24.01.2022

Как сделать макияж без косметики?

Доброго всем дня!

Предлагаю на время оставить проблемы в стороне и немного пофантазировать. Как вы думаете, можно ли сделать себя красавишной, не имея под рукой декоративной косметики? Как-то ведь наши пра-пра-прабабушки умудрялись делать макияж в те времена, когда косметологической промышленности еще в помине не было. Для примера давайте вспомним киносказку «Морозко». Чем там мамаша наводила красоту своей Марфушеньке-душеньке? Правильно — щечки румянила свеклой, бровки рисовала печной сажей.

Давайте представим ситуацию — под руками не оказалось косметички, а преподнести себя как-то нужно. Что бы вы предприняли? А, может, у кого-то есть реальные истории? Кто готов раскрыть свои секреты😍?

lizabemolle 24 января 2022, 11:21
Если есть возможность выспаться – сделала бы это, остальное не так важно, как мне кажется 😊
Lidunja 24 января 2022, 11:47
Спасибо за комментарий. Дельный совет! Нам, всем куда-то спешащим постоянно как раз и не хватает в жизни хорошего сна.
Olgagavlovich 24 января 2022, 11:22
Можно как Скарлетт О'Хара(если я не ошибаюсь) покусать себя за губы и немного пощипать щёчки) я так было дело делала, но мне кажется это только для совсем юных девушек.
Lidunja 24 января 2022, 11:48
О, да! Кусать себя за губы в нашем возрасте рискованно — получишь обратный результат  .
AnnaSah 24 января 2022, 11:26
Хна, традиционно используется для окрашивания кожи и волос. Наверняка есть похожее окрашивающее растение/ дерево и в средней полосе России.
Ромашкой высветляют волосы, крапивой, наоборот, затемняют; я и сама подобным образом эксперементировала.
Некоторые типы глины сужают поры и матируют лицо.
Раньше делали пудру из риса. В подростковом возрасте очень была впечатлена этой возможностью но до самого процесса изготовления оной пудры руки не дошли.
Darly 24 января 2022, 11:35
Помнится на косметисте как раз пост был интереснейший где девушка показывала процесс приготовления пудры из риса!
Нашла)
Lidunja 24 января 2022, 11:49
Очень дельные предложения. Спасибо за участие!
Isterika 24 января 2022, 11:32
Сделать компресс из крепкого чая (оставшего). И тонизирует, и отёчность слегка снимает, и слегка оттенок загара придаёт. Я иногда прибегаю)
Lidunja 24 января 2022, 11:51
Да, я тоже иногда накладываю на веки чайные пакетики. Пару раз даже на обмороженные губы применяла, а потом сливочным маслом смазывала.
Isterika 24 января 2022, 11:53
Нет, я говорю про аппликацию на всё лицо)
Victoria_K 24 января 2022, 11:44
Ну начнем с того, чтобы сделать себя красавишной, надо изначально быть с соответствующими данными. Конечно, сейчас модно из всех утюгов про «все по своему красивы»… Индивидуальны — да. А красиво это, интересно, необычно или нестандартно — другая тема.
У моей прабабки была пудра Белый Лебедь, духи Кармен и вишневая помада. Потому фантазии на тему Морозко у меня в голове даж как то не рисуются… Я к этому эпизоду вообще отношусь как к комедийному. У нас сказки режиссеры — киношники снимали как полноценное взрослое кино, но — на сказочный сюжет.
А так то, как выясняется, косметика какая никакая всегда была… просто использовать ее не все, видимо, правильно умели — как и сейчас.
А подобия пудры, помады, подводки и духи — частенько фигурируют в археологических находках.
А травы, коренья, масла и прочее — эт скорее народные средства и прототипы наших кремов, лосьонов и шампуней.
Короче, если по теме — нафиг не нужна мне ситуация, когда рядом ни кремов, ни духов, ни декоративки… тут уже не до красоты — это военное положение какое то… партизанская землянка прям…
Lidunja 24 января 2022, 11:54
Очень интересный отзыв, и главное — с эмоциями. Да, думаю, косметика была всегда. Чем-то же Клеопатра наводила себе красоту? Женщины во все времена остаются женщинами. Именно наше желание быть красивыми отчасти и двигает прогресс.
