22.01.2022

Под каблуком Женщин, кто или что заставляет нас носить каблуки?‍♀️

Приветик, мои дорогие ❤

Я стала на каблук в 9-ом классе, кто-то сделал «химию» на волосах, начал красить ресницы и ногти, а я же встала на каблук 9 см, и ниже не опускалась до определённого возраста..., а если опускалась, то только на уроке физкультуры, всё! Носила я «каблы», всегда, кроссовки мне прикупил муж в поездку, сказав — " ну как ты будешь ходить на экскурсии по пустыне? Я не понимаю!" За что ему большое спасибо, даже вьетнамки или как их там шлепки, я носила на высокой танкетке. Опыт ношения «каблов» был высокого уровня, я плыла как лебедь, без проблем, сестра говорила «как у тебя это получается?!». Но пришло время «Ч», стала болеть спина, стопы ног и т.д., и т.п., в общем печаль печальная. Пошла к доктору ортопеду, который поставил столько диагнозов… это опустим😉, я говорю «что нельзя носить каблуки?», а он мне " ты уже настолько деформировала стопу и т.д, что каблук должен быть хотя бы 5 см, без каблука тоже будут проблемы". Сейчас я бегаю на танкетке 5 см, в кроссовках сникерсах, и на стойком толстом квадратном каблуке, про шпильки и 12 см. забыла уже как 100 лет))). Поэтому, солнышки мои, берегите свои «косточки, ножки». Не берите с меня пример(((

Для кого-то каблуки — утверждение собственного стиля, силы, женственности; умением ходить на каблуках многие женщины гордятся. Нет ничего плохого в каблуках, когда женщина носит их добровольно. Однако на каблуках не все могут ходить; часто это просто больно и неудрбно. По-моему мнению каблуки — «не пресловутая женская доля", а лишь один из вариантов того, как может или хочет выглядеть женщина.

Врачи давно подтвердили, что даже у здоровых женщин, которые ежедневно ходят на высоких каблуках дольше двух часов в день, могут появиться проблемы с суставами стоп, голеней и поясницы🧏‍♀️.

Вердикт медиков однозначен: высокие каблуки могут быть опасны для здоровья женщин! Несмотря на это, мы продолжаем их носить.

Почему девушки всё еще ходят в неудобной обуви? Что же нами движет?

А вы часто надеваете каблуки?

Когда первый раз встали на каблуки?

Очень интересно🤗

RAGE 22 января 2022, 01:25
Носила каблуки и шпильки, с большим удовольствием. Потом поняла, что удобство и комфорт мне важнее, отказалась.
Есть пара туфель в шкафу, для мероприятий, больше мне не нужно. Я человек-кроссовки)
Koxana 22 января 2022, 01:29
Спасибо🌹, очень правильное решение 🤗
Koxana 22 января 2022, 01:37
Кроссовки любите спорт или «шик- модерн»😉
RAGE 22 января 2022, 10:29
Ботинки (а-ля берцы) зимой, кроссы в межсезонье, а летом я вообще нон-стоп в одних сандалиях отгоняла, и было отлично)
Koxana 22 января 2022, 14:01
Да, этим летом сандалии зашли как нельзя классно и фасон настоящих детских сандаликов🤗
AlyonaV 22 января 2022, 01:28
Встала на каблуки в 14-15 лет и почти их не снимала вплоть до 24-25 лет. А потом — оставила только на «выход» (максимум 4-5 раз в месяц по схеме «до машины-из машины до ресторана и обратно»). В повседневной жизни днем их не ношу категорически 😁, предпочитая плоский ход.
Koxana 22 января 2022, 01:33
Спасибо за ваш отклик🤗, поддерживаю ваш выбор, сильно низкий ход врачи не рекомендуют обязательно должен быть маленький каблучок)))
AlyonaV 22 января 2022, 02:23
Да мне все равно, что они не рекомендуют — мне удобно и это главное. Я маленькие каблучки не признаю! Или уж нормальный каблук или плоский ход 😆
Koxana 22 января 2022, 02:26
Какая категоричная😉💫
AlyonaV 22 января 2022, 02:28
Я просто не люблю вид маленьких каблуков… А так, мне удобны кроссовки/кеды/балетки/и т п — не вижу себя на маленьком каблуке. А на выход — у меня все туфли 10-13 см
Koxana 22 января 2022, 03:05
Мне без каблуков, как будто я проваливаюсь пяткой куда-то, очень некомфортно, а так люблю как выглядять лодочки, только чтоб носочек круглый)))
AlyonaV 22 января 2022, 03:31
Я не очень высокая, но с моим 174см я чувствую себя на плоском отлично 😅
AlyonaV 22 января 2022, 03:36
Хотя, в пору популярности Christian Louboutin я прикупила знаменитые 16 см туфли и почувствовала себя жирафом 🦒😂 До сих пор не могу от них избавиться, надевала от силы 3 раза, а теперь аж страшно на них смотреть 🤦🏼‍♀️
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 03:42
Ах.ах, это ощущение жирафа😂
Я помню ходила в ночные клубы и была там на голову выше всех😂 зато партнеров на танцы выбирать легче🙈
AlyonaV 22 января 2022, 03:47
Ну может в России и легче, а тут в Испании…совсем наоборот 😂…даже не в Испании, а на островах, где в основном мужчины ростом максимум 180.

