05.06.2022

Продолжение темы про тело и питание

В продолжении тема о связи качества тела и питании. Многие рекомендовали отказаться от сладкого, мучного, жареного, молочного и пр.

Расскажите о ваших пищевых привычках?

Есть ли дамы, которые не любят готовить, есть ли у вас какие-нибудь секреты как правильно питаться?

Ведь до сих пор не могут разобраться есть ли связь между питанием и качеством кожи.

Lilo_mouse 05 июня 2022, 14:37
Я не ем сладкое потому, что мне оно не вкусно. Меня даже неприятно о тортиках, шоколаде, сладком чае думать.
Причин не знаю.
Но от макарон не откажусь ни за что, меня мнение чужих людей о моей жопе не волнует.
metamorphosis 05 июня 2022, 16:13
Класс, завидую вам))))
Lilo_mouse 05 июня 2022, 18:57
А мне немного обидно, когда вижу довольное лицо мужа, который уминает тортик.)
А ещё немного обидно, что кроме макарон мало что лезет.
Vogel96 07 июня 2022, 08:42
Я Вас понимаю
Обожаю пасту разную
Та даже макароны приготовленны нашим способом и с салатом очень люблю
JaneC 05 июня 2022, 14:37
Я стараюсь ограничивать все калорийное, будь то белки, жиры или углеводы. Похудела с 68-70 кг до 58-60 (рост 169). Очень склонна к полноте и к тому же атопик, у меня нет никакой связи между употреблением молочки, сахара или глютена с состоянием кожи, будь то прыщи или атопическая экзема. Прыщи бывают перед менструацией, редко от переувлажнения кожи кремами, а экзема от нервов (как и выпадение волос). К отёкам не склонна, хотя лицо от природы скорее пастозное.

Есть индивидуальная неприятная реакция на виноград (зуд, но не всегда), красное мясо и сливочное масло, жирные сливки (тяжесть в желудке, тошнота) — стараюсь эти продукты исключать. Холестерин чуть повышен, природная склонность, стараюсь выбирать нежирные продукты, но бывает всякое.

Считаю, что каждый организм индивидуален и демонизация тех или иных продуктов — от лукавого. Кому-то правда лучше без сахара, а кому-то без молочки, а мне вот хорошо и с тем, и с другим.
metamorphosis 05 июня 2022, 16:16
Как вы ограничиваете? Считаете калории?
JaneC 05 июня 2022, 16:25
Раньше считала. Но это помогало сбросить не более 2-3 кг и было мучительно. Зато я стала на глаз определять размеры порций и калорийность, так что опыт был полезный.
Сейчас не считаю, просто не покупаю триггерную еду в дом, никаких сушек, хлеба, сладенького — все это бывает, но в небольшом кол-ве по выходным. Гарниры крупяные стараюсь заменять на овощные. Образ жизни и питания в целом изменился в комплексе, это помогает держать вес.
metamorphosis 05 июня 2022, 22:45
Образ жизни имеете ввиду на активный?
JaneC 05 июня 2022, 22:59
Скорее на более осознанный в плане потребления калорий, но и движения стараюсь добавлять больше, безусловно, не сидеть пнем) ЛФК регулярно, прогулки по 10 км, настольный теннис и всякое такое. Я не спортивная от слова совсем, но движения в жизни стало побольше)
ElenaKoza 05 июня 2022, 14:42
Любимая тема) послушаю)
metamorphosis 05 июня 2022, 16:16
Расскажите свои мысли)
ElenaKoza 05 июня 2022, 16:36
Да я уже оскомину набила со своим здоровым (по моему мнению) питанием 😁 писала неоднократно и буквально недавно в чилауте о заломах) вкратце — жестко ограничиваю, давно не употребляю соль, чуть больше года сахар и пошёл 3-ий месяц эксперимента с отказом от молочки. Ну результаты, конечно, радуют. Я из тех, у кого питание напрямую влияет на самочувствие и внешность.
Leonova4042 05 июня 2022, 16:42
А что едите из углеводов
ElenaKoza 05 июня 2022, 17:14
Гречку, орехи иногда, в этом году открыла для себя безглютеновые макарошки (так-то я макарошки не любила никогда), овощи.
metamorphosis 05 июня 2022, 16:59
Простите за дурацкий вопрос: а опишите примерно свой рацион питания в день? Я не против ограничений, но ощущение что нечего есть!
ElenaKoza 05 июня 2022, 17:27
Есть такое) я ем один раз в день уже очень давно, вечером после работы. Это неправильно, но я так привыкла и мне это удобно. Утром выпиваю 2 чашечки чёрного кофе и потом только горячую воду. После работы ужинаю. Но, конечно, больше, чем обычные люди. Ем гречку, яйца, овощи, орехи, безглютеновые макарошки, яблоки, рыбу, мясо не ела долго, но сейчас вернулась по рекомендации врача. В целом я к еде отношусь спокойно, поэтому могу месяц есть одно и то же. Я очень хорошо знаю свой организм. Знаю, что если я поем какой-то промышленно приготовленной еды (ну к примеру, пельмени или овощную консервацию или печенье) — на следующей день я буду «болеть». А в рабочий день это вообще будет мучением. Ноги к вечеру просто будут отваливаться. Тоже самое с кожей и внешним видом. Вот поэтому не выхожу из своей «системы», хотя мало кто меня поддерживает 😁
oksana7831 05 июня 2022, 17:36
Лена, я тебя поддерживаю! 🙌Жму лапку!
ElenaKoza 05 июня 2022, 17:42
Спасибо, Оксана 🥰 Я свой образ жизни, конечно, никому не навязываю, просто делюсь. Еда — это кайф, вкусная еда — это большой кайф, это безусловно. Но я уже давно пришла к тому, что для меня удовольствие от еды несоразмерно с удовольствием от отличного самочувствия. Тем более, что мы все стареем и с возрастом здоровее, к сожалению, не становимся.
elsewhere 05 июня 2022, 21:25
Вот это точно!
metamorphosis 05 июня 2022, 22:48
Офигеть!) Я бы так не смогла! У меня еда на первом месте по достижению быстрой радости. А как вы тогда стресс снимаете?
ElenaKoza 06 июня 2022, 05:24
Стресса до хрена, согласна. Раньше снимала также, как все — отдых, еда, алкоголь, секс, шопинг и пр. Но потом это перестало работать. Последние лет 5 пыхчу над тем, чтобы минимизировать в жизни сам стресс и, главное, его воздействие на мою жизнь.
Rastrata 06 июня 2022, 12:22
Хочу пост) прям очень интересен ваш опыт-как придти к этому, мысли и результаты.
ElenaKoza 06 июня 2022, 12:40
Ой, не) Это же история почти всей моей жизни))) ну не всей, с 30-ти. Эх, имей я тогда свой сегодняшний опыт… но радует, что я не в 70 лет начала об этом задумываться. Планирую прожить до 102 лет 😁
gentle_puh 05 июня 2022, 14:53
Не пью алкоголь 13 лет (с 17ти), не жалею.
Сладости люблю, но связь с воспалениями у себя вижу — стоит подналечь на шоколадки — прыщиков становится больше.
Отказ от мяса, пшеницы или молока даже не рассматриваю — на мой взгляд это очень важные и полезные продукты.
Да и сахар совсем исключать не хочу — всё хорошо в меру
Marie85 05 июня 2022, 17:32
Плюсую про бессмысленность отказов от здоровых продуктов! Тоже для себя решила, что это самый подходящий мне подход (разве что только сладкое не люблю)
anastasiya_nitslavskaya 05 июня 2022, 15:00
Ем периодически и сладкое, и мучное… соленое — вообще всегда)) Я же тоже живой человек со своими слабостями) я сладкое не очень люблю, а вот от соленого — отказаться не могу… молочку очень редко ем, а питаться в целом стараюсь, учитывая результаты анализа «Иммунохэлс» на индивидуальную непереносимость пищевых продуктов) в идеале его сдавать каждые 4-6 месяцев, но это недешевое удовольствие и делается долго, поэтому стараюсь хотя бы раз в год это делать) на себе проверила, как это круто работает.
Резюмируя, могу суахать, что я заметила связь между такими «срывами» на сладкое/мучное в женские дни на своём теле в виде целлюлита, поэтому стараюсь придерживаться системы питания (это не диета!). И ещё на мне работает система 2х разового питания без перекусов: отражается и на внешнем состоянии, и на внутреннем)
metamorphosis 05 июня 2022, 16:18
Вот! Расскажите! Питаетесь 2 раза в день?
А в перерывах можете выпить чай?
anastasiya_nitslavskaya 05 июня 2022, 16:52
Конечно) чай, кофе, воду спокойно могу… питаюсь 2 раза в день: на завтрак только эспрессо, дальше первый приём пищи часов в 12-13 и потом ужин часов в 19-20, но важно, чтобы за 2,5-3 часа до сна… Фрукты не ем, могу только ягоды в качестве десерта и обязательно в финале осевого приема пищи, т.е. не натощак))
metamorphosis 05 июня 2022, 17:01
В принципе, наверное, можно. Но я если голодная, то похожа на самого злого зверя)))) и с утра всегда завтракаю, если не высплюсь и не по завтракаю, у меня падает давление и у меня появляется слабость…
anastasiya_nitslavskaya 05 июня 2022, 17:04
Безусловно, все индивидуально) ещё зимой я тоже завтракала, и 2х разовое питание мне казалось невозможным) но стала со временем замечать, что чувствую дискомфорт в ЖКТ после завтрака, что ему тяжело после пробуждения (особенно в 5 утра) переваривать какую-то пишу, поэтому он постепенно привык к отказу от завтрака) слагала, что это называется интервальным голоданием, поэтому думаю, что по аналогии можно, например, отказаться от ужина, оставив завтрак и обед) суть будет та же
severomorochka 06 июня 2022, 12:40
Тоже хотела сделать этот тест и до сих пор хочу) Вы исключали продукты с большей непереносимостью? Результаты исключения есть?
anastasiya_nitslavskaya 06 июня 2022, 14:15
Насколько могла, исключала) продукты красной зоны на 4 месяца, желтой — на 1 месяц) вот, например, молочка и яичный белок у меня уже второй год в красной зоне. По словам моего доктора, это означает, что непереносимость будет постоянной (организм это отторгает). Помидоры, например, были тоже в красной зоне в прошлом году… исключила их практически полностью, оставив только обработанные варианты (вяленые, запечённые и тд), спустя год помидоры вошли в зелёную зону. Видимо, я их в прошлом году переела, а сейчас организм восстановился) но все равно, даже сдав этот анализ, я бы не советовала принимать какие-то меры без компетентного доктора, тк он может на своё усмотрение адаптировать результаты теста под Ваши требования к питанию, как это было у меня, например с кофе и горьким шоколадом, а также авокадо вроде))
Rina_volk 07 июня 2022, 10:24
Иммунохэлс это IgG, по IgG не исключают продукты, это разводка.
cattari 05 июня 2022, 15:06
Сладкое и алкоголь вроде доказано что плохо влияют на кожу и способствуют быстрому разрушения коллагена (может, коряво пишу, но если интересно, можете почитать, сейчас много кто об этом пишет). Сладкое ограничиваю именно из-за кожи лица, потому что по фигуре проверенно работ калории, там не особо важно, салат съесть на 500 ккал или шоколадку, в целом, то же самое. Мучное не люблю — наверное, повезло)
metamorphosis 05 июня 2022, 16:19
Да вам очень повезло!
Я обожаю мучное (в том числе и хлеб, и пиццу)
cattari 05 июня 2022, 19:04
Эх не знаю повезло или нет, я вот больше по жирному, могу съесть килограмм орехов или очень много сыра) тоже ничего хорошего) все в меру наверное
HonorForAll 05 июня 2022, 15:09
Я считаю, что я правильно питаюсь. Ем все, что угодно, в разумных количествах. Пью иногда много, иногда мало, никогда не делаю из этого трагедию. В здоровом теле — здоровый дух, но и обратное тоже верно.

