06.02.2022

На сон грядущий: косметика с успокаивающими и расслабляющими ароматами

Добрый день, милые барышни! Попала на больничный и подозреваю, что одной из причин сбоя организма стал плохой сон. Долго засыпаю и с трудом просыпаюсь утром, многократно переставляю будильник, пока не настанет минимальный временной лимит на сборы. Я люблю и практикую ароматерапию, но мои кремы и лосьоны либо с тонизирующими запахами, либо с успокаивающими, но не расслабляющими, а скорее помогающими сконцентрироваться. В общем, боролась всю дорогу не с причиной, а следствием. Посоветуйте, пожалуйста, продукты для вечерних процедур, чтобы быстрее заснуть. Может быть соль для ванны, гели для душа, кремы для лица или ночные маски, молочко или масло для тела, спреи для подушки. Или еще что-то, что вам помогло или помогает расслабиться и быстрее уснуть.

Mama_cherry 06 февраля 2022, 19:24
Соль для ванны, крем для рук и гель для душа с лавандой.
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:26
Спасибо! 🥰 О лаванде часто пишут, как о арома-релаксанте. Подскажете какие-то конкретные средства?
Mama_cherry 06 февраля 2022, 19:24
Эфирное масло лаванды
preferita 06 февраля 2022, 19:31
Английская соль для ванной с магнием, я беру мешки по 20 кг, и эфирное масло лаванды в чашке молока.
0,5-1 кг соли+чашка молока+10 капель масла лаванды+ 15 минут полежать в тёплой ванне=удовольствие и сладкий сон после.
2 раза в неделю
Плюс пью успокоин с зелёного сайта, на второй неделе прям явный эффект стал появляться
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:34
О! Про соль с магнием я читала на Косметисте в декабре, но в сетевых магазинах я такое не нашла. Можете в личку написать названия соли и успокоина и где их добыть?
Veritaserum 06 февраля 2022, 19:36
на озоне куча предложений
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:40
Спасибо, пошерстим. 🔍
Apogeya 06 февраля 2022, 23:19
А можно узнать, как ваш успокоин называется?))
lumikova 07 февраля 2022, 10:43
Вы очень смело рекомендуете ванну с 0.5-1 кг соли магния… Лучше начинать с меньших концентраций.
preferita 07 февраля 2022, 18:22
Ох, я действительно указала свою дозировку, как для привычного человека.
Начинать конечно стоит с меньшей концентрации, а ещё любые ванны с действующими добавками набираю так, чтобы уровень сердца был над водой.
Mama_cherry 06 февраля 2022, 19:32
У меня то, что написала выше, я привезла из Крыма, Крымская роза и лаванда. Видела на Ягодном сайте
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:38
Соль называется «Крымская роза и лаванда» или по отдельности роза и лаванда? Мои коллеги заказывают онлайн как совместную закупку крымскую косметику, так что, надеюсь, получится присоединиться и попробовать.
Mama_cherry 06 февраля 2022, 19:40
Производитель Крымская роза, а продуктыу них есть на основе лаванды, а не только гидролата розв
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:45
А! Все, поняла. Мне кажется, что я даже видела такие. Спасибо 💕
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 19:35
Меня успокаивает аромат кремов и спреев ориджинс
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:39
Какие-то конкретные или вообще все? Я с этим брендом совсем не знакома.
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 19:52
В принципе все. Особенно зеленая серия. Они нежно пахнут цитрусами и травами.
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:01
Спасибо, попробую. У меня такие запахи больше с пробуждением связаны, но может какие-то и наоборот сработают.
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 20:10
Меня например перед сном раздражает свет, звук и запах. Все должно быть чисто в этом плане. Может есть смысл освоить техники расслабления и погружения?
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:13
Перед сном я обычно читаю или разговариваю с мужем. Что можно почитать про техники расслабления и погружения? Или где посмотреть?
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 20:18
В интернете ищите. Они разные. Если кратко то расслабляете себя по частям тела. Ощущая тяжесть и будто погружение во что-то и заодно в сон.
