Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
15.03.2022
3265

Трещины на эмали

Всем привет!

После относительно недавнего снятия брекетов обнаружила трещину на эмали на переднем зубе. В интернете пишут о минерализирующей терапии и особых зубных пастах.


Если кто-то сталкивался с такой ситуацией и может рассказать о своём опыте, не только косметическом, но и у стоматолога, буду благодарна.


Прошу не советовать дойти до врача, хочу сама разобраться в вопросе для начала, т.к. после ношения брекетов доверие к врачам сильно упало.


Если кто-то из СПб может дать контакты хорошего проверенного стоматолога — поделитесь, пожалуйста)

Лучшее за месяц

Комментарии

Kaliakra 15 марта 2022, 17:59
Совет дать не могу, но поддержу морально.
Мне самой 23 февраля на профилактическом осмотре (понадобилась в итоге только чистка) очень активно навязывали брекеты, мариновали в кабинете минут 40 (прям как в микрофинансовых кредитных конторах), еле отбилась, пообещав подумать. А 24 февраля случилось ОНО, и я обрадовалась, что не влипла в рассрочку на более чем 200 тысяч рублей…  
Only_bu 16 марта 2022, 20:43
Хорошо как. А я в понедельник на фиксацию. Потому что в 36 лет имею молочный клык, который начал шататься. Постоянный торчит посреди неба. Будут тянуть. И да, обошла три клиники, все по рекомендации, в одной вообще сказали, что весь рот — невероятный кошмар. Во второй уже ближе к делу, но дорого. И вот третий доктор вообще (очень ожидаемо) сказал, что если б не клык, то и не трогать бы.
А про трещинки не знаю)) но теперь почитаю
Kaliakra 16 марта 2022, 21:37
Вот, у вас есть показания. Желаю вам удачного и безболезненно пройти процедуры.  
А мне сказали: давайте поставим, т.к. у вас соблюдены все условия для «брекетизации». Это удалённые зубы мудрости (удалила, т.к. они не участвовали в жевании, зато занимались много места и кариес на них был), наличие пломб где надо и вот гигиеническая чистка. А так в наличии слегка неправильный прикус. И фсё… Так чистка разовая стоила 4000 рублей, а брекеты под ключ — в районе 230 тысяч. И после снятия ещё 2 года лесок с тыльной стороны зубов и ночные капы.
Kaliakra 16 марта 2022, 21:43
Ещё знаю, что нужно хорошо просчитать траекторию движения зуба. Иногда корень попадает в синусы, физиологические полости вокруг носа. Что приводит к постоянным сильным головным болям и воспалениям разным. Или выходит за пределы кости челюсти в поолость рта. Тут как нигде следует отслеживать процесс. Ну почему мы не акулы?😁
Callisto 17 марта 2022, 13:27
Простите, что вмешаюсь, но я бы Вам настояетельно порекомендовала обойти еще клиник 5-7, и, самое главное, перед фиксацией пойти и найти компетентного врача-гнатолога (а лучше парочку), чтобы он сделал снимки сустава во избежание дальнейшей дисфункции ВНЧС. Меня никто о таком не предупредил перед установкой, и сейчас мучаюсь ужасно, и что делать — тоже непонятно, вопрос повис в воздухе.
Only_bu 17 марта 2022, 13:55
суставы я в прошлом году изучала, да, с этого началось, когда мне в принципе сказали, что родную трешку можно вытащить в общий ряд.
каждый раз пачку дисков вожу с собой
Callisto 17 марта 2022, 14:41
Самое главное, что Вы предупреждены! Большой удачи в этом нелегком деле!
Callisto 17 марта 2022, 13:25
Большое спасибо! В интернете сейчас засилье рекламы и поддедбных хороших отзывов о якобы «безболезненности и беспроблемности», но на самом деле, это далеко все не так, это очень индивидуально, и на своем собственном печальном опыте и тонне неприятных последствий скажу, что вернись я на 3 года назад в жизни бы их не поставила. Ортодонт денег выкачал, и в ус не дует. А с последствиями жить пациенту.
Kaliakra 17 марта 2022, 13:39
Тем более что материально им это выгоднее в сотни раз: за 230 тысяч рублей нужно сделать 57 (4 тысячи каждая) чисток с расходом материалов, места, времени, средств на зарплату и мн.др…
И если посмотреть на наших политиков, депутатов, властьимущих — все со своими зубами. И только работники развлекательных профессий очень изменяют зубы. Но так они этим зарабатывают: поют и улыбаются в кадр…
Callisto 17 марта 2022, 14:42
Ужасно, что за выгоду нечестный «специалист» готов умолчать о проблемах и последствиях(