Если бы я все свое время, потраченное на размышления о ПП, потратила на работу, это сообщение я писала бы с золотого стула, стоящего в золотом дворце. Слишком много внимания очень простой теме — чем кормить себя.
An_na 05 июня 2022, 15:19
Горячо поддерживаю и от себя ещё добавлю личный опыт. Когда приходится соблюдать реальную диету, потому что так сказал врач, — меня это злит. Я ненавижу быть ограниченной. И совсем не понимаю людей, которые сами садятся на нездоровые диеты. Здравый смысл, понимание базовых вещей как что работает и стремление жить здОрово и здорОво — лучшая диета.
Grumpy_Kat 05 июня 2022, 15:59
Неистово плюсую. Пока у меня было ПП головного мозга со спортом, идеальным КБЖУ, балансом всего и вся, у меня была аменорея, и акне себя впервые в жизни ярко проявило, и другие проблемы со здоровьем были (вдобавок к загонам в стиле — как же я пойду в кафешку, я ж не знаю, что там по составу). Сейчас ем и пью всё, что хочу, и когда хочу. Вес держит сам себя, самочувствие огонь, кожа тоже, куча энергии и радостей в жизни.
elsewhere 05 июня 2022, 16:02
крайности до добра еще никого не доводили )))
metamorphosis 05 июня 2022, 16:20
Как это вес держит сам себя!?!
Grumpy_Kat 05 июня 2022, 18:49
Есть такая штука, как сет пойнт, вес, в пределах которого вы легко ходите туда-обратно. У меня это 52-54 кг. Диеты как раз раскачивают этот показатель, и вот уже человека мотает между 50 и 65 кг, а дальше — больше. Когда отношения с едой нормальные, в рамках того же месяца потребление все равно будет примерно одинаковым. В какие-то дни калораж выше активности, в какие-то ниже. Ну и если все можно, то нет желания съесть пакет печенья. А когда есть хоть какое-то ограничение — сразу ннада и побольше. У меня из диет водится белая (после отбеливания зубов), и вроде можно многое, но мысли только о том, чего нельзя, а потом небольшой цветастый зажор. Благо отбелка не так часто происходит)
jullagop 05 июня 2022, 19:20
Мне эндокринолог про это сказала, когда я заикнулась про диету, мол, сейчас колеблется 70-72 и нормально, а «раскачаешь лодку» и неизвестно, что будет
Grumpy_Kat 06 июня 2022, 06:09
Рил ток. У меня среди знакомых были примеры тех, кто в течение месяц мог как сбросить 15 кг, так и набрать 20. И это не когда вес за 100, а 50-80, то есть прям существенные колебания. А начиналось все с «сброшу-ка я 3 кг к лету». В итоге кожа потеряла эластичность, и вернуть подтянутые руки или живот теперь можно только хирургически. А у вас отличный диапазон! Это круто, когда можно не задумываться об ограничениях и знать, что тело стабильно)
jullagop 06 июня 2022, 08:01
Всё равно хочется поменьше, можно же ведь как-то потихоньку, без резких движений
Grumpy_Kat 06 июня 2022, 08:14
Конечно, потихоньку залог всего) К примеру, если схесть 10000 калорий за день, вы не поправитесь. Организм не в состоянии расщепить и усвоить такое количество сразу. Но если каждый день переедать на 50 калорий свыше своего обмена + движения, через год появятся лишние килограммы. Но и обратная схема работает. Предположим, пили вы чай с двумя конфетами, а оставили одну — вроде какие-то 70 калорий, но через несколько месяцев в совокупности будет эффект.
Solnechnoe_Utro 05 июня 2022, 19:34
Прикольно. Я могу мотать вес между 56 и 70 :)
Grumpy_Kat 06 июня 2022, 06:04
Когда-то я сама по волнам РПП (орторексия вкупе с диетами лет с 13) плавала от 49 до 65. Вернуться в комфортный сет пойнт мне было легко (ешь все, что хочешь) и сложно одновременно (потому что, конечно же, поправляешься). Но спустя время организм перестраивается, перестает запасаться даже с огурцов, и все налаживается. Знаю, что рассуждать об этом всегда проще, чем находиться внутри ситуации, но надеюсь, что у всех получится нащупать свой комфортный коридорчик и тусоваться в нем в одинаковой гармонии с овощами, пирожными, винишком и вообще любыми продуктами ❤
Solnechnoe_Utro 06 июня 2022, 06:38
Организм легко перестраивается если якоря в мозгу не создавать. Я считаю так. Воспринимать проще, поверхностнее. Не углубляться и не зависать там.
Grumpy_Kat 06 июня 2022, 06:47
100%
metamorphosis 05 июня 2022, 16:22
Я в принципе придерживаюсь похожей стратегии: что можно есть что угодно, но вести активный образ жизни, вот от мучного и сладкого отказываться не хочу. Но меня удивило такое количество людей с ограничением в питании.
HonorForAll 05 июня 2022, 16:25
У меня образ жизни не активный, а дурацкий. Ничего, пока скриплю потихоньку.

Удивило? Меня нет. Я уже давно привыкла к тому, как широко и богато мифы о еде и питании распространены. Можно написать десяток книг об этом, все равно останется.
Pobedinov 06 июня 2022, 10:26
Очень здравый подход, вы молодец!
Tamsin 05 июня 2022, 15:13
Пытаюсь ограничивать сладкое, т.к. «раздувает» от него в перспективе намного сильнее, чем от случайно съеденной кильки. Проблема в том, что от сахара очень зависима. Пока не понимаю, как от него отказаться совсем, тянет то на печеньку, то на мед.
Выпечку не ем.
А вот что касается молочки, то страдаю наследственными проблемами с рефлюксом, и полный отказ от коровьего молока резко улучшил ощущения в пищеварительной системе. Если хочется молока в кофе, добавляю растительное.
elsewhere 05 июня 2022, 15:32
Вам не нужно отказываться от сладкого совсем! Начните с малого. Условно замените печенье от которого вам нет пользы совсем на фрукты например. И постепенно сокращайте количество. Ну а потом можно и печеньку вернуть в качестве эпизода )
metamorphosis 05 июня 2022, 16:25
Фрукты и овощи такие дорогие… я вот очень люблю голубику, могу съесть 500 грамм за день… пока спасаюсь бананами и помидорами.
november_79 05 июня 2022, 20:41
Скажите, пожалуйста, а Вы врач? Или хорошо разобрались в теме пищевого поведения, гормонов?
elsewhere 05 июня 2022, 22:43
Нет, я не врач. Но я очень давно и плотно интересуюсь темой здоровья и anti-age. Плюс у меня есть дипломы нутрициолога и health coach, так что я немного в теме ) По жизни я давно практикую биохакинг, но это не про глотание миллиона добавок и прочий бред, а про четкое понимание того, как функционирует организм и как взаимосвязаны его системы. Что на что влияет и тд. Как это корректировать и на что обращать внимание в первую очередь если я хочу добиться того или этого. Ну а так как я достаточно тщеславна, то не буду скрывать, что молодость и хороший внешний вид для меня много значат, а это все взаимосвязано. Красота и здоровье — это прежде всего система.
Solnechnoe_Utro 06 июня 2022, 01:51
Ой а расскажите как убрать отеки под глазами!🙏🙏🙏
elsewhere 06 июня 2022, 12:45
Ой, отеки — это очень обширная тема и тут много нюансов. Так сразу и не скажешь почему, надо смотреть в комплексе )

Они у вас только по утрам или беспокоят в течение дня тоже? Отекают только глаза или руки/ноги тоже? Это происходит на регулярной основе или бывают моменты когда все хорошо?

Основные причины отеков под глазами могут быть следующие:

1) Питье большого количества воды/любой жидкости на ночь
2) Увлечение соленой/слишком сладкой едой/алко
3) Неподходящий крем для глаз ( либо слишком плотная текстура/либо наносите неправильно)
4) Неправильная подушка для сна или неудобная поза во время сна ( нарушается отток лимфы )
5) Побочка от ботокса и филлеров
6) Недостаток калия в организме
7) Аллергические реакции ( могут быть так же на крем для глаз )
8) Нарушение оттока венозной крови и нарушение оттока лимфы
9) Неполадки с работой почек
10) Неполадки с щитовидной железой
11) Неполадки с печенью
12) Сердечная недостаточность
13) Проблемы с шеей и позвоночником ( гипертонус мыщц + нарушение кровотока и лимфотока )

Так что сначала надо выяснить причину, а потом уже решать как действовать )
metamorphosis 05 июня 2022, 16:24
К молочке я полностью равнодушна, считаю повезло. Поэтому кефироманов не понимаю))))
vseloginyzanyaty 05 июня 2022, 15:14
Я могу есть всё, что и делаю. Но знаю, что, например, после любой колбасы на моём абсолютно не склонном к прыщам лице обязательно вылезут 2-3 названных гостя. Сладкое, соленое, молочное никак на кожу не влияют.
elsewhere 05 июня 2022, 15:30
Ну сладкое влияет на кожу в перспективе ) Это игра в долгую и не в пользу кожи к сожалению
vseloginyzanyaty 05 июня 2022, 15:32
Мне 40. И я не питаюсь исключительно сладким. В перспективе климакс на женскую кожу влияет гораздо серьезнее сладкого.
elsewhere 05 июня 2022, 15:34
Ну в перспективе мы все умрем )) Тут уже вопрос приоритетов )
vseloginyzanyaty 05 июня 2022, 15:52
Это-то да, все там будем. Но, как я уже ответила выше, сладкое не является основой моего рациона, но и отказываться от него без серьезных медицинских причин смысла я для себя не вижу. На мою кожу его употребление не влияет. Наверное, в 40 лет я уже могу делать какие-то выводы. Вот колбаса и копчености влияют, поэтому стараюсь есть их как можно реже. Все мы индивидуальны :)
elsewhere 05 июня 2022, 15:15
Мне кажется, что тут в большинстве случаев все идет из детства и привычек питания в семье. Кто к чему привык и кто что видел изначально как говорится. Мне повезло и в моей семье никогда не ели низкосортную еду. Например, я не знала что такое полуфабрикаты до подросткового возраста и только тогда ради любопытства решила уже сама купить и попробовать. Ясное дело, что мне не понравилось )) Тоже самое было и со сладким.

Я считаю, что очень важно прививать правильную культуру питания с детства. Тогда на все невнятное и тянуть не будет. Но тут вопрос фин благополучия к сожалению тоже важен.

Загонять себя в строгие рамки, где шаг влево или вправо равно расстрел — это бред, будет лишь больший стресс для организма. Но минимизировать в своем рационе простые углеводы, полуфабрикаты, сахар, красное мясо и алкоголь — здравая мысль. Причем делать это лучше постепенно и не все сразу. Со временем изменения укореняться и войдут в привычку.

Смысл в том, чтобы постоянные lifetime 80 % рациона было без ущерба организму. Остальные условно вредные 20 % при условии отсутствия какой-либо хроники или активных заболеваний никакого сильного урона вам не нанесут. Это как сильное дерево с крепкими корнями и не частые ураганы. Такому дереву они вряд ли принесут серьезный ущерб. А вот если корни слабые, да и само дерево хилое, то сильный ветер его окончательно добьет.

Так сложилось, что в моей повседневной жизни не было и нет никаких колбас, сосисок, пельменей, чипсов, мазика, кетчупа и прочего такого же. Плюс я не люблю сладкое от слова совсем. Но у меня бывают редкие моменты, когда мне резко хочется какой-то невнятной еды. Ну условно раз в год хочется съесть какой-то явный треш. Прям скулы сводит. Как правило, я тут же покупаю, что хочется и потом уже вообще этого больше не хочется так как слишком разительный вкусовой контраст )))

Но повторюсь, что многое зависит от состояния организма, изначальных привычек, целей человека и его образа жизни.
Kotiska 05 июня 2022, 15:37
«Например, я не знала что такое полуфабрикаты до подросткового возраста и только тогда ради любопытства решила уже сама купить и попробовать. Ясное дело, что мне не понравилось ))»
Я тоже попробовала впервые лет в 16-17. А мне понравилось. Я вообще год в Макдональдсе обедала, настолько понравилась вся эта фигня (и дальше б ела там, но сменила работу).
И сколько случаев слышала, что все детство запрещают, а потом подросток только это и ест, сажая не привычную к такому печень. Так что тут не угадаешь
А сладкое и мучное не люблю, хотя ограничений в детстве на эту тему не было, но никогда не любила.
elsewhere 05 июня 2022, 15:43
Ну тут видимо индивидуальная реакция организма )) Я говорила не про запреты, а про разницу между реально вкусной и полезной разнообразной едой и между непонятно из чего сделанного фаст-фуда. Но повторюсь, что все индивидуально и везде куча своих нюансов.
Kotiska 05 июня 2022, 20:38
Ну вот и я говорю, что кому-то вкусно полезное, а кому-то (мне, например   ) гадость всякая. Доширак я тоже полюбляю, а уж вреднее этого сложно придумать
Так что не заложить вкусовые предпочтения с детства, не работает это(( Единственное, что реально — максимально долго ограждать от этого, все-таки детскому организму это несёт гораздо больше вреда, чем взрослому
Marie85 05 июня 2022, 17:35
Какое здравое правило 80/20!
Diadeema 05 июня 2022, 15:16
Добрый день! Вписываю алкоголь и сладости в дневную норму калорий и стараюсь потреблять достаточное количество белка)
Евгения Викторовна 05 июня 2022, 15:22
Алкоголь пью раз 5-7 в год. Сахар 1 чайная ложка утром в кофе. Из молочных продуктов люблю сыры и тан-айран-кефир для окрошки (да начнётся битва про правильную окрошку). Могу придерживаться лечебной диеты, но в остальном… Размер порции, а не сорта еды влияют на мой вес. Были же эксперементы: похудеть на макдаке, похудеть на мороженом, на картохе. И работает. Был результат, даже при таком странном питании. Всю жизнь я болтаюсь в 50-52 размере. Конституция семейная, гиперстеническая и фамильная жопа. Из нездорового во мне почки с камнями и раз в 5 лет анемия, по безалаберности.
ElenaRukhova 05 июня 2022, 15:27
Проблема не в продуктах, а в их кол-ве) Один съест несколько «квадратиков» шоколада с несладким чаем (кофе), а другой целую плитку со сладким чаем, потом перекусит тортиком, а вечером ведро мороженого))) Разницу видите?
november_79 05 июня 2022, 16:37
А вы к какой категории относитесь? Кто может себя контролировать во всем, включая еду или все-таки есть слабости?
ElenaRukhova 05 июня 2022, 17:00
Я позволяю себе слабости, но редко) расслабляюсь на праздники, на ДР свое, друзей и родственников. Просто после таких расслаблений я более жёстко регулирую свой рацион. К сожалению, я предрасположена к полноте и если я не буду себя ограничивать я очень скоро стану колобком
serra_glen 05 июня 2022, 16:07
Ем всё подряд, даже лапшу быстрого приготовления, если очень приспичит. Ни в чём себе не отказываю, но калории считаю. Люблю бутерброды, блины, кофе и молочный шоколад. Обожаю свою родную белорусскую кухню — картошка, картошка, картошка

