02.09.2022

Уход за детской кожей и волосами: когда начинать?

Здравствуйте, милые! Мой вопрос такой — во сколько начинать внедрять уход девочкам?

Моей сейчас почти 8, её активно интересуют мои банки и тюбики с разными составами, намазаться чем-то жутко хочется. Иногда разрешаю использовать: для волос — спрей Kapous Dual renascence, маску Cafe Mimi кокос и лотос, и Garnier суперфуд алоэ.

Хотелось бы узнать ваше мнение и опыт.

natka_14 02 сентября 2022, 17:48
Мое мнение, что зависит от потребностей, а не заинтересованности.
Вряд ли в 8 лет волосам нужны маски. Если только вы постоянно их не травмируете феном, завивкой и тд.
Так же и с лицом.
Zharova 02 сентября 2022, 20:09
Если рассматривать еще и качество воды — моя кожа после душа через полминуты требует закрыть её. По ребенкиной коже лица вижу иногда шелушения, чаще в холод. По поводу масок для волос — они буквально минуту действуют, потом смываются.Потребность определяю субъективно только я, от этого и отталкиваюсь. Но и навредить не хочу.
Yulchin 02 сентября 2022, 18:01
Моей дочке 9, лет с 6-7 мою ей голову не детским шампунем, а взрослым, но стараюсь выбирать мягкий и без «спецэффектов». Плюс бальзам — обязательно — так как волосы ниже талии и требуют распутывания и смягчения. Бальзам тоже взрослый, но без силиконов. Сейчас вот такая пара в ходу, я и сама ими часто пользуюсь: Balea Hautneutral ph 5.5 shampoo и бальзам Nature Box с авокадо. После мытья еще масло камелии могу на кончики добавить. Но вообще соглашусь, что все индивидуально.
Zharova 03 сентября 2022, 15:25
Юля, спасибо. Мы сейчас чередуем детский — взрослый шампунь. Но кажется, что детский недостаточно промывает. Посмотрю ваши средства.
Yulchin 03 сентября 2022, 19:20
Надеюсь, подходящие средства для найдутся! У меня тоже было ощущение, что детский шампунь перестал промывать в какой-то момент. Очень трудно стало находить детские средства, которые бы подходили под потребности ребенка. Шампунь Balea хорош, когда хочется просто чистых волос и «дышащей» кожи головы, при этом волосы после него мягкие (но это еще жесткость воды играет роль наверняка, у меня довольно мягкая). А бальзам я сначала на себе долго использовала, у меня тонкие волнистые волосы с сухими концами, и он давал ощутимое увлажнение, разглаживание при хорошем составе. Спреи для расчесывания детских волос не зашли, просто не помогали. После бальзама спрей не нужен, волосы гладкие и распутаны, масло камелии для ухода ей чуть-чуть наношу. У дочки длинные, волнистые, густые волосы, и масла им подходят, поэтому возник такой набор с кондиционером и маслом.
kelpie 02 сентября 2022, 18:01
Если волосы путаются, то спрей для расчесывания можно применять. А так лет до 14-15 ничего не нужно.
preferita 02 сентября 2022, 18:04
Племянница 5 лет у меня кудрявая, но местами прям завитком, а часть полузавиток, я ей показала спрей для кудряшек, теперь после каждого мытья маму просит попшикать и пожамкать 😁 Кудрявый метод на минималках.
a_re_beauty 02 сентября 2022, 18:11
С волосами по ситуации, а вот уход, мне кажется, нужен только после начала цикла. Это я по опыту себя и младшей сестры могу сказать. Раньше просто нет причин использовать что-то, ну разве что при обветривании, дерматите и т.п
Zharova 03 сентября 2022, 15:28
Анастасия, спасибо. Речь, конечно, пока не идет о комплексом уходе. Но, как вы и отметили, в случае обветривания или, допустим, плохой воды. Мне наша вода моментально стягивает кожу и я, наверное, свои ощущения на дочь проецирую
a_re_beauty 03 сентября 2022, 16:30
Ваша дочь не Вы, это стоит помнить всегда)
да и детская кожа от кожи после полового созревания очень сильно отличается, даже восприимчивостью, так что))
Спросите как она себя ощущает, не думаю, что юный человечек промолчит о дискомфорте)
Я в таких случаях всегда прибегаю к помощи Uriage Xemose Lipid-replenishig Anti-irritation, он универсальный для всего и вся, но, опять же, это разовая акция скорее.
