26.02.2022

Осторожно: здесь будет о негативе. Заходите по необходимости

Заранее извиняюсь за негатив в вашей позитивной ленте.

Так что читайте те, кто к этому готов.

Девушки, давайте поделимся информацией, как кто справляется с вопросом ухода, гигиены и красоты в условиях войны. Поделитесь, как вы выкручиваетесь и что приспособили. Вот что я не знаю как сделать: 1) Как помыть голову, когда из доступного есть только стакан теплой воды, влажные и сухие салфетки? Голову последний раз мыла 6 дней назад и еще минимум 7-14 дней не будет возможности помыться. Шампунь есть, но его просто нечем будет смыть. Волосы длинные, так что мне хотя бы корни освежить.  2) Чем заменить бальзам для губ? Остатков бальзама хватит максимум дня на 3-4, а губы очень сильно сохнут и трескаются. Мой любимчик бальзам Lucas Papaw. В доступности нет магазинов где продавалось бы что-либо из ухода.

3) Как освежить тело? С очищением интимных мест, рук и ног вопрос решен.

Простите за ошибки в тексте, так как я сейчас пишу быстро и в непростых условиях.

Удачи всем и спасибо Вам за отклик :)

Говорим только по заданной теме, без политики!!!

Idoneya 26 февраля 2022, 19:38
Т.е писать на Косметисте Вы можете, а все резко, и бальзам… у вас закончился. Обычно читатели и писатели Косметисты этого добра на годы вперёд имеют. Провокационная тема, чтобы быстро перейти совсем на другое обсуждение.
Nelvy 26 февраля 2022, 19:43
Ну, может, автор уже не дома. А писать — интернет, похоже, сохранился у всех, судя по охвату новостей в телеграме и на обычных сайтах.
Yana_Sir 26 февраля 2022, 19:46
Интернет и электричество сейчас в свободном доступе. А из ухода брала то что было, собирались очень быстро и брали в основном только еду и теплую одежду.
Yana_Sir 26 февраля 2022, 19:47
Спасибо Вам за поддержку
Nelvy 26 февраля 2022, 19:48
Чистая объективность.
Eirin-wind 27 февраля 2022, 10:45
Знаю, что можно вмассировать соль в корни волос, аккуратно только, не царапайте. Это убирает излишек жирности, раньше, кто по 7 суток в поездах ездили говорили про такой способ. И просто реже трогать и расчёсывать пока.
Idoneya 26 февраля 2022, 19:54
Конечно может, вот и посмотрим выльется ли та тема в сами советы или будут дебаты на тысячу постов. )
Nelvy 26 февраля 2022, 19:58
Лично мне, честно говоря, кроме растапливания снега ничего в голову не приходит. Правда, смотря какой район.
T_Tanya 26 февраля 2022, 22:41
У нас снега нет сейчас. Весна
Nelvy 26 февраля 2022, 22:42
Ясно. Просто на некоторых видео есть.
T_Tanya 26 февраля 2022, 22:46
Он бывает вечером идёт, но быстро тает. Его мало
Mary442 26 февраля 2022, 23:40
Снег не вариант, он холодный. Топить его помещение охлаждать. А вряд ли есть лишние ресурсы на это
Veritaserum 26 февраля 2022, 21:03
провокационный — ваш комментарий. Если отвечать по существу, то всё будет в рамках приличий.
Idoneya 26 февраля 2022, 22:20
Именно ради дальнейших ответов по существу я и написала свой комментарий первой, чтобы не было желающих увести тему в злободневное русло). И очень рада, что советы идут по делу
Vasilisk 26 февраля 2022, 21:34
Вам не стыдно? Человек просит совета, и просит как раз без политики. Может наоборот, отвлечься хочет, хоть как то.
VioletMoon 26 февраля 2022, 23:37
А в чем провокация? Тут стыдливо удалили тему 'нет войне", так ещё и совета спросить нельзя. Нечего ответить по сабжу, так и не отвечайте.
Kukulya 27 февраля 2022, 08:37
Про то, что мы в подвалах вы не думаете?
Natalia Makarova 26 февраля 2022, 19:45
Я думаю, девочки, проживающие в ДНР и ЛНР, и имеющие большой опыт такого существования, подскажут…
Yana_Sir 26 февраля 2022, 19:58
Надеюсь на их отклик)
Julia0410 26 февраля 2022, 20:35
Вы с какого города можно узнать?
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:05
Я сейчас в киевской области
Nelly1981 27 февраля 2022, 09:00
Зимой топили снег. Ещё как вариант дождь? Крахмал для корней волос? С минимумом воды я слегка мочила полотенце и протирала всё тело.
eueu 26 февраля 2022, 19:54
1) ну как сухой шампунь если только сода/мука немного, что-то такое сыпучее, с водой- не знаю, что подсказать
2)любой другой крем/масло/мед
3) влажные салфетки либо какую-нибудь тряпку намочить только и так все тело
eueu 26 февраля 2022, 19:58
А, присыпка кстати вместо сухого шампуня супер
Yana_Sir 26 февраля 2022, 20:00
Спасибо за советы) Вот с мукой и присыпкой тоже думала, но проблема в том, что это потом не вычесать из длинных волос и только еще хуже может стать за пару недель такого мытья
eueu 26 февраля 2022, 20:05
А какой-нибудь общественный туалет с раковиной мб есть в доступе?.. Честно, не знаю, что еще подсказать, когда была мелкой, в походах как-то обходилась по паре недель без этого, а сейчас вообще не понимаю, как, может, потому что у детей менее активная выработка себума… Что сказать, держитесь…
YuliUfUf 26 февраля 2022, 21:34
Я присыпкой и крахмалом пользовалась. Вычесть можно. Все лучше, чем никак
Ellesh 28 февраля 2022, 02:24
Лучше никак… такие советы из разряда вредных, волосы то будут выглядеть свежее, но кто знает сколько времени голова не будет мыться, если например неделю — две как пишет автор, то можно потом получить серьёзные проблемы с кожей головы…
YuliUfUf 28 февраля 2022, 08:31
Буду иметь в виду. Когда у меня была ситуация, и не было возможности помыть голову этот способ меня спасал неделю. Может быть дольше что-то усугибилось, но так все ок. Чисто мой опыт
eueu 27 февраля 2022, 19:55
Кстати, насчет губ, может обрадую немного, они реально меньше сохнут когда их бальзамом не мазать, а кармекс сильно усугубляет сухость со временем, так что тут скорее плюс будет, отвыкнут от него
OxanaP 13 марта 2022, 15:33
На 200 % согласна
Myristica 26 февраля 2022, 22:28
Мука однозначно — нет!
lukasmile 26 февраля 2022, 22:52
Да, тоже хотела сказать, что мукой не стоит. Можно пробовать крахмал. А волосы у Вас какого цвета? Слышала ещё, что делают рисовую воду ( ту, которую обычно сливают, когда моют рис) и ей обтирают тело. Это как бы абсорбирует и дезодорирует, но не пробовала.