Вешу 58 кг при росте 165 см. Я не кладу сахар в напитки, люблю зелёный чай и пью очень много чистой воды каждый день. Переедать не умею, поэтому ем столько, сколько просит организм)
Plodovayamushka 05 июня 2022, 19:40
О, землячка
Заточила вчера пять запечёных в костре картошин и была счастлива
serra_glen 05 июня 2022, 19:56
Только что была в фальварке, бабка из печи — ну как отказаться?
Plodovayamushka 05 июня 2022, 20:18
О боже, бабка ван лав ❤️ ездила в РБ на пару дней (живу в России) — каждый день ела драники и/или мачанку, привезла сала с собой 😸
serra_glen 05 июня 2022, 20:22
Вы мне напомнили про мачанку — всё, я опять голодная 😂😂😂
Plodovayamushka 05 июня 2022, 20:25
Ахах, я тоже!
OlgaNic 07 июня 2022, 20:07
Землячки, обнимаю🤗❤ Читаю, а в духовке томится мясо с белыми грибами и драниками в горшочках)) Ну, и семья томится в ожидании😂
serra_glen 07 июня 2022, 23:00
Господь 🤤 Надеюсь, вам было очень вкусно! ❤️
metamorphosis 05 июня 2022, 22:56
Я тоже люблю вашу кухню:) когда была в Минске и увидела как распространена домашняя кухня я вам обзавидовалась! Мне всякие томямы и фуа-гра не нужны, а свежие драники со сметанкой, к ним огурчики малосольные, вот это все бы!
serra_glen 05 июня 2022, 23:05
❤️❤️❤️
Iryna Zhurava 05 июня 2022, 16:09
«Вы действительно вообще не едите «вредную» пищу? Не тянет на сладкое? Копченое? Алкоголь? Расскажите о ваших пищевых привычках?»

У меня сильно поменялись пищевые привычки, когда я прошла полное обследование организма и у меня нашли опухоль почки (хорошую) и я поняла насколько плачевно уже сейчас (в 33 года) состояние суставов.

Алкоголя как не было в моей жизни, так и нет. От копченого отказалась, от сладкого отказалась (3 месяца как вообще полностью). Сахар очень сильно провоцирует голод. Не скажу что мне не хочется вредной еды, хочется конечно. Но у меня условие жесткое: 1 раз в 2 недели я себе что-то позволяю в рамках своей калорийности (1750 ккал) и это что-то не должно содержать сахара. Есть печенье без сахара, шоколад без сахара, мороженое без сахара (гадость еще та).

Обычно в этот «позволительный» день я кушаю шаурму, роллы, салат из томатов (томаты тоже нельзя в обычные дни), в кафе вкусно приготовленную курицу.

А так у меня в рационе все виды каш, макароны, хлеб, суп каждый день, немного овощей и фруктов, курица иногда, чай и вода.
Semmarina 05 июня 2022, 19:02
Скажите, пожалуйста, как вы обследовали суставы?
Iryna Zhurava 05 июня 2022, 20:43
кт — компьютерная томография
Semmarina 06 июня 2022, 06:13
elsewhere 05 июня 2022, 21:41
Обычно максимально информативы КТ, МРТ и УЗИ. Можно так же рентген. И анализ крови на воспалительные процессы в организме ( минимально это общий анализ крови c лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, мочевая кислота и ревматоидный фактор ) Если случай очевидный и запущенный, то проблема очевидна и при пальпации и визуальном осмотре.
Semmarina 06 июня 2022, 06:13
Rina_volk 06 июня 2022, 13:24
С суставами сложно) Если начать людей «просвечивать», то у многих какие-то мелкие/средние артрозы найдутся, но если нет боли или ограничения подвижности, то какой-то диагностической ценности это не несет. Ну кроме очередного напоминания, что надо побольше двигаться. Ревматолога мой артроз 1 степени в бедре вообще не заинтересовал.
Iryna Zhurava 07 июня 2022, 11:01
Стоило бы поискать другого специалиста
Rina_volk 07 июня 2022, 11:40
У меня отличный специалист.
caramelo_con_sriracha 05 июня 2022, 16:17
Я не готова ограничивать себя в еде и безумно люблю любое движение, это удачное комбо )) Ем довольно много сладкого (условно пара меренг или коржиков, практически каждый день) и выпиваю от 3 до 5 чашек крепкого кофе. 22 года уже как не ем мертвых животных )) поэтому растительный белок. К жареному, соленому, жирному, алкоголю равнодушна, но уважаю курительную трубку. При этом я треню практически каждый день и так, что это позволяет мне не считать калории, и минимум час в день гуляю с собакой. Коже с третиноином все нипочем, целлюль, безусловно, есть, если на меня нажать в стратегических местах, но если не нажимать, то я себе нравлюсь без одежды -)) Так себе привычки у меня, конечно.
metamorphosis 05 июня 2022, 16:30
Ух, сколько энергии!
Подскажите, а вы работаете? И если да, то работа подвижная или сидячая?
Почему так часто тренируетесь? Не устаёте?
caramelo_con_sriracha 05 июня 2022, 18:04
я работаю, занимаюсь обучением нейросетей, сидяче-лежачая работа у компьютера )
краткий ответ был бы потому что нравится, но если покопаться, наверно, у меня травма психологицская)) случился у меня как-то по молодости стремительный инсульт. мне, на самом деле, дико повезло, дело было в Корее, рядом оказался муж и машина, и меня буквально через 40 минут уже начали лечить и все восстановилось без последствий, но до того, как я вырубилась, я успела сполна прочувствовать, что такое парализованное тело, когда тебе говорят, поднимите руку, и ты думаешь, что поднимаешь, а она не поднимается никуда. а потом я еще пару дней полежала в палате с дамой, которой повезло меньше, и когда я посмотрела, чем это все могло бы закончиться… короче, когда я из больнички вышла, я первым делом записалась тренить смешанные единоборства, через пару месяцев полетела получать дайверский сертификат и сдала на права. у меня было чувство, что а) очень мало времени, надо делать только то, что хочется б) какой же кайф, что тело меня слушается. собственно, вот этот кайф остался, меня дико штырит себя обучать новым трюкам и пробовать, а как еще я смогу. из последнего вот купила ролики в 37 лет, очень сложно )) но блин, а вдруг снова инсульт, а я так и не научилась на роликах кататься. как-то так.
Plodovayamushka 05 июня 2022, 19:45
Хорошая история 👍
Тоже начала в спорт после того, как нашли грыжу в пояснице в 30, стало страшно, что такая молодая, а уже разваливаюсь 😬
За питанием не слежу, но заметила, что чем больше спорта (особенно фитнеса или бега), тем меньше хочется вредностей, ТК потом сложно заниматься. Выходит этакая саморегуляция, но всё равно периодически ем и пью всё 😸 просто реже
caramelo_con_sriracha 05 июня 2022, 20:24
хорошая у вас саморегуляция! )) мне наоборот, без быстрых углеводов банально не хватает сил )) а так — пара булочек или бутер с арахисовым маслом, и я бодра и готова потом полтора часа душить людей или висеть вниз головой на шесте. но организм, конечно, очень умная машина, если им много пользоваться, надо ему и давать, что попросит ))
Plodovayamushka 05 июня 2022, 23:55
Ну булочки я тоже ем, но уже без фанатизма) я скорее про всякие жирные штуки — раньше очень любила подливы, супы густые и такие прям наваристые, жареные котлетки в панировке, курочку КФС, а потом лежишь на растяжке на спине, закинув ноги за голову, и чувствуешь, что упирается всё не в недорастянутые мышцы, а в разбухшие кишки от такой еды 😬 и уже больше хочется рыбы и салатиков 😸
Но вот, например, на ужин после активного дня люблю картоху с килькой и пивасом безалкогольным, регулярно практикую.
Думаю, я плохо выразилась выше — раньше я питалась вообще ппц как неправильно) пиво с чипсиками на ночь — вот такое. Сейчас тоже иногда так делаю, но реже 🙂
caramelo_con_sriracha 06 июня 2022, 17:56
а, поняла )) двадцать лет вегетарианства искажают восприятие, видимо, раз самое вредное, что я могу себе представить — это булочки
metamorphosis 05 июня 2022, 23:01
Что действительно после обнаружения грыжи решили в спорт? Обычно же наоборот, грыжа является препятствием к спорту. Я тоже молодая и тоже развалилась. Бегать мне тяжело.
Plodovayamushka 05 июня 2022, 23:23
Ну моя грыжа вылезла из-за того, что я сидела ровно на диване много-много лет) хороший врач попалась и вместо операции отправила заниматься ЛФК, я ходила упорно месяц-два (сначала были упражнения вообще капец какие ненапряжные — типа голову в одну сторону, коленки в другую, потом сложнее типа лодочки, потом вообще на спец тренажёрах для укрепления глубоких мышц, это в клинике Скандинавия в СПб есть такой спец комплекс для реабилитации), потом на очень щадящий пилатес дооолго (год или даже больше), перемежая с ЛФК и тренажёрами, а также массажи регулярно. Потом йога (считаю, сразу идти на йогу — можно себе здорово навредить, для вообще нетренированного человека это либо индивидуально должно быть, либо вообще не быть, там нагрузки в группах ого-го бывают на позвоночный столб), потом обычный фитнес. Уже года 3 меня спина никак не беспокоит, чувствую себя прекрасно, приседаю с лёгкостью (когда-то кряхтела при таком простом действии), веду активный образ жизни и удивляюсь, зачем я когда-то проводила свою жизнь на диване 🤦
elsewhere 06 июня 2022, 00:09
Супер! Про йогу очень верно сказано.
Marie85 05 июня 2022, 20:29
Очень разделяю ощущение от тренированного тела. Мне тоже 37, подумываю про серфинг через годик
caramelo_con_sriracha 06 июня 2022, 18:01
ох, это будет очень круто и вам безумно понравится (скорее всего, вероятность 99.9%))
Marie85 07 июня 2022, 01:11
спасибо! сейчас иду к этому с помощью йоги — надо проработать балансы и подкачать руки и ноги как следует=)
gentle_puh 07 июня 2022, 08:50
Для баланса BOSU платформа с надувной полусферой прикольно. На ней и просто приседать можно и специальные всякие упражнения делать
Marie85 08 июня 2022, 04:53
Спасибо, надо попробовать!
Пока делаю всякие «йожные» балансы — уже лучше, но перед серфом как раз надо будет что-то добавить!
elsewhere 05 июня 2022, 21:42
Какая вы молодец!
metamorphosis 05 июня 2022, 23:02
Очень классная история! Я конечно поражена ей. Особенно когда люди не опускают руки, а наоборот берут судьбу в свои руки. Честно говоря, не знала, что инсульты бывают в 30 лет…
caramelo_con_sriracha 06 июня 2022, 17:59
ну, справедливости ради, руки опускать было особо не от чего )) я вышла из больнички через три дня, как ни в чем не бывало. а инсульты у молодых женщин иногда бывают как побочка от ОК (я тоже этого не знала))
Golden 06 июня 2022, 18:02
Без комментариев, Вы — очень крутая! Здоровья Вам!
elsewhere 05 июня 2022, 16:30
Если нажать в стратегических местах, то он есть в принципе у всех )))))
caramelo_con_sriracha 05 июня 2022, 20:26
наверно, да ))
november_79 05 июня 2022, 16:34
Прочитала всех. Кто не любит сладкое и мучное, те стройные и красивые, а остальные в постоянной борьбе, на системах питаниях и диетах)
Я люблю сладкое, особенно шоколад. Ограничивать себя очень трудно, отражается на моем весе, соответственно здоровье. Отказывалась на три неделе вообще от сладкого, в частности полностью от шоколада. Сейчас могу съесть две дольки и могу себя контролировать, чтобы не съесть за раз всю шоколадку. Начала придерживаться интервального питания, результат есть.
elsewhere 05 июня 2022, 16:50
Перейдите на горький шоколад и будет вам счастье ) И повысьте физ активность )

