14.03.2022

Минусы частого мытья головы

В наличии длинные, прямые, неокрашенные волосы. Мою через день, но на второй день уже страдаю.

Все попытки приучить голову к более редкому мытью не привели к успеху.

Хочу мыть каждый день. Опытные чистоголовые дивы, есть ли минусы ежедневного мытья головы и какие?

xiaomaoomi 14 марта 2022, 10:58
Мою каждый день, потому что осталась привычка с переходного возраста. Каких-то минусов для себя не выделяю, если только фактор психологического дискомфорта при невозможности на след день голову помыть…
А вообще, как только я перешла на мицеллярный шампунь, у меня голова стала меньше жирниться.
AnyaMalina 14 марта 2022, 11:00
Полина, а что за шампунь?
xiaomaoomi 14 марта 2022, 11:09
Больше всего мне нравятся эти 3 варианта)
honey_budger 14 марта 2022, 11:16
Varvara Zabelina 14 марта 2022, 17:23
Плюсую к Tresemme и Ecolatier!
honey_budger 14 марта 2022, 17:27
Выхода нет, пойду закажу tresemme
honey_budger 14 марта 2022, 11:15
Да, я тоже начала в пубертате, когда вдруг пришла необходимость мыть голову не раз в неделю. Какой у вас шампунь?
Varvara Zabelina 14 марта 2022, 10:58
У меня неокрашенные длинные, густые, но тонкие волосы. Мою через день в тёплое время года и каждый день, когда ношу шапку. Никакой разницы или более быстрого загрязнения не заметила, зато объёмные и свежие волосы каждый день) Просто выбираю более мягкий шампунь и хороший уход за длиной.
honey_budger 14 марта 2022, 11:16
Спасибо, а какой у вас уход?
Varvara Zabelina 14 марта 2022, 17:18
Шампунь Ecolatier для чувствительной кожи головы, Tresemme Repair&Protect или Карма Lush, чередую их. Кондиционер либо тоже Tresemme Repair&Protect, либо их же Keratin Smooth. У меня очень путаются волосы, тк густые и тонкие, от ворота водолазы на затылке валенок, а Tresemme мне очень помогает распутать колтуны.
После мытья на всю длину, пока волосы влажные ART&FACT Несмываемый крем-эликсир с термозащитой волос и антистатическим действием, очень нравится. Снимает статическое электричество, волосы после него расчесываются хорошо, даже мой пушок. На кончики масло, сейчас Lador Wonder Hair Oil, иногда использую другие масла, нравится ещё Mythic Oil. Потом сушу феном или оставлю сохнуть естественным путем. Фсе :)
Varvara Zabelina 14 марта 2022, 17:22
Волосы без укладки (только челка) и волосы с укладкой, чтобы были понятны исходные) Вроде живенькие, блестят))
honey_budger 14 марта 2022, 17:26
У Вас чудесные волосы 😍
Varvara Zabelina 14 марта 2022, 22:51
Ой, спасибо большое!
Cheshirskiket 14 марта 2022, 19:01
Это такой у Вас природный цвет волос?😳вот же ш везуха ваще 😁з-зависть😁
Varvara Zabelina 14 марта 2022, 22:53
Да, большое спасибо Вам за комплимент!)) Мне как-то сказали, что не может быть, что цвет натуральный — брови меня выдают
ShaLenka 14 марта 2022, 21:15
Очень красивые волосы!
Varvara Zabelina 14 марта 2022, 22:51
Спасибо Вам огромное!
AnyaMalina 14 марта 2022, 11:00
Длина до талии, неокрашенные, уже не помню сколько лет мою каждый день. Полет нормальный, волосы не стали хуже, реже или суше. Времени уходит много, расход средств больше, а в остальном та же история. Но я феном почти не сушу и по факту шампунь наношу только на корни, остальное по остаточному принципу
honey_budger 14 марта 2022, 11:17
Ого, а сколько времени сушите?
AnyaMalina 14 марта 2022, 11:29
Пару часов точно
ayrton 14 марта 2022, 11:01
Волосы тонкие, волнистые, неокрашенные, до лопаток, кожа головы склонна к жирности. Хожу исключительно с распущенными. Много лет мою голову каждый день. Мою вечером, феном не пользуюсь, могу и с мокрыми спать лечь. Минусов в ежедневном мытье не обнаружила. Ну а плюс очевиден гарантированно чистая голова каждый день.
honey_budger 14 марта 2022, 11:17
Обожаю чистую голову!
olua2504 14 марта 2022, 11:17
Больше 15 лет мою голову каждый день утром и сушу феном. Никаких минусов для меня нет)) по-другому не могу.
honey_budger 14 марта 2022, 11:18
Спасибо, а какой у вас уход?
olua2504 14 марта 2022, 11:22
Redken шампунь и бальзам для объёма и перед сушкой феном масло redken all soft. И раз в неделю olaplex.
olua2504 14 марта 2022, 11:25
И вот эту маску повторила сейчас
Mandy_Lane 14 марта 2022, 11:19
У меня тонкие натуральные волосы по лопатки. Мою каждый день уже много лет. Из минусов могу отметить быстрый расход шампуня, масок и пр. смываемого ( и несмываемого) ухода, а также моральные страдания, если по каким-то причинам не удается следовать графику
honey_budger 14 марта 2022, 11:21
А вы их укладываете?
Mandy_Lane 14 марта 2022, 11:27
По настроению. Могу каждый день сушить феном или феном- щеткой, или месяцами не достаю эти приборы
Xopek 14 марта 2022, 11:22
youtu.be/9qhXl4211LM
Это видео с ютуба, говорит трихолог, про часто мытьё там тоже есть, полчаса пользы с юмором не повредят)
Kry4yVer4y 14 марта 2022, 11:33
У меня быстро грязнятся волосы, но я не люблю часто мыть волосы (густые, но тонкие=путаются сильно, лишний раз не хочу расчесывать и мочить), сейчас отрубила по плечи, стали почему-то быстрее грязнится, хотя даже добавила в уход кислотный шампунь. Сейчас мою через день, ибо совсем быстро и сильно жирные корни.