Zharova 03 сентября 2022, 16:42
«Ваша дочь не Вы, это стоит помнить» — это да, не просто помнить, но и не пытаться через неё реализовать свои несбывшиеся желания, мечты, представления) Я Косметисту начала читать в 2014 году, когда была ею беременна. А эту тему по уходу я так долго обдумывала, что аж 8 лет прошло   шучу, конечно, но именно здесь рассчитывала на дельные советы, их и получила. Спасибо!
viviana 02 сентября 2022, 18:50
Исходя их потребности вашего ребёнка.
У нас с апреля по ноябрь на постоянной основе пляж. Летом ходят 3-4 раза в неделю, и практически всегда выходные. Тут без масок или кондиционера никак не справится. И только моими профами можно ещё как-то поддерживать состояние полотна волос. Остальной год баскетбол 4 раза в неделю и физкультура столько же. Активная такая, что уже задумываюсь о альтернативе дезодоранту. Ибо влажные салфетки уже ничем не помогают.
Вероника Никитина 02 сентября 2022, 23:10
Я буквально вчера от знакомой узнала о существовании детского дезодоранта, у нее внук 12 лет пользуется. Э
Моему сыну 7, пока без дезодоранта, хотя потеет сильно.
Из ухода голову моем иногда детским, а иногда мягким взрослым шампунем, бывает безсульфатным.
Иногда берет также мягкую умывалку ( но
это в основном потому что она зелёная, аон любит все зелёное)).
Стоматолог, кстати, советовал переходить уже на взрослую зубную пасту, аргументируя тем, что она лучше чистит зубы.
Zharova 03 сентября 2022, 15:27
Спасибо вам! У моей еще волосы более плотные и густые, не знаю, что ей лучше пойдет из моих масок. У меня в основном одни маски, бальзамы не использую. На детских волосах держу их 1-2 мин.
viviana 03 сентября 2022, 17:07
Волосы после океанской воды, бассейна за 1-2 мин. не привести в порядок. Я оставляю и на 15мин и на 1 час. Максимум, чем я могу навредить, это объёмом и жирностью.
Не забываем, волос это мёртвая материя.
Shinebrightgirl 02 сентября 2022, 18:56
Моей 3 года. Часто просит щечки кремом намазать. Я не отказываю, если он просто увлажняющий. Могу и румянами подкрасить. Не вижу ничего в этом страшного. Давать декоративную косметику считаю нужно тогда, когда хорошо освоит демакияж.
Волосы с 2 лет мою с кондиционером потому что тонкие и очень путаются. Соседские девочки в возрасте 7-8 лет уже видео уроки по макияжу записывают на ютуб)))
Zharova 03 сентября 2022, 15:28
Здравствуйте, Татьяна. Подружка у нас сейчас любит записываться с тканевой маской на лице и обязательно в повязке на волосах, как у плюшевой утки, названия которой не выговорю. Что-то там про лалафан
HonorForAll 02 сентября 2022, 19:03
Начните с крема для рук и бальзама для губ. Скоро похолодает, будет совсем нелишне. Можно даже устроить мини-праздник косметоса: пойти вместе в магазин, показать ей взрослые гигиенички и кремы для рук, пусть выберет себе. И «туалетный столик» себе организует, где будут лежать именно ее вещи, расческа, заколки.

Уход за волосами по необходимости. Я считаю, что бальзам в 8 лет уже можно вполне, волосы не обязательно в идеальном состоянии, кератин разрушается, как и у взрослых, если начать пользоваться бальзамом, то меньше сечься будут или позже начнут это делать, если не секутся.

А ещё бывают детские лаки для ногтей, которые смываются горячей водой и щёточкой. Очень даже можно на выходные накрасить и перед школой смыть.
