07.05.2022

Может ли антицеллюлитный массаж усугубить целлюлит?

Приветствую, красавицы!

Я счастливый обладатель типа фигуры «Маруся» («в правильной одежде — богиня, в купальнике — просто жесть»), лишнего веса нет — жир есть. С конца декабря прошлого года раз в неделю хожу на антицеллюлитный/ скульптурирующий массаж. Вижу эффект более упругой кожи и подтянутых контуров тела, но в то же время и более заметный целлюлит.

Может ли быть причина стремления в следующую стадию целлюлита в массаже? Или нечего на зеркало пенять, и дело в пироженках и возрасте (мне 40)?

Irina Irina 07 мая 2022, 06:18
Просто интересно было бы посмотреть что такое Маруся?) Может просто предвзятое мнение?
Verbxenia 07 мая 2022, 08:04
Это мем)
gALBina 07 мая 2022, 06:28
Читала, что целлюлит надо решать сразу комплексом, различные массажи+правильное питание, обёртывания и тд, тогда будет уходить именно целлюлит, но не знаю насколько правда
Verbxenia 07 мая 2022, 08:09
Да, я тоже слышала. Спорт есть, с питанием не совсем получается, обертывания/ уход пока не подключала. Дело в том, что у меня его практически и не было: приятельница (довольно полная) разрекламировала мне массаж и массажиста, и я решила, что скульптурирующий массаж поможет немного подтопить жир) Массажист считает, что я очень стройная, и мне такой массаж не нужен 🤷‍♀️
AkielkaAnna 07 мая 2022, 10:15
Мне 33 целлюлит есть, думаю из-за питания, на работе постоянно сидела, было хуже гораздо, сейчас в декрете много раз хожу, заметны улучшения, до массажа не доберусь пока никак, подруга делает, довольна. Диету не держит.
А вообще в плане сладкого, очень сложно себя дисциплинировать
Verbxenia 07 мая 2022, 18:59
Я тоже сладкоежка, без сладкого питание было бы почти идеальным и по калорийности, и по сбалансированности
AkielkaAnna 08 мая 2022, 00:33
У меня тоже самое☺️
gALBina 07 мая 2022, 11:31
Может тогда стоит довериться специалисту раз говорят, что всё норм🤔мне знакомая рассказывала, что они в своей фитнес группе худеют на «спор», ну то есть кто больше всех за определённый период скинет кг и см. И вот у них победила девушка, которая ходила на массажи, на счёт апельсиновой корки не знаю ушло или нет, но по сантиметрам она выиграла…
Verbxenia 07 мая 2022, 19:00
Наверное, зависит ещё от исходных данных. Мне кажется, со 100 см пять потерять легче гораздо, чем, допустим, с 73
gALBina 07 мая 2022, 19:10
Ну потеря см не означает избавление от целлюлита 😅
Verbxenia 07 мая 2022, 19:45
Согласна, но вы вроде писали про сантиметры)
Spliffy 07 мая 2022, 06:44
Такое бывает да, что поначалу после массажа целлюлит может стать даже более заметен, но обычно это прекращается с нарастанием кол-ва процедур. А у Вас всего 1 в неделю, еще и пироженкой)
Антицеллюлитный массаж это разбивание жира, чтобы он выровнялся и был не так в итоге заметен, но он не сжигается и никуда не уходит от массажа. Поэтому Вам либо нужно увеличить кол-во процедур в неделю ( в идеале курс через день 15-20 процедур), посколько толку от массажа раз в неделю никакого, жир не успевает равномерно распределится, хотя кому- то и раз в неделю может быть достаточно при диете+спорте+ других косметологических процедур.