По поводу бальзама, как-то в похожей ситуации мазала губы, кутикулу, прочие проблемные участки кожи и даже кожу вокруг глаз ( но не сильно близко к слизистой) бипантеном (у меня всегда в детской аптечке), бальзамом «Спасатель»… Для губ, конечно, классно мед, но это если есть… Желаю Вам пусть побыстрее закончиться эти сложности! Мира нам всем!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:07
Спасибо за советы и поддержку🙏
Apogeya 13 марта 2022, 18:45
Как вы там? Я переживаю за вас, вас давно не было тут.
Yana_Sir 17 марта 2022, 17:32
Я пока в порядке. Спасибо🙏
eueu 27 февраля 2022, 17:38
Бепантен да, можно везде мазать, лицо тоже
Odessalady 26 февраля 2022, 19:54
Мне кажется, немытые волосы это не самое страшное. Не парьтесь, вам не на бал идти. А так, как в старые времена, не мылись, а обтирались влажной тряпкой. По сравнению с безопасностью это такие мелочи…
Yana_Sir 26 февраля 2022, 20:03
Думаю, за 3-4 недели с кожей головы будет беда. Обычно у меня на третий день голова жирная и чешется. Тем более я часто в теплой шапке и капюшоне.
Odessalady 26 февраля 2022, 20:18
На американском Ютубе есть много роликов с людьми, которые отказывались от шампуней и, о чудо, волосы со временем переставали так жирниться да и были здоровее. Правда, голову они все же мыли, но без шампуней. Считайте, что у вас появилась прекрасная возможность дать коже головы отдохнуть от всяких слс :)
Ananazzza 26 февраля 2022, 20:53
Про отказ от шампуней также много видео о вреде для кожи. Всё индивидуально, этот режим не так хорош.
Я вообще человек, который раз в два дня или каждый день моет голову, в условиях ношения шапки приходится чаще.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:10
Мне тоже обычно приходиться часто мыть голову. Но бывают люди у которых и на 5 день голова не жирная)
Nemmezida 27 февраля 2022, 00:15
У меня вот тоже грязная голова через двое суток начинает чесаться, приходится мыть, даже если дома весь день. Но она и от сухих шампуней чешется тоже, впрочем…
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:15
Буду пробовать советы) может поможет не чесаться хоть пару дней
Мила Милованова 26 февраля 2022, 20:39
Ничего не будет. Главное, пользуйтесь регулярно расчёской.
Vasilisk 26 февраля 2022, 21:38
Может остричь волосы? Прям коротко. Бог с ними, потом отрастут! Главное жизнь и здоровье.
Nemmezida 27 февраля 2022, 00:16
Ну как это, и так стресс, да ещё без волос остаться… Да и кожа головы от этого чище не станет(
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:23
Да, много волос и так от стресса выпадут, хочется хоть часть волос сохранить.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:20
Понимаю, что в дальнейшем возможно прийдется их отстричь. Но хочу отстрочить этот момент пока есть возможность. Очень надеюсь, что все закончится и все у всех будет хорошо. Главное жизнь, волосы отрастут.
Vasilisk 27 февраля 2022, 17:41
🤗😘
Ummy 27 февраля 2022, 14:30
Через 3-4 дня кожа будет максимально загрязненной, дальше уже хуже не будет.
Nataletta 26 февраля 2022, 20:06
Нууу… в 14-м году я как-то о таком не думала… 🤔 проблемы были поважнее, а когда обстрел прекратился и так радостно..
А сейчас пока все есть: вода, электричество 🤷‍♀️
Yana_Sir 26 февраля 2022, 20:57
В таких ситуациях действительно совсем
не до мытья…
LediX 26 февраля 2022, 21:21
Раз пишете про войну то самое верное это коротко постричься, в военных условиях никто с длинными волосами не ходит, там существеннее проблемы решать нужно, кроме как помыть бренное тельце и длинные волосы.
Nataletta 26 февраля 2022, 21:30
Да ну на… верно написано в комментариях про то, что через дней 6-7 голова перестает и чесаться, и грязниться дальше.
И волосы можно просто убрать — хвост, гулька, косичка.
lukasmile 26 февраля 2022, 22:57
Кстати, да! Когда короной болела, вообще ходить по квартире тяжело было, не то, что купаться. Так что две недели без головомойка нормально пережила и не сильно заметила, хотя вообще-то кода головы очень капризная, очень сложно находятся подходящие средства для ухода. Но волосы в хвост, по несколько дней лале без расчёски, так плохо было! И ничего. Потом, конечно, Кааайф, как до ванны добралась!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:37
Помыться после долгой болезни очень приятно)
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:35
Волосы у меня все время заплетены в косу. Из своего опыта знаю, что моя голова не перестанет чесаться. У меня с каждой неделей голова только сильнее чешется.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:26
Я готова коротко подстричься, но хочу это отстрочить. Надеюсь на то, что все у всех поскорее наладится)
Ellesh 28 февраля 2022, 03:17
А кто вам сказал что в военных условиях все поголовно сразу хватаются за ножницы и ни кто не ходит с длинными волосами? Коса, пучок, платок, да все что угодно что соберёт волосы что бы они не мешали. Ну и опять же не сравнивайте длительность «условий» и так же сами условия в плане локации, не в окопах сидим в засаде сутками в грязи (гражданские по крайней мере).
Альтернативы даже в такое время нужно искать, а не сидеть полулысым и вонять. Я понимаю если там пару месяцев вообще нет возможности помыть голову и расчесать, тогда это вполне выход дабы не образовалось гнездо с жителями, хотя даже их в наше время можно вывести.