Zharova 03 сентября 2022, 15:36
Анна, спасибо. Заколки, столик, расчески — имеются. Поход по косметическим магазинам чаще совместный, я могу ничего не выбрать, а ребенок выйдет из-за угла, намулеванный тестерами 😁 Мне бы хотелось определить, насколько постоянно нужно вводить крем после умывания — раз в день или при появлении шелушений. Может ли это быть мой крем или найти специально детский.
JJlovesmakeup 02 сентября 2022, 19:36
По потребностям) Я с 5 лет плотно с гигиеничкой дружу и с жирными кремами для рук, племяши еще раньше, у нас что губы, что руки на морозе трескаются до крови. А так- до пубертата достаточно шампуня, геля для умывания, геля для душа, пшикалки для легкого расчесывания волос и крема для рук, остальное индивидуально
Zharova 03 сентября 2022, 15:37
Алина, спасибо. Судя по комментариям, складывается некий базовый набор.
Medved0910 02 сентября 2022, 19:42
На мой взгляд, по потребности. Младшей 8 и объективно с кожей проблем нет, но глядя на меня, вечером умывается гелем для лица (взяла Чистую линию наугад, вроде норм). Старшей 10 и уже начинается половое созревание. Кожа, видимо, будет жирного типа (в папу) плюс лето, и если не очищать нормально, то прыщики появляются. Поэтому провожу беседы и слежу за регулярностью умывания гелем.
Шампунь детский обеим покупаю, нас устраивает.
Mashka1888 02 сентября 2022, 19:57
Из ухода за волосами ребенка только спрей для лёгкого расчесывания, называется Кошка Малина. Изначально взяла по той же причине — ребенок активно начал пытаться брать мой уход, решила купить ей «свой», это двухфазка с приятным запахом, подумала, что балавство, но на деле оказался очень даже стоящий продукт)) Но больше ничего вводить для волос не собираюсь, мне кажется лет до 14 точно, ранова-то еще.
YuliaR 02 сентября 2022, 19:58
Я дочке с 7-ми лет покупала проф шампунь и кондиционер, и это было спасение с ее густой и кудрявой шевелерой до попы. До этого ужасно мучались с расчёсыванием. Гигиеничку и крем для рук мне кажется можно в любом возрасте. У нас крем от солнца со школы, иначе обгорала на переменах и по дороге домой. А в 12 она стала пользоваться декоративкой (тушь, подводка, лаки, временная краска для волос) Примерно тогда же приучила ее к двухфазному умыванию, чтоб санскрин смывала как следует.
Zharova 03 сентября 2022, 15:47
Пока только на праздники подкрашиваю брови карандашом и иногда предлагаю придать форму бровям посредством выщипывания. Не соглашается ) а брови у нее папины — широкие полоски по всей длине 😑
a_re_beauty 03 сентября 2022, 16:30
А что плохого в широких полосках?)
Zharova 03 сентября 2022, 16:49
Наверное, дочь также думает, поэтому мои поползновения в сторону пинцета тормозятся) на самом деле, не рискну что-то там дергать
a_re_beauty 03 сентября 2022, 17:50
Вооооот) она уже очень взрослая девочка, не переживайте) главное, чтоб она знала что Вы всегда рядом если вдруг и готовы подсказывать и помогать)
Solnechnoe_Utro 02 сентября 2022, 20:01
Я ребенку с 3х лет ухаживаю за волосами. Даю свое в том числе. Маски не делаю, но шампунь, кондей и масло — да.
А вот на кожу только детское. Ну гигиенические поиады покупаю разные прикольные, но все стараюсь с натуральным составом.
Zharova 03 сентября 2022, 15:51
Ирина, спасибо! Помады гигиенические дочь у меня часто выпрашивает, своих несколько разных. А она пристально на мою Ma:nyo посматривает )
Maria Kataeva 02 сентября 2022, 20:03
При температуре ниже -15 по-моему защитный крем для лица, рук и гигиеничка в любом возрасте на прогулке желателен. В остальном по потребностям, напр. если волосы длинные и путаются, если есть сухость кожи и т.д.