Сильная тяга к сладкому может быть по разным причинам: от банальной нехватки в рационе углеводов до дисбаланса витаминов и микроэлементов в организме ( например, нехватка магния или хрома ) или инсулинорезистентность ( проблемой надо серьезно заниматься ) Ну и психологическую зависимость тоже нельзя исключать ( например, длительный стресс )

По хорошему надо регулярно мониторить показатели крови и от этого уже отталкиваться.
november_79 05 июня 2022, 17:56
Горький шоколад вообще не помогает. Только отказ от шоколада.
metamorphosis 05 июня 2022, 17:04
Не, не! Я не согласна! Я уверена можно на обычном питании быть стройным, просто либо метаболизм ускоренный либо активный образ жизни.
Сама я тоже хочу перестать заедать стресс, прямо очень.
elsewhere 05 июня 2022, 21:51
Конечно, так как вес зависит от количества еды, а не от ее качества ) Если вы расходуете энергии больше, чем потребляете, то проблем с весом у вас никогда будет. При условии что все ок с гормонами и вы не пьете постоянно никакие лекарства, в побочках которых набор веса ( например, часть антидепрессантов, противозачаточные, стероиды и бета-блокаторы для снижения давления )

От качества еды зависит обычно качество кожи и общее состояние организма ( энергия, отсутствие дефицитов витаминов и микроэлементов и состояние внутренних органов )
NadyaK28 05 июня 2022, 17:01
А я ем по часам, потому что с юности прыщи вылезают, когда «кусочничаю». Сейчас мне 45 лет, и в этом смысле ничего не меняется. Поэтому режим дня — моё всё. В молодости было легче режимить, т. е. не объедаться после 18.00, есть небольшими порциями, не злоупотреблять сладким и жирным. Сейчас все силы уходят на борьбу с желанием сметать каждый день гору шоколадок и пирожков. Иногда удаётся.
Marie85 05 июня 2022, 17:28
Я за максимально научный подход. Сдала анализы на дефициты витаминов и микроэлементов, и как только стала восполнять их — сразу перестало тянуть на сладкое и копченое. Потом обнаружила, что брокколи — это очень вкусно, если правильно приготовить, а шпинат — так вообще восторг, особенно в паровом омлете)) На днях пыталась съесть кусок когда-то любимого торта за компанию… не то. Ужасно, до отвращения сладко.

Восполнение довольно непросто делается, потому что там куча зависимостей и усвояемость одних элементов влияет на другие. Плюс надо учитывать возможные хронические заболевания и подлечить их.
Plodovayamushka 05 июня 2022, 19:47
Расскажите рецепт брокколи и шпината, пазязя
Marie85 05 июня 2022, 20:09
Брокколи: можно приготовить на пару, можно чуть поджарить разрезанными на половинки. Это основа салата. Заправка — немного бальзамико или оливкового масла с лимонным соком, но главное — тыквенные семечки. По желанию можно добавить ветчины, но чтобы она не перебивала брокколи.

Шпинат: тушу на сковородке, пока объем не уменьшится в 2 раза. Дальше главное — помидоры! Можно свежие, в идеале — вяленые в оливковом масле. И заливаю взболтанными яйцами + немного свежемолотого перца. По настроению добавляю тертый сыр, совсем чуть.
Plodovayamushka 05 июня 2022, 20:15
Звучит вкусно, спасибо 😊
elsewhere 05 июня 2022, 22:16
Я тоже так делаю! И спаржу обожаю. С брокколи еще отлично заходит настоящий пармезан. Тонкими пластинками сверху. Оч вкусно.

Но все же брокколи лучше запекать или готовить на пару и не допускать контакта с кипящей водой иначе в ней останется только клетчатка из полезностей. Если все-таки варить, то бросать в кипящую подсоленную воду буквально на минуту и потом сразу окунать в холодную.

А лучше всего есть сырую ) Тогда будет от нее максимум пользы плюс получение противоракового и в целом суперполезного сульфорафана. Но для его активации нужно выдержать ее как минимум 20 минут: разделить на маленькие соцветия и оставить на воздухе полежать, а потом долго жевать ) Ну а если к этому добавить еще рукколу, то будет вообще топчик.

Но с брокколи надо быть осторожней если есть проблемы с желудком ( например, гастрит с повышенной кислотностью ) и поджелудочной так как она может вызвать обострение проблем.
Marie85 05 июня 2022, 23:35
Да, спаржа тоже прекрасна!
Про пармезан соглашусь, особенно с запеченной брокколи хорошо.
Местный вариант — немного подержать на гриле, тогда она остается полусырой внутри. Сырая все-таки лично мне жестковата…
elsewhere 05 июня 2022, 23:45
Ну да, сырая это уже SPARTA и хард-кор! ))))
Marie85 06 июня 2022, 00:12
Я пока дошла только до сырой цветной капусты. С хумусом… Отличная штука! Но сырая брокколи — это какой-то next level)))
ladylieonova 05 июня 2022, 20:36
Когда привыкаешь есть полезное, потом вредное как-то само не хочется. Ещё очень часто хочется особо калорийного после болезни.
elsewhere 05 июня 2022, 21:52
Это единственно верный подход по большому счету )))
metamorphosis 05 июня 2022, 23:05
А подскажите, пожалуйста, дефицит каких витаминов у вас вызывал тягу к сладкому?

Вообще я ни разу не сдавала данный анализ. Очень интересно.
Marie85 05 июня 2022, 23:40
Витамины у меня были более-менее в норме, но был дефицит хрома и магния 2й степени и железо на нижней границе. Примерно месяц приема добавок убрал тягу к сладкому.
Missandea 05 июня 2022, 17:32
Я всю жизнь вешу мало(меньше 50 кг) и немного занимаюсь спортом.Никто не верит, что люблю бургеры и пиццу, мой тренер давно меня во вранье подозревает.А секрет очень простой: хочется-ешь, но немного.Если не съешь-будет больший срыв.Вес набирают не от слайса пиццы, он вполне впишется в каллораж, а от половины пиццы за раз, и несколько раз в день, а это уже расстройство пищевого поведения и нужен специалист
Забыла сказать, что хожу не менее 30 тыс шагов в день, бургер точно сгорает
gentle_puh 05 июня 2022, 17:41
Ого! 30 тысяч шагов 😯
Такая высокая активность связана с работой?
Это же 3,5 часа прогулки каждый день примерно получается 😳
Missandea 05 июня 2022, 17:47
Нет, работа у меня сидячая, у нас традиция после работы семьей гулять или на спорт, дома эллипс стоит, в метели, например, на нем перед телевизором под «Доктора Хауса».Не пользуюсь лифтом и живу на 16-м этаже.В общем, набегает как-то незаметно.
На активной работе набегает больше, у меня подруга экскурсовод, она по 50 тыс в день бегает.Курьеры наверняка и того больше.
gentle_puh 05 июня 2022, 18:06
Здорово 👍 а я свою 10ку еле-еле делаю ))) спасибо за мотивацию 😊
elsewhere 05 июня 2022, 22:20
10-ка точно не навредит ))) Тише едешь, дальше будешь ) Слишком большое количество шагов на постоянной основе не очень хорошо для вен. А у большинства с венами сейчас все так себе. Тут главное не ухудшить. Так что все индивидуально и зависит опять же от состояния организма конкретного человека.
Kotiska 05 июня 2022, 22:06
На 16 этаж пешком каждый день   Вы героиня! Я даже в юность столько без остановок не прошла бы, мне кажется. 5-й этаж мой потолок. Взлетаю птичкой через ступеньку, но дышу в конце тяжело (мне 38 сейчас)
В юности работала год курьером, бегала много. Но вот именно подъем мне всегда тяжело давался
MissAdler 05 июня 2022, 18:21
Вы молодец! Согласна про меру в еде. Я тоже ем, что люблю, но без обжорства. Хотя периоды ограничений были, но срывов не было, потому что нет привычки есть много.
metamorphosis 05 июня 2022, 23:15
Не ну 30 тысяч шагов решают))))

Раньше ездили в горы, тренироваться, и вот считалось что за день активной тренировки можно было потратить 8000 с лишним калорий…

30-50 тысяч шагов… как можно ходить каждый день!?! Я могу спокойно 10 пройти, 25 это уже если прямо активный день. Мой рекорд 30 тысяч это заграницей на просмотре города. Я даже не представляю что можно 50 000 шагов. Шок. Может шагомер неправильный)))))
Я вот просто даже если работаю, вечером 3 часа надо ходить для достижения такого результата. Плюс если я много и быстро хожу, лицо красное становится и вид мой становится потрепанным (но это у меня), поэтому я на работу не хожу пешком, хотя могу.
Missandea 06 июня 2022, 05:04
И у меня, и у подруги Apple Watch 7, плюс геопозиция в телефоне совпадает с шагами в часах, так что все правильно считает.Три часа за день ходить это не много, я если не особо двигаюсь, на самой работе только 5 тыс получается, до работы дойти ещё 10 туда и обратно.Лицо красное с непривычки, потом втягиваешься и выносливость повышается и внешний вид не страдает)Все считают только вечернюю активность, а ведь до неё тоже есть движ, ведь элементарно до магазина сходить, до работы добраться или на обед в кафе и уже вечером не с 0 отчет
gentle_puh 06 июня 2022, 07:35
10 тысяч шагов до работы в одну сторону — это 8 км, это 1,5-2 часа ходьбы.
Прям правда каждый день столько времени до работы добираетесь?
Т.е. выходите из дома за 2 часа до начала рабочего дня?
И после работы, если заканчивать в 6 вечера, то примерно в 8 добираетесь до дома?
Я не подловить, я пытаюсь разобраться, чтоб можно своё скорректировать 😅
Missandea 06 июня 2022, 09:38
Нет, я иду до работы 1,15 шагом средней интенсивности.На ОТ получается даже дольше, у нас в Екб с транспортом не очень, поэтому выбрала пешком.Я работаю до 17.00, иду домой и с 7-7.30 прогулка или тренировка.Работаю с 10.00, сегодня до работы успела дойти до бассейна и 15 кругов, значит вечером пройдусь до центра(это ещё 10) и хватит
metamorphosis 06 июня 2022, 10:04
Воооот! А бывает типа разгрузочных дней, когда мало двигаетесь? Устаёте там? А если плохая погода за окном? И зимой тоже много ходите?
А успеваете высыпаться?