Благо мой мч ростом 190см, но даже он «офигел» от 16 см каблуков.
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 04:07
180 это ни о чем!:)
Koxana 22 января 2022, 03:47
Как в песне " мне сверху видно все, ты так и знай". Этот стериотип высокая девушка канул в лету, все этого нет. Высокая девушка это красиво👸
Koxana 22 января 2022, 03:46
Круто, а есть возможность их сфоткать🤗?
AlyonaV 22 января 2022, 03:54
Да, вот: для сравнения с обычными лодочками 12cm Louboutin
Koxana 22 января 2022, 04:24
Крутые ❤
AlyonaV 22 января 2022, 04:27
Они красивые, но абсолютно неносибельные + мода на них поошла и я теперь предпочитаю классические лодочки (с острым носом 😁). Оставила, как память.
Koxana 22 января 2022, 04:29
В них пофоткаться классно думаю на фотосессии к любому образу подойдут
AlyonaV 22 января 2022, 04:34
Да ну…в старом как-то не айс…🙈 Они — уже раритет можно сказать (по меркам моды).
Koxana 22 января 2022, 04:37
Да, лАднА🤗
Ollet 22 января 2022, 10:26
А бежевые рядом остроносые? 😉 Мне они больше нравятся)
AlyonaV 22 января 2022, 12:13
У бежевых модель а-ля босоножки (небольшой вырез) и нос чуть скошенный
Koxana 22 января 2022, 14:02
Вот носом крутить не нАДА, классные же🤗
AlyonaV 22 января 2022, 14:15
А кто крутит? Я бежевую модель люблю 😁
Koxana 22 января 2022, 15:09
Значит носим🌺
AlyonaV 22 января 2022, 15:29
Редко, но да. У меня очень много «каблуков», так что было бы куда 😁 (да здравствует ковид и ограничения)
Koxana 22 января 2022, 01:35
Интересно в 14-15 лет высота каблука какая примерно была?
AlyonaV 22 января 2022, 02:21
Около 10 😄
Koxana 22 января 2022, 02:25
😳, вот это да!
AlyonaV 22 января 2022, 02:30
У меня родители были очень продвинутые + выросла в африканской стране
Koxana 22 января 2022, 02:50
Вот это опыт🧏‍♀️, с родителями повезло, дай им бог здоровья 🙏
У меня папа военный, поэтому в магазине мог взять шлепки на танкетке по блату, забыла как их правильно назвать надо😂😂😂
Mama_cherry 22 января 2022, 01:41
Очень оригинальный и интересный пост! Вот уже лет 5 я не ношу каблуки, благо мода позволяет. Мне удобнее на низком ходу, не только легче и комфортнее, а и чувствую себя увереннее. Я и раньше очень редко надевала обувь на высоком каблуке, так как стеснялась своего высокого роста. Но всё-таки заставляла себя иногда что-то покупать и носить на каблуках, по советам коллег и мужа.
Koxana 22 января 2022, 01:50
Спасибо за ответ🌹, а каблук какой высоты вы максимально носили?
Да, сейчас такая тенденция есть, что главное это комфорт и это так хорошо🤗❤
Mama_cherry 22 января 2022, 01:53
Носила сапожки на 12 см-каблуках
Koxana 22 января 2022, 01:59
Ого! Высокие каблучки на сапожках. Я помню зимние сапоги на каблуках 7см тоненькие, студентка 2го курса, мне сокурсники говорили, «что, ты опять на своих колесах?» Зима скользко, а я на каблуках как в балетках легко ходила, сейчас не представляю как я могла так не обдуманно ходить на каблуках? По такой погоде, это же опасно!
Mama_cherry 22 января 2022, 02:03
У меня тоже были замшевые зимние остроносые сапожки на 7 см шпильках, ходить в них было неудобно. А вот 12см квадратный каблук был более устойчивый
Koxana 22 января 2022, 02:15
Да, чем устойчивее каблук, тем удобнее. Когда стоишь на тонкой шпильке и высота 12см. вся опора на основание подушечки большого пальца, думаю ка балерина на пунтах и всем балансирует твой позвоночник и суставы, нагрузка большая, я ходила считала это красиво, не задумываясь о последствиях -это я про себя лично, мои ошибки
VikKver 22 января 2022, 12:00
А мне, наоборот, на каблуках было удобнее зимой — за счёт них только и не падала, поскользнувшись   — такой себе шип своеобразный  . С каблуком ниже 10 см обуви не было, да и рост 162 см позволяет. После 2-го ребёнка перешла на плоский ход.
Сейчас так удобнее, хотя и тогда особого дискомфорта не испытывала — дело привычки. А вот 5-сантиметровый мне категорически не удобен. Пробовала по советам врачей, но не могу на таком ходить совсем.
ayrton 22 января 2022, 12:14
Мне вот тоже рекомендуемые 4-5 неудобны страшно, это даже хуже, чем 2-3
Koxana 22 января 2022, 14:03
Спасибо 🌹, значит шип))) зимой прикольно.
Значит 5см не ваши, должно быть удобно ножке.
Helen_of_Troya 22 января 2022, 01:59
Обожаю шпильки, почти все красивешные обувки мои на 12 см каблуке, но это только на выход, в повседневке чаще платформа
Koxana 22 января 2022, 02:01
Я тоже обожаю, но не могу носить(((
Как же это красиво 🌹❤, удлиняет ножки, меняет походку. Молодец, что только на выход 🤗
Maria Kataeva 22 января 2022, 02:13
Что тут глубоко копать? Просто мода. В нулевые все в них ходили и в пир и в мир, и я ходила. Сейчас, наоборот, когда видишь кого-то в каблучищах где-то помимо вечеринки и т.п., приходят мысли о неуместности и провинциальности.
Каблуки я начала носить в детстве, точнее тут носить не совсем верное слово, на них танцевала, т.к. они обязательны для спортивных бальных танцев, которыми я занималась.
Koxana 22 января 2022, 02:23
Давайте камнем, всё-таки ❤🤗 Танцевали вы в специальной профессиональной обуви. Я ж ходила всегда, поехали гулять по городу я на каблуках, вышла гулять с малой на улицу я на каблуках, я не про моду, я про свой опыт((( у вас свой вы ходили потому что модно было и не всегда, умничка 🌹. При чем потенциал((( кому как удобно. Ни кто же не ходит по улице в туфлях для полденса, я в этом уверена, можно сильно травмироваться это раз, и второе все понимают, что это не уместно, в них только ножками красиво танцевать надо🤗
Maria Kataeva 22 января 2022, 02:33
ОК, копнем.   Еще я в студенческие годы подрабатывала промоушен моделью, а мой рост был на самой грани минимально позволительного (170), поэтому копыта тоже были нужны, и уже не мягкие танцевальные, плюс после этого тараканы в голове засели на тему неуверенности в себе на кастингах, что я самая мелкая. У меня лет 10 ушло на то, чтобы начать спокойно относится к своему, вообще-то вполне нормальному росту.
Koxana 22 января 2022, 03:03
Да, классный рост! + каблук видная, стойная девчонка!
Точно, что копыта, как вспомню свои так вздрогну одни такие были Агонь от Aldo типа таких только цвет фиолетовый в клетку, в них можно только стоять, но я ходила😂😂😂
Maria Kataeva 22 января 2022, 03:17
Я как то в туфлях на платформе с лестницы упала и вывихнула лодыжку, но меня это не остановило через неделю снова в копытах скакать.   Правда мне наверно повезло, никаким долгосрочными проблемами увлечение каблуками не закончилось, наверно если лет до 30 прекратить дурью страдать еще не критично.