Скрабы для кожи головы не помогли, думаю над пилингами, чтобы дня 2-3 была свежая голова.
honey_budger 14 марта 2022, 11:47
Оооо когда у меня был боб я хотела мыть голову 2 раза в день! Настолько быстро все грязнилось. Ни скрабы, ни пилинги не помогли. И еще муж страдал по волосам. Потому отрастила и перешла на мытье через день.
extremely_interested 14 марта 2022, 13:10
У меня такая же проблема, я уже пару лет на чистые сухие волосы у корней использую сухой шампунь чуть-чуть и только на корни. Волосы даже вечером не жирные, с объемом, а то раньше уже в обед как корова облизала)
honey_budger 14 марта 2022, 13:17
Вот! Именно корова
Olga Dmitrieva 14 марта 2022, 11:33
Я мою на третий день. Тут надо поиграться с уходом. Лично мне не подходят безсульфатные шампуни, точно также не подходят слишком агрессивно очищающие шампуни на постоянной основе.
Делаю пилинг кожи головы раз в полторы недели. Для одной головы как-то слишком много средств нужно :)
honey_budger 14 марта 2022, 11:49
О да, безсульфатные шампуни делают мне гнездо. А силиконистые — грязную голову уже через пару часов. Игры с уходом — это с 16 лет по сей день)
Olga Dmitrieva 14 марта 2022, 11:55
Единственный минус в мытьё головы каждый день это потеря времени! Его не всегда хватает + ещё надо уложить.
А так каждый день ходишь красивая, и никаких не надо кепок и шапок ))
MissSunshine 14 марта 2022, 17:24
У меня слегка вьющиеся средней длины волосы. Мою тоже на третий день. Приучилась первые 2 дня носить распущенные, третий день в хвост и вечером мою. Во-первых, с жизнью в мегаполисе, ребенком, садом, работой, готовкой итд я просто элементарно не успеваю мыть каждый день. Просыпаться в 5 утра, чтобы мыть голову -это не для меня. Во-вторых, у меня очень сухая и чувствительная кожа головы. Если мыть каждый день, то она пересушивается, все чешется итд. 3 дня для меня оптимально.
NadiaBeautyLover 14 марта 2022, 11:42
Волосы тонкие, чуть ниже плеч, крашу только последние года 3.
Мою за редкими исключениями каждый день уже больше 30 лет.
Феном не пользуюсь.
Только последние пару лет перестала ложиться с мокрой головой, до этого это было почти всегда.
Если с волосами что-то негативное и происходило, то от стресса и несвоевременной стрижки (раз в 4 месяца желательно), а не от такого мытья.
honey_budger 14 марта 2022, 11:50
Спасибо. Я может перестану чувствовать вину за желание мыть каждый день)
coriandr 14 марта 2022, 16:19
Очень странное чувство вины… наоборот, понимаю еще
slastenka 14 марта 2022, 11:46
Мою каждый день волосы.
Из плюсов то, что каждый день я с чистой головой😂
Минусов, в чистоте головы, не нашла))
Если делаю укладку, то с ней могу проходить 2-3 дня, тк стайлинг подсушивает волосы и за счет объема корни меньше жирнятся.
honey_budger 14 марта 2022, 11:53
Оооо со свадебной укладкой я проходила три дня. И ее делали на мягко говоря несвежей голове. Но не было меня счастливие, когда я все это смыла!
slastenka 14 марта 2022, 12:06
Скорее всего это было из-за того, что стайлинг был «тяжелый».
Я не пользуюсь средствами которые склеивают волосы или создают пленку/налет на коже головы/волосах.
Поэтому хожу с удовольствием с укладкой.
honey_budger 14 марта 2022, 12:08
А каким стайлингом Вы пользуетесь?
slastenka 14 марта 2022, 12:25
Urban tribe, oribe, tigi, sisley, r+co
Krissstina 14 марта 2022, 11:58
Единственный минус ежедневного мытья головы — необходимость делать это каждый день.
Я не делаю. Мою через день. Чаще мне лень. Ну разве если только летом в жару.
В остальное время или хожу страдаю или пользуюсь Батистом)
honey_budger 14 марта 2022, 12:05
Батист, да. Но вот если я страдаю. Даже с батистом страдаю. Зачем?)
Krissstina 14 марта 2022, 12:20
Ну тогда не страдайте))) Я вот страдаю, когда мне зимой перед выходом на улицу надо голову сушить… Или когда я просто не хочу, а мыть надо. Или когда опаздываю, а опять же мыть надо… Всю жизнь (лет до 34) мыла каждый день и меня не напрягало, а последнее время поняла, что я так задолбалась это каждый день делать! Я вообще не люблю, когда что-то надо и я что-то должна. Не хочу мыться — не буду. Не хочу мыть голову — не буду. Не хочу краситься — не буду. Не хочу маникюр делать — не буду. Издеваться над собой вообще не буду. Захочу помыться, накраситься, наманикюриться — с удовольствием это сделаю. По-другому — никак.
honey_budger 14 марта 2022, 12:28
Это очень здоровый подход
Lana2014 17 марта 2022, 22:43
«Я вообще не люблю, когда что-то надо и я что-то должна. Не хочу мыться — не буду. Не хочу мыть голову — не буду. Не хочу краситься — не буду».