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:22
Интересно. Загуглю. Спасибо!
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 19:53
Еще подушка с травами хорошо. Кому что подходит. Хмель, лаванда и т д
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:02
Поищу, что может быть подобное в ТЦ по городу. Это же какие-то маленькие подушечки, которые в основную подкладывают, или искать полностью набитую травами?
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 20:11
Они разные… есть саше, есть готовые подушки
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:14
Ясно. Поищем. Жалко сейчас ярмарок никаких нет, мне кажется, там я подобное видела.
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 20:18
На ягодном гляньте
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:24
Я не особый фанат онлайн-закупок. Мне надо потрогать, понюхать. А в пункте выдачи это как-то не очень удобно делать.
Но поискать, чтобы хоть понять, что бывает, поищу.
Veritaserum 06 февраля 2022, 19:35
не аромо, но магниевая соль для ванны курсом. а вообще, ароматерапия это хорошо, но всё же проблемы со сном должны по другому решаться, желательно со специалистом.
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:42
Значит стоит продолжить поиски магниевой соли. Спасибо!
оффтопом: никнейм — 💖
Veritaserum 06 февраля 2022, 21:37
Спасибо) да, сомнолог, но начать с терапевта в любом случае.
jolakotturinn 06 февраля 2022, 19:43
А если говорить о врачах: кто из специалистов этим занимается?
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 19:58
Сомнолог
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:03
Хм, явно в нашу поликлинику такого не завезли. Поищу среди частных консультаций. Спасибо за совет.
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 20:11
Думаете не справитесь самостоятельно?
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:16
Информация лишней не бывает. Если не поможет самостоятельная работа, то лучше, конечно, знать к кому направиться за профессиональным советом. 🤓
Solnechnoe_Utro 06 февраля 2022, 20:17
А вы сами понимаете от чего сон нарушен?
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:25
Честно говоря нет, очевидной причины не наблюдаю.
sea bird 06 февраля 2022, 21:02
Попробуйте к терапевту. Если причина не сложная может подсказать хороший
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:08
К терапевту сейчас совсем не вариант: я врача-то на домашний вызов из-за потенциальной 👑 дольше недели ждала, а на прием вообще не прорваться. Но идея хорошая, когда изменится ситуация с болезнями, схожу на прием и по этому вопросу, если ничего не поменяется. Спасибо за совет!
Nelvy 06 февраля 2022, 19:46
«Долго засыпаю и с трудом просыпаюсь» — на мой взгляд, ключевое. Попробуйте для начала просто по утрам не переставлять будильник. Я откровенная сова и тоже долго засыпаю, но после смены работы на «от звонка до звонка» вынуждена вставать в семь, деваться некуда. Совиность никуда не делась, но режим… Время засыпания постепенно сместилось на более раннее.
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:08
В нормальном состоянии, я поднимаюсь по будильнику, сомнамбулически собираюсь и просыпаюсь окончательно уже с чашкой кофе на работе. Т.е. это не какой-то неизвестный мне алгоритм.
Этой зимой у меня вариант «по будильнику» совсем не работает, мне как будто всегда мало времени на сон. Я и на выходных до обеда сплю. Мне показалось, что само качество сна нарушилось и, возможно, из-за проблем с засыпанием.
Nelvy 06 февраля 2022, 20:56
Тяжко. Может, к неврологу сходить? У меня проблема со сном была во время благоприобретённой депрессии: просыпалась, засыпала, опять просыпалась… Помогли лёгкие антидепрессанты: уменьшилась тревожность — и прошло.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:09
Если ничего не изменится, после того, как сейчас пролечусь и начну использовать рекомендованные продукты, то, несомненно, пойду решать вопрос с врачом.
gentle_puh 06 февраля 2022, 19:51
Спрей для подушки This works deep sleep pillow spray — отличнейшая вещь! Помогла мне привыкнуть к работе с ночными дежурствами :)
Ещё нравится и успокаивает аромат геля для душа Weleda Relax. Но он просто приятный, а от спрея меня прямо вырубает
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:10
Спасибо, спрей буду искать и пробовать в первую очередь 💕
А как часто его наносят на подушку? И насколько щедро? За какое время до сна?
gentle_puh 06 февраля 2022, 21:02
Прямо перед сном, иначе он быстро выветривается. Делаю один пшик на подушку перед засыпанием, иногда два.
