18.07.2022

Короткая стрижка - за/против, плюсы/ минусы, нюансы

Здравствуйте, уважаемые обладательницы коротких стрижек! Скажите пожалуйста, как вы решились на перемены во внешности, каждый ли день короткая стрижка требует укладки, как часто следует посещать парикмахера? Я хотела бы эту модную дерзкую стрижку, но это настолько радикальная для меня перемена, что хочется посоветоваться с опытными людьми. О себе: тонкие русые волосы средней длины, люблю челку до бровей. Лицо вытянутое, большие глаза и нос. Тип старения деформационный в будущем, мне 27 лет. Есть ли лица, которым такая стрижка не подойдёт? Спасибо всем

LittlePolly 18 июля 2022, 00:10
У меня была короткая стрижка по типу мужской, с чёлкой, короткими висками, бритым затылком. Я по утрам зачёсывала круглой щёткой чёлку, укладывала глиной и чесала по делам. Летом очень классно. Зимой без толстого, широкого шарфа — никак.
WhiteMustang 18 июля 2022, 00:19
Спасибо за ответ! А почему «была»?
LittlePolly 18 июля 2022, 00:24
Отросла до лопаток за полтора года. Быстро. Хочу снова подстричься, но после переезда не знаю мастеров
ravlik 18 июля 2022, 00:25
Почти 10 лет носила короткую ассиметрию. Интервал посещений студии — 3-5 недель.

Я считаю, что короткие стрижки идут всём, главное найти свою)

Да, укладка нужна каждый день, но она занимает не так много времени. Летом очень комфортно с коротышами)))
BunnyRouge 18 июля 2022, 00:28
У меня всю жизнь короткая, хорошо. Стилеобразующая )))

Но мою голову и укладываюсь каждое утро (10 минут). Плюс стригусь каждые три недели, отрастает быстро и форма теряется. Не для ленивых имхо.
WhiteMustang 18 июля 2022, 00:31
Спасибо! А что в себя включается укладка в Вашем случае?
Victoria_K 18 июля 2022, 00:43
Я не каждый день мыла, но к «брызгалке» каждое утро🙂🙂🙂
Увлажняла и феном возвращала все волосы в нужное положение.
Стайлинг использовала только после мытья.
В последующие 1-2 дня достаточно было пульвелизатора с минеральной водой
Ну или капелька лака на расческе…
Ффсе
BunnyRouge 18 июля 2022, 00:47
На влажноватые волосы немного пенки, феном и круглой расчёской делаю форму, щедро закрепляю лаком.

Ещё перед лаком можно чуть пудры на корни, помогает сохранять объём.
Victoria_K 18 июля 2022, 00:41
10 лет носила короткую стрижку…
Почему отрастила? А на спор… за полгода…
Потом и оставила…

Вопреки визгам о «нежЭэээээнственности» и неСИксуальности — все было прЭкрасно… чес-чесссно

Искренне считаю стрижку — хорошим тестом на стиль… и тех, кто решаются его пройти — от души поздравляю…

Ни одну еще пару или семью не создали, не восстановили и не разрушили чьи то ресницы, волосы, ногти, губы, брови, гусиные лапки или кольца Венеры… 😊

Но тут главное — ищите мастера, которая сама носит стрижку. Раз сама умеет и любит, знач, сделает как надо…
Этот способ хорош и тем, кто хочет из темного в блонд, но переживает…
Ищите мастера, у которой клиентки — большинством блондинки… не прогадаете…
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:30
Согласна с Вами 😄 точно подмечено) но самоощущение сильно пострадает если я прогадаю с мастером. Спасибо за совет
Victoria_K 18 июля 2022, 10:33
А вы ищите в сети фотки стрижек на женщинах, максимально близких к вам по внешним данным.
Овал лица и комплекция — эт понятно, но лучше чтоб и черты и цветотипаж тоже был как и у вас…
Так вам проще выбрать будет.

Программа по моделированию это неплохо тоже…
НичО не пострадает…
Мне в блонде казалось, что я год в белой шапке… 🙂🙂🙂🙂
Marie85 18 июля 2022, 00:41
В период сразу после студенчества лет 5-7 носила андеркат, потом вернулась обратно к длинным волосам и кайфанула — это ж можно мыть голову через день, нет вот этой беготни к стилисту каждые 2 недели, ну и не надо укладываться каждое утро (в моем случае это была глина или тянучка)
По мне так даже блонд на длинных поддерживать проще, чем короткие стрижки…
Victoria_K 18 июля 2022, 00:45
Вот я тож когда отрастила, стала недоумевать — чего эти распатланные (шуТЮ) вечно ноют, что им с волосами типа доооолго возиться…
Пффф… ну час… как мои… ну не каждый же день)))
Marie85 18 июля 2022, 01:12
Да — то же самое! Час, но зато не каждый день)
Victoria_K 18 июля 2022, 01:17
Ну… ))))
ravlik 18 июля 2022, 00:57
Когда ждать вот это вот мытьё через день, на какой примерно длине?

Когда-то волосы длиной до поясницы мыла именно в таком режиме)))
Victoria_K 18 июля 2022, 01:16
Ну тут я вам честно не скажу — у меня как то только сейчас через день мытье — чтоб не пересыхали и не перегружались — я на них утяжеляющий стайлинг наношу…
А так — всегда было через два…
Хоть свои, хоть красные, хоть рыжие, хоть черные, хоть белые…
Хоть короткие, хоть полудлинные, хоть- длинные…
И голова у меня в порядке всегда… и с укладкой… и пряди у меня не сбитые и не спутанные на затылке (эт к той самой теме про мытье).
Пучки и хвосты я не ношу на постоянной основе. Хвост только летом в жару…
ravlik 18 июля 2022, 10:32
Я наоборот, раньше пучки/хвосты носила, вот тогда могла через день мыть.
Я сминаю укладку во сне, мне непременно нужно поднять волосы, чтобы не касались шеи.
Видимо, так и останусь на ежедневной головомойке))
Victoria_K 18 июля 2022, 10:34
Ну в чем и дело… многих раздражает именно потеря объема, мятость и не тот вид… а не само состояние волос…
Marie85 18 июля 2022, 01:17
У всех разная кожа головы, гормональный баланс и состояние здоровья. Зимой лично я могу мыть волосы и через два дня на третий, летом так уже некомфортно.

