22.08.2022

Какой и почему такой выбираете объем средств ухода

С год назад решила в экологических целях не пользоваться флаконами без дозатора и средствами в тюбиках. Накупила средств в баночках. Теперь на эти баночки раздражаюсь и думаю, что в большом объеме всё же удобнее. У кого какие объемы предпочтительнее? И почему?

Strawberry_Icecream 22 августа 2022, 18:53
Я люблю пустые баночки, потому что пустая баночка = новая покупка, а маленький объем заканчивается быстрее =)
Dirk_Diggler 22 августа 2022, 21:08
а вы хитрец
jullagop 22 августа 2022, 18:54
Если средство знакомое, то побольше-побольше :)
HonorForAll 22 августа 2022, 18:54
Да без разницы, если средство хорошее, то хоть 1,5 мл нормально. Если есть возможность, то беру банки побольше. Мой любимый крем фасуется от 3,5мл до 500, вроде бы, мл. Шампунь и кондиционер беру обычно большой, 0,5 или литр, если дают. остальное безразлично)
GhostPixy 22 августа 2022, 18:55
Средства для тела и для волос заказываю 500 мл или литр, но не менее 300 мл. Элементарно, так дешевле.
BlueSapfir 22 августа 2022, 18:59
Усиленное втюхивание в наши головы всех этих «правильных и хороших» мыслей про разумное потребление, экологию, парниковые эффекты и т.д. и т.п. — ну не действуют они на меня ни разу! Потому, покупаю то, что мне надо и мне нравится, а не то, что мне непонятно кто сказал, как должно быть; и не действую в струе повесточки.
Если есть что-то вредное и что-то полезное, то пусть производитель не выпускает вредное, а не перекладывает чувство вины на потребителя. «Я молодец! Купила в разлагаемой упаковке и без пластика!» или «Ах, как меня терзает совесть! Этот крем в пластике! Но он мне так нравится...»
То же самое относится и к продуктам типа «веган» и «не тестируется на животных». Если с веган все понятно, то с тестированием на животных — вы действительно на это ведетесь?
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 19:24
Стараюсь пользоваться этичной косметикой. Выбираю флакон, который можно сдать в переработку.
BlueSapfir 22 августа 2022, 19:33
Этичность косметики — это прерогатива и проблемы производителя, но не потребителя. Если косметика по содержанию или упаковке не этична, то зачем ее производить?
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 19:38
Это надо спросить у производителя.
Minimalista 22 августа 2022, 20:05
Затем, чтоб прибыль получить. Есть спрос, есть и предложение.
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 20:21
Так выбор за покупателем остаётся. Не просто же так широко известные бренды получают знаки этичности.
BlueSapfir 22 августа 2022, 20:26
Вы будете неприятно удивлены, но эти знаки этичности — всего лишь значок на упаковке. И Ваша наивная вера в них. Не зря я в первом посте написала про тестирование на животных.
Minimalista 22 августа 2022, 20:54
Ну этичность — она ж разная. Это и про тестирование на животных, и про использование пластика в упаковке, и про химические фильтры в санскринах, которые губят кораллы в океане и много всего ещё. За многими такими вещами стоят научные исследования.
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 20:56
Смелое утверждение. Многие бренды предлагают свою продукцию людям на тестирование и указывают эту статистику отзывов.
Мила Милованова 22 августа 2022, 20:36
На мой взгляд, это очередной маркетинговый ход. Типа как на растительном масле «без холестерина») Налепят новомодных значков на упаковку и стригут баблишко
Minimalista 22 августа 2022, 20:41
Всё верно. И я об этом же. Некоторые производители выпускают «неэтичные» банки, просто потому что они вот так решили зарабатывать деньги. А покупатель сам решает покупать эти банки или нет. Не покупаешь — снижаешь спрос и прибыль таких компаний. В то же время можно обратить своё внимание на этичные бренды, которые помимо прибыли, задумались ещё и о своём вкладе в окружающий мир.
kelpie 23 августа 2022, 10:56
пока Вы это писали, Китай выпустил миллион пластиковых тюбиков. Если Вы хотите сделать вклад, который будет реален и заметен — посадите дерево.
Nadina_Tanya 23 августа 2022, 11:59
А сколько за Вами посаженных деревьев?
kelpie 23 августа 2022, 12:58
Со счета собьюсь, высаживала посадку в селе из фруктовых деревьев за свой счет, также Есть сервисы, например, посади лес, там я оплачивала 5 деревьев, еще около 6-8 деревьев успешно укоренились возле домов, где я жила. Ничтожно мало, по сравнению с тем, сколько леса вырубается. Сейчас поняла, что надо хотя бы на квартальное спонсорство посадки подписаться.