После смены постельного ещё над всей кроватью могу пшика 2-3 сделать.
Такими темпами мне хватает бутылочки на несколько месяцев (4-6, точнее сложно сказать, не засекала, действительно очень надолго).
У бренда ещё есть deep sleep plus, deep sleep love спреи, всё пробовала и больше всего классика понравилась :)
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:10
Спасибо за подробный расклад!
gentle_puh 07 февраля 2022, 07:34
Надеюсь, вам тоже подойдут.
Для меня они прямо спасение 🙂
YANALU 06 февраля 2022, 21:14
Плюсую к this works: помимо спрея у производителя ещё есть в виде роликов с маслом (на запястья наносить) — две версии: перед сном для засыпания и в течение дня, чтобы успокоится в конкретный момент. Мне помогает)
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:11
Ролики 😍 а вот это прям очень здорово, я такое очень люблю.
NadiaSAW 06 февраля 2022, 20:00
Мне очень нравится rituals, линейка хаммам, эвкалипт в его наилучших вариациях. Для меня это аромат спа салона при очень хорошем отеле. Но ее походу сняли с производства, поэтому ищу активно замену, пока безуспешно. Использую сейчас остатки роскоши)
Dermalogica sound sleep cocoon, рабочий крем, утром лицо прям свеженькое- свеженькое, плюс ароматерапия.
This works deep sleep pillow spray, только я его на подушку не пшикаю, просто по спальне вокруг кровати, боюсь реакции кожи на эфирные масла, уже обжигалась)
Если у меня начинаются проблемы со сном, я стараюсь прогуляться минут 30 перед сном или йога для сна, погуглите, куча видео на минут 15-20, мне помогает уснуть. И главное для меня это температура воздуха дома, я не могу заснуть или просыпаюсь по 20 раз, если дома жарко. Благо домашние со мной солидарны, поэтому держим кондиционер на градусов 18-20, для нас это комфортная температура.
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:17
Хм, эвкалипт… Не использовала никогда, поищу линейки с таким запахом.
А Dermalogica sound sleep cocoon чем пахнет?
NadiaSAW 06 февраля 2022, 20:30
Лаванда, сандаловое дерево, патчули ( не уверена, как последнее на Руском пишется) очень приятный аромат.
И забыла ещё написать выше, мне очень помогло улучшить качество сна, это покупка двух матрасов ( полуторки) вместо одного king size. Мой супруг много крутится, дёргается во сне, я это называю «синдром беспокойных ног», я даже вставала ночью и шла спать в гостевую спальню, он меня каждые 5 минут будил. Проблема решилась 2ми матрасами, моя сторона не трясётся больше. И на заказ сшитое огромное-огромное одеяло, за которое мы больше не дерёмся ночью.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:15
Русская версия — «пачули». Приятное сочетание, буду искать, где тестировать запах.
Кровать, матрасы, подушки, одеяла — это дела, которые определенно будем решать, но, увы, не в этом году. Пока довольствуемся тем, что есть. 😭
Sofitel 06 февраля 2022, 20:01
Проблемы со сном — первый признак проблем с нервами. И это не шутки. Лучше всего для начала к доктору за снотворным и/или антидепрессантами. Тем более, если недавно был в жизни какой-либо стресс. Лекарства сейчас все новейшие, современные, привыкание не вызывают, назначаются на короткий срок.
Ну а в догонку к лекарствам самое действенное массажи, ванны с английской солью (выше уже правильно посоветовали), экстракты или настои мелиссы в ванну, душ Шарко (или Алексеева для домашнего использования), иппликаторы Кузнецова (запросто уснте на этих иголках и будете уверены, что лежите на облаке).