Koxana 22 января 2022, 03:23
В 25 лет мы другие😊❤ неделя это какая же сила воли!
У меня знакомая надела такие каблуки, что смогла только со мной под руку дойти до офиса, потом на ступеньках села и сказала я не могу больше😂😂😂 говорю давай за стол сядешь, а там что то придумаем, больше эти туфли я на ней не видела, и такое бывает
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 января 2022, 02:13
Сильно поменялось отношение к каблукам после 2,5 лет проживания в Испании. Там это выглядило (вульгарно, странно, не модно — нужное подчеркнуть) днём на тот момент. Не думаю, что сейчас что-то поменялось. В магазинах процент обуви на каблуках минимален, на наш взгляд. Брущатка не располагает к ношению, но и мода там уж слишком на комфорт нацелена. Сейчас ношу только на выход и с платьями и юбками и когда ходить надо будет мало. Считаю эту моду прям губительной. Куча болячек, как вы сказали — так и есть…
Koxana 22 января 2022, 02:24
Спасибо за поддержку ❤🌹, 100% согласна с вами, каблук только на выход
ekt348 22 января 2022, 02:51
Классная тема, очень интересно читать разные истории.
Я впервые купила туфли на высоких каблуках лет в 14, втайне от мамы) Она разрешала только совсем маленький каблучок, как раз потому что высокий— вредно, особенно когда нога ещё не сформировалась до конца. Но уж очень мне хотелось быть «взрослой» и я не очень слушала, что мама говорит))
Лет в 16 я уже «официально» могла носить какой угодно каблук, но мой пыл как-то подугас. Я поняла, что ходить на высоких каблуках жутко неудобно. Да и рост у меня к тому моменту был почти 180 см, я и без каблуков неплохо так возвышалась над подругами. А с каблуками так вообще)
Сейчас я чаще всего ношу обувь на плоской подошве. Или надеваю под настроение туфельки с каблуком 5-6 см— и красиво, и удобно
ekt348 22 января 2022, 02:58
Забыла ответить на главный вопрос обсуждения) Я думаю, ходить на каблуках в повседневной жизни женщин никто особо не заставляет, особенно сейчас. Есть, конечно, некий стереотип о том, что каблуки— это очень женственно и красиво, а плоская подошва— фу. Но это уже отходит в прошлое
Koxana 22 января 2022, 03:10
Спасибо🌹💫, да этот стереотип давно в прошлом
Koxana 22 января 2022, 03:09
Вот хулиганка, и что мама не узнала😊?
Кому ж не хочется быть взрослой в 14ть то лет🤗, когда разрешают не интересно это точно, проверено😉🥰.
Согласна, 5-6см. оч удобно и эстетично)))
ekt348 22 января 2022, 03:56
Узнала конечно) их в итоге убрали так высоко в шкаф, куда только отец мог дотянуться. Постарше стала— достали
Это точно, если можно, уже не так интересно 😅
Koxana 22 января 2022, 04:23
😂попалась
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 03:04
А я лет с 15 на каблуках...15 см в основном. Иногда 10. Носила их каждый день. Потом годам к 30 каблуки уменьшились до 5-7 см и стали реже появляться на моих ногах. Сейчас в 90% я в кроссовках или устойчивый каблук 5-7 см. Туфли на шпильке только на мероприятие. Но люблю их так же трепетно, как и раньше. Люблю женские ножки на шпильке, считаю это красиво.
Koxana 22 января 2022, 03:11
100% красиво, всё в меру и к месту)))
Спасибо 🥰❤
15см это конечно побит мой рекорд 12см😂😂😂, сильна!
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 03:13
Это еще с моими 175 см роста)))
Зато естественный отбор кавалеров был обеспечен.
Просто мне 15 было легко… помогал балет и модельная карьера. Правда в том возрасте все было легко и в кайф.
Koxana 22 января 2022, 03:24
Да, в 15 лет, спорт дает крылья уверенности и силы
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 03:27
Да он и в 40 их дает… спорт эт классно.
Koxana 22 января 2022, 03:52
Вперёд на встречу рекордам🤗
Я за спорт, без него тяжко
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 04:07
Да, спортивное тело с рабочими мышцами совсем иначе ощущается… и ты себя в таком теле иначе ощущаешь.
ekt348 22 января 2022, 04:00
Ничего себе, 15 см! Мне даже представить страшно)
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 04:09
Я с 5 лет в спорте. Сначала художественная гимнастика, потом балет и прочее… подъем растянут был и такой каблук не напрягал вообще. Бегала на них как на плоской подошве. С возрастом бегать и скакать стала меньше и каблук тоже уменьшился :)
Koxana 22 января 2022, 04:21
Я ваааще не спортсменка😂😂😂 на шпагат не сяду
Koxana 22 января 2022, 04:21
Отож!
Koxana 22 января 2022, 04:22
Тада! Я тоже в ауте!
Kameo 22 января 2022, 03:04
Первый раз встала на каблуки в 14 с подачи родителей. Началась зима, у меня выросла нога, а единственными зимними сапогами в обувных магазинах города были чудесные ГДРовские сапожки на каблуке. Родителям сделали замечание в школе), но в те времена или так, или босиком. Бегать в них было круто и вполне удобно. Сейчас подошва на обуви от плоской до 14 см шпильки, выбираю высоту и ширину каблука по обстоятельствам и случаю. Часто по необходимости переобуваюсь в течении дня. В целом всё ровно и скучно)))
Koxana 22 января 2022, 03:16
Так про скучно поподробнее))) у нас скучать нельзя❤🥰
ГДРовские цвет какой был?
А то мне купили родители сероголубые красивые сапоги, модные. А я дура на физру их в лыжи одела, они обезли и родители отдали их в покраску, и покрасили их в противный серозеленый цвет и пришлось мне в 14 лет ходить в них в школу😂😂😂, скучновато чтоб небыло((( одноклассники радовали каждый день всю зиму, я это запомнила на всю жизнь 😂😂😂
Kameo 22 января 2022, 04:15
Окружающим — скучно. Никакого креатива от меня). Чёрные сапожки были. Мне хотелось коричневые. Но родители были неумолимы; «городская обувь для присутственных мест — чёрная, гладкая. И точка, спор закончен»))) Мне вручили лыжи с креплениями, куда кроме лыжных ботинок ничего не оденешь. И приходилось после физры мчатся домой чтобы переодеться(
Koxana 22 января 2022, 04:20
Надо, что-то «замутить» креативное, не обязательно обувь, например красная помада, красный цвет лака на ногтях, да брошка красная роза на черном пальто🌹🤗
Kameo 22 января 2022, 04:26
При моём образе жизни самый крутой креатив видят только соседи в деревне, когда я на участке развлекаюсь)
Koxana 22 января 2022, 04:33
Красный купальник и крутая панама это тренд сезона, пусть наблюдают)))
Мы с сестрой, так всегда приезжаем на огород форма одежды, купальник, платок или панама, чтоб маникюр в порядке был под ногти хозяйственное мыло хорошенько нашкребем, сверху резиновые перчатки (если есть, нет то без них) и вперёд
