15.05.2022

Срочно! Помогите остановить волосопад!

Девочки, здравствуйте!

Два месяца назад сделали мне операцию под общим наркозом. Операция длилась около 4-х часов.

Как следствие — начали выпадать волосы. Подскажите, чем это безобразие можно остановить? Как вы спасаете свою шевелюру в подобных ситуациях?

Заранее спасибо всем, кто ответит!

Mirabilis 15 мая 2022, 16:49
Биотин + другие витамины по результатам анализов (если есть дефицит) и назначению врача. Массаж головы осторожно для восстановления кровообращения. Мезотерапия (если не боитесь боли и позволяет бюджет). Ну и хорошая линейка средств для ухода за волосами — Pelo Baum.

p.s. по сайту, так-то, очень много советов на эту тему, не поленитесь почитать :)
p.p.s. не советую разогревающие маски (в виду слабых корней на данный момент) и какие-либо народные мазюкалки (тут на любителя).
Hoksa 15 мая 2022, 16:57
Спасибо! Посмотрю, почитаю. Мезо пока не вариант, так как на костылях ещё минимум месяц ковылять)).
Евгения Викторовна 15 мая 2022, 17:01
Всё что отмерло в процессе операции и выздоровления — выпадет, это неизбежно. Энзимные пилинги для кожи головы, массаж, физиотерапия типа Дарсонваля, если нет противопоказаний. Витамины-минералы по назначению врача. Лично у меня было интраоперационное кровотечение и рухнул гемоглобин со 120 до 85. Соответственно лечили анемию по назначению гематолога. Волосы лезли месяца 3. Но всё выросло обратно.
Hoksa 15 мая 2022, 17:02
Спасибо! Точно! У меня есть Дарсонваль))).
Solnechnoe_Utro 15 мая 2022, 17:38
Как выше говорят, все что собирается выпасть — выпадет. Вы можете сейчас поработать на будущие волоски. Сыворотки, дарсонваль, витамины и хороший сон. Стресс тоже способствует выпадению. Проверьте дефициты — белок, ферритин.
Hoksa 15 мая 2022, 17:39
Спасибо огромное!
Solnechnoe_Utro 15 мая 2022, 17:44
Дарсонваль должен хорошо помочь. А вот разогревающие пока подождите. Зато можно другие сыворотки на травах и т.д. и возможно подойдет серия виши с аминексилом. Он как раз при выпадении. Потом когда все пройдет, к осени, стимульнете стимоксидином и будет хорошо.
Hoksa 15 мая 2022, 17:57
Спасибо, а стимоксидин в чем искать? Никогда не слышала.
Solnechnoe_Utro 15 мая 2022, 17:59
Корнцерн лореаль. Сыворотки и ампулы Виши или Керастаз. Аминексил их же.
Hoksa 15 мая 2022, 18:00
Хорошо, поняла, спасибо!
Solnechnoe_Utro 15 мая 2022, 18:06
Главное не переживайте. Все отрастет обратно.
Надеюсь))
Veronika Romanova 15 мая 2022, 17:57
Была в аналогичной ситуации. Мне кажется повлиять не возможно было ничем, просто со временем сам прекратился, но сколько было денег потрачено на удержание волос) Потом все выросло, как и было до операции. Сейчас бы я наверное так судорожно не скупала бы все против волосопада, а просто занималась очисткой организма от анестезии, принимала бы витамины и средства для активации роста новых волос.
Hoksa 15 мая 2022, 17:59
Да, я понимаю. Сейчас принимаю коллаген, кальций, д3, витамин С, куркумин, омега3.
Закончила магний с комплексом витаминов группы В.
Veronika Romanova 15 мая 2022, 18:01
Железо и цинк тоже влияет на густоту волос, но лучше измерить их уровень в крови! Желаю Вам красивых волос и прекрасного настроения)
Спасибо большое!
Apogeya 15 мая 2022, 19:09
А чем вы чистили организм от анестезии?
Veronika Romanova 15 мая 2022, 19:15
много пить воды, долгие прогулки на свежем воздухе и чистка лимфы сиропом солодки с энтеросгелем, витамины пила.
Hoksa 15 мая 2022, 19:34
Воды я всегда много пью, витамины тоже, а вот с прогулками сейчас не вариант (я уже два месяца на костылях и впереди ещё как минимум месяц).
Apogeya 15 мая 2022, 20:13
Спасибо за ответ. Мама после операции долго от наркоза отходит. Голова, говорит, в себя прийти не может спустя 2 недели уже.
Veronika Romanova 15 мая 2022, 20:59