Ещё лично мне нравятся ванны с бишофитом, тоже расслабляет и успокаивает.
Баня помогает расслабиться. Там же можно и пошкрябаться, и какими-нибудь ламинариями обмазаться, и той же запаренной лавандой подышать, и чай с ромашкой попить :)
Но со сно, а вернее, с его нарушениями шутки плохи 🧐
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:22
Стрессы у меня года три, как села в начальственное кресло. Но обычно я как подкошенная падала и отключалась. Про врача уже выше посоветовали, если не нормализуется, то после больничного буду искать специалиста.
Бани у нас нет и пока не предвидится ☹️ а для ванны все выписала, буду пробовать. Спасибо!
AkielkaAnna 06 февраля 2022, 21:04
Это нервное напряжение, пропейте витаминчики как вам посетоваи, хуже не будет точно. Я еще хочу на флоатинг выбраться, говорят чудо процедура
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:17
Витамины уже начали в меня поступать 😊
Пойду загуглю про флоатинг, про такое не читала.
Helen77 06 февраля 2022, 23:28
Осторожнее, я так и до остеохондроза дошла. Как понервничаю- всё, боли в шее, спине и даже головокружения. Страшно даже становится. Берегите себя, Вы у себя одна.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:20
Такого пока, к счастью не наблюдается, но у меня после нервных срывов на тыльной стороне ладоней вылезает что-то похожее на цыпки. Проходит само, но долго. 😞
Поменьше Вам поводов для беспокойства! 🌺
vena13 06 февраля 2022, 20:14
Если нервы-витмин В6 пропить, все налаживается через дней 5-6 и так курс, и нервы уже не как натянутые канаты и вроде все решаемо становиться)
jolakotturinn 06 февраля 2022, 20:27
Нервы сдали за последние годы, это да. Мне вчера выписали много чего, в том числе витамины группы В. Сегодня начала пить, может, и впрямь выправится.
vena13 06 февраля 2022, 20:33
Я сама просто сейчас пропила их, поэтому рекомендую на себе опробовав; и как то по фиг на не которые вещи счас смотрю, а раньше бы прям до бесюганства и пены изо рта*) психовала и сон наладился, смешно тихонько под телек засыпаю … Но я этому рада, что ничего уже не отвлекает и я не реагирую или спокойней стала типа ничего страшного и пускай весь мир подождёт или Скарлет О’Хара: я подумаю об этом завтра!)
NadiaBeautyLover 06 февраля 2022, 20:53
Мне кажется, тогда надо что-то в таком духе.
NadiaBeautyLover 06 февраля 2022, 20:54
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:23
Подобную штучку, определенно, хочу. Буду искать. Спасибо!
AkielkaAnna 06 февраля 2022, 21:01
Я в целом плохо сплю, а как родила второго ребёнка, сплю еще хуже, состояние разбитое часто по этой причине. Совершенно ни на что не надеясь заказала крем маску ночную в фаберлик у них есть специальная серия, в темно синей баночке, возможно это конечно совпадение, но лучше засыпаю, магний пью курсами. До кожи кстати маска совершенно бесполезная.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:24
А чем маска пахнет?
AkielkaAnna 07 февраля 2022, 08:10
Вот это для меня сложно, аромат немного тяжёлый, восточный, в первый раз мне показался немного резким, но быстро уходит
jolakotturinn 07 февраля 2022, 08:19
Ясно. Такой меня, наверное, не успокоит. У меня парфюмерия восточного направления для бодрствования.
sea bird 06 февраля 2022, 21:04
Если стресс у вас то что делать лечить нервы. Магний в балетках вместо соли.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:24
Магний вместо соли куда?
sea bird 07 февраля 2022, 08:01
Пить таблетки или порошки
jolakotturinn 07 февраля 2022, 08:08
Поняла Вас. Спасибо!
