10.10.2022

Аллергия на пробиотики в косметике?

После сыворотки Biome Dr Jart+ Pink Shot появилась аллергия, неровный рельеф кожи, словно супер мини пузырьки воды или крайне мелкие водянистые комедоны. Кто-то сталкивался с такой реакцией на полезные бактерии? По идее они должны наоборот бороться с аллергией успокаивать кожу! Не могу поверить, что получился обратный эффект 😳

Ksenmimimi 10 октября 2022, 14:14
У меня сейчас другая пептидная сыворотка и тоже пошла аллергия(
Но у меня на многие средства для кожи вокруг глаз аллергия((( Подходят, как я поняла с горьким опытом, только легкие увлажняющие продукты
LeFortuna 10 октября 2022, 14:22
Это не пептиды, это полезные бактерии, которые должны укреплять биом и делать кожу менее склонной к аллергии и раздражению))
Ksenmimimi 10 октября 2022, 14:26
поняла
Emeralda 10 октября 2022, 14:14
о да! контактный дерматит так и выглядит.
У меня на масла в составе такое, в том числе на минеральное масло, поэтому я не переношу всякое эко и диметиконы мои лучшие друзья.
Я к тому, что такое может дать самый невинный ингредиент, ведь тоже минеральное масло считается самым нейтральным окклюзивным ингредиентом
LeFortuna 10 октября 2022, 14:24
Да, вижу теперь что в самом шоте куча экстрактов :(
lumaxs 10 октября 2022, 14:19
у меня такое тоже было от этой сыворотки, только от синей. стала просто редко ей пользоваться и норм стало, даже закончила всю
LeFortuna 10 октября 2022, 14:25
О, а как часто вы ей пользовались?
lumaxs 10 октября 2022, 22:22
пару раз в неделю примерно, по реакции смотрела
Kirka 10 октября 2022, 15:08
Полезные бактерии и сепсис вызвать могут, не только аллергию.
LeFortuna 10 октября 2022, 15:31
Ну это наверное на открытых ранах, у меня здоровая кожа (была до применения😂)
OxanaAksuta 10 октября 2022, 15:19
А как вы определили, что именно пробиотики виной? Там то в составе есть более аллеркенно-реактивные компоненты((
LeFortuna 10 октября 2022, 15:34
Наверное потому что состав заявлен как для чувствительной кожи, сама сыворотка водянистая без запаха, на упаковке огромными буквами о том как много там бактерий) сейчас прочитала внимательнее, там действительно и экстракты и ниацинамид проклятый, может действительно не бактерии виной
OxanaAksuta 10 октября 2022, 15:40
При таком составе я бы точно на бактерии грешила в самую последнюю очередь😂
LeFortuna 10 октября 2022, 15:50
Я жертва маркетинга) Надо, получается, с лупой читать составы перед любой покупкой и не верить, если обещают успокоение чувствительной кожи, барьерные функции итд…
OxanaAksuta 10 октября 2022, 16:29
Увы, такова наша судьба)) Но, если не хочется тратить впустую кучу денег, да еще потом и месяц восстанавливать кожу, то смотреть составы — наше все.
Sleepy_k 10 октября 2022, 15:47
Вот я на пробиотики не замечала у себя аллергию, а там где есть ниацинамид и тому подобное сразу появляется реакция: очень сильно краснеет лицо, горят и краснеют веки, щипит, в общем атас 😂
LeFortuna 10 октября 2022, 15:52
Всем технологам и маркетологам, решившим добавлять ниацинамид во все средства для ультра чувствительной аллергичной кожи я искренне желаю получить аллергию на него! Эта штука просто везде, ее пихают куда лезет!
eueu 10 октября 2022, 18:58
У меня так еще хуже — ниацинамид и сквалан, моя боль. Кислоты и полисорбаты тоже. Найти средство без чего-то такого в составе крайне сложно(
Balsara 11 октября 2022, 10:29
Давайте меняться знаниями, где что — я отлично переношу ниацинамид и сквалан, но отвратительно глицерин и минеральное масло. Найти средство без глицерина очень сложно.
eueu 11 октября 2022, 16:13