Это повод к врачу обратиться… У меня сразу после операции из-за моей активной, непоседливой деятельности на 2 день появились проблемы — встать получилось, а устоять — нет. Потом долго капельницы ставили.
Katy2016 15 мая 2022, 18:05
Ну после операции первое что проверьте это ферритин и железо.
Хорошо, спасибо!
jovi3 15 мая 2022, 19:04
Плюсуюсь к внутреннему чекапу и норме белка в стуки, ведь волосы — это белок, но!
После стресса как-то купила сыворотку МУЖСКУЮ Cutrin для роста волос и мазала ей и брови тоже. Получились «брежневские » брови и пробор стал будто гуще, вылезли антеннки по всей голове. Ну а потом наступил телоген и бОльшая часть выпала, но всё же в целом стало получше.
Возможно, Вам тоже поможет такое.
Hoksa 15 мая 2022, 19:32
Спасибо. Буду пробовать разные варианты)).
viviana 16 мая 2022, 09:44
Подскажите полное название или картинку Cutrin, не могу найти
jovi3 16 мая 2022, 10:02
Вот такая:
viviana 16 мая 2022, 10:41
Спасибо большое
tootsie_roll 15 мая 2022, 19:51
Оксана, попробуйте масло черного тмина. Можно принимать как в жидком виде, так и в капсулах. Мне удобней в капсулах, принимаю третий месяц. Волосы после ковида выпадали пучками, даже появилась лысина. Полгода не могла ничего с этим сделать и вот за эти месяцы она практически заросла. Да, волосы еще короткие на этом месте, но видно, что наконец-то растут. Удачи вам!
Hoksa 15 мая 2022, 20:07
Спасибо, Маша! Попробую! Я как-то давно принимала его в жидком виде. Надо теперь в капсулах попробовать!
Veronika Romanova 15 мая 2022, 20:59
можно фото или ссылку на эти капсулы? хотя бы в личку
Hoksa 16 мая 2022, 08:08
Я на ВБ посмотрела, там много всяких вариантов! Только нужно понять, какие лучше всего покупать)
Katenika 16 мая 2022, 06:32
У него есть такой эффект да? Сейчас пью с другой целью, просто, но дорешать вопросы постковида тоже есть интерес)))
tootsie_roll 16 мая 2022, 09:59
Да, такой эффект у масла есть. Еще можно разламывать капсулы и втирать масло в проблемные участки головы.
Helen77 16 мая 2022, 20:10
Подскажите, какой тмин принимаете? Их много продается, хочется купить проверенное средство.
Hoksa 17 мая 2022, 08:37
Я вот тоже в замешательстве, какой покупать.
tootsie_roll 17 мая 2022, 10:45
Елена, ответила вам в ЛС
NadyaK28 15 мая 2022, 20:06
Моей родственнице врач рекомендовал витамины с цинком и селеном. Помогло. Но у нее волосы выпадали после ковида.
Hoksa 15 мая 2022, 20:22
Я раз в три месяца до операции принимала цинк, медь и селен — совет моего гинеколога)).
MaryEf 15 мая 2022, 20:18
Мезо, 10 процедур, попросите полелить ампулы на две части (так дешевле будет) предварительно, спросите у лечащего врача, мне клинника где колола так позволила сделать, боль для меня ужасная, вплоть до температуры. Я счастливый владелец ауитомного заболевания, обязательно и у этого лечащего спрашивала можно ли мезо. Удачи и, честно, как человек из за обострения ауитомного терявшая волосы ни один раз, просто потерпите и обязательно рассчечывайтесь! это страшно в период активного выпадения, но волосам это нужно! все наладится!
Hoksa 15 мая 2022, 20:25
Пока мезо не могу себе позволить, так как передвигаться только на костылях и то только по квартире).
Голову мою почти каждый день и аж страшно в ванну заглядывать… У меня итак волосы тонкие и негустые, а тут ещё и это.
Ну надеюсь, что справлюсь. Спасибо Вам за поддержку!
MaryEf 15 мая 2022, 21:35
Поправляйтесь! Попробуйте витамины ревалид. Хорошо для волос, главное что бы жкт позволял их пить. Перфектил тоже классные, но мой живот умирал, не смогла продолжать
Hoksa 16 мая 2022, 11:20
Спасибо огромное, почитаю про них!
Nemmezida 15 мая 2022, 21:03
— «Клеона» активатор роста «Крапива» с Капиксилом
— Никотиновая кислота
— Мне даже Эсвицин помогает)
Ничего из вышеперечисленного не разогревает (как и многие выше, согласна, что разогревающие средства сейчас во вред).