MariaAndreyeva 06 февраля 2022, 21:21
Если не могу уснуть, вот прям ни в одном глазу, таблетка мелатонина 3 г и через полчаса отлично засыпается. При этом нет тяжёлого состояния, как от некоторых снотворных. Просто дольше находишься в глубокой фазе сна и с утра легко встаёшь, чувствуешь себя выспавшийся. Практикую такое, когда поздняя тренировка и в 23 часа все ещё на бодрячке, а спать уже пора. Или если плохо во время менструации, например.
Ванны с магнием — прекрасно. Но не всегда есть время, поэтому в плошку навожу магниевую соль и гель для душа или масло для тела, минут пять- семь массаж в душе — лучше, чем ничего.
А на днях крем для рук фабрики Свобода купила с лавандой — пахнет чудесно, но лёгкий, на ночь попитательнее люблю. Мыла с лавандой обожаю итальянские.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:27
Мелатонин же лекарственный препарат?

В общем, магний и лаванда — топ предложений и то, чем я точно не пользовалась. Будем искать.
MariaAndreyeva 07 февраля 2022, 07:48
Это гормон сна, продается в аптеках без рецепта
jolakotturinn 07 февраля 2022, 08:08
Ясно. Буду иметь на примете и его. Спасибо!
WhiteMustang 06 февраля 2022, 21:24
Про мелатонин и отсутсвие света в комнате уже писали? Знаете, хотелось бы предостеречь дам от того, что точно помешает сну. Это маска для волос от Atomy. Такой адской отдушки я нигде раньше не встречала, там как будто какой то парфюм добавили.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:29
Парфюмерная композиция в средствах для волос — «это норма» © Другое дело, что не все выветривается при выходе из ванной. Буду знать, что у этого продукта сильная отдушка. Спасибо.
_Amra_ 06 февраля 2022, 22:02
Присоединяюсь к рекомендациям пить магний с вит В, у него хороший накопительный эффект. Из личного опыта ещё — проверить железо (ферритин) и витамин Д (зимой его не хватает, нужно восполнять). Можно ещё щитовидку на всякий) и поискать хорошую анатомическую подушку 😊
Соль с магнием хорошо расслабляет, но ее делают курсами, то есть долгосрочный эффект она не даёт(
Надеюсь, вы найдёте решение и всё наладится!
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:31
Щитовидка здоровенькая и регулярно проверяемая. 😊 витамин Д с осени пью курсами. Остальное записала. Спасибо. 💕
sea bird 07 февраля 2022, 08:02
Витамин д бессонницу дает
jolakotturinn 07 февраля 2022, 08:12
Вот как? Не видела у него таких побочных в описании. А где про это пишут?
KattyShpiksi 07 февраля 2022, 13:01
Ооо, у меня с витамина д такой бодряк — могу сутками не спать, пол часа посплю и дальше в потолок луплю (при том, что обычно никаких проблем с засыпанием не имею), тоже самое у ребёнка — с рождения дашь витамин д — всю ночь цирк с конями, пропустишь — спит по 12+ часов без единой побудки, невролог сказал отвалить от человека и ничего не давать))) а вот витамин б6 прекрасная вещь — спокойствие и умиротворение полное   Проблем от недостатка не испытываю, хотя живу в спб, анализы отличные, зубы без единой дырки)
Natalika_ 06 февраля 2022, 22:41
Мне доктор советовал курс скипидарных ванн,- реально работает, особенно если учесть что у меня проблемы уже много лет. Но с ними нужно заморачиваться: там 2 вида скипидара, количество и температура воды- по графику, но зато помогает с целым рядом проблем.
Эфирное масло лаванды на постельное белье, но совсем немного, а то будет раздражать, а не усыплять; на ночь чай с ромашкой и мёдом или тёплое молоко- что больше нравится) и обязательно выстужаю спальню; полнейшая темнота и желательно тишина.
Еще мне нравятся капсулы с эфирными маслами doTerra, для меня круче малатонина, но тоже надо заморочиться чтоб купить, заканчиваю 2й бутылёк и думаю то ли вернуться к мелатонина, то ли их купить.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:34
Про скипидарные ванны и капсулы записала. Почитаю, насколько заморочливо, и поищу капсулы. Спасибо!
