Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Violet32 Чилаут
03.11.2022
1921

Восприятие ароматов, сходство

Девочки, любители парфюмерии, откликнетесь! Короновирусом, в принципе, болели многие, я 2 года назад болела с потерей обоняния на неделю, потом восстановилось вроде всё. Но столкнулась с изменением восприятия ароматов, при чём очень странным: появилось ощущение схожести парфюма, но это вообще не ароматы клоны. Причём я даже их одновременно наношу на руки и мне они кажутся похожими, пусть не один в один, но прям сходство чувствую, например: Black Phantom By Kilian и Italica (2021) Xerjoff; Sunshine Amouage и Cassili Parfums de Marly. Самое меня пугающее: так воспринимаю только я, муж с сыном говорят, что вообще не похожи. Не могу понять — это у меня сниженное обоняние или искажение восприятия… Хотелось бы послушать других, кто знаком с этими ароматами, видите ли вы хоть какое-то сходство?

Лучшее за месяц

Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Оттеночный бальзам для губ Chanel Rouge Coco shine baume в оттенке 762 Raspberry kiss
Палитра Июня. Жженая сиена и медовые капли
Палитра Июня. Жженая сиена и медовые капли
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
A. Voevodina самонаборная палитра из одиночных рефилов
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02
Замена люкса? Легкий тон на лето: Glow Me Тон - Флюид в оттенках 01 и 02
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Бренд, с которым мне не везёт: Evol.G by G.love Absolute Relaxing Cream Skinmunity Matcha
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Bielita Ромашковая: что не так кремом дневным ромашковым для лица смешанного типа
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Яркая новинка: тинт для губ L'Oreal Paris Hyaluron Tint в оттенке 490 Berry Jolie
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Siu Eau de Parfum Dolce Far Niente. Кокосовое молоко, морская вода, круизное путешествие во флаконе с жемчужиной
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Сколько нужно косметики на месяц путешествия по Европе: мои косметички и небольшой фотоотчёт о маршруте длиной 4700 км
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи

Комментарии

BlueSapfir03 ноября 2022, 12:54
Да, было такое. После болезни восприятие запахов поменялось, как будто стала одни запахи чувствовать более ярко, другие, наоборот, стали приглушеннее. Соответственно, пирамида парфюма стала чувствоваться совершенно по-другому. И это относится не только к парфюмам. Также и к другим сложносочиненным запахам, включая еду. Такой вот «взгляд со стороны» на запахи. Без изменений остался разве что запах чеснока.
Наверное, по этой причине Вам совершенно разные запахи кажутся похожими.
DarjaG03 ноября 2022, 13:13
Такая же беда. Сначала начало портиться запаховосприятие спустя несколько месяцев после болезни, изменилось ужас как. Я сначала подумала, что духи испортились, но у меня были такие же в новой нераспечатанной коробке, вскрыла — эффект тот же, так что точно не испорченные. И так всё сильнее и сильнее, почти весь парфюм перешел на дальнюю полку. Потом стало восстанавливаться, чуть больше, чем через год. А потом я снова заболела и такая же ерунда: через несколько месяцев снова началось искажение, только уже как-то по-другому. Жду, когда все в норму начнет приходить… (((
Vasilisk03 ноября 2022, 14:59
У меня то же самое… только я парфюмы теперь распродаю потихоньку, не вижу смысла их держать. Всё, что раньше нравилось, теперь не выношу.
RAGE03 ноября 2022, 15:24
Знакомая история. Все свежачки, которых у меня было много и которые я обожала, пришлось раздать и продать.
Все пахнут тухлыми огурцами и прокисшей капустой.
Обоняние за два года после болезни (чуть меньше) до сих пор не восстановилось на 100%. Но я уже привыкла.
Vasilisk03 ноября 2022, 16:52
У меня наоборот любимцами всегда были насыщенные, восточные, специевые ароматы (Criminal of Love By Kilian и иже с ним))). А теперь могу переносить только цитрусовую свежесть, и то не всю. Но вот парадокс — Шанель как любила, так и люблю, всё на месте)
Julia041003 ноября 2022, 13:22
Я ковидом не болела, может в скрытой форме, не знаю. Но обоняние у меня тоже искажено. Мне практически все ароматы нравятся. Именно нравятся, особого восторга не испытываю. Даже старые и любимые не так нравятся, как раньше. Мало тех, которые откровенно фу. Многие мне пахнут похожими на другой какой-нибудь аромат
Tatyana Kosareva03 ноября 2022, 14:34
ой, как похоже на мою историю. Не болела в явном виде, но стала ловить себя на мысли, что ничего не впечатляет. Ни в хорошем ни в плохом смысле слова. Может у меня такая же история? а то я начала думать, что совсем уже «зажралась».
Jenny_M03 ноября 2022, 13:57
Я начала чуствовать «тухлинку, прогорклость» в некоторых своих ароматах, которой до ковида не было. И другим духи не кажется испоченными.
Болела 1,5 года назад, видимо обоняние все-таки изменилось. У вас видимо нос перстал раскладывать аромат на составляющие.
alanta04 ноября 2022, 03:57
Аналогично! Все мои духи показались испорченными, кроме тех, у которых есть цитрусовые ароматы.
Стараюсь тренировать нюх и иногда слегка что-то улавливается.
Tartuga03 ноября 2022, 14:20
Какие-то определённые компоненты у вас просто ушли в слепую зону. А то, что мозг в состоянии воспроизвести, выползает наверх, и вы это чувствуете. Поэтому и ощущаете в духах только определённые ноты, которые мозг «помнит».
У меня, например, после ковида в слепую зону ушли ароматы, в которых мускус играет яркую роль. Мускусные вещи я просто не чувствую. Уже пережила это, переварила и не расстраиваюсь.
Ваше прежнее обоняние может и не вернуться, но вы не зацикливайтесь на этом. Духов много, давайте открывать для себя дивный новый мир, в парфюмерии есть где разгуляться. Рано или поздно всё равно что-нибудь понравится, вы обязательно найдёте новых любимчиков. И, поверьте, их будет много.
Iuliia03 ноября 2022, 14:50
У меня всю жизнь была проблема, некий неизвестный мне компонент (компоненты) вызывал у меня головную боль и приступы тошноты, поэтому взаимоотношения с парфюмерией у меня были сложные. Так получилось, что переболела ковид со всеми вытекающими обонятельными последствиями и была надежда на то, что когда всё устаканится, что что-то может измениться, но нет. Не так давно я психанула и специально пошла в ТЦ и чуть ли не всё подряд с полок наносила на блоттеры, на меня смотрели как на умалишённую. В общем, уже по пути домой мне стало плохо и дело явно не в том, что ароматы в пакете смешались в какофонию, а в том, что мой организм всё ещё реагирует на эти неизвестные мне компоненты. Эх.
Murket03 ноября 2022, 17:00
Я тоже так реагирую, хорошо переношу только «свежачки» и частично сладкие ароматы
«Тяжелые» вызывают мигрень со всеми вытекающими
OxanaAksuta03 ноября 2022, 15:14
У меня у приятельницы после ковид очень изменилось восприятие. Правда, она забила тревогу сразу и вердикт трех невропатологов — «тренировать нюх», чтобы восстановить «рецепторы». И чем позже, тем сложнее и вероятность не вернуть к прежней чувствительности меньше((
Что же касается ароматов Black Phantom By Kilian и Italica Xerjoff, то для меня они не похожи.
RAGE03 ноября 2022, 15:58
Я тоже походила по врачам в свое время. Искажения ароматов, наверное, так и останутся со мной.
А надежда, что когда-нибудь вернутся запахи воздуха, еще остается
