17.02.2022

Поскользнулся, упал, закрытый перелом, очнулся - гипс! Жизнь во время и после гипса

Этой зимой случилась со мной неприятность (мягко говоря) — перелом руки со смещением… Кто знает, тот поймет. Сначала загипсовали в очень затейливом положении. Через 3 недели перегипсовали в физиологическое. Когда снимали гипс, перед перегипсовкой, я с ужасом увидела, что стало с рукой. Мало того, что всё опухшее/отекшее, пальцы, как сардельки, так ещё и кожа вся в каких-то струпьях и с сине-черным пролежнем. С гипсом ходить еще две недели, и я не представляю, что делать потом. Врачу задала вопрос, он ответил в стиле: не надо было падать и так и должно быть(

Девушки, милые, прошу совета, как восстанавливать кожу? И буду очень благодарна за советы по восстановлению функций руки. Может, что-то можно/нужно делать уже сейчас, пока гипс не снят?

Sinta 17 февраля 2022, 10:29
ОМГ. Скорейшего и полнейшего восстановления Вам!
Myristica 17 февраля 2022, 10:30
poli_beauty 17 февраля 2022, 10:38
Скорейшего вам выздоровления! Для восстановления, как бы странно это не звучало, лучше оставить руку в покое, после снятия гипса, в течение некоторого времени кожа восстановится сама. Главное, чтобы кожа была чистой и не было сильного трения, об одежду, например. Для заживления участков, думаю, не повредит бепантен. Берегите себя!
Myristica 17 февраля 2022, 10:44
Спасибо, вам большое)
Мария Кильчицкая 17 февраля 2022, 10:39
Прошлой зимой сломала правую руку и ходила в гипсе полтора месяца, в это время не делала с рукой ничего. После снятия гипса кожа была в жутком состоянии, очень сухая и раздраженная, но довольно быстро удалось привести ее в порядок с помощью спрея Пантенол. После снятия гипса я ещё неделю была дома на больничном, поэтому могла часто его наносить. А восстановить функции руки мне помог мячик из зоомагазина: по совету врача я выбрала мячик, который удобно помещался в руку и сминался без сверхусилий, и много раз в день сжимала его в руке. И врач подчеркивал, как важно после снятия гипса скорее начать делать какие-то бытовые дела (чистить зубы, расчесываться, что-то готовить), единственное, ещё несколько месяцев нельзя было поднимать более 2 кг. Ещё после снятия гипса по своей инициативе я начала делать зарядку, чего раньше не делала никогда 🙈 И мне кажется, я слишком долго берегла руку от тяжестей, почти год не носила в ней ничего тяжелее сумочки, а когда решила начать ещё что-то носить, это было больновато. Сейчас стараюсь носить хоть что-нибудь, хотя уже привыкла носить все в левой руке и нужно себе напоминать))
Myristica 17 февраля 2022, 10:46
Большое спасибо) А вы мячик с пупырышками покупали?
Мария Кильчицкая 17 февраля 2022, 10:51
Myristica 17 февраля 2022, 10:53
Спасибо) Такой жизнерадостный мячик!
Мария Кильчицкая 17 февраля 2022, 11:28
Ой, забыла написать, почему не эспандер из аптеки: врач говорил, что мне он будет бесполезен, я просто не смогу его сжать и ничего им не разработаю. Я согласилась, потому что была возможность потестить эспандер и его тяжело было сжимать даже здоровой рукой 🙈 Так что желаю встретить опытного врача, который поможет с реабилитацией.
Myristica 17 февраля 2022, 11:42
Спасибо, за разъяснения) А про врача — ваши слова, да богу в уши)
Мария Кильчицкая 17 февраля 2022, 11:45
Ещё я вспомнила, что врач советовал ещё до снятия гипса стараться почаще носить в этой руке какую-нибудь мелочь, например, носовой платок. Но меня почему-то так это раздражало, что я быстро бросила это занятие, может быть, зря
Myristica 17 февраля 2022, 11:55
Надо попробовать. Мне врач посоветовал только пальчиковую гимнастику.
north_wind 17 февраля 2022, 16:09
Подруга восстанавливала мелкую моторику — перекладывала бусинки или горох с блюдца в банку/стакан (по одной штуке), вязала на крупных спицах самой простой гладью, мозаику детскую складывала, что-то в таком духе. Но не могу сказать, что именно у нее было сломано в руке. Может, это для функции пальцев критично, но ломала она не пальцы, это я точно помню.