Не поддерживаю позицию «что должно выпасть — выпадет». Так можно долго ждать, у некоторых затягивается этот процесс и выпадает явно и что-то ещё (что можно было предотвратить).
Nemmezida 15 мая 2022, 21:17
Оу, никотинка только в ампулах, для уколов, если что))) Все эти варианты «для волос» — полная туфта.
Hoksa 16 мая 2022, 08:10
О, спасибо!
Hoksa 16 мая 2022, 08:09
Спасибо! В любом случае я буду предпринимать попытки остановить этот процесс))
Vasilisk 15 мая 2022, 21:31
Прошла через то же самое, флегманозный аппендицит, долгая операция и, соответственно, наркоз. Волосы выпадали просто от прикосновения, пучками. Мыла с горькими слезами, лысела стремительно. Не помогало ничего, ни внутрь, ни снаружи. В результате — купила шампунь Vichy с аминексилом и шампунь Klorane с хинином. Мыла голову, чередуя их, два раза в неделю. По одинаковой схеме: первое намыливание, смываю, второе намыливание — оставляю шампунь на волосах на 3 минуты, смываю. Кстати эта схема была написана на первом купленном мной флаконе шампуня Vichy, потом они поменяли и флакон и упаковку, и такой информации уже нет. В итоге — результат был уже через 2 недели, волосы явно выпадали меньше, а через месяц волосопад остановился. Я продолжала мыть так голову ещё пару месяцев, насколько помню. Но до сих пор оба эти шампуня всегда есть у меня. Периодически мою ими, для профилактики) И всем советую, кто столкнулся с такой проблемой. Абсолютно точно работающие шампуни, 100%.
Hoksa 16 мая 2022, 08:11
Спасибо, Klorane уже закинула в корзину).
Helen77 16 мая 2022, 07:57
Тоник для волос Weleda+ Дорсанваль. Минут 10 Дарсонваль, затем втираете тоник. И так каждый день. Курс Дарсонваля 10 дней обычно назначают. А тоником можно постоянно пользоваться. У меня жирность волос убирает. Ну и обязательно витамины- вечером перед сном Магний, а утром после завтрака- Биотин и омегу, и Д3 можно. Биотин лучше усваивается с магнием. А витамины группы В только по назначению врача. Он способствует росту не только хороших, но и плохих клеток. Часто им не увлекайтесь. Главное- не переживайте, всё вырастет, спокойствие залог здоровья.
Hoksa 16 мая 2022, 08:11
Спасибо огромное! Взяла на заметку!
Solnechnoe_Utro 16 мая 2022, 08:42
Веледа разогревающий с розмарином. И многим он не дает никакого эффекта вообще. Хоть и дорогой. С ним попозже лучше экспериментировать.
Hoksa 16 мая 2022, 11:17
У меня был такой, не очень).
Solnechnoe_Utro 16 мая 2022, 13:12
Он своеобразный, да.
Mashka1888 16 мая 2022, 09:18
В роддоме заговаривали на то, чтобы волос не выпадали — я еще смеялась, сейчас дитятке 8 мес, а я почти лысая((
Очень помогло масло черного тмина, прям в корни втирала и ждала, линейка уходовая от веледы тоже показалась неплохой, я вот еще репейным маслом мазалась — но толку от него вообще не увидела. Трихолог сказал, что все то, что «должно выпасть, все равно выпадет — это неизбежно», врач рекомендовал витамины по анализам и соблюдать водный режим
Hoksa 16 мая 2022, 11:17
Julia_Turturro 16 мая 2022, 09:34
Меня серьезно напугал пост и комментарии к нему. В пятницу у меня была плановая операция под общим наркозом и я до сих пор в больнице. Боже, что меня ждет! Особнно фраза что «должно выпасть, все равно выпадет — это неизбежно», Девочки, а это всегда так после общего наркоза?
Hoksa 16 мая 2022, 11:19
У меня каждый раз так. Поэтому предварительно подумайте, чем будете спасаться)). Я совсем про эту побочку забыла, вот теперь разруливаю))).
Julia_Turturro 16 мая 2022, 12:50
Эх   вовремя я Ваш пост увидела. Хоть попрошу анализ крови на витамины заодно сделать и подобрать мне их…
Hoksa 16 мая 2022, 13:42
Ну супер!))
Vasilisk 16 мая 2022, 11:34
Видимо да. И от качества вводимого препарата, наверное, не зависит.
Hoksa 16 мая 2022, 11:38
Да, наверное.
Julia_Turturro 16 мая 2022, 12:51
Да уж… надежды никакой ( я уже поняла
Hoksa 16 мая 2022, 13:43
Ну почему? У всех по-разному!
Solnechnoe_Utro 16 мая 2022, 13:12
Не всегда. У меня ни разу ничего не выпадало потом. Живите спокойно.
OlgaNic 16 мая 2022, 13:23
У меня 2 операции под общим за плечами, волосы не выпадали, не паникуйте, не добавляйте стресса))
Katerinka_Od 16 мая 2022, 11:53
Витаминки обязательно.   После ковида подруге моей мамы при выпадении волос назначали вообще конские дозы биотина — 10000мкг в день, разбивать на 2 приема. Также обязательно цинк (по-моему, 50мг в день, как при лечении ковида). Вот комплексы витаминов не очень советую. Там биотина и цинка обычно оооочень мало. А про комплексы витаминов в целом знакомый врач говорил, что там не все усваивается и потому лучше покупать отдельно необходимые виды витаминов.
Всякие массажи, масла и т.д. наверное могут стимулировать еще большее выпадении на первых порах, хотя обычно призваны стимулировать и лучший рост волос. Обычно это не очень советуют. Но вот травками полоскать по идее можно, там же нет механического воздействия на корни (трения). Мне это раньше всегда помогало, а сейчас ленюсь.
Я запаривала 2 ст.ложки на стакан воды на ночь (голову мою утром). Потом утром разбавляла водичкой и после ополаскивателя полоскала корни волос настоем. Брала крапиву, шалфей, мяту (меня жирные корни).
Hoksa 16 мая 2022, 13:44
Я тоже предпочитаю препараты по отдельности покупать, а не в составе. Даже аевит не беру, а отдельно а, отдельно е.
Katerinka_Od 16 мая 2022, 14:13
Ух, это высший пилотаж!   Аевит я все-таки беру комплексом. Но все остальное стала покупать отдельно. Анализы не сдавала, ориентируюсь симптоматически-интуитивно
Hoksa 16 мая 2022, 14:19
Мне врач посоветовала А-вечером принимать, Е — утром.
Так же отдельно покупаю цинк, селен, медь.
Katerinka_Od 16 мая 2022, 14:42
Спасибо! я учту при будущей покупке) частенько беру аевит, теперь буду брать А и Е.
Цинк итак брала отдельно, потому что иначе очень маленькие дозировки.
Hoksa 16 мая 2022, 16:26
Да, про цинк я тоже из тех же соображений)
Nanny3 16 мая 2022, 12:35
Схема:
Утром натощак Л — Лизин 1 000 мг Солгар Завтрак через 30 мин.
С завтраком Омега 3
С обедом Биотин 5000 Солгар
Вечер — Пиколинат Цинка Солгар 22 мг
Перед сном — Магний Цитрат 400 мг