Kameo 22 января 2022, 04:52
Не, я не загораю, купальник мимо меня( Зато длинный двубортный тренч классно защищает одежду от травы при косьбе триммером. В нём здорово ездить на велике в магазин после дождя, не забрызгают машины. Высокие резиновые, жокейские сапоги и казаки просто рождены для загородной жизни, и брюки, и ноги всегда чистые. Комбинезоны тоже хороши при покраске и шлифовке. Шляпы и перчатки — наше всё, в городе они иногда странноваты и неудобны. А за городом без них — никуда. В общем, в городе в таком виде ты — креативщик, а за городом — просто удобная для жизни одежда). У нас змеи иногда встречаются, поняла зачем людям трость на прогулках, тоже захотелось)))
Koxana 22 января 2022, 14:06
Так интересно, а как на велике в тренчея себе представляют он длиннный вы едите полы тренча развиваютсяо ветра круто🤗, комбинезон вообще это пик сезона, вы скрытая модница❤😊, сапоги жокейские, вау!
babka_Agrafena 22 января 2022, 04:32
Для меня каблуки в повседневной жизни просто морально устарели, скучно стало их носить, когда столько другой интересной обуви — броги, оксфорды, мартинсы, кроссовки и кеды всех мастей. Оставила несколько пар на всякий случай, ну и ещё сохранились мамины туфли, то ли польские, то ли чешские, то ли югославские, а может и ГДРовские, кожаные белые с перфорацией и голубым слегка скруглённым острым носком на небольшом kitten heel каблучке)
Koxana 22 января 2022, 04:36
Спасибо за отклик❤🤗, да все меняется и думаю это к лучшему, сейчас темп жизни другой, да и удобство и комфорт это главное.
На выход красота обязательна👸
gentle_puh 22 января 2022, 05:25
1. Глупая была 😅
2. У всех есть, значит и мне тоже надо 🤷
3. Навязанное всеми вокруг мнение, что именно такая обувь «парадная, женственная, красивая»
4. Символ взросления
Сейчас вид обуви на каблуках внушает ужас, а не священный трепет :) не встану на них под угрозой расстрела 🤣
Считаю большой глупостью их носить, учитывая количество проблем, которые они подтверждённо 100% вызывают 🤷
Хочу прожить ещё долгую и максимально комфортную жизнь, не надо мне «лапы ломит и хвост отваливается» своими же руками :)
И так сидячая работа и очень много усилий идёт на компенсацию этого, зачем ещё дополнительно жизнь портить 🙂
Koxana 22 января 2022, 14:08
Согласна на все 100%, спасибо за отклик🌹. Все каблукам вы дали «отставку „😉
gentle_puh 22 января 2022, 14:24
Надеюсь, моя категоричность никого не обидела 😅
Но учитывая вред — я бы каблуки совсем запретила или продавала бы как алкоголь и сигареты — только по паспорту 🤣 и с предупреждающими картинками ))))
Koxana 22 января 2022, 15:12
Полностью поддерживаю 😂😂😂, можно добавить картинки с вариантами когда допускается всё-таки ношение каблука❤, в исключительных случаях для красоты 👸
T_Tanya 22 января 2022, 15:12
Я вас поддерживаю) Сама носила каблуки постоянно с 17 до 20 лет. С тех пор уже 13 лет вообще без них живу и очень счастлива! Мне сейчас на каблуки даже страшно смотреть.Они мне кажутся плодом чьей-то больной фантазии, как средневековые устройства для пыток. К тому же, каблуки сильно повышают риск и тяжесть травм при падении. А то, что как-то за мной какой-то больной мужик гнался, когда я возвращалась из школы, и мне было очень трудно бежать от него по брусчатке на каблуках — это ещё один весомый аргумент против.
gentle_puh 22 января 2022, 15:36
Да, как средневековые корсеты 😅
Koxana 22 января 2022, 15:37
Все следующая тема мини-топы😂😂😂
Y gld 22 января 2022, 05:33
Я всю жизнь ходила на высоких каблуках, мне нравилось и было комфортно. Комфорт от туфель очень зависит, если они сделаны правильно, то не балансируешь на пальцах, а стоишь на каблуке уверено и комфортно. Но потом переехала в маленький город и была вынуждена слезть с каблука, т.к. с таким покрытием на улицах у нас на каблуках ходить невозможно. Переобулась в кроссовки. И самое интересное, через несколько лет ношения кроссовок появились проблемы с суставами и позвоночником.
Koxana 22 января 2022, 14:09
Спасибо, за отклик🌺 а что же у вас за кроссовки такие((( неожиданно
Jasperia 22 января 2022, 16:36
Почему удивляетесь? Кроссовки — такая же ситуационная обувь (в данном случае, для занятий спортом), как и высокий каблук. Постоянное ношение кроссовок так же убивает опорно-двигательный аппарат, как и высокий каблук, это любой ортопед подтвердит. 3-4см широкий каблук при нормальной толщине подошвы — не из ниоткуда взятая величина, а максимально анатомичная высота, позволяющая не убивать суставы.
Koxana 22 января 2022, 17:12
Понятно, спасибо
Y gld 23 января 2022, 06:28
В точку! Сейчас кроссовки ношу гораздо реже и недолго, ситуация по-тихоньку двигается теперь в правильном направлении.
peraspera 23 января 2022, 13:36
Да, но я ношу кроссовки с амортизацией, очень даже хорошо)
Koxana 23 января 2022, 14:45
Интересно, специально на заказ делаете или эта функция предусмотрена в какой-то марке кроссовок?
Solnechnoe_Utro 23 января 2022, 14:50
Вот знаешь… я как стала носить нью.бэланс...574 модель особенно, так другие кроссовки разлюбила. У них там особые разработки и реально стопе комфортнее и вообще разница есть.
Koxana 23 января 2022, 14:52
Вот не носила я именно 574, настолько заинтреговала, у меня же сегодня поход за обувью, обязательно померяю поделюсь впечатлениями я люблю надетьи полчасика или часик в этой обуви ходить по магазу, другую обувь, заодно тестирую
Solnechnoe_Utro 23 января 2022, 14:54
У них там технология encap и блин… мало что нога не устает так еще именно в этих кроссах я никогда не забрызгиваю штанину сзади в слякоть.
Koxana 23 января 2022, 15:09
Забрызгивание это отдельная тема для разговора
Solnechnoe_Utro 23 января 2022, 15:15
Эт точно. Но оно имеет место быть. И у меня часто связано с обувью. Так вот я заметила это случайно и 574е как раз одни из тех что не брызгаются.
Еще я с удовольствием ношу обувь от Эконики и от tj collection и их марок. Ну и Итальянцев конечно.
Koxana 23 января 2022, 15:25
У мне от TJ collection были такие ботильоны на шпильке замшевые, с красивой розой декор с боку, так я купила на два размера больше, носить не смогла, подарила сестрее и она в них «лЁтала» всю осень и весну пока «не убила» на шпильках! Вообщем была мне очень благодарна 😂😂😂. Такая у меня любовь была к каблукам, сейчас такого нет, только удобство, чтоб ножка и спинка не болели🤗🧏‍♀️
Solnechnoe_Utro 23 января 2022, 15:39
Бывают на каблуках оч удобные. Нога как в тапках. Грамотно спроектированеая обувь :)
