16.03.2022

Свести уход к минимуму или о мультифункциональности косметических средств

Заранее прошу прощения о тех, кому сейчас хуже. И верю в то, что все мы скоро вернём наши жизни обратно, на сколько это будет возможно, разумеется… 🙏🙏🙏

Так сложилось, что недавно пришлось спешно покинуть страну, практически без вещей, про уход вообще молчу… На днях удалось кое-как найти временное жильё, обзавестись самым минимумом. Но проблема в том, что я отношусь к тем людям, у кого крем для локтей и скраб для губ это не шутка, а вполне себе нужные вещи…

Но сейчас, к сожалению, нет возможности скупать все подряд, по причине необходимости растянуть денежные запасы на как можно больше (надежда это хорошо, но никто не знает, когда будет возможность вернуться домой и к работе). Ну и не планирую ничего везти назад, а всё бросить здесь, чтоб вернуться налегке.

Теперь собственно суть вопроса. Поделитесь своими лайфхаками по мультифункциональности косметических средств. Сколькими баночками по самому минимуму вы бы смогли обойтись? Буду благодарна за примерные списки.

У меня пока получился такой наборчик:

— LRP Lipikar гель, который использую, как гель для душа, умывалку, шампунь (да, стандартный мужской способ)

— бальзам для волос, без него никак, его же для бритья использую

— крем для тела, которым мажу всё, кроме лица

— лечебный крем из аптеки, без него с проблемной кожей тоже никак, тем более без моего привычного ухода.

Сейчас понимаю, что надо бы ещё купить увлажняющий крем для лица, но для других частей тела его скорее всего будет маловато… Может, Кто-то может посоветовать что-то, что и поры на лице не забъет и рукам будет достаточно (в идеале и пяткам, но это уже совсем фантазии)

О другом ещё не думала, но буду благодарна за идеи.

О декоративке пока вообще не думала, но с удовольствием послушаю ваши мысли. Может, топ 5 (максимум 10) того, что бы вы купили первым делом, если бы внезапно оказались вообще без всей декоративки? Если и одежду, и уход я легко выброшу, когда буду возвращаться, то на декоративку скорее всего рука не поднимется...)

Ekaterina Chicherina 16 марта 2022, 19:05
1. Cerave лосьон для сухой и очень сухой кожи в большой банке — покупаю и мажусь им вся, включая лицо. Для лица еще беру отдельно бывает по 88 мл флакончик его же. Очень легкий, не забивает поры, увлажняет, успокаивает, восстанавливает липидный барьер.
2. Умывалка тоже Cerave, есть большие бадьи, есть по 100 мл и меньше.
3. Вместо скраба для тела можно мочалку натуральную типа из люфы или плетеную из крапивы, скрабит отлично (но не лицо, конечно). Плюс любой брусок мыла понежнее, хватает дольше, чем гель для душа, имхо.
4. Отшелушить лицо — энзимная пудра любая, обычно идут в большом объеме и хватает на год точно.
5. Бальзам для губ.
6. Карандаш и гель для бровей.
Это мой самый минимум)
Ms_Severine 16 марта 2022, 21:36
Cera ve довольно мультифункциональные средства, обязательно посмотрю в аптеке, спасибо 👍
А масляным бальзамом смогу и локти мазать
honey_budger 16 марта 2022, 23:41
Сильно плюсую к cerave. Недавно как раз заказывала для хостела, где разместили людей. Средства универсальные, с помпой, те можно потом другим оставить. Если у вас есть в доступе магазин DM — там отличные недорогие средства за смешные деньги Balea, которыми можно себя порадовать, а при отъезде не жалко выкинуть.
Олеся Резник 16 марта 2022, 21:39
сегодня по совету девочек из Косметисты добавила немного энзимной пудры к шампуню! отлично промывает волосы, добавляет объем и свежесть! насколько долго- пока не могу сказать… эксперимент
спасибо за совет!
Вам желаю поскорее вернуться домой! 💖
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:07
Так жалко, перед отъездом пару раз успела попробовать энзимную пудру, но не додумалась с собой хоть намного отсыпать) пожалуй, посмотрю в местных магазинах)
Вероника Никитина 17 марта 2022, 00:08
Если хотите бюджетный и неплохой вариант вариант «а-ля энзимная пудра» попробуйте убтан Sendo из магазина фиксированных цен.
Что касается остального минимума, для меня он был бы примерно такой:
— аптечный гель для умывания и он же для волос и тела;
— аптечный же крем или лосьон для тела ( lipicar, Topicrem или Сеrave);
— маска ночная ( можно использовать вместе или вместо крема, если нет сил);
— бальзам для губ.
Если нужно выбрать декоративку, то:
— bb крем Holika Holika ( он с spf);
— тушь;
— карандаш для бровей artdeco 04 (но он с блеском, такое не все любят) или 06 ( ими же можно прорисовать межресничку, если надо);
— тени- однушки Арт-визаж Angel;
— для разнообразия можно взять жидкие тени luxvisage;
— тени-двушки Kiko 01( ими же можно пользоваться как румянами и в качестве сияшки для лица ( не хайлайтер, но настроение поднимет);
— для губ Clarins lip perfector ( он же может заменить бальзам для губ).
Ms_Severine 17 марта 2022, 00:53
Спасибо за советы! Пудру обязательно посмотрю. До этих событий не успела распробовать, а теперь, как это обычно и происходит, срочно захотелось)
Обычно я не большой любитель «аптеки», но сейчас прям не могу нарадоваться хорошему качеству, невысокому ценнику, а главное, доступности практически в любой стране👍
Просмотрю всё, что мне здесь посоветовали, попробую и из того, что подойдёт, составлю себе список мастхевов, чтоб практически в любой стране собрать базовый минимум, не прибегая к гуглу)