Позвольте спросить, существеннее проблемы решать, это какие?) Существенные проблемы решают только верхушки, остальные выполняют и ждут, даже если большинство будет против, заставят. Проблема может быть только в еде, а если с ней не так все критично, то можно вполне себе подумать о гигиене
LoveforLips 26 февраля 2022, 20:08
На мой взгляд такие вещи как сухой шампунь и тем более аналоги в виде продуктов питания ( мука, крахмал) стоит отложить. Это экстренная мера, когда есть возможность потом спустя день голову помыть. Луковицы будут задыхаться, а на муку кого-то и приманить можно. Вот с головой, если не мыть, лучше ничего не делать. А если и мыть с ограничением воды, то без масок и бальзамов, которые могут утяжелить волос и способствовать выпадению. Ну а так, лосьоны и влажный салфетки. От грязи никто не умирал, вам любой дерматолог скажет. Другое страшно. Если вы находитесь в такой ситуации — пожелаю чтобы вы из неё выбрались.
LoveforLips 26 февраля 2022, 20:13
А если по теме ещё. Меня возили в детстве и отрочестве на дачу, где не было воды и электричества. И не было рядом источников воды. Привозило родители из Москвы. Так вот, мне лень было голову мыть в таких условиях, волосы были по поясницу, родители приезжали раз в 2 недели и мыли. К концу первой недели голова выглядела ужасно, мы по жаре носились на великах. Ну а потом, видимо по принципу не та грязь, что до сантиметра, а сантиметр сам отвалится, она выглядела лучше.....))
Yana_Sir 26 февраля 2022, 21:04
Знакомая ситуация) похожее в детстве было)
peraspera 26 февраля 2022, 20:09
Как мы делали в турпоходе длительном: мыли голову в речке, потом заплетали косичку, надевали косынку (бандану) и с косичкой можно ходить и 2 недели.
про губы и бальзам- подходит жирный крем и сливочное масло.
про тело: протирать влажной салфеткой или тряпкой; еще в аптеке есть специальные салфетки для кожи (для тяжелобольных лежачих).
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:39
Спасибо за советы) пойду мазать губы маслом)
Мила Милованова 26 февраля 2022, 20:12
Я пока болела ковидом и была с температурой голову не мыла. Это было примерно 2 недели. Ничего не случилось, голова не отвалилась, расчесывала волосы часто, чтобы не свалялись. То же самое с мытьём, влажные салфетки в стратегических местах спасают. Можно продержаться до доступного душа. Лицо-мицеллярка и очищающий лосьон.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:49
Если бы была уверенна, что через 2-3 недели точно будет душ, то вообще не парилась бы) но сейчас нет никакой уверенности
reme_dios 26 февраля 2022, 20:19
Из личного опыта в течение долгих лет. Волосы тоже длинные, густые, помыть тонна воды. Если ее нет, то не парьтесь. Гигиена тела важнее, ибо болезни. Были моменты, что не мыла 14 дней. Как ни ужасно прозвучит, расчёсывание, только длительное, несколько улучшает ситуацию. Тут был пост о дошампунной эпохе, там именно что чечешь и чешешь шевелюру. Кстати, ещё и успокаивает. Стратегические места тела салфетки и, разумеется вода по возможности. Бальзам для губ критически важен, да, но тут или продукты, или привыкнут через время. Не облизывать помогает. К сожалению, фаза хаоса может продлиться долго. В нашем случае все случилось летом, мылись в городских ставках. Стеснение уходит, поверьте. Держитесь, желаю, чтоб недолго
Мила Милованова 26 февраля 2022, 20:43
Вот да, для меня было одним из важнейших пунктов бальзам для губ. Меня спасал только кармекс
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:57
Кармекс отлично спасает, но осталось не много. Так что оставлю на случаи, когда с губами будет совсем беда
Мила Милованова 27 февраля 2022, 12:42
Я могу оказать гуманитарную помощь. Тот же Кармекс, кремы, лосьоны… То, что вам необходимо. Это возможно?
Yana_Sir 27 февраля 2022, 18:30
Большое Вам спасибо! Это все не первой необходимости, так что справлюсь подручными средствами. Губы и волосы потерпят. Лишь бы все закончилось и все остались живы🙏
Мила Милованова 27 февраля 2022, 20:33
Да, это самое главное!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:55
Спасибо за советы и поддержку) тогда буду побольше расчесываться
Apogeya 26 февраля 2022, 20:28
Мне мама рассказывала, что ей её бабушка ещё говорила, раньше не было никаких бальзамов для губ, но что всегда было под рукой, (дальше не для брезгливых) это ушная сера. Вот ею и мазали губы, когда совсем плохо было. Понимаю, что не приятно, но вряд ли у вас под рукой есть хотя бы гусиный жир. Ну ещё любое растительное масло.
Мария Кильчицкая 26 февраля 2022, 22:42
О, мне тоже мама рассказывала про ушную серу, правда, говорила, что в старину так герпес на губах лечили. Но не совсем понимаю, как это, ее же очень мало 🙈
Yana_Sir 27 февраля 2022, 18:34
Думаю, в старину не было достаточного количества ватных палочек и других приспособлений, так что серы в ушах было достаточно) оставлю этот способ на самый крайний случай) а так храню остатки кармекса на случай, когда совсем плохо будет с губами)
peraspera 27 февраля 2022, 21:04
У меня очень много!
olla 26 февраля 2022, 20:37
1. Расчёсывание выручает. Если расчёска натуральная, ещё лучше. Идеально — с щетиной. Деревянная — тоже неплохо. У меня от пота голова начинает жутко чесаться. Помогает потереть кожу спиртом или антиаллергической мазью
2. Масло или жир любые. В походе мазала жиром, залитым на сушёное мясо — работает.
3. Влажные салфетки, влажные тряпки. Читала советы про лёгкий раствор соды. Не рекомендую — у меня раздражение вылезло
Мила Милованова 26 февраля 2022, 20:45
Да, мне тоже помогло частое расчёсывание
Yana_Sir 27 февраля 2022, 11:59
Спасибо за советы) опробую)
Katerinka_Od 26 февраля 2022, 20:46
Для волос могу посоветовать детскую присыпку (тальк) или крахмал. Для тела только влажные салфетки.
Для губ, вероятно, какое-нибудь масло или вазелин. Смотря, что есть под рукой.
Я вам очень сочувствую, для меня немытые волосы и тд — это катастрофа, очень дискомфортное состояние.
