29.05.2022

Брак, который не мешает использованию - причина для отказа в возврате?

Добрый день, жительницы косметисты! Произошла со мной такая ситуация. Вчера я купила Mac Paint Pot в ЗЯ. Потестила оттенок, счастливая приехала домой а утром обнаружила такой сюрприз. Тени с коркой сверху, тугой крошащейся текстурой. Срок годности в порядке. Выглядели они вот так.

Я написала в поддержку, выслала фото, мне сказали приезжать в магазин и оформлять возврат или обмен. Я приехала, меня встретила менеджер, провела к корнеру Mac, открыла тени и начала размазывать их пальцем, не обработав руки Я спокойно на это отреагировала, будучи уверенной в том, что домой заберу новые тени. Затем она, сказав что под коркой они окей, позвала ко мне консультанта МАС, чтобы он как эксперт выразил своё мнение. Чудесная девушка-консультант посмотрела тени и фото, выложенное выше, и сказала, что это безусловно брак. Как быть? Она уточнит у менеджера.

Финал: менеджер в возврате или обмене мне отказал, так как «брак не мешает использованию», а мои возражения относительно нарушения гигиены отверг, отправив консультанта обрабатывать поверхность теней, заодно снимая с них слои и объем. Затем обе меня благополучно покинули, а я осталась в недоумении.

Подскажите как знатоки: правомерно ли такое или я должна была настоять на возврате/обмене?

Ainka 29 мая 2022, 18:50
Смотрю на фото ваше… баночка грязная, как будто поюзанная
annabssnv 29 мая 2022, 18:57
Я попыталась нанести тени, когда открыла их — это мои следы. Иначе бы я не смогла написать что текстура не пластичная, как должна быть, а тугая и крошащаяся
foramini 29 мая 2022, 19:02
Пишите в Мас, пусть они ругаются с ЗЯ. Непорядок.
JolieRouge 29 мая 2022, 19:06
Как минимум вся ситуация очень неприятная. Я бы не стала оставлять как есть принципиально. Покупая довольно дорогую косметику, хочется получить приятные эмоции, а не вот это все. А если бы брали на подарок, то вообще. Считаю, что нужно их «дожать».
lizaplastic 29 мая 2022, 19:09
Какая жесть. Я бы ещё в магазине стояла на своём, какая разница, мешает это использованию или нет, если на тенях какая-то корка, которой быть не должно?!

Вообще, удивлена. Я сама однажды оформляла возврат в ЗЯ, без проблем вернули деньги.
Mac_Cecht 29 мая 2022, 19:11
Насчёт слоев и гигиены, конечно, тут я бы на месте ногами топотала.
А вообще, вроде должна быть проверка какая или экспертиза… Я так подводку МАС в ИДБ давно возвращала: они забрали, а потом выдали решение о возврате денег.
Veronika Romanova 29 мая 2022, 19:12
Не знаю как сейчас, но раньше все конфликтные ситуации отсматривали по видео, так что Вы вполне можете повторно обратиться в службу поддержки, дополнив ее продолжением истории с влезанием в тени грязными руками и отказом заменить бракованные тени. Лучше конечно сообщить время посещения магазина, ну хотя бы приблизительно и указать с кем общались.
elsewhere 29 мая 2022, 19:17
Это немного треш конечно. Так точно они не выглядят. Ровная поверхность должна быть. Я бы поскандалила и оформила возврат. Есть смысл написать напрямую MAC и объяснить им ситуацию, они точно пойдут на встречу.

Совет на будущее: всегда просите открыть упаковку вашего выбранного средства и показать вам его в живую при покупке. Так вы точно избежите неприятных сюрпризов. Ну и срок годности я еще постоянно смотрю, чтобы не купить банку, которая уже скоро станет неликвидом. Удачи!
Khramova_makeup 29 мая 2022, 19:46
Треш какой. Если по их мнению «брак не мешает использованию», то где гарантия, что через неделю они не высохнут совсем. Ведь явно эта корка не так просто образовалась в закрытой баночке.
Lilatitu 29 мая 2022, 19:57
очень даже брак мешающий использования. Покупаете объем средства и текстуру чтобы им пользоваться, а тут еще надо убрать какое-то количество, в магазине убрали какое-то количество, вы же за него заплатили.
Повторите заход однозначно, жалобу письменную оставьте, менеджер не права. Особенно если вам нужен продукт — вы же обмен оформляете, а не пытаетесь деньги обратно забрать.