P.s. кларанс было только масло, до перфектора так и не дошли руки из-за обилия средств для губ, теперь будет повод обоснованно приобрести).
an_tiu 17 марта 2022, 10:45
а ещё в перфекторе огромный объём, так что на долгое время хватит.
Вероника Никитина 17 марта 2022, 14:15
Да, аптека- это вещь  , особенно, если найти свое средство.
И сама пользуюсь и ребенок.
Ekaterina Chicherina 16 марта 2022, 19:08
Шампунь и бальзам еще забыла) ну тут уж можно вообще любой, копеечный, главное, чтоб волосы чистые были)
Maria Kochetova 16 марта 2022, 19:12
Посмотрите американских врачей-дерматологов на ютьюбе, они многие практикуют уход с минимум средств.
Утро:
Мягкая Умывалка
Сыворотка (опционально)
Крем
Спф
Вечер
Мягкая Умывалка
Крем или сыворотка (чаще всего с ретинолом)

И всё.
Apogeya 16 марта 2022, 20:00
А тоник, не?
theory555 16 марта 2022, 21:02
Раньше действительно была популярна схема «очищение-тонизирование-увлажнение». Смысл этапа тонизирования был в том, чтобы нормализовать ph и позволить компонентам крема лучше проникнуть в кожу.

Сейчас на слуху схема «очищение-увлажнение-spf», и часто во второй этап закладывается не столько само увлажнение, сколько восстановление барьерных свойств кожи, рогового слоя. Упор на здоровье кожи, поддержание микробаланса, выполнение основных функций (в том числе и увлажнение).

Почему уходим от тонизирования? Вопрос с кислотно-щелочным балансом решается мягкой умывалкой с нейтральным или кислым ph, а кремы сами сейчас содержат компоненты, помогающие активам проникнуть в кожу. Необходимость spf, напротив, сейчас ясна всем намного лучше, чем десятилетие назад. Тоже история про общее здоровье кожи.

Конечно, тоники до сих пор в ходу, но я, например, стараюсь выбирать тоники с активами, с конкретным действием, по потребностям кожи: успокаивающие, кислотные. Обычные «тоники для тонизирования», кажется, действительно не нужны по своему функционалу сейчас.

