31.05.2022

Чем увлажнять кутикулу?

Привет! Начала ухаживать за ногтями — встраиваю в вечернюю рутину после умывания намазать кутикулу /ногти/кончики пальцев чем-то дополнительно.

Пробовала разные средства и пока не могу понять свои ощущения, куда копать и искать дальше.

Что пробовала:

• специальные масла (не подошли, сушат. В целом с маслами и в косметике для кожи не подружилась).
  • воск для ногтей. Скорее понравился, брала на пробу шайбочку L'Or в магазине у дома.
  • гигиенички на кутикулы (смотря какая — были те, которые были по эффекту как воск, и были те, которые не зашли).
  • (зачем-то) детский крем с витаминами A, F и экстрактом ромашки. Жирноват и, кажется, тоже сушит — нет ощущения увлажнения.

Что ещё можно поискать? Какой-нибудь крем, воск для ногтей? Что вам нравится?

Cheshirka_5463 31 мая 2022, 10:26
Попробуйте на ночь крем-парафин Аравии, под него можно и крем для доп.ухода, он жирненький, но увидите результат на следующий же день и по коже рук, и по кутикуле/ногтям, рекомендую, моя палочка-выручалочка!
Diadeema 31 мая 2022, 11:55
Этот крем-парафин мне соло сушит, только если действительно закрывать нормальный крем
Irina1988 31 мая 2022, 10:27
Смотря какой эффект Вы хотите)) очень советую крем Mavala (но он жирный, не впитывается) и воски DNC, ChocoLatte. Они очень хорошо основательно питают кутикулу, даже самую проблемную. Легкий крем, который впитывается без следа, чаще всего имеет короткий срок действия.
fieldrose 31 мая 2022, 10:39
Мне тоже сушат масла, я использую на кутикулу ланолин (а еще на губы, локти, пятки)). Да, он жирный, долго впитывается, но если брать мизерное количество — то моментально восстанавливает кожу из любого состояния. Если хочется красивый дорогой вариант -абрикосовый крем диор (в нем большей частью ланолин), если практичный — то Пурелан или аналог (я пользуюсь российским Преналан Сенситив, совершенно без запаха)
sul_gostosa 31 мая 2022, 11:14
ВОт это новость для меня — про ланолин. Есть дома тюбик меделы — надо опробовать.

абрикосовый крем диор — да! Купила недавно, кайфую!