У вас видимо очень филигранно выстроен режим дня.
Missandea 06 июня 2022, 10:38
Я выше писала, что на время метелей(например) у меня дома эллипс и я на нем смотрю сериалы.Отдыхаю по самочувствию, если болею, вообще пластом лежу, но и пиццу не ем, не хочется.Я ведь не ради хваста пишу, а пытаюсь, может коряво, донести мысль что если любите пиццу и хотите быть не пышкой, нужно и двигаться соотвественно.Выше среднего.И да, у меня рост невысокий,159, и мои 10 тыс шагов по расстоянию меньше, чем 10 тыс шагов двухметрового мужа.Но опять же, ему свой вес носить тяжелее, чем мне мои 46 кг.
metamorphosis 06 июня 2022, 11:38
Нет, наоборот, вы мееня вдохновляете, поэтому столько вопросов!
gentle_puh 06 июня 2022, 10:35
Вы мой герой 😍
Пойду сегодня до дальнего магазина за продуктами, а не того, что поближе
Missandea 06 июня 2022, 11:01
А вы мой)Очень классная причёска.А вообще не размер зада главное, а жить в кайф и быть здоровым
gentle_puh 06 июня 2022, 11:49
Ахах, спасибо
Увы, здоровья без движения что-то не получается
Вот и приходится в добровольно-принудительном порядке себя гулять заставлять и прочими активностями заниматься
Если б только в размере джинсов дело было бы — я б может и забила ))) но хочется прожить очень долгую жизнь, которая будет максимально комфортной и приятной на всем своём протяжении 😊 так что нужно ухитряться делать полезное 😂
Ju-li 06 июня 2022, 09:50
Количество шагов очень сильно от роста зависит. У нас с мужем разница в росте - 16 см, за одну и ту же прогулку я нахаживаю на 25-30% шагов больше. Примерно тот же принцип со свекровью - она сантиметров на 12 меня ниже, тоже разница процентов 20% в шагах. Поэтому 30 000 шагов в день - это очень условно.
metamorphosis 06 июня 2022, 10:03
А почему это зависит от роста? От ширины шага может?
An_na 06 июня 2022, 10:59
Потому что у людей с ростом 160 и 180, например, разная длина ног)) никогда не замечали, если идут вместе высокий и низкий, высокий идёт спокойно, а низкий делает шаги чаще?
Olika87 05 июня 2022, 18:03
Уже как пару недель, может чуть больше я не ем почти мучное и сладкое. Заменяю хлеб хлебцами полезными, сладкое тоже хлебцами сладкими без сахара, и ем обычную еду небольшими порциями. И не ем вредную еду, типа чипс, газировки и тд. За это время похудела на 2 кг. Была 64,5, сейчас 62. Про качество тела пока и речи быть не может, да и пока не видно этих сброшенных кг, если только руки чуть худее стали.
Спортом не занимаюсь, но решила для себя, вот похудею до 60 кг, буду фитнесом дома заниматься.
Plodovayamushka 05 июня 2022, 19:51
>Спортом не занимаюсь, но решила для себя, вот похудею до 60 кг, буду фитнесом дома заниматься
Меня не просили, но я всё равно скажу, пардон 😸 это будет сложно, для спорта нужны лишние калории, хотя бы поначалу, пока привыкните к нагрузке, иначе будете очень очень уставать при дефиците или норме калорий. Удачи!
Olika87 05 июня 2022, 21:55
Я вам верю, поживём увидим, буду ориентироваться на состояние организма.
MissAdler 05 июня 2022, 18:18
У меня был период полного отказа от сладкого и сахаросодержащего из-за проблем со здоровьем и исключительно по настоянию врача. Но тогда я ела в основном овсянку на воде, отварное мясо, салаты, два месяца не ела хлеб. Кожа была в относительно хорошем состоянии, фигура тоже, но был небольшой дефицит веса. Сейчас ем все и занимаюсь спортом более активно, набрала вес до нормы. В мучном и сладком себе не отказываю. Но теперь чувствую, что надо.
Для себя я ошущаю зависимость состояния организма от питания и физ.активности. Но думаю, что демонизировать сахар, глютен или молочку не стоит. Нужно определить для себя оптимальный рацион. Возможно, начать вести дневник питания, благодаря которому можно отслеживать зависимость состояния организма от питания+периода цикла. И тогда понять какие продукты вам больше подходят. А так все очень индивидуально.
ladylieonova 05 июня 2022, 20:29
Сахар ограничиваю так как в последние годы он не особо хороший, как и конфеты. Торты магазинные тоже стали не то, то ли я постарела) Вкусную домашнюю выпечку и домашние торты и блинчики себе позволяю, во-первых это бывает не часто, во вторых на мою кожу не сказывается. Отказ от молочки проходила, никаких улучшений не заметила. У меня высыпания только от цикла зависят. Ещё во второй половине цикла как раз хочется сладкого тогда как в первой вообще наотрез не хочу. Для себя отметила что все кожные проблемы это внешнее отражение внутренних проблем. Когда обсыпает, нужно идти к врачу, это могут быть недостаток витаминов, кишечник вообще что угодно. Чаще всего замечаю плачевное состояние кожи у людей с лишним весом.
anima_gioia 05 июня 2022, 18:56
Пью алкоголь, ем все: и сладкое и соленое и фастфуд. Пыталась сидеть на пп без алкоголя и булок — сорвалась в такой зажор и запой, что каждый день ела торты и запивала пивом🤷‍♀️ Больше не тянет экспериментировать. Решила что размер моего зада начнёт меня волновать, когда перестану помещаться в одежду, на остальное мне пофиг как то. Замечаю что недостаток сна сильно влияет на срывы: стоит не выспаться — и я машина по утилизации любой еды. А у меня ребёнок, который встаёт в любой день в 6.30, что в будни что в выходные.
metamorphosis 05 июня 2022, 23:19
Ой, я вот из 44 перешла в 50 размер, перестаёшь вмещаться, покупаешь новую одежду, у меня дома не гардероб, а маленький магазин одежды. Поэтому лично мне это не помогло)
november_79 06 июня 2022, 12:37
Аналогично. Только контроль питания и физические нагрузки. Даже питание не входит в привычку, чтобы не контролировать, а на расслабоне быть.
Aida Priymak 05 июня 2022, 19:11
Привет!
Когда то мучала себя диетами, чтобы скинуть лишние 5кг, а потом отпустила. Просто как то ушло это желание бороться за идеальную фигуру. Спорт, который то начинала, то бросала — сейчас уже два года занимаюсь три раза в неделю персонально с тренером и силовыми, и функционалом, и растяжкой, и в гамаке дома часто растягиваюсь (Кстати советую повесить дома гамак для йоги — просто вещь!). И мне в кайф. Но пошла я не с мыслью похудеть, а просто ради здоровья на будущую перспективу.
Лет 12 не ем мясо и морепродукты никакие. Но не идейно, я просто не люблю это все. Но ем сыр и творог.
Люблю безумно выпечку любую))) Но ем все в меру. Не обжираюсь))
Ем овощи в любом их проявлении, фрукты, крупы.
Рост 160 вес 45. И так уже очень много лет, редко что то меняется. (а я, кстати, очень расположена к полноте).

Итог: только когда я отпустила какие то вещи в голове своей типа веса, идеальной фигуры и тд, у меня получилось настроить баланс в этой сфере. Не гнаться за цифрами и чем то таким, не взвешиваться фанатично и не верит инстафоткам. Питаться и заниматься спортом (каким нравится, это важно) с любовью к себе. Ведь тут вопрос здоровья должен быть в приоритете, а не платье размера XS.
MissAdler 05 июня 2022, 19:52
Разделяю вашу позицию — зацикливаться на проблеме только невроз взращивать
elsewhere 05 июня 2022, 22:29
Вот верно, питание это больше про общее самочувствие и про качественное ТО организма ) Циклиться на лишних 3-4 кг вообще не стоит. Не в них счастье )
metamorphosis 05 июня 2022, 23:23
А на 30 лишних?)))
Я как раз принимаю себя и в 60 и 90кг, но чисто по самочувствию 80-90 кг это не очень, много не попрыгаешь, грудь большая становится, склонность к отекам…
elsewhere 05 июня 2022, 23:32
Главное, чтобы вам было комфортно ) Но если подходить со стороны здоровья, то конечно стабильный нормальный вес очень важен. Но тут надо учитывать еще процент жира и мыщц + рост. Можно допустим весить 55 кг и иметь ненужный жир, и весить например 65, но иметь качественные мыщцы. Качество тела в случае 65 кг тоже будет лучше. Так что не всегда стоит гнаться за маленькой цифрой. Она ни о чем не говорит.
gentle_puh 06 июня 2022, 02:43
К сожалению, это миф, что если много мышц, то лишний вес — уже не лишний.
Большая масса — это большая нагрузка на сердечно-сосудистую, даже если процент жира в норме и внешне ты ого-го спортсмен.
Плюс, мышцы и связки можно прокачать, чтобы таскать практически любой свой вес, а вот суставы не меняются, набирая большой вес (даже если это практически только мышцы) — очень сильно изнашиваешь свои суставы
elsewhere 06 июня 2022, 12:52
Ну мы тут говорим о небольшой разнице в весе ( мне казалось это очевидно ) Многие же цепляются за условные 45-50 кг и думают что они топчик. Но если копнуть поглубже, то у них в теле мало мышц и тело несмотря на малый вес выглядит некачественно. А можно весить 60 кг и выглядеть стройнее, так как вес дают мышцы, а не жир. Вот я про что ) Суставы это отдельная проблема и за ними надо следить смолоду ) Как и за честью )
gentle_puh 06 июня 2022, 13:13
У меня лишняя 10ка тоже очень чувствуется 😔 (ох уж этот карантин… 😭)
Хобби — скейт, там вообще суставы на раз-два убиваются, так что лишнее сразу ощущается 😁
Но для меня 60 — это как раз мой хороший вес, ближе к нижней границе нормального ИМТ (ниже нормы — я себе не враг делать), лишняя десятка — это 70 (как раз граница с Избыточным весом по ИМТ)
В зал хожу уже лет 10, так что выглядит всё неплохо, но…
если кто-то говорит, что лишний вес не мешает активной жизни — гарантирую, что он никогда не пробовал с ним учиться кататься на скейте 😅
elsewhere 06 июня 2022, 13:24
В вашем случае все верно. Экстрим спорт требует подтянутого тела и минимум жира ))))

Меня, если честно, очень пугает движение современного бодипозитива. Там идет явная подмена понятий и явные проблемы и отклонения в здоровье преподносятся как любовь к себе и новая норма. Хотя ни с нормой, ни с любовью к себе тут вообще нет ничего общего. Печально все это.
gentle_puh 06 июня 2022, 13:54
Меня больше расстраивает, что при этом среднестатистические люди-Мки всё ещё не существуют в медиа 😄
elsewhere 06 июня 2022, 14:10
Ну сподвижки в этом деле все-таки есть. Я часто вижу в рекламных кампаниях девушек/женщин нормального среднего размера. Ну и радует что уже нет явной пропаганды нездоровой худобы ) Сейчас в фаворе пропаганда нездорового жира )))
Aida Priymak 06 июня 2022, 09:31
Ну вот вы сами себе и ответили же!) Что вам неуютно в 80-90 из за груди, отеков. Это как раз про самочувствие. Здесь как раз здоровый подход нужен без взвешиваний и замеров, а заниматься систематически тем, что нравится (а это главное найти- плаванье, ходьба, велосипед, йога и тд).

Стабилизация в теле может занять пол года, год, полтора, но если вы не бросите заниматься активностями, то оно того будет стоить. Обычно люди бросают спорт, потому что не видят быстрых результатов за неделю/ две/месяц/ два. Нужно идти в спорт не с мыслью об идеальной фигуре и минус лишних 30кг, а с мыслью, что ваше тело становится здоровее, выносливее, сильнее. Сердце тренируется, связки и мышцы не костенеют, суставы становятся более подвижными, не болят, дышится даже легче, потому что легкие тоже тренируются.

Здесь не про быстрый результат, здесь про работу на перспективу. Когда хочется минус 15 кг за месяц — оно и правда потом быстро вернётся. Такие вещи нужно вводить в жизнь для своего тела, которое служит нам верой и правдой много лет, и нам стоит тоже о нем заботится, помимо кремов и массажей, и помогать ему.
november_79 06 июня 2022, 10:19
Это все правильные слова. А вот с мотивацией и действиями сложнее.
Aida Priymak 06 июня 2022, 11:27
В этом весь затык всегда и случается))) Вы правы!