Из короткого, что можно посмотреть в тему — у Мифтаховой Адэль есть ролик на эту тему, рассказывает доступно.
Apogeya 16 марта 2022, 21:31
Спасибо за ответ. У меня тоже несколько топиков, кислотный, с пептидами, с ниацинамидом, т.е с активами.
Natalya Leonova 16 марта 2022, 19:19
Я недавно купила большой объем 200ml корейского лосьона mle Atopalm для лица и тела. Вот он из разряда — и на лицо, и на руки, и на пятки. Просто… ну я не знаю теперь, как я без него жила раньше.
ElenaKoza 16 марта 2022, 19:28
Хм… и молчите 😁 Мне на руки и пятки нужен?
Ms_Severine 16 марта 2022, 21:39
О, у меня дома тоже такой) для пяток только слабый)
Только покупала на зелёном сайте, А здесь пока с доставкой не разобралась, но вряд ли буду, т.к. знаю, что растаможка от 22 € вроде бы, поэтому мне бы сейчас аптеку, магазин, сефору…
Natalya Leonova 17 марта 2022, 05:41
Ну вы же в экстренной и, надеюсь, временной ситуации. Так что и для пяток подошел бы на это время).
honey_budger 16 марта 2022, 23:43
А мне не пошел. При применении больше месяца случились раздражения
Ms_Severine 17 марта 2022, 00:56
Можно попробовать гель этой же фирмы. Для тела слабоват, но для лица вообще неощутим, на лето 👍
Natalya Leonova 17 марта 2022, 05:40
Сочувствую. Бывает такое. У меня пока полет нормальный.
Natalya Leonova 16 марта 2022, 19:47
Мне кажется он всем нужен для всего). Я тут, на Косметисте, от девочек узнала про mle кремы и лосьоны, все вот эти модные ламелярные эмульсии. Купила просто из интереса и поняла, что это какой-то реально другой вид уходовых средств. Они ложатся по другому, на самом деле, как будто встраиваются в кожу. Ну у меня так получилось, по-крайней мере. Хотела найти тот пост и дать вам на него ссылку, но чего-то не получилось у меня отыскать его…
ElenaKoza 16 марта 2022, 19:55
Чуток почитала уже про него. «Тугой как мазь», пишут. Или приемлемый?
Natalya Leonova 16 марта 2022, 20:39
Вот что угодно, но только не «тугой как мазь». Он же в бутылке с дозатором, был бы сильно тугой, так дозатор не справился бы. У меня он как молочко. Даже до консистенции крема не дотягивает.
ElenaKoza 16 марта 2022, 20:42
Ааа, я-то смотрела тот, который в банке, как крем. А сейчас перечитала — Вы же написали «лосьон» 🤦‍♀️ Уже ищу 😁 спасибо 😘
honey_budger 16 марта 2022, 23:43
В банке крем тоже не тугой
ElenaKoza 17 марта 2022, 05:22
Ага, теперь поняла)
Rastrata 16 марта 2022, 23:24
Это для лица?
Natalya Leonova 17 марта 2022, 05:43
У них он считается — для лица и тела. Я так и использую.
assole 17 марта 2022, 13:34
А запах у него какой? Купила себе тоже бутылку mle для тела, там запах такой неприятный ((( не могу пользоваться
Natalya Leonova 18 марта 2022, 05:27
Сходила понюхала. Я особо острым обонянием похвастаться не могу. Плюс месяц назад переболела ковидом. Но я всегда считала, что этот лосьон вообще без запаха, а сейчас принюхалась и уловила еле заметный запах какого-то аптечного средства. Честно, не знаю, что сказать. По-мне, так оно почти без запаха.
Юлия Тульчинская 16 марта 2022, 19:51
А зачем мы сводим уход к минимум?, да еще на декаративку покусились, за что?
Ms_Severine 16 марта 2022, 21:46
Я же пишу в посте, что временно в другой стране без работы, на какой срок не знаю, поэтому не хочу много тратить и много покупать, потому что назад ничего везти не буду) приехала с дамским рюкзаком 20 на 25 см с ним же и планирую уехать) А выбросить в мусорку 1000$+ психологически сложно пока что)
Nadia333 16 марта 2022, 20:22
Я здесь как-то в другой публикации писала, однажды лежала в больнице 2 месяца, и вместо всего ухода я использовала гидролаты, они недорогие, и если подобрать под проблемы кожи немного заменяют уход, я для своей жирной и проблемой кожи взяла ромашку, что то хвойное и лаванду, использовала и как тоник, и вместо умывания и для увлажнения среди дня. Но правда никакой декоративки и я была постоянно в помещении. Никаких воспалений, прыщей, сухости(был тёплый сезон). С тех пор использую гидролаты вместо тоника.
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:09
Есть надежда, что меньше стресса и свежий воздух тоже хоть частично заменят уход) но переживаю, что как только вернусь к декоративке снова станет чуть хуже(
AkielkaAnna 16 марта 2022, 20:28
Можно купить бальзам для губ в шайбе без цвета и мазать им все, шубы, кутикулу, сухие участки кожи. Если минимум декоративки, то для меня это Тушь и консиллер
SugarMela 16 марта 2022, 20:28
Если бы я неожиданно оказалась в новом, но не совсем диком месте, я бы купила сразу зубную пасту и щетку; любой увлажняющий крем для всего, включая пригладить торчащие волосы сгодится вместо средств для укладки; крем для рук и он же для ног; гигиеничку, тк без нее своей жизни не мыслю, и что-то для мытья тела — кусок мыла, гель и тд. А, еще дезик-спрей, может и как легкие духи сойти)) если начинаем осматриваться на месте и можем что-то еще купить, то шампунь/бальзам и из декоративки — помаду — она поднимает настроение и легко стирается вечером. У меня однажды в отпуске чемодан украли — вот такие примерно были мои первые покупки))
m_k 16 марта 2022, 20:43
Помаду можно ещё как кремовые румяна использовать, и делать более лёгкое покрытие, смешивая с бальзамом)
Ms_Severine 16 марта 2022, 21:48
О, отличная идея) или сухие румяна по назначению, поверх бальзама на губы прибить и на веки немного)
m_k 17 марта 2022, 11:51
Да) а если есть небольшая палетка для скульптурирования (хайлайтер и/или румяна и бронзер/скульптор), то её можно как тени использовать, и даже небольшое разнообразие есть)

