15.02.2022

Тональные средства+пандемия=эффект отмены?

Вопрос назрел.

Вот уже полгода как я пытаюсь вернуться к использованию тональных средств. Всяких разных от estelauder double wear до легчайших тинтов было опробовано море. И я не могу убедить себя, что моя кожа с ними выглядит лучше.

За время пандемии мне стали милы нежные переходы от синевы под глазами к румянцу щек на морозе и откровенно розовым крыльям носа. Все это покрытое санскрином, легким прикосновением метеоритов и капелька губной помады для эффекта зацелованных губ мне стали нравится больше, чем идеальный, но сухоморщинистый тон, смоки и откровенно нарисованные брови.

Плюс на смену четкому bob отрасла неуемная копна волос, а с ними появилась неаккуратная дуля на голове.

И мне это нравится. И я не хочу обратно.

При этом я продолжаю маньячить по уходу и санскрину.

Что со мной не так?

Как у вас?

niy07 15 февраля 2022, 12:51
Для меня тональный крем, да и вообще приведение себя в порядок как ежеутренняя процедура незыблемы. Делала это даже когда не выходила по нескольку дней из дома из-за пандемии. Даже если и не иду — тон и пудра и чуть румян обязательно.
honey_budger 15 февраля 2022, 12:54
А какой у вас любимый тон?
niy07 15 февраля 2022, 15:05
DIOR Тональный крем Diorskin Forever (Матовый эффект)
Helenitte 15 февраля 2022, 12:53
Да и прекрасно же, раз вам нравится! Вы еще так чудесно описали себя, что перед глазами сразу портрет, живой и прекрасный. Я тоже если пользуюсь, то легчайшим средством и больше для тактильного комфорта, а уход очень люблю.
honey_budger 15 февраля 2022, 12:55
Спасибо. А каким? Может мне тоже его надо, а я не знаю)
Helenitte 16 февраля 2022, 08:54
Erborian cc red correct
Nataletta 15 февраля 2022, 13:01
И у меня и тональный, и пудра, и румяна, и хайлайтер лежат… так как еще и на работе все время в маске…
Использую только зеленый корректор карандаш — он и красноту скрывает, и воспаления подсушивает 🤗
honey_budger 15 февраля 2022, 13:04
А какой?
Nataletta 15 февраля 2022, 15:37
Belor Design Miss Perfect 😋
Он делает из меня мерзкого что-то менее мерзкое 😁 я его прям просто на нос и крылья наношу и тушую)
Blisnyashka 15 февраля 2022, 13:07
До пандемии и ношения масок очень любила и постоянно носила минеральные тональные основы, даже дома. Как только появилась возможность выйти на работу, оказалось, что все мои любимые продукты не выдерживают натиск маски на носу. В офисе мы носим маску, если выходим из своего кабинета. И все эти надевания-снимания маски более менее выдерживает Double Wear. Это был первый тон, который я купила после двухлетнего использования исключительно натуральных минеральных тонов. Если бы у меня не было необходимости ездить на работу, я бы все равно пользовалась тоном, но минеральным. Для комбинированной/склонной к жирности кожи от минералов только польза, да и лицо с макияжем не хочется трогать руками :-)
honey_budger 15 февраля 2022, 13:14
Да, стойкость этого тонального впечатляет. Те Вы за время пандемии не отвыкли и стойко пользовались тональными. А какие у вас любимые минеральные средства?
Blisnyashka 15 февраля 2022, 13:23
Вообще не отвыкла) для меня утренний макияж — это не про нелюбовь к себе без косметики и не про неприятие себя с прыщами, красным носои или веснушками. Макияж — это приятный утренний ритуал, как зарядка, медитация, время наедине с собой и для себя. Приятное для себя занятие. А нанесение минералов круговые движениями — ещё и мягкий массаж!

Сейчас очень люблю Era minerals, roek minerals, KM и Lusy minerals. Больше всего впечатлил прессованный тон Jane Iredale. Пару лет назад очень удачно в плане цены купила на зелёном сайте. Один рефилл использовала, один лежит в запасе и жалко открывать. Цены на эту марку кусаются и не нашла, где выгодно заказать(
honey_budger 15 февраля 2022, 13:53
Спасибо за наводку, пошла на зелёный сайт)
Blisnyashka 15 февраля 2022, 14:01
Ой, это бала не наводка, а наоборот, выражение грусти. Мне кажется, марку вывели из ассортимента :-( поэтому и ищу, где бы ещё заказать, но не за 4500
honey_budger 15 февраля 2022, 14:04
Ну как жеж так
Blisnyashka 15 февраля 2022, 14:20
Там осталось буквально папу ооочень тёмных оттенков(
Алиса Южная 15 февраля 2022, 14:36
О! прессованный тон Jane Iredale моя многолетняя любовь. Находка для обладательниц кожи с предрасположенностью к образованию комедонов. Мой маст для летнего использования.
Blisnyashka 15 февраля 2022, 15:14
Пожалуйста, поделитесь, где покупаете?
Natalenka 16 февраля 2022, 21:50
Ой, а подскажите, пожалуйста, что вам больше понравилось из тональных основ — КМ косметик, Lusy илииeta? я пользовалась только КМ, довольна, но все время же хочется новенького. Стоит ли пробовать другие марки или они все примерно одинаковые?
Blisnyashka 17 февраля 2022, 08:33
В любимчиках сейчас era в формуле Flawless (для проблемной кожи) и surreal (более плотная, для всех типов кожи). Эти пудры прекрасно затирают поры на носу без использования всяких праймеров и спустя время в поры не западают, не подчёркивают. Финиш слегка сатиновый, не полностью матовый, живой.