BlueSapfir 02 сентября 2022, 20:33
Моей дочери сейчас 17. Что касается волос, то тут надо подходить системно. У меня волосы редкие, тонкие и очень медленно растут. Ясен пень, своей конфетке я хотела гриву. И, можно сказать, справилась) Я просто не пустила на самотек. С ее почти 4 лет я ей после мытья волос втирала в кожу головы сыворотку против выпадения волос. Она привыкла, это было естественно. Когда к 5 годам волосы таки выросли, добавился спрей для расчесывания (пользовались нечасто, но регулярно).
К 1-му классу у нее появился СВОЙ парфюм — купила в Эйвоне объемом 30 мл, очень удобно.
Если кожа пересушивалась (например, на морозе или после бассейна) она пользовалась моими кремами по необходимости. Гигиенички — всегда с собой, особенно зимой, в виде помады. Покупала ей наборы с детской декоративной косметикой. Баловалась.
На ее полочке всегда крем для рук — выбранный именно ею. Там же бальзамы и гигиенички в виде яиц (шариков). Первые детские крема в тюбике.
По мере взросления добавлялся и уход. Если что интересно — спрашивайте, отвечу.
Rriimmaa 03 сентября 2022, 11:11
Наверно, ваша дочь выгодно отличается ухоженностью среди сверстников :) моей сейчас два с половиной и моя косметика ее очень манит, потому что она видит мою регулярную рутину, всегда просит крем, «пшик-пшик» на волосы, гигиеничку и лак на ногти — приходится искать детский :) Сегодня как раз планировала купить детский спрей для ее тонких кудрявых волос, чтобы уже сейчас не повредить корни дерганием. Надеюсь, тоже справлюсь и дочь будет с густой кудрявой шевелюрой в юности :)
BlueSapfir 03 сентября 2022, 12:02
Да, есть такое) Одноклассницы и сейчас одногруппницы явно на нее ориентируются в плане ухода и внешности.
Zharova 03 сентября 2022, 16:00
Ирина, спасибо, очень подробно! У вас подсмотрела идею собственного парфюма.
Выше писала, что мне сейчас важно понять, как часто и какой крем нужно использовать. Мне наша вода очень сушит кожу, я эти ощущения проецирую на нее, сейчас в теплое время пока мажу своим при шелушениях.
Мой респект вашему подходу и тому, что на неё ориентируется другие )
OxanaAksuta 02 сентября 2022, 20:53
Я взрослым всегда повторяю, что ухаживать надо не по возрасту, а по потребностям, с детьми также. Я не говорю, если что, про то, что гигиена маст хэв и приучать надо с младых ногтей, а именно про доп уход. Если волосы тонкие или вьющиеся, то, чтобы не путались, вполне нормально использовать ливины и спреи (очень много специально детских, но можно и взрослые с безобидным составом взять). Ну а если кудряшка растет, то маски, кондиционеры и прочее вообще необходимы. Если ходите в бассейн, то для кожи тоже средства не лишними будут. Тоже касается и губ, например, если зимой на прогулке сохнут. А если дома побаловаться, то есть прекрасная детская косметика, которая утолит интерес ребенка.
Elentt 02 сентября 2022, 20:56
Я думаю, что если ребёнок видит уход мамы, то будет конечно копировать. По своему опыту скажу, что лет до 8-9 покупала детские серии, но там был перебор с лаками, стразами, бомбочками (подарки, сама выбирала). В подростковом возрасте просто отвела к своему косметологу (Мама уже не авторитет) и там все рассказали, подобрали, почистили и увлажнили. Не торопите события если нет пока запроса, но и не бейтесь в «закрытую подростковую дверь», есть для этого профессионалы
Zharova 03 сентября 2022, 16:10
Спасибо, Елена. Мать из меня такая, очень переживательная. Хотелось бы подстелить соломки там, где это возможно. В мое детство из ухода были только баня и мыло. При переходном возрасте не было прыщей и прочих внешних неприятностей. Ох и огребала я от одноклассниц и старшеклассниц, когда перешла в новую «старшую» школу… Свой-то уход начала формировать после 30, а её хочется научить вовремя) но без фанатизма. Еще раз спасибо!
stein 02 сентября 2022, 20:57
У меня мальчишки, но у них с рождения своя уходовая косметика.   Сначала мустела детская была, потом покупала им всякое детское, типа, Badger baby balm, бальзамы для губ (кожа сухая, губы трескаются в кровь, щеки-руки обветриваюся). Дальше тоже по мере поступления проблем. То шампунь от перхоти, то дезодоранты. Изучаю составы, стараюсь выбрать максимально безопасные средства. Незаметно старшенький отжал у меня всю мою линейку Efaclar LRP. Кожа проблемная, так у него ухода больше, чем у меня, наверное. У них еще и укладочных средств куча: и гель, и глина, и моделирующая паста. Потому как 2 см челки должны стоять дыбом под строго определенным углом. Не удивлюсь, если у них там и транспортир на полочке с укладочными средствами найдется.