Как мне нравится ваша позиция!       Надо брать на вооружение.
sari-chichek 14 марта 2022, 12:01
Недавно здесь была похожая тема, там девушка советовала намыливать голову и засекать время 2- 3 мин и только потом смывать. По ее наблюдениям- волосы дольше остаются чистыми, моет их таким образом через день. Я попробовала, показалось, что это работает, даже хотела найти тот пост и поблагодарить ее.
Когда есть время по утрам, делаю так.
honey_budger 14 марта 2022, 12:06
Так, надо попробовать. Я еще слвшала, ч о надо хорошо намочить и дать несколькл минут мокрым волосам перед нанесением шампуня.
Ksenika 14 марта 2022, 16:16
Так и есть, плюс вода должна быть не горячая, прохладная.
polly27 14 марта 2022, 12:26
Я мою через день, летом могу и каждый день. Минусы в расходе средств и то, что нужно укладывать волосы и трата времени на укладку.Я сушу феном каждый раз после мытья. Волосы тонкие и без укладки будет грустно. Волосы сильно путаются, поэтому укладка это всегда не просто.С чистыми волосами чувствую себя лучше) так что в любой непонятной ситуации мою голову)
ilmarren 14 марта 2022, 12:27
Мне неприятно с грязными волосами, мою каждый день, как правило вечером. Могу сушить, могу лечь спать с мокрыми. На кудрявом методе без силиконов, на выходе имею либо объемные волны, либо, если сушу прям феном, то кудри. Волосы короткие, тонкие, окрашенные.
Soaring 14 марта 2022, 12:27
у меня волосы тонкие по плечи, осветленные порошком (шатуш), мою каждый день + уход (маски питательные, увлажняющие, тонирующие) и всегда стимуляция, т.к. сильно сыпятся.
ежедневное мытье уже не напрягает, привыкла
Solnechnoe_Utro 14 марта 2022, 12:34
А пилинги вы пробовали использовать? Шго иногда? Бессульфатные, но сильнопромывающие шампуни? И на быстропачкающиеся волосы силиконов лучше поменьше… И маски и кондиционеры наносить лишь на длину.
honey_budger 14 марта 2022, 13:19
Конечно. Сильнопромывающие шампуни дают обратный эффект. Пересушивают длинну, а кожа головы сходит с ума.
Пилинг раз в неделю
Solnechnoe_Utro 14 марта 2022, 13:49
А вот может и не стоит? Мне почему то кажется что все дело в уходе и дисбалансе от него…
honey_budger 14 марта 2022, 15:20
Такую позицию занимают мои подруги, что моют раз в неделю. Но я меняю уход и пробовала приучать волосы хотя бы раз в 3 дня, но нет
Solnechnoe_Utro 14 марта 2022, 16:53
Не, я не про мытье раз в неделю. Что за радость женщине ходить с сальной головой. Я про поиск сбалансированного ухода подходящего именно вам. И об откате эффектов всего неподошедшего.
То бишь оставляем голову в покое максимально. Используем обычные щадящие средства. Наблюдаем за кожей и волосами. Длину кстати перед мытьем можно обработать кондиционером или маслом, что поможет избежать излишнего травмирования или пересушивания.
Наблюдаем, возможно записываем что то. И создаем сбалансировпнный уход.
И вот я уверена что отзовется…
honey_budger 14 марта 2022, 17:23
Да, я таким образом пришла к уходу milk shake серия для частого мытья. Скраб керастаз раз в неделю и маска местная одна. Но мне все равно волосы в первый день нравятся больше, чем во второй. Пост, чтоб узнать что будет, если мыть каждый день
Solnechnoe_Utro 14 марта 2022, 18:23
Раз у вас взвешенный и осознанный уход, то что будет можно узнать лишь опытным путём на лично своей голове :)
У меня усилннно жирнилась голова когда кожа оказалась недоувлажненной
DancingToTheSun 18 марта 2022, 12:12
А могли бы вы подсказать сильнопромывающие безсульфатники?
Solnechnoe_Utro 18 марта 2022, 13:35
Например кислотный шампунь от грин идеал
DancingToTheSun 18 марта 2022, 14:06
Спасибо, присмотрюсь! Экспериментирую сейчас с бессульфатными)
Irina Irina 14 марта 2022, 12:50
Длинные тонкие блонд
Мою каждый день всю жизнь
Особо ущерба волосам не наблюдаю
Моим волосам нужен прикорневой объем и в тоже время уход на длину, Если мыть через день- жирные корни а длина мочалка
Tanushka78 14 марта 2022, 13:00
Я каждый день мыла, когда была короткая стрижка. Не люблю остатки укладочных средств на волосах, поэтому комфортно было мыть часто. За долгие годы не нашла никаких минусов, кроме времени. Сейчас каре, мою на третий день, это конечно облегчение для меня в плане времени
Юлия Тульчинская 14 марта 2022, 13:05
Мою каждый день или через день. Но я ко вошу бальзамами. Раз в неделю делаю пилинг и мою с фиолетовым шампунем для поддержания холодного оттенка блонда+ делаю маски. Так как после пилинга заметила, что цвет тускнеет, если его не «отфиолетить». фиолетовые шампуни подсушивают мне длину, поэтому после них всегда держу питательную маску по полчаса. Волосы у меня вьющиеся, густые, но тонкие и им надо много питания. Минусов частого мытья не вижу вообще никаких, кроме того что адски быстро заканчиваются бальзамы для волос, поэтому предпочитаю обьемы от 500 мл. до литра
nix_konkretes 14 марта 2022, 13:05
Ого, сколько девушек моют голову ежедневно! Мне это сейчас видится таким большим расходом времени, что я с ужасом наблюдаю, что в последнее время мытья на третий день мне становится маловато, часто мою через день. А там уже и до ежедневного мытья рукой подать
Волосы у меня до середины спины, неокрашенные, феном не пользуюсь и укладок не делаю, ношу часто убранными в пучок. Среди подруг есть те, кто моют ежедневно, и те, кто умудряется раз в 5-6 дней, и им вроде как достаточно. Мне показалось, что основная разница в том, что если носишь хвост/ пучок, то можно и пореже; с распущенными любой длины такое не прокатит.