Nelvy 24 января 2022, 13:07
Парфюм и декоративка Древнего Египта. По Коммиссаржевскому, кажется, и что-то ещё)

В Древнем Египте ароматы играли значительную роль как в религиозной, так и в светской жизни. Каждое утро жрецы совершали туалет божественных статуй, натирая душистыми мазями их лица. Почести богам воздавались курением благовоний во время молитв. Использование таких сильных ароматов как терпентиновая смола, гальбан, ладан, мирра, считалось наилучшим средством для возвышения души.
Для изготовления душистых веществ египтяне обладали целыми лабораториями, где практиковали выжимку, экстракцию. Основной способ добывания пахучих эссенций – прессование. Самый простой пресс представлял собой полотняный мешок, наполненный семенами или плодами, его складывали таким образом, что на концах образовывалось по петле – в них вставляли две палки и вращали в разные стороны. В эпоху античности его заменил винтовой пресс.
Было известно, что эфирные масла благодаря жирной и обволакивающей структуре спасают от жары и обезвоживания. Жители Египта активно пользовались касторовым маслом, несмотря на то, что семена клещевины, из которых его выжимали, содержат рицин – сильнодействующий яд (обжаривая семена, жрецы научились его разлагать). Использовали также бегеновое масло, масло из семян сафлора и из колоквинта – растение семейства тыквенных. Душистыми притираниями снабжали воинов и работников. Известен случай: во времена правления Рамсеса III (1198-1167 гг. до н.э.) строители пирамиды устроили забастовку, требуя выделить им дополнительное масло для защиты от солнечных лучей.
В состав ароматов входили различные смолы, части лепестков и листьев. Изысканными считались запахи лотоса, лилии, ириса. Рецепты благовоний тщательно оберегались от посторонних глаз, а изготовлением ароматов занимались жрецы в храмовых мастерских. Иногда тексты с рецептами, содержащими точное число компонентов, продолжительность процедур и количество продукта на выходе, высекались прямо на стенах первых парфюмерных «лабораторий».
Значительную часть ароматических веществ, среди которых особенно ценились мирра и ладан, доставляли в Египет из Аравии. Из Индии и с острова Цейлон везли сандаловое дерево и древесину агаро. Всевозможными пряностями торговали и арабские мореплаватели: большим спросом у египтян пользовались корица, мускатный орех, черный перец, корень имбиря.
В египетских захоронениях встречаются полотняные и кожаные мешочки, раковины, пустые стебли тростника, наполненные минеральными красками для глаз. В древнеегипетском (коптском) языке одна из таких красок называлась стим или масти, что дословно означало «позволяющий глазам говорить». От этого наименования произошло латинское название Stibium – сурьма. Один из минералов сурьмы в виде тонко растертого порошка издавна применялся как краска для бровей. В России — выражение «насурьмить брови».
Чтобы сохранить белизну кожи – символ высокого социального положения, — женщины пользовались белилами для лица. Румянили щеки, смешивая оксид железа с кальцированной солью, губы красили красной охрой, добавленной в животный жир. Волосы оттеняли хной и для окраски париков использовали басму и масляный экстракт можжевеловых ягод.
Lidunja 24 января 2022, 13:45
Ой, спасибо за экскурс в историю! Очень интересно было читать! Вот так вот, общаясь в Чилауте, потихоньку образовываемся.
Nelvy 24 января 2022, 14:03
Всегда пожалуйста. Это я свою лекцию из курса «История костюма» распотрошила))
Victoria_K 24 января 2022, 14:00
Клеопатра даж в древних книгах проходит, как НЕкрасивая, кстати…
И неважно, что она — царица…
Но хоть не так прокатили, как царицу Савскую (КоролеваШеба) — с упоминанием насчет ее кривоватых и очень волосатых ног, которые она никогда не открывала…
Даж нинаю с чем лучше в историю попасть — с длинным румпелем не оч красивой Клеопатры или ногами царицы Савской…
olyaleolya 24 января 2022, 12:53
Согласна с вами полностью. Если есть исходные данные от природы хорошие, то можно и без косметики. У меня бежевые ресницы, практически отсутствие бровей и кожа атопика, всегда красная, с пятнами. Без декоративной косметики я уж больно страшна. Если совсем нет времени, то минимум- тон, румяна, ресницы и брови, лёгкий бальзам на губы всегда.
Lidunja 24 января 2022, 13:46
Спасибо за комментарий!
Victoria_K 24 января 2022, 14:13
Ну опять же — насколько эти красивые данные с нами совпадают?
Если дама склонна к отекам, имеет проблемную кожу, то смысл всей этой фееричности даж при своих темных бровях и ресницах? Это та еще красота.