Знаю девушку с очень жирной кожей головы и короткой стрижкой, которая летом моет голову вообще 2 раза в день.
ravlik 18 июля 2022, 10:33
Да это всё понятно))
Выше написала, я именно порчу укладку во сне, но у меня пока каре на уровне подбородка. Даже хвост особо не собрать)
Jul-yetta 18 июля 2022, 10:39
Я до поясницы мою раз, ну два в неделю))) чего там мыть-то, они только сохнут сутки 😂
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:32
Ну, я сейчас тоже каждый день мою голову. Кожа головы быстро Жирнится, этим меня точно не напугать. Больше укладки интересуют потому что я просто не умею этого делать 🤦🏼‍♀️
ravlik 18 июля 2022, 10:36
С укладкой коротких намного проще)
Совсем коротким хватает только фена и стайлинговых средств. Если чуть длиннее, то может пригодиться браш ( или фен-щетка), утюг. Всё зависит от самой стрижки)
Marie85 18 июля 2022, 19:46
Если вы дружите с круглой щеткой для создания объема, тогда проблем не будет.
Tajana 18 июля 2022, 00:54
У меня большой стаж носки короткой стрижки и также были длительные периоды длинных волос. Насчет удобства и затрат времени и сил и денег, скажу, что многое зависит от вашего типа волос- гладкие они или пушатся. Мои волосы волнистые, но при короткой стрижке это было не заметно и они не пушились.Потенциальная волнистость только добавляла прикорневой объем.Укладывать их было очень легко. Мыла в тот период я волосы каждый день, и быстро делала укладку. Если вас привлекает дерзская стрижка, что-то ассиметричное, то стричься придется часто, ежемесячно. Если волосы гладкие, то проще жить с средней стрижкой или длинными волосами. Но в любом случае: в 27 лет стоит попробовать что-то новое.
Насчет типа старения: тот диагноз который Вы себе на будущее поставили вызывает сомнения, он характерен для лиц с серьезной жировой прослойкой. В 27 лет можно заблаговременно позаботиться снижением этой самой прослойки.
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:36
Мне хотелось бы ассиметричное, с объёмом на затылке с торчащей чёлкой. Очень не люблю на себе гладкие прилизанные волосы. Они сейчас такие. Я даже челку себе часто лохмачу потому что не люблю когда волосок к волоске)) по поводу типа: за прослойкой слежу, сейчас как раз привожу в форму после родов, скачков веса не допускаю, но отеки наша всё))) тип старения указала вдруг это как то влияет на «носибельность» прически. Спасибо Вам за ответ
Tajana 18 июля 2022, 12:32
Да, повлияет, лет через 25. За это время Вы успеете попробовать 20 новых прчесок. желаю Вам найти хорошего мастера.
WhiteMustang 18 июля 2022, 13:55
TalvikkiMarjala 18 июля 2022, 01:00
Лет 10-12 ходила с короткой стрижкой. Пока была пандемия и все сидели дома, поняла, что это мой шанс отрастить))) Сейчас волосы ниже плеч, не жалею ни о чем))) Плюсы коротких волос лично для меня — ничего нигде не болтается, не липнет к губам, не жарко летом, быстро моется и сохнет. Минусы — ходить к мастеру приходится каждые 3-4 недели, все отросшее сразу видно; если волосы грязные, а мыть лень/нет возможности, то с длинными волосами ты просто делаешь хвост/пучок, а с короткими только мыть шапка/шляпа/кепка/платок 😄Каждое утро я мочила волосы водой, потому что видимо такая особенность, с одной стороны они торчали после сна. В общем, за много лет мне короткая стрижка до жути надоела, теперь буду наслаждаться прилипшими к губам длинными волосами.
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:37
Сердце красавиц склонно к переменам, как ветер в мае 😄 спасибо за ответ
Anzu 18 июля 2022, 03:20
Как решились?))) да никак — просто захотела и сделала)) это же волосы и они отрастают.
Если вам надо именно «решиться», то тогда не стригитесь.
У меня много раз были короткие стрижки, один раз даже очень короткая пикси.
Форму короткой стрижки нужно постоянно поддерживать, тк даже отрастание волос на полтора-два сантиметра может сильно сказаться на виде стрижки и она может потерять форму, так что нужно ходить в салон раз в месяц-два и это, пожалуй, единственный минус 😄
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:40
Обожаю таких людей, которые «Захотела — сделала». Да, в этом я немножко ссыкло 😄 плюс с детства говорили что вот длинные волосы красиво и женственно. Так то да, но мои длинные это тонкие пакли) короче тут у меня не просто вопрос смены имиджа а вопрос переоценки старых ценностей) во как)
extremely_interested 18 июля 2022, 09:16
У меня когда-то также было, но я просто взяла и сделала) Когда моя мама увидела, что на мои тонкие волосы короткая стрижка лучше подходит, то согласилась, что лучше так, чем мышиные хвостики)
Единственное, что на укладку придется время утром ежедневно планировать.
Anzu 18 июля 2022, 14:30
Тогда хватит метаний — пошли, сделали и все, а потом уже поймете как вам по ощущениям)) только сначала в пинтерест или еще где-то сделайте подборку стрижек, которые вам нравятся и думаете, что вам подойдет и покажите мастеру.
Волосы отрастут, чего бояться то?)) я действительно не понимаю как можно бояться пойти и полстричься коротко, наоборот это же новизна, эксперимент, разнообразие.
Удачи вам!))
WhiteMustang 18 июля 2022, 19:09
parity06 18 июля 2022, 04:03
Короткие стрижки это прекрасно, чего тут решаться, волосы отрастут, я год хожу с короткой пикси, прошлым летом стригла очень коротко сантиметра 2 на макушке, а затылок под машинку, пока совсем не тянет отпускать волосы.После ковида подстриглась, потому что ужасно надоели выпадающие волосы везде.Полное отсутствие переживаний о выпадающих волосах и густота не заметно и без усилий восстановилась с плюсом.Летом короткая стрижка очень удобно, мне укладка не требуется, ну или минимальная.
lanabanana21 18 июля 2022, 04:09
Я перед новым годом (2022) постриглась машинкой под 0,5. Было прикольно, очень удобно мыть и сушить голову) сейчас длина
самой длинной части где-то 5 см, у меня кудрявые волосы, поэтому они в большинстве случаев укладываются сами после мытья головы. На утро пшикаю водой. Мою раз в 2-3 дня. Поддерживала форму полгода сама машинкой, очень экономит время на поход к парикмахеру. Хотела бы я вернуться к 0,5? Да, но чисто эстетически больше нравлюсь себе с какой-никакой длиной)
Winter_cherry 18 июля 2022, 04:13
У меня очень кудрявые волосы длиной чуть ниже плечь. В жизни было несколько периодов в 2-3 годас очень короткими стрижками. Великолепно, мыть легко, укладок ноль, у меня и расчески небыло в те периоды.
Но меняется стиль. Серьги крупные мне с короткой стрижкой вообще не шли, а я их люблю.
Макияж менялся, больше шло с акцентом на глаза. И как-то переставало хотеться разноцветных теней, больше подводки и карандаши и тушь.
Гораздо чаще приходилось ходить к парикмахеру. Сейчас раз в 3 месяца, а тогда каждый месяц-полтора.
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:43
Многие пишут, что чаще приходиться ходить к парикмахеру. Но меня это не пугает, с гель лаком больше мороки с посещением мастера) спасибо за ответ!
pollynkis 18 июля 2022, 08:56
Про серьги интересно, мне с короткой стрижкой наоборот серьги хотелось носить покрупнее)
SantaMom 18 июля 2022, 04:57
Была раза два, вполне симпатично это выглядело, укладка несложная. Но у меня очень быстро растут волосы, да и с деформационным типа теперь уже не очень смотрелось бы, маловато четкости овала. Так что есть резон попробовать пока всё что угодно к лицу)
