09.07.2022

Интересны ли вам обзоры на средства, которые больше не выпускаются?

Хотела бы узнать народное мнение, читаете ли вы обзоры на средства, которые больше не выпускаются? Например, какие-либо лимитки или продукты из предыдущих коллекций, вышедших несколько лет назад.

Smela 09 июля 2022, 11:01
Да, интересны, если пост яркий и качественный. Скорее всего это касается макияжа или парфюмерии.
Vasilisk 09 июля 2022, 11:03
Нет, не читаю. Мне кажется, что такой формат интересен узкому кругу коллекционеров.
JJlovesmakeup 09 июля 2022, 11:14
С одной стороны очень интересно, с другой- иногда слишком сильно хочется купить то, о чем обзор)) Сама я пока не пишу о том, что сняли
Lilo_mouse 09 июля 2022, 11:16
Обидно порой читать пост, а в его конце узнавать, что продукт больше не купить.
Julia_Turturro 09 июля 2022, 11:17
Здравствуйте! Не хочу никого обидеть. Мне абсолютно не интересны. Даже не открываю такие посты. Для меня косметиста — это информационный ресурс и помощник в выборе средств. А такие посты лично мне ничем не помогут, не подскажут и не посоветуют. Я не настолько пока еще повернута на косметике (не могу исключить своей одержимости в будущем), чтобы придаваться ностальгии именно по косметосу. Хотя девочек, которые ностальгируют уважаю и восхищаюсь. А я безчувственная: что было, то прошло и кануло в лету)
HonorForAll 09 июля 2022, 11:32
У меня к вам вопрос, если позволите. Как насчёт средств давних выпусков, снятых, но ещё доступных к покупке? Вторичный рынок в состоянии новом или б/у, допустим. Ну, если представить, что вы рассматриваете покупку с рук.

Я могу предложить в пример палетку Naked UD. Снята давно, но до сих пор на всех барахолках ее можно приобрести, предложений море. Прийти в магазин — нет, не купить.

Духи снятые продаются в распивах часто, вплоть до древних винтажей также.
Mac_Cecht 09 июля 2022, 12:51
Если позволите, я тоже отвечу
Как правило, на такие продукты есть море постов, которые были написаны во время продажи этого продукта в магазинах. Например, на Нейкеды — уж точно. Прочитав все, можно получить отличное представление о продукте.
А если это суперредкость, о которой никто не писал раньше, то один пост может подвести цветопередачей, личными ощущениями автора et cetera
HonorForAll 09 июля 2022, 16:52
Да, это позиция. С другой стороны, ещё один пост может и склонить к покупке, и напомнить тем, у кого уже есть палетка, что она ничего. Вон в соседнем обсуждении о том, как сократить покупки, пишут, что читают обзоры на уже купленное, чтобы не набрать нового. То есть тоже есть аудитория какая-то.
Mac_Cecht 09 июля 2022, 18:15
А может, и не стоит склоняться к покупке дополнительно? 😏 Если я что-то хочу и решу купить, то я перерою весь инет и найду, что нужно. А если я сомневаюсь, да, чужой пост может подтолкнуть к покупке, но не факт, что это пойдёт на пользу.
Но, в целом, я не говорю, что нужно запретить такие посты на Косметисте. Автор спросил про личное отношение; Косметиста для всех про разное: для кого-то про эстетику, для кого-то про макияжные идеи, для меня про полезную информацию. И посты о снятостях для меня про отсутствие пользы (а то и нанесению морального ущерба от страданий по невозможности купить   ).
А здесь просто интересная теоретическая задачка, которая побудила ответить.))
Julia_Turturro 09 июля 2022, 12:51
Доступных к покупке — конечно! Более того, если я знаю, что средство, которое мне подходит снято или готовится к снятию, я закупаюсь им впрок и ароматами в том числе. Вообще это была бы очень полезная информация: знать о средствах, которые сняты, но еще доступны или о том, что планируется снять/перевыпустить. Ведь мы с вами, как опытные люди, знаем, что перевыпуски часто отличаются от предыдущего продукта и не всегда в лучшую сторону. Вот что совсем лично для меня не интерсны: это старые коллекции или продукты давно ушедшие с рынка, особенно уходовой косметики, из разряда «мне очень понравилась эта маска, но сейчас ее уже не купить». Я не собираюсь за ними гоняться по всем торговым площадкам, чтобы купить их у кого нибудь с рук и обладать ими. Ведь постояно выходят новые продукты, новые идеи, новые текстуры — всегда можно найти что то. Я не эстет вообще, а потребитель. Оставляю такие ретро находки истинным коллекционерам и знатокам. — для них такие темы наверняка настоящее удовольствие. P.S. если честно, ни разу за всю свою жизнь косметику с рук не покупала)
HonorForAll 09 июля 2022, 16:53
Поняла, спасибо.