Но тут понимание и вот это все должно органично прийти само в какой то момент жизни, если человек развивается и не стоит на месте.
ИЛИ
Если человек понимает, что у него есть какие то тараканы в голове, которые его стопорят, а «органически само собой не проходит это», он всегда может попробовать психотерапию как вариант.
elsewhere 06 июня 2022, 12:55
Самый большой мотиватор — это страх. Можно просто почаще думать, что если ничего совсем не делать и ничем не заниматься, то шансов заболеть и умереть у вас будет гораздо больше ) Понятно, что смерть может наступить и от кирпича условного, но все же шансы на долгую и качественную жизнь всегда больше у тех, кто занимается своим здоровьем.
november_79 06 июня 2022, 13:05
Ой, Вы, наверное, очень молоды и категоричны в своих суждениях) Страх это стресс. И не подтверждается личным опытом, что если все исключительно правильно, то здоровее будешь и дольше жить. Опыт показывает, что это не так(
november_79 06 июня 2022, 13:15
Поняла для себя нужна умеренность во всем. Спасибо за комментарии и советы)
elsewhere 06 июня 2022, 13:26
Мне 39 ) Баланс во всем — ключ к успеху. Любые перегибы в ту или иную сторону ничего хорошего не принесут.
elsewhere 06 июня 2022, 12:53
Верный подход!
ilmarren 05 июня 2022, 19:20
Пью сухие вина и иногда пиво. Еду люблю вкусную, вся магазинная выпечка сразу отпадает, полуфабрикаты тоже мимо. Готовлю сама, в кафе ем редко, чипсы-мазик и что там еще — вообще невкусно не ем.
Люблю картошку-картошечку, мясо красное-белое, обожаю фрукты и сухофрукты и орехи. Рыбу и морепродукты не ем вообще, не люблю. Творога в день уговариваю по 400г, сыры люблю. Сахар в чистом виде не ем уже года 3. Кашу овсянку полюбила тут, стараюсь каждый день есть. Клетчатку ем.
Но это все никак не отражается на состоянии кожи и размере пятой точки :(
В ковидный карантин я честно полгода считала калории, прям бжу соблюдала, даже винишко считала — и НИЧЕГО :( я похудела мб на пару кг, которые абсолютно незаметны на мне. Начала растяжкой заниматься, и вот за полгода тушка стала более подтянутой. Вешу ок 68кг при росте 172, мне 37
jullagop 05 июня 2022, 19:27
Моя самая «вредная» еда это паста, пицца, лаваши и сдобные булочки. Сладкое в виде тортов/пирожных могу не есть, жареное/жирное/копчёное не даёт есть желудок.
Solnechnoe_Utro 05 июня 2022, 19:38
Ем и пью все, что душе угодно. Считаю что мучать себя в этом вопросе неправильно и можно довести себя до всяких неправильных психических состояний и расстройств. В последние годы не ем мясо. Невкусно. Очень редко курицу. Люблю ее и реагирую на запах, хотя есть ее не хотелось бы. Но иногда делаю это. Особенно если знаю, что за курица мне попалась.
Не вижу проблемы в ограничениях при наличии желания и цели. Нужно сбросить — сброшу.
An_na 05 июня 2022, 19:59
… начиталась я комментариев. Ох, да. Щас закончится моя принудиловка, а там и из больнички домой отправят, а как раз по пути в метро отличнейшая пиццерия. Обязательно зайду:) крик души после нельзя нельзя нельзя нельзя:)))
metamorphosis 05 июня 2022, 23:25
Принудиловка это диета при гастрите/язве))))?
An_na 06 июня 2022, 07:14
Неа, это диета для многодневной подготовки к какому-то замороченному исследованию. Мне можно только чистое мясо и яйца и немного сахара, и огосподибожемой исследование сегодня и я нормально погрызу яблоки потом, наконец-то:))
Svetlana22ru 05 июня 2022, 20:19
Прочитала всё комменты, пошла на кухню, отрезала кусочек хлеба белого и на него шматок холодца, дааа ем всё подряд, никогда не считала калории, при росте 156 вес 56 и это я за май скинула 4 кг. мне 34.Очень много хожу пешком 7-8 км на прогулках с ребёнком. Без шоколада жить не могу и молочки, фастфуд не употребляю как и алкоголь, всё только домашняя еда и ем 1-2 раза в день, могу вообще ничего не кушать, но приходит ночь и просыпается ночной кишкаблуд😁. Ем всё в меру и много двигаюсь
LoveforLips 05 июня 2022, 20:35
Ем все. Но считаю, что ем много быстрых углеводов. Причём все проблемы заедаю дешевыми быстрыми углеводами, типа шоко или булки. Чуть понервничаю или надо над чем-то поразмышлять — сладость привет. Спасает активный образ жизни. И интервальное голодание, когда понимаю, что перебор
agness23 05 июня 2022, 21:08
Ем все но по немного. А сладкое не люблю. И нагрузку даю себе физические
RedSmile 05 июня 2022, 22:05
Отказалась от молочка. Только блины могу раз в месяц испечь. Иначе, как только поем сразу здравствуйте, выспания.
Ещё витамины пью А и Е для красивой кожи и волос ) ну и не передаю — максимум 1200 калорий в день

А, и шоколад только горький по кусочку 10г и в обед и если калории остались на ужин
Tanushka78 05 июня 2022, 22:21
Я вообще ненавижу привязку к какой-либо системе, которая непременно будет связана с ограничениями. Про подсчет калорий вообще молчу, меня могло бы на это сподвигнуть только желание сбросить вес. А поскольку проблемы с весом нет, то я предпочитаю думать, что ем все подряд. Те, кто меня знают и видят ежедневно, считают, что я мало ем. Ем я 3 раза в день, тема про перекусы и дробное питание от меня далека. Максимум, кофе или чай в районе 16 часов и то, если это рабочий день. На завтрак я пью кофе с бутербродом и могу съесть несколько ложек сметаны. Раньше был йогурт или творожок, но потом пришла к выводу, что сметана со всех сторон лучше. Кофе пью только с лимоном, ненавижу с молоком или сливками, хотя при случае сливки могу просто выпить. Обед — первое и салат в основном. На полдник чай или без всего или с батончиком мюсли или пирожком, если после работы куда-то собираюсь. На ужин либо мясо с гарниром, либо много салата, ну и кофе. Вообще, кофе пила бы постоянно, но мне кажется это неправильным. Сладкое типа конфет и печенья я не люблю, но если на пути окажется вкусный десерт или пирожное с тортиком, то точно не откажусь. Но это совершенно неповседневные вещи. Макароны я иногда употребляю нетривиально: свежесваренные с большим количеством сливочного масла и сахара. Больше никто так в семье не ест, а для меня это вкус детства. Люблю сладкую газировку и пью иногда, чипсы иногда ем, но раньше любила больше. Иногда балуюсь вегетарианской шаурмой, да вообще люблю фастфуд, но стараюсь не соблазняться. Алкоголь не исключала никогда, но мой предел либо красное вино, либо водка с соком, да и все это крайне редко. Никогда не замечала связи между тем, что ем и как выгляжу. Объективно, выгляжу я нормально, может даже и хорошо, поэтому в плане питания на расслабоне, да и вообще не люблю лишних заморочек
Kotiska 05 июня 2022, 22:39
Вы действительно мало едите, да)
Макароны мне мама тоже так в детстве делала, но мне не зашло, не люблю сладкое. Зато любила и до сих пор люблю с сыром, ням
Tanushka78 06 июня 2022, 08:45
Даа, с сыром тоже хит👍. Мне почему-то никогда не казалось, что я ем мало. Возможно потому, что ничего себе не запрещаю, разве только колбасные изделия с некоторых пор. Ну и ещё крупы не ем, просто не люблю
Kotiska 05 июня 2022, 22:31

Ем все, что хочется (в том числе Мак и Доширак. Роллы так вообще каждую неделю (это вредно, да?). И на завтрак бутеры с колбасой. И пью тоже))
Но я не люблю сладкое, мучное, молочку. Но люблю копченое, солёное, острое.
Согласна и пытаюсь придерживаться поговорки «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу»
Ещё важно движение, коего в данный момент моей жизни крайне мало, и это очень печально… Моё тело очень хорошо откликается на физическую активность, и вес вниз идёт, и чувствую себя лучше.
Всю жизнь до беременности весила 50кг плюс/минус 2кг при росте 167см. После рождения ребёнка активность резко снизилась (не считая таскания сына на руках до трех-четырёх лет), и вес пополз вверх. На 56кг я взяла себя в руки и стала ограничивать питание по принципу выше, но без физической активности дело не идёт… Сейчас 53-54, для меня много
Но от вкусностей отказаться не готова.
Насчёт влияния питания на кожу ничего сказать не могу, у меня питание никогда особо не менялось
Ms_Severine 05 июня 2022, 22:41
Ерунда какая 😵‍💫
Ем в 12 ночи мучное и сладкое и худею😄 нет, метаболизм у меня не быстрый, я скорее склонна о набору веса) секрет в том, что когда такое происходит, это мой единственный приём пищи в день и тот в рамках 500 ккал)
Просто считаю калории) если в день съесть меньше 1200 ккал, то вы не поправитесь)) хоть за один присест, хоть в полночь, хоть сахар, жиры, ужасные углеводы, глютен и что там ещё демонизируют ещё?))
Сторонники полезного питания часто не замечают сколько тысяч калорий поглощают, чтоб заглушить желание того же сладкого (фрукты вообще ж не калорийные, а от белка в мясе вообще худеют ну да, ну да😅)
metamorphosis 05 июня 2022, 23:30
Ой один раз питаться это вообще экстрим!
Ms_Severine 06 июня 2022, 07:36
Не, это не ограничение) я в принципе всю жизнь так питаюсь) мне проще один раз нормально поесть, чем 5 раз размером с ладошку или какие там ещё приколы придумали😄
ElenaKoza 06 июня 2022, 08:54
Дайте я Вас обниму) единомышленник ✊
Plodovayamushka 05 июня 2022, 23:35
😳 ничесе
Ольга Набойченко 05 июня 2022, 22:53
Я склонна к полноте и лишний живот был у меня всегда, даже когда я весила 52 кг, как тогда мне казалось. Пищевые привычки с детства конечно у меня отвратительные, бесконечные бутерброды, все жаренное, булки, пельмени и т.п. Ну и после вторых родов я разьелась до 74 кг. За последние 9 мес я похудела на 13 кг, хочу ещё минус 3 кг. Это регулярные тренировки с персональным тренером в зале 3 раза в неделю и подсчёт калорий. Очень тяжело было втянуться, но я не загоняла себя в жёсткие рамки по любимым блюдам. Могу съесть и бургер, кусок торта, чипсы, бутерброд и т.п., но учитываю все эти калории, и не каждый день, конечно. Брокколи и семена чиа не ем, у меня совсем не ПП))) По максимуму отказалась от сахара, заменила на сах.зам., шоколадки на протеиновые батончики без сахара. Майонез, хлеб, всякие булки, конфеты и печеньки не ем. Но если очень хочется, то разрешаю немного сама себе)) Сливочное масло тоже не ем, заменила на сливочный сыр, Хохланд, например, если очень хочется бутерброд с красной икрой. Салат из овощей заправляю маслом подсолнечным или просто соевым соусом. Когда что-то жарю, то не могу совсем без масла, добавляю чуть-чуть, а не как раньше, чтобы котлеты утопали в нем. Последнее время бывает не хочется мяса совсем, бывает по несколько дней не ем его. Стараюсь не есть свинину, картошку. Алкоголь пью редко. Молоко и творог ем каждый день. На пельмени с макаронами вообще не тянет теперь. Последний приём еды в идеале в 4 часа вечера, но получается не всегда так, завтракаю обязательно. Я очень-очень долго шла к этим пищевым привычкам. Они не идеальны, конечно, но меня устраивает результат, самочувствие.
elsewhere 05 июня 2022, 23:22
Вы большая молодец. Москва не сразу строилась ) Все у вас обязательно получится! Если откинуть неправильное питание и малую физ нагрузку, то отложение жира в районе живота может говорить о проблемах с гормонами, у вас все в порядке с ними? Если нет, то проблема не уйдет пока не стабилизируете гормональный фон: ни диеты, ни спорт не помогут глобально. Конечно же не говорю, что это именно ваш случай, но если не проверяли гормоны, то возможно стоит посмотреть что там, лишним точно не будет.