Пусть все поскорее наладится. ❤
Мила Милованова 26 февраля 2022, 20:48
А зачем сыпать на и без того грязные волосы лишний компонент? Как мне кажется, он только усугубит ситуацию в дальнейшем.
Katerinka_Od 26 февраля 2022, 20:50
Ну оба эти компонента впитывают кожный жир.
А вот частое расчесывание как рар провоцирует его выделение. По себе знаю :)
Мила Милованова 26 февраля 2022, 20:55
Ну они может и впитывают, но потом остаются вместе с жиром на волосах. Я просто когда болела, на себе всё это испытала.
Katerinka_Od 26 февраля 2022, 20:57
Ну я дала совет. Мне это помогает (волосы быстро жирнятся, так что знакома с проблемой). А тут уж каждый для себя решает.:)
Мила Милованова 26 февраля 2022, 21:04
Мне кажется, если нужно пережить период без мытья волос, тут уже не до внешнего их вида. Нужно, чтобы простите, голова не чесалась. Если сыпать на голову продукты питания будет только хуже.
YuliUfUf 26 февраля 2022, 21:39
Так их потом надо вычесывать
Yana_Sir 27 февраля 2022, 12:01
Спасибо за советы и поддержку)
Ольга Федорова 26 февраля 2022, 20:55
Автор, я вас понимаю, когда сажусь в поезд на 6 суток на Дальний Восток)). Если волосы позволяют, то мелко заплатите их, через 3 дня расплетаю, в Хабаровске выхожу голова чистая и невероятный объём
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:52
С заплетенными волосами удобно)
Ольга Федорова 28 февраля 2022, 19:00
Рада хоть чем то помогла. Просто за 20 лет поездок, я перепробовала все: и мытье из бутылок, и не мыть совсем. Этот вариант самый беспроигрышный. Да корни наболевшие немного от плетения, но эффект стоит того
Юлия Тульчинская 26 февраля 2022, 21:29
Салфетками влажными для интимной гигиены, поддерживаю интимную гигиену во время долгих походов. Беру с собой флакончик маленький косметического масла и капаю в воду, когда умываюсь в отсуствии кремов, так кожа лица остается увлажненной, а вода делается мягкой. Этой же водой с каплей масла опаласкиваю волосы — так их не промыть, но они увлажненные и живые. И ношу пучки, чтобы волосы лишний раз не пачкать.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 18:35
Интересный и доступный способ для умывания) спасибо за советы)
Юлия Тульчинская 27 февраля 2022, 20:44
Кстати, если у Вас есть холодильник. Воду с маслом или без масла можно заморозить кубиками. И этими кубиками протирать лицо — шикарный тоник получается
Apogeya 28 февраля 2022, 00:41
Только если у вас нет проблем с сосудами — купероз. Тогда протирание лица кубиками льда противопоказано. А вообще, я так отвар ромашки замораживала и протирала им лицо.
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:50
У меня купероз, так что лед не вариант)
fieldrose 26 февраля 2022, 21:33
Если у вас есть какие-то спиртовые жидкости, то развести в стакане воды, намочить сухую (без пропитки) салфетку и аккуратно протереть кожу головы, разделяя волосы на частые проборы. Для тела то же самое пойдет.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 18:37
Спасибо за совет) если будет спирт, то обязательно попробую) должно хорошо очистить кожу)
Ольга Жукова 26 февраля 2022, 21:55
Как же мы иногда не ценим то, что имеем. Чистое тело, волосы, спать на чистом и у себя дома. Так, а совет только такой: думать о том, что важнее. Волосы- хоть налысо, отрастут, а грязь отмоется.
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:44
Спасибо за совет) конечно, волосы потом отрастут) просто так хочется думать, что скоро плохое закончится и все снова вернётся на свои места, что все будут живи и вернуться к себе домой) что я вернусь с семьей в свою квартиру, на работу, на учебу и при этом не лысая. Конечно, это глупо и наивно
Ольга Жукова 28 февраля 2022, 22:34
Ничего не глупо и не наивно! Так и будет!
Jul-yetta 26 февраля 2022, 21:57
Ну так вкладными салфетками и волосы и тело. Мама когда лежала в Больнице, говорила, что волосы влажными салфетками протирала и норм ))
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:34
Буду пробовать)
Nikoleyshvili 26 февраля 2022, 22:01
Про бальзам для губ, если есть в доступе работающая аптека, купите крем Боро Плюс (или боро фреш, без разницы, они ± одинаковые), у меня губы сохнут адски, никакие бальзамы вообще рядом не стоят с этим дешманским кремом. Я наношу на ночь толстым слоем как бальзам, утром стираю салфеткой или полотенцем. Держитесь, безумно переживаю за Украину, происходящее сейчас — это кошмар, скорей бы он закончился.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 18:39
Спасибо за поддержку и совет🙏 В аптеках мало что осталось, но может получится купить)
Maria Kochetova 26 февраля 2022, 22:21
Простите, не могу поверить, что кого-то в условиях войны волнует красота, гигиена и уход…
T_Tanya 26 февраля 2022, 22:34
Грязной быть неприятно даже в бомбоубежище
Maria Kochetova 26 февраля 2022, 23:12
В бомбоубежище неприятно быть в любом состояние
Nataletta 26 февраля 2022, 23:18
В такое время приятно хоть что-то контролировать — хотя бы свою внешность 🤷‍♀️
Это отвлекает
Mary442 26 февраля 2022, 23:45
А чистой приятно?
Nelvy 26 февраля 2022, 23:37
Держаться надо за что-то, чтобы себя не потерять.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 12:49
Хочется отвлечься от негатива. И стараюсь пользоваться теми ресурсами, которые сейчас доступны. Ведь в другом убежище может и не быть того, что есть сейчас.
T_Tanya 26 февраля 2022, 22:26
Если честно, я сейчас думаю только о том как выжить. Помыться можно и потом. У меня перед началом обстрелов был в сумке только крем для лица, мажу его на губы. Руки потрескались, но я с ними потом разберусь. Голову я мою обычно каждый день, но сейчас не обычная ситуация, по этому можно не мыть пока нет возможности. От этого она точно не отвалится
Yana_Sir 27 февраля 2022, 12:56
Сейчас у меня проявилась возможность хоть как-то оправиться, так что стараюсь использовать то, что есть сейчас в доступе.
palefox95 26 февраля 2022, 22:58
Короткая стрижка — это оптимальный вариант. С кожей лица ничего плохого не произойдёт, если некоторое время просто умываться водой. А с телом самое главное помыть подмышки, под грудью, половые органы, все остальное спокойно терпит несколько дней точно.