Либо сделать ставку на сжигание самого жира. При обычной ходьбе 2 часа в день за 4 месяца уйдет 10 кг чисто жира, поэтому и массаж может не пригодится.
Verbxenia 07 мая 2022, 08:20
Спасибо за подробный ответ и интересную информацию! Массажист считает, что мне этот вид массажа вообще не нужен, и каждый раз говорит, какая я стройная. Делаю заодно с массажем лица, который как раз рекомендован (раз в неделю), спины (что всем практически полезно) и стоп (это просто чистое блаженство). Не стремлюсь к идеальной форме, но ещё и целлюлитом обзаводиться как-то не хотелось.
makoto 07 мая 2022, 20:29
Лолшто? Оо
Разбивание жира механически?
с помощью массажа можно вывести лишнюю жидкость ака убрать отек со стратегических мест, улучшить кровообращение, но разбить жир невозможно, это бред, простите.
Spliffy 08 мая 2022, 07:02
Вы говорите сейчас о лимфодренажном массаже. При антицеллюлитном задача именно разбить жировые отложения для гладкости кожи, то есть собственно, чтобы избавиться от целлюлита, но не от жира как такового, это уже диета и спорт.
Verbxenia 08 мая 2022, 12:25
В общем, никуда без диеты) Самое сложное для меня — именно она
Ellesh 07 мая 2022, 21:45
«При обычной ходьбе 2 часа в день за 4 месяца уйдет 10 кг чисто жира, поэтому и массаж может не пригодится.» простите, но проржалась… допустим, первый вариант: я хожу 4мес по 2 часа в день и по итогу буду весить 42? заманчиво.
второй вариант: жрать все вредное и жирное и при двухчасовой ходьбе за 4 мес -10кг, было бы не плохо.
для сжигания жира не достаточно 2х часов ходьбы и уж тем более что бы скинуть 10кг за 4мес, ну правда если исходные данные не 150кг+, а имея например 55кг, то вообще не реально, только если рот зашить.максимум что могут сделать 2часа ходьбы, так это просто поддерживать тело в тонусе, но ни как не способствует похудению (если вес средний).
жир не распределяется равномерно, его шпателем не разравнивают, а уж массажем его уж точно не распределить равномерно, ну а если это бы работало, то большинство бы сделали бы перегон жирка с живота в грудь, ну или на попец что бы как орэх был, великое переселение жирка так сказать, вот врачи странные, выкачивают жир с ненужных мест и вкачивают в нужные и еще за это столько бабла гребут, а оказывается его можно было просто распределить, эх…
про разбивание жира вообще молчу, зачем уж массаж что бы его разбить, проще уж купить молоточек для отбивных, разбивать так разбивать   антицеллюлитный массаж это про разгон лимфы и улучшение циркуляции крови, ибо как раз таки из за нарушений и образуется фиброз жировой ткани который и является апельсиновой коркой.
Verbxenia 07 мая 2022, 22:58
Ну, если совсем не двигаться и переедать, а потом начать ходить в быстром темпе и жить на малых калориях при исходно большом весе, может, и получится потерять столько. Но вряд ли это будет один только жир, к сожалению
Ellesh 08 мая 2022, 00:23
Ну вот о чем я и говорю)
А по поводу целлюлита, ну он есть у большинства, зависит и от самой кожи, у меня маман наверно уже за соточку перевалила, но целлюлита не видно, массажи не делает, кремом не кажется, кожа у нее очень плотная, даже когда она весила 60, там фиг ее ущипнешь.
Как показывает практика целлюлит видит только сама женщина, окружающие не обращают на это внимания, по крайней мере если и обращают, то не заостряют, пока им прям перед лицом показывать не будешь.
Verbxenia 08 мая 2022, 11:38
Кстати, да, я даже слышала, что мужчина видит целлюлит, у своей женщины по крайней мере, только если она ему сама этот целлюлит покажет, буквально: ну вот же ж он, смотри 😀 Многие уже повторили этот эксперимент, а мне вот кажется, лучше просто учитывать его результаты и в них верить)))
irdaniya 08 мая 2022, 14:34
Мужчина вообще может не знать, что это такое. У меня муж спросил как-то после рекламы антициллюлитных процедур: что такое целлюлит. Есесенно, я сказала, как я тебе объясню — у меня его нет. Вот он и живёт с мыслью, что у него жена безцеллюлитная ))))
Verbxenia 08 мая 2022, 15:19
Очень грамотный подход!)))
OxanaAksuta 08 мая 2022, 19:50

Galina_Osyka 31 мая 2022, 09:02
От гормонов тоже, видимо, зависит. Моя маман всю жизнь блистала весьма заметным целлюлитом. Вот прям очень заметно, хотя сама не жирная. А как климакс нагрянул, так вся апельсиновая корка разгладилась. Ну конечно, дряблости кожи никуда не делась, но вот ямки эти — пропали.
Spliffy 08 мая 2022, 07:06
Это будет один только жир за 4 месяца. Если неправильно питаться, то и за 4 месяца он никуда не денется.
А похудеть без еды можно и меньше чем за неделю, и даже без ходьбы.
Verbxenia 08 мая 2022, 11:43
Боюсь, вы упрощаете. Даже с интенсивными физическими нагрузками сохранить мышечную массу при таком интенсивном похудении — непростая задача.

Про первостепенную роль питания абсолютно согласна с вами
Nomy 08 мая 2022, 00:33
Боже, Вы сделали мой день:) улыбнуло, готова подписаться под каждым словом, если бы все было так просто, нас бы окружали только стройные и худые люди:)
Ellesh 08 мая 2022, 00:45
Не ну а чо, машины с Владивостока перегоняют в Москву за 7тыс км, а тут всего 20-30 см, они смогли и мы сможем
Verbxenia 08 мая 2022, 11:44
А мы разные, и это прекрасно (пока здоровье не страдает ни от худобы, ни от полноты чрезмерных)
Spliffy 08 мая 2022, 06:59
У Вас в кучу… Я всего лишь сказала о кол-ве сжигания чистого жира в результате ежедневной интенсивной физической нагрузки, я не говорила при этом что на этом фоне надо неправильно питаться, это уж как-то само собой должно быть понятно. Да и вопрос был о целлюлите, а не о похудении. Хотя я при помощи ходьбы именно худею. Если думаете 2 часа ежедневной быстрой ходьбы это легко, попробуйте. Я меньше чем за неделю скинула 5 кг с диетой(800-900 ккал) и сдалась(изначальный вес 58 кг), куда проще 2 раза в неделю заниматься в спортзале по часу. Золотое правило похудения сжигать больше калорий, чем потреблять. А уж какая это будет физическая нагрузка для дополнительно сжигания калорий не суть важно.