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:45
Я наткнулась в Инстаграмме на парикмахера которая на промерах показывал, что когда овал уже ощутимо поплыл, то нужно объём поднимать к вискам (выше челюсти). В общем, чистая геометрия, минимум отсебятины как мне показалось. Что вы думаете об этом? (Про овалы и геометрию)
SantaMom 19 июля 2022, 00:41
Я думаю что всё индивидуально, лица же разные у всех по строению, поэтому способы коррекции деформации тоже отличаются. Ну и в принципе не люблю шаблонизацию. У меня лицо ближе к сердцеобразному, с широкими скулами, объём в этой области это чебурашка)). А работает либо убрать в хвост, либо каре с длиной по ключицы, лишь бы лоб был открыт. Ну т.е. если бы я стричься удумала, то это было бы что-то короткое, с объемом сверху и челкой в сторону или назад.
jullagop 18 июля 2022, 04:59
А мне лень укладывать, волосы тонкие и немного волнистые, меня устраивает, как они лежат. Единственное, после сна восстанавливаю форму водой и феном.
Частота стрижки 4-5 недель.
caramelo_con_sriracha 18 июля 2022, 06:20
Лет шесть назад я впервые сделала пикси, потом хотелось все короче и короче. Было под машинку где-то 0.7, были андеркаты всякие, безумные челки и бритый затылок, были сложные укладки, было как лежат, так и ладно. Было очень много экспериментов с цветом! Отрастить обратно волосы не захотелось ни разу, когда столько всего интересного.
Главный плюс и минус одновременно в том, что волосы правда жутко быстро растут. Поэтому да, надо часто с этим что-то делать, но делать можно что-то разное, и если что-то не задалось, не беда, это временно.
Мой лайфхак — ходить в барбершопы. Бывает, они сначала пугаются и мямлят, что никогда не стригли женщин, но потом делают прекрасно.
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:46
О супер 😄 спасибо за лайфхак
Tanushka78 18 июля 2022, 06:46
Я очень долго ходила с короткой стрижкой, потом решила отрастить т.к. показалось, что с ней я начинаю выглядеть старше. Вот такой парадокс. Я действительно не считаю, что короткая стрижка молодит. Ещё я не считаю, что она идёт всем и главное выбрать свою. Мне короткая стрижка шла, практически все, кто меня знают, вспоминают об этом, глядя на мое каре сейчас. Но сейчас я не хочу ее совсем, а потом посмотрим. Для меня самый главный минус короткой стрижки — использование укладочных средств, все они так или иначе ощущаются на волосах, а я люблю ощущение просто волос без всего. Ещё заметила, что в жару, как ни странно, с короткой стрижкой жарче, до сих пор вспоминаю, как у меня пот по шее стекал😳. Если вы нацелились на короткую стрижку, ищите очень хорошего мастера, потому что очень многие делают короткие женские стрижки по шаблону мужских, что неправильно. Ну и любой косяк мастера на короткой стрижке не будет давать вам покоя ни визуально, ни в плане укладки. Можно ещё примерить на себя стрижку в какой-нибудь компьютерной программе, чтоб уж наверняка. Отрастить конечно волосы не сложно если не понравится, но муторно все-таки
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:48
Вот про «не давать покоя визуально» — это вы зрите в корень. Этого я и боюсь
Tanushka78 18 июля 2022, 22:18
Я через это проходила неоднократно. Вроде ходишь к одному мастеру, а через некоторое количество походов он начинает косячить. Не знаю, с чем это связано, но каждый раз это толкало меня на поиск нового мастера.
Apogeya 18 июля 2022, 22:28
Я думала, у меня одной так с мастерами   Действительно, вначале всё хорошо, а потом всё хуже и хуже…
Tanushka78 18 июля 2022, 22:52
Может, глаз замыливается у них… Вот я года два как отрастила каре, все это время хожу к одному мастеру и пока нет предпосылок к разочарованию. Не могу найти этому разумного объяснения🙈
Apogeya 18 июля 2022, 23:08
Всё может быть. Но вот иногда приходишь, и так классно подстрижет, прям волосок к волоску и лежит всё как надо, а иногда замучаешся укладывать, всё как то не так — тут топорщится, там торчит
ivanliza 18 июля 2022, 11:02
Вот и я удивляюсь утверждению, что короткая стрижка молодит. Я с ней выглядела лет на 10 старше. Но мне того и надо было, с длинными я выглядела как подросток. И про жару тоже соглашусь, мне с длинными сейчас в жару ничуть не хуже, чем было с короткими, а может даже лучше.
WhiteMustang 18 июля 2022, 11:56
Не знаю как с молодостью. Лично в моем случае, я выгляжу чуть моложе чем есть потому что одеваюсь неброско и не крашусь. Но что точно могу сказать, длинные волосы «простят» меня
ivanliza 18 июля 2022, 12:37
Вот насчёт косметики тоже интересный момент: с длинными я тоже не крашусь, сама себе без косметики больше нравлюсь. А вот с короткими без макияжа конкретно в моем случае было уже никак. Хоть самый лёгкий, но макияж обязательно должен был быть. Но тут, конечно, очень зависит от типажа лица, цвета волос и т.д.
Tanushka78 18 июля 2022, 22:29
Смотря как вы носите волосы. Есть ли челка? Собираете в хвост или в косу? Можно поиграть с пробором и найти подходящий вариант. Распущенные ухоженные волосы вряд ли будут простить, а вот всякие мальвинки и прочее возможно. Со стрижкой есть опасность получить ненужную солидность при определенном типаже
Diadeema 19 июля 2022, 09:39
Мое имхо, как человек с волосами, которые иначе как роскошными никто не называл: длинные — очень даже могут простить. Особенно если девушка не очень высокая (это я). В двадцать лет это ещё милая простота, а вот в тридцать — уже просто девушка, которая не хочет подумать о себе. Волосы отдельно, образ отдельно.
Повторюсь, сугубо имхо.
WhiteMustang 19 июля 2022, 10:39
Вот как с языка сняли. Я конечно свой возраст вот ни разу не ощущаю, как и все наверное, но уже как то нелепо смотрится на мне длинные волосы. И они всегда в тонком хвостике, ну потому что удобно.
Diadeema 19 июля 2022, 14:16
значит, стричься) Вы созрели)
Tanushka78 19 июля 2022, 21:03
Собралась уже было писать про важность типажа и выбора прически, а потом зашла в ваш профиль. Мне кажется, у вас именно идеальный типаж для того, чтобы носить волосы по крайней мере средней длины в любом возрасте))
Diadeema 20 июля 2022, 08:40
Это Вы мне или автору обсуждения?)
Tanushka78 20 июля 2022, 09:32
Вам
Diadeema 20 июля 2022, 10:46
И при этом я много лет ходила с ультрадлинными волосами и чувствовала себя комфортно и как раз не представляла себя с волосами иной длины
Tanushka78 18 июля 2022, 22:24
У меня не длинные, но даже со своим каре заметила, что в жару голова нормально себя ощущала. А по поводу длины волос и возраста я каждый день буквально убеждаюсь в том, сами по себе длинные или средние волосы ну никак не могут старить. Работаю с женщинами 45 и 51 год — ухоженные, подтянутые, модные — просто красотки. Обе с длинными волосами, с другими я их не представляю, настолько гармонично и им идет
greenmarcka 18 июля 2022, 13:51
Мне кажется, от возраста зависит. В 30 лет короткая стрижка может чуть-чуть «состарить», я согласна, но в 60+ иногда с короткими волосами реально моложе выглядят) По маме сужу)
Diadeema 18 июля 2022, 07:20
Добрый день! Наверное, мой боб — не то чтобы очень короткая стрижка, но для меня это тоже что -то совсем новое, поскольку с детства я носила длину до поясницы, потом ниже лопаток.
А сейчас до подбородка, две недели назад я даже сделала челку.