Nataletta 26 февраля 2022, 23:10
С длинными волосами тоже ничего плохого не произойдет если они будут две-три недели не мытые 🤷‍♀️
palefox95 26 февраля 2022, 23:18
Да, согласна, просто с короткой стрижкой удобнее)
Nataletta 26 февраля 2022, 23:30
Тоже согласна, но кто ж ее будет делать-то? Это же тяп-ляп будет… уж лучше просто переждать… 🤷‍♀️
Yana_Sir 27 февраля 2022, 13:03
Я верю в лучшее и надеюсь, что скоро все хоть как-то наладится. Оставлю стрижку волос как запасной вариан. На случай, если все будет совсем плохо. Тогда уже и не важно будет, если будет тяп-ляр
inna_beautyholic 26 февраля 2022, 23:01
Пусть этот кошмар поскорее закончится.
Влажные салфетки. Либо вода и тряпки. Лосьоны.
Голову расчёсывать чаще. Никаких присыпок, сухих шампуней и муки (тем более!). Пусть лучше кожный жир на волосах будет, чем это всё. А то потом кожу головы долго лечить будете. Волосы в пучок или косичку.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 13:05
Спасибо за советы и поддержку🙏
Татьяна Веденеева 26 февраля 2022, 23:14
Я рыдаю и крепко обнимаю всех тех, кто сейчас вынужден озаботиться подобными вопросами в столь чудовищной ситуации, я не представляю, что вам нужно делать, чем и как мазаться, кроме как обтираться влажными салфетками если есть и убрать волосы в пучок, чтобы не мешали. Мое сердце с вами ❤
Yana_Sir 27 февраля 2022, 13:08
Большое спасибо за поддержку❤️ Удачи нам всем🙏
VioletMoon 26 февраля 2022, 23:39
Воспользуюсь случаем и поддержу вас! Мужества и сил! Добро победит!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 13:10
Большое спасибо всем за поддержку🙏
Mary442 26 февраля 2022, 23:51
Автор неизвестно сколько это все продлится волосы лучше отстричь но так чтобы голову грели мало ли чего. Ибо если пожар волосы воспламеняются или уж извините снаряд ещё что то. Так и мыть проще.
Мукой нам говорили как сухой шампунь модно если волосы светлые, но ее надо засыпать и вычесть. Но мука ещё может понадобиться, лучше что несъедобное типо пепла сухого. Если светлые.
Ну а так да испортиться они от грязи прямо не смогут. Протирать влажной тряпкой если короткие проще если снега не немногоесть может снегом?
На губы любой жир я когда нет под рукой не найду бальзама оливковое масло, но оно жидкое быстро слизывается с губ, если есть более твердое любой жир свиной куриный более мягкий.
Губы кожа очень быстро восстанавливается, если натуральным бальзамом мазать, видимо быстро обновляемая кожа, на лице повреждения ранки прыщи царапины долго сходят а губы быстро.
Ощущения малоприятные на губах конечно.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 13:17
Спасибо за советы. Буду пробовать) Уже смазывала губы сливочным и подсолнечным маслами. Вышло неплохо)
Mary442 27 февраля 2022, 00:01
А вообще автор забейте. Это у вас по привычке такие мысли. Скоро вас это вообще волновать не будет и запах пота и иное. Мелочи. Я не шучу и не прикалываюсь.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 18:45
Вчера это казалось важным, даже еще пару часов назад. А теперь уже действительно как-то перестает волновать… Но стараюсь не унывать.
Smela 27 февраля 2022, 00:11
На массажную расчёску надеть влажную салфетку и расчёсывать волосы. Немного освежает кожу головы. Растительное масло или животный жир на губы.
LoveforLips 27 февраля 2022, 01:14
Интересный лайф хак про расчёску.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:07
Спасибо) должно быть очень удобно с салфеткой на расческе) скоро опробую)
Вика Белик 27 февраля 2022, 00:49
Косичка, косынка. Удачи, Мира.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:07
Stella777 27 февраля 2022, 01:34
В сложившейся ситуации у меня только одна мысль — чтобы выжила моя семья. Волосы тоже длинные, но автора, насколько я понимаю, беспокоит не столько внешний вид, сколько зуд кожи головы. Наверное есть какие -то успокаивающие лосьоны. Магазины у нас не работают, но аптеки открыты. Если есть возможность, зайдите в аптеку, спросите там совет, может быть что-то подберёте. А вообще «снявши голову по волосам не плачут», главное выжить, останется голова и с волосами разберемся.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:14
Вы все правильно поняли. Желаю, чтобы ваша и все семьи выжили🙏
Drums_please 27 февраля 2022, 02:57
Желаю мира и добра! ❤️ Поскорее чтобы весь этот кошмар закончился. Для волос можно попробовать салициловый лосьон или спирт разведённый водой. С помощью ватных дисков или ткани смоченной в этом протереть кожу головы. Для губ масла густые, крема густые, вазелин и не облизывать губы.
Салициловым лосьоном, если он есть у вас можно подмышки протирать тоже и стопы.
Отправляю всем людям у кого война и кто напуган поддержку, очень за вас переживаю. 🥺🙏🏻
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:15
Спасибо за поддержку🙏❤️ Скоро опробую советы
moh 27 февраля 2022, 04:42
Могу сказать из опыта походов длиной в месяц: главное содержать в чистоте подмышки и паховую область. Для подмышек, если нет влажных салфеток, можно использовать перекись или хлоргексидин — протирать.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:17
Какой длинный поход. Спасибо что поделились опытом)
Natalya Leonova 27 февраля 2022, 06:55
А можно поинтересоваться, где же такое происходит, что на все про все есть только стакан воды?
Myristica 27 февраля 2022, 07:47
Такой же вопрос 🤔 Если работают продовольственные магазины и аптеки, то проблем купить воду не должно быть.
А по сути вопроса: освежить кожу головы и тела можно влажными салфетками, губы спасать метилурацилом, бепантеном, на крайняк, сливочным маслом.