Жир массажем как раз таки и «распределяют», «разбивают»,«выравнивают»,«размазывают»- так как он в результате никуда не уходит из организма, а лишь равномерно распределяется под кожей и перестает быть видным человеческому глазу. Это суть антицеллюлитного массажа. По поводу перекачивания такая известная процедура, конечно, тоже существует называется липосакция. Ну это уже хорошо в совсем запущенных случаях, при весе +100 кг.
Verbxenia 08 мая 2022, 11:50
Какая жесткая у вас диета 😱 Думаю, в первую очередь, это ее заслуга. Но разве не опасно так стремительно худеть при таком небольшом весе? Берегите себя!

Вторая часть сообщения — хотелось бы, чтобы всё было именно так 😀
Spliffy 08 мая 2022, 12:51
Это нормальное кол-во ккал для моего веса и неподвижного образа жизни.Если я просто так ем, то вес просто держится и не набирается. Кроме этих двух часов, я в общем-то никуда и не хожу, кроме магазинов. За неделю у меня ушла вода по сути, вместе с ккалориями, но не жир. Поэтому чтобы набрать их назад достаточно съесть пару пирожных.
А вот чтобы стабильно похудеть и избавиться от целлюлита это нужно долго гулять.
Verbxenia 08 мая 2022, 13:35
Это ненормальное количество даже для концлагеря

А гулять всегда полезно. И приятно, в отличие от жизни без пирожных 😀
Spliffy 08 мая 2022, 17:56
Это была экспресс-диета) обычно, конечно, в районе 1200 и выходит еле-еле, как врач назначила)
Не представляю сколько в Вашем понимании есть норма)
Verbxenia 08 мая 2022, 20:28
Ваш нутрициолог — точно врач, простите?

Кстати, жизнь на слишком маленьком калораже может как раз препятствовать похудению: и энергии не будет, и всё, что поступает, по максимуму будет запасаться. А в расход при низкой физической активности пойдет в первую очередь мышечная ткань, которую организм посчитает не особо нужной, раз уж она не используется.
Spliffy 09 мая 2022, 12:00
какой еще нутрициолог, у меня врач- эндокринолог) у всех все индивидуально))

Ходьба потому и хороша, что мышечного расхода там никакого, только сжигание калорий)

В общем сходите сами к хорошему врачу, если хотите похудеть. Существуют разные программы, разные сроки, и все конечно зависит от состояния здоровья. У меня со здоровьем пока все ок, поэтому под наблюдением врача я могу менять вес достаточно быстро и без время для здоровья) Плюс и витамины на этом фоне надо принимать и гормоны все обследовать… Кто знает почему Вам кажется мой вариант таким страшным, может Вам лет за 50 или какие проблемы со здоровьем или стартовый вес за 70 кг. Все очень индивидуально.
Verbxenia 09 мая 2022, 15:46
Рада, что всё у Вас хорошо и Вы всем довольны. Про меня Вы ничего не угадали, даже то, что написано в посте)
Spliffy 09 мая 2022, 16:50
Я поначалу тоже боялась меньше кушать, боялась навредить здоровью… Вот и пошла ко врачу, чтобы не заниматься самодеятельностью и сильно удивилась, что значительно меньше жрать (1200 ккал в моем случае) совсем не вредно для моего организма и комплекции. А если нужно быстро похудеть и скинуть пару-тройку кг, то и вообще перестать есть на пару дней и даже полезно для очищения организма. Любая экспресс-диета рассчитана на неделю, и от того что не пожрать эту неделю ничего не случиться если со здоровьем все в порядке.
Spliffy 09 мая 2022, 16:53
Вот у кого вес изначально большой там худеть резко нельзя, но с моими 58 кг? пфф… Я пришла к врачу и сказала что хочу весить 49 как 10 лет назад, это возможно? Диетолог рассмеялась и сказала конечно. Но жрать надо будет меньше, и двигаться больше (минимум 5 км ходьбы в день).
Verbxenia 10 мая 2022, 06:24
Я четыре года назад сильно похудела, но не специально, до своего девичьего веса, который был 12-15 лет назад. Не понравилось: 43 кг в 20 лет и в под 40 — это разные вещи, хотя многие стремятся к своему позднеподростковому весу и довольны, если получается добиться и удерживать. На мой взгляд, идёт единицам…
Spliffy 31 мая 2022, 08:46
Не идет тем у кого широкая кость)
У меня вот другой тип фигуры… Любые лишние кило оседают на заднице. Мне уже даже на улице случайные прохожие говорят ну и ж...))
Поэтому да мне похудение необходимо до девичьего веса…