И это лучшее, что было с моими волосами. Я чувствую себя настолько более лёгкой, более стильной (всё, что я ношу, эта стрижка делает актуальнее и свежее), более дерзкой и игривой! Видна шея, челкой подчёркнуты скулы. Не сравнить с тем одеялом из волос, в которое я когда-то пряталась

Поддержу сказанное выше: это должен быть «свой» мастер, это первое, и если речь стоит прямо о «решаться», значит, ещё рано, это второе
WhiteMustang 18 июля 2022, 08:51
Спасибо! Нет опыта таких разительных перемен, да и непонимание близких придётся преодолевать😅
Diadeema 18 июля 2022, 09:20
Как раз вчера виделась с родителями, так вот моей маме подруга высказала «как вы это ей разрешили?»
Мне 30, между прочим

Так вот, эти запреты и непонимание оставьте на совести непонимающих. Вы не обязаны нести ответственность за их эмоции и оправдывать ожидания)

один из вариантов: сходите к хорошему мастеру (поищите рекомендации в вашем городе), пообщайтесь, постригитесь не коротко, оцените, насколько хорошо мастер это сделал и насколько вам комфортно. Если все хорошо — через пару месяцев можно сделать совсем коротко и дерзко)
Diadeema 18 июля 2022, 11:27
А кстати, по стилю одежды вам что больше подходит, короткие или длинные?
Поясню: я в комментарии выше говорю, что моему нынешнему стилю одежды боб очень подходит. А в комментариях других людей ниже вижу замечание, что под новую короткую трижку не подходила одежда
WhiteMustang 18 июля 2022, 11:58
Ну я ношу спорт, кэжуал. Из кроссовок не вылезаю. Оверсайз еще
Diadeema 18 июля 2022, 13:56
Про кэжуал (для меня это рубашки) и оверсайз — вот тут короткое и открывающее шею очень хорошо!
JoslinJoslin 18 июля 2022, 09:20
Всю жизнь носила длинные волосы, длина была разной от «чуть ниже лопаток» до пояса. Два года назад сделала каре по плечи, теперь чуть ниже уха. Не укладываю каждый день, что меня очень устраивает. Ни дня не жалела, жалели только посторонние люди «ах, какую красоту состригла». А мне очень нравится, помыл, гривой махнул и красота)))
Krissstina 18 июля 2022, 09:58
У меня не самая короткая, до середины шеи, но волос сверху много, потому частая стрижка не требуется — но раз в 2 месяца обновлять нужно. Укладываю каждое утро после мытья, трачу на это меньше 10 минут. Меня не напрягает. Волосы тоже тонкие и при другой длине смотрятся унылой соплей, а так хожу с львиной гривой))
Но еще меня очень талантливо стрижет парикмахер… Я ей грю: сделайте мне затылок повыше и позадорней. Она грит: ни за что, у вас там вихор, вы его не сможете уложить. И стрижет так, что при укладке даже щетка не нужна — только фен, лосьон и руки))
Mashka1888 18 июля 2022, 10:13
Трехлетний опыт ношения короткой стрики говорит о том, что она идет не всем — салон был раз в 3-4 недели, укладка каждый день, когда не было времени и сил спасал сухой шампунь (дает реальный объем), но мне подошел только сухой шампунь Expert Styling, на него волосы реагировали прям хорошо.
В общем, с короткими слишком много мороки (для меня), но попробовать, если хочется, я бы точно советовала.
ivanliza 18 июля 2022, 11:04
Носила короткую несколько лет, разные вариации: боб, пикси, андеркат. Стрижка каждые 3 недели, каждодневные укладки, необходимость подбирать определенный стиль в одежде, чтобы не выглядеть нелепо — в общем, надоело это все, с длинными жить проще) но тут надо заметить, что мои волосы беспроблемные: плотные, густые, не требуют сложной укладки, не секутся и нет седых. Если бы волосы были тонкие, жидкие, секущиеся или требовали регулярного окрашивания, я бы предпочла все же короткую стрижку.
Yokohunter 18 июля 2022, 11:16
Я от косы до попы через сэссун пришла к пикси)
но там сыграло роль еще гормональное лечение, из-за которого волосы стали виться крупными кольцами и совершенно не поддавались укладке.
Сами по себе волосы у меня густые, но тонкие и очень своенравные — если не успеть их зафиксировать в подсушенном полотенцем виде, то потом только мыть заново. Надел шапку — волосы по форме шапки, надел шлем — по форме шлема, прилег на подушку — по форме черепа и подушки.
Мою ежеутренне и часто еще и ежевечерне, мне пыль и запахи дня на подушке не нужны.(Но тут я не показатель, я и волосы до лопаток мыла каждый день.
С стрижкой пикси летом вообще отлично, я не сушу феном, укладываю мокрые волосы, чуть сбрызгиваю лаком, пока он не схватился чуть руками придают форму волосам и так и иду на улицу. Через 20 минут все сухое, а в жару так и через 5 минут)
Тип лица — вытянутое треугольное к низу. нос крупный, с горбинкой. Такое лицо, что если у меня волосы длинные без челки на прямой пробор (типа хиппи из Вудстока) то я похожа на афганскую борзую) Но внезапно пикси, открывающая уши (которые я тоже долго считала уродливыми и что их надо прятать) визуально отвлекает от крупного носа, а акцент в макияже на глаза еще больше отвлекает)
WhiteMustang 18 июля 2022, 12:29
Забавно вы себя сравнили 😅 я вот своё лицо не считаю женственным. Нос длинный. А у кого видела короткие стрижки — те миловидные скуластые с маленьким носиком.
Yokohunter 18 июля 2022, 13:00
Ну вот я могу показать, только тут пикси отросла и совершенно неуложена — типа это я после душа не уложила
просто чтобы оценить тип лица
WhiteMustang 18 июля 2022, 13:57
Вы красотка!
RAIN 26 июля 2022, 23:03
Ой. А мне вы так нравитесь! Так все гармонично! Ничего не надо менять!)
Yokohunter 27 июля 2022, 17:05
Спасибо, я только подстригусь, оформлю пикси)
Kvitka88 18 июля 2022, 11:34
единственный минус — зимой после шапки черти что на голове… укладку как ветром сдувает, хоть со стайлингом, хоть без…
Inrisi 18 июля 2022, 12:00
С 17 лет ношу короткие стрижки, пробовала самые разные — каре, пикси, лесенку (максимум длины до плеч). Обнаружила, что мои волосы средней короткости (до середины шеи) начинают забавно завиваться в милые мягкие кудри, и с тех пор стала поддерживать примерно такую длину. Мою голову каждый день, не укладываю вообще никак, позволяю им завиваться как захочется. Иногда даже феном не сушу, если жарко. КГМ не использую, слишком ленива для этого, хотя иногда кошусь на этот метод)
Maria Kataeva 18 июля 2022, 13:37
Носила несколько лет пикси (оч. давно).
Плюсы:
Укладывать доволно легко пеной.
Быстро сохнут.
Меньше расход любых средств для волос.
Минусы:
Нужно постоянно поддерживать форму. Не походишь без коррекции дольше месяца.
Нужен проверенный мастер, пойдя любому свободному в наличии можно обкарнаться.
Без макияжа и в одежде унисекс меня путали с мальчиком-подростком, когда тебе строят глазки другие женщины это очень забавно. )) Но для кого-то может быть минусом.
Дольше всего носила короткое каре, но тут комментировать особо нечего, по эксплуатации от длинного не сильно отличается.
Maria Kataeva 18 июля 2022, 13:46
Забыла главный минус. Выходить из пикси в более длинные это боль. Полгода непонятное черти что на голове.
Mavra5 20 июля 2022, 22:02
Это точно! Пока до ушей не отрастут
greenmarcka 18 июля 2022, 13:56
У меня супер-короткая пикси сейчас. В общем-то, я с детства в двух состояниях «короткая стрижка» и «о, хочу длинные, буду отращивать». Раз 10 уже отрезала )) Ниже лопаток, правда, не отращивала ни разу.

Подкину вам один очень крутой плюс: с короткой стрижкой проще наносить санскрин и всякие сияющие тона. Ничего не мешает, не лезет в лицо и не липнет )))

А еще я не умею укладывать длинные и средние волосы, поэтому на отросших всегда пользуюсь обычными несмывашками (спрей плюс масло или крем). А с короткой стрижкой можно разгуляться и наносить всякие пены, воски, гели, глины, помады и прочие уплотнящие и текстурирующие штуки) Я так перед стрижкой вынесла половину ассортимента R+Co из Яблока ))) Теперь кайф, можно использовать абсолютно все, что нравится или что просто интересует ))