T_Tanya 27 февраля 2022, 08:04
Когда третьи сутки сидишь в метро, и комендантский час до понедельника. Вообще на улицу нельзя выходить, вот такое происходит. А магазины закрыты или полки пустые, товары подвозить не могут
Myristica 27 февраля 2022, 08:14
Понятно. Сил вам и терпения. Что случилось, то случилось( Всё пройдёт и наладится, это я вам точно говорю!
У нас в регионе, в известный период, были очень серьезные проблемы. Почти 5 месяцев без электроэнергии и без отопления зимой, продовольственные магазины с пустыми полками…
Nelvy 27 февраля 2022, 08:58
Киев, значит. Удачи Вам и вашим близким.
Kukulya 27 февраля 2022, 08:43
В наших магазинах много нет уже товара. Аптека вчера одна на огромный район и товара мало. Не знаю, где автор. Я пишу о себе. Такая же ситуация. Пока волосы в гульке и у меня. И у ребёнка.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:32
Магазины закрыты или полки уже пустые, в аптеках все необходимое давно закончилось, воды мало и хватает только на самое необходимое. У многих даже еды нету (и ее негде взять).
Nataletta 27 февраля 2022, 16:37
Кстати, во влажные салфетки можно добавить еще немного воды (чтоб были по настоящему влажными) и пройтись по проборам и там где сильнее чешиться
для тела я еще добавляла в них перекись 3% — так очень быстро отмывает и меньше салфеток нужно, но возможно у меня шкура толстая… 🙄
MissAdler 27 февраля 2022, 08:34
Если центрального водоснабжения нет и есть проблемы с поставкой воду надо экономить и выбирать, на что её тратить. Тут уже гигиена по остаточному принципу
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:28
Это происходит в Киеве и многих регионах Украины
Margaeri 27 февраля 2022, 07:19
Хочу присоединиться к голосами в поддержку всех кто попал в ужасную ситуацию! И Вас, лично! По поводу мытья головы одним стаканом воды. Есть способ для мытья волос у тяжелобольных пациентов прямо в постели. Воды идёт очень мало, а освежающий эффект хороший. Для этого надо приготовить обычную расчестку, вату, ёмкость с водой и шампунь. На расчестку надо начесать вату, небольшое количество шампуня развести в малом объёме воды(большую часть оставить для смывания), смочить расчестку с начесанной ватой в мыльной воде и потихоньку от корней начать прочесывать волосы. Вату менять по мере необходимости. Потом когда обработали этим составом всю голову меняете воду на чистую и повторяете все действия. Способ рабочий, проверен годами. Только нюанс, волосы у пациентов не до пят. Но даже свои длинные волосы Вы таким способом можете освежить у корней. Плюс это успокоит нервы, займёт время и поможет почувствовать себя более увереннее и свежее. Более подробно можно посмотреть в интернете, там полно обучающих роликов. Ну как то так! Мужества, Вам, стойкости и выдержки! Надеюсь, что скоро все нормализуется и никому больше не придётся решать подобные задачи!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 16:36
Спасибо за поддержку🙏 Удобный способ и главное проверенный годами. Спасибо, что так детально описали процесс)
Ekaterina Ponomaryova 27 февраля 2022, 07:36
С длинными волосами проще: сделать высокую шишку и не разбирать ее и не расчёсывать.Волосы остаются чистыми дольше.Чем чаще расчёсываете, тем грязнее волосы.
Myristica 27 февраля 2022, 08:02
Тоже хотела написать про длинные волосы. У нас в регионе был период, когда почти 5 месяцев (с ноября по апрель) мы жили без света и отопления. Вода была, но только ледяная, в квартире холодина и осуществлять банные процедуры, было ещё тем испытанием. Знакомые барышни с длинными волосами, в тех условиях выглядели лучше, чем коротко стриженные. Несвежесть шевелюры была менее заметна.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:03
Сочувствую, что Вы столкнулись с таким. Остаться на всю зиму без отопления это ужасно. С длинными волосами ходить в таких условиях удобней, так как их можно туго заплести. Девушкам с короткими волосами легче мыть, но ходить так не удобно и жирность волос более заметна.
TaSta 27 февраля 2022, 08:54
Мда, вот к чему надо готовиться нам всем. Это как солдатам, проще голову обрить 🙂
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:32
Надеюсь, вам не прийдется ни к чему готовиться и все будет хорошо) с бритой головой будет холодно зимой)
Agrilus 27 февраля 2022, 08:54
Часто расчёсываться — это выход, если нет возможности помыть голову. Заплетайте косы — мне помогало (не так противно себя ощущаешь), когда волосы были длинные и не было возможности помыть в походах/на полевой практике.
Тело — просто обтирать по возможности. Есть возможность обтирания интимных мест — это уже хорошо. Для губ — любое масло, лучше животное (сливочное), если есть возможность. Да и любой крем сойдет. Тут, как говорится, не до жиру, быть бы живым. Держитесь!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:08
Спасибо за советы) с косой действительно удобно, но голова без мытья чухается
Arina_sofar 27 февраля 2022, 08:54
Добрый день. Если мало воды, но есть питьевая, то руки и другие части тела можно протирать мокрым чайным пакетиком. То же самое с кожей головы. Насчёт кожи губ я бы не использовала масло, лично у меня после масла губы просто превращаются в высушенную землю. Лично я просто переждала бы и все, кожу губ всегда можно восстановить. Если совсем беда- тот же чайный пакетик. Миру вам!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:10
Спасибо🙏 Всем мира❤️
Arina_sofar 27 февраля 2022, 08:54
А по поводу волос-коса одна или много и может решить вопрос с мытьем хотя бы на неделю. Затем прочесать и опять в косу.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:10
Коса очень выручает)
ElenaZima 27 февраля 2022, 08:55
Девочки, милые, держитесь! О красоте можно думать всегда. Это отвлекает и поддерживает. А о гигиене особенно. Сил вам и выдержки. Третий день плАчу, слезы не просыхают. Держитесь!
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:11
Спасибо, держимся❤️
Viktoriad 27 февраля 2022, 08:56
1. Волосы. Если есть кипяток, в него окунуть расчёску и вычёсывать волосы. Мы пользовались таким лайфхаком в подростковом возрасте, когда в доме не было горячей воды и проспала в школу, кипятить воду и мать голову времени не осталось. Но я из ДНР, простите, вы же что-то пьете, стакан воды и всё? Больше доступной воды нет вообще?! Питьевая тоже на вес золота? Где же вы находитесь в таком случае? Просто в режиме экономии литра воды хватит вымыть голову с шампунем при желании.