А вообще у меня тетя тоже с тонкой костью в 55 весит 45 кг, но она увлекается горячей йогой) Выглядит лет на 20 моложе.
Ellesh 08 мая 2022, 11:53
Так обычной ходьбы или быстрой?)
Диета 900ккал, извините, но если вы на ней пробыли и вышло без последствий, то вам крупно повезло, при интенсивных нагрузках и таком дефиците калорий организм испытывает дичайший стресс, сжигается не только жир, но и мышцы, плюс истощение самого организма, а в последствии можно при выходе из диеты набрать еще больше кг чем было до диеты, в целом в большинстве случаев так и бывает когда девушки сидят на таких диетах, это слишком мало, без нагрузок 900ккал еще ок, а с нагрузками, ну если цель убить организм то пойдет.
Я не говорила что 2ч ходьбы это легко, я в курсе что это и как
Spliffy 08 мая 2022, 13:06
Ну у всех разная ходьба… Я когда никуда не спешу хожу очень медленно, особенно на каблуках. Такая ходьба не дает нагрузки очевидно.

Не знаю что Вас смущает в моей диете, я обычно всегда столько и ем. Сладкое не люблю, готовить лень, фастфуд не люблю, по ресторанам каждый день ходить дорого… Я понимаю еще люди там ходят каждый день куда-то, я же домоседка. Поэтому и за 10 лет такого образа жизни вес сам по себе набежал на +10 кг.Ну и вес у меня не такой уж и большой изначально, поэтому для моего организма и мышечной массы- не велика потеря)) Начала вот так ходить, прежде всего, чтобы быстро скинуть вес, я на пляжный отдых ехала. Все что Вы говорите для меня очевидно и мне известно. Я здесь никому рекомендаций не даю, я не врач. Для меня все норм, к тому же я регулярно посещаю эндокринолога-диетолога. Предлагаемая ей экспресс-диета была еще жестче моей, она мне вообще предложила исключить молочные продукты, так как они удерживают воду. А мне такое не подходит, иначе готовить придется)) Куда проще йогурт съесть с вареными яйцами на завтрак)
В общем к пляжному сезону подготовилась и ок)) Но ходить мне каждый день так тяжело. Может сейчас на фоне хорошей погоды снова буду гулять.
OxanaAksuta 08 мая 2022, 19:52
А вы на постоянку в периоде на такой жесткой диете?
Spliffy 09 мая 2022, 12:03
Нет постоянка минимум 1200
Ms_Severine 07 мая 2022, 07:48
Да ерунда это. У меня целлюлит ушёл только, когда процент жира стал хоть немного ниже 20%… думала, «свежий» нарастет, ещё не успеет «разрыхлиться», если буду и дальше заниматься спортом и тереть сухой щёткой каждый день, но нет — вот сколько набрала, столько целлюлита мгновенно и прибавилось. Снова сбросила — снова персик. Походу либо аппетитные формы, либо безцеллюлитные. Больше жира — больше эстрогена, больше эстрогена — больше целлюлита. В принципе, это то и не недостаток, в медицине это вообще вторичный половой признак, то есть на первой стадии вообще норма.
Verbxenia 07 мая 2022, 08:37
Вот и я так же думала 😀 Около четырёх лет назад сильно похудела, тело нравилось, но лицо было менее приятным и гораздо старше, чем сейчас.

Меня вообще-то не особо смущает эта особенность, просто интересно, почему усугубляется
iyoyo3 07 мая 2022, 08:07
Эта проблема решается одной простой связкой «питание + физ.нагрузки»
При этом, если не пересмотреть питание, один спорт (вкупе или без массажей и пр.) не поможет.
Мне прекрасно знакома ваша ситуация, про фигуру «Маруся» я не слышала, но под описание моя фигура вполне подходила.
Verbxenia 07 мая 2022, 08:39
Это мем, пошёл с одного из форумов (картинку выложила в ответе на первый комментарий)

Думаю, многие фигуры подпадают под этот тип, особенно у самокритичных женщин)))