Сама настраиваюсь на то, что если придется сокращать промежуток между мытьем, то я безусловно выберу чистые волосы и буду мыть ежедневно (лучше пожертвую длиной, чтобы меньше времени уходило на мытье и сушку). Вот, к слову, подруга, которая моет голову ежедневно, всегда со свежими волосами, в какой бы момент дня мы ни пересеклись)) Мне это даже бросилось в глаза
honey_budger 14 марта 2022, 13:25
Да на это подсознательно обращаешь внимание
mallow_grey 14 марта 2022, 13:10
Мою раз в 2 дня. Раньше мыла раз в день, но тогда волосы вечером так себе. Когда перешла на мытье раз в 2 дня, случилось чудо, и волосы на второй день выглядят лучше, чем раньше выглядели вечером первого дня
Мне было неудобно мыть голову каждый день — это занимает время, потом еще сушить, и все баночки быстро заканчиваются. Многие мастера и блогеры говорят, что любой коже головы ежедневное очищение подходит меньше, и сам волос не в восторге от циклов намокание-высыхание (гигральная усталость)
Плюсы ежедневного мытья — каждый день чистая голова, и если мыть с утра — не испорченная подушкой укладка)
Nanny3 14 марта 2022, 13:17
Есть только один минус — зависть грязноголовых :). А так… Всю жизнь утром мою голову. Те, кто моет 2 раза в недел видно сразу. Как бы они не прятали это в косичках итд. Это невозможно скрыть
honey_budger 14 марта 2022, 13:26
Спасибо ржу)
vseloginyzanyaty 14 марта 2022, 21:24
Когда сухая кожа головы и сухие волосы, даже 2 раза в неделю может быть много. Я мою на 4й день и только из-за того, что вроде так редко мыть голову не принято.
ShaLenka 15 марта 2022, 08:33
Вот точно!
Ya_ne_zdes 15 марта 2022, 13:30
Как Вы ловко всех под одну гребенку загребли, и, кстати, прически помимо распущенных волос — далеко не обязательно попытка что-то скрыть
Lilatitu 14 марта 2022, 13:35
С распущенными волосами приходится мыть чаще, ношу хвост и сижу дома — 2 дня обычно хватает.
Но я терпеть не могу сушить и укладывать, это кошмар какойто. Поэтому стараюсь мыть голову не очень часто. Ну и у меня зуд часто появляется от частого мытья.
Если бы могла — мыла бы голову каждый день! все зависит только от вашего типа кожи — не пересушите, мягкий шмапунь и все будет прекрасно)
honey_budger 14 марта 2022, 15:23
Ну вот у меня зуд, если не мыть
Lilatitu 14 марта 2022, 15:32
у меня тоже) поэтому балансирую между тем и тем
m_k 14 марта 2022, 13:44
Мою голову каждый день, у меня жирнится кожа головы и в среднем на второй день к обеду уже видно, что волосы грязные. Иногда вечером первого дня, если много лапать чёлку или ещё что, так что проще мыть голову по утрам, ну и я привыкла к такому графику, утром самое то провести себя в порядок перед вызовами нового дня.
Хотя вот перешла на более мягкий корейский шампунь, волосы жирнятся меньше.
Katerinka_Od 14 марта 2022, 13:52
Вообще никаких минусов, кроме расхода шампуня и дополнительного времени на мытье и сушку волос (я мою утром, но уже привыкла к этому режиму).:))
Я уже больше 10 лет мою голову каждый день. Очень редко через день, и то с сухим шампунем. Такой тип волос, что поделать. В период ковида мыла голову через день, потому что сидели по домам (я про карантин марта 2020г). Но волосы не перестроились. Да и мало у кого что-то может изменится от подобных мер.
Просто нужен мягкий шампунь...😇
Katenuchek 14 марта 2022, 14:04
я привыкла каждый вечер голову мыть. вообще очень давно начала мыть каждый день. волосы как волосы) на второй день мне противно становится, даже если вид «вроде бы ничего», но вот это неуловимое чувство, что у корней уже что-то происходит… )) а со свежей головой совсем другое настроение и восприятие себя. кстати сейчас в меня полетят тапки, но я спать ложусь с влажными волосами. не сушу феном.
honey_budger 14 марта 2022, 15:22
Вот то де чувство. Как если лицо не умывать 2 дня
Luna003 14 марта 2022, 14:34
Мою каждый день на протяжении уже лет 15 или более, каждый день вытягиваю утюжком, в общем испытываю волосы по полной программе. Могу сказать сразу одно, частое мытье головы точно никак не меняет ситуацию с волосами.
Luna003 14 марта 2022, 14:34
Arina_Pallada 14 марта 2022, 14:35
Уже года 4 мою голову каждое утро, почти не пропускаю, всегда сушу феном. Очень люблю ощущение свежевымытых волос и чистой кожи головы. Волосы у меня почти до талии, неокрашенные. Минусов для себя не заметила никаких.
honey_budger 14 марта 2022, 15:21
Когда длинговолосые гоаорят, что норм — музыка для моих ушей!
VikKver 14 марта 2022, 14:45
Мою каждый день, частенько могу и дважды , когда утром какие-то у кладочные средства использую. Летом, когда жарко, вообще могу мочить их несколько раз в день, и шампунь по несколько раз. Вообще никак не влияет на их состояние. Волосы тонкие, до плеч
juliae 14 марта 2022, 15:23
Мою волосы ежедневно лет с 12.Мою и кайфую, нет ничего лучше свежих, чистых, вкуснопахнуших волос.Не понимаю как можно не мыть, все ходят по улице, на волосах пыль оседает.Вот если вечером провести по неумытому лицу диском с тоником, то на нем грязь останется.С волосами же тоже самое
honey_budger 14 марта 2022, 15:24
Да и запах немытых волос меня удручает
Cheshirskiket 14 марта 2022, 15:25
Мою через день, т к дома с ребёнком в основном.Мне технолог говорила, что если требуется каждый день мыть, то ничего страшного.Лучше подобрать более щадящий шампунь и хороший уход на длину.И с волосами все будет в порядке
Veritaserum 14 марта 2022, 15:38
У меня есть только минусы от редкого мытья. Пока ходила на работу — мыла волосы каждый день (уже более 15 лет в таком режиме).
Волосы идеальные, гладкие, блестящие рассыпчатые.
Как только осела дома с карантином — стала редко мыть голову — появилась перхоть, зуд, прищики на коже головы. Теперь оправляюсь, лечу…
Вывод — мойте тогда как это требует ваша кожа головы. Смысл держать это грязное сало на голове? Рассадник всякого гоvnеца…
Cheshirskiket 14 марта 2022, 15:40
Плюсуюсь!
honey_budger 14 марта 2022, 16:44
Вооот, мне зачастую нужен прям скраб, иначе все вот эти прелести появляются
Veritaserum 14 марта 2022, 18:32
я покупаю либо кислотный эксфолианты для скальпа, либо делаю сама механический скрабик — морская соль мелкая, иногда мешаю с магниевой, добавляю эфирное масло чайного дерева, немного капель воды, чтоб не очень сухо было и втираю в кожу головы, закалываю волосы и пока в душе моюсь, держу это на голове.
honey_budger 14 марта 2022, 18:35
Да, у меня скраб керастаз с салициловой кислотой
Veritaserum 14 марта 2022, 18:37
такой не пробовала, но возьму на заметку.
coriandr 14 марта 2022, 16:24
Я всю жизнь считала себя ленивой, но столько девушкк из-за лени не моют голову
Моя в шоке

Мою каждый день, кроме дней когда болею. Вообще не вижу минусов. Мою сульфатным шампунем и несколько раз промываю, обязательно маска/бальзам.
ShaLenka 14 марта 2022, 17:23
Всегда мыла ежедневно. На протяжении многих многих лет. Сейчас раз в 3-4 дня. Мне вид моих волос нравится больше через день после мытья)). Стайлингами никогда не пользовалась. Вообще, мыть надо по мере загрязнения и исходить из своих ощущений. У некоторых утром помоют, а к вечеру уже сальные и грязные.
Ellesh 16 марта 2022, 17:45
плюсую, мне вот нравится вид на следующий день, в день помывки куча торчащих антенок и пуха, выглядит это ужасно) кондишки, несмывашки, укладочные средства и тд не помогают это убрать, а вот на следующий день торчащее чуть «падает» и волосы выглядят намного опрятнее чем в день помывки.
и так же склоняюсь что надо мыть по мере загрязнения, а не «а вот Машка моет 2 раза в день и довольна», «а вот Светка моет раз в неделю и у нее все чисто выглядит».
Yokohunter 14 марта 2022, 17:48
всю жизнь мою голову ежедневно — и когда волосы были до попы, и когда прическа пикси.
Не выношу запаха несвежей головы, он очень сильный, просто не все его ощущают. В метро утром сразу видно и ощущается по аромату, кто мыл голову, а кто нет )
Но я из тех, кто утром и душ принимает. аргумент «да я вчера же мылась» — это мне не подходит
honey_budger 14 марта 2022, 18:33
Обнимемся. Особенно во время беременности меня прнследуют немытые головы. Даже на сухих по типу волосах.
Yokohunter 14 марта 2022, 19:13
еще когда идет красивая женщина, вроде ухоженная, спереди все супер, макияж, укладка, а сзади вытертая об подушку засаленная свалявшаяся макушка, которая пахнет
coriandr 14 марта 2022, 20:10
Ой счас плохо станет)))) честно говоря, я такие картины не наблюдала, в основном вижу засаленную челку
Cheshirskiket 14 марта 2022, 19:19
😁как же вы мне меня напомнили)И про эту чувствительность к запахам(если передо мной товарищ с несвежей головой, я превращаюсь в человечка с зелёненьким лицом).А про душ всегда думала, ещё со школы, что это норма- освежиться после сна.Пока не встретила череду граждан с вопросом «ты что грязная после сна?»… эээ.Как-то странно объяснять взрослым людям, что ночью обменные процессы сильнее и появляется специфический запах тела…запах тела после сна))).И он достаточно сильный и чаще всего очень неприятный.Только детишки приятно пахнут после сна🥰
Yokohunter 14 марта 2022, 19:55
именно, про обменные процессы.
мне дофига лет, и мои ровесники удивленно вскидывают брови: в смысле мыться после сна, зачем?
Cheshirskiket 14 марта 2022, 20:00
Вот вот….
coriandr 14 марта 2022, 20:12
Вот это уже перебор имхо! ))))
Я с рождения практически не потею, я даже дезодорантами не пользуюсь. После сна я огонь какая чистая))))
Yokohunter 14 марта 2022, 23:19
это понимаете, просто физиологически не может быть. Потому что сон он для того, чтобы организм шлаки выводил (в том числе). Там все железы и органы по-другому работают чем днем
Delilah 15 марта 2022, 00:02
Ну чего вы пристали? Вообще такого не может быть, а у этой конкретной девушки может, она знает 100%
Примечательно, что некоторые мои вполне приличные знакомые утверждают нечто подобное, так что, возможно, это физиологи чего-то темнят
coriandr 15 марта 2022, 06:50
Столько сарказма:)))
Давайте-давайте расскажите мне про шлаки)
coriandr 15 марта 2022, 06:53
Какие шлаки!?! Интересно что он такого выводит ночью, что не выводит днём при интенсивном движении…
Наши потовые железы работают в таком же ритме, что и днем, если жарко и одеяло тёплое, то потеем.