Вариант раздобыть воды — выставить на улице ёмкость, сейчас ежедневно то дождь, то снег, что-то да и нападает в ёмкость.
2. Постное мачло. И любой крем увлажняющий для рук или лица подойдёт и для губ. Но его наверное точно нет? В таком случае если вам выдавали гумпаек, поищите там в лекарствах Бепантен. Вообще я знаю, что в гумпомощь точно просят закупать Бепантен или что-то в таком роде. Его можно использовать. Постное масло в гумпайке должно тоже быть. У меня губы тоже сильно трескаются, но я честно говоря этим вопросом не озабочиваламь в свое время. Ходила с раскусаными в кровь.
3. Влажные салфетки ваше всё. Отлично если опять таки есть вода, мне приятнее мочить влажную салфетку в воде и обтираться. Тогда экономятся салфетки, на весь душ можно использовать только одну. И не тряпка, которую потом в условиях мало воды надо ещё постирать как-то. Стакана воды и одной влажной салфетки хватит обтереть всё тело. Если есть детская присыпка — её на все участки где складки, паховая зона, подмышки, под грудь, сгибы локтей и коленей. Она будет впитывать пот и дольше будет ощущение чистоты на теле.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:17
1. Удобный способ. Вода для еды и питья есть, но на другие нужды экономим. 2. Гумпайка пока нету и в моем месте пока не предвидится. Попробовала обычное масло, выходит не плохо. 3. Хорошая идея мочить влажную салфетку, а то обычные салфетки разлазятся от воды.
SummerKate 27 февраля 2022, 11:16
Капроновый чулок натянуть на щётку для волос и прочесывать. Можно его водой предварительно сбрызнуть.
Не стригите волосы, короткие быстрее пачкаются. Лучше косу сплести тугую. Сил вам! У нас все будет хорошо.
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:18
Интересный способ) Надеюсь, скоро у всех все будет хорошо🙏
Helen77 27 февраля 2022, 12:15
Лежу четвёртый день с температурой… какие волосы, губы, руки… сил нет встать. Ангина. Только первый раз зубы почистила за 3 дня. Ни есть, ни пить не могу. Жесть. Думаю, неделю точно продержусь, с грязной головой похожу. Не до красоты… в себя бы прийти. Мы сильные, а если здоровы- справиться как-нибудь с красотой можно.
MissAdler 27 февраля 2022, 12:22
Выздоравливайте! Была такая ангина, тоже лежала, только футболку переодевала и дальше лежать. Но тут такое, дома знаешь, что сходишь в душ, а в бомбоубежище вряд ли…
Yana_Sir 27 февраля 2022, 17:23
Выздоравливайте скорее! Хорошо, что потом сможете душ принять)
Victoria_K 27 февраля 2022, 14:23
У меня совет будет немного другой.
Во-первых, надо беречь свое здоровье и нервную систему. Потому настойка пустырника (самое простое и везде есть). Далее, сейчас не лето, а оч ранняя весна. И любая простудная зараза, как говаривала моя прабабушка — тянется до июня. Да и короновирус не будем исключать.
Поэтому — беречься от сквозняков, принимать любые витамины (хоть аскорбинку) и меньше топтаться в больших кучах народу, по возможности надевая маски.
Во-вторых, экономить заряд гаджетов, так как звонки близким — это важнее форума Косметисты и прочих болталок, от которых сейчас и у нормального человека задергается глаз
Старайтесь принудительно успокоиться (хотя б на какое то время) и просто представить, ЧТО будете делать, когда все закончится… представлять и планировать можно что угодно — от пересадки эхинацеи до покупки нового зеленого платья или выхода замуж за соседа)))) любая фигня, которая, как говорится, к делу не относится…
Можно предложить читать, но кто сейчас читать умеет? (ШуТЮ)
В-третьих… жрать и спать… именно в этом смысле и такими словами. Строго, через не хочу — три — четыре раза в день. Пить — по желанию, а не вливать принудительно полтора литра, изображая худеющую зожницу. Сейчас вода и еда — это ваши силы, нервы и поддержка иммунки
Насчет сна — я уже сказала. При любой возможности старайтесь закрыть глаза, расслабиться и поспать… это тоже — поддержка иммунки, нервов и состояния. Вместо болтовни
Кстати, пустырник этому делу способствует (но по вечерам принимать) — вялой не будете…

Остальное — вам уже посоветовали с лихвой.
Берегите себя и своих близких (голосом Андрея Малахова).
Yana_Sir 27 февраля 2022, 18:24
Спасибо за советы) Стараюсь через силу и спать, и есть, и расслабляться. Плохо выходит. В данный момент у меня нет необходимости экономить заряд, розетка рядом, родственники на связи, так что Косметиста помогает отвлечься, ведь тут так редко встречается негатив. В порыве паники кинула электронную книжку в сумку, так что Пушкин и Шекспир всегда под рукой. Конечно, это было глупо. Хорошо, что она хоть крохотная и не занимает место)
redopium 27 февраля 2022, 19:03
Если у вас длинные волосы, то лучше всего их заплести во французские косы, желательно не в одну а в две или в три, ну или что-то такое с косами сделать. это позволяет выглядеть опрятно, волосы не мешаются и дольше остаются чистыми. Про отстричь категорически не согласна, на коротких волосах сразу видна сальность, а длинные можно убрать. Сил вам!
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:30
Спасибо за советы и поддержку🙏 Посмотрела как близкие девушки ходят с короткими стрижками и поняла, что длинные заплетенные волосы действительно выглядят опрятнее. Но хоть как-то очистить их и потом высушить очень проблематично в холодном помещении.
Pferd 27 февраля 2022, 20:11
В качестве сухого шампуня действительно неплох кукурузный крахмал. Для губ хорошо использовать крем для век. А для тела действительно наверное только обтирания можно использовать. Надеюсь всё закончится благополучно, ну насколько это возможно в данных условиях.
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:23
Спасибо за советы) Надеюсь, все закончится поскорее и все у всех будет хорошо🙏
Stamina 27 февраля 2022, 22:33
Пару недель вполне возможно обойтись без помывки головы. У меня не раз такое было. Собрать на затылке волосы и норм. Без бальзама тоже можно обойтись. Губы сохнут наоборот от частого применения мазилок всяких. Гигиена тела легко решается салфетками влажными.