Согласна, со спортом я подружилась, а питание выстроить не могу: кругом соблазны 😀 Не соблазны, так стресс
Solnechnoe_Utro 07 мая 2022, 09:55
Подходите на спорт) замените жир мышцами, раз считаете что лишнего веса нет. Посмотрите чем питаетесь и сколько воды пьете. А потом массаж подключайте.
NanaPekki 07 мая 2022, 13:05
Плюсуюсь. Я даже когда набираю пару кг, но при этом тренируюсь, целлюлита намного меньше, чем когда не тренируюсь.
На тренированные, сильные и эластичные мышцы жир ложится равномернее. И растяжку тоже важно делать — стала больше растягиваться и совсем другое качество тела и вид.
Solnechnoe_Utro 07 мая 2022, 13:10
Чем лучше дренаж тем меньше целлюлита. Все просто
Nomy 07 мая 2022, 14:48
Можете поподробнее, на что конкретно повлияла растяжка? Я тренируюсь, но растягиваюсь по 5 мин после тренировки, этого наверное мало?
Verbxenia 07 мая 2022, 19:17
Я хожу на растяжку раз в неделю и раз в неделю дома на коврике занимаюсь, либо растяжкой/ стретчингом из ютуба, либо инь-йогой. Растяжка улучшает растяжку)) Очень удобно стало самой себе спину тереть 😀, ну и прочее из бытовой моторики. Ещё мне кажется, что контуры тела становятся более четкими и вытянутыми, осанка лучше. И вообще это приятно, ну, и эстетично, когда получается
NanaPekki 07 мая 2022, 22:10
Мышцы выглядят более удлинёнными, не забитыми. У меня проблемная зона — ноги. С тех пор как стала делать растяжку ноги выглядят более изящными что ли.
Я растяжку делаю от 5-7 минут до 20 минут после тренировки. Иногда просто делаю растяжку в отдельный день минут 30-40. Мне нравится комплекс растяжки из калланетики, добавляю что-то из йоги, что-то из упражнений для шпагата.
После растяжки есть ощущение общего «лифтинга» тела. Плюс психологически расслабляет.
Nomy 08 мая 2022, 00:29
Спасибо за ответ, наверное и я буду теперь раз в неделю одно занятие растяжки брат, хотя я не особо люблю это дело, мне тяжело дается
Verbxenia 08 мая 2022, 11:54
Я тоже не люблю то, что плохо получается. Начала с аэрорастяжки, упражнений в составе занятий по йоге и небольшой разминки после силовых тренировок. И знаете, получается всё лучше, кое-что даже неожиданно для меня самой
Verbxenia 07 мая 2022, 19:10
Тоже тренируюсь регулярно, больше, чем когда-либо, но тенденция вот такая. Или возраст и гормоны, или много пироженок отложилось)))
NanaPekki 07 мая 2022, 22:14
Возможно, нужно дать себе и своему организму время. Изменения в любом случае будут, если делать всё регулярно и со здравым смыслом. Ну и лучше отдыхать, спать, качественно восстанавливаться, радоваться жизни и тому, что делаете для себя что-то полезное и правильное.
Verbxenia 07 мая 2022, 22:59
Всё перечисленное в последнем предложении никому не помешает, спасибо
Nomy 08 мая 2022, 00:38
У меня та же фигня, я тоже близко к Вашему возрасту, с годами удерживать свой вес, не говоря о том, чтобы похудать становится очень сложно:(( Я очень интенсивно тренируюсь, стараюсь уменьшить порции (ем два раза в день), а сдвигов нет, рада что хоть тело стало более подтянутым, но в свои «контрольные» джинсы в поясе по-прежнему не вхожу:( а это значит что я полнею с каждым годом..:( печаль…
Verbxenia 08 мая 2022, 11:58

Если бы у меня была цель прийти в идеальную форму, если бы ее отсутствие печалило, я бы пошла в Physical Transformation, очень впечатляют результаты. Можно азы в запрещённой соцсети почитать, про безуспешное похудение Олег Зингилевский как раз недавно писал
Verbxenia 07 мая 2022, 19:08
Спорт в моей жизни есть, мышц больше, чем когда-либо в жизни (я только года три назад начала их чувствовать), питаюсь хорошо — сбалансированно и некалорийно, но если дорвусь до орешек со сгущёнкой, полкило нет за два дня, поэтому да, бывает по калориям и простым углеводам перебор. Воду пью достаточно. А массаж стала делать, потому что от массажа лица вижу очень хороший эффект, а остальное выгодно в пакете и приятно, цели избавиться от целлюлита не было изначально
Solnechnoe_Utro 07 мая 2022, 19:45
А процент жира, мышц и воды у вас какой?
И почитайте немножко про питание направленеое еа выведение лишней жидкости. И диеты, используемые спортсменами в период сушки. Возможно это поможет вам найти пробелы или недостатки вашего рациона.
Наличие спорта не гарантирует качественного тела. Одно не есть следствие другого.
Это я просто по деловому… не с цельб обидеть. Я профессиональный спортсмен и есть много мелочей, не важных на первый взгляд.
Verbxenia 07 мая 2022, 20:01
Большое спасибо за ценнейшую информацию и советы! На ваш вопрос я не знаю ответа 🤷‍♀️

Наверное, качественное тело интересует меня не по-настоящему, мечтаю я о нем скорее пассивно, хотя восхищаюсь атлетичными людьми 👍 Я себя чувствую здоровой и привлекательной. Пока не приходится публично оголяться 😀 (супруг меня и мою фигуру боготворит)))
Solnechnoe_Utro 07 мая 2022, 20:02
Пройдите тестирование:) узнайте соотношение. Результат вас может удивить :)
Verbxenia 07 мая 2022, 20:07
Спасибо! Да всё понятно наощупь, я мягкая, как перина, мышцы где-то в глубине))
Elena-12345 07 мая 2022, 10:30
Если интересую аппараты — то на мне хорошо r-sleek работает, это типо эндосферы. И контуры подтягивает и поверхность выравнивает, делаю курс 6 процедур. Ещё очень интересует туннелизация у одного доктора, но мало отзывов, пока побаиваюсь
Verbxenia 07 мая 2022, 19:18
Ух ты, высокие технологии 👍
HonorForAll 07 мая 2022, 10:40
Что-то я проорала в голос, если честно, с мема :))) Je suis Маруся!
По сабжу: да, бывает такое, что массаж проявляет целлюлит сильнее. Пироженки вам уже отвыкли в комментариях выше, ну, я думаю, нет смысла говорить, что нужна умеренность в них. Запрещать смысла нет, запреты ведут к срывам, но уменьшить количество углеводов в целом — хорошая идея.
Может быть, имеет смысл попить какие-то антиотечные травы. Я не считаю их прям необходимостью, но, может, если уменьшить отек, то будет получше.
Verbxenia 07 мая 2022, 19:26
Я тоже каждый раз в голос)