Elentt 06 февраля 2022, 22:46
Про консультацию к врачу не буду повторяться, но некоторые моменты можно элементарно решить.
На первое время советую прогулки перед сном, банально решает все проблемы (мышцы работают, лёгкие насыщены, голова освободилась от мыслей, одни плюсы).
Дальше подключайте свои способы способы наслаждения (вязание, Рисование, танцы, макраме- каждому своё.)
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:34
Спасибо за совет! Подумаю, как это реализовать.
Helen77 06 февраля 2022, 23:24
Лучше, конечно, к доктору. К неврологу можно. Я сталкнулась с этой проблемой, всё из-за нервов. Даже остеохондроз обостряется. Так вот, йодобромные ванны в течение 15мин. хотя бы несколько раз в неделю нужно делать. Это мне назначил врач. Я их делала в поликлиннике. А теперь и дома. Также, хороша английская соль. Вода должна доходить до груди, не очень сильно горячая. Всё можно купить на ВБ. Если хотите- пишите, в личку проверенные напишу. Далее- никаких телефонов в кровати. Кровать- только для сна. Постель можно маслом лаванды сбрызнуть. Любое эфирное, желательно качественное. У меня из аптеки. Конечно, хорошо прогуляться перед сном. Магний, витамины группы B-всё можно, но лучше с врачом проконсультироваться. Массаж, очень хорошо. Снимает все зажимы мыщц, очень расслабляет. А лучшее средство- мелаксен. Его нужно принимать в одно и тоже время каждый день, за полчаса до сна. Таким образом, организм настраивается на регулярное засыпание в одно время. Ванны попробуйте обязательно, действительно помогают. Это недорого и полезно всем.
Koxana 07 февраля 2022, 01:31
Присоединяюсь к советам девочек🤗 доктор и его рецепты снимающие стресс успокоительные, витамины снимающие стресс Магний +В6, очень хорошо перед сном принять ванну теплую с лавандой и легкий расслябляющий массаж, тёплые носочки на ножки.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:37
Посещение врача в любом случае будет, но прямо сейчас не могу это сделать. Как сменится нагруженность специалистов, скачками понесусь.
Йодобромные ванны записала, будем пробовать. Спасибо!
LaFlorAzul 07 февраля 2022, 01:29
Мелатонин принимать — это гормон сна, натуральный продукт. В аптеке много разных препаратов на основе мелатонина. Привыкания он не вызывает.
Koxana 07 февраля 2022, 01:36
С мелатонином все индивидуально подбор дозы и на сколько знаю, больше 10 дней его принимать не рекомендуют.
Да он помогает организму пройти все стадии сна, а вот сразу заснуть даже с дозой 10мг у меня лично не получается(((
LaFlorAzul 07 февраля 2022, 20:45
Мой врач говорит, что им можно пользоваться всю жизнь, ибо это не снотворное и не лекарство. И о подборе дозы у нас (я живу в Западной Европе) нет речи. Все препараты любой марки продаются без рецепта, у них у всех одна и та же дозировка — 1,99 мг. Я принимаю одну таблетку в 20 часов (чтобы заснуть), потом другую за полчаса до сна (чтобы не просыпаться ночью). И обычно работает очень хорошо.
Koxana 07 февраля 2022, 22:56
Я принимаю 10 мг это две таблетки по 5 мг, и засыпаю все равно плохо, привыкание к препарату есть, я читала источники, поэтому не злоупотребляю. Скажите, пожалуйста, вы каккю дозировку принимаете и марку препарата.