Минус: краситься действительно по ощущениям нужно чаще. Точнее, чаще чувствуешь необходимость. Особенно если волосы светлые (с темными наверное мне бы хватало подкрашенных бровей). Ну и скулы подчеркивать тоже иногда хочется. Но это индивидуально, да и вообще кому-то в кайф может быть.
WhiteMustang 18 июля 2022, 14:02
Существенный плюс привели) я без санскрина не выхожу.
moxie100 18 июля 2022, 14:12
Я когда-то тоже хотела себе короткую стрижку ( у самой волосы были на тот момент до лопаток ), но что-то останавливало, и я в итоге купила себе парик с нужной стрижкой. Вроде и к лицу подошёл, но через пару недель мне короткие волосы надоели и я его убрала куда подальше   У меня подружка как-то отстригла свои волосы длиной до поясницы в стрижку пикси -ревела потом неделю. В общем, если собираетесь кардинально поменять образ, неважно окрашивание или стрижка, то купите парик, поносите пару недель, если Вам будет комфортно в этом образе, то можете и подстричься.
JustAsh 18 июля 2022, 14:49
Суперкороткой стрижки не носила, не пойдёт мне, но уже месяцев 5 хожу с пикси. Давно хотелось попробовать, как оно, плюс за прошлую осень и зиму у меня сильно испортились волосы (не знаю уж, что именно с ними случилось, но выглядело очень грустно), это послужило дополнительным стимулом.

Вариант покороче мне на себе не понравился (я щекастик), а вот когда челка чуть отросла, стало лучше, так что в моём случае хватает обновлять стрижку раз в пару месяцев, когда волосы на затылке начинают торчать и мешаться, спереди отросшее выглядит ок. Потом хочу чуть отрастить до чего-то среднего между пикси и бобом, не знаю, как это правильно называется.