Ну, я покупала, не жалела ни разу, но у меня были специфические запросы :)
gentle_puh 09 июля 2022, 11:32
Очень интересны
Tyrshi 09 июля 2022, 11:35
Мне нет. Если нельзя купить, то мне абсолютно неинтересно про это читать
nefa 09 июля 2022, 11:42
Про декоративную косметику интересны, я часто читаю посты просто ради интереса, даже если не собираюсь покупать. А вот про уход неизвестных марок, которые я не видела в магазинах, не читаю почти никогда
May_Day 09 июля 2022, 11:44
Мне очень интересны, косметисту я читаю для новой информации и чтобы полюбоваться красивыми фотографиями. Почти никогда не руководствуюсь постами для покупки, поэтому практическое применение прочитанного мне не важно.
Irina Andropova 11 июля 2022, 16:02
+ 1:)
Damiva 09 июля 2022, 11:45
Я в таких постах смотрю только макияж (ищу новые идеи), если у средства необычный или яркий цвет (сочетание цветов), потому что часто можно найти цветовой аналог. Соответственно, открываю посты только про декоративные продукты. Текст не читаю.
Ольга Федорова 09 июля 2022, 11:50
Тоже не читаю такие посты, а смысл 🤷‍♀️
Diana-Nathalie 09 июля 2022, 12:00
Конечно интересны! Старые лимитки, это особая атмосфера. Всегда читаю о них. Наряду с путешествиями, пожалуй это одна из самых любимых тем.
Chika_bez_nika 09 июля 2022, 12:00
Да, интересны, ведь у меня нет цели скупить всё, что я вижу, я всегда читаю
все посты про декоративную косметику, для меня косметиста — это не только источник информации, но место отдыха и вдохновения.
Irina Andropova 11 июля 2022, 16:02
+1 :) точно
peraspera 09 июля 2022, 12:05
Читаю, если помимо описания в посте есть какая-то история- история компании, история продукта (с фотографиями тех лет) или ваша личная история с продуктом. И если еще в конце предложить что-нибудь как аналог или прямо так и написать, что аналогов нет. Если пост оформлен, то заходит больше чем самые популярные посты. Я до сих пор помню посты про Эсти Лаудер.
SugarMela 09 июля 2022, 12:21
Мне интересно про косметику из прошлого, не только лимитки, а вообще, старые рекламные кампании, упаковки, цвета и текстуры. Интересно почитать, во всяком случае, намного интереснее, чем про современный масс и бюджет, но никогда не возникало мысли выискивать и скупать старичков на барахолках. Просто почитать, посмотреть, иногда вспомнить былое
Summernight 09 июля 2022, 12:22
Нет, не интересно и не стану читать. Мне жаль времени автора, но и своего тоже жаль.
Galala 09 июля 2022, 12:35
Некоторые лимитки, снятости и винтаж можно найти, например, на Авито.
Я часто сюда заглядываю если не понятен товар и нельзя затестить.
Mac_Cecht 09 июля 2022, 12:42
Мне — не очень. Особенно, когда, открывая, ещё не знаешь, что это была старая лимитка. Понравилось, восхитился, собрался купить, а тут упс 🙈
Irbog 09 июля 2022, 12:43
Только, если это оброзы про тени, — интересны макияжи, чтоб вдохновляться на цветовые решения. На другие продукты — нет, не вижу смысла.
Arian 09 июля 2022, 13:00
Я всё читаю, за что глаз цепляется. Сейчас так часто всё «лимитируют», меняют и перестают выпускать, что за всем не угнаться.
Alinera 09 июля 2022, 13:30
Нет, а какой смысл.
Winter_cherry 09 июля 2022, 13:34
Мне интересно. Особенно с красивыми фото.
Victoria_K 09 июля 2022, 13:40
Я много чего могу НЕ читать, но это ж не значит, что автор не должен писать…
Если писать для «выхлопа», то это только по актуальному, новому и тестирование… а если для удовольствия, то хоть про шампунь КряКря… кому надо, откроют, кому нет — отпишутся 🙂
Yokohunter 11 июля 2022, 13:42
Вот, точно сформулировали мои мысли ))
Victoria_K 11 июля 2022, 14:00
Ну здесь почему то очень много всегда было тех, кто хочет указывать КАК, КОМУ и ЧТО… писать, выставлять, высказывать, комментировать… ненуачо? Под левым ником и сомнительной аватаркой то переживать? Интернет все стерпит…