А железы внутренней секреции работают круглосуточно, но причём здесь выделения наружу?
Yokohunter 15 марта 2022, 14:04
давайте останемся каждый при своем, ладно?
Frenitaly 15 марта 2022, 18:26
Говорите о физиологии, а сами распространяете антинаучный бред про мифические шлаки
Delilah 15 марта 2022, 20:11
Да боже мой, речь не о мифических шлаках (тех, от которых некоторые «чистятся»), а о обычных потожировых выделениях, вместе с которыми выходят и токсины. Процесс выделения происходит постоянно, а во время сна интенсивнее, поскольку кожа в это время активно восстанавливается.
Если Yokohunter имела в виду что-то иное, пусть меня поправит.
Frenitaly 15 марта 2022, 20:18
Человек написал то, что написал, уж извините, что это читают именно так, как написано)
Yokohunter 15 марта 2022, 22:41
ага, распространяю
honey_budger 15 марта 2022, 00:56
Это вам повезло. Я пахну всем, что ем. Прям бесит.
Myristica 15 марта 2022, 20:37
У меня «пробиваются» только некоторые запахи. Перестала совсем есть баранину (в любом виде: запечённую, жареную, вареную, шашлык…) потому что потом от меня запах, как от того самого барана 😢
honey_budger 15 марта 2022, 23:27
А я ярче всего пахну карри. Еще три дня после карри(((
Yokohunter 16 марта 2022, 14:34
чеснок, лук и рыба еще лидируют
ElenaKoza 14 марта 2022, 20:08
Лена ✊
Yokohunter 14 марта 2022, 23:20
нет, ну правда же))))
Diana-Nathalie 14 марта 2022, 17:58
Летом из-за аллергии иногда приходится мыть голову каждый день. Минусы — сохнет кожа головы, зуд может появится, если шампунь не мягкий. Еще из минусов — стоят дыбом и с ними не совладать, все же при мытье через день с ними легче (меньше сохнут, видимо). Ну и времени много на сушку, я ложусь с мокрой головой, к утру они еще влажные могут быть.
Julia_LiteLife 14 марта 2022, 19:31
Скажу, как человек, который моет голову ежедневно всю свою жизнь с самого детства, и даже не пытается себя переучить

Вот, буквально на днях, мне стукнет 30 и до сих пор никаких проблем из-за регулярного каждодневного мытья не замечаю, так что, если Вам комфортнее мыть голову каждый день — мойте! Ничего плохого точно не случится, можно подобрать шампунь с низким уровнем pH, ну и бальзамчик хороший, чтоб страхов совсем не оставалось   Как по мне, хуже, когда кожа головы не дышит из-за выработки себума, ну и других прелестей, которые могут возникнуть, если редко мыть голову. Всё, конечно, индивидуально, но, лично я, за частое мытьё!
an_tiu 15 марта 2022, 15:55
а можете шампуни мягкие посоветовать, которые Вам нравятся?)
Julia_LiteLife 15 марта 2022, 16:19
Сейчас пользуюсь Tresemme «Keratin Color» с экстрактом красной икры, очень нравится (в последние год-полтора — только он). Он для окрашенных волос, но можно, конечно, и для натуральных использовать. Очень мягкий даже для сильно повреждённых волос. Вообще у этого бренда плохих шампуней мне не попадалось (даже фиолетовым шампунем для блонда пользуюсь только их, он гораздо мягче остальных). Можно ещё у Ollin посмотреть (у них часто уровень pH указан прямо на бутыльке, главное не брать сильно низкий, так как у него уже будет повышенная кислотность). Ещё неплохой шампунь у BB One «Picasso Home Clean&Care Repair Shampoo» и «Picasso HI-Tech Stabilizer Shampoo», но мне показалось, что Tresemme всё же мягче, но нравится этот бренд (BB One) в целом
an_tiu 15 марта 2022, 17:44
спасибо за развёрнутый ответ!)
у меня Ollin сейчас, рН, если правильно помню, 5-5.5, как-то так. но вот он не очень нравится почему-то.
к остальным обязательно присмотрюсь.
Julia_LiteLife 15 марта 2022, 17:53
Ollin сама не пробовала, но очень советовали. Тоже спасибо, что поделились. Остальные пробовала, но фаворитом стал именно Tresemme
an_tiu 15 марта 2022, 21:44
от Tresemme бальзам был приятный очень, так что, надеюсь, и шампунь подойдёт.)
Julia_LiteLife 15 марта 2022, 22:31
Парочку их бальзамов тоже пробовала, да, хороши, но тут у меня другой любимчик уже много лет — Syoss «Salon Plex», сколько не пыталась менять, всё равно всегда возвращаюсь к нему
an_tiu 15 марта 2022, 23:06
благодарю за рекомендацию!)
Julia_LiteLife 16 марта 2022, 00:35

Elena Chubarova 14 марта 2022, 20:28
Мою голову два раза в неделю. Не потому, что выглядит грязной, а потому, что люблю мыть). Волосы выглядят лучше чем в 30 лет, когда мыла ежедневно, чесс слово. Но это моя особенность, если бы они выглядели жирными, то, конечно, мыла бы чаще. Начиная с трех лет, внучке моем голову только водой. ( Никому не советую, но ей зашло отлично — голова перестала быть жирной через две недели, волосы заблестели- прям кайф), но в 8 лет она захотела шампуней- бальзамов… пенок… девочка выросла). Просто интересное наблюдение, не более того.
ShaLenka 14 марта 2022, 21:20
И я мою, потому-что мне нравится сам процесс. А он у меня долгий)). Маски, тонировки, выбор какой серией сегодня себя побаловать, чем намазать концы, сушка. Мужа всегда предупреждаю, чтобы в течение 2-3 часов он мне не звонил))).
Cheshirskiket 14 марта 2022, 22:03
Вот у меня тоже все долго😕Поэтому через день.Ну плюс пока маска под утеплением можно сбацать тренировку…или полы помыть😁Шампунь, маска на полчаса минимум, лёгкий кондиционер(закрыть маску), спрей для волос, крем для волос, масло(серум) закрыть крем для волос, просушить феном
Cosmomania 15 марта 2022, 08:20
Точно! Мою и укладываю каждый день, потому что нравится опрятная голова. А вторая причина, потому что доставляет удовольствие каждый день выбирать из арсенала, чем воспользуюсь сегодня
Solnechnoe_Utro 14 марта 2022, 22:25
Я и себе и ребенку часто мою просто водой. Особенно летом. Полет отличный.
Elena Chubarova 15 марта 2022, 06:46
Я понимаю. На море я использую только уход, практически не использую шампунь, и волна на волосах красивая без укладки… но в городе увлажнения не хватает… что ли… не прокатывает.Без укладки все плохо. А стайлинг и проч. надо смывать шампунем…
Solnechnoe_Utro 15 марта 2022, 07:31
Ну ты сравнила! :)
honey_budger 15 марта 2022, 00:58
Ооо про детей так индивидуально. Я сыну мыла только водой и норм, а у дочери копна. Еще 2 лет нет, а шампунь нужен
Delilah 14 марта 2022, 23:54
Да нет никаких минусов. Миф про вред частого мытья транслировался в СССР, когда шампуни были адски жесткие, а кондиционеров вообще не водилось. Полагаю, для людей с заболеваниями кожи головы требуется какой-то особый режим, но для условно здоровых весь вопрос в степени лени и реалистичности самовосприятия. Вот читаю и в очередной раз удивляюсь: кто-то искренне верит, что хвосты/косы скрывают несвежесть волос? Или что сухой шампунь — альтернатива помывке, или что если волосы сухие, то на третий день они выглядят чистыми? Да ничего подобного, свежевымытые волосы никак не сымитировать. А все же в курсе, что волосы прекрасно впитывают все окружающие запахи (готовящейся еды, например)? Плюс кожное сало, пот — шикарный «аромат» получается. Не менее прекрасна вера в то, что после восьмичасового сна человек чист, как ангел, и в водных процедурах не нуждается. Короче, милый автор, если вы видите, чувствуете и понимаете, что стоит мыть головушку каждый день, то я даже не представляю, что вас может остановить.
honey_budger 15 марта 2022, 00:59
Аминь)
ShaLenka 15 марта 2022, 08:36
++++)))
coriandr 15 марта 2022, 06:56
А что ж не 2 раза в день!?!))) волосы же после 8 часового сна капец несвежие))))
ShaLenka 15 марта 2022, 08:35
Ржу))))
Yokohunter 15 марта 2022, 14:06
Знаете, и после дня тоже мою, внезапно.
особенно после готовки или после общепита
не хочется спать в аромате котлет или жареного лука, условно
но кому-то норм
Zhuzhu 15 марта 2022, 03:21
Мою каждый день голову лет 20. Любым шампунем. Кстати, профессор дерматологии посоветовал так делать.) Главное сами волосы не мыть, а только кожу головы интенсивно пальцами тереть. Такого мытья достаточно, сами волосы не выглядят грязными и не пахнут неприятно.
Grumpy_Kat 15 марта 2022, 07:27
Длина волос значения не имеет, дело всегда в коже головы. Если она жирная, то ее невозможно переучить, да и вредно (дерматиты, себорея, акне волосистой части головы и другие прелести обеспечены). Чтобы длина не страдала, намыливайте только кожу головы, длине хватит стекающей пены для очищения. Но прекрасно понимаю, как лень часто мыть длинные волосы, ибо сохнут они даже с феном нерпостительно долго (разве что они не пористые).
Lilo_mouse 15 марта 2022, 07:29
Можете обвинить меня в том, что я ведьма, но я мою волосы примерно раз в неделю. Сейчас раз в 6 дней стала. Волосы до лопаток, пушистые, вьющиеся. Никогда не мыла чаще, чем раз в три дня. И то последнее было следствием большого стресса и перхоти.
Конечно, в последний день уже можно заметить, что волосы не самые свежие, но если сделать причёску — не особо заметно. И это выглядит лучше, чем у иных на второй день.
Секрет, наверное, в том, что я не парюсь по поводу малейшей несвежести, и не бегу мыть голову. Так кожа волос привыкает не жирниться.
Шампуни пробовала самые разные, силиконовые уменьшают время между помывками, но не сильно.
Cosmomania 15 марта 2022, 08:04
Ношу короткие стрижки. Периодически играюсь с длиной от ультра короткой пикси до удлиненного каре. Волосы крашеные, густые, но тонкие. Много лет мою и укладываю феном каждый день, поскольку после укладки волосы прилично выглядят только до вечера. Считаю, что самыми страшными убийцами внешности женщины являются неправильная осанка (сутулость) и неопрятная голова. Поэтому лучше встану раньше, но с немытой головой не выйду из дома. Пока не заметила ухудшений от ежедневного мытья и сушки феном. Любимчиков в средствах для волос пока не нашла. Постоянно что-то пробую новое. Вот мицеллярными шампунями ещё не пользовалась, обязательно попробую.
ShaLenka 15 марта 2022, 08:33
Если честно, то с трудом представляю как можно с короткой стрижкой ( пикси, боб, каре) не мыть голову по утрам, чтобы нормально выглядеть)). У меня такие номера не проходили.