Что нравится: быстро моется, быстро сохнет) Я ленивый человек и не особо заморачиваюсь с укладкой, не люблю и не умею делать всякие причёски-укладки и просто ненавижу, когда волосы жёсткие от стайлинга или слишком залаченные. Так что мой максимум — это немного мусса, чтобы пригладить виски (после мытья и высыхания естественным путём они у меня торчат в разные стороны, выглядит не очень). Иногда сушу феном, иногда естественным путём, просто приглаживая влажные волосы расчёской. Понимаю, что без нормальной укладки форма получается куда менее аккуратной и с ней причёска может выглядеть лучше, но я морально не готова постоянно с этим возиться. Голову мою через день, на второй день зачастую сбрызгиваю волосы сухим шампунем, чтобы вернуть чёлке объём, ещё можно её на другой бок перекинуть, если стрижка позволяет.
Tyrshi 18 июля 2022, 15:20
Мне нравится пикси на девушках. Но идёт это не всем. Мне кажется, тут очень важно учитывать свои черты лица, форму черепа, длину шеи. Короткая стрижка может подчеркнуть крупный нос, короткую шею, линию подбородка, если она не идеальна. В общем, очень много нюансов. А сращивать хотя бы до каре это довольно долго.
ivanliza 18 июля 2022, 15:39
Да, короткая стрижка очень выделяет отдельные черты лица. Но это не всегда плохо, например, если у девушки очень красивые глаза, с короткой стрижкой они станут ещё выразительнее, будут притягивать взгляды окружающих как магнит.
LedyN 18 июля 2022, 15:25
у меня тонкие негустые вьющиеся на концах волосы. никогда не могла отрастить ниже плеч, хотя мечтала о длинных локонах. потом после стресса и волосопада отчаялась иметь копну волос и задумалась о смене имиджа и короткой стрижке. решалась долго, с помощью всяких приложений и фотошопа примеряла на себя разные типы стрижек и цвет волос. в конце концов сделала пикси и это было то, что надо. ухаживать легко, мою голову как и раньше каждый день, укладываю феном-щеткой без всяких средств и не забочусь, что ветер может растрепать челку. когда стрижка удачная, то легкая лохматось хорошо смотрится
Zvezdnaya ... 18 июля 2022, 15:39
Всю жизнь длинные волосы, папа любит) Но два раза стриглась. В 13-14 лет хна + короткий боб. Года на три. Потом ушла от хны и отрастила снова ниже талии. Потом отрезала в 23 после тяжелых отношений. Пикси, потом вышла в боб. очень нравилось. Года 4 ходила. Сейчас уже 7 лет снова длина волос ниже лопаток.
Короткие: Стрижка раз в месяц — полтора, иначе форма ужасна, мыть каждый день, летом два раза( жирная кожа головы, волос много, но тонкие). Нужен хороший мастер! Но красиво, легко, не жарко, надо укладывать.
Длинные: мыть каждый день( у меня быстро сохнут волосы, феном минут 5-7, без фена около получаса), но хотя б не по два раза. Стрижку обновляю раз в полгода-год (не окрашенные волосы, концы в хорошем состоянии обычно). Не укладываю, так как волосы прямые и тяжелые( но да, еще и тонкие) не держат укладку. Расчесалась и пошла. А если лень мыть — сухой шампунь и хвост/пучок/коса. Тоже удобно.
Иногда хочется отстричь все, почувствовать легкость. Но как представлю, что начнет раздражать отрастающая стрижка, надо будет бегать и корректировать, тратить время, деньги, а скоро зима и шапки — не-не-не, пусть так.
Babygotback 18 июля 2022, 16:14
Как парикмахер скажу, если психологически не готовы, не стригитесь:) даже если на голове будет шедевр, а вы к нему не готовы, и мастер будет криворуким и стрижка типа не идет :)форму держать надо раз в 1,5 месяца
Wassabi 18 июля 2022, 16:37
Здравствуйте. Зарегистрировалась, чтобы оставить комментарий)
Волосы у меня были по лопатки и в течение 2 лет становились все короче, выпадение на фоне стресса, ковида и нехватки железа, а может быть еще и КГМ. Стали редкими, пробор стал светиться. В 30 у меня уже была короткая стрижка, и я себе не нравилась. Голова смотрелась не пропорционально к телу. Тело длинное и на конце головушка, маленькая такая)) Я не знала, как добавить объем, пыталась использовать брашинг, очень много мороки.
Решилась подстричься очень быстро, страха не было, наоборот, не могла никак дождаться дня Х. Очень хотела. Хотела открытую шею и уши.
В марте подстриглась. Столько комплиментов я не слышала никогда))
Обновила стрижку через 3 месяца, скоро пойду снова. Волосы у меня быстро растут. Второй раз подстриглась еще короче и срезала окрашенные. Сейчас у меня свои седые. И я счастлива))
Голову мою, вне зависимости от длинны волос, каждый день, но и на второй день волосы в порядке, это уже больше моя личная привычка. Укладка занимает 5 мин. Пудра, немного крема, всё. Всегда красивая укладка, объем.
Кстати, мастера я «подсмотрела» здесь. И она, как раз говорит, что нет женщин, которым бы не шли короткие стрижки. И я согласна! Главное, хорошая форма стрижки!
Еще, не нужно бояться брылей))) и прятать их за волосами, длинные волосы, наоборот, тянут их еще больше вниз.
И да, нужно иметь некоторый пофигизм и смелость, ведь на вас станут больше обращать внимание)))
Извините, если сумбурно и очень длинно))
WhiteMustang 18 июля 2022, 19:14
Спасибо за ответ! Ваш ответ прям вдохновляет)
Wassabi 19 июля 2022, 08:02
Я рада, спасибо))