Alfaromea 23 января 2022, 14:31
Вот- вот, а то все дружно на каблуки накинулись. Все зависит от самого человека (извините, но некоторым каблук противопоказан не только в связи со здоровьем, но и в связи с тем, что не умеют эстетично и гармонично на них передвигаться) и от качества обуви и наклона самого каблука- и тогда даже 14см как тапочки для продвинутого пользователя. От плоского хода вполне может развиться плоскостопие или расшириться сама стопа.
Koxana 23 января 2022, 14:50
Каблук это красота для праздничного выхода, кто хочет на каждый день носить это его право, каблук же есть разный от 1 см до 15 см  , я была уверена максимум 12 см, но девчонки носили и выше.
Есть более удобная обувь для спорта, для походов, для прогулок и для нас она такая же красивая, мы же себе все покупаем с любовью🤗
Alfaromea 23 января 2022, 15:04
Поход на каблуках, хотела бы я посмотреть на такое зрелище😆- чувство уместности никто не отменял. Мне, например, не нравится тенденция хейтить ношение каблуков в обычной жизни- ну, не подходят вам каблуки, ну и ладно, но некоторым они и подходят и удобны и красивы и на здоровье никак не влияют
Koxana 23 января 2022, 15:08
Я ходила в поход каюсь, ни чего все впорядке, но повторять за мной не рекомендую   нИЗЯ это ошибка молодости
Это было давно и уже не правда 🧏‍♀️
Alfaromea 23 января 2022, 15:28
😆я в поход на каблуках не ходила, но несколько раз была в парках: массандровском и др. на 15 см и даже не заметила😉 сейчас такого не делаю. В общем, считаю, что для ношения каблуков нужно быть физически выносливым, вот я такая- могу сутки идти и все нипочём мне будет
Koxana 23 января 2022, 15:31
Берегите себя, пусть так и будет❤🤗
Не каждому это данно🧏‍♀️
CvSt 22 января 2022, 06:45
Всю сознательную жизнь я хожу на каблуках, чувствую себя в них нормально и до появления моды на низкий ход и дальше продолжаю обувать в основном каблуки. Хотя поддавшись трендам, прикупила себе первые в жизни кроссовки, челси на тракторной подошве, но всё равно в большинстве случаев предпочитаю каблук-привычка уже. За рулём вообще удобнее намного, опора приходится точечно.
Со стороны от окружающих постоянно слышу комментарии типа:
-опять она на каблуках
— она даже здесь на каблуках
-у тебя ноги не устают?
-присядь, тебе наверное тяжело
-я тебя по звуку шагов услышал/а
-какие высокие, как ты ходишь на них
-ты что, на этих коблах за рулём ездишь и не переобуваешься? Мужики вообще в шоке, когда выплываю из-за руля на 16 сантиметрах.
И много чего ещё…
Мне норм, на остальное пофиг. И да, могу летать по полдня, главное чтобы колодка была удобная.
Julia0410 22 января 2022, 09:23
У меня окружающие тоже часто спрашивают как я езжу за рулём в такой обуви. Я на работу всё-таки обуваю каблук или платформу, с моим ростом психологически не могу на работе находиться на плоском ходу. Когда училась мне инструктор за каблук не делал замечание, наоборот говорил ты должна а любой обуви уметь водить.
SummerKate 22 января 2022, 11:00
Каблуки за рулём? Наверное, дело привычки. Мне как-то пришлось незапланированно сесть за руль после мероприятия — вела босая)
Katenika 22 января 2022, 11:33
О да! тоже сняла и босой ногой, потому что совершенно не так чувствовала педали.
CvSt 22 января 2022, 12:18
Конечно привычка, если незапланированно и впервые, то да, не сможет человек. Педаль я не чувствую если слишком толстая подошва на обуви по типу танкетки ( но я такое не ношу, и вид танкетки никогда не нравился), в остальном всё норм.
Koxana 22 января 2022, 14:15
Спасибо интересно читать 😊, знаю таких девчонок, что за рулем только на каблуках, говорят очень удобно.
Я сторонник того, что право каждого выбирать самостоятельно своё спокойствие, мнение, стиль жизни, комфорт и уважаю право каждого за этот выбор. Комфортно на высоком и хорошо, навязываение не признаю. У меня лично горький опыт, частно носила неудобную обувь, не комфортную, высокий каблук, так как другую обувь не признавала, сейчас на 5см и комфортная обувь, кроссовки 😊
8bitsound 22 января 2022, 07:36
Ходила на каблуках пока понятие тротуары в нашем городе еще существовало, вроде живу не в деревне, а в миллионике, но от тротуаров осталось одно название — если в центре города еще за этим худо бедно следят, то если отъехать км от центра — это ухабы да развалины из старого асфальта (его остатков). Единственное что заработала себе не большую но всё же шишку (но это даже мне кажется не связано с ношением каблуков, а больше с тем, что по молодости любила себя пихать в тугую обувь, с надеждой, что ну разносится! не могла смирится с мыслями что как это взять на размер больше, это ж целая лапища будет! ох уж эти комплексы по молодости). Надеваю их сейчас так скажем на выход или когда знаю, что буду находиться в местах где нормальные пешеходные зоны, а не буераки с грязью. А так моя самая любимая обувь — это мартинсы и всевозможные их вариации =) это мои персональные тапочки
Koxana 22 января 2022, 14:19
Спасибо за внимание😊, да по нашим дорогам на каблуках пройти по городу, это по-моему «бег с препятствиями » от бугоа до бугра😂
Olgagavlovich 22 января 2022, 08:28
Лет в 12 первый раз нацепила мамины парадные туфли на каблуках, были у неё красивые, лаковые, из Польши привезенные. В школу их брала, пока мама на работе, чтоб не увидела))) пару раз их поносила и как-то перестала, потом были ботинки на платформе, сапоги с невысокими каблуками, а в 11 классе как бабахнуло, только туфли на шпильке, только хардкор🙊у меня практически вся обувь была с каблуком, везде на них, блин, даже на пенную вечеринку на пляж и то на них(где здравый смысл?). В 22 года забеременела и очень переживала, что не смогу ходить на каблуках, и постепенно — постепенно сошло моё увлечение. Сейчас у меня есть обувь на каблуке, но не на высоком, есть босоножки, сапоги, ботинки, но в основном хожу в кроссовках
Koxana 22 января 2022, 14:21
Спасибо 🌹, тогда вам казалось, что без каблука не то, как и мне, я без каблука, неееееет.
Nataletta 22 января 2022, 08:30
А я на высоких каблуках никогда не ходила…
Хотя считаю это красивым) но это не удобно для меня (я вечно спешащий или тянущий что-то тяжелое человек… )
Так-то кое-какая обувь с каблуками есть, но все-таки больше бегаю на низкой подошве)
Koxana 22 января 2022, 14:23
Спасибо) я носилась на каблуках, до определённого момента, сейчас танкеточка удобная, каблук 5 см и так чтоб ножка удобно лежала в туфельке или ботиночке, балувана стала🤗
