в душе), смываю и наношу опять кондиционер (без силиконов). Такой себе co-washing. Иначе, волосы отвалятся (а я умру).
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 17:03
Блин, вот этого никогда не понимала. Как можно не помыться после спорта7 Ну, то есть, если какой-то легкий пилатес, то да, может, но если ты весь мокрый потный, на вот это все одевать чистую одежду? Брр. Ну а в форме ехать тоже не вариант, она же тоже мокрая в хлам.
AlyonaV 10 ноября 2022, 17:08
Ну, у меня сначала силовая, потом бассейн. Перед бассейном обязательно душ (он обязателен). После бассейна я не надеваю ту же форму, а специальный для этих случаев мягкий спортивный костюм и еду домой (у нас климат теплый, ехать 2 километра).

Я брезгую мыться в общественном месте + тащить весь мой уход с собой очень глупо.

Раньше, когда ходила пешком — заканчивала силовую и шла домой потная и мокрая (здесь никому до этого дела нет, практика обычная, а мне до мнения остальных — как то фиолетово. Мне важен мой личный комфорт). О, ужас! 😂 У нас почти все так делают.
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 17:12
Тогда понятно)
ShaLenka 11 ноября 2022, 11:09
Я умру, если столько спортом заниматься буду!))) Восхищена Вами!
AlyonaV 11 ноября 2022, 12:11
🌹😊
mustela-nivalis 10 ноября 2022, 17:01
У меня с этим проблем нет почему-то. Может волос слишком мало))) Хотя у моего парня тоже мало, но как-то умудряются сбиваться в колтуны. У меня расчесываются одним движением. Так что я форму концам задам, пока они влажные после душа и все. Если надо марафет наводить, то дома уже и навожу, включая мытье.
AlyonaV 10 ноября 2022, 17:03
Везет 😁