До кучи еще не укладываем волосы — кое как их скручиваем — ну и получаем образ «для субботней генеральной уборки».
Многие считают, что бегая в солярий, можно тон не использовать — при этом забывая, что прыщи, помятости и отечность (если они есть) — так и останутся.
А я еще знаю третий вариант — эт те, кому «уколы» помогают экономить на кремах…
Ну и четвертый вариант — любимый… эти встают с черными бровями и ярко перманентными губами, ну и с наклееными 5Д- ресницами))) эт я о тех, кто любит выражение «проснулась и красотка». Главное, что тот факт, что у них помятое или прыщавое лицо — неа… нормально…

Опять же — я привожу некоторые примеры, которые у меня вызвали такие странные ассоциации.
Ни к кому на данном портале это не относится

К перманенту бровей и губ претензий не имею (у самой имеется), пышные ресницы сама люблю.
Nomy 24 января 2022, 16:59
У Вас, как обычно, очень жизненные комментарии:))
Victoria_K 24 января 2022, 17:39
)))) живем, как в сказке😘🙃🙂
Nelvy 24 января 2022, 13:00
А зря, кстати, насчёт комедийности эпизода. И свёклой румянились, и мукой пудрились, и угольком брови подводили. И уж лучше угольком, чем сурьмой)))
Lidunja 24 января 2022, 13:47

Victoria_K 24 января 2022, 13:56
Нет, ну безусловно это все откуда то взято… просто сам процесс и результат — на выходе, приправленный диалогом актеров…
Мне вообще мачеха и Марфушенька гораздо более симпатичны, чем НАааастенька… эти, хоть и противненьких играют, но хоть — забавно… а та — вечно ноет с глазами, полными безнадеги…
Да и Иван со стрептоцидным блондом у меня тож вызывал всегда недоумение)))))
Хотя все наши сказочные фильмы я оч люблю… но доставала эта хитрожопая с прищуром бабка — сказочница…
Lidunja 24 января 2022, 21:33
Да, с позиций взрослости все эти сказки воспринимаются совершенно не так, как в детстве. До 5-го класса я переживала за Настеньку и козочку, и терпеть не могла Ивана. Марфуша вызывала смех. А потом как-то сказки стали совсем не интересными. На тот момент и к Деду Морозу стала относиться скептически.
Victoria_K 24 января 2022, 13:57
А я, кстати, сурьму ни разу не пробовала, хотя всегда было интересно
Nelvy 24 января 2022, 14:00
Дело в том, что сурьма бывает разная. И один из вариантов, обозначавшийся этим словом, — со свинцом. А свинец организму того… не полезен ;-)
Victoria_K 24 января 2022, 14:14
Да я никакую в руках не держала… чОт как то не случилось
Nelvy 24 января 2022, 14:17
Ленивый интерес, значит. Случается)
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 13:47
Вот ты как всегда...)
Lidunja 24 января 2022, 13:51

Victoria_K 24 января 2022, 13:57
Ну ЧОуж… вот такое яГ… но
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 14:03
Ой и не говори. Сама себя не похвалишь...😂🙊
Victoria_K 24 января 2022, 17:39
Другие завсегда укажут))))
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 18:08
Эт дааа. Но вот красавицу из себя делать ты умеешь однозначно :)
Victoria_K 24 января 2022, 18:32
Вот я сослепу в субботу тональным кремом веки помазала (вместо корректора) — у меня глаза оплыли так (особенно правый), что я подумала ячмень хапнула…
Во как…
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 18:37
Ничего себе. Это с чего бы.
Victoria_K 24 января 2022, 18:57
Ну у меня так бывает от кремовых теней, баз под тени… гелевых подводок… от всего, что летучие спирты (или как эти штуки называются в застывающих текстурах) наверное, содержит…
Главное, показалось же, что пощипывает — да ну, думаю… с чего там…
Ну и нате…
Сеня уже порядок…
Главное, что корейский бб я свой мазала на веки — нормально. И даже кушон…
Хотя надо совсем было уж ступить, чтоб матирующий стойкий тон на веко… тут уж мой косяк как есть…
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 19:13
Ну что ж такое то
Tylwith 27 января 2022, 02:14
А я вот вспоминаю, как мне однажды попались выдержки или фотографии из книги (журнала) столетней давности. И там был примерно такой совет: для красивого румянца брюнеткам на ночь привязывать к щекам кусочки свеклы, а блондинкам — сырые мясные котлеты! К сожалению, уже не найду этот шедевр.