Считаю, что для подобного можно купить свой собственный домен и там всем указывать. Кого хочу — того пускаю, кого не хочу — обгажу и в бан… вон в Инсте и ТикТоке полно профайлов, где автор отвечает только на «красочка» или «Агонь»… видимо, других слов не знает…

А когда ты на публичной площадке, полируй свой белый макинтош молча и выстебывайся перед теми, кому это заходит.
Для всего остального существует модерация.

Заграничных бьюти- блогеров читают ВСЕ. А они там иногда такое выделывают — мама дорогая… и по внешности бывают довольно на
узкого любителя… ничего же )))

Извиняюсь, что не совсем по теме.
Цель «срач» — не преследуется.
Maria Kataeva 09 июля 2022, 13:45
Только если речь об историческом экскурсе о каком-нибудь ретро. Про снятости последнего десятилетия нет, не интересно.
Elena Rshtuni 09 июля 2022, 14:18
Я вообще грущу… про люкс почти не пишут… белорусы захватили страну без боя, Китай работает над упаковкой и выдаёт… за конфетку… Но мы же, хоть иногда, катаемся за границу, дьюти фри и проч… Пишите, а? Шанель вот выпустил тон с камелией, шикарный… а так мало о нем написано… плачу...)))
HonorForAll 09 июля 2022, 16:49
Что за тон с камелией? Который n1, что ли?
Elena Rshtuni 09 июля 2022, 18:31
Он самый
Victoria_K 11 июля 2022, 14:03
Не знаю… у нас этой белорусской чепухи продавалось и продается валом — не заметила, чтоб ажиотаж был…
Люкс как лежал на прилавках, так и лежит…
Новых марок пока не замечаю…
Вот наплыва корейского люкса — да, жду…
И китайский Флорасис…
Elena Rshtuni 11 июля 2022, 14:36
Шанель, как бы лежит, но остатки, выбора почти нет… Хочу новые румяна- спросила- ну… поржали консультанты, видимо посмотрю в дьюти. Пробники какие- то все высохшие, если судить по ним то не марка, а отстой. Посмотрим, что дальше будет. Мне, вот не знаю почему, корейская косметика не ложится на морду лица… х.з. Вот если к корейцам прикладываю руку, например, французы- другое дело). Но понятно, голодать не будем).
Victoria_K 11 июля 2022, 15:11
Ну у нас за полгода тестер стенд не задеревенел… они ж только небольшой бокс меняют с сезонной коллекцией…
Корейский декор я сама особо не ношу — в плане тональных основ илт дурацких тинтов
Пудры, тени и хайлайтеры — да…
Когда я жила в Израиле там 10 лет назад вечно полуголый стенд Диор и Шанель был… к ним плоховато их возили… зато Эсте, Ланком и Карита — оооо…
Ничего… нормально…
Я в плане истерик по дефициту не поддерживаю… невозможен он в наше время…
Были б фантики денежные
А истерики — эт да… их вон… весь фейбук загажен… помойка…
Elena Rshtuni 11 июля 2022, 17:04
Ну для любителей истерик повод не нужен). Хочу в Израиль. Я там и половины толком не рассмотрела… Интересно будет посмотреть в дьюти цены в валюте. Курс такой… интересный)…
Victoria_K 11 июля 2022, 17:51
Я когда жила там, поняла, что конкретно европейских поставок у них не так много… ну они, конечно, есть, но это — дороже…
Потому Диор, Шанель, ИвСенЛоран и Герлен у них бывают и реже и иногда — дороже.
А вот то, что идет С и НА американский рынок — да, больше.
Конкретно — Эстее, Рубинштейн, Ланком, Карита, Сислей… оч большой ассортимент.
Как и в Эмиратах.
С техникой бытовой забавно у меня вышло… КенВуд у них — недорого, Мулинекс — как у нас Кенвуд....))))
Ну много и собственных хороших марок, конечно…
От попсы — Премьер, СиОфСПА и Ахава до Хикари…
mo_0n 09 июля 2022, 14:22