Вечером в кожу головы втирать масло розмарина — волшебное дополнение
Hoksa 16 мая 2022, 13:45
Ух ты! Спасибо! Расписали все, как по нотам))).
Marina0827 16 мая 2022, 18:51
О каком масле розмарина речь? Веледа или эфирное любое?
Hoksa 17 мая 2022, 08:38
Наверное, Веледа))
vseloginyzanyaty 16 мая 2022, 20:48
Меня от выпадения волос спасли витамины Forcapil и шампунь Phyto cyane. Выпадали клубками, по бокам просвечивала кожа головы. С началом приема витаминов через примерно 2 недели волосы выпадать практически перестали. Сейчас где-то волосин 10 при расчесывании снимаю со щётки. Залысины заросли, волосы ощущаются объемными, упругими.
Hoksa 17 мая 2022, 08:37
Даже не знаю таких названий! Спасибо, буду гуглить!))
FedEE 17 мая 2022, 13:12
DSD DE LUXE 3 серия (шампунь 3.1, маска 4.3, ампулы 3.4.1)
Hoksa 17 мая 2022, 14:36
Tamsin 18 мая 2022, 06:34
Эффект общего наркоза может длиться до 6 месяцев, в зависимости от того, что вам там ввели, и сколько раз вы этот стресс переживали. Не волнуйтесь, пейте витамины как выше подсказали комментаторы и дайте организму время восстановиться. Сфокусируйтесь на том, что вы станете чуть здоровее, чем были, а не на том, что это повредило красоте. Вырастут обратно)
Hoksa 18 мая 2022, 08:39
Спасибо большое за поддержку! Я тоже надеюсь, что все будет хорошо!
LekaYa 18 мая 2022, 13:28
у меня после последней операции под общим, прям такой приличный участок остался без волос под корень разом, хорошо, что в невидимом месте, потом как положено, волосы выросли и все нормально, поэтому может не стоит переживать, отрастут, меньше переживаний и витаминки, как девочки советуют
Hoksa 18 мая 2022, 17:36
Спасибо большое за поддержку! Я надеюсь, что все наладится))).