Lucy minerals — это очень плотные, матовые и сухие тональные основы, подходят для жирной кожи. Нужно приспособиться и найти удобный способ нанесения и кисть. Если нанести сразу много и плохо вполировывать, может залипать и подчеркивает мне поры на носу. Но они прекрасно перекрывают какие-то нюансы на лице и достаточно бюджетные. Люси я люблю использовать летом, когда кожа более жирная.
KM — хорошие. Мне нравится многая их продукция, но среди тональных основ Era лучше. Ещё советую roek minerals, это питерский бренд. Их формула чем-то похожа на Era
Ginger-Fyyf 15 февраля 2022, 13:14
А зачем что-то менять, если и так все нравится? Правда я тоном изначально не пользуюсь, только слегка маскирую покраснения на носу, там у меня розацеа. Мне кажется, что маленькое количество локально нанесенной косметики дает куда более свежий и здоровый эффект.
honey_budger 15 февраля 2022, 13:15
Ну как бы полный мейк это красиво, эффектно.
Natalya Leonova 15 февраля 2022, 13:23
Далеко не всегда. И, кстати, тут, на Косметисте, полно примеров обратного. Далеко не всегда полный мейк украшает. Другое дело, что синева под глазами и краснота на крыльях носа бывает разной. У кого-то это просто особенности кожного покрова, а у кого-то ярко выраженные дефекты. Тоже самое с порами. Если ситуация не требует тона и проч. и, тем более, если вам нравится свое лицо, то это просто прекрасно. Всем бы так.
honey_budger 15 февраля 2022, 13:56
Я думаю, что часто это вопрос отношения к порам и синевам. У меня поры таки присутствуют и структура апельсина, но это не корректируется тональными средствами. Это про уход и пилинги.
Ginger-Fyyf 15 февраля 2022, 14:47
Ох, спорный вопрос, если он яркий, тяжеловесный, далеко не факт, что это будет красиво.
Тут, мне кажется, важна цель, которую преследует человек. Я хочу выглядеть чуть свежее. Поэтому у меня в приоритетах румяна и хайлайтеры. =) Тон, обильно нанесенный на лицо, виден почти всегда, увы. Так что мой стандартный полноценный макияж: румяна, хайлайтер, тональник или консилер на нос (скрыть покраснения), нюдовые тени, тушь и гель для бровей.
Еще мне кажется возраст играет не последнюю роль. Мне сейчас 40 и я прямо стала очень четко видеть, что малейшее косметическое излишество визуально добавляет годы, а не убавляет их.
honey_budger 15 февраля 2022, 14:53
И я к 40 приближаюсь, а с тоном к 50)
Ginger-Fyyf 15 февраля 2022, 15:16
Вот! Я просто пару раз для эксперимента наносила его на все лицо и каждая пора становилась видна. Притом, что они у меня не такие уж и жуткие. Тон даже ухитрялся морщинки на лбу почти неразличимые подчеркнуть. =)))
honey_budger 15 февраля 2022, 16:28
Вокруг глаз вообще печаль
vseloginyzanyaty 15 февраля 2022, 15:27
Соглашусь с девушками, которые ответили раньше меня: полный макияж не всегда синоним красоты и эффектности. А чаще всего — совсем наоборот. Лично я перестала пользоваться тональным кремом еще до пандемии. У меня нормальная со склонностью к сухости кожа, и даже сияющие тональные улавливали и подчеркивали малейшие морщинки сухости на лице. Тональный всегда видно не коже, как бы мы ни пытались убедить себя в обратном. Сейчас оставила только консилер под глаза, потому как я, видимо, из рода панд :) Да и то, стараюсь получше увлажнить кожу под него, чтобы не были подчеркнуты заломы. И да, мне через месяц 40.
Ummy 15 февраля 2022, 13:19
А я перешла на корейские BB и CС.
Довольна
honey_budger 15 февраля 2022, 13:56
Какие любимые?
Ummy 16 февраля 2022, 00:03
Erborian red correct 😍 это одназначная любовь
honey_budger 16 февраля 2022, 00:26
Есть такой) хорош, но сушит окологлазья и не маскирует поры.
Ummy 16 февраля 2022, 00:39
🥺 насколько мы все-таки разные: у меня он даже под глазами отлично лежит, ничего ненужного не выделяя
Natalya Leonova 16 февраля 2022, 13:24
Так вы купите у эрбориан bb или сс именно для глаз. СС прямо совсем легенький, приятный. Им и крылья носа можно чуть подправить и — куколка. Раз вас так на натюрэль потянуло). ВВ по-плотнее, но мне кажется, его вполне реально нанести так, что видно не будет. Кому как, конечно, но мне они точно не сушат кожу.
Irina Irina 10 июля 2022, 07:08
Вот и я такого мнения хотя вокруг глаз не наношу… а кто вам маскирует поры нашли?
Koxana 15 февраля 2022, 13:24
Дома не крашусь совсем, даже в магазин только уход крнм под глаза, для лица и шей, с содержанием SPF. На выход крашусь как все девочки используя все средства макияжа, тени редко. Сейчас тональный крем марки Shiseido ношу, он с сиянием кожа блестит, это на любителя, я такой эффект на лице люблю, не нужно лишних хайлайтеров и тд. использовать.
honey_budger 15 февраля 2022, 13:57
А какой именно?