Обзоры на старые лимитки и снятости читаю с особым удовольствием, особенно если фото хорошего качества, слог приятный, без петросянства, уровень снобизма автора не привышен :D Всегда интересно послушать современное мнение о несовременном продукте в отличие от неизвестного русского барахла с тестирования с восторгами. Многие продукты всё еще можно достать не только в хорошем состоянии, но и в новом (у самой лежат пара нетронутых лимиток)
RedSmile 09 июля 2022, 15:00
поддержу ваш комментарий. я тоже иногда читаю посты не из-за «актуальности» или «нужности» средства, а просто потому что хороший автор красиво рассказывает о продукте. Скажем так, больше для развлекательной цели и понимания что и как работает.
Да и в целом, иногда напишешь пост про одно, зацепишься с другими косметисточками языками клавиатурами и такие открытия случаются.
Считаю, то любые посты важны и нужны. Кому надо — тому надо, а кому нет — пройдет мимо.
Alia.foxy 09 июля 2022, 14:59
Обзоры на лимитки читаю, если мне интересен сам продукт. Снятости не интересует. А вот про ушедшие от нас бренды интересно почитать.
Maria Kochetova 09 июля 2022, 15:27
Если декоративная косметика, то да, люблю просто на красивые банки посмотреть.
Если уход, не то, что снятый, а просто который даже в другой стране продаётся или его доставать как-то очень трудно надо, такое даже не открываю.
november_79 09 июля 2022, 15:38
Не читаю. Мне нравится актуальная информация. Текстуры, формулы, технологии меняются со временем.
kitsunari 09 июля 2022, 15:50
Нет   Помню пост прекрасной Саши My Beautiful Melanholy о помаде Liv's Lips, то, как потом искала везде эту помаду или что-то максимально похожее, и то, как кусала локти, потому что её нигде не было… Очень грустный опыт, стараюсь больше такое не переживать
reya 09 июля 2022, 20:16
Какой прекрасный автор! Спасибо, что напомнили❤️ Тоже тогда гонялась с выпученными глазами «где? где?»
LunarGirl 09 июля 2022, 18:17
Не интересны по причине того, что средство больше не доступно к покупке. Даже если очень любимый продукт был…
Svetlana22ru 09 июля 2022, 18:39
Прочитала бы с огромным удовольствием, недавно была серия постов про винтаж, так перечитала по несколько раз. У меня тоже есть косметика которой уже нет это Mia трое теней, один блеск в баночке и один толи блеск, толи помада в картонной баночке. Храню как память.
RiverLee 09 июля 2022, 19:06
Да, очень интересны.
JustAsh 09 июля 2022, 19:56
Иногда читаю, если продукт вызвал интерес. Наверное, больше интересует в контексте сравнения — понять, нашёл ли автор альтернативу/замену (если искал), что оказалось похоже, а что не очень, посмотреть на примеры макияжей, если это декоративка (ну а вдруг классное цветовое сочетание получится подсмотреть), сравнительные свочти опять же, и т.д.
yana211292 09 июля 2022, 20:12
Абсолютно неинтересно, даже не буду открывать пост и забивать себе голову ненужной информацией. Куда интереснее читать об актуальных продуктах)
jullagop 09 июля 2022, 20:17
Читаю, если это какой-то легендарный продукт, в образовательных целях)
A_nutka 09 июля 2022, 20:19
А я и читать люблю и писать. Снятость понятие растяжимое. Иногда в магазине на остатках увидишь продукт, начинаешь лезть в сеть за отзывами, а там пусто. А иногда пост читаешь, вроде и продукт свежий, а в магазин идешь и его уже нет (да и набор магазинов в городе у всех разный). Автор же не может гарантировать всем читающим доступ к продукту, о котором пишет🤷‍♀️

Да и вообще, я читаю косметисту не только и не столько для того, чтобы покупать все подряд. Скорее просто ради интереса… ну и попутно отмечаю хотелки и пополняю виш лист😉
yasemenxanum 09 июля 2022, 21:08
Мне очень нравятся посты про лимитки метеоритов 😍 их готова бесконечно перечитывать и пересматривать фотки, ну и грустить, что их не купить, конечно, тоже )) в целом меня может привлечь оттенок/текстура и, так сказать, вдохновить найти дьюп ) так что в моем случае это зависит не от снятости/актуальности/лимитированности, а от общего интереса к категории продуктов
Morozko_21 09 июля 2022, 21:08
Читаю и буду читать
Если мне нравится пост и подача, то мимо я не пройду никогда!
saharok_999 09 июля 2022, 21:19
Читаю) Сама писала 2 или 3 поста о мерцающих пудрах-лимитках) но решила так больше не делать, так как понимаю, как грустно смотреть на красоту, которую уже не купить.
Недавно хотела сделать пост про розовые лаки Масуры, отсняла все, начала писать и смотреть актуальные цены, а 4 из 5 моих лаков уже сняли с продажи. Пришлось бросить пост, хоть и жалко было)
gentle_puh 10 июля 2022, 03:29
Ох, как жаль, что бросили
Но ведь кого-то может вдохновить оттенок на поиски похожего? И тогда не зря пост )
Charly27 09 июля 2022, 21:45
Интересно и для общего развития и для поиска аналога, если уж очень что-то в душу западёт. Хотя червячок будет точить, если оооочень заинтересует, а не купить😁
Lyric 09 июля 2022, 22:15
Если это пост про какой-нибудь снятый тональный, то нет, такой пост не открою — пользы в нем для меня никакой. А если про тени, то зайду, чтобы просто посмотреть на красоту!
Ginger-Fyyf 10 июля 2022, 00:32
Очень интересны! У меня немало лимиток прошлых лет, иногда как раз благодаря таким постам я о них и вспоминаю. =)))
SantaMom 10 июля 2022, 03:11
Да, старая декоративка бывает очень интересной, читаю из любви к искусству)
VinterKatt 10 июля 2022, 09:21
Мне интересны такие обзоры, если они качественно сделаны. Да, я не куплю лимитку прошлых лет, но я не куплю и 90% того актуального, о чем здесь сейчас пишут. И такой пост в любом случае будет лучше сотого обзора, например, Гельтека, который в принципе недоступен для покупки😄
ad_nightmare 10 июля 2022, 11:43
Почему нет? На Косметисте множество постов о парфюме, я, например, их вообще не читаю. Ну не понимает конкретно мой нос таких нюансов, зачем они мне? А про старую декоративку я бы с радостью почитала (сразу подумала о бомбической теме об ушедшем, казалось бы, вчера — бронзере-шоколадке Буржуа, блесках Лореаль, ох поперла б ностальгия). С большой долей вероятности далее последует комментарий с абсолютно противоположным мнением, при этом обе точки зрения имеют право на жизнь. Мы же все разные и интересно нам разное. Лишь бы по теме, а не про подгузники)
Caffeine 10 июля 2022, 12:48