У меня
LaFlorAzul 08 февраля 2022, 00:43
Вы, наверно, не в ЕС. Здесь такая доза не разрешена. Здесь все препараты имеют не больше 1,9 мг. Я знаю, что в Штатах можно купить многое без рецептов. Но в ЕС все «серьезные» лекарства продаются только с рецептом и, в частности, нельзя купить снотворное без рецепта. По поводу снотворных обычно предупреждают, что их нельзя принимать долго, они вызывают зависимость, без них человек потом не засыпает. Но мелатонин продается везде без рецепта, как витамины, как энзимы для улучшения переваривания пищи. Наши врачи говорят, что никакой зависимости мелатонина не вызывает. Для меня их мнение авторитетно. Но я заметила, что в моей случае какой-то препарат чудесно действует, потом через пару месяцев его действие становится хуже. Я тогда меняю, покупаю другую марку, а когда ее действие ухудшается, возвращаюсь к первой. Пила я разные препараты — melatoninatri, epaplus, circadin, dorminatur. Обычно к мелатонине у нас добавляют пасифлору, триптофан, витамин 6.
Koxana 08 февраля 2022, 00:50
Спасибо большое за такой подробный и заботливый комментарий 🤗❤
OlgaNic 08 февраля 2022, 19:29
Спасибо за комментарий! Я правильно поняла, что вы принимаете эти препараты постоянно? Или по необходимости, если не можете нормально заснуть?
LaFlorAzul 08 февраля 2022, 21:31
Не постоянно, но часто. К сожалению, у меня с возрастом сон ухудшился, мне очень сложно заснуть, могу лежать без сна несколько часов. Мягкие средства типа теплой ванны или стакана теплого молока с медом или аромата лаванды перед сном не помогают. К мелатонину у нас обычно добавляют травки (валерьяну, пасифлору), витамин Б6, экстракт вишни, триптофан, магнезий. Это забыла сказать раньше, но думаю, что сказать надо — это помогает понять, как работают эти средства.
OlgaNic 08 февраля 2022, 21:47
Спасибо! Те же проблемы, ищу спасение)
LaFlorAzul 09 февраля 2022, 00:00
Надеюсь, что Вам тоже поможет! Желаю Вам хорошего сна!
OlgaNic 09 февраля 2022, 00:02
Спасибо! Взаимно!🤗
jolakotturinn 07 февраля 2022, 07:39
Мелатонин — первый вопрос для визита к врачу. Я очень боязливый человек в плане лекарств.
LaFlorAzul 07 февраля 2022, 20:46
Конечно, спросить врача всегда разумно.
Kitty2703 07 февраля 2022, 08:02
Можно принимать Глицин — это аминокислота. По 3 таблетки в день подъязычно до полного растворения. Курс 1 месяц, потом можно повторить. Я обычно осенью и в конце зимы прохожу такие курсы.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 08:14
Честно говоря, я предпочла бы что-то наружнее и не очень доверяю Глицину. Спасибо за совет, тоже обсужу с врачом.
sea bird 07 февраля 2022, 08:05
Валерьянку мелиссу. В правильной дозировке а не пару таблеток там валерьянки если выпить сколько нужно хорошо децсьвует
jolakotturinn 07 февраля 2022, 08:17
Спасибо за комментарий, но как я уже написала выше, мне интересны косметические продукты: с чем принять ванну, чем намазать или надушить тело, прыснуть на подушку. Как-то так. Что принять внутрь — совсем другой вопрос.
sea bird 07 февраля 2022, 14:19
Если так можете эти же травы в мешочек и спать или заварить и в ванну или умыться. Есть эфирное масло велрианы кстати и корешки очень пахнут
Rose_Lavender 07 февраля 2022, 10:03
Крем для тела от dr. Hauschka — лаванда и сандал.
Для успокоения и релакса да, вам правильно посоветовали средства с лавандой.
jolakotturinn 07 февраля 2022, 10:16
Спасибо! 🌺
Alina_M 07 февраля 2022, 14:34
Косметические средства могут лишь немного помочь снять напряжение. Например, нам специалист советовал принятие ванны с хвойным экстрактом (вместе с терапией). Но проблему с засыпанием косметикой, на мой взгляд, не решить. Стоит обратиться к сомнологу или неврологу. Единственное, что можно посоветовать — Мелатонин 1-3мг и Валериана. Мелатонин помогает быстрее уснуть. Он вырабатывается организмом в темное время суток.