А наоборот с кремовыми румянами на губы у меня как-то не складывалось, хотя допускаю, что дело в тех румянах, которые я выбирала.
Ms_Severine 17 марта 2022, 22:06
Сегодня как раз небольшую палетку для лица «все в одном» купила, кисть для лица и пару для теней) в принципе, с её помощью, тушью, консилером и бальзамом для губ сделала полный макияж) брови давно приловчилась гребешком для волос укладывать без остальных средств)
Никогда б раньше не подумала, что смогу справиться с таким минимумом)
Sofitel 16 марта 2022, 20:46
Мой минимум уходовой выглядел бы так:
— детское мыло и в качестве геля для душа, и вместо шампуня, и вместо умывалки;
— бальзам для волос любой;
— крем для лица увлажняющий и не дорогой, его же и на тело, и на руки перед сном;
— гигиеничка, ее же можно вместо масла/бальзама для ногтей в течение дня.
Я думаю, в любой стране мира продается местная косметика бюджетная-пребюджетная (ну, типа Свобода в России, например). И я не думаю, что с кожей и волосами от этой косметики произойдет что-то катастрофическое за 2-3-6 месяцев использования.
Ну и разные подручные средства тоже выручат — использованные чайные пакетики, кофейная гуща вместо скраба, жопки от огурцов в качестве увлажнения кожи лица и т.п.