OlgaNic03 ноября 2022, 16:08
Моя история) я вообще не понимаю, почему врачи не рекомендовали всем потерявшим обоняние после ковида такие тренировки. Мне тут повезло. Как только начала хоть что-то чувствовать после недели полного отсутствия запахов, стала «тренировать» нос. Врач сказал, что нужны яркие и хорошо знакомые запахи, причем не сложные «многосоставные», а типа такого: лимон, мед, свежая булочка с корицей, разрезанный помидор, кофе и т.п. Нюхала без конца, сначала все пахло странно, мягко говоря, потом рецепторы включились. Процесс, кстати, не быстрый, только через пару-тройку недель стала различать запах лимона и апельсина вслепую (семья развлекалась, прям игра: закрой глазки, а это что??) Сейчас все норм, очень благодарна доктору за совет. Но, согласна с Вами, это эффективно, когда делается сразу
OxanaAksuta03 ноября 2022, 16:12
Вечный вопрос почему))) Побольше бы хороших, компетентных и небезразличных врачей. Я думаю, в любом случае стоит начать делать, а не ждать, что само вернется. потому что может и не вернуться, понимая весь механизм( Вы абсолютно правы, начинать надо именно с простых, а не составных ароматов, восстанавливая связи и воспоминания об этих запахах.
Violet3204 ноября 2022, 03:53
Так я только сейчас стала понимать, что что-то не так?‍♀️. Вот у фантома и италики для меня общее — сливочное, сандаловое, ореховое, а горький шоколад и кофе в фантоме я не ощущаю, алкоголь тоже. Получается слепые зоны есть, но кофе отдельно я прекрасно чувствую когда пью, и запах шоколада я тоже чувствую (молочный, белый, горький) весь шоколад, запах рома тоже для меня остался обычным. А в парфюме получается этого нет… Наверное, тоже пора к невропатологу…
OxanaAksuta04 ноября 2022, 11:52
В фантоме ром очень чувствуется, сладкий, почти как Лекер, и он сразу раскрывается и не уходит. А шоколад там да, невнятный, то появляется, то пропадает, и совсем не ярко звучит. Не как шоколад, а бумажка, в которой он полежал)))
Elenika2203 ноября 2022, 15:55
После когда не чувствовала запахи любые около 2-х месяцев. Постепенно обоняние вернулось, но даже сейчас, спустя 2 года, я чувствую запахи уже не так, как раньше.
Бывает, что разные ароматы кажутся одинаковыми, но редко.
В общем, очень жаль потерять такую способность тонко чувствовать запахи, которая раньше у меня была на высоте.
martusha7203 ноября 2022, 23:17
Ой, а вы знаете, я рада, что обоняние притупилось. У меня до ковида был очень сильный «нюх», в определённые дни месяца меня душили даже запахи шампуня и порошка от белья. Все вокруг воняли — коллеги, попутчики в автобусе, люди в магазине. В парфюмерный я даже не заходила, бельё полоскала по два раза. В общем, жуть, нормально жила только с насморком. После первой болезни нюх возвращался ко мне месяца два, я кайфовала. Я наконец-то не ощущала весь этот ольфакторный «шум». Потом оно всё вернулось, но, к счастью, после второй болезни обоняние восстановилось быстро и до «нормального» уровня. Теперь я спокойно могу пойти в парфюмерный отдел, не спеша пройтись, попшикать на блоттеры, нв себя. Стало легче вычленять отдельные запахи из окружающего хаоса.
Kry4yVer4y04 ноября 2022, 00:23
Black Phantom By Kilian и Italica (2021) Xerjoff — получила буквально пару часов назад и вообще не вижу в них ничего общего  
Kry4yVer4y04 ноября 2022, 00:25
Бывает из-за ковида искажение обоняния, обратитесь к врачу, есть полноценное лечение, у кого большие проблемы с ним.
Ну или начните его тренировать: нюхать все подряд, особенно яркие (цитрусы и хвоя) эфирные маска, секунд по 15 много раз в день, например)
Violet3204 ноября 2022, 03:53
Так восприятие моноароматов у меня не поменялось, наверное поэтому я и не поняла сразу, что что-то не так. У Black Phantom By Kilian и Italica Xerjoff я чувствую миндаль, сладкие, сливочные, пряные, молочные ноты. И получается выпали у фантома ноты: кофе, ром, горький шоколад?‍♀️. Но при этом я прекрасно чувствую аромат кофе, шоколад тоже (молочный, горький, белый) абсолютно весь, да и ром пахнет как ром?. А в парфюмерии получается какая-то ерунда…
salan04 ноября 2022, 08:12
В парфюмерии за запах рома, кофе и т.д. условно может отвечать одно вещество, а натуральный кофе в этом плане быть «богаче» по составу веществ и концентрации
Elena252504 ноября 2022, 09:45
Я тоже болела два с половиной года назад. Долгое время мне казалось, что «Montale intense cafe” ничем не пахнет! Точнее пахнет, но очень слабо и недолго. Только недавно — месяц или два назад — я начала его чувствовать и чувствовать, что он очень стойкий и вообще он мне внезапно начал очень нравиться. И другие духи, которые есть, тоже теперь, кажется, что улучшили запах свой.
AlexandraV05 ноября 2022, 17:09
Первый ковид выпал на самое начало первой беременности, не было токсикоза, немного странно пахли ароматы Narciso Rodriguez, я их убирала на время. Второй ковид был практически перед родами, за две недели, потеряла обоняние на пару дней, но продолжала всё нюхать, было сиильное увлечение парфюмерией. Потом как минимум полгода ничем особо не пользовалась, не хотела перебивать естественные запахи тела в целях ГВ.

