24.06.2022

Борьба с отеками

Всем привет) Собственно, вопрос в заголовке: что вам помогает бороться с отеками (на лице и на теле)?

Интересуют любые трюки и хитрости, косметика, аппараты и тд, а также возможно какая-то эффективная рутина.

Также, возможно, у вас есть какие-то отдельные способы для ежедневно применения и экспресс способы, чтобы привести себя в порядок за день или в день мероприятия?

Тема для меня очень актуальная, и в моем случае с отеками именно борьба ☹️ Стала практиковать лимфо зарядку по утрам, массаж сухой щеткой, а также гимнастику для шеи и массаж лица гуаша и роликом. Сразу оговорюсь, почки/сердце как причины отеков исключены, гипотиреоз компенсирован. Поэтому все мои манипуляции направлены на водный баланс, питание и активность, но хочется ещё какие-то секреты и способы узнать, которые могут быть эффективны в краткосрочной и долгосрочной перспективах ☺️

oksana7831 24 июня 2022, 21:25
Мой опыт: не есть много на ночь, особенно тяжелые, сложносочиненные блюда, (про алкоголь- соленое и так ясно). Голодной мне уснуть сложно, поэтому ем, но мало и легкое. Еще заметила, что сахар вызывает отеки, одутловатость и нездоровый вид в общем. Поэтому, если хочу четкое, аккуратное лицо-исключаю сахар и сдобу. В идеале- хочу навсегда, в реале- пока бы временно это осилить. Но эффект!…
Chertovshina 24 июня 2022, 21:31
Ну для начала не надо пить на ночь. Совсе не надо. Ничего.
Если же случились отеки, то «освежающая экспресс маска агафьи» (здесь есть на нее отзывы) хорошо помогает.
Ollet 24 июня 2022, 21:32
Вот да! Уменьшение количества углеводов до минимального уровня полностью избавило от отёков лица. Даже выпитый на ночь зелёный чай сейчас не вызывает отеков утром.
An_na 24 июня 2022, 21:33
Не очень понятно, как конкретно массаж сухой щеткой влияет.
Я хожу иногда курсами на лимфодренажный массаж. Диета ещё, да…
Chertovshina 24 июня 2022, 21:39
Массаж ускоряет улучшает ток лимфы.
An_na 24 июня 2022, 21:49
Да. Если делать по лимфотоку, правильно дозировать силу и направление нажатия — конечно, да. Но сухая щётка… Она же по сути раздражает кожу, усиливает приток крови за счёт этого и в результате имеем просто взбодрённую кожу. Развивая мысль, не могу понять, какую надо иметь железную кожу, чтобы массаж сухой щеткой в итоге влиял на лимфоток…
oksana7831 24 июня 2022, 21:34
И да, экспресс- способ: клубника! Заметила, что именно это ягода натощак- очень мощный диуретик доя меня (но тут, кажется, индивидуально). Зеленый чай, олонг (улун)!-👍
elsewhere 24 июня 2022, 21:35
Варикоза у вас нет? Или аллергии? Диабет? Ну если с почками/сердцем все ок и лимфодренаж вы себе регулярно устраиваете, то попробуйте не пить слишком много воды вечером и не есть ничего соленого. Если вы с утра отекаете, то попробуйте поменять подушку на более высокую, чтобы ваша голова была в приподнятом положении. А так при отеках основное — это движение, движение и еще раз движение чтобы не было застоя лимфы.

Ну в вообще, отеки – это всегда симптом какого-то сбоя в организме. При нормальном функционировании их быть не должно. Возможно вам стоит еще раз пройти комплексный чек-ап организма.
caramelo_con_sriracha 24 июня 2022, 21:40
Меня, наверно, подвергнут остракизму, потому что так жить нельзя )) но отвечу про себя: если с утра что-то пошло не так, то горячий душ, сильный напор на лицо минут на пять, потом растереть жестким полотенцем и хорошая гимнастика на шею.
Mirabilis 25 июня 2022, 07:46
Прошу прощения, что влезу с уточнением (все мы разные и способы нам подходят разные). Но хотела бы обозначить, что ваш способ не подойдет тем, у кого есть видимые сосудики или имеется предрасположенность к куперозу: людям с такой проблемой вообще нельзя греть кожу лица. Просто хотела это напомнить, ни в коем случае не осуждаю :)
Semmarina 25 июня 2022, 14:20
Господи, как деликатно вы уточнение написали, душа радуется читать, и важный момент указали, и автора не обидели, респект вам!
caramelo_con_sriracha 26 июня 2022, 16:52
спасибо за дополнение, да, конечно, лучше писать предостережение под звездочкой рядом с такими советами! :)
ElenaKoza 26 июня 2022, 16:18
Плюсую. Всегда считала, что холодный душ приводит в норму. Но однажды прочла интервью очень уважаемой мною роскошной женщины Аллы Вербер, ныне покойной, о том, что она с утра приводит себя в норму очень горячей ванной. Я была очень удивлена, но попробовала в качестве душа и да, это работает.
Nikazen 24 июня 2022, 21:41
У меня та же проблема, с утра могу иногда проснуться с лицом утопленника, и даже к вечеру не отойду… ОЧЕНЬ помогает отказ от сладкого! Реально, сахар вызывает отеки — и я это прочувствовала на себе. Как только перестала есть сахар, с утра совсем другой вид. Также стараюсь не есть на ночь салаты (огурцы-помидоры, в них много воды) и черешню, например. Помогает. Чудо-масок, увы, нет, даже Форео (микротоки) на максимальной мощности мало спасает.
peraspera 24 июня 2022, 23:06
Как же не есть сладкое?)
Mirabilis 25 июня 2022, 07:48
Сладкое не равно сахар :) Есть природные сладости по типу фиников, бананов и прочего. Да, это фруктоза, но не промышленный сахар из магазинных сладостей, он менее вреден (при умеренном количестве, конечно же).
Semmarina 25 июня 2022, 14:21
Вот да, моя самая большая проблема — как хотя бы уменьшить его количество? Я с детства страшная сладкоежка.
ElenaKoza 26 июня 2022, 16:19
И тут плюсую. Грешила на соленое, а проблему решил отказ от добавленного сахара и молочки.
HonorForAll 24 июня 2022, 21:44
Не пить на ночь — отличный способ. Лично мне очень нравится сама идея ограничивать себя в питье, потому что идеи ограничивать себя в еде явно недостаточно. Подрасслабились женщины, слишком много себе позволяют (это сарказм. Я считаю, что себя ограничивать в чем-то вредно и опасно).

По теме: утренняя гимнастика. Хотя бы верхний плечевой пояс. Приседать/прыгать, пожалуй, не надо, но покрутить руками, повращать головой. По лицу супер работает гуаша и патчи. Можно холодные ложки, только сосуды берегите. Для тела есть у epsom.pro детокс-замес соли для ванн, но это если вы принимаете ванну утром.
ElenaLegenda 24 июня 2022, 22:06
Отеки моя боль. Ограничение сладкого, особенно в чистом виде. Я кушаю сладкое, но в меру и не в вечернее время. За 4 часа до сна не есть, на ночь и в вечернее время поменьше жидкости, солености в целом кушать немного.
Ну естественно, алкоголь ограничить, не каждый день и не много в вечернее время :)
Утром натощак стакан воды, лимфодренажная зарядка пару минут, практикую год, очень помогает.
А вообще в первую очередь убрать сахар, выпечку, простые углеводы, вот все это вызывает отеки :((( как только убрала, добавила овощи, белки, отеки прошли!
И спорт, движение — это жизнь :) ходьба, бег, прыжки, упражнения. Каждый день хотя бы минут 15
NanaPekki 25 июня 2022, 01:09
А лимфодренажная зарядка — какая-то специальная?
ElenaLegenda 25 июня 2022, 08:08
Нет, самая обычная, утром 100 прыжков невысоких, и упражнение «тараканчик» ( тряска рук и ног в положении лёжа)) в инете есть как его делать и все ) и вечером спорт, необязательно усилено заниматься, хотя бы минут 15, а можно тоже лимфо зарядку :)
NanaPekki 25 июня 2022, 10:18
Спасибо! Прыжки — хорошая идея😊
ElenaLegenda 25 июня 2022, 10:20
прям легонько и немного, без фанатизма :)
Idoneya 25 июня 2022, 10:46
«Тараканчик»- мой вариант. Утром я способна только на него
ElenaLegenda 25 июня 2022, 12:12
да   и я тоже утром))
Ananazzza 26 июня 2022, 02:16
Интересно, а можно ли без прыжков, а то с моим весом даже легкие и невысокие — не самая безопасная затея)
ElenaLegenda 26 июня 2022, 08:20
Можно )упражнение тараканчик, вообще усилий никаких ) я когда бегать и прыгать не могу, у меня бывает по здоровью, я под музыку шагаю на месте, приставные шаги в сторону, вперёд шаги, главное не останавливаться, минут 5 шагать, утром отлично, натощак ) но не сильно усердствовать )
Ananazzza 26 июня 2022, 14:04
О, утром и натощак — мои злейшие враги) но может и стоит попробовать)
elsewhere 24 июня 2022, 22:09
А еще отеки могут быть из-за плохого венозного оттока, это часто бывает. Особенно если есть проблемы с шеей или есть шейный остеохондроз. КТ и МРТ выявят или исключат проблему.
flaffin 24 июня 2022, 22:29
Иван чай пью, мне хорошо помогает от отеков, хожу на массаж.
А вообще, в моем случае — проблемы с пищеварением — отеки. Стараюсь питаться так, чтобы не провоцировать свои проблемы.
NatashaZsl 24 июня 2022, 22:30
Сон в прохладном помещении, ложиться и вставать рано (для меня очень сложно, но даёт отличный результат), минимизировать соль/сахар и соблюдать питьевой режим. Пить достаточное количество чистой питьевой воды. Если пила в течении дня много кофе, то увеличиваю количество выпитой воды.
AmberSun 24 июня 2022, 23:49
Я не хочу писать банальности, но первым и важнейшим шагом борьбы с отеками будет выяснение причины, которая их вызывает. Поскольку, в зависимости от причины, стратегия борьбы может быть совершенно различной.
Меня отеки сопровождают на протяжении всей жизни, отеки на лице у меня практически постоянны. У меня заболевание позвоночника, спондилез грудного отдела и остеоходроз 2-3 стадии на всем протяжении позвоночника (плюс небольшая личная коллекция протрузий). Все это сопровождается спазмом мышц, и как следствие, нарушением оттока лимфы и венозного оттока. В моем случае лучше всего работает все, что дает расслабление и снятие зажимов с мышц, а также усиление местного кровообращения: массажи, контрастный душ, физиопроцедуры, физическая активность. Удивительно, но после часового занятия танцами мое лицо всегда выглядит так, будто я прошла омолаживающий курс и диету в одном флаконе, и сбросила пяток лет и килограмм. Уходит привычный отек с лица, оно выглядит более худым и рельефным. Увы, все мое возвращается обратно на следующее же утро.
Прибавьте к этому деформационный тип старения и славянский тип лица. Иногда по утрам я сама себя боюсь.   Из быстрых способов перестать пугать окружающих лицом а ля «а вчера я изволила пила водку, закусывая селедкой с соленым огурцами, и слезно сокрушалась над несовершенством мира», мне еще помогает микротоки и Гельтековский «Гель моделирующий для нижней трети лица». Чудес они не делают, но лицо слегка по утрам подтягивают.
ravlik 25 июня 2022, 00:39
Мне перчаточный лимфодренажный массаж помогает. Делает врач по тальку. После процедур, провоцирующих отёки, просто шикарно. Тестировала инъекции ли политика с массажем и без, разница очень значительная. Но и без процедур прекрасно.)
Key-83 25 июня 2022, 00:48
Мой собственный «лайфхак»- стакан кефира на ночь или творожок без добавок. Я беру обезжиренные, ( про кальций знаю, но на ночь только 1-1,5%). Работает как ночной диуретик, утром лицо на себя похоже.
Vera0305 25 июня 2022, 09:57
Это очень индивидуально.
Я от молочного на ночь гарантированно отекаю. И вообще у многих молочка вызывает отечность и обрюзглость. Надо проверять.
cattari 25 июня 2022, 00:55
Питание: без углеводов и молочко на ночь. Соленое туда же.
Спорт: я люблю йогу, мне помогает отлично вообще от всего, моя панацея. На тело в принципе только упражнения для меня работают, хоть и делаю массаж сухой щёткой, но не знаю, насколько эффективно это все.
Бьюти: массажи, домашние и проф, микротоки на лицо отлично идут, охлаждающие / бодрящие маски, можно гелевые из холодильника, всяческие роллеры для лица, тоже классно из холодильника. Альгинатные маски ещё отлично, но в утренний ритуал их точно никак не спишешь, а вот холодную маску сделать минут на 10 пока в душе, потом роллер / микротоки, это действенно. Ну и регулярность в этом всем важна.
fedoraminov 25 июня 2022, 04:40
Вот такие средства присутствуют в рутине:
— дренажная маска и лимфодренажный крем от «Ангиофарм» (у них есть и миниатюры) оба средства оказывают дренажное действие, стимулирют отток лимфы и улучшают микроциркуляцию. Есть у меня и лосьон лимфодренажный, он очень приятен в использовании, но как самостоятельное и единственное средство не думаю, что кажет эффект.
— микротоковый массажер для лица MT от Gess (я только-только начала его использовать, а подробно о нём очень хорошо написала автор косметисты в посте )
— маски с гелем «Троксерутин» или с гелем «Венолайф» (гели храню в холодильнике, наношу нетолстым слоем, смываю водой)
— плотная, высокая подушка
Вот здесь у меня нет личного опыта, но рекомендуют добавить в рацион льняное семя — оно хорошо выводит излишки жидкости из организма; морсы или настои из брусникии/клюквы/калины в качестве мягкого мочегонного средства.
fedoraminov 25 июня 2022, 04:45
правилаа свой комментарий и пропали ссылки на автора и пост, исправляюсь микротоковый массажер для лица MT от Gess kosmetista.ru/blog/128554-mikrotokovyj-massazher-dlya-lica-gess-mt.html автор  Mandy_Lane
SantaMom 25 июня 2022, 04:47
Банальные, не медицинские причины часто лежат на поверхности, как правило это гиподинамия, длительная поза с закрытой грудной клеткой — там проходит самый крупный грудной лимфатический проток и его работу стимулирует диафрагма, если вы дышите так чтобы она хорошо двигалась, то лимфа качается лучше. На лицо влияет плохое положение шеи, зажимы челюсти. Полезно посмотреть анатомический атлас, там узнать расположение основных лимфоузолов и направление движения лимфы, тогда станет понятнее что и где может оказываться в лимфостазе. Солёное, сладкое, острое, слишком жирное или просто слишком близко ко сну, увы, есть те для кого это проблема.
eueu 25 июня 2022, 05:35
Мой способ, который не только отеков касается — увлажнение (и лица и тела), но не привычными всем кремами, а безмасляными гелями и тканевыми масками. Абсолютно четко для себя отметила корреляцию между обезвоженностью кожи и отеками. Дикие отеки провоцирует сквалан в уходе. На ночь вообще лучше максимально невесомый уход использовать. Идеальные маски для меня — dr jart увлажняющие в голубой упаковке тканевые. Зимой с увлажнителем тоже лучше. Что касается тела, заметила, что сырные блюда сильную отечность могут давать, каши и картофельные, ну это лично у меня. Но это такое, итак каждый день не будешь есть, так что не ограничиваю. Пью всегда столько и когда захочу, никак не влияет.
И да, иногда аллергия на уход на лице тоже может проявляться отеками в начальной стадии.
Elena Rshtuni 25 июня 2022, 06:47
Конечно, прежде всего- соль, сахар, фрукты и лучше молочка во второй половине дня. А SOS- средство- маска Айзенберг для снятия усталости. Пока не перешла на правильный режим приёма пищи она меня спасала. Сейчас в ней необходимость отпала. Маска работает очень быстро- десять минут, буквально, что утром- бесценно.
Elena Rshtuni 25 июня 2022, 06:48
Исключить все перечисленное. А то смысл меняется полностью).
Vera0305 25 июня 2022, 10:05
У меня тоже склонность к отечность. Всю жизнь была, это просто моя специфика.
Для себя отметила, что усиливают отечность сладости (фруктоза тоже, не только сахар), молочка, растворимый кофе (сваренный в турке почему-то не влияет).
Уменьшает отечность любое движение и массаж, хотя бы прогулки перед сном. Достаточное питье, лучше вода. Мало питья наоборот может спровоцировать задержку воды.

Из косметики — утренние дренажные маски. Например, маска с розой Biothal.
А на ночь — моделирующий гель для нижней трети лица Гельтек.
fieldrose 25 июня 2022, 11:06
Помимо диеты, зарядки на верхнюю часть спины и массажа я увидела на себе явную разницу «с» и «без», когда на постоянной основе стала пользоваться микротоками Нюфейс (Форео тоже есть, но он мне лучше подтягивает контур, там разные микротоки). Результат появился примерно через три недели ежедневного утреннего применения, и он достаточно стойкий. По личным причинам спустя примерно три месяца пришлось сделать перерыв, который длился почти месяц. И когда я возобновила процедуры, эффект снятия отечности стал заметен буквально на второй-третий день. Сейчас пользуюсь как производитель завещал, пару раз в неделю, чтобы не терять накопленный эффект.
irdaniya 25 июня 2022, 12:26
Настой солодки разгоняет лимфу. В инете есть рецепты. Но мне не нравится все это шаманство с завариванием. Я пью японские бады с донником.
Anastassia Karpanyuk 25 июня 2022, 14:31
Очень смущают советы «минимум углеводов», «ограничить углеводы». Ничего, что углеводов должно быть 70% в рационе?))
Mirabilis 25 июня 2022, 16:32
Извините, а откуда эти данные? Мой знакомый нутрициолог обозначала вилку в 45-65%. В идеале 50-55%. Возможно, я ошибаюсь, уточняю у вас без сарказма, из любопытства.
Anastassia Karpanyuk 25 июня 2022, 21:28
В соответствии с рекомендациями ВОЗ от 55 до 75%
Нутрициолог — это все-таки не врач))
Rattari 25 июня 2022, 15:53
Если любите травяные чаи и настои: настой вишнёвых или черешневых черенков (хвостик от ягоды), настой кукурузных рылец (волосня из початка, вне сезона кукурузы продается в аптеке), зелёный чай с саусэпом — мягкие мочегонные, лёгкие желчегонные средства. Курсом 1-2 раза в день 2-4 недели, потом пауза.
Если нет времени запаривать-заваривать — черешня в сезон, к концу лета — арбузы. Для меня это вариант «и попил, и поел». В принципе можно заменить вечерние напитки на сочные фрукты, ягоды и овощи (я обожаю огурцы, но мне не хватает калия и магния, так что я их ем вволю).
Есть прекрасный БАД производства Эвалар, название Лимфотранзит. Это жидкий фитоконцентрат, разводится с питьевой водой по инструкции, схема приема присутствует в коробке. Похудения не ждите, но отеки уходят и снижение рельефа целлюлита налицо.
Часто с отёками сталкиваются те, кто, страдая от жары, пьет минеральные воды. В минводах есть соли, соли задерживают воду в организме. Если от мочегонных или при жаре от расширения сосудов падает давление, смените тактику. Пейте горячий чай, при дистонии даже сладкий. Отеков не будет, давление не упадет.
Желаю Вам подобрать для себя эффективное решение вопроса! 💐
Ananazzza 26 июня 2022, 15:31
Горячий чай не стоит пить при гипергидрозе, кстати. Просто как человек, и без него страдающий, я поняла, что мне категорически нельзя его, так как температуру поднимает, а охладиться не получается, потому что ты и так мокрый, как мышь, и пот не охлажает уже.
Чисто мои наблюдения. Если нет жары, еще ничего, но в жару прямо серьезно хуже только.
Stamina 25 июня 2022, 16:03
В моей жизни отёки под глазами — большая проблема, мешающая мне чувствовать себя уверенно и любить свою внешность. Вообще, ко всему отношусь с юмором, часто смеюсь и шучу в ответ на всякого рода замечания, поэтому меня мало что может задеть и тем более обидеть. Однако, замечания типа: 'ууу, какие у тебя мешки под глазами' или 'ой, у тебя такие отёки....' или даже 'сколько тебе платят, раз такие мешки под глазами?' — меня ранят. Все это прозвучало от близких людей и здесь никакой связи с воспитанием нет. Отёки со мной на ежедневной основе с 20-лет, сейчас мне 32, проблем с почками нет, солёное не лопаю, не напиваюсь наночь и тд. Единственное решение — блефаропластика. Мечтаю об этой операции и уповаю хоть на временный эффект. Маски, патчи, чайные пакетики, огуречные кружечки — полная ерунда.
Rattari 25 июня 2022, 16:39
Близкие люди с ювелирной точностью умеют наступить на «любимую мозоль», причем справляются с этой задаче походя, легко и непринужденно, за доли секунды (( а потом ещё спрашивают, мол, «ну ты чё, обиделась?», «никто тебе кроме мамы правды не скажет», «ой, да можно подумать, да кому ты нужна, нежная какая»… Так что очень Вас понимаю.
Кристина Чиркова 26 июня 2022, 02:05
Эффективная рутина… упражнения меланнет, это прям экстренная помощь, но лучше делать каждый день. И бруснивер)
Кристина Чиркова 26 июня 2022, 02:13
Хотелось бы защитить углеводы.
Сахар рафинированный однозначно провоцирует отеки. Углеводы совместно с жирами(любыми) тоже (тортик, рис с мясом, авокадо с хлебом и тд).
Что замечено на себе:
Ем на ночь упаковку фиников с двумя чашками чая(бывает такое часто)), отеков нет! Как только начинаю есть жиры с углеводами, сразу отекаю. Так что не исключайте углеводы хорошие ни в коем случае.
nataly-love 26 июня 2022, 15:52
Наконец-то толковый комментарий! Отдельно напомню, что рельефное поджарое тело, и лицо, без углеводов невозможно… Так как внутри мышцы(а лицо это мышцы) гликоген связывается с водой, и вот эта дряблость под кожей, водянистость, благодаря инсулину входит в клетку, то есть та самая вода) и временно! там удерживается.Таким образом в лице и теле чёткость и сухость.
Я тоже после 200грамм финников в 10 вечера выгляжу лучше, чем с белковым ужином.В финниках также важен калий и клетчатка.Если вы съедаете углеводы и после этого слабость, сонливость, отечность-это может говорить об инсулинорезистентности(не путать с диабетом… это 1й шаг к нему)Обычно еще и руки тонкие и живот залитый.
Для отеков важна профилактика гиподинамии-особенно летом.
И самое важное-Сон! Ранний до 23.00 и не допускать перерыва… Именно последний пункт позволил убрать отеки.Потому что часто отеки от кортизола… Короче если сон нормальный-думайте что вас раздражает… бесит и не дает покоя-ликвидировав причину-через неделю уйдут отеки, инсулинорезистентность снизится и все углеводы будут уходить не под кожу, а в мышцы, формируя гликогеновые связи(при условии безусловно, что вы хоть как-то тренируетесь)
Kry4yVer4y 27 июня 2022, 09:10
лицо — nuface, гуаша массаж плиткой, ручкой массаж, массаж асахи, есть всякие лимфодренажные тоники у разных брендов, можно и их попробоваться
тело — спорт и водный режим (30-35мл на 1кг вашего веса), массаж (в том числе самомассаж)
FedEE 27 июня 2022, 10:49
Детралекс 1000мг, пить каждый день 3м, потом пауза, потом снова. Укрепит сосуды, поможет с отеками, отличный венотоник особенно хорош девушкам после 35 лет.

Убрать весь сахар, мучное и алкоголь, пить воду с лимоном, ежедневно двигаться даже если нет времени хоть вокруг дома полчаса активным шагом, но двигаться. Каждый вечер лежать с поднятыми ногами минут 15. Отечность лечится полным отсутствием алкоголя, а после 30 лет так это практически курс счастливой жизни.
Gorgon 27 июня 2022, 13:25
Меня в последнее время беспокоили отечность лица и тела, как бы банально не звучало, но помогли кардио тренировки (зумба). Стараюсь минимум раза 3 в неделю танцевать. 20-30 минут будет вполне достаточно, результат был после 3-4 тренировки.