Myristica 17 февраля 2022, 16:32
Спасибо) Про бусинки и мозаику даже и не подумала бы.
Мария Кильчицкая 17 февраля 2022, 10:52
Вот такой, в интернет-магазинах продается как «зефирный мячик для кошек». Действительно, по структуре чем-то похож на зефир)
Мария Кильчицкая 17 февраля 2022, 10:48
От болей в руке, которые были ещё несколько месяцев после снятия гипса, очень спасали разогревающие мази:
— Апизартрон: посоветовал врач, но средство очень жгучее, первые пару минут тяжело терпеть, зато потом боль в руке быстро уходит.
— 911 с пчелиным ядом: выбрала в аптеке, не такое жгучее, более мягко согревает.
Конечно, начала пользоваться этими мазями уже после того, как зажила кожа.
candycane 17 февраля 2022, 10:44
Ходила в гипсе месяц. Кожа конечно не айс, но все восстановимо. Кожа пришла в норму после массажа с мазью живокоста. Гораздо хуже дело обстоит с разработкой сустава.
Myristica 17 февраля 2022, 10:47
А как разрабатывали сустав? Дома или со специально обученными людьми?
candycane 17 февраля 2022, 10:52
Занималась с врачом-реабилитологом, но у меня был сложный случай (рука вообще не сгибалась в локте). В любом случае, лучше сначала подойти к врачу, он покажет упражнения. Поработаете с ним, а потом по возможности, сможете дома заниматься.
Myristica 17 февраля 2022, 10:57
Ой, врачу моему всё фиолетово. У меня и пролежень от его пофигизма образовался. Я жаловалась на сильную боль, а он тупо отвечал, что так и надо. Поэтому, я и обратилась за помощью и советами сюда. Надо будет поискать в частных клиниках реабилитологов.
Maria Kochetova 17 февраля 2022, 11:36
Вы не хотите сменить врача? Мой сын сломал косточку в кисти правой руки на тренировке. Ему наложили гипс, через две недели сняли, ещё три недели запретили заниматься спортом. Сказал разрабатывать руку дома экспандером, начиная от самого слабого и переходя на более сложные.
За два приема врач раз десять спросил, не больно ли сыну.
Если вы в Москве, могу дать контакты.
В эту же клинику когда-то ходил мой начальник восстанавливаться после травмы.
Правда, они ни разу не бюджетные товарищи.
Myristica 17 февраля 2022, 11:44
Я совсем не в Москве. Я на больничном, а у нас в поликлинике сейчас один травматолог. Поэтому поменять врача не получится, к сожалению(
Maria Kochetova 17 февраля 2022, 14:07
Я желаю Вам скорейшего восстановления.
Myristica 17 февраля 2022, 14:50
Ira Dmitrieva 17 февраля 2022, 10:58
месяц правая рука была в гипсе, в день снятия гипса уже пошла на тренировку по фитнесу и домашняя работа лучший тренажер)))
Myristica 17 февраля 2022, 16:40
Это точно)
candycane 17 февраля 2022, 10:59
Пока гипс не снимете мало что можно сделать. После снятия обязательно обратитесь именно к реабилитологу или грамотному массажисту-ортопеду.