Kaliakra 17 марта 2022, 14:51
Согласна, это даже не поддельная косметика и одежда, это здоровье! тем более голова и шея — самая важная часть тела. Там кроме головного мозга куча нервов, кровеносных и лимфатических сосудов, полости, слуховая, зрительная, обонятельная системы, сложные челюсти, язык… И разрушая целостность одного пункта, нарушаешь все остальное((
А если поверхность зубов была рельефной до брекетов, так вообще можно сказать, что все прошло успешно. Посмотрела в увеличительное зеркало — у меня тоже что-то подобное есть. И вообще кончики зубов передних просвечиваются)))
Callisto 18 марта 2022, 16:09
Осторожнее с этим, если кончики просвечиваются, вроде же это хрупкая эмаль?
Kaliakra 18 марта 2022, 16:14
Спасибо, я стараюсь.
Я всегда осторожно. Не пью кипяток после ледяной воды и наоборот.))
Соки заказываю морковно-сельдерейные с трубочкой, а пакетные вообще не пью.
Орехи не грызу в скорлупе. Карамель тоже.
В общем, блюду по мере возможности. ))Здоровые зубы всегда были чуть ли не роскошью, а сейчас — тем более.
Callisto 18 марта 2022, 16:16
Правильный подход, но я имела ввиду, хрупкая эмаль является противопоказанием для брекетов? Или в вашем случае сказали, что терпимо?
Kaliakra 18 марта 2022, 16:20
Мне об этом ничего не сказали даже. Видимо, это вариант нормы, я слишком критична и для брекетов он подходит. Тонкость и хрупкость разные вещи, ведь тонкий зуб может быть плотным, однородным, а толстый как раз «рыхлым» и «неспаянным». Как-то так))
Callisto 18 марта 2022, 16:27
Вы бы уточнили, а то потом окажется, что надо было самим спрашивать. Я как раз на такое и напоролась.
Kaliakra 18 марта 2022, 16:31
Ну брекеты я ставить не планирую. Да и бывала в разных стоматологических клиниках, и нигде не говорили об этом.🤔 Но на следующем профилактическом осмотре задам вопрос. Мало ли что… Спасибо за совет!😊
Callisto 18 марта 2022, 16:50
Тогда, думаю, бояться нечего, раз брекеты не планируете) Пожалуйста)
Only_bu 17 марта 2022, 13:58
я б не трогала) я вообще всякий раз спрашивала, не поставить ли мне мост для декорации дырки) но увы, так это не работает. эх)))
foramini 15 марта 2022, 18:13
У меня есть трещины на эмали. Им уже лет 15, никак они себя не проявляют.
Mama_cherry 15 марта 2022, 18:14
Аналогичная ситуация
honey_budger 15 марта 2022, 19:42
И у меня. Врач говорит, что это норма.
Mama_cherry 15 марта 2022, 21:19
И что с эти уже ничего не поделаешь
Callisto 17 марта 2022, 13:28
Большое спасибо, успокоили)
Shushik 21 марта 2022, 14:51
У меня тоже. Признаться, меня немного напрягало)) теперь буду меньше переживать потому поводу)
Julia_LiteLife 15 марта 2022, 18:18
Имею трещинки на эмали, причём на нескольких зубах (но не из-за брекетов, просто зубы тонкие, не удивительно) и давно уже. К стоматологу всё никак не дойду, но для себя нашла решение, перелопатив кучу информации и анализировав свою ситуацию, что как только доберусь до хорошего стоматолога (тоже в поиске), то просто покрою новой эмалью (но у меня трещинки неглубокие, видно, только если прям на зубы фонариком светить сбоку, иначе бы и не догадалась). Возможно, если у Вас тоже еле заметные трещинки, то, скорее всего, предложат что-то подобное, может, с предварительной небольшой зачисткой. Касаемо брекетов, в данной ситуации, к сожалению, информацией не располагаю
Callisto 17 марта 2022, 13:28
Не могли бы поподробнее рассказать про способ покрытия новой эмалью?
Julia_LiteLife 18 марта 2022, 00:20
Своего опыта пока не имею, но вся суть в том, что свои зубы подвергаются чистке и ремонту (если он необходим), а, затем покрываются слоем/несколькими эмали. Посмотрите видео, они есть в открытом доступе. Я пока в поиске хорошего стоматолога, но, как найду, обязательно сделаю. Прям, если честно, жду не дождусь — самый адекватный и недорогой способ сделать «голливуд»
Callisto 18 марта 2022, 16:10
Большое спасибо, обязательно посмотрю!
kelpie 15 марта 2022, 18:50
GC зубной мусс для эмали в сочетании с капой с алика — реально помогает от трещин
Elentt 15 марта 2022, 20:45
Тоже присоединюсь к GC мусс, есть ещё два тюбика, боюсь представить сколько может стоить сейчас. Но мне реально помог и детям сейчас при смене молочных, вижу результат.