Хочу дополнить, мне, например, не пришлось менять стиль одежды. Люблю лаконичные, простые фасоны и чистые цвета, оверсайз, прямые линии, но могу и в обтяжку по фигуре. А уж платье и стрижка это очень сексуально, женственно.
Тени стала использовать и яркие помады, а с длинными волосами+ тени+ помада была похожа на женщину с низкой социальной ответственностью😂
У меня нет челки на лице, есть маленькая, я ее как-бы наверх ставлю. А сначала, хотела челку длинную, я не ошиблась))
Моя стрижка так хорошо отрастает, что и три месяца не раздражает. А платить такие деньги каждый месяц меня бы съела моя совесть.
Экспериментируйте, не бойтесь, ищите своё. Не понравится, отрастите обратно. Мой девиз по-жизни «если хочется, то можно»😀 желаю вам удачи!
Tanushka78 18 июля 2022, 22:46
Я кажется догадываюсь, что за мастер. Но в ее профиле достаточно примеров тому, что короткая стрижка идёт далеко не всем. Сказала бы, что она мало кому идёт. Я очень хорошо отношусь к коротким стрижкам, когда они действительно раскрывают внешность и добавляют изюма. К сожалению, многие воспринимают их как что-то более удобное, а не стилеобразующее
Wassabi 19 июля 2022, 10:02
Что за мастер?
Сколько людей, столько и мнений. Красоту все видят по-разному.
Ни в коем случае не призываю, не агитирую, просто мой личный опыт.
В профиле у мастера, мне нравится всегда стрижки. Волосы длинные красивы если они не в хвосте, ухожены, чистые. Стрижка всегда интереснее, внешность становится яркой, даже не знаю как объяснить, лицо становится открытым, глаза больше, губы чувственнее)) открытая шея и плечи, ушки, все это для меня очень красиво.
Удобство? даже не знаю, мыть и ухаживать, укладывать нужно. Удобство это хвост.
Но нужно быть уверенным в себе, как я писала, быть пофигистом, наверняка, найдется кто-то кто скажет… ой, а с длинными тебе было лучше, а чо у тебя такой нос/уши?… ну как-то тебе не очень… или мужчинам нравятся женщины с длинными волосами… кто-то, мнения кого даже не спрашивают.
Tanushka78 19 июля 2022, 20:54
У меня как раз было наоборот. Все, кто меня знает, говорили, что короткая стрижка очень идёт. Я и сама так думала и думаю, наверное. Просто я переросла эту форму. С удивлением тут в комментариях прочитала, что многие считают каре короткой стрижкой. Оно конечно разной длины может быть, но именно короткой стрижкой я считаю пикси и ультра короткие мальчуковые стрижки. У меня за долгие годы были разные формы, но все реально короткие. Сейчас вот каре. Возможно, я бы хотела дорастить до длины по плечи, но в быту это хвост или пучок, а я со школы не люблю это все на себе
WhiteMustang 19 июля 2022, 22:46
Так, надо с терминологией определится. Каре — это длины по плечи? Или до линии нижней челюсти? (Или это Боб?)
Tanushka78 20 июля 2022, 00:03
У каре и боба много вариаций длины и формы. Но если обще, то каре — это волосы практически одной длины по нижней линии, либо же хороший мастер стрижет их таким образом, что при укладке концы укладываются во внутрь (не знаю как ещё объяснить). Боб подразумевает более короткий затылок и удлиненные пряди у лица. Но вообще все от типа волос идёт и запроса клиента. Сейчас, мне кажется, явных отличий у каре и боба может и не быть т.к. есть масса промежуточных вариантов. А длина хоть до мочки ушей, хоть по плечи на ваш выбор. Но, кстати, я с короткой стрижки растила каре вот как раз до нижней линии челюсти два года, потому что макушка очень короткая была
Grefuzz 05 августа 2022, 17:14
Сейчас пришло в голову, что дискуссия про короткие стрижки почему-то обходит стороной мужскую часть населения: условная половина человечества в наших палестинах ночь в основном короткие стрижки. Разные, но все короткие. И как-то не ведутся разговоры о том, что не всем мужчинам идут короткие стрижки, хотя они (мужчины) тоже имеют разные типы внешности.
Я не говорю, что это плохо или хорошо, но отличие забавное
Mavra5 20 июля 2022, 22:09
Все, что написали, прям в точку! Про комплименты, это отдельный разговор. Постриглась — почувствовала легкость — изменился взгляд — идешь улыбаешься — притягиваешь к себе таких же улыбчивых и легких людей! Комплименты всегда!
Irina Matveeva 21 июля 2022, 16:13
А какая у вас стрижка? И какие пудра и крем для волос? Интересно!)
Wassabi 21 июля 2022, 20:49
Пудра Matrix Height Riser, маленькая красненькая баночка, хватает очень очень надолго, там надо чуточку и объём обеспечен. Крем Wella testure touch, хватит на три жизни. Можно экспериментировать с волосами. Может есть и лучше средства, но мне нравятся эти, запах не раздражает.
Wassabi 21 июля 2022, 20:57
Не знаю, как фото добавить
Wassabi 03 августа 2022, 23:11
Wassabi 03 августа 2022, 23:14
Дошло, как фото добавить)) вот, как было и что, собственно, стало😊
gentle_puh 05 августа 2022, 18:44
Вы супер!
И очки круглые крутые 👍
Wassabi 05 августа 2022, 23:19
Спасибо большое😀
Elenasilver 09 июня 2023, 09:43
Мне нравится! Вам можно идти и сниматься в рекламу. Там такие лица очень любят.
Дерзко и современно!
strela_777 18 июля 2022, 19:14