😀я глицерин как раз обожаю, а минеральное прошлой зимой спасало) индивидуально тут, конечно, поэтому я жадничаю на лайки тем постам, где не пишут состав средств. Раньше я тоже не понимала, зачем его писать, а тут кааак поняла🤬
Balsara 11 октября 2022, 16:15
Ну вот не пробуйте Kiehl's Creme de la creme
eueu 10 октября 2022, 19:08
Причем, моя кожа никогда не была чувствительной, до этого компота…
eueu 10 октября 2022, 18:56
Вот я на ниацинамид подумала, хотя для него характернее немного другая реакция, у вас, случайно, гликолевой кислоты ни в чем из ухода не появилось?
LeFortuna 10 октября 2022, 20:31
Сочувствую вам, особенно политсорбаты, очень распространенные! У меня нет реакции на гликольку, я её раньше часто использовала, сейчас на тело иногда наношу.
eueu 11 октября 2022, 03:49
Ну тогда да, скорее у вас на бактерии, на ниацинамид обычно либо высыпания (чаще подкожные), либо покраснения, отек и жжение, либо все вместе((
В любом случае, отменяйте скорее этот продукт и восстанавливайтесь, благо такая сыпь за неделю точно проходит
LeFortuna 11 октября 2022, 13:57
Спасибо, да, на ниацинамид высыпания, причем мгновенно (вот бы так в обратном порядке что-то работало 🙄). Я конечно с этой сывороткой ещё потанцую, 44 евро — обидно))
eueu 11 октября 2022, 16:10
По опыту-ничто не стоит того, чтобы мучать кожу, последствия разгребать намного дороже.
LeFortuna 11 октября 2022, 16:47
Истинно так и есть, если бы я следовала этому правилу, не знала бы проблем))
Kry4yVer4y 10 октября 2022, 16:56
Согласна с вопросом выше, он мне сразу после прочтения поста пришел на ум: «с чего вы уверенно решили, что дело в пробиотиках?», начала гуглить состав, не получилось найти пинк шот этот
LeFortuna 10 октября 2022, 18:15
Да, возможно дело не в них, корейские средства в основном очень набиты разнообразными компонентами 🤔
Veronika Victory 10 октября 2022, 17:13
У меня была аналогичная реакция именно на состав с «полезными бактериями» — правда, другой марки, какой-то местной российской. Причем, моя кожа не реактивная вообще, максимум, что с ней может случиться — забитые поры. А тут, именно такая сыпь. Сначала подумала на пищевую аллергию (тоже никогда не было), попробовала намазать половину лица и вуаля!
P.S. Срок — в норме, хранился — в холодильнике.
LeFortuna 10 октября 2022, 18:16
О, вот это я попробую с половиной лица! Интересная идея :)
Irina Matveeva 10 октября 2022, 18:38
У меня тоже самое было, аллергия на крем от марки Микролиз. Никак не ожидала. Обхожу эту марку теперь стороной. А уж сколько отзывов восторженных!
LeFortuna 10 октября 2022, 20:33
Знаю этот бренд, у меня к нему недоверие потому что (по крайней мере пару лет назад) их продукты стоили копейки, вроде от ста рублей или даже меньше. Ну как можно закупить хорошее сырье, если готовый продукт столько стоит 🤔
fieldrose 10 октября 2022, 17:59
У меня была такая реакция на аптечную эссенцию SVR, а там бактерии и рядом не стояли))), просто аллергия видимо (хотя я не аллергик)
LeFortuna 10 октября 2022, 18:18
Может у вас на ниацинамид тоже, он там основной ингредиент. Репэйр фор сенситив скин, что называется 🤬
fieldrose 10 октября 2022, 18:37
В той эссенции он был, да, но я пользуюсь другими средствами с этим ингом и все норм, грешу на формулу в целом.
juliyabriks 10 октября 2022, 19:26
У меня была точно такая же реакция на корейские пробиотики😕 Похоже, что дело в них.
LeFortuna 10 октября 2022, 20:34
А какие средства у вас были?
Интересный поворот…
Juele 11 октября 2022, 08:49
На самом деле личная реакция возможна практически на всё🤷
А вот ниацинамид бывает разный — разной очистки сам компонент, соответственно если косметика качественная без экономии на ингредиентах, то меньше вероятность получить от ниацинамида красноту