08.04.2022

Масло для расчесывания

Доброго времени суток всем. Обратила внимание, что меня очень успокаивает процедура расчесывания волос. Подумалось, что если добавить к этому делу какое-нибудь ароматное масло, эффект будет ещё приятнее. Порекомендуете что-нибудь? Важно именно в контексте ароматерапии, а не ухода.

ArqEnCiel 08 апреля 2022, 13:01
Я иногда расчесываюсь с эфирным маслом грейпфрута. Эфирное можно любое, какое нравится. На чуть влажные волосы, несколько капель масла на расческу (у меня деревянная) и вперед. Для разнообразия неплохо
ivanliza 08 апреля 2022, 13:12
Только на влажные? Я обычно сухие расчесываю как раз, влажные не трогаю.
Katerinka_Od 08 апреля 2022, 13:01
Понимаете, в плане аромотерапии все очень индивидуально. Например, лаванда считается успокаивающим ароматом, но на многих она как раз наоборот действует тонизирующе, будоражит.
Я люблю мяту и цитрусы. Для меня это аромат радости, позитива.
Я бы посоветовала почитать про свойства аромомасел и подобрать что-то для себя. Также в специализированных магазинах можно иногда понюхать некоторые масла.🙂
ivanliza 08 апреля 2022, 13:11
А если на кожу головы попадет — вреда не будет? Раздражение или поры забитые?
Katerinka_Od 08 апреля 2022, 13:28
Я использую в основном масла для аромотерапии (аромолампа). Иногда могу добавить в шампунь или базовое масло (репейное маслр и т.д.). Даже от корицы и гвоздики не было раздражения. Но тут тоже все индивидуально. В чистом виде большинство масел на кожу наносить не рекомендуется (хотя, от масла чайного дерева у меня ожогов не было при нанесении на воспаления).
Ellesh 08 апреля 2022, 18:45
сейчас такие аромамасла что там от них только название, разве что покупать дорогое, но там реально дорого выйдет за объем.
поры врядли забьет, не в том количестве оно наносится, тем более капается же не на кожу головы, а на расческу, плюс если начинать не с макушки, а с концов волос, там на кожу уже ничего и не попадет, «оботрется» об волосы и расческу, раздражение туда же куда и забитие пор.
если вам важен только ароматный эффект, можете брать любое приятное носу, причем и по фирме тоже любое, хоть из ближайшей аптеки, если все же хотите видеть и эффект, то уже ориентируйтесь по аромату и эффекту который хотели бы, но опять же, все мы понимаем что эфирное масло из рога единорога не может стоить 100р за 5мл, хотя я не особо верю в то что пару капель масла могут сделать с шевелюрой что то волшебное, разве что в маске для волос.
ivanliza 08 апреля 2022, 21:23
Спасибо за развернутый ответ.
Chertovshina 08 апреля 2022, 19:04
Вот нюхать обязательно, у меня от той же лаванды голова болеть начинает.
Ellesh 08 апреля 2022, 22:00
я обожаю лаванду сушеную или свежую, травяной чай с лавандой, а вот аромка прям до тошноты, с запахом лимона тоже самое, хоть лимон в нос втыкай и так ходи   а вот иланг-иланг и апельсин вкусняшка на мой нос, особенно в комбинации, еще апельсин мята нравится
Chertovshina 08 апреля 2022, 22:05
Дело в том, что запах лаванды мне нравится, но через пару минут начинает болеть голова
Ananazzza 09 апреля 2022, 02:35
А я категорически не воспринимаю напитки с лавандой, если она присутствует ярко, ощущение, что пью воду из ванны) поэтому мимо.
Подобное с чабрецом, но оно потому что я готовила мясо со смесью «итальянские травы», и привыкла, что запах чабреца — это к мясу. Как итог, чай с чабрецом — какое-то жидкое мясо)