Мои мысли заняты исключительно новостями. Не могу думать о чем-то другом. Зашла сюда отвлечься на пару минут.
Apogeya 28 февраля 2022, 00:43
Вот и я больше о ситуации думаю, чем о косметике. Смотришь на всё и думаешь — и нафига всё это, если жить становится страшно.
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:22
Я пытаюсь переключаться, чтобы не сойти с ума от всего этого. Через силу думать об обычных и привычных вещах. Но у меня уже плохо стало выходить. Благодаря всем вам я теперь знаю, как легко помыть голову. Но у меня уже пропало любое желание. Лишь бы суметь заснуть и поесть.
Ellesh 28 февраля 2022, 02:51
Если без политики, то надо было исключить слово «войны» или заменить например на «тяжёлые обстоятельства».

По теме:
Голову оставьте в том виде в котором есть, все посыпушки присыпушки за неделю- две образуют такую кашу с себумом кожи головы что потом можете получить серьёзные проблемы, просто представьте сколько бактерий будет размножаться в этой каше, я подобным образом заработала жирную себорею от которой страдаю уже много лет и таких жирносеборейных много, которые посыпушками убили кожу головы. Ну и в таких обстоятельствах, как бы так выразиться, жирная голова не самое страшное что может быть. Кстати подручные альтернативы сухим шампуням вызовут еще больше зуда на следующие сутки, от зуда поможет только нормальная помывка и ничего другого, нужна именно очистка кожи головы.
Бальзам для губ… как то я уехала на природу без бальзама для губ, погода ветряная, горячий воздух, лето, губы уже похожи на курагу, ну как бы сказать, спас мой жирный лоб, чистым пальцем и на губы, конечно не очень гигиенично, но лучше чем потом губы в трещинах. Если есть продуктовый, то масло или что то жирное.

П.С. девочки которые советуют аналоги сухих шампуней, вы вообще это серьёзно? Вы читали о том что автор неделю не мыл голову и еще неделю-две возможно не будет такой возможности? Сухие шампуни это максимум освежить и через пару недель смыть без последствий, а на такое время это ж будет треш и гнездо на голове. Нанесите пудру на жирное лицо, прям хорошо так, потом еще раз и еще, с утра до вечера, это каша кашей будет, а теперь представьте что «сухого шампуня» соответственно в разы больше попадёт на кожу, чем пудры, это не классический спрей в конце концов, слегка посыпать не выйдет.
И из личного, решила я как то быстро освежить голову забыв помыть голову с вечера и на утро взяла рисовую пудру, да как бы эффект чистой головы был, но ровно до вечера, волосы еле прочесала перед душем, при условии того что пудры много не использовала, наносила большой кистью для обычной пудры, перебор исключен, второй раз было тоже самое.

П.П.С. если где то повторила то что советовали извиняюсь, я не читала все коментарии.
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:14
Спасибо за советы) вот я тоже опасалась, что от посыпушек станет только хуже, вы подтвердили мои опасения) жир со лба не гигиенично, но в некоторых условиях это лучше, чем кровавые трещины. Сама бы не додумалась до такого способа. Хотя все равно от сильного стресса у меня пропал жирный блеск и прыщи, а из-за постоянной бледности не заметно купероз. И теперь моя кожа выглядит лучше, чем когда-либо в жизни(
peraspera 28 февраля 2022, 21:02
У меня так было в ковид, из-за отсутствия аппетита и обезвоживания, ушли отеки с лица и я выглядела лучше чем в обычные дни…
Myristica 28 февраля 2022, 17:37
Как ваши дела? Пишут, что в городе возобновлена работа транспорта и магазинов.
Yana_Sir 28 февраля 2022, 17:59
Комендантский час наконец-то закончился, так что все стало лучше) и близкие смогли выехать из Киева в безопасность)
Apogeya 28 февраля 2022, 18:43
Пусть у вас всё наладится и будет возможность и помыться, и поесть, и поспать спокойно. Тепла вам и скорейшего возвращения к спокойной жизни
Yana_Sir 28 февраля 2022, 18:53
Большое спасибо🙏
Aliena 28 февраля 2022, 20:49
Для губ могла использовать любой крем (для глаз, тела, рук, шеи), кроме кремов для ног. Не всегда это было вкусно, но помогало. Думаю, кислотные и с ретинолом тоже не пойдут.
А так, вполне нормально было.
Ещё сливочное масло хорошо помогало.
Было дело, из-за болезни не мыла голову 3 с половиной недели. Очень скоро волосы стали стальные, кожа чесалась, ну, и запах. Немного помогали спиртовые настойки из аптеки: календулы, боярышника, родиолы. Медицинский спирт с водой. На диск или тканую салфетку наносила и немного протирала кожу головы и волосы возле корней. Проблемы до конца не решило, но чуть-чуть помогало (снимало зуд и немного убирало запах). Но можно пересушить.
Odessalady 01 марта 2022, 08:33
Уже неделю не мою голову и не парюсь. Гигиенические процедуры провожу и на этом все. Сначала всей семьёй заболели омикроним, через три недели вышли на работу и тут известные вам события. А топливо не успели завезти для отопления. Были остатки, как раз договорились, что привезут и тут… ни работы… ни топлива. В доме довольно холодно. Подтапливаем. И мыть голову в таких условиях, ну его. У меня до сих пор уши после омикрона болят, уже месяц как. И ничего. Похожу с грязной головой, вид тот ещё. Но здоровье важнее. Тут обстрелов боишься и мародеров. Поскорее бы уже настал мир.
Yana_Sir 01 марта 2022, 21:57
Сочувствую вам и вашей семье! Сразу после омикрона в холоде такое пережить невероятно трудно. Желаю вам сил и тепла, чтобы все были живы и здоровы! Держитесь!
Когда уши болят лучше вообще не мыться, тем более в холодном помещении.
Я попыталась сегодня помыть корни головы и теперь уши и горло болят сильно, хотя сушила возле батареи.
Odessalady 02 марта 2022, 10:30
Выздоравливайте! Красота немного подождёт. Это не главное! Если найдете открытую аптеку, отипакс для ушей и обязательно капли в нос с антибиотиком. Это нос даёт на уши. Мне та при омикроне прописывали, но я ещё и антибиотик пила.
Горло сода с солью. Они в доме всегда есть.
Yana_Sir 02 марта 2022, 11:54
Спасибо за советы!