Myristica 17 февраля 2022, 16:42
Ключевое слово «грамотный». Буду надеяться, что получится найти такого)
depoza 17 февраля 2022, 11:01
Синева это наверное кровоподтек от поврежденных переломом тканей. Я поломала руку в отрочестве, и после снятия гипса руку восстанавливала — на ней существенно усохли мышцы, за кожу уже не помню, давно было))) я еще на последней неделе ношения гипса, который после спала отека стал на мне болтаться, стала писать ручкой (в школу я ходила, и это был февраль) — контрольные за четверть, пыталась сминать эспандер (другой альтернативы не было), а потом уже начала делать зарядку для рук, и постепенно, где-то к середине лета, рука восстановила свою функцию (я еще тогда и в музыкалке занималась). Резюме: так как у вас явно не простой перелом — сейчас дайте своему перелому зажить максимально правильно — а для этого держите руку в относительном покое. Когда снимут гипс — начинайте разрабатывать руку, только без фанатизма, параллельно и кожу восстанавливайте (хотя, если честно, на открытом воздухе она быстро восстановится без посторонней помощи), и где-то за полгода, а может и год, все будет ок. Кроме метеочувствительности — это скорее всего останется с вами надолго — со времени моего перелома прошло 35 лет, а перед сильными изменениями погоды я слышу, где была переломана моя рука.
Myristica 17 февраля 2022, 11:22
Год( Я изведусь вся за это время 😢
Natalya Ivashuta 17 февраля 2022, 11:30
Девушка тогда была молодой и ей возможно это было не очень важно. У Вас сейчас в распоряжении куча ухода и возможно времени — выше написали, что после снятия гипса ещё неделю дома были. Не переживайте. Выздоравливайте!
Myristica 17 февраля 2022, 11:45
Elentt 17 февраля 2022, 11:06
Я бы ещё посоветовала после снятия гипса обратиться к такому направлению, как физиотерапия (магниты, токи и тд), всегда скептически относилась к ним и считала, что это для санаториев и толку, как от дарсонваля. А вот и нет, очень помогает при реабилитации и ускоряет все процессы заживления.
Myristica 17 февраля 2022, 11:21
Я тоже думала про физиотерапию, но сейчас, всвязи с 👑, у нас это направление прикрыто.
Pobedinov 17 февраля 2022, 19:50
Кстати присоединюсь! Магниты просто отлично помогли мне при травме колена, хотя я тоже была очень скептично настроена.
А вообще в любой реабилитации после травмы важны две вещи:
1. Постепенность
2. Регулярность
Не надо стразу рваться ставить спортивные рекорды, начинайте с 5 минут занятий и потихоньку увеличивайте нагрузку. Но занимайтесь каждый день, мой реабилитолог разработал мне комплекс упражнений дважды в день: утром и вечером. Я делала их три месяца, потом решила что у меня всё и так отлично и перестала, а зря, надо было еще продолжать еще пару месяцев как минимум.
И да, если не найдете бесплатного реабилитолога, то не пожалейте денег и сходите к платному, хотя бы на один прием, это важно.
А насчет кожи, то согласна, дайте ей просто время восстановится, ведь у вас было нарушено нормальное кровоснабжение в это время, всё само наладится. Я бы просто восстанавливала нормальный кожный барьер — и всё.
Myristica 17 февраля 2022, 19:57
Спасибо) Уже мониторю отзывы о реабилитологах.
С кожей у меня и так проблемы (экзема, АД), а тут ещё и испытание гипсом.
Pobedinov 17 февраля 2022, 20:13
Держитесь и не переживайте! Правильно вам писали — через год про всё забудете!
cerera 19 февраля 2022, 01:10
Согласна с Вами. Однажды я проходила в гипсе 3 месяца. Очень сильно сломала ногу. Восстанавливалась с помощью физиотерапии (электрофорез и светолечение) и ЛФК. Дома катала игольчатый шарик. Их продают в зоомагазине. Кожа сама восстановилась постепенно. С ней вообще ничего не делала.

Автору скорейшего выздоровления!
Myristica 19 февраля 2022, 07:13
Спасибо. Но мне и кожей придётся заниматься. Это рука, и кисть и запястье на виду. Отдельное спасибо за рекомендации)
Nelvy 17 февраля 2022, 11:06
Троксевазин для снятия синяка. Если реально пролежень — то врача на мыло, до такой степени перетянуть, это надо постараться. Разрабатывать придётся, да… Выше мячик из зоомагазина советуют. Прошу прощения, но лучше всё-таки специальный аптечный. Есть с выступами, а есть такой чуть липкий — кажется таким, — он средней жёсткости и специально для разработки подобного типа.