И ещё я со времён пережитого сильного стресса знаю, что самое главное для здоровья и красоты — успокоительное и снотворное. Потому что если стресс и нарушение сна, то это никаким шампунем не смыть и никаким кремом не замазать.
Ms_Severine 16 марта 2022, 21:51
Вот уж точно) впервые за месяц выспалась хорошо, так и вид уже получше стал)
Кофейную гущу пока как скраб для губ применила) дома она у меня только для тела была, но оказалось, что и на лице, если легонько, то не смертельно)
Sofitel 16 марта 2022, 21:55
Жизнь показывает, что все проходяще. И обязательно надо заставлять себя иронизировать над неудачами и радоваться любым мелочам.
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:11
Это точно) внешность реабилитировать всегда можно в конечные сроки, а вот психику сложнее, поэтому согласна, что это первое, о чем надо заботится сейчас
Katerinka_Od 16 марта 2022, 20:51
Очень Вам сочувствую. Надеюсь, скоро все закончится.
В редкие поездки за город летом тоже беру с собой минимум. Я бы для себя составила подобный список: крем для лица универсальный (день/ночь), крем для век (или гель с алое), детский крем (как крем для рук, ног и тела), детское мыло вместо геля для душа и интимного мыла (возможно и для умывания лица), тоник или гидролат; бальзам для губ (если взять что-то с воском по типу смягчающего средства от Oriflame, то этот же бальзам для локтей и кутикулы); шампунь, ополаскиватель (вряд ли кто-то сможет обойтись шампунем 2 в 1, к сожалению) ну и дезодорант. Миц.вода, если нужно снимать макияж.
Как ни крути, это, конечно, не самый уж минимум. Но я не представляю, как без этих вещей. Во всяком случае можно купить бюджет-бюджет, а уже в будущем подороже.❤
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:01
Тоже очень надеюсь 🙏
Это точно, сама сейчас завидую мужчинам, могут обойтись одним тюбиком на всё) А я отношусь, к тем, кто физически волосы не распутает после мытья( и это я ещё не вспоминаю о спрее после мытья, миноксидиле от выпадения, гелях, панках лаках
Детские «всё в одном» правда очень хорошие штуки оказались, и волосы не сушат, и кожу не стягивают, мне очень понравилось 👍 вот, честно, в другой бы ситуации б никогда не додумалась бы и не попробовала.
Вместо мицеллярки в последний момент взяла с собой многоразовую салфетку для снятия макияжа, решила, что всё-таки места она занимает меньше, чем я смогу благодаря ней сэкономить, но и не была уверена, что смогу подобное здесь быстро найти)
Да, сейчас буду покупать бюджет, просто, чтоб не жалко было бросить. Как показывает практика, мобильность сейчас наиболее ценное качество)
Katerinka_Od 16 марта 2022, 22:07
Да, мужчинам в 100 раз проще. 😄
Вы будете смеяться, но у меня в рюкзаке, собранном на всякий случай, кроме документов, бельишка и тд, лежит еще 2 палетки от Natasha Denona и Tarte 😆… но я верю в лучшее. Но! Если вдруг! Я не переживу, если моя Denona не окажется рядом 😄😊
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:15
😄😄😄
Поверьте, не буду))
На полном серьёзе, кроме документов, пары носков и белья взяла расчёску, мини палетку деноны, маркер by mario и блеск tower8))) просто потому что они новые, чтоб не помирать ни разу в жизни не попробовав 😄 и смех, и грех) при чем ни одной кисти тоже не взяла)
Katerinka_Od 16 марта 2022, 22:16
Хаха! Девочки такие девочки!)) Кисти я взяла, а Denona куплена за неделю до начала всего. Слишком давно я ее хотела))))))))
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:23
У меня в запасах «на потом» лежала) но я поняла, что потом может не наступить, поэтому без всякой логики схватила 😄
Nadia333 16 марта 2022, 22:17
У меня в экстренном рюкзаке, кроме документов, браслеты пандоры, самое дорогое из парфюма и любимые пигменты тамми)))
Katerinka_Od 16 марта 2022, 22:20
Хаха))))
Да, у меня тоже серебришко «припрятано» и отливанты типа Chanel, подороже 😄. А свитшот я запихнула к мужу в рюкзак, не влез.😆
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:25
Мне повезло, что я равнодушна к парфюмерии, поэтому не жалко было оставить)
А украшения, как арабская женщина — все на себе 😄
Cheshirskiket 16 марта 2022, 20:57
Из многофункционалки у меня лосьон(именно лосьон) Cerave. Был на все части(включая лицо).Т е один за всех.На волосы/тело/помыться гель Липикар-идеально, кмк.Если есть доступность бальзама Каарал желтого, то он легко заменит маску для волос.Либо наоборот, Увлажняющая маска вместо бальзама(липикар все таки жёсткий).Для губ/локтей/пяток можно использовать косметический вазелин.В стрессовых условиях поможет продержаться.Главное-здоровье
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:02
Спасибо! Обязательно посмотрю, думаю, это точно смогу здесь найти
Apogeya 16 марта 2022, 21:38
Мой минимум был бы — шампунь — кондиционер, чтоб 2 в 1, на кройняк только шампунь (волосы короткие). Детское мыло, крем для тела, его же и на лицо, но лучше для лица отдельно. Из декоративки — тушь, бальзам для губ (и уход и цвет). Еслиб было жарко, лето, то желательно пудру.
Anastasia_Bubovich 16 марта 2022, 21:52
Здравствуйте! Лично для меня многофункциональным уходовым средством является… аптечный крем Бепантен (использую не только на царапины и ссадины для заживления, но и для лица, рук и век). Моментально впитывается, увлажняет, без эффекта пленки. У меня чрезвычайно чувствительная и реактивная проблемная кожа, так вот этот крем высыпания не провоцирует и поры не забивает. В тониках для лица я почти не вижу разницы (в плане денег), покупайте бюджет (лучше гидролат или какой-нибудь травяной типа «Чистой Линии», чтоб без пленки не дышащей на лице).
Универсальный очиститель не сушащий кожу для мытья в душе и вполне для умывания — детское мыло.
Минимум косметики: лично для меня это тушь «Вивьен Сабо» и карандаш для бровей этой же марки, а также бальзам для губ «Нивея»: есть цветные, есть прозрачные, тут уже что Вам больше нравится. Если кожа в нормальном состоянии, то и пудра не нужна (вместо матирующих салфеток — обычные или, пардон, туалетная бумага).
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:17
Слышала о нём, но так ни разу и не попробовала, он не сильно жирный?
Cheshirskiket 16 марта 2022, 22:25
Кстати. Я бы к косметической кучке обязательно добавила антибиотик широкого профиля плюс антисептик.Ну это так, перебираю что в моем чемоданчике…
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:28
Да, хорошая идея!
И, кстати, тем, кто экстренно захочет пересечь границу, рекомендовала б сразу брать всё, чем уже лечили ковид, потому что многие болели после…
Я и сама-то, если честно, ещё до конца не поняла, стресс это и дикая усталость или тоже тоже «сувенирчик» подхватила…
Cheshirskiket 17 марта 2022, 00:02
И конь***чок для нервов
Anastasia_Bubovich 16 марта 2022, 22:36
Мне кажется, он вообще не жирный, сама жирные крема не очень жалую.
Ms_Severine 16 марта 2022, 23:43
Обязательно приобрету! Спасибо!
honey_budger 16 марта 2022, 23:48
Он есть в форме крема и мази. Берите крем. Мазь очень жирная. Сейчас еще выпустили эмульсию в банке с дозатором, но еще не пробовала. А вообще бепантен вещь, особенно если надо восстанавливаться
Ольга Набойченко 16 марта 2022, 22:51
+ к крему Бепантен — отлично подходит ещё и для губ — моментально увлажняет
MKR 17 марта 2022, 03:54
Тоже плюсую к обычному крему Бепантен в голубом тюбике. Перепробовала миллион самых разнообразных видов ухода, но при необходимости выбрать только одно мультифункциональное средство точно взяла бы его. Его можно и на лицо, и вокруг глаз, и на губы, и на локти… На руки и тело тоже, но жалко тратить. Для рук и тела взяла бы Липобейз.
jennnyfer 18 марта 2022, 00:10
Тоже хотела написать про крем Бепантен, универсальное средство и не очень дорогое и тяжелое.
еще как вариант можно купить небольшую бутылку кокксового масла — и использоваь в качестве крема для рук, тела, купикулы, губ и как маску для волос.
Ольга Жукова 16 марта 2022, 21:57
Я, если что, молочко пантенол на все тело и лицо мажу. И все хорошо. Но это пара недель отпуска, больше не пробовала. Если бы меня вот так с рюкзаком в другую страну… держитесь! Все потом восстановите.
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:19
Пантенол люблю, как универсальный восстановитель кожи) не подумала о нём сейчас) думаю, в крайнем случае может пригодиться тоже, спасибо за идею)
Tanushka78 16 марта 2022, 21:58
1. Мыло для тела, волос и умывания.
2. Кондиционер/бальзам для волос любой увлажняющий, чисто чтоб не путались и нормально расчесывались
3. Лосьон Cerave можно использовать и для лица, и для тела, и для рук/ног. Можно взять большую бутылку, чтоб не думать уже об этом.
Что касается декоративки, тут для каждого свои пункты, но если б я для себя определяла, то консилер (его можно использовать и как тональник в случае необходимости), карандаш для бровей и румяна.
Я вам искренне желаю вернуться домой и надеюсь, что это скоро произойдет♥️
Ms_Severine 16 марта 2022, 22:20
За cera ve уже много голосов, обязательно возьму) отдельно, радует, его доступность)
Спасибо Вам! Тоже верю и надеюсь, что скоро всё наладится 🙏
hatifnatt 18 марта 2022, 19:56
И я за CeraVe!
fieldrose 16 марта 2022, 22:19
Я бы точно добавила ланолин (Пурелан или что-то аналогичное, мега-очищенный без запаха). Для меня это самое-самое любимое многофункциональное средство, использую как бальзам для губ, средство для кутикул, ночную супер-восстанавливающую терапию для кожи рук и ступней (не обязательно целиком мазать, текстура липкая, а вот легкое нанесение на самые сухие/убитые зоны творит чудеса и не доставляет дискомфорта). Еще из многофункциональных люблю молочко Липикар ЛРП, оно мне идеально подошло в качестве крема для лица, и конечно по прямому назначению оно отлично заходит, и как крем для рук.
LaFlorAzul 16 марта 2022, 23:12
Я бы крем для тела и маску для волос заменила на оливковое масло хорошего качества — его же можно использовать для кухни. Полезные качества оливкового масла для кожи и волос хорошо научно исследованы, они очень высокие. Люди из средиземноморских стран пользовались ими на протяжении тысячелетий. Стоимость же куда более низкая, чем у косметических средств.
Только надо привыкнуть им пользоваться: для наносить его надо обязательно на влажное после душа тела, не втирая, а лишь легко касаясь рукой, на которую нанесено масло, скользить по телу.
Кстати, я им пользовалась по совету свекрови во время беременнности. Несмотря на то, что у меня был огромный живот, ни одной растяжки не возникло. И после родов кожа быстро ужалась, быстро вернулась в нормальное состояние.