london_after_midnight 22 января 2022, 08:44
Не часто, собственно по причине связанной со здоровьем. Визуально очень нравятся. Мне вообще дико, когда женщины с собой что-то делают ради других. Первый раз купила ботинки на каблуке, когда училась в 7 классе лол. До сих пор не понимаю что мной двигало и мама была только за. Как итог, они конечно же пылились где-то в дальнем углу. Долгое время вообще практически не носила каблук. В целом, иногда хочется одеть, но желание не всегда совпадает с возможностью, увы. Если могу, то обычно не хочу)). Так и живу 😂
Koxana 22 января 2022, 14:24
Спасибо, ой да это нормальное состояние девушки сегодня хочу, но не могу. Завтра могу, но не хочуууууу 🤗🌹😂😂😂
NanaPekki 22 января 2022, 08:57
Моя мама всегда стремилась одевать меня в женственном стиле, поэтому каблуки у меня были уже в классе 7-8, см 6. Как-то внушили мне, что я мелкая, ноги толстые и без каблуков никак😂
До лет 29 почти всю обувь предпочитала на каблуках. А потом купила как-то кроссовки — розовые, замшевые, такие удобные и понеслась душа в рай. Сейчас имеются полусапожки на каблуке для выходов в свет в холодный сезон и лодочки для тёплого сезона. Обе пары уже стыдно сказать сколько стоят без набоек, не хочется даже по музею в них пройтись — неудобно.
Но я очень люблю босоножки, нравится как в них ступня выглядят — обязательно куплю себе к лету на небольшом устойчивом каблуке, яркие и комфортные.
Спасибо за интересную тему!
Koxana 22 января 2022, 14:26
Спасибо большое, читаю ваш коментарий и так хорошо, приятно вы описываете свою обувь, аж самой захотелось розовые кроссовки, а то у меня желтые🤗🌹
NanaPekki 22 января 2022, 14:56
Спасибо! Я теперь жёлтые хочу😍. Да под белый сарафан — отвал башки будет. Яркая обувь под монохромную одежду — моё самое любимое сочетание.
Koxana 22 января 2022, 15:13
Значит все покупаем😉
Julia0410 22 января 2022, 09:19
У меня рост 158 и я всегда хотела быть выше. Поэтому долгое время не представляла себя без каблуков. С возрастом поняла что рост это всего лишь цыфры и в кроссовках удобнее. Сейчас когда выбираю обувь, стараюсь чтоб небольшой каблучок был, хотя есть и на плоском. Очень люблю платформу и танкетку. Есть «музейные» туфли, в которых можно только сидеть. В них только на мероприятие. Каблук устойчив, 12 см и не удобная колодка. От колодки тоже, кстати, много зависит. В неудобной колодке можно «натоптать» много болячек.
Koxana 22 января 2022, 14:29
Спасибо🤗, да вот вспомнила, была знакомая она себе каблуками такие шишки натоптала, потом долго лечила. У них в фтоме был дресскод обязательно высокий каблук, лни часто ходили на презентации. Они у нее были красивые красные лаковые на 10см., но очень неудобные. Все таки гланее комфорт и удобство, здоровье
Ollet 22 января 2022, 10:10
Совсем не помню, какую обувь носила в школе 🙄, зато после, оторвавшись от родителей, покупала в основном на каблуке! Но тогда почти вся приличная обувь (по моему мнению 😆) была с каблуком. Позднее уже появились кроссовки и ботинки на плоском ходу. Чуть меньше десяти лет назад переехала в Скандинавскую страну и для меня было культурным шоком наблюдать девушек в лёгких летних платьях и кедах! В голове не укладывалось такое сочетание) В обычной жизни мало кто носит обувь на каблуке, просто неудобно. Особенно если уехать немного дальше городской местности. С появлением детей каблук остался только на «исключительные» случаи ☺️
Koxana 22 января 2022, 14:30
Спасибо🌺 я уже третий годкак хожу платье и кроссовки, все это моё 🤗
marinos 22 января 2022, 10:24
Мне 38 лет и рост 160. Никогда не носила каблуки и уже не буду. Для меня комфорт — самое главное. Еще и лишний вес с больным позвоночником :( какие уж тут каблуки.
Koxana 22 января 2022, 14:32
Спасибо за отклик😊, сейчас такой выбор обуви, уверена вы себе красивенькое обязательно подберёте
ShaLenka 22 января 2022, 10:37
Бегала на каблуках до 50 лет. В основном от 8 см. Были, конечно и выше. Работа требовала юбок и каблуков. По гололеду на шпильке — легко! Первые кроссовки купила уже после 45 лет. Сейчас опустилась с небес на землю))). Поменяла стиль. И мне это нравится! С высоких каблуков на низкий перешла без проблем. Явных проблем с позвоночником нет, в принципе они как у большинства в моем возрасте, независимо от ношения каблуков.
Koxana 22 января 2022, 14:34
Спасибо за отзыв🌹, ну что красивая, смелая, сильная, стильная, могу пожелать побольше здоровья и оптимизма🤗, так держать 🤞
Gala90 22 января 2022, 10:38
Интересный вопрос вы подняли) От каблуков смогла отказаться только в декрете. Фото одной из первых прогулок с малышом, 10 см. Для меня каблуки были одной из форм садизма к себе: ни пощады, ни жалости. К тому же они здорово повышали самооценку, тело выглядило подтянутым. Сейчас на все это забила, расслабилась, сомневаюсь, что к ним вернусь.
Koxana 22 января 2022, 14:37
Спасибо за отклик 🌹🤗, красивый looke, шикарный каблук. 100%ни пощады, ни радости, но почему-то удовольствие что ты на каблуке🤦‍♀️, всему свое время посмотрите сами, как будет удобно вам бегать за маленьким
Golden 22 января 2022, 15:21
Какой красивый образ, и сапоги! Давно ищу именно такие, в таком цвете, и форма идеальна
Gala90 22 января 2022, 16:20
Спасибо большое
SummerKate 22 января 2022, 10:40
Я супер высокий никогда носить не могла, но пыталась), в институте как-то даже вывих заработала, подвернув ногу на каблуке+ танкетке. После первого декрета уже каблук был все ниже и реже… Последние лет 10 имею 2 пары шпилек, одеваю пару раз в год, кроссовки моё все, образ жизни позволяет. На выпускной старшего сына надела шпильки, потом уже в ресторане переобулась, чтобы плясать всю ночь. С удивлением отметила, что почти все девочки выпускницы (и многие мымы) поступили также)
Koxana 22 января 2022, 14:39
Спасибо 🤗, сколько я подворачивала ногу это конечно не сосчитать на танкетке тоже. Да, лучше все-таки брать с собой переобувку, так очень удобно)
Tellshell 22 января 2022, 11:12
Я люблю высокий каблук, сейчас, после декрета, ношу реже, но все равно ношу с удовольствием. С возрастом стало немного сложнее ходить на шпильке, но каблук средней высоты почти всегда. Когда вышла из декрета на работу, я чуть не пританцовывала в любимых туфлях на шпильке. Так соскучилась))) На работе люблю носить высокий каблук, но в разумных пределах — 9-10 см.
Разумеется у меня есть и кроссовки, и кеды, и лоферы, и слипоны (очень их люблю), и босоножки на каблуках и без, и балетки, и туфли на среднем каблуке.