Myristica 17 февраля 2022, 11:19
Пролежень, он сам признал( На мыло его не пошлют, альтернативы нет.
Nelvy 17 февраля 2022, 11:32
Вот дрянь… От пролежней — стелланин, очень действенная мазь. Она существует в двух вариантах, в данном случае, я так понимаю, для сухого варианта. Еще есть такая штука — сеточка бранолинд. Она отлично заживляет. Сначала придётся спасать самые убойные места, восстановление кожи на втором месте.
Myristica 17 февраля 2022, 11:46
Про оба средства впервые слышу. Спасибо, за рекомендации.
Nelvy 17 февраля 2022, 11:47
Да век бы про них не слышать) Но довелось столкнуться, к сожалению.
Taksa-Nora 17 февраля 2022, 12:48
Есть частные клиники, обратитесь к другому врачу, Здоровье дороже!
Myristica 17 февраля 2022, 13:17
После снятия гипса, обязательно) Спасибо.
Chertovshina 17 февраля 2022, 11:08
С кожей все будет хорошо, отмоете, увлажните. А вот разрабатывать обязательно! У меня был тройной перелом левого предплечья, 3 недели в гипсе, потом ставили пластины. На занятия забивала и теперь функционал намного хуже, большой палец почти не отгибается.
Myristica 17 февраля 2022, 11:18
Скорейшего вам восстановления!
Chertovshina 17 февраля 2022, 19:47
Спасибо, но это было 15 лет назад
Myristica 17 февраля 2022, 19:58
Берегите себя)
Евгения Викторовна 17 февраля 2022, 11:11
Всё же к нормальному хирургу, после снятия гипса. Маменька у меня увлекалась переломами рук раз в пару лет. После сложного перелома её отправили на реабилитацию во Дворец Здоровья. Электрофорез, магнит, массаж, иглоукалывание, физкультура. если пролежень сухой, то и фиг с ним на самом деле, струп сам отвалится, у мамы в месте шва такое было, после снятия гипса постепенно в душе сам отмок и всё. Кожу рук восстанавливали Липобейзом. Ну и массажный крем помогал. Для домашней физкультуры рекомендовали кремы с лёгким разогревающим эффектом, не финалгон, но что-то типа, чтобы руке было легче работать.
Myristica 17 февраля 2022, 11:17
Спасибо, за советы) Другого врача буду искать обязательно! Сейчас пока на больничном, поменять врача нет возможности.
RitaMix 17 февраля 2022, 11:36
Света, я ломала плечо, которое мне складывали под общим наркозом. После операции наложили гипс на плечо и руку. Месяц в я с ним жила. Это был треш, но тогда я не понимала, что самое ужасное меня ждёт впереди. Когда мне сняли гипс, вот тут все и началось. На ужасное состояние кожи я даже внимания не обратила, потому что при каждом движении руки боль была нестерпимой, я буквально криком кричала. Рука не работала вообще. Меня направили к реабилитологу, записали на гимнастику, и там научили какие надо делать упражнения. Все было через боль, я плакала, но делала. Полное восстановление заняло около полугода. Отёк и синяки постепенно ушли, коже восстановилась. Знаю, что многие ленятся, и в результате это ведёт и к постоянным отёкам, и к нарушению кровообращения. У меня было сломано плечо, но даже если это просто рука, то все равно должна быть реабилитация и гимнастика, иначе могут быть последствия. От души желаю вам скорейшего выздоровления!
Myristica 17 февраля 2022, 11:53
Рита, спасибо вам) Я, если честно, раньше думала: сломана рука, неприятно, конечно, но ерунда, по сравнению с мировой революцией. А когда коснулось меня самой 😢 Эта бесконечная изматывающая боль, беспомощность в простейших бытовых действиях. И да, теперь я понимаю, что со снятием гипса, проблемы не заканчиваются.