Nadina_Tanya 23 августа 2022, 15:22
Похвально
yasemenxanum 22 августа 2022, 21:24
Плюсую, постоянно напоминаю себе что вреда от одного полёта на частном самолете владельца косметического бренда в разы больше чем весь суммарный гипотетический вред от моего потребительского существования
Ellesh 22 августа 2022, 21:42
владельца косметического эко бренда который топит за экологию   типа уровняли шансы, вот мой косметос безотходное производство, по этому я буду зас*рать экологию минус один плюс один равно нуль, значит мой самолет не приносит вреда экология, карма чиста, логика примерно такая.
а вообще отличный маркетинг навариваться на фанатах всех подобных движений. сами движения конечно правильные, НО ноги тоже должны расти из того же места и если уж производитель топит за экологию, то должен ее поддерживать, да и дай бог вообще что то перерабатывают, мне кажется что многие компании просто для галочки пишут о переработке и повторном обороте дабы повысить спрос к продукции, а по факту в одну мусорку потом все сгребается
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 21:48
Фандоматы принимают тару не только из-под напитков, но и из-под шампуней, гелей, которые не заявляют про вторичную переработку. Даже от дезодоранта принял)
Ellesh 22 августа 2022, 21:52
лично у нас в городе такого нет…
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 22:04
Я к тому, что производители в этом плане не врут.
Ellesh 22 августа 2022, 21:31
«То же самое относится и к продуктам типа «веган» и «не тестируется на животных».» вот с тестированием на животных на самом деле двояко (оговорюсь сразу что животных я очень люблю), с одной стороны мне бы не хотелось тестировать на себе что то не известное, грубо говоря если тестов не было, то тест идет на мне (но надо учитывать что уже все составляющие давным давно уже протестировали и эта фраза не несет особой смысловой нагрузки, а чего то ультранового нет), с другой стороны головой я так же понимаю что животное и человек это разные организмы, да и на животных тест проводятся лошадиными дозами, которые будут примерно как для человека, что ставит немного под сомнение объективность теста с точки зрения побочек.
веганы да, это уже их выбор и образ жизни тут вопросов нет, но иногда прям это какой то фанатизм, хотя опять же это их образ жизни.
сама же я не смотрю на данные надписи и про переработку тоже, я не потребляю столько декоративки и ухода что бы ездить за 100км в одну сторону и еще столько же в другую в центр где это принимают, а копить пустые банки года 3 или 4 что бы потом их сдать в центр ну такое… больше действительно вопрос к производителям которые пишут можно сдать для переработки/повторное использование, а центр переработки где нить за 100500км, ага, почтой вышлю.
BlueSapfir 22 августа 2022, 22:21
Когда пишут, что продукция не тестируется на животных — это большая ложь. Все компоненты, формулы, сочетания компонентов и формул уже давно оттестированы на животных. И результаты этих исследований используются при производстве косметики. Если же создается или компилируется новая формула, ее поручают оттестировать договором подряда. То есть косметическая компания Х заключает договор с научно-исследовательской компанией У, после чего использует результаты работы компании У пускать или не пускать в производство. Никто рисковать не будет, чтобы их не засудили. И на упаковке компания Х пишет, что не тестирует на животных — и не врет. Эти финты ушами компаний давно уже не являются тайнами за семью печатями.
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 22:51
Возможно это для создания продукции вечной молодости. Достаточно много кампаний имеют собственные лаборатории и проводят тесты in vitro. Или тестиррвать продукцию из условного пчелиного воска не имеет смысла.
Ellesh 22 августа 2022, 23:28
На самом деле есть смысл, не известно как условный пчелиный воск поведёт себя например в комбинации с условным подчешуйным жиром дракона   комбинация может быть сильным аллергеном или вызвать жуткое раздражение, опять же условно
Ellesh 22 августа 2022, 23:34
Ну таки да, и по факту одна компания не имеет отношения к другой. И вообще мы сами это варили, а не заказывали сварить и довести до ума у кого то левого.

Засудить сложновато будет, в любой непонятной ситуации на случай важных переговоров сейчас приписка «возможна индивидуальная непереносимость». Конечно если поставить цель, то все возможно
m_k 22 августа 2022, 19:02
Я почти перестала экспериментировать с мыльно-рыльным и с уходовыми средствами (частая аллергия на отдушки, неправильно подобранные умывалки сушат кожу, так что стараюсь брать что-то максимально нейтральное или из ассортимента аптечных брендов), а в таком случае большие объёмы выгоднее.