Koxana 15 февраля 2022, 17:13
Shiseido
Synchro Skin Glow Luminizing Fluid Foundation SPF20
Alinera 15 февраля 2022, 13:24
И у меня также 🤪. До пандемии всегда наносила тон, но кожа жирная и с маской это сущий ад, мне не приятно. Итог, перестала использовать любые тонирующие средства, только бровки и иногда реснички, все. А теперь когда вижу кого-то с тональным, сразу кажется девушка лет на 10-15 старше, и я самой себе так кажусь) по этому перестала себя мучить, а если появляется какой-нибудь прыщ, точечно его корректирую, и все🙃
honey_budger 15 февраля 2022, 13:57
Вот да, возраста прибавляет адово.
ad_nightmare 15 февраля 2022, 13:36
До пандемии у меня был в постоянном ходу достаточно кроющий тон, а на дни более легкого макияжа — сс erborian. Сейчас этот сс в разряде «кроющего», а на регулярной основе перешла на легчайший LRP effaclar duo+
honey_budger 15 февраля 2022, 13:58
Lrp, который с цветом?
ad_nightmare 15 февраля 2022, 16:43
Он самый)
chameleon_witch 15 февраля 2022, 13:39
Я всегда пользуюсь пудрой либо Double Wear. Пудра чтобы по-быстрому кисточкой махнуть и побежать, тональный для более серьезного макияжа. Но у меня жирная кожа + я ее хорошо увлажняю под Double Wear и наношу его кистью очень-очень маленькими капельками, тщательно растушевывая по лицу, тогда нет эффекта маски, но предварительная подготовка кожи все же очень важна. Если бы кожа была нормальной или сухой, то использовала бы другие совсем легкие средства, но макияж делаю не только на улицу, но и дома для себя :)
honey_budger 15 февраля 2022, 13:59
Да doublewear требует ударного увлажнения, по ощущением, половина увлажнения уйдет на него
Алиса Южная 15 февраля 2022, 13:47
О! Я с вами! Лет пять как уже))))))))))))) лучше вложусь в уход и процедуры. Из макияжа — отказалась от сухих текстур, если румяна то, тинт или кремовые, консилер в ручке для своих панда-кругов, тушь не использую, считаю старит и утяжеляет взгляд, брови тоже оставила в покое, полное спа для бровей раз в 4 мес. Основной вектор в макияже на натуральность и свежесть. По волосам — длинные, слегка вьющиеся, щщикарные. Стригу раз в 3-4мес. у хорошего мастера форму держат по пол года. Любимый уход от Керастаз и полное отсутствие укладок. Дуля на макушке это да, привычка, но повод лишний раз акцентировать внимание на шее и форме головы, собираю комплиментарные предположения принадлежности к классу балерунов) Полный мейк и укладки для меня сейчас скорее ситуационная необходимость или баловство.
honey_budger 15 февраля 2022, 14:01
Класс, под дулю особо не скукожишься, пртходится выпрямлять спину и шею тянуть) тоже антиэйдж) что вы любите из керастаза же поведайте мне срочно!
Алиса Южная 15 февраля 2022, 14:30
По мне, керастаз лучшие силиконы на рынке) Любое масло по типу волос и маска KERASTASE RESISTANCE FORCE ARCHITECTE MASQUE пару раз в неделю
honey_budger 15 февраля 2022, 14:48
Спасибо) мои силиконы из moroccanoil сейчас оскорбились))) меня керастаз спаз во время волосопада после беременности, но ежедневный уход так и не прижился. Только fusio скраб очень люблю
Алиса Южная 15 февраля 2022, 17:28
пардон)
Inga_Sol 15 февраля 2022, 13:54
Девчата, а у кого какой консилер есть для точечной маскировки? Ну там прыщ или синяки под глазами замазать. Мне всегда кажется, что когда я точечно наношу конс., то он заметно выделяется на коже.
Black_Diamond 15 февраля 2022, 16:34
Катрис камуфляж в тубе. Матовый, стойкий. Но он у меня для лица. Под глаза для меня ту мач такое средство
Katenuchek 15 февраля 2022, 19:13
фит ми, 10 номер для синяков, 12 для покраснений))
CvSt 15 февраля 2022, 20:07
Catrice camouflage в шайбе, абсолютно незаметен. Наношу точечно для маскировки несовершенств, сверху пудра/метеориты, румяна и на этом всё. Отказалась от тональников несколько лет назад и счастлива. Замазывать каждый раз кожу стало жалко, не пожалела ни разу.
allgemeineagonie 15 февраля 2022, 14:01
Присоединюсь!
Ношу санскрин с марта по октябрь, в это время любые излишние слои ощущаются пирогом, поэтому на выход из дома утром тонер + химический СПФ + финишная пудра (в данный момент Hourglass) + гель для бровей. Ресницы/тени/etc. по настроению.
Зимой пользуюсь полупрозрачным дешевеньким BB от Eva Mosaic, чудо чудесное, не подчеркивает поры и морщинки. Лёгкая цветокоррекция, небольшой СПФ и защищает лицо от ветра и снега.
honey_budger 15 февраля 2022, 14:03
Воь меня еще волнует вопос спф в тональниках. Обычный спф я наношу прям жирно и укрывисто, прям вот чтоб уххх. Тональник растягиваю… И терзают смутные сомнения, что его недостаточно
allgemeineagonie 15 февраля 2022, 15:21
В офисные будни в указанный мной период солнца совсем не вижу, утром — темно, вечером — темно, в кабинете нет прямого солнечного света. А на полноценную прогулку можно и санскрином воспользрваться.
Helenzzz 15 февраля 2022, 14:05
я с вами солидарна!
раньше тоже пробовала многие тональные с учетом индивидуальных особенностей кожи, но параллельно вела борьбу с пигментацией и воспалениями и мечтала о своей здоровой коже, которую не нужно маскировать тональником. К 43 годам вроде я одержала победу, сейчас использую только пудру с СПФ или ББ крем зимой, под глаза консилер. Окончательно зафанатела по уходу и не хочу вводить тональный, для меня они скорее сокрытие проблем и даже усугубление. Выход в свет и торжественные случаи конечно не в счет…
Julia_Lifestyle 11 июня 2022, 08:52
Скажите, что вам помогло с пигментацией и воспалениями?
Helenzzz 07 июля 2022, 10:32
Зимой сделала курс пилингов Enerpeel и Sesderma Retinol — первый особенно хорошо осветлил лицо, в т.ч постакне. Далее был до апреля домашний ретинол сесдерма, с приходом солнечных дней сыворотка skinceuticals с транексамовой кислотой и ниацинамидом. Принцип сейчас такой — регулярное использование средств с кислотами, энзимной пудры + мягкое, но тщательное умывание. Все продукты должны быть некомедогенными. Ниацинамид мне очень хорошо помогает контролировать воспаления. В конце лета планирую сделать RF Lifting — видела результаты на подруге, пигментация полностью не ушла, но как бы разблюрилась по всему лицо и стала менее яркой, отдельные пятна практически исчезли. СПФ50 круглый год — нужно найти свой вариант, чтобы не забивал поры.
Tanushka78 15 февраля 2022, 14:12
С маской, как по мне, любые тоны выглядят неважнецки, да и не каждая пудра сохраняет свой первоначальный вид после маски. Тем не менее, пудрами продолжаю пользоваться, а от масок почти отказалась, на работе только по выходе из кабинета. Уже давно убедилась в полной бесполезности этой хрени. Я думаю, если вам нравится ваше отражение в зеркале с минимумом косметики или без нее, то этого достаточно вполне)). Меня же по-прежнему привлекает как покупка, так и использование, в том плане, что для меня это не обязаловка, а просто увлечение. Опять же, я имею дурную привычку часто смотреться в зеркало, и вид с моим ежедневным макияжем мне нравится больше, чем без него😂
TatianaM 15 февраля 2022, 14:30
Я с Вами на 200% согласна
Tanushka78 15 февраля 2022, 14:33
Margarita_Iris 15 февраля 2022, 14:14
С Вами все в порядке и не надо Вам обратно   На мой взгляд, Вы описали здоровое отношение к себе. Я тоже фанат ухода. Уверена что грамотно подобранный, систематический уход, в дальнейшем приверженность ему ( а не бесконечное тестирование самых разных продуктов, просто чтобы попробовать)- залог красивой кожи, которую не захочется прятать под слоем тонального крема.
honey_budger 15 февраля 2022, 14:50
Вот да, именно не хочется прятать. Не зря же я ее холю и лелею
Jinnger 15 февраля 2022, 14:19
Я наоборот стала краситься сильнее с переходом на работу из дома. Я на звонках с камерой до 5-6 часов в день провожу, а камера к лицу без макияжа беспощадна
Так что тон, тени и тушь — обязательная программа
В выходные по настроению, или тон и тушь или ничего.
honey_budger 15 февраля 2022, 14:51
А разве камеры не высветляют все к чертям? Брови и глаза накрасил, какая там кожа никто не разберёт
Jinnger 15 февраля 2022, 14:55
У меня без макияжа свой тон довольно розовый на камере, сосуды близко.
Ну и видимо камера хорошая )) все видно, даже то, что в зеркале не разглядишь
honey_budger 15 февраля 2022, 16:29
Беспощадная какая у Вас камера
Jinnger 15 февраля 2022, 17:29
Или зрение плохое )) поэтому в зеркале и не вижу ничего
Alia.foxy 15 февраля 2022, 14:20
Я стала пользоваться даже дома. Возле носа появилось какое-то вечно сохнущее воспаление: сначала на левой стороне, потом поползло под нос и на другую сторону. Сейчас осталось только с правой стороны, но все эти «прелести» сделали невозможным использование плотного матирующего тона (EL Double wear) даже на базу. А перед этим я взяла тонирующую сыворотку от Lumene на случаи, когда нет времени или желания делать нормальный макияж. Вот ей сейчас и пользуюсь, даже дома (не так видна трагедия с носом). К вечеру шелушения немного заметны, но после снятия макияжа кожа парестала клочьями сходить. EL оставила пока только на случаи, когда надо выглядеть на 100%, но не долго.
Если Вам нравится вид без тона, то и не мучайтесь. Можно завести один на случай чего-то этакого или внезапного порыва.
Golden 15 февраля 2022, 14:40
У меня тоже подобное возле носа происходит, подскажите, пожалуйста, как Вы с ним боролись?
Alia.foxy 15 февраля 2022, 15:55
Не уверена, что прям подобное. Шелушения я бы ещё как-то пережила, но там вскакивают пузыри как при простуде. Пока были пузыри, мазала элиделом. Сейчас осталось избавиться от шелушений. Мажу цикопластом от Лароша.
Nomy 16 февраля 2022, 00:44
Не хочу Вас расстраивать, но это может быть себорейный или периоральный дерматит
badbunny 16 февраля 2022, 01:02
Плюсую, у меня в период обострения себорейного дерматита вылезает эта дрянь на крыльях носа и даже в уголках рта(( Спасает целестодерм и сульсеновая паста.