С маслами кожа тоже не дружила никогда и все масла для кутикулы быстро забрасывала
Isterika 31 мая 2022, 10:58
Плюсуюсь к ланолину.
Soaring 31 мая 2022, 10:59
очень люблю и уважаю ланолин от medela
VitaVictoria 31 мая 2022, 11:03
Пурелан — тяжелая артиллерия на зиму, при сухом воздухе, во время уборки (да, да, внутрь перчаток тоже), в поездках, даже при хождении по ТЦ (там очень сухой воздух). Мое спасение. Всегда со мной маленький тюбик.
Sophin Гиалуроновая сыворотка для ногтей (красная) после маникюра.
Healthy Hoof крем для кутикулы — просто для поддержки увлажнения.
Тоже перепробовала неимоверное количество всего. Этот список — то, что работает и помогает лично мне.
Vera0305 31 мая 2022, 11:10
Просто хороший смягчающий крем для рук. Потолще положить на кутикулу и дать ему усесться.
ArqEnCiel 31 мая 2022, 11:29
Ну не знаю насчет пурелана, мне показалось, что он круто залечивает ранки на кутикуле, но сама кожа остается такой же сухой.
На мне хорошо работает воск dnc, масла я наношу поверх крема (сначала кремом мажу, даю полминутки впитаться и масло по капельке). Есть еще биовоск «Лавандовый» farmografika, на озоне покупала — хорошо действует
ArqEnCiel 31 мая 2022, 11:30
Di_Va 31 мая 2022, 11:30
Масло для кутикулы Аравия. Прочитала, что масла Вам сушат. Это сушить не будет. Лучшее из всего, что пробовала. А ещё, если это генетика (как в моем, например, случае) перейти на Аппаратный маникюр у хорошего мастера. Не комбинированный! Ничего, кроме аппарата участвовать в маникюре не должно. Никаких ножниц, кусачек и т д Только фриза. Даже если кутикула от природы выраженная и грубая, будут пальчики идеальные 2-3 недели.
Это 10 дней. Кутикулы как будто нет
Nice2meetU 31 мая 2022, 21:05
Девочкам с эластичной и влажной кутикулой аппаратная техника не очень подходит (мне точно, разные мастера говорили одно и то же). У вас красивые ручки!
Di_Va 31 мая 2022, 21:09
Если влажная и эластичная, то конечно. Он подходит для грубой и жёсткой. У меня именно такая 🤪 Обычно просто проблемы с увлажнением и аккуратностью именно у такой, поэтому предположила. Она мягко говоря, совсем не изящная. Долго искала решение этого вопроса
Nice2meetU 31 мая 2022, 21:34
Я понимаю, о чём вы.   Но вот даже эластичная кутикула может быть сухой по ряду причин (от авитаминоза до регулярных гигиенических процедур и готовки). Поэтому нужно ориентироваться на компетентность и честность мастеров, чтобы подбирали клиентам соответствующие варианты. А то некоторые делают аппаратный маникюр всем, да ещё и 1-2 фрезами, чтобы ускорить процесс обработки, а там должно быть гораздо больше.
Di_Va 31 мая 2022, 22:05
Вы правы. Очень сложно мастера найти. Почти нереально. У меня был период, когда мой мастер отошла от дел и я подбирала другого. Больше года был просто кошмар. Никто не умел делать. В лучшем случае делали комбинированный — водили фрезой, а после срезали ножницами (что не дает никакого эффекта). Так ещё и травмировали постоянно, хотя при аппаратном это надо особо отличиться. По итогу вернулась моя мастер и я перекрестилась.
Tanushka78 31 мая 2022, 21:47
Я несколько лет была на чисто аппаратном маникюре, не знаю в чем дело, но он мне иссушил ещё больше кутикулу. Поняла не сразу, сейчас несколько лет с перерывом на классическом — для меня небо и земля, кутикула вот как у вас на фото за это же время
Di_Va 31 мая 2022, 22:09
Все индивидуально. Я наоборот пробовала пару раз перейти обратно на обрезной. Но у меня сразу очень сильно портилась кутикула — грубела и отрастала дня за 3. Но знаю, что многие на обрезном, я бы даже сказала большинство и всем все нравится. Но и мастера хорошего на Аппаратный найти очень сложно.
Tanushka78 31 мая 2022, 23:53
Сложно да, тот мой мастер была именно профи, как мне кажется. По крайней мере, маникюр получался как для фото в инсте. Но через неделю уже грубая и сухая кутикула при должном уходе. Сначала я думала, что дело именно в кутикуле, но когда пришлось сменить мастера и первый раз сделать классический, я разницу сразу почувствовала
Hell_Narciss 31 мая 2022, 11:48
Воск DNC в крохотных баночках, увлажняет очень хорошо, но и ногти начнут расти сильно быстрее
OlgaOlya 31 мая 2022, 12:02
Порекомендую пропить курс Омега-3 и посмотреть на результат, просто у меня благодаря этой добавке не только кутикула лучше стала, но и многолетние волны на ногтях отросли, хотя это может оказаться и совпадением.
А для увлажнения кутикулы я уже давно использую биовоск для огрубевшей кожи пяток и локтей El Corazon. Для использования по прямому назначению мне этот продукт не подошёл, поэтому я решила применить его в целях ухода за кутикулой, и мне это настолько понравилось, что у меня уже куплена вторая такая банка про запас. Объём большой.