BunnyRouge 02 сентября 2022, 23:05
А что с дезодорантами? Старшему 10, купила детский Deonica. Но он слабоват. Подумываю на Old Spice стик его пересадить (не антиперспирант).
stein 03 сентября 2022, 06:49
Я вопросом озадачилась, когда начала чуять запах от ребенка. Мой чуть постарше был. Покупали и кристаллы в разных формах, и всякие «безвредные» варианты, но не заметили эффекта. Из всего условно безопасного понравился и запомнился Weleda Citrus. Долго им пользовался и до сих пор есть в хозяйстве. Сейчас деточке уже 15, выбирает обычные дезодоранты с пометкой «без солей алюминия».
Zharova 03 сентября 2022, 16:13
Здравствуйте, спасибо за опыт с мальчишками и челку под определенным углом
natka_14 04 сентября 2022, 12:53
Поделитесь, чем челку укладывают? ))
Тетя сыну подарила гель тафт… на мой взгляд полная ерунда
stein 04 сентября 2022, 13:16
Тафт тоже стоит. Estel airex глина для моделирования волос, но чаще всего L'Oreal Professionnel Моделирующая паста Homme Sculpte. Она такая странненькая: сначала надо ее нанести на кончики пальцев и несколько раз пальцы свести-развести (как такие легкие аплодисменты кончиками пальцев изобразить). При этом она начинает тянуться и появляются тонкие «ниточки». И потом уже на волосы. Это нам так мастер показала-объяснила. Она и структурирует и держит неплохо.
natka_14 04 сентября 2022, 22:12
спасибо, попробуем
Summernight 02 сентября 2022, 21:00
У дочки длинные волосы, ей 7 лет. Применяю кондиционеры и маски от Гарнье. Шампунь только детский, который не щиплет глазки.
У дочки есть своя декоративка, покупаю брендовую, но бюджетную. От Фаберлик,NYX, Beauty bay.
Кремы для ног/ рук/ тела не использует. Но ногти иногда красит, особенно на каникулах и на праздники.
Я думаю, всё зависит от характера девочки. Кому нравится за собой ухаживать, краситься, пользоваться дезодорантом, те будут делать это с удовольствием. А есть другой тип девочек — они сторонятся косметики, не хотят даже пробовать ничего. И украшения не носят.
Natalya Ivashuta 02 сентября 2022, 21:37
Моей 4. После мытья волосы споласкиваю ей бальзамом. Если ей хочется намазаться кремом — у нас специально для этого ля Рош позе липикар
BunnyRouge 02 сентября 2022, 23:03
Похожая ситуация.

Ещё спрей для расчесывания Bebble сиреневый нравится, чтобы пушок укротить, водой не то.

Шампуни и средства дня купания у нас Ziaja, классные запахи и дизайн.
kirika 02 сентября 2022, 22:59
Четырёхлетка (почти) с тонкими волосами средней длины (периодически ходит на стрижку кончиков). Пользуемся детским кондиционером и спреем для расчесывания — упрощаю жизнь себе и ребёнку (свежа ещё память как меня расчесывали в советском прошлом 😅).