Ещё люблю флаконы с дозаторами, если есть возможность, то беру средства в таком флаконе или переливаю в свой. У меня в неродном флаконе с дозатором умывалка, сыворотка, гель для душа и средство для мытья посуды. Мне оказалась важна возможность не хватать флакон, а набирать сразу маленькую порцию средства)
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 19:17
Вот и я себя поймала на том же) Лучше дозу из дозатора)))
Maria Kataeva 22 августа 2022, 19:35
Любимые проверенные продукты беру в больших объемах. Напр. сейчас у меня тонер 500 мл, жидкие кремы для лица 2 разных — 140 и 200 мл, гелевый крем для лица 100 мл. Плюс покупаю рефилы если есть. У меня в уходе для лица преимущественно японские и корейские бренды, там варианты в больших объемах довольно распространены.
На счет почему, вопрос экологии для меня в этом отношении не первостепенный, просто если что-то нравится это из разряда купила на полгода-год и не паришься.
Barabashka09 22 августа 2022, 19:38
Напишу банальную вещь: на пробу стараюсь брать объем поменьше, если средство нравится, то предпочту большой. Так дешевле, расходуется дольше, позже нужно будет задумываться о покупке дубля или замены…
glukhouse 22 августа 2022, 19:47
Беру большие объёмы средств для тела — если есть литр геля для душа, его и возьму. Так же с кремом для тела. В уходе для лица любопытство перевешивает, покупаю стандартные объёмы и иногда пробники.
Stamina 22 августа 2022, 20:22
На счет объёма не парюсь, покупаю что понравится, миниатюры не беру. Весь пластик сдаю в жёлтый контейнер.
mademuazelka 22 августа 2022, 20:53
Аналогично. Только вот у нас во всей округе только контейнеры для сбора пластиковых бутылок, я так понимаю, это маркировка 1. И не более. А везти куда-то на машине мешки с банками я не готова пока что. И каждый раз, выкидывая флаконы от уходовых средств и бытовой химии, огорчаюсь.
Stamina 23 августа 2022, 16:26
Бытовую химию, шампунь, гель для душа, мыло можно же брать на разлив.
Nadina_Tanya 23 августа 2022, 22:04
Ещё как можно. Главное чтобы средства подошли и найти, где их разливают)
mademuazelka 23 августа 2022, 22:15
Рядом со мной подобных отделов нет. Стараюсь просто брать большие объёмы. Бытовую химию беру в 5 литровых канистрах. С уходовыми средствами сложнее.
An_na 22 августа 2022, 21:13
Не могу отделаться от мысли, что, пока человек тратит электричество и транспортный ресурс (свой или доставляемый) на гуглеж, выбор, покупку чего-то из эко соображений, он уже навредит природе больше, чем не-эко флакон
Alia.foxy 22 августа 2022, 21:31
Если человек и так сидит в интернете, то он всё равно будет там сидеть.
An_na 22 августа 2022, 23:16
Естественно))
Kamer 22 августа 2022, 21:14
Крем для лица предпочитаю 50 мл, для тела люблю по 500 мл. Шампуни, кондиционеры -250/300 мл
Alia.foxy 22 августа 2022, 21:19
Не заморачиваюсь выбором объёма. Разве что крем для рук люблю брать в маленьких тюбиках, так удобнее в сумку класть.
Упаковка тоников и гелей для умывания мне безразлична — всё равно перелью в любимые баночки. Шампунь и кондиционер мне понравилось брать в литровой бутылке с помпой. На упаковку остальных продуктов я мало обращаю внимание. Конечно, симпатичную баночку приятнее приобрести, да и удобство хранения в привычном месте тоже имеет значение, но если банка не нравится — могу перелить, не влезает в органайзер или на полку — переставлю.
Natalika_ 22 августа 2022, 22:11
Купила себе из соображений экономии шампунь 2 л, кондей 750 мл хоть тут ума хватило не брать литр Покупала в конце феврале, кондей использовала и с радостью выкинула, а вот шампуня ещё половина 🙄 бесит 😤 не знаю почему, но раздражаюсь, так же как и на крем д/тела объемом 400 мл. И меня все не покидает мысль высчитать объём пластика в шампунем 250 мл и 2х л бутыле.