Alenywka 31 мая 2022, 14:43
Подтверждаю! Омега тоже проверена личной мной! Перестали появляться волны на ногтях, отрастила ровный ноготь! Кутикула тонкая и эластичная стала, а ещё волосы перестали лезть и кожа не сохнет!
martusha72 31 мая 2022, 15:05
Кутикулу как-то не отслеживала, но пятки стали шелушиться меньше после Омеги
Orlando 31 мая 2022, 12:12
Плюсуюсь к воску DNC и средствам Belweder (там и масла, и воски, на любой вкус)))
elsewhere 31 мая 2022, 12:26
Тут все конечно зависит от исходного состояния кутикулы и кожи в целом. На мне отлично работает любое масло для тела от Weleda. Сейчас у меня облепиховое. Оч классно все.
MissSunshine 31 мая 2022, 12:41
Я пользуюсь Essie apricot cuticle oil. Мне не сушит. Пахнет супер.
Sokolinka 31 мая 2022, 13:39
Мне тоже сушат масла.Где то читала, что если кожа обезвоженная, то масла ведут себя именно так.Причём это не погрешнось ухода, а именно от природы кожа такая.Увлажнение любым кремом, лишь бы там была вода и эмоленты.Поэтому можно и масла или баттеры, но обязательно сверху крем.Я брала всегда Локситановский классический.На руки мне не очень, какой то восковой, но на вечерний уход за ногтями самое то.И ланолин мне сушит отдельно-и Диор и Ланолипс всякие бальзамы.
SSoul 31 мая 2022, 14:34
Использую крем Для ног с мочевиной Aravia для ног, рук и остаток на контур губ на ночь. Банка стоит около кровати. Очень удобно — быстро всё намазала одним движением, впитывается тоже быстро.
Stamina 31 мая 2022, 14:44
Тоже использую крем для ног на руки. Часто беру от Орифлейм. Особенно с мочевиной от Balea хорошо работает.
Alenywka 31 мая 2022, 14:46
Рекомендую воск Сделанопчелой. Уже моя третья баночка! Расход минимальный, нет жирности и липкости. Пахнет лимоном. В составе сплошные витамины и полезные масла. Цена 300р
Igri 31 мая 2022, 15:56
Бальзам Badger cuticle care. Плюсом к уходу за кутиколой, здорово заживляет заусенцы.
jovi3 31 мая 2022, 16:11
Воски и парафины — это барьерное. Осмелюсь предложить средства с мочевиной, она размягчает старые клетки, удерживает влагу и не лежит плёнкой.
Eucerin Urea 5% creme
SVR xerial 30
(небольшие примеры)
Ну а сверху уже можно и чем-то барьерным закрыть.
Я тестила, так что примеры не от балды, как говорится.
Tanushka78 31 мая 2022, 21:49
Воск, у меня DNC. Еще у Новосвит в маленьком тюбике есть крем для кутикулы и ногтей с воском. Втирайте почаще в течение дня и результат будет. Воском я пользуюсь только на ночь
Rozental_Lelya 31 мая 2022, 22:48
Лимонный крем от Лаш. Кутикула, у меня лично, от него вообще расти перестаёт)
Olushka1979 01 июня 2022, 05:51
У меня проблема один в один как у Вас уже много лет. За эти годы в фаворитах оказались:
1. Крем для кутикулы от Mavala — он на основе ланолина, шикарный продукт, имеет пролонгированный эффект даже на моей жёсткой, плотной и очень сухой кутикуле. Хорош именно на ночь из-за текстуры, она маслянистая и впитывается медленно, но если применять 2 раза в день, то эффект ещё круче.
2. Воск от «Belweder» в сиреневой баночке — из всех опробованных мной восков, а это воски DNC и Badger, он самый рабочий.
3. Мой многолетний любимчик «Restoring Cuticle Cream» от «Avon» — я без него как без рук, он шикарно питает и увлажняет кутикулу «здесь и сейчас». Применяю чаще всего днём, чтобы придать ухоженный вид маникюру и убрать сухость. При постоянном применении кутикула с ним оживает. На ночь тоже хорош, но Mavala лучше).
У «Avon» есть ещё маска кремовая для ногтей, она классно кутикулу именно увлажняет, без питания. Её я тоже периодически прикупаю.
Black_Diamond 01 июня 2022, 15:58
Для использования масла на любом участке тела ему необходим проводник в виде воды. Либо вы сначала увлажняете кожу тоником или гидролатом, либо наносите масло и закрываете его кремом сверху. Тогда сушить не будет
Waris 02 июня 2022, 09:58
У меня кожа сухая, кутикула тоже. От чистого масла может загрубеть и высохнуть еще сильнее (не от всех, но я несколько лет наблюдала за реакцией). Для себя нашла такой способ: на влажные руки, ногти и кутикулу наношу увлажняющий лосьон с гиалуроновой кислотой, сверху питательный крем или крем на руки и баттер/воск на кутикулу отдельно. Еще можно периодически использовать более питательный крем или холодный крем-парафин типа Аравии (выше уже писали) и хлопковые перчатки на ночь.
На работе использовала сокращенный вариант: на влажные руки (или даже откровенно мокрые) наносила питательный крем и массировала до впитывания. Затем при необходимости промокала бумажной салфеткой. Это, конечно, надо пробовать, не каждая работа позволит такое
m_k 02 июня 2022, 11:43
Спасибо всем за отклики! Оч много интересного, изучаю информацию.