Unknown 17 февраля 2022, 13:01
У меня в школе три недели рука была загипсована в согнутом состоянии. То, что после снятия она была синюшная и покрытая шелухой — еще ничего, но в месте сгиба кожа полностью атрофировалась. Ну, то есть, на сгибе было просто мясо диаметром с мандаринку с присохшими остатками кожи по краям. Мазала облепиховым маслом, прошло за неделю-две, шелуха дольше сходила (помню, пугала этой раной одноклассников   ). Но при этом ничего не болело, функциональность не нарушалась, может, поэтому никаких негативных эмоций не было, да и у детей все легче проходит.
Myristica 17 февраля 2022, 13:19
В детстве, действительно, все проще и быстрее заживает) А про «мандаринку» — кошмар какой!
Elena Chubarova 17 февраля 2022, 14:17
Все будет прекрасно, не отчаивайтесь! После снятия гипса вид почти всегда не для слабонервных. Кажется, что это не заживёт никогда. Обязательно все заживёт! Чуть- чуть поухаживаете за ручкой( не все же рукам за нами ухаживать, правда? )и будет лучше прежнего). А лучше потому, что временно лишившись руки начинаешь её особенно любить и ценить. И как здорово, когда она возвращается! Пусть все пройдёт легко и быстро! Здоровья вам!
Myristica 17 февраля 2022, 14:51
Спасибо, за добрые слова!
vseloginyzanyaty 17 февраля 2022, 14:46
У меня был очень серьезный перелом левого предплечья со смещением и раздроблением шиповидного отростка. Делали операцию и вставляли штифт после трех неудачных попыток собрать кость без поножовщины. В общем, гипс я носила с июня по март. Слава Богу, последние несколько месяцев гипс был съемный. Разрабатывать руку еще в гипсе нужно обязательно. Пальчиковая гимнастика, эспандер или мячик, я еще ходила на физиопроцедуры: электрофорез, токи. Когда поставили съемный гипс, то каждый вечер в ванной распаривала руку и мама мне ее сгибала-разгибала. Сейчас нет никаких проблем с запястьем: всё сгибается, разгибается, я играю на фортепиано и вяжу. Однозначно, будет очень больно, но надо терпеть. Проблем с кожей, если честно, не припомню. Разве что шов. Но он сам достаточно быстро зажил.
Myristica 17 февраля 2022, 14:56
Вы героическая девушка!
Я просила поставить мне, хотя бы, полимерный гипс. Но врачи (в этом случае, я спрашивала у нескольких врачей), в один голос говорили, что при моем переломе, возможно только «традиционное» гипсование.
vseloginyzanyaty 17 февраля 2022, 15:10
В то время я была героическим ребенком. Но главным героем была моя мама, которая ревела со мной в ванной, но продолжала разрабатывать мне руку. Даже папа однажды не вытерпел и снял с петель дверь в ванную, чтобы меня «освободить». Тогда не было полимерных гипсов, только классические. Чтобы сделать съемный вариант, его просто разрезали по длине под предплечьем и каждый раз бинтовали.
Myristica 17 февраля 2022, 16:47
Наши близкие, в подобных ситуациях, одно из главных условий успеха.
Ainka 17 февраля 2022, 15:25
в гипсе была 3.5 месяца
но
в легком пластиковом гипсе, который я снимала раз в пару дней и давала коже дышать
в это время ничего не делала
после снятия гипса к реабилитологу, там уже физкультура, магнит, физлечение
кожа спустя два года все равно чувствую другая
увлажняю и питаю, больше ничего не придумала
массажи делаю каждый день, кольца суджок купила, большие и маленькие. большой всегда на запястии, кручу им в течение дня постоянно от локтя до кисти
Myristica 17 февраля 2022, 16:35
Ой! Я свои полтора месяца не знаю, как пережить! Вы молодец)
Я умом понимаю, что в реабилитации главное последовательность и регулярность. Но не знаю, хватит ли у меня силы воли.
Ainka 17 февраля 2022, 15:27
Myristica 17 февраля 2022, 16:36
За фото массажёра — отдельное спасибо)
Ainka 17 февраля 2022, 15:28
Вот таким пользуюсь каждый день
Очень классная!