Взяла бы пудру менеджера и половину бы откусила, что бы она сказала))) да я чето решила что та половина испортилась, пользуйся остатком, он нормальный)
MKR 29 мая 2022, 21:03
В прошлом году в ЗЯ продали маску Matis без защиты от вскрытия (хотя на этом продукте она должна быть), при попытке возврата потратили кучу моего времени — отправляли даже на якобы «экспертизу» — которая, разумеется, подтвердила, что с маской все в порядке 🤦🏻‍♀️ Деньги возвращать отказались. Для себя решила, что ЗЯ впредь буду обходить десятой дорогой.
Sleepy_k 29 мая 2022, 21:41
Это, конечно, не дело. Я бы на вашем месте написала в их соц сетях везде где можно, бренды этого очень боятся и не любят. Начала бы я с комментариев в телеграмм, там быстро и оперативно девушки решают вопросы) можно ещё написать в инсту, вк, на горячую линию в ватс ап, отзывы к приложению в плей стор, если будут дальше гаситься.

Ещё можете сравнить их с конкурентами, например «а вот в магнит косметик мне очень быстро и без вопросов поменяли бракованную тушь(к примеру) !»
Ane4ka0806 29 мая 2022, 21:44
С таким отношением к покупателям и продукту, кто мешал им нырнуть в них до продажи, а потом утрамбовать санитайзером и продать?! Я бы наехала на них, причём так конкретно(хотя я во всех вижу позитив и не конфликтна), но тут уж явный перебор!
Вероника Никитина 30 мая 2022, 00:35
Да, сочувствую Вам.
Такое отношение и ковыряние в продукте без замены его на новый — это конечно за гранью, по-моему.
Что-то крупные косметические магазины перестали клиентов ценить, или даже не знаю как выразиться… Сама сейчас на этапе разборок с интернет-магазином на букву «Л». Отоварила подарочный сертификат у них, купив и оплатив 4 товара. Открыла пакет через час после доставки курьером и… товаров приехало 3 из 4. Я обалдела, конечно. Позвонила на горячую линию, оформила жалобу через обратную связь. Срок рассмотрения 10 рабочих дней, прошло 5. Сегодня снова звонила, сплошное недовольство и шаблонные ответы. Как по мне, это вопиющая оплошность крупной сети и они должны стремиться ее уладить во благо своей репутации хотя бы извиниться, дело не в карандаше за 524р, просто жутко неприятно… Но нет. Пока глухо.
aristokrato4ka 31 мая 2022, 17:19
Звоните в службу поддержки зя и в мак. Только возврат или обмен. Никак нельзя мириться с этим.
KLightmen 02 июня 2022, 23:19
Присоединяюсь к комментариям выше. Это какая-то дичь. Почему Вы должны наносить на свою кожу то, во что конс лазил пальцами?
fieldrose 05 июня 2022, 21:39
Пожалуйста, напишите, что вы в итоге сделали? И получили ли компенсацию?
annabssnv 06 июня 2022, 10:46
На самом деле ничем хорошим. Я написала в службу поддержки, довольно быстро со мной связался тот же менеджер из магазина. Его позиция была непоследовательная и странная. Сперва он сказал, что визажист корнера доложил ему, что брака нет, поэтому мне отказали в возврате, затем сказал, что поручил визажисту сделать обмен, но второго экземпляра такого оттенка не было в наличии, он сказал мне об этом, и я САМА СОГЛАСИЛАСЬ забрать бракованные тени, и вообще она не в курсе и это напутал визажист. Мне предложили вернуть тени, заказать на сайте заново и забрать в качестве извинений sorry-box. Вот только к этому моменту тени стали стоить дороже на 1к, которые компенсировать мне никто не стал. Я купила в РГ тот же оттенок по акции и в ЗЯ уже возвращаться не стала
fieldrose 06 июня 2022, 11:34
Спасибо, что поделились. Сетевые магазины отжигают, вспоминается скандалище с просрочкой в ИДБ в прошлом году. Вообще непонятно, куда идти, хочется проголосовать рублем за лучший сервис, но он везде такой дикий.