В Древнем Риме, говорят, белладонну в глаза закапывали для загадочного томного эффекта.
Victoria_K 27 января 2022, 11:42
Да уж… пропал в нас романтиЗЬМ
Lidunja 28 января 2022, 17:03

Lidunja 28 января 2022, 17:03
Ха-ха-ха! Даже представить сложно, чтобы кто-то решился на такой ночной макияж. Особенно жаль блондинок тех времен.
А глазными каплями, кстати, и сейчас некоторые пользуются. По крайней мере, одну такую подругу я знаю.
Ellesh 24 января 2022, 11:54
Я с косметосом из себя красавишну сделать не могу, а тут без косметики
Обычно когда выхожу куда то без макияжа совсем и любопытные особи спрашивают почему я не накрашена, говорю что я собралась пугать людей, дабы они не расслаблялись.
Если прям уж по теме, то дабы навести красоту я не побегу в магазин за свёклой дабы румянец себе сделать, либо травки муравки с пигментом искать что бы глаза и губы нарисовать, буду пугать людей без всего этого, мне норм)
Lidunja 24 января 2022, 11:56
Да, Вы правы, если под руками нет косметики, то лучше уж так — натурально. Про свеколку это я так, образно, чтобы улыбнулись.
Victoria_K 24 января 2022, 18:58
Надо говорить «да думаю, пойду как есть, чтоб люди не завидовали… потому косметику и грудь оставила дома».
Lidunja 24 января 2022, 21:35

Ellesh 25 января 2022, 02:01
Ахахахах) над будет запомнить
sea bird 24 января 2022, 11:56
Так логично никак не красились раньше. Только богатые, ну там были тени из свинца от которых умирали и белила с ртутью.
Это если декоративка. Максимум что я ежевикой губы подкрашивала. Там очень сильный пигмент, но ела она такая сьедается.
Можно изготовить помаду самой смешать воск пчелиный или свечной с маслом любым расплавленную массу залить в стик или куда там. Но нужен краситель какой то хоть масло облепихи или моркови, свекла не подойдёт она не жирорастворимая
Lidunja 24 января 2022, 12:06
Спасибо! Очень интересная идея!
mamzel_Liusia 24 января 2022, 12:48
Свекла прекрасно как тинт на губы работает)
Nelvy 24 января 2022, 14:04
Кстати, сейчас в моде фэнтезийные романы бытового плана. Попадает героиня в другой мир и начинает деньги зарабатывать…
… так зарабатывать косметикой прямо модно-модно. Вот и про свёклу недавно попалось.
sea bird 24 января 2022, 11:58
Ещё читала рецепт туши из угля аптечного. Такое. В школе не было денег стрелки обычным карандашом рисовала но он очень твердый. Тени чтобы лежали нужны жирные, пигменты где брать жирорастворимые? И на помады, и черную на тушь? Кстати читала как сделать тушь хотелось бы попробовать по идее не сложно. Нужен пигмент черный потом эмульсию сделать масло вазелиновое эмульгатор ещё что то и вода.
Lidunja 24 января 2022, 12:05
Спасибо за комментарий и идею. А у меня была реальная история. Отдыхала у знакомых на даче. Там были 2 девочки — 18 и 12 лет. А на соседнем участке как-то вечером молодежь устроила дискотеку. Так вот мама старшей девочки спрятала ее косметичку в надежде, что та не пойдет на вечеринку. Но не тут-то было — желание развлечься оказалось сильнее.
Девушка просто взяла у младшей фломастеры и цветные мелки. И вот вам пожалуйста — и стрелочки, и тени. Губки красить ей не нужно было (и так аппетитные). Она просто смазала их вазелинчиком, в который добавила немного сока малины (для запаха). Вот такая вот изобретательница оказалась.
sea bird 24 января 2022, 12:09
Ну для подростков может и не заметна разница. Но мел же осыпается извините. Сок малины не смешивается с вазелином, как любая вода с маслом попробуйте смешать. Но да я как то пыльцой тюльпанов пыталась краситься она темно фиолетовая почти черная, но она слетела пока я дошла куда нужно. Может на вазелин нужно было.
Lidunja 24 января 2022, 13:25
Спасибо за комментарий. Говоря о малине с вазелином, я имела в виду не краситель. Просто вазелинчик стал пахнуть малинкой.
LoveforLips 24 января 2022, 12:05
Брала бы чувством юмора 😅
Lidunja 24 января 2022, 13:25
Да, с юмором можно выйти из любой ситуации.