Спасибо! Отеки — не моя проблема, хоть что-то обошло)
LeFortuna 07 мая 2022, 10:51
Возможно, вас там сильно мнут, кожа отекает от растираний, соответственно и целлюлит временно кажется больше. Ещё вариант: раньше вы не обращали на него внимания, а теперь всматриваетесь.
Советы чтобы слить воду: урезать углеводы (1г углеводов удерживает 4г воды). Кремы с кофеином/солью/водорослями, напр. Коллистар, ванны с солью. Но если не урезать углеводы кремы и ванны не помогут :)
Однажды видела на пляже очень крупную даму совершенно без целлюлита. Плотное, упругое и блестящее тело, как дельфин. До сих пор думаю о ней иногда, вот это повезло с генетикой!
Verbxenia 07 мая 2022, 19:28
Спасибо за советы! Урезать углеводы надо бы, сила воли подводит)
Istrina 08 мая 2022, 08:18
Возможно, у той женщины гормональные проблемы. Не зря всё-таки считают вторичным признаком и гинекологи его рассматривают на осмотрах.
Verbxenia 08 мая 2022, 12:29
Ого, никогда внимания к этой (совершенно нормальной, вы правы) особенности не замечала ни на осмотрах, ни в чужих мед. документах, которых перевела немало
Istrina 08 мая 2022, 12:36
Врядли это укажут в документах) Фенотип тоже не указывают, но оценивают. Гормоны пронизывают весь наш организм и неполадки в эндокринной и репродуктивной системах нередко проявляются внешне. Конечно, это не стопроцентный факт какого-то диагноза или его отсутствия. Но всё-таки подобные нюансы могут стать звоночком для дальнейшего обследования.
Verbxenia 08 мая 2022, 12:44
Ну, про оволосение же пишут, про менархе тоже…

Интересно, спасибо!
Istrina 08 мая 2022, 13:22
Про менархе, кстати, всё реже.
Вроде как, из-за нерегулярных циклов это малоинформативный параметр. Ну, т.е., первые месячные пошли и далее их не было полгода или несколько месяцев — нередкий случай. Теперь предлагают считать от начала регулярного цикла.
Verbxenia 08 мая 2022, 13:33
Интересно, спасибо!
honey_budger 07 мая 2022, 11:10
У меня в жизни 3 периода без целлюлита
1.когда сильнл влюбилась и не хотела есть
2.беременность и декрет с сыном, когда не хотелось сладкого, а хотелось кровавой говядины
3.сейчас, когда сладкое и мучное запрещено врачом
При этом сначала усугубляются неровности и растяжки, потом подтягивается кожа
Это я к тому, что с пироженкой целлюлит это норма, да и вообще норма.
Verbxenia 07 мая 2022, 19:31
Спасибо, что поделились!

Знаю, что норма, и эта эстетическая особенность меня практически не беспокоит и мало обращает на себя внимание, когда вижу ее у других 🤷‍♀️
aquagirl 07 мая 2022, 11:21
От целлюлита помогают грамотные нагрузки и питание с минимальным содержанием сахара.
«10000 шагов в день» на целлюлит никак не повлияют. Нужны силовые тренировки с отягощениями и высокоинтенсивные интервальные.
Массаж помогает только в качестве дополнения.
Как он может усугубить целлюлит, я себе не представляю. 🤔
Verbxenia 07 мая 2022, 19:33

Вот тоже не представляю. Просто спорта больше, чем когда-либо ранее, питание в целом тоже лучше, чем всегда, а целлюлита больше сейчас. Видимо, правда это возрастное-гормональное либо накопленный за долгую жизнь запас)
KSiVa 07 мая 2022, 11:34
Целлюлит — это не только и не столько количество жира, сколько состояние кожи и способ распределения жира под ней. Соответственно работать нужно над этим, не «разбивать» жир.
По поводу слов массажиста: может стоит попробовать другой вид массажа?
Verbxenia 07 мая 2022, 19:36
Спасибо! Видимо, из поста создаётся впечатление, что целлюлит меня беспокоит, но нет, не особо. Просто интересно стало, отчего усугубляется и не делаю ли я хуже
KSiVa 08 мая 2022, 00:52
Это чувствуется из поста, потому и предложила поменять тип массажа, ведь массаж это приятно и полезно (если нет противопоказаний). А зачем платить больше, если не видно разницы? ;)
Verbxenia 08 мая 2022, 12:36
Конечно, если человек делает антицеллюлитный массаж, совершенно логично предположить, что он борется с целлюлитом)) Но всё же могут быть и другие причины и/ или объяснения