Я вообще обувь очень люблю и предпочитаю разнообразие)))
Например, зимой у меня такая обувь:
— высокие сапоги на небольшой танкетке для прогулок
— ботинки на грубой подошве для слякоти
— угги для прогулок и вылазок за город
— сапоги евро зима на среднем каблуке
— сапоги евро зима или демисезонные на высоком каблуке
— ботильоны на шпильке демисезонные
Большая часть обуви замшевая, очень её люблю.
Соответственно верхняя одежда тоже разная, чтобы можно было комбинировать и формировать разные комплекты.
Tellshell 22 января 2022, 11:20
Забыла добавить ещё одни ботильоны на среднем каблуке, которые обычно ношу под брюки 7/8.
Koxana 22 января 2022, 14:41
Модница😉👸
Koxana 22 января 2022, 14:40
Спасибо🤗, читать ваш отзыв одно наслаждение, замшевая обувь очень очень красиво смотрится, обожаю её
Tellshell 22 января 2022, 22:07
Спасибо большое!
ayrton 22 января 2022, 11:21
Ох, девочки, у нас дама из институтского начальства на каблуках всегда, а ей уже 85! Помню, мы шли по одному коридору, а там пол в паршивом состоянии, обе на шпильках. Ну и куда-то каблуками попали. Сказано было нечто не очень цензурное, причём синхронно))
О себе -каблуки стала носить в универе, до этого родители не разрешали. Просто потому, чточто такая обувь визуально нравится. И это при том, что уже был варикоз(узлы, а не где-то там сосуды!). Раньше носила круглогодично, даже зимой. Сейчас зимой с явно изменившейся погодой перешла на мартенсы, а летом и осенью-каблук. Прошедшую осень гуляла на 7-8 см часами и хоть бы хны. Есть прогулочные босоножки на 3см, но это на жару +40. Никакой кэжуал в виде кроссовок и тому подобного не надену в принципе, настолько это не моё. Вот, мечтаю, что к снегу без льда под ним приложится мороз и можно будет походить на каблуках)))) и да, спина никогда не болела, варикоз тоже реагирует на жару, тяжелую сумку, но не каблук
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 11:37
Кто всю жизнь на каблуках.ходит потом уже без них не может. Так бывает. Связки укорачиваются.
Olga_Chernika 22 января 2022, 15:14
Моя бабушка встала на каблук в 12 лет и на всю жизнь. У неё даже тапочки были на каблуке, вообще не могла ходить на низком-плоском.
Solnechnoe_Utro 22 января 2022, 15:15
Ага. Вот так и бывает.
Koxana 22 января 2022, 14:44
Спасибо😉, у каждого свой опыт и умение ность обувь, классно когда естьтака, возможность одеть каблук и пойти погулять.
Случай с дамой 😂😂😂 анекдот прямо
Yamari 22 января 2022, 11:42
Да никто не заставлял 😁, сначала выбора то особо не было, или туфли — каблук или галоши на плоском ходу) А потом втянулась, на выпускном надела, и лет в 38 сняла, но босоножки летом всё равно ношу на платформе, а вот осенне-зимний сезон уже всё, небольшая платформочка и хорош. На остановку пешком по нашим косогорам, льду, грязи, потом 40 минут в забитой маршрутке на 1 ноге)), не до каблуков ужо. 😆
Koxana 22 января 2022, 14:45
Спасибо 😉 в маршрутке, в метро на одной ноге очень сложно, я все время то на одну ногу, то на другую 😂😂😂 прям как цапля, и это без высоких каблуков то(((
Iren_Italianka 22 января 2022, 11:46
Всю жизнь хожу на плоской подошве, так как высокие каблуки вызывают жуткие боли через 5 минут. Могу себе позволить только крохотный каблучок и то крайне редко. А жаль, так хочется купить туфли красивые на шпильке
Koxana 22 января 2022, 14:46
Спасибо🌺
vseloginyzanyaty 22 января 2022, 11:53
Я высокая и всегда была высокой. Лет в 15 была попытка встать на каблуки, которая с треском провалилась. Потом были еще 2 раза непонятные покупки сапог на каблуке (7-8см). Не носила. Если честно, то мне не нравятся каблуки ни на себе, ни на других. Я не вижу красоты в вывернутой стопе. Но это только моё мнение, не навязываю никому. Сейчас у меня максимальные каблуки — 6 см на замшевых туфлях на выход. А выходы случаются всё реже и реже. Рибоки, Патогасы и Кикерсы — моё всё в обувном мире.
Koxana 22 января 2022, 14:50
Спасибо😉 ну прям вывернутая нога🤦‍♀️, высокий каблук удлиняет ножки, поднимает попу, походка меняетсястановиться более плавной так как наш скелет стараетсядержать баланс. Нагрузка на скелети мышцы огромная, наш организм от непривычки устаёт, а если ходить на каблуках практически всю жизнь, то формируется скелет, мышечная масса под такую нагрузку, потом очень сложно перейти на низкий ход тело не воспринимает. И начинается...😊
vseloginyzanyaty 22 января 2022, 14:57
Ну, для меня 37й размер на 12тисантиметровом каблуке — это вывернутая стопа. К тому же, очень немногим удается носить каблук так, как Вы описываете: плавная походка, поднятая пора и прочая. Чаще всего каблук -это сгорбленная спина, присогнутые колени, тяжелая походка, которую слышно за 5 метров. Есть, конечно, феи, которым любой каблук нипочем, но их гораздо меньше, чем хотелось бы :)
Natalika_ 22 января 2022, 12:14
Мнение всех ортопедов: каблук 3-5 см и не важно ходили Вы на каблуке 15 см или в кроссах, но если пришли на приём к ортопеду, то это первая рекомендация. Когда я сказала своему доктору что я не могу ходить на таких, то он посоветовал чередовать высоту каблука, что я и делала.
Лично для меня не приемлемо юбка карандаш без шпильки. Вот вообще никак. Всю остальную одежду могу спокойно носить с кроссами.
Для меня шпилька- это отражение моего внутреннего мира. Я сама от себя кайфую когда вышагиваю к счастью умею ходить на шпильке Это не значит что в кроссах я от себя не кайфую, но на шпильке это другое ощущение.
Девушки, которые не умеют ходить но при этом носят высокий каблук на мой взгляд выглядят смешно и вызывают сожаление
Koxana 22 января 2022, 14:53
Спасибо🌹, все мы видели девушек которые не умеют ходить, это очень не эстетично согнутые колени, еле поднимают ногии т.д. Надо тренироваться, в домашних условиях, я так делала, не хотела выглядеть некрасиво
Natalika_ 22 января 2022, 22:28
У нас в офисе такая ходила, ещё и ступня заваливается вовнутрь. Над ней чуть ли не в открытую все потешались. Мне ж было не понятно неужели человек сам не видит как идёт?
Каблук же нужен для того, чтоб нести себя красиво, чтоб подбородок чуть вверх, спинка прямая, грудь вперёд и пошла) мы помню в общаге тренировались с девчонками… в туфлях одного размера на всех😂
Koxana 22 января 2022, 23:06
Скорее всего не замечала хотелось быть красивой для этого существуют подружки они скажут что не так и подскажут как лучше
serra_glen 22 января 2022, 12:17
Обалдеть, я встала на каблук в 27 лет. Как-то сама, по «зову сердца»…