Victoria_K 24 января 2022, 17:40
Это да… токА красотой и талантами…
depoza 24 января 2022, 12:09
В моем детстве было понятие «химические карандаши» — они явно не имели восковой и жировой фракции и растворялись водой. Вот ими помню пыталась разукрашивать лицо и в частности глаза и губы. Но поддержу первый комментарий — лучше просто выспаться и умыться)
Lidunja 24 января 2022, 13:26
Спасибо за комментарий!
sea bird 24 января 2022, 12:13
Насчёт пудры из риса или ещё чего. Я кстати думала сделать так как она именг адсорбирует лишний жир, то есть длялечения проблемной кожа. Но прямо рисовая белаяьудеь конечно это для красавиц из высшего цвета тогда было положено белой ходить. А для лица даде не знаю она ж бежевая должна быть. Может как белые тени под вазелин кто носит. Но они ж ещё с блеском должны быть.
Помады делать несложно знаю в школе даде к 8 марта делали ученики.
Тушь можно сделать, я вот думаю там щёточка ведь самое главное.
Lidunja 24 января 2022, 13:33
В советское время, когда в магазинах косметики было шаром покати, цыгане налаживали в маленьких городках «бизнес» — продавали самопальные тени. У меня на такую подделку подруга попалась. Возле универмага к ней подошли 2 цыганки и предложили из-под полы (так много товаров тогда приобреталось) купить на выбор тени — нежно голубые, зелененькие, белые и розовые. Ольга купила как раз голубые под свои серые глаза. Похвасталась нам, а в итоге оказалось, что это рисовальный мелок перетертый, смешанный с какой-то масляной основой, пахнущей розой (почему-то). Но самое смешное в том, что «тени» были расфасованы в обычные шашки (в те, игровые, беленькие, черненькие), обернутые в фольгу.
Victoria_K 24 января 2022, 17:42
Да была она… только стоила прилично. И продавцы часто на этом зарабатывали.
Францию — ну… тут уж точно мало кто мог позволить…
А Польшу, Финляндию, Прибалтику (Дзинтарс) — можно было…
У нас Ланком можно было в свадебном салоне хапнуть…
sveta-peters 24 января 2022, 17:56
Ага, помню такой «бизнес» цыганский. Многие знакомые девочки покупали и хвастались. А я тогда ещё не красилась, лет 12-13 было, и меня обошёл стороной этот «инди-бренд».
JaneC 24 января 2022, 12:16
Я бы нарисовала брови обычным карандашом коричневым или ещё каким, если уж прям совсем-ничего-нет. И все) была бы натюрель. Я не красавица ни накрашенная, ни ненакрашенная. Так что по сути мало бы изменилось.
Lidunja 24 января 2022, 13:38
Я тоже красотой не блещу, особенно с возрастом это стало еще более очевидным. Но, главное, поверить в то, что все нормально и с этой уверенностью шагать по жизни. Зачастую привлекательность обеспечивают нам не макияжные краски, а открытый доброжелательный взгляд. Если глазки сияют, то окружающим уже не важно, есть на лице косметика или нет. Главное, чтоб кожа была ухоженной.
JaneC 24 января 2022, 15:19
Да конечно, все нормально. Главное, чтобы лицо было чистое, умытое, без очевидных шелушений. Не знаю, что лично вы подразумеваете под «ухоженной кожей». Это очень растяжимое понятие. :) Я, например, пользуюсь увлажняющей маской, кремом, сывороткой и периодически пилингом-скаткой. Но тон лица неравномерный (с детства так), есть сальные нити на носу, носогубки видны… По мне так это нормально, но вероятно, для кого-то это неухоженность, нужны еще всякие там чистки-микротоки-уколы))
Lidunja 25 января 2022, 18:12
В моем понимании ухоженное лицо — когда каждый день питательный кремушек и раз в неделю пилинг, да периодически масочки. Например, если в гости не хожу, а так, чисто вышла за продуктами, то даже тоналку не использую поверх дневного крема и глазки не крашу. Но губная помада — это святое! Без нее никуда. Тон у меня тоже не равномерный, есть веснушки и с возрастом появились пигментные пятна. Но в последнее время перестала париться по этому поводу. Стала очень чутка на реактивы. Так по мне лучше уж без косметики, чем чихать и слезиться.
mamzel_Liusia 24 января 2022, 12:52
Бокал винишка и +10 к самооценке, глаз горит, щеки пылают. Главное на следующий день с утра пакетиками чая запастись, как выше рекомендовали, для нейтрализации последствий.
Lidunja 24 января 2022, 13:38
Ой, поддерживаю на все 100%!
Victoria_K 24 января 2022, 19:00
Сразу вспомнила, как кто то сказал — мне достаточно 50г коньяка и тогда мне ни одна сво… настроение не испортит
Nomy 24 января 2022, 13:27
Мне кажется, что лучше уже совсем не красится, чем возвращаться в «средневековье» и экспериментировать с травами, кореньями:)) Нет косметики — значит делать упор на сон, массаж, полезную еду, витамины, спорт. В моем случае внешность не сильно меняется без макияжа, поскольку я и так на минималках:) разве что комплексовала бы из-за неровного тона кожи и постакне. Хотя, как показала практика, когда пришлось без макияжа пару месяцев вынужденно походить (лечила кожу), сначала стрёмненько, а потом понимаешь, что жить можно, и никому нет дела до тебя, и что там у тебя с лицом:)
Lidunja 24 января 2022, 13:40
Да, Вы правы! Главное — уверенность в себе и ощущение собственной комфортности.
Julia0410 24 января 2022, 13:41
Моя бабушка очень любила делать маски из огурцов, клубники, картофельные очистки дожила под глаза, типа патчи. Правда все это было с ее огорода, выращено собственноручно.
Lidunja 24 января 2022, 13:49
О, что касается всяких там масочек — то тут целый Клондайк рецептов из народа можно насобирать.
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 13:53
Я предпочитаю жить без косметики. Хотя могу и в боевой раскрас.
Лучше всеоо меня красит лето… и солнце… и море. Загар мне к лицу.
И отдых — хороший сон, хорошее настроение и состояние голованиочемнеболит.
Хорошее питание туда же
Natalya Ivashuta 24 января 2022, 17:04
Ира, а как же миллионы фиолетовых теней? Они плачут не исполняя своё предназначение;)
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 17:30
Они — коллекция :) все их вымазать это нереально и я пока над ними чахну :)
Natalya Ivashuta 24 января 2022, 17:57
  я каждый день стараюсь их использовать по назначению:) его палеток столько, что если какой-то пользоваться неделю, то на какую-то не останется ни одного дня в году;)))
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 18:07
Я не парюсь. Не вижу смысла :)
Natalya Ivashuta 24 января 2022, 18:09
У меня в этом момент эпизод в друзьях когда Фиби переживала про страшненькие ёлки, что они не исполнят своего предназначения:)))
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 18:22
Я не смотрела :) но догадываюсь :)
Пусть лежат… они не мешают мне. По настроению использую
Natalya Ivashuta 24 января 2022, 19:23
А у меня они всё занимают ящик 75 см пакса глубиной 60 и муж очень сильно против увеличения количества:)))
Solnechnoe_Utro 24 января 2022, 19:45
Моему пофиг где что и сколько… если я хочу и мне надо — это мое дело. Слава богу😂🙏🥃
Natalya Ivashuta 25 января 2022, 09:24
Ира, А выложи хоть в чилауте свою коллекцию. Интересно же, вдруг мне тоже что-то надо:)
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 22:13
Хм… может не коллекцию но идея для поста есть.
Но опять… набегут жаждущие поцапаться и недовольные
Natalya Ivashuta 28 января 2022, 22:22
На коллекцию? Да ну, у нас любят рассматривать богачества
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 22:26
Рассматривать и потом обсуждать в кулуарах… обкакивая и высмеивая)
Про коллекцию точно не стану. Но кой какую тему планирую. Если в выходные время будет то попробую :)
Natalya Ivashuta 28 января 2022, 22:27
Давай. Мне как любителю фиолетового очень интересно — вдруг я что-то клёвое пропустила
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 22:29
Ты только фиолетовую косметику любишь или как?:) я люблю фиолетовое все!)
Natalya Ivashuta 28 января 2022, 22:39
Я вообще разную, о фиолетовая прям цепляет и с большой долей вероятности я куплю — если это фиолетовая палетка
Solnechnoe_Utro 28 января 2022, 23:07
Я имею в виду сколь широко распространяется твоя любовь к фиолетовому в твоей жизни)))
Natalya Ivashuta 29 января 2022, 16:15
В жизни вообще нет. Я люблю его только на глазах:)
VVG 24 января 2022, 15:23
Выспаться и вымыться.
Ещё замечала, что хорошо выгляжу после бассейна, бани, прогулки и всегда прекрасно на море. Плавать, загорать и ничего не надо более.