И как маска для волос оливковое масло хорошо. Нанести до шампуня, поносить минуть 30, смыть обычным шампунем.
Ms_Severine 16 марта 2022, 23:41
К сожалению, масла мне наооборот сильно сушат всё, особенно волосы ((
LaFlorAzul 17 марта 2022, 13:25
Оливковое масло ни кожу, ни волосы сушит не может. Но понимаю, что масла сложны в применении. Я сама пользуюсь им или миндальным обычно летом, потому что летом я бываю в местах, где температура доходит до 40 градусов. Никакой крем от такой жары, от ее иссушающего действия не защищает. А оливковое или миндальное масло защищает.
В другое время года пользуюсь кремом, так это проще, можно сразу одеться и т.д.
Natalya Ivashuta 17 марта 2022, 01:34
Про растяжки — это генетика — я обмазывалась дорогими маслами и куча растяжек
LaFlorAzul 17 марта 2022, 13:23
Не знаю точного ответа. Наверно, Вы правы. Генетика играет роль. Но мне посоветовала оливковое масло свекровь, потому что в Испании женщины традиционно пользовались оливковым маслом и испробовали на своем опыте, что оно защищает от растяжек.
Цена масел не играет роли, имхо. Важно то, что Вам подходит и это необязательно дорогой продукт.
Natalya Ivashuta 17 марта 2022, 17:01
Там даже не в дороговизне дело — это были оливка, авокадо, зародыши пшеницы — я увлекалась самодельной косметикой и у меня было много разных масел. И они не спасли… И по обсуждениям есть тебе, кто не мазали и всё отлично… Так что я топлю за генетику:)))
LaFlorAzul 17 марта 2022, 19:05
Ясно.
Kitty2703 17 марта 2022, 07:00
Плюсую к крему Липобейз — его можно и на лицо (вокруг глаз, +шея/декольте), и на тело (руки, ноги), и на губы.
Из декоративки у меня 2 главных средства для выравнивания тона, т.к. кожа чувствительная и есть склонность к покраснениям — это корректор в стике Lumene (замазывать мелкие несовершенства) и крем-пудра Lumene blur longwear powder foundation spf 15. Она идет и как легкая пудра (можно тонким слоем нанести для закрепления тональных средств или корректора), и соло, как тональная основа (можно нанести побольше плотно набитой кистью кабуки). Она хорошо выравнивает тон, при этом ее совсем не видно на лице, можно наслаивать, подправлять в течение дня. Если уж на то пошло, то и без корректора можно обойтись, а этой пудрой пальчиком замаскировать несовершенства (мелкие прыщички, купероз около носа), а потом еще сверху пройтись. Эта пудра меня выручает, когда я не хочу или некогда краситься, или когда хочу от тонального отдохнуть.
Kitty2703 17 марта 2022, 08:41
Еще вспомнила: я эту пудру иногда и как базовый оттенок теней использую, для выравнивания тона века.
Ms_Severine 17 марта 2022, 22:15
Пока в ближайшем магазине не видела этой марки но надеюсь, сумею найти, давно хотела попробовать несколько их средств ) обязательно потрогаю пудру и корректор! Спасибо
Из плотных у меня была только знаменитая запечённая pupa. Не пробовали? Похожи ли они?
Kitty2703 18 марта 2022, 06:11
Нет, запеченной Pupa у меня никогда не было. Я посматривала на нее (по отзывам), но мне не очень понравилось, что у нее в составе жидкий парафин (минеральное масло) в самом начале, и как-то интерес к ней пропал. По поводу Люмене могу сказать, что она, хоть и называется «крем-пудра», по текстуре совсем не крем, а больше похожа на обычную компактную пудру, плотно спрессованная, не пылит. Мне нравится, что в ней есть спф, хоть и небольшой. Экономичная — 10г я чуть больше года использовала. Финиш у нее естественный — не глухо матовый, но и не сияющий. У меня она в двух оттенках: 0-светлый на зиму-весну и 1-классик беж на лето-осень.
* Ценник только негуманный в последнее время.
ShaLenka 17 марта 2022, 08:47
Липобейз! Идёт на все части тела. Вместо бальзама для волос, я бы лучше посмотрела в сторону хорошей маски. Можно взять меньший объём, а эффект будет лучше. Масло ши, маленькой баночки хватит надолго. Подходит и для лица, и для губ, и для кутикулы.
Ms_Severine 17 марта 2022, 22:17
Про такой не слышала, но сохраню себе в список хотелок. Такие средства «на всё тело» иногда просто незаменимы
Sinta 17 марта 2022, 09:13
Во — первых, примите мое искреннее человеческое сочувствие. Во вторых, позвольте плюсануться к Цераве бадье увлажняющего лосьона для всего — и это действительно будет для всего. У них же прихватите крем для стоп с салицилкой — чумовое средство для ног, а лето настанет точно, несмотря ни на что — и умывалку по типу кожи, здоровенную опять же бадью, будет и гель для душа, и умывалка. СПФ у них тоже есть, правда, объем стандартный. Для волос, может, увлажняющий спрей посмотреть, типа Лореаль — недорого и прилично. Хорошее кусковое мыло, дезодорант посильнее, тон или пудра с спф, и обязательно румяна — и Вы красотка.
Ms_Severine 17 марта 2022, 22:22
Спасибо Вам за поддержку! 🙏
Сегодня всё-таки купила cera ve) по первым впечатлениям — вообще 👍👍👍
Не понимаю, почему раньше на него не обращала внимания. Думаю, если и дальше не разочарует, то сохраню в своём ежедневном уходе и в более спокойные времена
creamblush 17 марта 2022, 10:30
Я представляю минимум ухода так:
🔸Умывалка
🔸Тоник
🔸Крем для лица (можно 2, день-ночь)
🔸Гигиеническая помада