Для начала, мне его отрекомендовали как скульптурирующий (это в соцсетях у мастера он фигурирует как антицеллюлитный). Ну а потом, массаж входит в очень выгодный пакет, и здорово прорабатываются все забитые мышцы и связки, про эффект я в посте написала

В любом случае, спасибо за внимание к посту и к теме ❤️
Milashka_17 07 мая 2022, 11:34
Мой печальный опыт или как я попала на массаж к профессиональному мяснику.( Пришла нормальной «МАРУСЕЙ» 🤣🤣🤣, а ушла с кучей проблем🤕🤦. Ни один из видов антицеллюлитного массажа не доставил столько дискомфорта и последствий как ручной+вакуумный. У меня после первой процедуры по ногам пошли чёрного да да именно чёрного цвета гематомы и синяки, ходить и спать было не то чтобы не комфортно, а невыносимо больно, не говоря уже о физическом состоянии на работе в офисе. Меня уверили, что так и должно быть после первых процедур, а потом пройдет, даже кололи обезболивающий препарат и рекомендовали использовать мазь от гематом, таких пыток у меня было 19🙈, после которых отёки и синяки не сходили почти ГОД😳🤦приехав в Турцию массажисты были в шоке от увиденного и заработанных мной травм и капилярной сетки на всю левую ляжку, за что отдельный поклон тому «ГУРУ» Массажа «ЧУДО» Салона. Спустя время я нашла своего мастера, проходила курсами каждые полгода и для поддержания два раза в неделю, пробовала курсами также аппаратный, честно не зашло, также душ шарко да помогает, но больно. Весь массаж нужно проходить в комплексе с ПП + СПОРТ+ питьевой режим+ крем с обёртыванием после процедуры. Скажу одно для должного эффекта массаж нужно проходить курсом и регулярно, тогда будет эффект, а от раза к разу пустая трата денег плюс более тщательно выбирать мастера, чтобы не допустить мой случай.
Verbxenia 07 мая 2022, 19:39
Спасибо за вашу историю, я вам сочувствую!

У меня, кстати, нет синяков, кожа более подтянутая, а на лице эффект просто замечательный, так что мастером я довольна.

С пп у меня плохо получается, потому что у меня это идеальное питание и плюс сладости. Остальное вот удалось нормализовать
Milashka_17 09 мая 2022, 10:45
Благодарю, да уж опыт — сын ошибок трудных. Массаж лица это ни с чем не сравнить. Посещала неоднократно, результаты восхищают, рекомендую.
Anima 07 мая 2022, 14:04
В первую очередь стоит употреблять достаточное количество воды, при обезвоживании организма целлюлит становится заметнее. Питание тоже важно, больше овощей, фруктов, злаков, меньше жирной и богатой простыми углеводами продуктов. Спорт как дополнение тоже неплохо, но на причину появления целлюлита он не влияет.
У меня лишний вес есть, а целлюлита нет из-за правильного питания и достаточного потребления воды (если пьете чай и кофе, то на каждую чашку добавляете тот же объем воды), со спортом не было и лишнего веса, но из-за проблем со здоровьем мне любые спортивные нагрузки (кроме пеших прогулок в неспешном ритме) противопоказаны. У племянницы на 15 лет моложе меня нет лишнего веса, но есть целлюлит, потому что курит и питается фастфудом, не пьет воду, зато пьет очень много кофе.
Verbxenia 07 мая 2022, 19:42
Спасибо! У моей мамы и в 67 лет идеальные ноги, лишний вес был всегда.

Со спортом, водой всё отлично, вот с питанием только неувязка: оно идеальное, но сверху сладости. Много)
Anima 08 мая 2022, 17:39
да, сахар очень сильно влияет на целлюлит, постарайтесь постепенно сократить количество сладостей или перейти на более здоровые, вроде белевской пастилы без дополнительного сахара. А еще стоит проверить уровень сахара в крови, иногда целлюлит может стать предвестником метаболических проблем сахара в крови.
Verbxenia 08 мая 2022, 20:21
Уровень сахара у меня действительно высоковат, в пределах нормы, но врачу не нравился
kelpie 07 мая 2022, 14:51
Да, целлюлит может обостриться, тк выгнали жидкость из клеток и жировые бугры уже не так скрыты, это надо пережить и не бросать ни в коем случае, после разгона лимфы начнётся сгорание жира.
Verbxenia 07 мая 2022, 19:43
Спасибо большое, интересно!
Mashka1888 07 мая 2022, 15:23
Сколько я не боролась с целлюлитом — все одно, он всегда со мной, как и мой лишний вес сейчас
Раньше очень загонялась из-за этого, ходила на ручные и аппаратные массажи, старалась держать диету и, конечно, скрабироваться и «натирать» кожу сухой щеткой — было лучше, но вся эта чехарда быстро надоела, времени стало не хватать на такие процедуры для себя(
Но сухая щетка мне вообще показалась дикодико эффективной
Verbxenia 07 мая 2022, 20:05
Сухая щетка — вещь, а я ее что-то забросила. Помню, как только начала пользоваться, бабушка не могла поверить, что я без колготок — такие гладкие и блестящие были ноги (без загара причём)
julpuh 07 мая 2022, 15:54
Мне помог спорт (2-4 раза в неделю регулярно) + правильное питание (в моем случае не есть сладкое и соблюдать кбжу 1500ккал).
Verbxenia 07 мая 2022, 20:52
Отлично, рада за вас! Спасибо, что поделились!
Спорт в моей жизни существует, а вот питание — с переменным успехом
julpuh 07 мая 2022, 21:09
Вот мне иногда кажется, что питание более ключевое   стоит пару недель пожить с шоколадками и сразу наступает печаль( но без них тааак плохо   я забила)