У меня много разных массажеров, этот теперь у меня в обиходе каждый день
VVG 18 февраля 2022, 01:07
Я ломала ногу, три операции было, собирали на металл, потом вытаскивали частями. Полгода на костылях, год с палкой. Проблемы с кожей — такая ерунда. Все восстанавливается.
Физиотерапия, гимнастика, все через боль и труд, но иначе никак. Все более-менее вернулось. Прошло больше 10 лет. Иногда прихрамываю на погоду или плохое настроение)).
Тут важно не думать, а просто делать и делать и все наладится.
Myristica 18 февраля 2022, 07:57
Я понимаю, что проблемы с кожей — это не самая главная проблема. Но это зрелище, явно, не для впечатлительных.
Вам здоровья!
Beatrissima 18 февраля 2022, 01:28
Мужу чуть меньше месяца гипс сняли с ноги, перелом с внешней стороны чуть выше косточки.
Нога казалась страшной — отек вокруг сустава, синяки, пальцы как сардельки, кожа измененная, истонченная, похожая на натуральную оболочку колбасных изделий. Первое же мытье заметно кожу улучшило, мазала его кремом для ног с мочевиной, приблизительно за неделю отшелушился, синяки продержались дольше. Сейчас только сцстав иногда опухает.
Сейчас мажет 2 раза в день троксевазином от отеков, ходит хотя бы полчаса по улице через боль, шевелит ступней в разные стороны.
Так что не волнуйтесь, но и не жалейте себя, все наладится, нужно только время
Myristica 18 февраля 2022, 07:53
Спасибо) Но себя, почему-то, жалко.
provoloka 20 октября 2023, 20:18
Обнимаю вас! Держитесь. Всё будет хорошо
Вика Белик 18 февраля 2022, 01:51
Ломала ногу, операция и потом три месяца неподвижность голеностопа в лангете. Прежде чем мне разрешили наступать, и как то начинать двигать(учится ходить), я делала теплые ванночки с содой, те разогревала, размягчала связки и сустав (естественно без фанатизма), и только потом начинала его крутить и так пару недель точно. Хирург сказал НЕ ВЗДУМАТЬ крутить что то(ногу) холодной. Это была крайне приятная процедура, размягчалась кожа и все проходило легче и мягче. Потом платный врач ЛФК и мячик, которым я постоянно катала ступню. В общем ничего страшного, просто придется поработать.
Myristica 18 февраля 2022, 07:54
Спасибо) Здоровья вам)
lublu-tvoya 18 февраля 2022, 12:11
Скорейшего вам выздоровления! Был сложный перелом левого плеча, но жизненные обстоятельства складывались так, что уже через две недели после травмы я заплетала дочке косички в школу, двигая кистью, пальцами и даже чуть локтем, через боль. Понимала, что нельзя, но выхода не было. В итоге, через 4 недели ровно после перелома сама сняла лангету и… была шокирована контрактурой, невозможностью отвести руку от тела даже на 5 градусов. Сразу же стала заниматься дома, нагружать руку, бутылку с водой брала пальцами, даже это было трудно вначале и поднимала руку, как бы ни было тяжело. Руку важно отводить от тела во всех позициях-назад, вперёд, вбок. Уже не вспомню, сколько прошло времени с момента начала реабилитации, но достаточно быстро руку разработала. Сейчас функция восстановлена на 99%, только когда две руки подняты, видно, что линия плеча чуть разная. Мои коллеги — врачи-травматологи(я сама не травматолог) до сих пор в шоке что перелом головки плечевой кости из 4х осколков со смещением мог так сростись сам.
Myristica 18 февраля 2022, 12:30
Действительно, невероятно! Нашим женщинам подвластно всё!
Читая вашу историю, я вспомнила сотрудницу, которая сломала руку (плечевой сустав, по-моему) 26 декабря. И уже к наступлению НГ дошивала платье дочери и готовила всё к праздничному столу.
jennnyfer 18 февраля 2022, 15:20
Скорейшего восстановления Вам, автор.
Когда в детстве у меня был перелом, врач очень рекомендовал собирать мозайки, кубик-рубик, пазлы и играть ( перекатывать) в силиконовый шарик ( который как ежик)))
Myristica 18 февраля 2022, 15:27
Las_tochka 18 февраля 2022, 15:34
Желаю Вам скорейшего выздоровления и восстановления! из жизни — мама в 83 года сломала ногу в лодыжке, в гипсе почти два месяца, после снятия на ногу без слез не взглянешь, но сиделка, которая нам помогала, восстановила ей кожу простыми увлажняющими и питательными кремами для рук. Она просто наносила крем щедро, фактически как маску, толстым слоем)) и потом тщательно втирала, заодно это был и массаж. Ну а далее уже солевые ванночки, легкие упражнения, и мама довольно быстро стала опираться на ногу и ходить, в течение 1,5 мес. примерно. Да, параллельно она принимала витамины для восстановления костных и хрящевых тканей в виде растворимых порошков. Сил Вам и терпения, и все наладится!
Myristica 18 февраля 2022, 16:15
Витамины я принимаю, и препараты от остеопороза. Спасибо вам.
Ella Osipova 18 февраля 2022, 21:31
Делайте тоненькую йодовую сеточку на руку, должно помочь тоже.
Myristica 19 февраля 2022, 07:14
У меня на йод аллергия. Боюсь, что сделаю себе ещё хуже.
89050231331 20 февраля 2022, 10:20
Сочувствую! Сама руки ломала три раза, и знаю, что кожа, постепенно восстановится, главное-разработать подвижность сустава и пальцев. Будете жалеть себя или лениться-упустите момент и всё, потом не разработаете. Не дай бог… Здоровья и терпения, ЛФК и физиолечение наше всё 😀
Myristica 20 февраля 2022, 12:30
Вы берегите себя! Спасибо)
Natalia Makarova 20 февраля 2022, 10:38
Моя родственница ломала ногу в лодыжке.Операция, сборка кости на железки, потом заживление, реабилитация, снова операция по удалению железки.
В общем, внешний вид кожи был, мягко говоря, не очень.
И когда все окончательно зажило, родственница закрыла весь ужас очень классным тату.
Родственница моя, дама возрастная, но мастер подобрал рисунок, который смотрится очень оригинально и элегантно.
Так что, если у вас и останутся на коже какие- либо изменения, то можно прикрыть тату.
Myristica 20 февраля 2022, 12:31
Очень интересное решение проблемы)
Helen12 20 февраля 2022, 15:37
Здравствуйте! У меня был тяжелый перелом плечевого сустава и гипс от шеи до талии)
Первое, что сделал мой травматолог ( замечательный врач) после снятия гипса- практически вымыл меня спиртом. Кожа после гипса нежная, травмированная и очень легко цепляет всякую инфекцию.
Дальше уже восстанавливающие мази ( бепантел, пантенол).
И сразу начинайте разрабатывать суставы. Перед занятием обязательно прогрейте руку ( я просто держала руку в тазу с горячей водой). Упражнение надо делать до момента, когда вам станет очень больно( к сожалению, как мне сказал реабилитолог, без боли не добиться хорошего результата.
Ещё мне очень помогли парафиновые и грязевые аппликации. Два сустава мне удалось восстановить полностью за два месяца.
Myristica 20 февраля 2022, 16:09
Здоровья вам.
AlenaAnn_17 20 октября 2023, 12:10
Это у вас был циркулярный гипс?
AlenaAnn_17 20 октября 2023, 12:10
От шеи и до талии гипс? Мама дорогая! Я думала так не гипсуют уже. Давно было у вас?
Elenasilver 20 октября 2023, 13:35
О, автор! Вам мой пламенный привет и пожелания быстрейшего выздоровления!
Yamari 20 октября 2023, 16:39
какой знакомый котик))) скорейшего выздоровления!
Elenasilver 20 октября 2023, 18:13
Спасибо! Он самый))