Cosmomania 15 марта 2022, 08:44
У меня тоже)))
Myristica 15 марта 2022, 20:53
Я мою волосы каждый день, если выхожу из дома. Если нахожусь дома, то раз в 2-3 дня. Началось ежедневное мытьё головы по рекомендации аллерголога в разгар сезонной аллергии. Если коротко, то на волосах, коже и одежде оседают вместе с пылью всевозможные аллергены (пыльца и т.п.), поэтому, прийдя домой, надо максимально очистить все свои «поверхности» и обязательно сменить одежду… Так и втянулась. Сейчас, если после возвращения с улицы не приму душ, то места себе не нахожу.
honey_budger 15 марта 2022, 23:30
Вот вот я раньше тоже любила. Сначала душ, потом все остальное. Вырастут дети, буду снова. Это такой кайф. Душ, свежая одежда
ShaLenka 16 марта 2022, 10:03
Интересно, а кто-то ходит в том же в чём и по улице или на работе?
Yamari 16 марта 2022, 10:24
Я думаю есть такие. Вот для меня шоком является наблюдение, что единицы женщин моют руки в общественном туалете и перед и после действа… Вот где жесть.
honey_budger 16 марта 2022, 11:36
Ну вот в Америке, например, обычно ходят в том же до душа перед сном. И в обуви. Ввергала людей в культурный шок: Анна, мы ведь еще не ужинали!
ShaLenka 16 марта 2022, 12:39
Вы об этом по кинофильмам судите?
В наших фильмах актеры тоже не переодеваются))
honey_budger 16 марта 2022, 13:43
Нет, я жила там одно время. И рутина была такая: все пришли домой, не разулись, ужин дома или вне, пообщаться и потом только перед сном в душ и пижаму. Ну те вот отец семьи он прям в рубашке и брюках, мама на каблуках ходит дома, дети в тех же джинсах и кросах, что и весь день. В пижамах мы встречались на кухне схомячить чего-нибудь перед сном. И я такая — хочу пред ужином в душ и в чистые штаны и майку. Важно еще, что они два раза одну вещь не надевают. Те твои домашние штаны даже некомильфо два раза надеть.
coriandr 16 марта 2022, 17:57
Интересный опыт! Мне уже психологически некомфортно ходить в обуви по дому, только тапки! Для меня это элемент расслабления, снятия социальных масок))))
ShaLenka 17 марта 2022, 08:40
А я босяком люблю))
ShaLenka 17 марта 2022, 08:38
Я сама там не была, но у знакомых был немного другой опыт.
honey_budger 17 марта 2022, 13:39
Америка большая же0)
ShaLenka 17 марта 2022, 19:59
Это точно)))
Lana2014 17 марта 2022, 23:28
Плюсуюсь, живу в Америке, в разных штатах жили, семья американская, плюс гостим часто у разных друзей/родственников. Ну ладно одежда, хоть это странно, неужели дома не хочется переодеться? Но обувь, вот мой шок! Как, как можно в уличной обуви ходить по дому, в кухне (!   ), в ванной, в спальне  ? До сих пор не могу этого понять. На улице не просто пыль, там и собаки бегают-какают, и люди плюют-харкают, и еще бог знает что. Меня аж кособочит всю от брезгливости. А с гостей же не будешь обувь снимать, так я не могу без содрогания смотреть как они шастают везде (а тут принято для гостей проводить экскурсию, не исключая и спальню), а после визитов кидаюсь мыть полы с литрами антисептиков.
honey_budger 18 марта 2022, 09:06
Ну вот я успокаивала себя, что ходят они недалеко, до машины)
SummerKate 16 марта 2022, 20:42
Для меня минусы частого мытья это:
1. Сухость кожи и волос (мне на второй день мои волосы даже больше нравятся),
2. Время (хоть я и домохозяйка, но дом, дети, собака и куча всего).
Мою зимой раз в неделю, жирнятся очень медленно,. Летом чаще, потому что нырять люблю
Lana2014 17 марта 2022, 23:15
У меня есть знакомая, у нее волосы до попы совершенно шикарные. Девушка не работающая, за состоятельным мужем, очень требовательная к своей внешности, ухаживает за собой с утра до вечера. Я уже не помню почему, возможно, она уверовала в теорию, что частое мытье вредит волосам, но она лет 15 (или даже больше) назад стала приучивать свои волосы к редкому мытью. Этот период она перенесла сравнительно легко, т.к. тогда в моде как раз было плетение косичек и всяких причесок из косичек. Так вот, она приучила свои волосы мыть только раз в неделю. И говорит, что волосы стали гораздо лучше. И я вижу, что да, волосы шикарные, здоровые, блестящие, совершенно не грязные. Я свои волосы сколько не приучала, ничего не получилось. Вывод — все индивидуально, как всегда. Если конкретно вашим волосам требуется ежедневное мытье — не надо рефлексировать по этому поводу. Самой большой проблемой в этом в вижу даже не расход средств и времени, нет. Вот когда появится необходимость окрашивать волосы (а она непременно рано или поздно появляется у большинства в связи с сединой), то вот тут ежедневное мытье реально становится проблемой, т.к. как бы не была хороша и стойка краска, она вымывается усиленными темпами. Поэтому мне приходится максимально растягивать время помойки  , это вечер третьего дня. Этот третий день приходится собирать волосы в хвост или пучок, чтобы сохранить пристойный вид.
honey_budger 18 марта 2022, 09:12
Вот и у меня есть знакомая, которая из раз в день перешла в раз в неделю и довольна. А я не могу. Ладно косички, а запах? А зуд? И я совсем не уверена, что буду закрашивать седину, которая, судя по родственникам накроет меня лет в 60. Еще у одной знакомой седина выглядит как мелирование, пигмент не полностью исчез, вот на это еще надеюсь.
ShaLenka 18 марта 2022, 18:03
Так если нет у неё ни запаха, ни зуда))