16.03.2022

Чувствительные зубы

Добрый день!

Периодически, во время смены сезонов, сталкиваюсь с повышенной чувствительностью зубов. (Особых проблем с зубами нет, периодически хожу на осмотр, раз в год делаю чистку)

Обычно в это время отказываюсь от еды контрастных температур и использую специальные зубные пасты. Помогает, но хочется найти более эффективное решение.

Кто сталкивался, поделитесь опытом!

Спасибо, всем добра!

nafuntay 16 марта 2022, 21:21
У меня есть проблемы с зубами. Поэтому я вечно использую специальные пасты и реминирализирующие гели с капой.
Последний раз стоматолог порекомендовал во время рецидива чувствительности использовать специальную пасту Colgate duraphat
Вероника Никитина 16 марта 2022, 23:32
Вот и у меня именно «рецидивы чувствительности» у зубов случаются периодически.
Сейчас как раз один из них. Пользуюсь реминерализирующей пастой R.O.C.S. uno calcium.
А раньше пользовалась lacalut sensitive, спасибо, что здесь напомнили о ней)
nafuntay 17 марта 2022, 00:43
Благо сейчас много подобного рода пост и гелей.
Для меня это просто спасение!
Aout 17 марта 2022, 12:17
Спасибо! Как она вам? Вроде заявлена и как обезболивающая и укрепляющая
nafuntay 17 марта 2022, 13:53
Если вы про Колгейт, то паста классная. с 1-2 применений убирает чувствительность зубов. А потом надолго хватает ее действия. Я прошла курс 2 недели с этой пастой, а потом перешла на периодические использования специальных гелей на 20-30 минут перед сном под капу.
Правда эта паст есть не во всех аптеках и даже не знаю сколько она сейчас может стоить. Я покупала ее в 2020 за 600р.
Apogeya 16 марта 2022, 21:43
Я только пастами спасаюсь. Обычно это Лакалют сенсетив. Есть ещё двухкомпанентная паста — Ремарс гель, обещает восстановить даже эмаль, мне стоматолог советовала.
Olviy 17 марта 2022, 06:14
Мне Ремарс не помог(((
Aout 17 марта 2022, 12:34
Лакалютом пользовалась, но сейчас перестал помогать(
А ремарс вы пробовали?
Apogeya 17 марта 2022, 12:43
Пробовала, но недолго. Муторно вначале одной чистить, потом второй. Вроде снижает чувствительность немного, но чтоб вот эмаль восстановить, это вряд ли. Потом сама чувствительность как то прошла, без всяких паст. В чем причина — хз.
vunderbaba 17 марта 2022, 00:23
Мне очень хорошо подошла Асепта — решила проблему не только чувствительных зубов, но и убрала кровоточивость дёсен.
atala28 17 марта 2022, 00:59
Моя тема). Тоже очень чувствительные зубы, много лет пользуюсь только специальными пастами для чувствительных зубов (иначе на стенку залезу). Мне хорошо подошли: Biorepair (даже те, что не для чувствительных), Elmex (больше всех понравилась, в зеленой упаковке), Sensodyne (с iherb'а еще заказывала), неплохо подошла Biomed (с кальцием). Но сейчас много разного рода паст, цены только раза в два на них подскочили…
VikKver 17 марта 2022, 05:33
Плюсуюсь к Асепта, Biorepair и Elmex (все sensitive). Эти пасты в постоянном использовании (чередую). +Гели с капами. Раньше пробовала лакалют, рокс и колгейт — все со второго-третьего тюбика переставали работать почему-то.
NatalyaR 17 марта 2022, 16:11
Плюсуюсь к Биорепеа, прям хорошо помогла. Но предупрежу, что у нее как бы накопительный эффект. Реально полная потери болевых ощущений произошла недели через три после начала использования.
Natalya Leonova 17 марта 2022, 05:57
Смотрите, тут дело такое — эмаль не имеет нервных окончаний, следовательно, она не может давать чувствительность. Ее дает корень, который не имеет защиты в виде эмали и весь пронизан нервными окончаниями. И все это становится возможным в результате развития пародонтита. Причем, не обязательно, что б корень был обнажен на половину, к примеру. Достаточно полмиллиметра и вы уже будете остро ощущать болезненность. Поэтому, пасты — да, безусловно. Но основное — это лечение пародонтита, с той целью, что б предотвратить его дальнейшее развитие и, как результат, еще более сильное обнажение корней зубов. Второй вариант, почему зубы могут давать чувствительность — клиновидные дефекты в придесневой области. Тут особо расписывать не буду, если бы они у вас были, врачи бы вам об этом сообщили, да вы и сами заметили бы.
coriandr 17 марта 2022, 06:04
Или кариес… у меня такой дурацкий кариес в виде миллиметрового пятнышка, но глубокий…
Natalya Leonova 17 марта 2022, 06:18
Это, конечно. Но автор поста написала, что регулярно ходит на осмотр, я думаю, был бы кариес, ей бы об этом сказали и полечили. Про клиновидные дефекты сообщают реже, а про пародонтит легкой степени — практически, никогда. Да что там легкой, иногда доктора не берут на себя труд сообщить пациенту, что у него пародонтит средней или даже тяжелой степени. Зубы полечат и — до свидания, любимый человек. Это моя боль. Я пародонтолог и просто бываю, мягко говоря, в недоумении от такого подхода своих коллег к проблеме пародонтита. То ли не видят они это легкую степень, то ли им все равно, раз это не их профиль. У меня нет объяснений.
salan 17 марта 2022, 09:17
Такая же беда случилась недавно, помог как ни странно Лесной бальзам сенситив + полоскания, с корой дуба, шалффеем и прочими травами для десен
Yana_Sir 17 марта 2022, 11:15
Мне на постоянной основе помагает паста Лакалют сенсетив. Но когда обострение, то перехожу на Лакалют екстра сенсетив и дополнительно ополаскиватель Лакалют сенсетив. Помагают хорошо и быстро.
GordieshKa 17 марта 2022, 12:33
Добрый вечер! У меня была такая же проблема с зубами. Попробуйте R.O.C.S. Гель для чувствительных зубов. Мне очень помогло. У меня была сильная чувствительность нескольких передних зубов (перепад температур). Данным гелем пользовалась две недели без перерыва. После чистки зубов (утром и вечером) нужно распределить данный гель с помощью зубной щётки на все зубы (экономный расход -достаточно горошины средства). Гель не смывать, минут 40 ничего не есть, не пить.
Apogeya 17 марта 2022, 12:45
А мне вот Рокс, правда не помню гель или паста для чувствительных зубов наоборот только хуже сделал. Почему то чувствительность ещё больше повысилась.
Anna Beregovaya 18 марта 2022, 12:12
Добрейшего времечка! У меня более чувствительны передние зубы, а на коренных есть так называемая рецессия (это когда десна как бы отступает и оголяет прикорневую часть зуба. Хочу поделиться своим опытом! Мы с моим стоматологом (по Ее совету) провели процедуру плазмолифтинга десен! Двоекратно с интервалом в две надели, эффект просто потрясающий!