28.08.2022
1965

Чем вы пользуетесь для обработки фотографий?

Всем привет! Поскольку наша жизнь на Косметисте тесно связана с фотографией, думаю, уместно будет задать вопрос о том, чем вы пользуетесь для обработки и ретуши.

Я по работе достаточно плотно связана с созданием фотоконтента. С 2016 была преданным пользователем Lightroom, обожала этот редактор и не заморачивалась с поиском альтернативы. Но в этом году, как и многие российские пользователи, осталась без продуктов Adobe, поскольку оплатить подписку на них невозможно нашими картами.

В промежутках между безутешными рыданиями ищу альтернативы Лайтруму.

Может быть, ваш опыт подскажет, чем его заменить?

Желательно, чтобы программа вставала на Мак.

Всем заранее большое спасибо!

P.S. Интересует редактор именно для профессиональной, качественной ретуши.

a_re_beauty 28 августа 2022, 14:42
Ушло большинство, если не все, то, что могло бы стать альтернативой.
Lerakaramelka 28 августа 2022, 14:52
Лично я ничем не пользуюсь давно, иногда вижу фото с такой сильной отработкой, что они теряют свою реалистичность. Раньше также Lightroom был🫣.
Arian 28 августа 2022, 15:22
Если хочется именно лайтрум и лицензионный, скачайте версию для телефонов — она бесплатная, особенно если пользуетесь в основном базовыми инструментами.
Jabulani 28 августа 2022, 16:15
Да, я знаю про мобильную версию, но программа нужна именно для десктопа.
gALBina 28 августа 2022, 16:00
Я не пользуюсь ничем, иногда под настроение обрабатываю домашние фото или для мамы, но обычно мне хватает моего редактора от по, которые установлены по умолчанию
Pat_Holman 28 августа 2022, 16:27
Продолжаю пользоваться лайтрумом, но теперь под пиратским флагом. Продукты адоб нужны мне для работы, так что выбора нет
Jabulani 28 августа 2022, 17:19
Вы на Маке работаете?
Pat_Holman 29 августа 2022, 05:55
Да
Jabulani 29 августа 2022, 16:39
А пиратку реально установить, что называется, своими руками?
У меня почему-то всегда было убеждение, что Мак сильно сопротивляется всяким таким штукам, и надо прям хорошо шарить во всех технических тонкостях, чтобы какую-то пиратку туда воткнуть?
Pat_Holman 29 августа 2022, 17:21
Заходите на апсторрент, там нажимаете «нужна помощь по установке» и за 700 рублей удаленно мне поставили все что нужно. Можно и самим, там инструкция есть, но мне лень)
Jabulani 29 августа 2022, 18:30
А «все вещи на месте» после того, как незнакомым людям дали удаленный доступ к компу?🙈
Или там нормальные ребята и хулиганством не занимаются?))
Pat_Holman 29 августа 2022, 19:32
Да вы же сами видите что они делают, куда нажимают) без вашего разрешения они не могут подцепиться, обрубить связись можете в любую минуту.
Jabulani 29 августа 2022, 20:12
Ок, попробую. Спасибо!
iyoyo3 28 августа 2022, 16:32
Я профессиональный ретушер, работаю в фотошопе. Лайтрумом не пользуюсь с тех пор как ретушь, собственно, стала моей профессией, потому что он всё-таки больше подходит просто для пакетной обработки или для минимальной ретуши (например, свадебной или репортажки).
С оплатой лицензии, да, проблема. Тут либо пиратить, либо платить сторонними картами/пэйпелом. У фотошопа еще, вроде онлайн версия появилась, без установки (или планируется к появлению)
Jabulani 28 августа 2022, 17:29
Спасибо за Ваш коммент👍
Я фотошоп не использовала для ретуши, в основном для устранения всяких косяков в кадре (типа разглаживания мятой ткани). Под мои задачи больше подходил Лайтрум. И частичный аналог ФШ у меня давно уже установлен, так что с этим проблема более-менее решена.
Пейпал вроде как тоже закрыт для России, с него не олатить. Пиратить – самый крайний вариант для меня, я не профи в этом деле))
Хочу потестировать GIMP и Affinity. Может, с их помощью как-то решу свои задачи.
iyoyo3 28 августа 2022, 17:54
Да, российские акки пэйпела еще в марте нам ограничили. Мне помог друг-иностранец, одолжил свой аккаунт — пока в безвыходной ситуации пользуюсь им
C_Lightman 29 августа 2022, 00:10
Пользуюсь Capture one, ломанная версия. Но на Мак его наверное не поставить.
Кожу не обрабатываю ничем. Мне так честнее чтоли. Хотя для макияжей наверное нужно
anima_gioia 29 августа 2022, 00:32
Пользуюсь Snapseed, но я по минимуму обрабатываю, типа прыщ замазать (если это не обзор продукта для лица) или немного света докрутить, тк я с камерой на «Вы»
Jabulani 29 августа 2022, 16:45
Snapseed у меня уже тыщу лет, и еще куча других прог для «замазать прыщ»))
Рабочие задачи с фотоконтентом немного иного уровня, поэтому ищу хороший десктопный вариант.
Tange_rine 29 августа 2022, 11:20
На компьютере пользуюсь пиратскими PS и Lightroom. На телефоне пользуюсь Snapseed, Zoetropic или Motionleap (если хочется сделать живое фото), и Лайтрум опять же. Для меня это самые лучшие программы, аналогов которым нет.
Jabulani 29 августа 2022, 16:36
Видимо, пиратки мне не избежать… Буду пытаться поставить на свой Мак.
Natalika_ 29 августа 2022, 13:21
Я оплачиваю подписку через оператора связи.
Обрабатывать фото не умею(
Jabulani 29 августа 2022, 16:35
Оплачиваете подписку на Adobe Creative Cloud через оператора связи? А как это?
Natalika_ 29 августа 2022, 18:01
Не именно на Adobe, другие, но мне кажется что какая разница. Там же смысл в том, что не принимают наши карты.
В настройках способ оплаты сейчас добавлено «оператор связи», привязан мой номер телефона, и я теперь кидаю деньги не только для оплаты сотовой связи, но и подписок
julpuh 29 августа 2022, 17:20
У меня по-прежнему есть Adobe Creative Cloud, оплачиваю через посредника. Их очень много, почему-то даже дешевле вышло, чем моя полная подписка.
Для телефона Lightroom, его вроде и без подписки можно использовать.

Замену искать не считаю для себя возможным, так как юзаю 5-6 программ адоба на постоянной основе.
Jabulani 29 августа 2022, 18:33
Спасибо! Попробую попиратить, а если не сработает, обращусь к Вам за контактами проверенного посредника.😉
cheschhh 29 августа 2022, 21:38
К сожалению альтернатив продуктам adobe нет. Остается только искать пути получения. Сейчас многие вспоминают про торренты и к сожалению пользоваться легальным софтом нет технической возможности очень у многих. Так что снова пиратский фотошоп/лайтрум. Увы.
Jabulani 29 августа 2022, 23:21
Очень надеюсь, что удастся воспользоваться хотя бы   софтом, так как альтернатив этим продуктам действительно нет, тут Вы правы.
И если всё получится, то мне даже не будет стыдно, потому что отношение Adobe к своим многолетним пользователям просто выбесило до невозможности.