Так что ароматерапия вещь и впрямь индивидуальная.
Anima 08 апреля 2022, 13:17
Для блеска волос используют масло иланг-иланг и деревянную расческу. Капают 1-2 капли масла на зубчики и расчесывают волосы от кончиков, постепенно поднимаясь по длине. Я использовала расческу из сибирского кедра, без покрытия, только хорошо отшлифованная.
Елена Ставер 08 апреля 2022, 13:43
Есть так называемые «горячие» масла — они жгучие, например, эфирное масло орегано (душица) — такие масла наносить на кожу можно только в разбавленном виде (использовать транспортное масло). А лаванду, лимон, мяту и т.д. можно наносить в чистом виде и ориентироваться на приятие аромата🌿.
LaFlorAzul 08 апреля 2022, 14:30
Это верно в целом, но можно столкнуться с чувствительностью кожи. Например, я люблю запах лаванды, но даже небольшое количество этого эфирного масла, добавленное в ванну, мне раздражает кожу немедленно, вызывает зуд. Поэтому я вообще избегаю того, чтобы масло лаванды касалось кожи.
Елена Ставер 08 апреля 2022, 14:59
Автор ни словом ни обмолвилась о чувствительности к лаванде🌿
Ваш частный случай имеет место быть, но опять же тут важны частности: какое у вас масло лаванды, есть ли какие-то дополнительные ингредиенты в составе…
LaFlorAzul 10 апреля 2022, 01:55
Безусловно, мой «частный случай имеет место быть», это не нуждается в ни в чьем подтверждении. Я рассказала о том, что несмотря на то, что обычно пишут, что масло лаванды отлично переноситься, могут быть индивидуальные реакции на него. Я писала об чистом масле лаванды (essential lavander oil, не знаю точно, как это переводится) отличного качества. Ни о каких других ингридиентов не упоминала, мне кажется.
Ananazzza 09 апреля 2022, 02:37
Лаванда всё-таки достаточно активный раздражитель, как и лимон и мята — мята может подсушивать, лаванда раздражать и усиливать фоточувствительность, так что наносить ее на кожу в принципе — не лучшая идея)
На волосы, думаю, вполне можно. Тут уже только индивидуальные факторы.
Solnechnoe_Utro 08 апреля 2022, 18:30
Апельсин, лаванда, пальмароза, иланг. И для самого волоса полезны и как ароматерапия не возбуждающая, а наполняющая и умиротворяющая.
ivanliza 08 апреля 2022, 21:25
Вот я думала про апельсин, но побоялась, что как раз будоражить будет. Спасибо)
Solnechnoe_Utro 09 апреля 2022, 07:01
Все зависит от количества и качества масла.
GellaAngel 08 апреля 2022, 20:31
Это настолько индивидуально… особенно с учётом, что масла довольно сильные запахи имеют… но раз уж заговорили — лично я рекомендую масло жасмина или иланг-иланг )
ivanliza 08 апреля 2022, 21:24
Так много голосов за иланг, неужели такой приятный запах. Надо попробовать, спасибо)
Ellesh 09 апреля 2022, 03:18
Я бы назвала его необычным, вот как то он притягивает и завораживает) волшебный, ненавязчивый если не переборщить и не такой активный как цитрусы и хвойные, я бы назвала его спокойным и чем то нейтральным, чувствуешь себя как в каком то спа салоне либо на курорте, для моего носа это экзотика, когда хвоя, мята и цитрусы приелись и стали вполне повседневными, на мой взгляд для ассоциаций со спа, надо брать запахи которые в своём регионе не встретишь, ну или опять же брать самый любимый запах, НО если планируете каждый день заниматься подобным расчёсыванием, возьмите парочку масел что бы чередовать, один запах даже через день скорее всего быстро надоест и вместо удовольствия получится обратный эффект, запах будет раздражать
GellaAngel 09 апреля 2022, 06:57
Попробуйте. Он действительно завораживающе-прекрасен, среди других масел довольно сильно выделяется)
Ellesh 09 апреля 2022, 03:16
Дабл пост