Monsan 07 февраля 2022, 17:19
Мне помогла бинауральная музыка. Научно её эффект никак не доказан, попробовала из чистого интереса. Из-за сменного графика я через день встаю в 4.30, а через день в 8.30. Ужасный ритм( И у меня, как в анекдоте, перед сном в голове открыто 29 вкладок   Эта музыка помогает закрыть все до единой)
Barmalina 07 февраля 2022, 18:28
Kiehl's Midnight Recovery Concentrate Moisturizing Face Oil
SammyR 07 февраля 2022, 20:34
Для меня лучший расслабляющий запах у крема Лавандовые сны от Lush   Но лучше его заранее протестировать, а то запах сильный и очень долго остается на теле и одежде.
grey_summer 08 февраля 2022, 08:46
Плюсую к Lush, в этой линейке есть ещё желе для душа и бомбочка для ванны с этим запахом — вот после неё я вырубаюсь в момент.
Галина Ковбасюк 09 февраля 2022, 00:49
Мне кажется (на истину не претендую), что плохое/долгое засыпание (если Вы привыкли к другому) можно тоже считать следствием. Стресс/нагрузки/болезнь/гармоны,… В том смысле, если Вы прям видите в этом сильную проблему, то конечно к доктору.
У меня сбит режим всю жизнь. Я для быстрого и хорошего засыпания соорудила себе свой ритуал отхода ко сну. Поэтому когда голова касается подушки, на уровне рефлекса, что «а сейчас спим».
Это и порядок действий и правила поведения для меня и близких. Работает, даже когда тревожный или катастрофический писос в жизни.
Например, за полчаса до сна меня никто ни по какому поводу не трогает, не спрашивает, я перестаю контактировать. С гаждетами тоже. Открываю балкон проветрить — это как сигнал, что я «ушла в насрал». Ровно перед тем, как лечь, его закрываю.
Про магниевую соль аккуратно! Там список противопоказаний!
Про отсутствие света говорят важно. Не мой случай: жила до 18 лет и потом до 35 лет на 3 этаже напротив уличного фонаря. Шторы закрываю только в белые ночи после переезда в СПб. Мне комфортнее, когда есть уличный ночной рассеянный городской свет спального района))
Когда напряжённые периоды, мелатонин.
Ещё греющие маски на глаза азиатские. После работы на компе очень расслабляют.
Спреи для подушки — кайф.
Случайно у меня оказалось как-то молочко для тела Чистая Линия с ирисом. От запаха балдела, мазала перед сном как крем для рук.
Мой рецепт: с одной стороны не зацикливаться на этом (не думать о «синей обезьянке»), с другой постоянно прислушиваться к собственному состоянию, пытаться понять, что изменилось (ненавязчивый мониторинг).
Желаю Вам качественного сна!
jolakotturinn 09 февраля 2022, 04:32
Спасибо за подробные советы! 💕
OlgaNic 10 февраля 2022, 20:32
А посоветуйте спреи для подушки🙏
Галина Ковбасюк 11 февраля 2022, 02:44
Спреи — скорее приятный штрих.
Не особо заморачиваюсь. Брала на айхерб какой-то популярный неск. раз. У него не резкий нежный запах. А так прикупаю по случае гидролаты. Лаванда, ясное дело. Меня ещё травянистые расслабляют и цитрусовые. Хотя последние ароматы вроде как должны бодрить. Но, кмк, дело в настрое.
И конечно с важным замечанием: распылять немного и сильно издалека, чтоб подушка не мокла. Плюс наволочки меняю через день.
И, кстати, стираю порошком без запаха и кондеями не пользуюсь. Но постельное храню с парой кусков мыла. Этот запах тоже меня успокаивает.
zdenka 10 февраля 2022, 18:28
Я пришла порекомендовать послушать не аромат, а белый шум:) сейчас ребенка так укладываю, это просто праздник какой-то! Выбираю по настроению шум дождя, океана итд — отключаемся с ней на раз!
Плюсану к магнию внутрь, и лично мне помогает прохладный душ