🔹Карандаш для бровей/гель/маркер
🔹Мицеллярная вода
Удачи вам! 🥺😘
Stamina 17 марта 2022, 14:13
Если вы налегке и в Европе, то берите декоративку Эссенс. Косметика совсем недорогая, но вполне хорошая. Тут уже смотрите по себе, что конкретно вам нужно.

Мой декоративный минимум: консилер, пудра, тушь, бальзам для губ, гель для бровей. Стоимость всего этого набора не превышает 14 евро. При спартанских условиях и в режиме экономии вполне бы обошлась консилером, пудрой, бальзамом.

Из ухода бы обошлась: банкой универсального крема (который бы использовала на все тело без исключений и даже днем под глаза), жидким мылом для рук от D&M (на лицо, руки, вместо геля для душа), без зубной пасты никак, шампунь и маска или кондиционер, бальзам для губ (он уже есть в декоративном наборе).

Активно волонтерю в центре регистрации беженцев. Редко кто из девчат приходит с косметикой на лице. Людям не до этого.
Ms_Severine 17 марта 2022, 22:38
С последним согласна, я в принципе с середины февраля, наверное, ни разу макияж не делала до сегодняшнего дня, пока не осела в спокойном месте, успокоилась и наконец-то выспалась. До этого только бальзам и то когда ощутила, что уже до крови на морозе губы обкусала 😣 но это скорее уход.
Гигиена здесь на первом месте, при первой возможности и обязательно. Раньше в выходной день могла все эти процедуры на полдня растянуть, полежать в ванной, а сейчас, как спартанец, одной рукой зубы чишу, другой моюсь в душе, чтоб самой успеть и других в душ пустить. Поэтому в принципе у меня сейчас сам собой собрался минимум, похожий на тот, что вы описали. Я заметила, что чем меньше времени на гигиенические процедуры, тем в принципе меньше средств используешь, потому что вся эта многослойность и многоступенчатость в уходе требует времени на нанесение, усадку, впитывание и т.д.
Хотя, как многие писали, именно всей этой ритуальности безумно не хватает в сложные времена, чтоб отвлечься и успокоиться, впасть во временный транс. Да и в общем-то не до этого…
MilaPopova 20 марта 2022, 16:54
Мылящееся для лица, тела, волос — интимный гель (белорусский, флоресан). Крем для всего — баттер bielenda (для лица не подойдёт). Если и для лица — лосьон/крем cerave в зависимости от сухости кожи. Для волос экспресс маска cafe mimi желтая. Несмываемый крем для волос констант делайт 12 в 1, если волосы повреждённые. Из макияжа: румяна для контуринга, тени для бровей, хайлайтер — они же на глаза, тушь, пудра с оттенком, консилер, помада (яркая, нюд можно заменить бальзамом). Ой, вот и список в отпуск готов 🙈
И очень поможет растянуть финансы покупка масс-маркета. В нем сейчас много достойных средств. Тушь очень рекомендую белита. Мне она заменила на 100% Шанель.
anutaV 21 марта 2022, 08:22
Подскажите, какая именно тушь? Тоже в поисках замены шанель)
MilaPopova 21 марта 2022, 16:46
Relouis xxxl и amore belita. Этих же брендов беру любые с силиконовой щеточкой, если этих двух нет. Для меня — идеальные после ле вольюм де шанель и дешевле до скачка курса были в 10 раз. Глаза аллергичные.