Nadina_Tanya 22 августа 2022, 22:55
)))
JJlovesmakeup 22 августа 2022, 22:50
То, что мне хорошо подходит и проверено временем я беру в максимально большом объеме, а то, что попробовать- в самом маленьком) Из больших банок я обычно переливаю в одинаковые стеклянные дозаторы по 300 мл, если можно перелить. Их храню в ванной, банки-доноры лежат отдельно в кладовке)
SugarMela 22 августа 2022, 22:57
Не люблю большие упаковки. Во-первых, к концу жизни они выглядят жалко уже, особенно те, что стоят в ванной комнате. На них оседает пыль, мыльные разводы, видны потеки средства, да и просто неопрятный вид приобретают со временем. Во-вторых, люблю, когда средство заканчивается и можно купить новое с чистой совестью. В-третьих, надоедает просто пользоваться одним и тем же. Не люблю загромождать пространство, большой формат сложно убрать куда-то. И еще есть один чисто психологический момент — кажется, что хорошее, качественное, действенное, дорогое не может быть в размере ххл
yasemenxanum 22 августа 2022, 23:06
Обычно беру самые большие (или же выгодные по соотношению объём-цена) объемы, потом просто переливаю в маленькую тару из-под аналогичных средств, которые не впечатлили 😄 уход для волос стараюсь брать в максимальном объёме, потому что там, где я живу, его не купить, поэтому литровые банки/бутылки — мое все. Покупаю дой-паки/рефиллы и точно так же, как в начале моего пассажа, переливаю, опять же из-за выгоды
Solnechnoe_Utro 22 августа 2022, 23:30
Я покупаю средство ради средства. Поэтому если любимое и с большим расходом, то и обьем выбираю побольше. Парфюмы например у меня всегда в максималках.
OxanaAksuta 23 августа 2022, 00:09
У меня чувствительная и реактивная кожа и я обожаю производителей, которые делают миниатюры и тревел-версии. Если такая возможность есть, именно с этого и начну. А вот если очень понравится, то беру максимально большие объемы.
Tanushka78 23 августа 2022, 00:29
Признаюсь, что не люблю большие объемы, поскольку человек непостоянный. Да, у меня есть проверенные средства, которые я повторяла и повторю, но через время всё-таки. Т. е. я не могу себе представить, что вымажу на лицо 100 мл крема без перерыва. С бОльшей вероятностью я в процессе соблазнюсь на что-то другое, в результате на полке вместо одной банки будут стоять две, а меня будет мучить совесть. Быстро у меня улетают только шампуни и кондиционеры, но подходящие мне средства идут в стандартном объеме 250-300 мл. Средствами для тела я не пользуюсь, последний раз у меня возникла бутыль крема для тела в 500 мл — кто-то подарил вроде. Мне не надо, но в шкафу стоит, и каждый раз, видя ее, меня мучила совесть непонятно почему. В результате вынесла в подъезд и кто-то забрал. Я даже кремы для рук и ног не покупаю больше 75 мл
BunnyRouge 23 августа 2022, 01:24
Порой несколько трэвелов стоят не сильно дороже аналогичной большой банки. Но в банку надо лазить руками, что неудобно и расход больше.

Сейчас вот в трэвел-тюбиках покупаю крем Dear Klairs по этой причине, например.

Ну и не говоря уже о том, что можно распробовать продукт без риска.
Лилия Долина 23 августа 2022, 05:25
Зашла, перечитала комментарии, стало очень грустно. Лучше бы не заходила.
pollynkis 23 августа 2022, 09:23
Средства, которые использую постоянно, стараюсь покупать в максимальном объеме (бытовую химию, например, канистрами по 5л, гель для душа — стараюсь брать не меньше 0,5).
Если что-то новое, или долго используемое — то предпочтительнее маленький объём, чтобы не выбрасывать много, если не подойдёт/испортится
Ну и часто я ограничена производителем, к сожалению — мой любимый шампунь, например, производят только объемом 250 мл — хотя это немного с учетом расхода, я с удовольствием покупала бы больший объем
Balsara 23 августа 2022, 12:32
Мой уход более-менее стабилен, банки чем больше, тем лучше.
Natana 23 августа 2022, 16:17
Покупаю в тех объемах, которые удобны мне
крем для тела можно и 500 мл, а крем для лица мне удобнее в стандартной баночке 50 мл
Selfade 23 августа 2022, 19:05
В среднем для меня лучшие размеры — это тревел- форматы неежедневных средств ухода (например, маски, пилинг) или небольшие банки ежедневных. Предел крема для лица — 30 мл, тонального средства — 15 мл.
Для тела — 500 мл. Стараюсь всегда соблюдать сроки с момента открытия (за исключением сухих текстур) или хранить крем в холодильнике (килсу с авокадо это не помогло)