Zharova 03 сентября 2022, 16:17
Здравствуйте, такие же воспоминания из детства   бабушка после бани зажимала между коленками мое худое тельце с подсохшими волосами и начинала их расчесывать. Снизу вверх, аккуратно, но эти минуты казались такими долгими)
kirika 03 сентября 2022, 20:04
В тех минутах — целая жизнь 😂😉 Пс у меня сейчас тоже непоседа)
SamwiseGamgee 03 сентября 2022, 11:31
Тут, думаю, нужно разделять объективную потребность и естественное желание поиграться с маминой косметикой. Моей 6 с половиной, и ее жутко интересует моя декоративка и кисти. Муж, чтобы она ненароком не разгрохала маминых диоров, даже сбегал в «улыбку» и купил ей персональную палетку и набор кистей — причём не детское, а прям тру косметику (бюджетную, естественно). И поигрались, и поотрабатывали на практике непреложную истину, что макияж надо смывать.
Реальный уход (не говорю о колд-кремах и бепантенах по ситуации) требуется с начала полового созревания. Очень надеюсь, что милостью Божией буду в добром здравии, когда придёт это время, и смогу уберечь ее от своих ошибок юности вроде термоядерных клерасилов и клин-энд-клиров, которыми я выжигала себе кожу в ноль.
Бальзамами- кондиционерами или спреями для расчесывания пользуется уже сейчас- это опять же объективная необходимость в силу густоты и текстуры волос
Vera0305 03 сентября 2022, 13:34
Потребности есть не только физические, но и психологические. Девочка хочет быть девочкой со всей девочковой атрибутикой. Лучше эту потребность удовлетворить. Просто найти безопасный способ — подходящую косметику. Можно даже не детскую, а «настоящую взрослую». Среди натуральных марок хватает безопасных средств в красивой упаковке. Та же Floristica, Natura Siberica и т.п.
Это важно — поддержать девочку в её желаниях, чтобы не создавать дефицит, который она потом будет всю жизнь компенсировать.
a_re_beauty 03 сентября 2022, 16:33
Сажать ребенка на «органику и натуралку» очень опасно, может вылиться в последствии в аллергию и дерматиты. Она и для взрослых то не всех подходит.
Vera0305 03 сентября 2022, 17:04
Не все дети аллергики, да и натуралка разная.
В конце концов есть аптечная косметика, просто у неё унылая упаковка на детский вкус обычно.
a_re_beauty 03 сентября 2022, 17:49
Факт в том, что натуралка априори с повышенным риском кто бы там что не говорил
И дите может быть абсолютно стойким ко всем раздажителям, но есть момент накопительной аллергии, да и эти самые аллергии бывают на самые неочевидные вещи
Vera0305 03 сентября 2022, 17:55
Я не настаиваю на натуральной косметике. Не вижу смысла в полемике.

Моя идея была в том, чтобы предложить девочке «взрослую» косметику.
Elena Rshtuni 03 сентября 2022, 21:04
Горячо поддерживаю. Ограничения в желании девочки пользоваться" взрослыми" средствами, как мне кажется, кто знает к чему может привести. Мы с девочками 9 и 11 лет ходим в Летуаль, они берут корзиночки и что- то выбирают, достаточно подкорректировать их выбор, но не запрещать. Аптечной, конечно, хорошо, но радости никакой. А, например, Дольче Милк, обладает всеми девчачьими прелестями и, вроде, как взрослое средство. Я и косметику им покупаю или отдаю взрослую и хорошую. Мне кажется, что лучше хорошие тени и блеск, чем что- то невнятно. Да и демакияж осваивают на хороших взрослых средствах.
Vera0305 03 сентября 2022, 21:44
Вот-вот ☺️ однажды была на дне рождения девочки 9 лет, там были подружки одноклассницы. Родители девочки подумали какие-то игры, чтобы гостей развлечь. А девочки собрались вокруг меня, когда выяснили, что у меня с собой косметичка. И началось: а можно посмотреть, а ты можешь нас накрасить, а научи краситься, а этим как пользоваться…
Ну все… Моя косметичка стала гвоздём программы 😄
Девочки такие девочки…
Elena Rshtuni 03 сентября 2022, 21:53
Как я это хорошо представляю)).Мои девочки за это лето освоили стрелки). Недавно слышала, как Полька( 9 лет), по телефону отговаривали подружку от покупки палетки Ольги Бузовой«Под звуки поцелуя». Мы, говорит, с бабушкой тестили, там одни хайлайтеры и три одинаковые. Бестолковая палетка, не бери.)
