23.08.2022

Аллергия на антиперспиранты после временного перехода на безалюминиевые дезодоранты

Практически все лето пользовалась дезодорантами. Но нашла у себя в закромах антиперспирант и решила добить. И это сильно не понравилось моей коже, жутко высохла, начала шелушиться, появились красные пятна не проходящие уже почти неделю. 😨 Сначала подумала что может испортился, хотя срок годности в норме и это был бренд антиперспиранта, которым я пользовалась раньше десятилетиями и все было ОК. Взяла другой — один фиг. Типа все, дорога назад закрыта? Или это проходит со временем? Кто-то сталкивался с подобной неожиданно появившейся непереносимостью?

Kazumy 23 августа 2022, 19:41
Ммм. Может есть в них какой-то особый компонент? Аллергия бывает и через года проявляется.
Ninaeli 23 августа 2022, 19:47
Я столкнулась. Постоянно несколько десятков лет спокойно пользовалась обычными дезодорантами из масс-маркета, пока в один «прекрасный» день не появились симптомы аналогично вашим. Только я не переходила ни на что. Стала вечером мыть подмышки, вытирать досуха и через день мазать кремом «Вечер». Вроде прошло.
Maria Kataeva 23 августа 2022, 19:53
Спасибо. Это конечно обломинго. в мои планы не входило полностью от них отказываться, бывают ситуации когда хочется чтобы было максимально сухо.
У меня аллергия на никель и кобальт, видимо организм решил пополнить коллекцию нелюбимых металлов.
Natalika_ 23 августа 2022, 19:59
Я не знаю на что аллергия у меня, но раздражение ужасное, причём это может быть любой дезодорант и минерал, и кремовый, и без алюминия🤷🏻‍♀️ Выхода не нашла, раздражение снимаю антигистаминной мазью, но это ж не выход
Nelly1981 23 августа 2022, 20:01
Забавно. У меня в последнее время появилась проблема в том же месте на все дезодоранты. На кристалл, антиперспирант. Кожа краснеет и болит. Частично помогает вечером тщательно всё смывать (ранее антиперспирант смывала всегда, кристалл нет). Но я озадачена.
Maria Kataeva 23 августа 2022, 20:09
Скорее всего ненормально долгая жара вносит своею лепту.
Евгения Викторовна 23 августа 2022, 20:23
Аллегрген наконец дошёл до той дозы, которая сенсибилизировала организм окончательно и он таки выдал ответ. Но, возможно это просто контактный дерматит. Жара же ужасная. В составе всё что угодно может спровоцировать его. Ну, и классика жанра: антиперспиранты мажут на ночь, через 30 минут после купания, на сухую кожу. Можно даже присыпкой воспользоваться.
go-to-bagira 24 августа 2022, 08:43
Возможно вы наносили антиперспирант на свежепобритые/пошугаренные/итд подмышки? я по молодости пару раз так сделала, появлялись похожие ощущения, а потом до меня дошло…