Я много раз подступалась к короткой стрижке, но пока мой максимум, точнее минимум, — боб. Когда его стригла, становилось очень неуютно без волос, как будто лысая. Это, скорее всего, только мой таракан, но я люблю ощущать волосы, хоть у меня совсем и не грива. А когда тряхнуть нечем, немного не по себе :) Каре для меня оказалось золотой серединой.
Написала это к тому, что помимо практических соображений и эстетических, могут быть ещё и психологические заморочки. Если вы смелая — стригите сразу, а то можно постепенно укорачивать через каре, например. Его тоже нужно укладывать и форму поддерживать, заодно посмотрите, как волосы себя ведут в более коротком состоянии и насколько вам будет просто поддерживать укладку и форму стрижки.
infinsag 18 июля 2022, 20:11
Для меня каре — короткая стрижка, и я была неприятно удивлена, что с ней надо укладывать волосы КАЖДЫЙ день, иначе все будет топорщиться в разные стороны!
Отрастила обратно до середины лопаток и забыла про пытку феном и щеткой))
Tanushka78 18 июля 2022, 22:41
Согласитесь, что есть разница между каре и пикси в плане длины. Уйдя с очень короткой стрижки как раз к каре, считаю, что это средняя длина. Лично для меня и моего типа волос заморочек с короткой стрижкой было намного больше, чем сейчас с каре. Но я подозреваю, что с вашей длиной конечно проще
Apogeya 18 июля 2022, 20:15
Я со школы ношу короткую стрижку. Как то решила отрастить, как раз перед беременностью. Проходила с длинными 3 года. Было удобно, в хвост волосы забрала и пошла гулять с ребёнком, даже если помыть голову не успела, не сильно заметно. Но, не моя эта причёска, надоела, отстригла всё нафиг)). Мою голову каждый день, иногда через день, укладка каждый день. Единственное, у меня чёлка длинная, всё время мешает, а так, отлично, удобно. Мыть легко, волосы лезть перестали, сохнет быстро, да и идёт больше. Можно самой покрасить, длинные мне было нереально самой покрасить. Стригитесь, главное, выберите себе стрижку подходящую и хорошего мастера. Надоест или не понравится — отрастить обратно.
ShaLenka 18 июля 2022, 20:54
Я долго ходила с короткой стрижкой. Но, в то время моя повседневная одежда состояла из одних платьев, костюмов и каблуков. Работа обязывала. Несколько лет назад перешла на более простой и спортивный стиль. И пришлось отрастить волосы))) Не приемлю на себе сочетание короткой стрижки и кроссовок)). Простенько как-то получается.
shopaholic09 18 июля 2022, 21:37
По опыту своей подруги посоветую сначала попробовать померить парик, абсолютно серьезно без сарказма. Она также постриглась, желая радикальных перемен и пожалела. Потом отращивала кучей средств очень долго. Отдаю большой респект женщинам, которым идет короткая стрижка, но справедливости ради она и правда может сильно придать возраст или просто можете пожалеть. Если не хотите тратиться на парик, хотя бы сходите и померьте. В фотошопе даже если пририсовать стрижку, это все равно не то. Может получится, что вы сразу же поймете, что это совсем не ваше.
Yamari 18 июля 2022, 22:28
Я лет с 20 до 35 наверное коротко стриглась, и узоры выбривала и под ёжик состригали. А тут год назад в силу своей дури испортила волосы, ну и опять решила коротко пиксануть). В общем — не… Не могу. Реально старее даже стала смотреться, а не старше)) эдакий престарелый транс… 😆Да и с длинными — можно заколоть, можно распустить, а с короткими выбора нет.
Irina Irina 19 июля 2022, 06:46
Мне кажется вообще нет минусов если у Вас " правильный" череп.и черты лица.сама ходила бы под мальчика
Пример — Шинейд О'Коннер
В остальных случаях- ну смелой надо быть
WhiteMustang 19 июля 2022, 09:15
Я даже не знаю какой у меня череп. Вроде бы норм 😄 вспоминается мистер Кенди из Джанго Освобождённого 😄
Irina Irina 19 июля 2022, 11:24
)) ну или форма головы)
Как Вам угодно
Mavra5 19 июля 2022, 19:51
Привет! Можешь оформлять прописку в парикмахерской. Посещать придется каждые 3 недели.
Обязательно макияж каждый день.
Минусы не обнаружила. Но спустя год начала отращивать.
Yamari 07 августа 2022, 12:33
WhiteMustang, Вы в итоге, решились постричься?)
WhiteMustang 07 августа 2022, 18:39
Даааа) я подстриглась — пикси, потом ещё виски выбрила) сейчас осваиваю искусство укладки (ничего сложного на самом деле). Никаких проблем, прозрения, третий глаз не открылся словом, не понимаю из за чего сырбор. Отрезала и отрезала 😄 парикмахер говорила что мол недели две ещё привыкать будешь, но я не привыкаю, я как будто всегда такой была. Видимо мысленно я давно уже с короткими волосами была.
Единственный момент — Мама очень тяжело мою перемену приняла. А муж наоборот в восторге и сам виски выбрить предложил))))
Yamari 07 августа 2022, 22:27
Вау, классно.👍 А фотку можно с новой причёской?))
WhiteMustang 08 августа 2022, 00:06
Yamari 08 августа 2022, 00:47
Ой, ну хорошечно вам 👍носите с удовольствием)
gentle_puh 05 сентября 2022, 12:42
Вам ОЧЕНЬ хорошо
С выбритыми висками наверное вообще круто 🤩
WhiteMustang 05 сентября 2022, 18:33
WhiteMustang 08 августа 2022, 00:06
Это до выбритых висков. Фоток нет потому, что у меня очередное обострение акне 🤦🏼‍♀️
Wassabi 05 сентября 2022, 10:51
Очень здорово, что вы решились и оказывается стрижка, это совсем не страшно))
Вот про это я писала, глаза, губы, шея, плечи… такую красоту надо показывать))