Vera0305 03 сентября 2022, 21:54
Бозе, какая прелесть… 😄👍
Zharova 03 сентября 2022, 16:33
Вера, здравствуйте. Очень рада читать вас в этой теме. Не могу не сказать, что во многом именно благодаря вашим постам начала разбирать и вводить свой уход, осознанный, и, так получилось, что уже за 30.
В связи с этим и возникли вопросы про детский уход. В моем детстве не было ничего, приходилось постепенно и интуитивно действовать. Дочери хочется привить элементарные навыки, чтобы не в обязанность, а как простую составляющую жизни. Поддерживаю её девочковые хотелки, сама не могу похвастаться женственностью)
Vera0305 03 сентября 2022, 17:07
Спасибо ☺️
Я думаю, проще идти за интересом ребёнка. И всё само привьется.
VikKver 03 сентября 2022, 16:54
Мне кажется, нужно смотреть по потребности. Для кожи, если нет дерматологических проблем, ребёнку точно ничего не нужно. А вот для волос — почему нет?! Например, у племянницы волосы до попы, но при этом сухие очень, концы не стригут, пока ломаться не начинают. Выглядят волосы, как пакля, на затылке скатываются в колтуны всё время. Мама её жалуется постоянно, но при этом ничего не предпринимает. Зато зеленкой покрасить, чтобы ещё больше высушить — это, пожалуйста🤦‍♀️. Однажды колтун распутать не могли, просто его отстригли, говорит. Как-то были у нас в гостях, я спреем и тизером легко распутала ей очередной узел. Девочке 12 лет. Говорят, зато длинные — это, мол, красиво. На, моё «красиво — когда ухоженные», отмахивается, типа «ничё ты не понимаешь»🙃. Такая вот я не понятливая.
К слову спрей для легкого расчесывания у меня оказался в наличии как раз купленный для сына. У него кудряхи почти до плеч — стричь коротко не хочет. Одно время путались, пока не подобрали шампунь, потому и брала спрей. Ещё был период перхоти у сына, тоже покупали спец уход.
Zharova 03 сентября 2022, 17:53
Виктория, спасибо. Есть опыт подружки — у девочки длинные волосы, она категорически отказывалась концы стричь, мама настояла на 5 см. Со слезами, угрозами и прочим со стороны ребенка. Потом общим доводом утвердили, что волоски стали лучше, красивее, визуально гуще. Моя в этом плане не такая принципиальная, хотя был период — уходила в укромное место и вытягивала (вырывала/обламывала) волосы с левой стороны. В итоге слева короче и реже, чем справа. После перестала так делать, волосы подравняли примерно на 10 см. Она сама сейчас любуется — с боку на бок их перед сном перекидывает, сама спреем побрызгает, спрашивает, блестят ли. А вот мыть боится, страх постоять с закрытыми глазами — просто трясет. Мелкими шагами работаем над этим
VikKver 03 сентября 2022, 18:53
Можно не закрывать глаза😊. Мои не любят, когда вода по лицу стекает, так льют только на волосы, запрокинув голову назад. Сама, кстати, так же мою. У детей волосы густые, так раньше они плохо шампунь смывали именно потому, что по лицу и в глаза текло. Теперь спокойно поливаются, глядя в потолок😁
Zharova 03 сентября 2022, 18:09
Огромное спасибо всем за отклик! Очень волнительно — не ожидала столько комментариев под моей первой темой на сайте, получила важные ответы, советы и опыт. С 2014 года читала и не представляла, что можно стать частью Косметисты
Robertinka 04 сентября 2022, 18:15
Можно присмотреться к серии урьяж
Этой весной сын вошёл в цветущий период. Это было для меня полной неожиданностью. Да еще и ухаживать за такой кожей я совершенно не умею.
И тут то я столкнулась с тем, что каких то уходовых средств для детей ( для меня он ребёнок, хоть ему и 12 лет) нет, а обычная косметика рекомендуется с 14(
Открыла для себя и для него серию урьяж. Гель, крем.
А летом я с удивлением узнала, что у подростков оказывается есть проблемы еще и с жирностью головы. Пока купила ему шампунь и кондиционер Эстель для волос склонных к жирности
Теперь слежу, чтобы он ежедневно умывался гелем