Интересно про лаки и парфюмы. Среди них снятости и лимитки часто вполне реально купить с рук в сообществах. Конкретно про лаки вдвойне интересно как ведут себя со временем: изменение пигмента, выпадение осадка, порча глиттера, особенности конкретного замеса, если выпускался несколькими партиями.
Про прочую декоративку с удовольствием листаю такие посты чисто с эстетической целью. Бонусом иногда прихожу к мнению, что мне не нужны продукты прошлых лет из-за не самых удачных по современных меркам текстур.
А вот про уход обзоры на всякие снятости мне точно не интересны. Визуально «вкусного» контента там обычно нет. Вероятность, что я побегу искать снятый уход тоже практически нулевая. Соответственно никакого интереса открывать пост тоже нет.
Tanushka78 10 июля 2022, 12:59
Я в принципе не смотрю в сторону того, что не могу купить по причине того, что это не выпускается. Автоматически это влияет на мой интерес. Но я, например, смотрю обзоры на то, что выпускается, но труднодоступно к покупке в России. Гипотетически, если сильно зацепит, я готова заморочиться, хоть и не люблю этого
Lianushka 11 июля 2022, 12:28
не читаю.
Пролистываю — да, если была красивая «лимитка» — фотки смотрю, любуюсь.
Victoria_K 11 июля 2022, 14:04
Я читаю, так как иногда вспоминаю, что это у меня есть))))
🤗🤗🤗
Irina Andropova 11 июля 2022, 15:59
Очень интересны:)! мне совершенно неважны обзоры и мнения блогеров и на специализированных ресурсах при покупке продуктов: опыт в 15 лет показал, что в 9 случаях из 10 обзоры-впечатления пользователей здесь, на Beautyinsider, от RedAutumn, Temptalia, Beautylookbook, Lisa Eldridge (когда-то) и многих других моих любимцев из русскоязычного и англоязычного интернета не совпадают с моими впечатлениями о продуктах:) Даже свотчи (вот их только и ценю) часто не особо информативны. Только личный поход в магазин, проба на цвет, ощущения, тест-драйв на себе и пр помогают определиться:)
Поэтому читаю я здесь о разных текстурах, цветах, ингредиентах, трендах и истории, эстетических идеях, и, самое главное, о настроении и эмоциях:). Вот уже более 10 лет, кстати. Например, тут была серия об истории моды, а еще бывают посты (в частности, от Юли Ченцовой) о модных показах — у меня точно нет в планах что-то из этого покупать, но так интересно посмотреть! Так что очень люблю качественные посты о любых продуктах.
persymmjeckson 11 июля 2022, 16:46
Я все если не читаю, то смотрю)) любуюсь)) будь то снятость или новинка
Главное предупредить читателя, что это снятость/лимитка))) Ато так до конца поста дойдешь с желанием бежать покупать, а некуда   облом
Blondasaurus 13 июля 2022, 01:28
Да, потому что регулярно наталкиваюсь на случаи, когда продукт вроде снят, но у нас (в Германии) Гугл выдаёт сразу несколько ссылок по которым можно купить продукт. Почти всегда они рабочие и с нормальных сайтов.
Даже если и полностью снята, всё ещё есть ибей, там можно найти 🤗