А сливочное масло не едите по какой причине? Для женщин оно очень важно. Сливочный сыр все же неравнозначная замена сливочному маслу ) Если позволяют финансы, то перейдите на оливковое масло для заправки салатов. Его можно добавлять специями + соком лимона. Очень вкусно. Для жарки лучше выбирать рафинированное оливковое, кокосовое или гхи ( топленое сливочное масло ) так как они окисляются и становятся вредными при более высокой температуре плюс их стабильность при нагревании выше, а значит они менее вредны для организма в процессе жарки. Ну и никогда не стоит жарить повторно на одной и той же порции масла. Лучше обновлять каждый раз.
Ольга Набойченко 06 июня 2022, 09:02
Спасибо! Живот при маленьком весе скорее проблемы с осанкой, которые у меня с детства. При большом весе — это жирный живот, которые некоторые принимали как беременность, место в транспорте девушки уступали, знакомые интересовались, не ждём ли мы ещё малыша((( ужас, как неприятно было. Сейчас живота практически нет, но есть ещё над чем работать. Масло не ем по причине высокой калорийности. И количества жира в нем, потому что и так с жирами у меня перебор каждый день. Оливковое как-то не полюбилось, может вкусного не пробовала))
JaneC 06 июня 2022, 22:51
У меня, например, и у всех женщин в моей семье по материнской линии жир откладывается в области живота. Гормоны в норме, регулярно проверяю, просто тип фигуры яблоко.
metamorphosis 05 июня 2022, 23:43
Если у кого есть желание, можно ещё подискутировать на тему. Что многие снимают стресс едой. В принципе это очень доступный способ. Есть ли у кого опыт другого способа расслабления (например прямо во время рабочего дня)?
elsewhere 05 июня 2022, 23:48
Можно подышать ну или выйти на улицу и активно поприседать допустим минут 5. Главное — переключить внимание на какое-то осознанное действие. Желательно физическое.
metamorphosis 05 июня 2022, 23:52
Это помогает отвлечься в моменте, но не расслабиться))
Для себя я такие способы нашла (но они только после работы): ванная, массаж любой части тела, хоть головы, хоть спины, юмористические передачи, и просто сон. А вот на работе я никогда не бываю расслабленной.
elsewhere 05 июня 2022, 23:57
Тут конечно многое зависит от состояния и типа нервной системы. Что помогает одному, как дробина слону для другого ) А кем вы работаете если не секрет? А короткие медитации вы не пробовали? Они тоже неплохо работают. Или контакт с природой. Выйти куда-нибудь где деревья минут на 10 и птичек послушать ( но тут важно чтобы такое место было с работой рядом и можно было отойти на 10-15 минут )
metamorphosis 06 июня 2022, 10:11
Работаю с людьми на потоке, так скажу лучше)
Ещё помогает включить Cafe del mar, когда люди кончились))))
elsewhere 06 июня 2022, 12:56
Cafe del mar нежно люблю
elsewhere 06 июня 2022, 00:04
А магний и В1 у вас в норме? Тоже может влиять )
metamorphosis 06 июня 2022, 10:08
Я честно не сдавала на витамины никогда
Marie85 06 июня 2022, 00:09
Лично я, если день уж очень стрессовый, прямо в течение рабочего дня спасаюсь только планированием приятных дел. И проговариваю сама себе — это ничего, что вот такое и такое неприятное происходит, до выходных не так уж и долго, а там… Ну или стараюсь запланировать что-то приятное на вечер. Делаю перерыв на пару минут и записываю все приятные планы в заметки на телефоне.
metamorphosis 06 июня 2022, 10:11
Класс, хорошая идея!
gentle_puh 06 июня 2022, 02:55
Шоппинг 😅 но это тоже вредно 😂
Прям тяжёлый-тяжёлый день, впереди ещё несколько ещё тяжелее, а зайдешь в интернет, окунёшься на полчаса/час в мир красивого, найдёшь по большой скидке, закажешь — а потом знаешь, что чего бы уже на работе ни происходило — к тебе едет вооот такая замечательная штука, которая тебе ооочень нужна (на самом деле нет) и точно сделает тебя счастливой (на самом деле нет)
metamorphosis 06 июня 2022, 10:12
Ой это меня привело к бьютиголизму)))) не самый плохой способ) но машину я могла себе наверное купить на эти деньги))))
gentle_puh 06 июня 2022, 10:42
Это да, опасный вариант 😅
elsewhere 06 июня 2022, 13:00
)))))))))))))))))
november_79 06 июня 2022, 12:35
Работа, где очень сложно отвлечься и расслабиться, только дома. А иногда дома не возможно расслабиться(
Alia.foxy 06 июня 2022, 01:44
Люблю сладкое, мучное, йогурты, постоянно досаливаю еду и пью кофе только на молоке. Отказы (не длительные) от этих продуктов каких-то качественных изменений не принесли. Поэтому все идут лесом, а я продолжаю есть то, что нравится.
SantaMom 06 июня 2022, 03:24
Я ем всё, кроме нескольких продуктов, которые мне нельзя ( желток, некоторые виды масла, сало, сложное тесто, ограничения по бобовым и сое ) и тех что не люблю ( бургеры, фри, всё в кляре, пряженое, очень сладкое, газировки ). Четыре раза в день, два полноценных, два перекуса, иногда ещё бывает пятый перекус) Случается 3 раза, но это плохо для самочувствия и моего пищеварения. И мне нельзя больше определенного количества белка, поэтому рацион сдвинут больше в сторону сложных углеводов, не 30-30-40 процентов БЖУ в калориях, а 20-10-70.
Стараюсь не делать из еды проблему, т.е. орторексия не беспокоит, могу съесть эклер, сосиску из приличных, крабовую палочку, мороженое, вино тоже бывает. Чаи, кофе очень редко. В основном я ем то, что приготовила сама, из продуктов, которые до меня никто не готовил. Двигательной активности маловато, что-то вроде ЛФК-зарядки каждый день и 5-10 тыс шагов. Вес 52.5~54.5 при росте 160, так всю жизнь.
Систематически не переедаю и стараюсь максимально разнообразить рацион, наверное это моя основная формула)
Irina Irina 06 июня 2022, 06:08
Незнаю, я думаю что все равно генетика… ем все, мне 50 в июне будет, как весила в 9 классе 54 кг, при росте 170 Сейчас 56 вешу
Дочка такая же
elsewhere 06 июня 2022, 13:27
генетика бесспорно играет роль во многих вещах
Lyubava86 06 июня 2022, 08:20
Рост 172 см, вес 54 кг. Ем много и многое. Но сильно ограничиваю молочное, кисломолочное, сыр — в общем все производные молока. Не ем конфеты, молочный шоколад, вафли, выпечку и т.д. Стараюсь ограничивать фрукты. Эти ограничения из-за кожи. Пара съеденных конфет, мороженое или горсть винограда и все, понеслось обсыпать. А так меня не пугают ни полуфабрикаты, ни колбасы с сосисками, ни майонез. Люблю мясо, язык, печенку, сало, грудинку, красную рыбу.
go-to-bagira 06 июня 2022, 08:54
было время я загонялась по ПП и фигуре. прямо жестко придерживалась КБЖУ и калории считала. сладкое почти не ела, к мучному всегда была равнодушна. но «высохнуть» помогла езда на веле на работу и три раза в неделю тренить. но в алкоголе я себе даже тогда не отказывала, хотя не злоупотребляла. может результат был бы получше, но меня и так устраивало)))
а в обычной жизни жру все подряд))))) просто мало ем мучного.
лично я связи между питанием и состоянием кожи не замечала, кроме банального — вечером пиво с солеными закусками — утром привет китайский пчеловод))))
могу упиться кофе и объесться сладким или цитрусами или острым — все норм. судя по комментариям выше мне просто повезло…
Luna003 06 июня 2022, 10:47
Ем все, что захочу, включая мак, роллы, торты, мучное и т.п., алкоголь в моей жизни присутствует по мере желания, хочу пить каждую неделю, пью каждую неделю шампанское или вино. 3 тренировки в неделю (2 жесткие, до отказа, 1 кардио). Вес колеблется от 48 до 52, как вижу вес свыше 51 кг, сбавляю обороты, соответственно жду веса в 49 кг и продолжаю питаться снова как вздумается. 48 бывает при сильном стрессе и этот вес я не люблю, с ним уже начинаются проблемы со здоровьем. Проблем с кожей нет, от молочки не дует, от соленого и алкоголя на утро отеки до первого похода в туалет (извините за подробности), целюль в пределах 1 степени.
Maryvlad 06 июня 2022, 11:57
Ем все, что нравится, но много сладкого съесть не могу, не хочу, я лучше фрукт или сухофрукт съем.
Готовлю дома, редко покупаю магазиные мясные полуфабрикаты.
Как-то занималась пилатесом, сейчас нет времени, т.н. физ.нагрузок не много хотя и понимаю, что надо. Но закончится ремонт в квартире, обязательно пойду снова на пилатес. Тяжёлые физ.нагрузки — не моё.
Но существенное дополнение -, видно, имею ускоренный обмен веществ, т.к. вес последние 25 лет стоит на месте 48 кг. Набрать сложно.
Все показатели крови в норме, раз в год сдаю анализы, делаю УЗИ.
Раздражают только отёки нижнего века по утрам. Хочу на блефаропластику.
elsewhere 06 июня 2022, 13:11
Подождите с блефаропластикой, это самый крайний варик ))) Я тут выше писала про отеки век. Сначала исключите все из списка )

Основные причины отеков под глазами могут быть следующие:

1) Питье большого количества воды/любой жидкости на ночь
2) Увлечение соленой/слишком сладкой едой/алко
5) Побочка от ботокса и филлеров
6) Недостаток калия в организме
7) Аллергические реакции ( могут быть так же на крем для глаз )
8) Нарушение оттока венозной крови и нарушение оттока лимфы
9) Неполадки с работой почек
10) Неполадки с щитовидной железой
11) Неполадки с печенью
12) Сердечная недостаточность
Maryvlad 06 июня 2022, 13:53
Я знаю почему отёки, нарушен отток лимфы из-за носа, к обеду отёк спадает. В остальном все Ок.
Но там уже на грыжи похоже образовались.
elsewhere 06 июня 2022, 14:06
У вас сильное искривление перегородки? Ну тут тогда да, нужно движение с утра для разгона лимфы и лимфодренажный массаж. Если реальные грыжи, то тут к сожалению только скальпель хирурга наиболее эффективен. Но сначала бы решить проблему с носом по возможности, а то операция будет временным облегчением. Но я думаю, что это вы и без меня знаете )
Maryvlad 06 июня 2022, 14:14
Нет, искривление не большое (операция не нужна), дыхание лёгкое, но есть отечность слизистой носа, часты риниты (острые тоже).
Но причину отечности ни один лор не мог пояснить, и КТ делали, и посевы.
Но утром я прям чувствую, как при массаже лимфа разгоняется. При том лицо не отекает.
Это можно отнести чисто к эстетической проблеме, которая раздражает только меня. И плакать не надо, а то на утро как ужалённая пчелкой 😁
elsewhere 06 июня 2022, 14:55
Аллергии нет ни на что? С иммунной системой все в порядке ( показания крови )? Ноги у вас не мерзнут ночью случайно? Может вы с открытым окном спите или с кондеем и стопы сильно охлаждаются? Посевы на микоплазму и хламидии тоже делали? Пыль, черная плесень дома, сигаретный дым, увлечение чистящими средствами? Длительное использование сосудосуживающих капель для носа?
Maryvlad 06 июня 2022, 15:05
Аллергия появилась после родов на цветение полыни, в конце августа проявляется. В остальном нет проявлений аллергии.
+ есть достаточно заболевание — мастоцитоз (избыточный рост тучных клеток).
Каплями почти не пользуюсь, не курю, без фанатизма отношусь к уборке (я лучше с пылью рядом полежу😁). Одеяло теплое, потому ногам тепло, и да, пару часов сплю с открытым балконом, потом муж закрывает.
У меня астеническое телосложение, по сути дефицит веса, руки и ноги мёрзнут на холоде, но тепло одеваюсь, и все тёплое. Сейчас + 23 ноги тёплые😁
elsewhere 06 июня 2022, 15:35
Мастоцитоз как лечите? Глюкокортикоиды принимаете? Дело в том, что они усиливают выведение калия из организма, а недостаток калия провоцирует отечность. Нестероидные противовоспалительные препараты и бета-блокаторы случайно не принимаете? Антигистаминные на постоянной основе или частыми курсами пропиваете? От них тоже отек может быть при длительном использовании. Идет привыкание и их надо чередовать, не пить одно и тоже часто.

Рефлюкса нет случайно и каких-то болезней ЖКТ? Когда идет заброс кислоты в пищевод, то слизистой носа тоже может быть не очень сладко. Он как раз усиливается из-за лежачего положения ночью.
Maryvlad 06 июня 2022, 15:54
Пока никак лечила, не было проявлений, но последние пару месяц начали беспокоить единичные зудящие пятнышки, которые вроде и сами проходят, но зудят по неделями. Купила кромоглициевую кислоту, но что-то она мне пошла (побочка вылезла).
По ЖКТ вроде ничего особенно не беспокоит. Рефлюкс как может проявляться?
Kate Malinina 16 июня 2022, 11:32
Хочу вас поблагодарить за этот подробный список. Я ооочень долгое время страдала от отеков под глазами, думала, что это и генетика и аллергия и, что соли много ем. А тут прочитала ваш список и задумалась про подушку. С детства привыкла спать на двух подушках, типа полусидя. Последнее время стала замечать, что помимо отеков ещё и в области шеи напряжение с утра. После вашего комментария убрала одну подушку, что решило буквально сразу мою проблему )) даже чай могу перед сном теперь попить )) спасибо вам!
Maria Kataeva 06 июня 2022, 18:37
Нет вредной еды, за исключением совсем уж какого-то трэша, есть вредное количество.