Очень понравилось, изменилась походка, появилась попа, стала чувствовать себя более женственной и привлекательной. Короче — кайф! До этого никто не мог уговорить хотя бы постоять на каблуке.

Правда, есть одно «но»: я сразу определила для себя безопасную и комфортную высоту. Ну и чередую каблуки с другой обувью (сандалии, босоножки, кеды и др.).

До 27 лет носила только кроссовки и тоже убила себе ноги… Так что, во всём нужна золотая середина
Koxana 22 января 2022, 14:54
Спасибо большое 🌹, прекрасный совет по выбору обуви, не надо из крайности в крайность всегда нужна мера)))
JaneC 22 января 2022, 12:21
В школе и в институте носила. Лет до 22-23, потом резко бросила, потому что неудобно. Да и стиль поменялся, жизнь. Гулять по парку на шпильках как минимум странно, а работаю я из дома.
Кроссы, кеды, балетки, туфли на каблуке максимум 4 см — мое все)
Рост у меня 168, увеличивать не считаю нужным, меня все устраивает)
Koxana 22 января 2022, 14:55
Спасибо🌺, я тоже за удобство, только к сожалению неправильно к этому подходу шла(((
Victoria_K 22 января 2022, 12:33
Я вообще не парюсь.
Если вижу, что вот к этой одежде обувь должна быть с каблуком — надевается обувь с каблуком. Их высоту я не замеряю, я смотрю на фасон и общий силуэт.
ЧО там кому кажется, мерещится или фантазируется — я не раз указывала место в организме, где это все складировать.
Противопоказание к каблукам считаю только одно — неумение в них ходить. Можно иметь хоть какую фигуру и ноги и при этом их безобразно тянуть, косолапить или ходить на полусогнутых… но можно ж сказать, ШО всем завидно просто…
Victoria_K 22 января 2022, 13:38
Забыла добавить, что даже получая права, вождению училась в обуви на каблуке. Через раз носила. Потому проблем с переобуванием-переодеванием за рулем никогда не было
И в авто покупаю не резиновые коврики, а велюр оставляю — так лично мне удобнее
Koxana 22 января 2022, 14:57
Спасибо  Viktoria_K, как всегда четко и по существу, без излишеств ❤🌹
Victoria_K 22 января 2022, 16:33
Да ваще… и «простынь» эпистолярная получилась на редкость прям небольшой…
mamzel_Liusia 22 января 2022, 12:54
Юной ланью скакала на каблуках, до тех пор, пока в горах не подвернула ногу так, что пришлось покупать новую зимнюю обувь. Нормальной женской не нашлось на мой вкус и я пошла в мужской отдел. Никогда не забуду этого ощущения: нога, как в люлечке, мягонько, удобно, нигде не давит, подошва гнется. Помню так возмутилась, что мужикам такую удобную обувь шьют, а мы в колодках мучаемся.
С тех пор прошло много лет и я покупаю удобную обувь, благо и для девочек уже можно много чего найти не только удобного, но и красивого. Самые комфортные босоножки имели каблук 5 см и их можно было носить с утра до вечера, без последствий.
На выход имею сапоги на каблуке и туфли, все-же изменение пропорций в выгодную сторону и попец орехом никто не отменял. Мне нравится визуально, когда барышни (особенно высокие) носят каблуки, но не зимой на льду, на полусогнутых.
Koxana 22 января 2022, 14:58
Спасибо, удобная обувь залог нашего комфорта)
JolieRouge 22 января 2022, 13:08
Считаю, что высокий каблук — это обувь на выход или для тех случаев, когда женщина перемещается на авто. В моем небольшом городе женщины активно носят каблуки на прогулки, на рынок, еле стоят в общественном транспорте — это выглядит странно. Сама я люблю подолгу гулять, поэтому мой выбор — ботинки и кроссовки. Есть обувь на каблуке на выход, но в последнее время очень полюбила небольшой геометрический каблук такого типа, как на картинке. