06.02.2022

Демодекс

Всем доброго времени суток!

Мне 33 года, вчера мне поставили диагноз демодекоз (врач, делающий соскоб, сказал, что давно не видел такого количества клеща), назначили лечение. Естественно я буду пересматривать питание (исключать сладкое, жирное, острое и т.д.), менять ежедневно наволочку и т.д. Но больше всего меня интересует, что делать с моей косметикой? С сухими румянами, хайлайтерами, пудрами (у меня только рассыпушки), гелями для бровей, кистями? Всё теперь на выброс? И чем можно обрабатывать экран телефона? Спиртовыми салфетками или достаточно влажных? Хотелось бы услышать (прочитать) ваши мнения, истории и советы. Заранее спасибо.

JuliettAlex 06 февраля 2022, 07:27
Здоровья вам! Поправляйтесь!
Florya88 06 февраля 2022, 08:22
Спасибо огромное!
briliantik-dream 06 февраля 2022, 07:46
Я пережила демодекс в 21 год. Мне сейчас 31. Был не самый тяжелый случай, но неудобство доставил сильное. Я делала все что говорил мой доктор дерматолог. Каждую неделю меняла разные болтушки по рецепту, ходила на чистки к его медсестре. Было жутко больно, до слез… т.к демодекс проникает глубоко и очень большие воспаления🥺 Кожа тогда была еще молодая, так что шрамов не осталось. Лечилась наверно месяца 3. Я так поняла это были более старые и агрессивные способы, болтушки жутко сушили кожу. Сейчас точно знаю что лечят кислотными пиллингами, без тяжелых и болезненных чисток, но тогда я была рада своему излечению. И вот еще вспомнила, я мазала ресницы какой-то специальной мазью, считалось что демодекс живет на ресницах. Тоже постоянно меняла, стирала, гладила наволочки. Косметику я тогда не выбрасывала, помню обработала ее спиртом, но у меня и было тогда пару тенюшек и румяна. Желаю вам скорейшего выздоровления🙏🏻
Irina Irina 06 февраля 2022, 07:48
Да вроде можно верхний слой снять румян, пудр и т д соскаблить и все
Вообще об этом должен был врач рассказать но и инфы много в инете
Pavla 06 февраля 2022, 07:53
У меня была эта проблема в 19 лет. Ходила на процедуры к дерматологу, пользовалась мазями Базирон на ночь, днем гель метрогил, декоративной на время лечения пользоваться запретили. Выздоравливайте!
MissAdler 06 февраля 2022, 09:57
Добрый день, желаю вам скорейшего выздоровления! У меня был не демодекс, другая проблема, но я выкинула всю косметику, которая соприкасалась с кожей и все кисти. Было очень жалко, но повторения не хотелось. Можно, конечно, и обработать, но сложно понять насколько тщательно это сделано
Elentt 06 февраля 2022, 10:13
Выздоравливайте. Не нервничайте, как говорит моя подруга врач-дерматолог нервы-это 50% успеха лечения всех кожных заболеваний. Вот такой парадокс, но имеет место быть. А с косметикой разберётесь по ходу пьесы, может с новой здоровой кожей будет желание все обновить.
khajiit 06 февраля 2022, 10:15
Если все так серьезно, как вы сами говорите, то я бы выбросила все что соприкосалось с глазами и косметику для лица. Оставила бы только для губ.
Желаю скорейшего выздоровления!
Isti 06 февраля 2022, 10:35
Главное с таким лечением не спровоцировать ОКР и РПП
Lilit__ 06 февраля 2022, 11:06
Сама страдаю им(
Есть пшикалки для косметики на основе спирта (косметике плохо от этого не будет) — отличный вариант. В сухих продуктах они не живут, читала про них. Им питаться там нечем. Поэтому советую перейти на косметику с дозатором и сухие рассыпчатые пудры.
Кисти/спонжи спокойно мойте с мылом. Если что, клещи не выживают при 50-60 градусах.
Удачи вам, это очень долгая песня. Могу порекомендовать разве что серу, если будет хуже( она подавляет их размножение очень хорошо. Мне лучше только благодаря ей в основном.
Lilit__ 06 февраля 2022, 11:19
Меня не спрашивали об этом, но дополню комментарий)
Питательной средой для клещей является в основном себум, вазелин и масла. На своем опыте ещё поняла, что диметикон. Поэтому советую исключить.
Насчёт спонжей ещё добавлю. Мойте их прям хоз мылом. Не жалейте. До и после, тк читала, что им нужна питательная среда. Без нее они живут дня 3. Если совсем параноите (а у всех больных демодекозом бывает такое)), то лучше иметь запасные кисти и давать им «отсидеться» несколько дней.
Телефон протираю спиртовыми. А лучше пользуйтесь наушниками и говорите в микрофон. Идеальный вариант.
И ради бога, не повторяйте моих ошибок. По привычке тоником после лица протирала уши. Перешло. 4, казалось бы, простудных прыща на мочке и 2 на раковине на каждом ухе оказались демодекозом. Хотя тоники были со спиртом или подсушивающими (раковина и мочка жирнятся иногда).
Black_Diamond 06 февраля 2022, 13:49
Когда у меня был демодекс, врач приказала выбросить всё жидкое, и спонжи контактирующее с кожей ( консилер, если спонжик лица касался, тушь, блески помады, карандаши и лайнеры итп). А все сухие текстуры отправить в морозилку на двое суток и кисти тоже, после кисти помыть с мылом и хлоргексидином, если очень дороги. А всё что не так жалко лучше в утиль
radugaa 06 февраля 2022, 15:01
А чем лечитесь? Мне в свое время очень помог Эпидрил Демодекс. Сначала очищала кожу лосьоном, потом крем-актив для лица. Хоршо снимал зуд и покраснение. Сыпь уменьшилась. Есть даже одельно крем-актив для век.
artistry 06 февраля 2022, 16:04

Средства из этой линейки помогают, тоник еще там есть, и умываться холодной водой. Не спать на перьевых подушках, если таковые еще имеются.
Время от времени эта проблема возвращается, связано еще с жкт и иммунитетом. Насчет косметики, думаю антисептический спрей для сухих текстур должен помочь.
artistry 06 февраля 2022, 16:06
dema696 06 февраля 2022, 21:41
Можно неудобный вопрос — а как он проявился? У меня просто сейчас постоянно воспаления на подбородке — я виню маску, я в ней часто и каждый день.
gentle_puh 07 февраля 2022, 11:30
Насколько я знаю, он у нас всегда есть, у всех.
Как и пылевые клещи.
Проблема — когда их становится много, это обычно связано с нарушением защитного барьера кожи
Shug_a 16 марта 2022, 18:25
У меня все началось 2,5,мес назад ,высыпания на подбородке ,я сразу обратилась к дерматологу ,так как для меня высыпания непривычны ,оказался демодекс ,назначен был метрогил и орнидазол внутрь ,не помогло ,взяли кровь и назначили доксициклин ,решила сходить ещё к одному дерматологу -посоветовали солантру ну и диета конечно ! Я от себя добавляла мазь Ям ,потом перешла на бензилбензоат ,вроде бы подсушились ,остались пятна красные ,но вот уже неделю как -появились опять высыпания -сижу и плачу -то ли клещ умирает и вызывает это обострение ,то ли мне ничего не помогает ! Хочу попробовать эпидрил демодекс и криотерапию ,либо озонотерапию -врачи про это не рассказывают -все по шаблону выписывают ! Все это время я не пользуюсь никакой косметикой ,а свой чемодан с косметикой выкинула 😞Девочки,какая же это зараза ,как с ней справиться
lovebuzz 06 февраля 2022, 23:41
Помады и другие кремовые текстуры лучше выбросить, он в них проникает глубоко и может долго в них выживать. Сухие я клала в морозилку на два месяца, он выживает в холоде до одного месяца. Кисти, массажёры, керлеры, щипцы клала в кипяток, потом в спирт на пять минут — в спирте от погибает в течение двух минут. Мою все теперь дегтярным мылом. Ну и никакими кремами не пользоваться во время лечения, это лучшая среда для демодекса, только гелями, а лучше вообще ничем, кроме лечебных. Из ухода дерматолог оставил только крем для умывания LA ROCHE-POSAY Effaclar и крем Vichy Normaderm Soin correcteur anti-imperfections HYDRATATION 24H, чтобы совсем не высохнуть.
natka_14 07 февраля 2022, 11:51
Все что можно вымыть, обработать спиртом или в кипяток.
Косметику в морозилку на 2-3 месяца, вы пока все равно ей пользоваться не будете
От клеща крем Солантра. Он вообще от розацеа, но врач сказал, что он лучшее от демодекса…