JolieRouge 24 января 2022, 15:38
Когда ничего не было под рукой, подводила брови простым карандашом с мягким грифелем — он тон-в-тон мне подходил. На кутикулы и губы нанести чуть оливкового масла за полчаса-час до выхода из дома. Раньше мне бы этого хватило для хорошего вида, но с фиолетовыми подглазьями не спасает ничего, кроме консилера.
KmariaK 24 января 2022, 15:42
У меня возник вопрос — зачем. Всегда женщины и мужчины пользовались косметикой, может это не так как в нашем понимании: скульптор, тушь, тотнальное средство и тд. Кремы, краски и средства для волос, пудры, любые остальные красители и многое другое — разрабатывали и продавали аптекари, если брать, например Европу век18-19. Раньше использовали ванные из молока и мёда, рисовую пудру и многое другое. Косметика постоянно совершенствовалась, чтобы прийти к тому, какой мы её имеем в данный момент. Поэтому косметика была всегда, другой вопрос, разнообразие, которое мы имеем сейчас. Если стоит цель отказа от декоративной косметики, то точно уж не стоит возвращаться к истокам, опять таки зачем. Я года 3 уже, не пользуюсь почти декоративной косметикой, осталась только тушь, помада и иногда матирующая пудра. Началось с того, что я ушла с работы, и не отказывала себе в дневном сне с ребёнком, а даже при наличии только тотального средства- это просто не удобно. И я задалась целью — добиться без декоративной косметики хорошей здоровой кожи. Было сложно, непривычно, но цель достигнута. Исходник у меня непростой: пигментация, реакция на неподходящий средства (80% того, что я пробовала). На мой взгляд здоровая и ухоженная кожа, хорошая стрижка, аккуратные руки/ноги и уверенность в себе и не нужен нам чемодан косметики. Просто это нудное, сложное, дело, замазать и скрыть, гораздо легче. Самое важное для этого не обязательно больших финансовых вложений. Простите, что так много.
Natalya Ivashuta 24 января 2022, 17:06
У меня тот же вопрос. Наука не стоит на месте и косметика становится всё лучше — тоньше покрытия, помолитесь, более стойкая — если хочется приукрасить зачем свёкла — румян сейчас на любой вкус и кошелёк.
Lidunja 24 января 2022, 21:45
Ох, девочки, как все серьезно восприняли! Я просто запустила тему, чтобы отвлечь всех от обыденности ненадолго и немного поиграть в фантазию. По-моему все получилось — такое приятное и интересное вышло общение!
Я ведь не призывают отказываться от косметики. Без нее сейчас никуда. Хотя я тоже приверженка минимализма.
Yana_Sir 24 января 2022, 16:22
У меня до 14 лет родители запрещали любую косметику (и уход, и декоративку). Так что на личном опыте столкнулась с полным отсутствием косметики.
Но к косметике всегда очень тянуло, еще и кожа была с прыщами и куперозом, поэтому без ухода совсем никак. Короче красота. Так что выкручивалась как могла. От прыщей и для матирования кожи делала маску из глины (прямо на речке набирала голубую глину). Глина+песок вместо скраба для тела. Овсянка+сода как скраб для лица. Из фруктов и овощей делала маски для лица. Из риса кое-как сама делала пудру и использовала для точечного замазывания прыщей. Из лепестков розы и оливкового масла варила что-то типо крема (это даже немного уменьшало красноту от купероза). Для мытья волос пробовала использовать и яйца, и глину, и отвары трав (результат был ужасным). К счастью, хоть губы, глаза и брови не слишком бледные от природы. А для усиления цвета губ пользовалась тем, что на некоторую еду у меня губы реагируют и становятся ярко-красными. Румяна заменяли легкая степень купероза и прогулки на природе. От синяков под глазами хороший сон и свежий воздух. Вместо карандаша для глаз использовала акварельные карандаши, а вместо теней иногда наносила пастель для рисования. На губы и кутикулу чуть оливкового масла. В надежде удлинить ресницы наносила касторовое масло. Для роста волос репейное масло на корни. Но потом родители таки разрешили хотя бы минимально пользоваться косметикой ив роше. Во взрослом возрасте уже все наверстала)
Lidunja 24 января 2022, 21:47
Да, в юности многие через что-то подобное проходили. Есть что теперь вспомнить, сравнить и понять, какой прогресс в судьбе произошел.
Polyachka 24 января 2022, 20:47
Английский визажист Лиза Элдридж исследует тему косметики и макияжа через века. У нее есть очень красивая книга «Краски. История макияжа». А еще недавно с Лизой же вышел документальный фильм BBC про историю макияжа. На русском, к сожалению, не знаю, где доступен. Но на английском он частично выложен в YouTube. Наберите — Make up A Glamorous History. Очень любопытный и хорошо сделанный фильм!
Lidunja 24 января 2022, 21:26
Спасибо за рекомендацию! Интересно было бы почитать.
OlgaNic 24 января 2022, 21:13
Я декоративкой пользуюсь минимально (оформление бровей, тушь для ресниц, блеск для губ, иногда чуть румян — в дневном повседневном макияже все), так что если представить, что ее вдруг нет — ну, нет так нет)). Правда, у меня внешность довольно контрастная и кожа без особых проблем, закрашивать нечего (ну, то есть сейчас без проблем, в юности-молодости намучилась). А вот с уходом посложнее… Куча банок)
Но то, что мы всегда можем, даже с полным отсутствием спецсредств — сон, адекватное питание (ну блин, хочется ж вечером жареной картошечки с солеными огурчиками, но как представлю глазки с утра! Зубы стисну и терплю😂) и самомассаж. Я стараюсь делать себе 10-минутный массаж каждый вечер, и это работает, честно! Только делать нужно правильно, ну, для этого есть и видеоуроки, но лично я походила на пару курсов массажа к косметологу, запоминала, как и что, сейчас сама))) Лицо после массажа гладкое, щеки розовые, красотень!)
Lidunja 24 января 2022, 21:25
Вы просто молодец! И массажик каждый вечер, и табу на жареную картошечку… Я в этом плане ленивая.
OlgaNic 24 января 2022, 21:55
Ну, 10 минут массажа дома — это не 2 часа, которые тратишь на это у косметолога, включая дорогу) Сначала лениво, заставляешь себя иногда, потом привыкаешь, как к чистке зубов, обычная ежедневная рутина. А вот картошечки хочется, даааа… 😢
Lidunja 25 января 2022, 18:15

tanusha1811 25 января 2022, 01:02
В юности, а она пришлась на конец 70-ых прошлого столетия (ужас, какая я древняя) в качестве тинта (в то время я и слова такого не знала -тинт) для губ активно использовала скорлупу зеленого ореха. С конца августа и до конца сентября губы были «накрашены», на сухость внимания особо не обращала, ведь красиво же было🤣
Lidunja 25 января 2022, 18:16
Ой, а вместе с губами красились и пальцы на руках! Помню-помню.
KattyShpiksi 25 января 2022, 12:06
Присоединюсь ко сну и другим полезностям. Вот честно, даже после того как сделала ласик (раньше мне вообще все красивые были — классно было жить   ) — ничего прямо невероятного с девушками от косметики не происходит, всех своих подруг видела и ню и в полном параде — ну кожа поровнее, вид поухоженнее, не более того. А прямо мега макияжи на свадьбы\от визажистов и просто разные смоки и тени обычно делали из моих девчонок грубоватых тетечек — кроме одной подруги — но там восточная внешность и очень гармонично смотрится. При учете хорошего ухода за кожей\волосами вполне все себе выглядят также, но таки бывают и исключения — когда бровей\ресниц совсем нет, а кожа в плохом состоянии и зеленого цвета — тады тональник и румяны хорошо. По себе тоже не вижу какой-то кардинальной разницы даже по фоткам — океан\солнце\пляж\платюшко делает из меня вполне симпатяшку и без грамма косметики, а невыспавшегося монстра выпившего на ночь литр чая — утром под грязным серым питерским небом никакой тональник не спасет — причем основным косяком будет безнадега в глазах и полная грусть\печаль.
Поэтому ну его эту самодельную косметику — нормальная укладка или пристойный объемный пучок\хвостик конкретно мне обязательна (ну хотя бы чистые волосики не прилизанные) и блеск в глазах и уже хорошо, а, если как выше предлагали еще и винишка бахнуть — так полная красота
Lidunja 25 января 2022, 18:19
Да, залог красоты — в полной уверенности своей неотразимости. И не важно, что по этому поводу думают окружающие. Нужно ориентироваться на чувство собственной комфортности.
Lidunja 29 января 2022, 11:52
Что мне нравится в Чилауте — запусти темку и она пошла жить своей жизнью, обрастая междоусобчиками в общении. По-моему, это самый комфортный сайт.