Callisto 17 марта 2022, 13:29
Помогает, в том смысле, что хуже не становится? И как используете, на ночь несколько раз в неделю курсом?
kelpie 17 марта 2022, 17:39
уменьшает количество трещин, у меня тоже на просвет на лампе видно трещины, стоматолог рекомендовал использовать, потом отметили улучшение и исчезла чувствительность. 15-20 минут в капе после чистки зубов, прополоскать не конца и так спать
Callisto 18 марта 2022, 16:10
Огромное спасибо за совет!
Argous 15 марта 2022, 19:09
После смены молочных живу с зубами в трещинах. До сих пор ни один стоматолог это никак не прокомментировал, просто зубы чуть более чувствительны, по сравнению с более удачливыми соседями.
Если Вас это действительно волнует, то лучше и правда обратиться к специалистам — это лучше, чем использовать подручные средства.
Callisto 17 марта 2022, 13:30
Пока не планирую использовать подручные средства, пытюсь собрать полную информацию) К стоматологам и ортодонтам доверия больше нет, после печального опыта.
SugarMela 15 марта 2022, 19:56
В детстве мне на каждом осмотре у стоматолога покрывали зубы такой сладковатой субстанцией, как лаком, для эмали как раз, эххх, было время… сейчас ничего такого не делают и не предлагают. Но есть ведь пасты восстанавливающие эмаль, во всяком случае, так заявляет производитель. Итальянская bioripair например, она даже как-то нагревается немного в процессе чистки.
Callisto 17 марта 2022, 13:30
Спасибо за подсказку)
Taksa-Nora 15 марта 2022, 20:51
Ничего нельзя с трещинами сделать! В 99% случаев они никак не беспокоят! Видны только при близком расстоянии! Никакие муссы и лаки не способны убрать трещины!
Callisto 17 марта 2022, 13:31
Я боюсь, как бы дальше не пошло(
Вероника Никитина 15 марта 2022, 20:58
У меня трещин нет, но эмаль неоднородная. Стоматолог посоветовал реминерализирующие пасту и гель Rocs uno calcium. На тюбике пасты написано «реминерализует эмаль в области контакта с пломбой». Может и на эмаль вокруг трещины окажет положительное влияние?
По моим ощущениям паста снижает чувствительность зубной эмали и делает цвет более однородным.
Про гель ничего сказать пока не могу, до него пока не дошли руки.
Callisto 17 марта 2022, 13:31
Большое спасибо о рекомендации про пасту!
Katerinka_Od 15 марта 2022, 21:23
У меня тоже есть трещины на эмали на передних зубах. Когда увидела впервые, перепугалась. Но я даже не чувствовала, как они появились. Зубья у меня средние, но выглядят прилично. Трещинки за 2-3 года никуда не делись, но и хуже не стало.
Callisto 17 марта 2022, 13:31
Спасибо, что поделились своим опытом)
Аня Поднебесная 15 марта 2022, 22:08
Есть гель Medical Minerals от Rocs, почитайте про него, может, подойдёт. И ещё есть японский аналог ТуссМусс, он подороже, но стоматолог говорила, что в разы лучше. По крайней мере с этого можно начать)
Вероника Никитина 15 марта 2022, 23:39
Да, сыну 6 лет, тоже на днях рекомендовали ТуссМусс для укрепления эмали. Сказали искать в магазинах при стоматологических клиниках.
Сначала писать про него не стала, тк думала, что он детский. Оказывается нет.
marusya84 16 марта 2022, 00:27
Тусс мусс много где продаётся, Озон, ВБ, Яндекс маркет, Доктор Слон. Он неплохой, но не панацея. Трещины он не убирает, он как-то внешне зубы делает более однородного цвета, почище они выглядят, что ли. Там и по инструкции очень многого не обещают. Тут как то было обсуждение, кто-то ждал, что тусс мусс кариес остановит, этого нет, конечно. Взрослым тоже его можно, конечно
Callisto 17 марта 2022, 13:32
Спасибо, обязательно присмотрюсь. ТуссМусс вроде знакомое что-то.
mallow_grey 15 марта 2022, 22:14
Мне говорили, что после снятия точно нужна будет реминерализация (и ретейнеры, и капы, и святые мощи на всякий случай. Со святыми мощами все точно будет нормально). Правда, мне до снятия до этого как до луны…
Callisto 17 марта 2022, 13:33
Реминерализацию мне делали после снятия, но это не избавило меня от трещины на эмали через весь зуб. Вот теперь размышляю, насколько это критично.
Про святые мощи — согласна, только они и спасут потом)
Юлия Якушева 16 марта 2022, 00:07
У меня тоже после снятия брекетов (уже лет 10 как) трещинки на эмали. Видны только мне при детальном рассмотрении, никак не беспокоят. Но я все равно расстроена и хочется сильно спорить с теми, кто говорит, что брекеты — это легко, просто и без последствий
svemax 16 марта 2022, 05:59
Очень соглашусь с вами. Сама прошла через брекеты больше 10 лет назад. Да, прикус мне исправили и зубы ровные, но как же это отрицательно сказалось на зубах((((( на качестве эмали, на чувствительности в итоге, и еще много нюансов, которые долго описывать, но из-за которых, тоже сильно упало доверие к врачам, особенно в частных клиниках…
Да, брекеты замечательное изобретение, но лучше идти на это при очень сильных патологиях, когда иначе — никак, сто раз все взвесив
Callisto 17 марта 2022, 13:36
И я с Вами соглашусь, вернись я назад до установки брекетов — не стала бы их ставить никогда. Они испортили мне все — лицо, эмаль и сустав. Что делать, куда бежать, когда все это закончится и как — большой вопрос.
Callisto 17 марта 2022, 13:35
Абсолютно согласна с Вами — брекеты — это ни разу не легко, не безопасно, и очень индивидуально. Большинство ортодонтов умолчит о куче болезненных последствий и проблем со здоровьем, а когда они выплывут — разведет руками, типа «я не при делах». Деньги уже заплачены, он спит спокойно, а мучиться пациенту.
VVG 16 марта 2022, 00:42
Живу с трещиной на переднем зубе лет 20.
vivacolor 16 марта 2022, 13:04
Аналогично. И без ухудшений.
Callisto 17 марта 2022, 13:36
Спасибо, что поделились, начинаю успокаиваться)
babka_Agrafena 16 марта 2022, 03:10
Если у вас трещины никак не ощущаются, если провести языком или пальцем, и видны только на просвет, скорее всего, это просто тонкая эмаль, с этим особо ничего не поделать
Callisto 17 марта 2022, 13:37
Большое спасибо за отклик!
Katy2016 16 марта 2022, 10:05
А я Вам порекомендую почитать информацию в любом блоге стоматолога на Инстаграм. Я так и сделала когда начала заниматься и искать информацию ( у меня после ковида гиперчуствительность зубов) мне нужна была полная инфо от ВРАЧА СТОМАТОЛОГА т. е. Какие пасты, гели, щетки.
Там все доходчиво врачи расписывают!
Callisto 17 марта 2022, 13:38
Почитать блоги — хорошая идея, спасибо! Но если стоматолог коммерческий, то поверить ему я уже не готова. Ортодонту тем более.
Katy2016 17 марта 2022, 15:22
Что значит коммерческий? Какая разница платно или бесплатно он лечит зубы, я же не на приём отправляю Вас. Информация то бесплатная, как и у любого врача в Инстаграмме посты. Никто там не агитирует покупать определенную продукцию и ни кто ссылки не даёт.
Чисто информационные посты конкретно от врача!
Callisto 18 марта 2022, 16:08
Если он не агитирует покупать контретную продукцию и не рекламирует услуги, которые выгодны для него, чтобы люди пошли к нему на прием, тогда да — без разницы, коммерческий или нет, согласна.
hippy 16 марта 2022, 10:11
и у меня трещинки на передних зубах. стоматолог сказала, что это эмаль такая, ничего с этим делать не надо.
Callisto 17 марта 2022, 13:38
Спасибо Вам!
Maria Kataeva 18 марта 2022, 02:23
Фигня эта вся минерализация, долго и упорно пользовалась, в один прекрасный день уголок зуба на месте трещины таки отвалился, пришлось делать металлокерамику. Советую обращаться с резцами аккуратнее теперь, не вгрызаться в яблоки и т.п, а ножом нарезать.
Maria Kataeva 18 марта 2022, 02:43
p.s. уточню, что между появлением трещины и сломанным зубом прошло не менее 10 лет, так что не расстраивайтесь слишком уж сильно, сразу капитально ничего не треснет конечно же.
Callisto 18 марта 2022, 16:09
Большое спасибо за ваш опыт!
Anecka 19 марта 2022, 08:51
Осталась трещинка на клыке после брекетов, которые носила в подростковом возрасте. Благодаря регулярным профчисткам и фторированию вот уже больше 20 лет полёт нормальный) так что не волнуйтесь, но, как говорит моя любимая стоматологиня, состояние здоровья пациента и качество ухода за зубами — это два фактора, которые определяют состояние зубов. Вирусные заболевания и дефицит витаминов /минералов после приема лекарств могут негативно повлиять. Поэтому бережём здоровье и ищем порядочного грамотного врача!
Callisto 20 марта 2022, 10:39
Большое спасибо Вам!