На счет питания и качества кожи, у меня подобной зависимости нет, кроме аллергии на никель, я не могу носить дешевую бижутерию и всякие пряжки-застежки его содержащие, но оказываться, мне надо было отказаться и от продуктов с высоким содержанием никеля (все виды бобовых, включая какао бобы   ), я долго не могла понять от чего появлялся дерматит, оказалось от никлесодержащих бобовых.
Подписана на ютубе на нескольких дерматологов, они говорят, что тем, у кого акне, лучше отказаться от молочных продуктов.
Olga Semyonova 06 июня 2022, 22:05
Ох, девочки. В среднем, как я поняла, обсуждается вес 48-60 кг. О 70 кг как о максимуме.
У меня же 84 было. Я, конечно, не радовалась этому. Но на ПП перешла по настоятельным советам врачей после узи печени.
Мне помогло избавиться от 10 кг уменьшение обьема еды, отказ от сахара, выпечки, хлеба, жирно-жареного. Улучшилось все. Качество кожи, забыла про редкие воспаления, ушел живот, стал более четкий овал лица. Стало легко ходить, суставы ног сказали спасибо.
Хлеб, много овощей, квашения плохо сказываются на работе желудка. Завывания китов обеспечены. Так что пара кусочков хлеба только если раз в неделю.
Входишь в такое питание и все ок, вкусовые ощущения усиливаются. За зиму чуть распустила себя. На 2,5 кг. Трудно отказаться от кусков пиццы. Да, кусков.
Но надо с 73 все-таки дойти до 69. 44 года.
Поэтому все метания про 48-52-60 кг мне не близки.
Yamari 06 июня 2022, 22:21
А рост у вас какой? Я при 172 весила 71 кг и выглядела доходягой лютой)), у меня сестра удивлялась почему я такая тяжелая))) сейчас разожралась конечно, не взвешиваюсь, но кмк килограмм 85 вешу😆, пытаюсь вот взять себя в руки, но пока плохо получается.
metamorphosis 06 июня 2022, 22:42
Я сейчас 90, рост 169, но я не выгляжу очень полной, размер 50. Конечно, это мой максимальный вес. Три года в жестком стрессе, головы не поднимая работала и было бы ещё за что… все понимаешь спустя время.
Solnechnoe_Utro 07 июня 2022, 21:57
Ничесе… а сколько ж у вас мышц? Я при 175 рост вешу 65 и хочу скинуть до 57-60)))
Yamari 07 июня 2022, 22:07
Да шут их знает сколько их)), но самый минимум я весила в далёком 99 году — 68.500 кг, а сейчас бы хоть к 75 придти, но жор мать его, заметила, чем больше движа и бассейна — тем сильнее жор, особенно после басса)) У меня еще кости мощные, широкие такскать😆, запястье дайбоже, кисти поболее, чем у среднего мужика, размер пальца 20-21.
Solnechnoe_Utro 08 июня 2022, 09:45
Последить за соотношением мышцы-жир конечно полезное дело. И мышцы вообще стоит поддерживать… до самой старости. У меня маме сейчас 75 и она на спорте почти наравне с молодежью. В плане выносливости и нагрузок во многих тренировках.
А дома прекрасно заниматься с эспандерами. Вот помню в советские еще времена их. Прекрасное изобретение челвечества. Для красивого тела — то что надо. Мячик и эспандеры и ты звезда))) если не лениться канешна
Olga Semyonova 08 июня 2022, 14:05
А рост 165. 😁 так что надо бы до 65 весить.
metamorphosis 06 июня 2022, 22:40
Вчера начала принимать Пиколинат хрома, вроде реально аппетит уменьшает, что абсолютно странно
Yamari 06 июня 2022, 23:00
Тоже что ль попробовать пиколинат… чеб сожрать, чтоб похудеть)), я тут псиллиум начинала пить, девочки в теме советовали, но чет мне не зашёл. Жор не минимизировал, сушняк с него дикий, несмотря на выпиваемую воду, ну и нормализации стула тоже не увидела.
metamorphosis 07 июня 2022, 00:06
Короче, у меня от эвалар, но я принимаю не 1 капсулу, а больше, хотелось проверить работает это вообще или нет. Удивительно. Эвалару я не доверяю, есть ещё Солгар… может кто посоветует хороший хром кроме вышеуказанных?
elsewhere 07 июня 2022, 00:39
С хромом надо быть осторожней. В высоких дозах он негативно сказывается на печени и почках.

В идеале перед тем, как что-то пить надо сначала убедиться что с ними все ок ( узи + биохимия анализ) + сдать кровь на количество хрома в организме и потом уже что-либо пить из добавок
metamorphosis 06 июня 2022, 22:42
А вес на печень как-то отражается чтоли?
elsewhere 06 июня 2022, 23:24
Конечно. Можно запросто заполучить жировой гепатоз, а там и до цирроза недалеко если запустить
metamorphosis 07 июня 2022, 00:04
Кстати, я тут только сегодня нашла ответ на свой вопрос. У меня на теле есть неровности, на руках в основном, я думала это гиперкератоз (потому что у меня был гиперкератоз), а это оказались ксантомы при дислипидемии   вот все-таки лишний вес может не сразу сказывается, но на внутренние органы влияет.
Это мне такой щелчок по носу) придётся ограничивать себя в питании
elsewhere 07 июня 2022, 00:35
В организме все взаимосвязано и если есть сбой где-то в одном месте, то автоматически запускается цепочка повреждений в других местах.

Поэтому очень важно ничего не запускать так как потом очень сложно все это дело исправить. А зачастую невозможно сделать как было раньше и можно только остановить дальнейшие ухудшения.
Olga Semyonova 08 июня 2022, 14:02
Вот-вот, жировой гепатоз. 😔
sobakakatyaka 07 июня 2022, 01:25
Ем все-сладкое, жирное, соленое, копчёное, острое, но, в разумных количествах.Жизнь одна, глупо провести ее в пищевых ограничениях.Получение удовольствия от пищи-важная составляющая полноценной жизни лично для меня, не считаю нужным ограничивать свой рацион и жить на грече и куриных грудках, лучше больше двигаться.
Анастасия Анисимова 07 июня 2022, 03:19
У меня нет никакого особого режима, ем все, обожаю все вредное, фастфуд, пиццу, роллы, маринованные овощи, соленое, вот жирное не очень люблю. Собственно, и выгляжу соответственно) но тут уж у кого что в приоритете
Vogel96 07 июня 2022, 08:57
Ем рыбу и морепродукты (по возможности, т. к. дорого) вместо мяса. Мясо намного тяжелее на желудок, неважно какое, рыба все равно легче усваивается. Да и вкус рыби нравится намного больше. Без морепродуктов жить не могу
Ем больше ягод, чем фруктов, но в сезон, ибо доказано что в ягодах содержится намного больше витаминов, чем в фруктах. С фруктов обожаю только киви (в нём сошлось всё: можно найти в любой сезон, намного меньше сахара чем в других фруктах, много витамина с и антиоксидантов, где живу я стоит мало)
Половина авокадо в день как ритуал (можно на тост, можно в салат, можно с гарниром, не обязательно с утра), целое не смогу съесть и половина выходит экономнее. Все знают сколько там витаминов и жиров полезных (мне проще брать их таким способом или из масел, орехи к примеру слишком твёрдые для моих зубов, ем только кешью)
О сладком напишу кратко. В чистом виде не добавляю давно. От всяких шоколадок и желеек типу Харибо не могу отказаться, я зависима, но хочу звести к нулю вообще. На меня эта зависимость влияет психически, портятся зубы, кожа и т д. Плюсов в сахаре не вижу
И самое главное, я на 100 процентов уверена, что питание(оно у меня стоит в ряду с отсутствием стресса на первом месте) намного важнее для качества здоровья и для человека который просто хочет похудеть к примеру. Спорт всегда на втором. То есть человек который хорошо питается, а главное не передаёт, но не занимается спортом, может вполне чувствовать себя отлично.
Mashka1888 07 июня 2022, 10:13
Был опыт отказа от всей «вредной» пищи и опыт заедания проблем всем, что не приколочено, что вредноежирноекаллорийноеимаксимальномучное. Так вот, в моем случае разницы никакой нет, качество здоровья и тела никак не изменилось. Но при любом питании я всегда оставляла в рационе чистую воду, почти 3 литра в сутки — мне кажется что именно она мое спасение.
zdenka 07 июня 2022, 16:09
Почему не могут разобраться? Я в свое время подсела на Беловешкина, так он очень убедительно, с доказательной базой, обоснованно утверждает, что одной из причин акне является употребление молочки и красного мяса.
А сладкое в перспективе это более интенсивное разрушение коллагена.
Ирина Никитина 07 июня 2022, 20:28
Бред, вот чес слово))Молочка и мясо необходимы!
zdenka 07 июня 2022, 21:46
Не, не бред, здесь вопрос в количестве, конечно
Ирина Никитина 08 июня 2022, 09:42
в количестве, другой вопрос, во всём должна быть мера)
Zaza_Tinakoro 10 июня 2022, 00:13
Андрей хорош!
zdenka 11 июня 2022, 11:35
Вообще классный! Пустить бы его по все федеральным каналам
Ирина Никитина 07 июня 2022, 20:28
Что вообще за тенденция демонизировать продукты? Если задуматься, то есть вообще ничего нельзя. Ни мяса, ни молочки, ни овощей, ни фруктов — все с ГМО и химикатами. Только энергией солнца питаться. Ела, ем и буду есть что хочу и как хочу)
Yamari 07 июня 2022, 21:12
Чудесный тост! 🥂Дзиньк!)))
Victoria_K 07 июня 2022, 23:06
Третьим возьмёте?
Yamari 07 июня 2022, 23:10
Озябятельно! Присоединяйтесь) эхх, сейчас бы на природу, Волга-матушка, мангальчик, мяско, зеленушечка 😋
Zaza_Tinakoro 10 июня 2022, 00:18
Оооо, о чем Вы! Никакой демонизации у Андрея Беловешкина нет :-). Дискуссия вышла в стиле сломанного телефона.
zdenka 11 июня 2022, 11:42
ГМО безвредно, про химикаты не скажу
Victoria_K 07 июня 2022, 23:06
Так ФФсЁ…
Пойду пожру на ночь…
😜
Yamari 07 июня 2022, 23:11
Я держусь… Я держусь… Держууусь… 🤣🤣🤣
Solnechnoe_Utro 08 июня 2022, 09:46
Что пожрала?)))
Меня ужасно тянет на солененькое и маринованное. Вчера за рулем по дороге на дачу умяла палочку сыровяленой колбаски. Было до безобразия хорошо.
Victoria_K 08 июня 2022, 13:39
Я острое и соленое люблю…
Чтоб горело🙂🙂🙂
Solnechnoe_Utro 08 июня 2022, 13:47
Даааааа. И я. Даж в шавуху халопеньо прошу))) Поздноевский квас с хреном отличная штука.
Zaza_Tinakoro 10 июня 2022, 00:12
Оооо… какая интересная тема, с любопытством почитала.
Для себя взяла за правило питаться 3 раза в день в одно и тоже время (стараюсь).
Сладкое ем редко, потому что найти качественное сладкое не так и легко (живу в Минске и окрестностях, и найти действительно вкусное для себя и натуральное пирожка — непростая задача, если только оно не стоит по моим меркам неприлично, в стиле «пара-тройка тортиков или любимый парфюм» (и то не факт что понравится), или надо ехать в проверенное место, что не всегда удобно, кароч сладкое ем пару раз в месяц, но с каким наслаждением. Можно еще готовить самостоятельно, но тогда и вес набирается.
Копченое и соленое тоже обожаю! Но, ощущаю его только когда ем немного, поэтому тоже не ем на регулярной основе, что бы «вкус» не терялся.
Вот что мне помогает сейчас в сезон это салаты. Хотя к овощам я совершенно безразлична (овощи — последнее что я выберу на столе при обычных условиях — мясо, хлеб, картошка моя еда), но я нашла для себя выход, и называется он — ЗАПРАВКА! Раньше дома просто резала овощи, зелень, заливала маслом и ела через силу. Сейчас подобрала для себя простые, но обожаемые мной заправки и могу есть салат хоть три раза в день. Поэтому с удовольствием заменила ужин салатом. С Удовольствием тут ключевое.
В последние годы заметила, что если зимой набираю вес («спасибо» кожанным легинсам — с ними зимой комфортно и не видно набора веса, а по весне в привычную одежду не влазишь), то его все сложнее сбросить, так вот салаты помогают. Главное найти свои заправки, с которыми ВКУСНО.
39 лет, 175см/53кг.
Solnechnoe_Utro 10 июня 2022, 07:10
А расскажите, какие заправочки делаете?
Zaza_Tinakoro 13 июня 2022, 21:23
Да все банально, но я как оказалось в это плане отставала :-)))).
1. Греческий йогурт+горчица (обычная)+соль — эту заправку люблю к листовым салатам а-ля Афицион.
2. Горчица с зернами (у нас она то французской называется, то зерновой, то дижонской)+оливковое масло+мед (или сахар)+соль — эту люблю к пекинке или айсмбергу+овощи.
3. Уксус+мед (или сахар)+оливковое маслице+соль — как она раскрывает листики салата простого и помидорки. Мммм…
Darja 16 июня 2022, 18:57
У меня ОРПП, поэтому иногда вообще хорошо поесть это за радость) Никаких калорий не считаю, ем всё, что захочется. Но люблю овощи и фрукты, могу питаться только салатами, редко ем курицу и красную рыбу. Мясо вообще не ем с детства, не переношу даже запах. Могу только свиной шашлык раз в год съесть чуть-чуть, и то, только тот, который именно на костре пожарен.
Вес не заботит, но заметила, что немного сбросила именно тогда, когда условно «наелась» всеми вкусняхами и сладким, которые раньше не могла себе позволить.
Еду на полезную и вредную делить это уже часть РПП, если что)) В любой пище есть белки, жиры и углеводы, которые нужны организму, так что полезно всё) Те же шоколадки будут вредны в том случае, если вы питаетесь только ими, и организм перестаёт получать другие вещества) И плюсом надо искать причину, по которой хочется есть торты и тд килограммами, и накручивание себя на тему вредности и неправильности тут играет не самую последнюю роль.