Думаю, что от массажа не усугубляется целюль, а скорее как-то жир по другому выглядит, ну его частички так сказать. Тоже замечала такое, мне массажист делал какой-то спец массаж и структура жира менялась, зато он уходил быстрее.
Verbxenia 07 мая 2022, 21:32
Мне тоже питание кажется первоосновой. Вроде, и труда столько не требует, сколько спорт, но какие усилия воли — не всем подвластные)

Про целлюль интересное наблюдение, хорошо, если так 👍
julpuh 07 мая 2022, 22:17
Ой, мне легче в зал 5 раз в неделю, нежели от от вкусняшек отказаться если честно. Сила воли нулевая
Verbxenia 07 мая 2022, 23:01
Как я вас понимаю! Сама и не пытаюсь отказаться, периодически стараюсь сократить. Периодически и с перебоями)
SNasty 07 мая 2022, 16:10
Я худая всю жизнь (55 кг на 174 роста), но целлюлит со мной с 18 лет (мне 40 сейчас). Никогда не было гладкой кожи. Из-за карантина целлюлит усилился. Я себе напоминала зимнюю куртку со сбившимся синтепоном. Сейчас хоть немного, но я привела себя в форму. Конечно, положительнее всего сказались тренажёры, ноги частично сгладились. Хотя в арсенале есть и щетка, и обёртывания, скрабы и кремы Гуам.
Verbxenia 07 мая 2022, 20:53
Спасибо, что рассказали! Я вот уход до сих пор игнорировала
Stoun 07 мая 2022, 19:25
Согнали немного лимфы вот и обнажились проблемы. Добавьте спорт, питание. Массаж делайте через 2-3 дня. И будет вам счастье )).
Verbxenia 07 мая 2022, 19:44
Со спортом всё хорошо, с питанием хуже)

SantaMom 08 мая 2022, 03:48
Просто массаж сгоняет лимфу и вы начинаете отчётливее видеть «гранулы». Жир не лежит одним куском, а пронизан такими «сотами» из соединительной ткани ( жировые дольки их называют ), внутри там скопления жировых клеток адипоцитов. «Корку» неровностей мы видим из-за того что соединительная ткань натянута неравномерно, часть скоплений выбухает через стенки. Вот условная картинка:
Количество этих желтых шариков практически постоянно, они могут только уменьшаться в размерах, редко когда гибнут. Ну или из стволовой клетки организм может сделать дополнительный адипоцит, если ему некуда больше запасать жир. Запасать или расходовать жир из адипоцита заставляет уровень инсулина, если очень примитивно описывать. Массаж благотворно влияет на кровоснабжение, на лимфоток, даже на фиброз соединительной ткани, но не может заставить адипоцит отдать жир, если нет указаний от гормональной системы.
Verbxenia 08 мая 2022, 12:41
Спасибо за ликбез и теорию 👍 очень интересно!
svet34 08 мая 2022, 05:13
Интересно было почитать все комментарии. До замужества я весила 49кг при росте 172 см, жира не было вообще, а целлюлит был. Ну вот с тех пор прошло много лет, вес изменился, а целлюлит все ещё со мной. Одно время, я прямо упорно от него избавлялась, а потом плюнула на это дело и живу спокойно.
Verbxenia 08 мая 2022, 12:42
Тоже не считаю его проблемой, из-за которой стоит загоняться
OxanaAksuta 08 мая 2022, 19:56
Антицеллюлитный и скульптурирующий массаж все же разные вещи. И у антицеллюлитного основная задача разогнать лимфу и улучшить тонус. Если бы вы написала, первые пару раз сходила и ощущение, что целлюлит увеличился, я бы поверила, такое нор, но для походов с декабря   Тогда, увы, только питание остается корректировать
Verbxenia 08 мая 2022, 20:31
Питание действительно стоит корректировать, загвоздка в том, что оно последние пару лет меняется только в лучшую сторону, как и физическая активность