Nomy 16 февраля 2022, 15:07
У меня та же история:(( Но я гормональными мазями не пользуюсь, терплю, неплохо помогают ретиноиды и крем ducray d.s.
badbunny 16 февраля 2022, 16:00
О, ducray я ещё не пробовала, спасибо за наводку!😘Ретиноиды какие-то определённые?
У меня целый арсенал… чередую, ибо привыкание и 0 эффекта за какой-то период(( и так по кругу((
Nomy 16 февраля 2022, 16:24
Крем ducray работает если только мазать постоянно и долго увы… но он заметно успокаивает покраснения и высыпания. Ретиноиды любые я заметила работают, до этого сидела на трете 0.025%, сейчас после полугода перерыва перешла на ретиналь от Medik8. Если уж совсем ничего не помогает кратким курсом элидел, он по-безопаснее гормональных кремов
badbunny 16 февраля 2022, 16:31
Спасибо большое за рекомендации! 😘😘😘
Nomy 16 февраля 2022, 20:02
Пожалуйста, сама с этим борюсь и страдаю, так что понимаю Вас;) Надеюсь Вам помогут рекомендации. Не используйте ничего гормонального на лице — это очень опасно и чревато атрофией кожи, на теле можно еще пробовать такие препараты.
badbunny 16 февраля 2022, 20:15
Я их стараюсь в самых крайних случаях, когда с волосистости части головы до середины лба начинает доходить((
Спасибо!😘😘😘
Golden 16 февраля 2022, 16:29
Возможно, я подозреваю, что это из-за ношения масок, так как до масок не сталкивалась с этим. Ретинол и мощное увлажнение помогает, но это раздражение до конца не проходит пока, уже полгода борюсь, надеюсь, со временем уйдет
Nomy 16 февраля 2022, 19:59
Попробуйте азелаинку еще, если сработает, то значит периоральный дерматит скорее всего.
Suraya 15 февраля 2022, 14:35
Так вроде бы прошел пик моды на жесткий контуринг в макияже для жизни?
Не показательно, но я и до пандемии особо тоном не заморачивалась   Так и не смогла найти незаметный.
Сейчас на выход использую tinted moisturizer с солнцезащитой + чутка консилер (розацеа не дремлет). Дома – пудру.
Tartuga 15 февраля 2022, 14:42
Если вы маньячите по уходу, значит вы доманьячили до той желанной для нас всех стадии, когда кожа реально похорошела и даже лёгкие покраснения кое-где не портят общий вид. Если бы отражение в зеркале вас отталкивало, вы нашли бы стопицот причин намазать на себя стопицот тональников. А если вам комфортно — значит уход подобрали что надо и он работает!
Продолжайте в том же духе! Тем более, что скоро весна/лето, а летом желание сильно краситься часто улетучивается пропорционально таящему снегу. Наслаждайтесь отсутствием косметики на своём лице! Придут холода и желание экспериментировать с косметикой вернётся само собой. А если не вернётся — ну и ладно!
honey_budger 15 февраля 2022, 14:52
О да, маньячество окупается)
NadiaBeautyLover 15 февраля 2022, 15:34
У меня то же самое, но я думала от возраста))), тональные ухудшают вид возрастной кожи, сильный макияж глаз тоже добро не делает.
В итоге я в поиске легких тональных флюидов на лето с spf, но пока не очень успешно.
Следующий шаг бьютиголика — скупка «акварельных» теней типа японских, которые тут любят ругать))), совсем без макияжа не могу.
Ну и про помады вообще забыла — чаще всего я либо в маске, либо дома. В итоге маньячу по уходу для губ.
honey_budger 18 февраля 2022, 11:16
Мне подарили две палетки акварельных теней и мы с ними пока друг на друга смотрим и не решаемся. И маску для губ. Пойду все потыкаю раз уж это следующий шаг)
iri_ska 15 февраля 2022, 15:41
Я также перешла после пандемии от тональника к исключительно финишной пудре шанель. Маски от тонального выглядят просто   и я при этом вспоминаю, что этот же слой у меня на лице.

Вообще работаю над тем, чтобы проснулась, умылась и нанесла уход и уже красавица — пока, к сожалению, не очень успешно :(
helen_2e 15 февраля 2022, 15:52
Вы знаете, я тоже подхожу к зеркалу, чтобы накраситься, смотрю на себя и думаю, зачем мне тональник? Лишний слой на лице, испачканный воротник куртки. Не тянется рука. Наношу метеориты и все )
honey_budger 15 февраля 2022, 16:32
Оооо про куртку боль. Поймала себя на том, что покупаю дешевые и сердитые куртки, которые выдерживают машинную стирку, иначе можно на химчистке разориться. Не спасают ни шарфы, ни волосы. Все равно воротник больше недели не вылерживает, но у меня и с санскрином так. Видимо, щеки лежат на воротнике)))
Yan-Len 15 февраля 2022, 17:23
Я испачканные тональным кремом или пудрой воротники курток оттираю самой простой/дешёвой мицеллярной водой. Сейчас, например, розовой Garnier. Очень хорошо отмывает, без разводов. Держу на работе на всякий пожарный случай.
Не совсем в тему, но вдруг понадобится)) Чтобы часто куртки не стирать из-за одного воротника.
Inga_Sol 15 февраля 2022, 18:40
Ну ничего себе! Спасибо за совет! Есть пару курток для прогулок с собакой у которых воротники в тоналке, попробую мицелляркой их потереть. Еще раз спасибо
Ninell77 15 февраля 2022, 16:12
Я с 2020 года стала посещать косметолога и мне стала нравиться моя кожа! Тональный перестала использовать, только рассыпчатую прозрачную пудру и румяна! Пока меня все устраивает!
Iren_Italianka 15 февраля 2022, 16:19
У меня ранним утром идет борьба между встать накраситься или еще поспать. Чаще всего выигрывает поспать. Экспресс-макияж тени, подводка, тушь, помада. Если есть время — делаю полный макияж. Если нет желания, то вообще не крашусь. Я крашусь, потому что мне нравится сидеть за своим туалетным столиком, разглядывать свою косметику, красится. Но легко могу и не краситься совсем. Все должно быть по настроению.
honey_budger 15 февраля 2022, 16:32
У меня еще и поесть перевешивает))
Black_Diamond 15 февраля 2022, 16:29
Ровно та же история. Полюбила свою кожу без тона, и более того, пришло осознание что без него выгляжу лучше. И сколько бы ни просмотрела здесь отзывов на тон — ну видно его, хоть тресни. А ещё это моя первая зима с чистым воротником пуховика и чистой шапкой. И возвращаться я не планирую)
honey_budger 15 февраля 2022, 16:33
Круто!
Iryna Pavlyuk 15 февраля 2022, 17:38
Вот и у меня такая же ситуация. Раньше без тонального и бб не выходила из дома. Сейчас защитный крем от мороза и прозрачная минеральная пудра сверху. На днях пробовала нанести свои тональные для разнообразия, причём весьма качественные — Sensai, Armani. Но мне совершенно не нравится, как выглядит моя кожа с ними — проваливаются в поры, тон видно на лице. Не понимаю что вообще происходит и как раньше я могла ими пользоваться.
EtisAtis 16 февраля 2022, 16:18
У меня 1 в 1 ситуация, только тона другие.
Nelly1981 15 февраля 2022, 18:07
О, я думала, у меня одной так   До начала пандемии думала, что вот скоро тональный закончится, нужно бежать за новым. А он у меня и по сей день стоит))) С ним, конечно, лучше и ухоженней, но… Как-то я себе понравилась со всеми своими несовершенствами) Сейчас прям его на лицо нанести наказание какое-то. Как будто… пойти куда-то на шпильках. Которые я не ношу, потому что неудобно)
Мария Кильчицкая 15 февраля 2022, 18:21
Из-за того, что на работе все время надо быть в маске, никаких тональников и пудр уже больше года. Почему-то очень неприятно, когда под маской на коже есть какая-то косметика. Очень нравится минимальный макияж: гель для бровей и ресниц на брови и ресницы)) И блеск или масло для губ утром до работы или вечером после.
Sahara_ 15 февраля 2022, 19:20
А я вот не могу без полного мейка, пандемия никак не повлияла… Даже безвылазно дома на карантине каждый день красилась. Мейк правда нюдовый, по типу свое но лучше, но количество продуктов полное, не уменьшилось :)
И ритуал утренний люблю, и нравлюсь себе больше, и на камеру выгляжу лучше, и вообще если не накрасилась, настроение портится как будто разобрана и недоодета...))
Lilatitu 15 февраля 2022, 19:29
мне тоже полный мейк разонравился, но с другой стороны, стала пользоваться незаметными тональными и каплей румян, соскучилась. брови и глаза тоже минимум, устраивает.
даже хочется иногда всяких блестючек на глаза или неон, когда иду кудато, просто ради разнообразия и веселья.
Tsutsu 15 февраля 2022, 22:41
Я без тона не могу, люблю делать активный макияж глаз, а с ним кожа должна быть выровненной, однородного цвета, да и с тональным мое лицо выглядит более сияющим и живым.
honey_budger 16 февраля 2022, 00:27
А какой ваш любимый тон?
Tsutsu 16 февраля 2022, 14:35
Сейчас пользуюсь бб от Эрбориан, пока нравится. А вообще, я ещё в поиске своего идеального тонального.)
Soaring 16 февраля 2022, 07:08
не пользовалась до пандемии и сейчас — так же :) согласна, что с тональным девушки кажутся старше
cath_renarde 16 февраля 2022, 08:05
Для меня это, напротив, оказалось. От тона так и не отказалась. Слишком привыкла, что без — похожа на мертвеца. Но добавила спрей-фиксатор.

Но появилось больше времени — начала экспериментировать с тенями вместо минималистичных стрелок. А вот с помадами и до сих пор стрессую. Не могу от них отказаться, поэтому выбрала неудобство.
ShaLenka 16 февраля 2022, 08:50
Пандемия никак не повлияла. Легкий макияж делаю для настроения. Даже когда целый день дома. Люблю сам процесс. Тональные (на выход) по минимуму, чаще всего мешаю пополам к базой, кремом или какой-нибудь сиялкой))) В последнее время отказалась от сухих румян, от четкой формы бровей, от карандаша для губ. Но это скорее влияние последних тенденций — вперед к естественности))). Толстый слой тонального + контуринг, это уже «привет из прошлого»))
Kotiska 16 февраля 2022, 10:38
Раньше, лет до 28, у меня вообще не было ни тональных (ни одного), ни пудры. Тени, тушь, брови — весь мой макияж, и то далеко не каждый день. Но потом случился купероз и теперь без тональных никак ((( Но выбираю максимально лёгкие. Если б не купероз, не красилась бы ни за что.
Тональные и пудра реально добавляют возраста
Estoy 16 февраля 2022, 14:39
Я крашусь только «на выход» уже давно 🥰 Это все особый кайф 😁Без тонального, без румян, без карандаша, без губной помады выйти на улицу и чувствовать себя офигенно 😊🤣 Ещё мне кажется, что чем больше я увлекалась уходом, тем меньше мне не хотелось красится. Когда вникаешь в суть того как, например, работают кислоты, у тебя немного отпадает желание лишний раз на кожу наносить грязь (это я сейчас тональный имела ввиду 🤭).
ilmarren 16 февраля 2022, 16:41
На удаленке перестала краситься вообще, только брови-ресницы. Как вспомню, как в офис ездила — так и подводка, и тени, и тон — и вставать в 6 утра хД Да ну такое счастье. Я и ненакрашенной себе нравлюсь.
Danilka 17 февраля 2022, 19:12
У меня, например, различные покраснения на коже, купероз на крыльях носа, расширенные поры… Поэтому я, всё-таки, за тональный… Дома не крашусь-не вижу смысла))) Но если выбираюсь куда-то, то обязательно! Меня устраивает мой Clinique even better.
honey_budger 18 февраля 2022, 11:02
Так у меня тоже все присутствует, но с тоном еще хуже
Midnight_charm 17 февраля 2022, 21:53
Со мной тоже такое приключилось… Два года без тона уже, только несколько раз был повод накраситься по полной… Во-первых, под маской вообще не нравится ощущать что-то, а во-вторых… Вот не сидит тон, хоть тресни! Думаю это ещё всё-таки с возрастом так и просто не люблю утром пироги из ухода на лице, чтоб тон не успел до вечера высушить кожу)
Тон иногда конечно могу точечно наложить, если какой враг вдруг лицо посетил   но как раньше полностью на всё лицо — он заметен и просто не даёт свежий вид. Зимой идут жидкие румяна и потом метеориты хорошо, летом — смешиваю санскрин с каплей жидкого бронзера, чуть сухой бронзер на скулы и вперёд! Особенно когда ещё солнечные очки на лице.
Тушь черная стала грубо смотреться — перешла на коричневую(летом не крашу).
И раньше уход любила, а сейчас вообще заманьячила и времени на уход не жалко, а вот на макияж — очень! Ну и конечно когда уход подобран хорошо и кожа в целом выглядит прилично, то жалко как-то всё заштукатуривать, чтобы потом вечером отмывать
Сейчас вообще мода идёт на естественность, многие марки моделей почти без макияжа выкладывают, такая тенденция мне нравится
honey_budger 18 февраля 2022, 11:05
Так так спасибо за коментарий, а какой у вас санскрин и жидкий бронзер?
Какой ваш любимый уход? Расскажите как маньяк маньяку)
Midnight_charm 18 февраля 2022, 20:11
Добрый день
Санскрин у меня сейчас Garnier Ambre Solaire SPF 50+ флюид(пошла третья упаковка). Жидкий бронзер сейчас от NIOD(Photography fluid Opacity 8%, это по сути жидкий бронзер мне, потому что я светлая), добавляю 1-2 капли в санскрин, он какой-то нескончаемый.
Уход: люблю искать и пробовать средства по ингредиентам :)
Утром:
Делаю Foreo Bear c гелем-проводником из аптеки;
Умываюсь Facetheory Vitamin C cleanser C1 с их муслиновой салфеткой для умывания — мне вообще не сушит, вторая упаковка(он какой-то нескончаемый тоже);
Утром у меня витамин С+антиоксидант: NIOD Survival 0(пятый флакон) плюс порошок Витамина С от Ординари(прям чуточку в NIOD добавляю). Этот Survival 0 имеет слегка оранжеватый цвет(из-за ингредиентов) и он мне немного темнит лицо   но дело в том, что у меня подтон кожи теплый и он мне розовинку на лице нивелирует и мне идёт   Дают хороший цвет лица вместе;
Вместо крема сверху — NIOD Modulating Glucosides(пока не повторю, есть в очереди другие интересные экземпляры на пробу плюс у меня сейчас сильных раздражений на коже нет, а он как раз успокаивающий);
Вечером:
Умываюсь мицеллярной водой от Vichy, четыре раза брала(мне она как-то лучше Биодермы зашла🤷‍♀️);
Далее умывалка от The Inkey List(Fulvic acid Brightening Cleanser) — пойдёт, но попробую другие;
Потом наношу спрей от Hylamide(не повторю, кожу увлажняет, но только и всего, маловато эффекта для своей цены для меня);
Делаю свою LED-маску(10 минут);
Далее в один вечер наношу ретинол(в данный момент у меня Regenacalm Serum S1 Pro, рабочий, раздражения в виде красноты не даёт, а вот просто «болеть» кожа при привыкании может);
И где-то через час наношу Facetheory Lumizela Azelaic Acid Serum A15 — вот на 100% мой ингредиент, третий флакон в ходу, в первые разы пекло так, что мама не горюй! Потом прошло и вообще кожа стала меньше краснеть по поводу и без;
В другой вечер наношу Non-Acid Acid precursor вместо кислот(решила поэкспериментировать, пептиды) — нууу, скорее в моем случае нет, чем да, его надо реально каждый день видимо мазать и это для совсем уж чувствительнокожих, видимо… у меня хоть кожа и чувствительная и он вроде отшелушивает немного, но кислоты лучше, а именно — Noreva лосьон, например. Зато так как это пептиды, то они у меня идут вместе с буффетом от Ординари(брала несколько раз, неплохой, но сравню с другими пептидами, подороже).
Сверху NIOD Modulating Glucosides.
Под глаза мажу все активы, кожа не возмущается.
Я ещё в процессе поисков тех средств, которыми бы была довольна на все 100%, но некоторые уже места свои закрепили:
— Facetheory Lumizela Azelaic Acid Serum A15;
— витамин С от Ординари в порошке(вот честное слово, не пойму почему он не такой популярный, это же вообще красота, намешал себе с аскорбиновой кислотой серума свежую порцию каждый день, да ещё и в лосьон для тела добавлять можно! главное — не перебарщивать и не использовать дольше срока годности);
NIOD Survival 0 нравится, а вот последнее повышение цены на 20% — не очень. Попробую Facetheory Resvera-F, посмотрю как зайдет и если не понравится, то останусь на NIOD, поскольку он рабочий;
Не использую третиноин, потому что считаю, что дорасти до него всегда успею, на ретиноидах я уже 5 лет, кожа нравится. Но не люблю ретинол КАЖДЫЙ день, коже не очень нравится. Добавляла к ретиноидам бакучиол, чтобы усилить их эффект без лишнего раздражения — понравилось, опять добавлю в виде крема.
Дружила с ниацинамидом долго, но пока его, бедного, вставить в рутину некуда, да и так все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу). Но он ещё иногда в кремах попадается, например, а я и не против
Вообще пока рада, что сейчас есть средства, которые не стоят дорого и работают, а сэкономленные средства можно направить на те же домашние аппараты, например

Моя очередь из средств на попробовать😁:
Только приехал гель для умывания с гиалуроновой кислотой от The Inkey List, открою после того, как его собрат закончится, люблю несушащие средства для умывания;
Дошли наконец-то руки до лосьонов Хадалабо, для использования сразу после умывания и под маску после того, как закончится спрей;
Geek & Gorgeous A-Game 10 с ретинАлем, закажу попробовать, как только закончу свой ретинол, чувствую, что должен очень хорошо подойти и форма ретиноида хорошая, надеюсь на долгосрочные отношения  ;
Geek & Gorgeous эксфолиатор с PHA(вообще PHA понравились как работают на коже, попадались в других средствах) — должен быть хорош на лето мне и в целом нежная эксфолиация — звучит прям как для моей кожи, хотя Noreva тоже люблю и использую и на тело в том числе;
Facetheory Resvera-F — уже лежит дома и ждёт пока его коллега от NIOD закончится;
Facetheory Bakuluronic Moisturizer — ну тут понятно, крем с бакучиолом усилить эффект от ретиноидов;
Ииии… Заказала на пробу чередовать с ретиноидом на ночь медные пептиды от NIOD в двух формах(жидкие и в форме lipid), посмотрю стоят ли они своих денег🤔
honey_budger 19 февраля 2022, 00:20
Ох ничего себе арсенал!
С продуктами от deciem не могу подружиться ну никак, то аллергия, то подкожники, вот последним вышел из игры их розвератрол.
Их порошок вит с идентичен простому порошку из аптеки за еще меньшие копейки, чем ординари.
Про geek&gorgeous как-то подзабыла, надо попробовать ретинАл и pha.
Facetheory такие заюшки. На мою претензию вернули деньги и крем обратно не попросили прислать, еле добила его на пятки. Facetheory Vitamin C cleanser C1 Вам нравится настолько, чтобы повторять?
honey_budger 19 февраля 2022, 00:21
И спасибо за развернутый комментарий
Midnight_charm 19 февраля 2022, 01:29
Пожалуйста
Я их рествератрол раньше любила за эффект с цветом кожи лица, но вот этот пропанедиол в базе… Перестал подходить потом.
Про порошок согласна, там только помол у аптечного грубоват бывает…
Вообще заметила, что без эксфолиации — никуда, иначе впитываемость
всех средств падает и поры подзабиваются практически от любого крема/сыворотки   не в хлам, конечно, так как активы тоже работают, но всё равно…
Умывалку я второй раз вот уже взяла эту, она, конечно, странная по консистенции, реально как крем и не пенится, но после неё кожа вполне себе чистая, но не до скрипа и не сухая, пленки тоже нет, привыкнуть надо, не всем такое понравится просто даже на ощупь)))
А какой вам крем у них не подошёл?
honey_budger 19 февраля 2022, 09:00
Ночной без запаха который. И азелаиновая кислота тоже не пошла. Тот случай, когда нравится филлсофия бренда, но кожа его не поняла. Ни консистенций, ни уходовых свойств.
С ординари и ниодом проблема баз, насколько я поняла.либо сразу кожа реагирует и активный инг не подошел, либо позже развивается реакция нехорошая.
Про отшелушивание согласна полностью.
В итоге я на корейском увлажнении и старом добром скрабе 3в1 от гаренье. Ну и пока ретинол от revox, а потом больше склоняюсь в сторону третиноина.
Санскрин всегда и везде
honey_budger 07 июля 2022, 14:03
И снова здравствуйте. Расскажите как там вам зашли копер пептиды от ниод?
И понравилась ли вам замена ниода modulating glucosaides?
Midnight_charm 09 июля 2022, 15:37
Добрый день, пептиды понравились, прям как вода, быстро впитываются, воспалений не провоцируют, скорее наоборот, с овалом проблем нет, да и тут наверно после 40 можно увидеть эффект в эту сторону(если он есть). Стоит ли брать их на постоянку — вот в чем вопрос)) Они капризные в плане сочетаний с другими активами, да и цена на 20% выросла…
У нас ночью жарко сейчас, я вместо крема лосьон Хада Лабо красный использую, иначе слишком «тяжело» коже, а так мне увлажняет, но не перегружает лицо.🙂
honey_budger 10 июля 2022, 10:51