Во вторую беременность пришёл токсикоз; внезапно меня стало выворачивать от любых «синтетических» запахов, типичных для бытовой химии. Меня меньше бесили запахи немытого тела или детского стула, чем запах дезодоранта или некоторых стиральных порошков. Три разных жидких мыла полетели в мусорку… любые молекулярные запахи вызывали срочное желание смыть, отодрать от себя, убежать куда-нибудь в лес и занюхать сырой земли.

Печаль в том, что ни родригесы, ни шанели (включая дорогущую 1957), ни Lancome Peut-Etre до сих пор не заходят. Амуажи ни шатко, ни валко, но внезапно наповал сразила старая Paloma в духах, и вообще хорошо идут олдскульные шипры. Размышляю, продавать или не продавать, и насколько эти изменения могут быть необратимыми — вроде и не от ковида, а от гормонов, но вдруг всё так и останется?
Свежие обсуждения в Чилауте
Блефаропластика Киров0Посоветуйте пожалуйста клинику и врача в г. Киров. Жду ваши отзывы, антиотзывы и рекомендации. 45 лет, возврастное нависание верхнего века. Сыворотка с витамином С9Привет, очень хочу выбрать сыворотку с витамином С. Какую посоветуете? Дама 45+. Я в основном смотрю обзоры/разборы средств и, что находит отклик в се... Кудрявые волосы, стрижка, посоветуйте мастера в Спб и не только8Здравствуйте уважаемые девушки.Вопрос собственно в названии)))Кудрявые волосы, тонкие, мягкие, ношу короткую стрижку.Но мой мастер что-то как-то перес... Бюджетная тушь с пушистой щеточкой13Здравствуйте! Очень любила и долгое время пользовалась тушью eva hi-tech коричневой, мне очень нравился эффект — без драматизма, щёточка давала классн... Укрепление ногтей47Добрый день! Я фанатка гель-лака, но тут из-за травмы сорвала 2 ногтя и теперь приходится отращивать и восстанавливать ногтевую пластину (решила уже н... Выпадение волос после окрашивания7Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?13Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота1Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето11Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)14Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF...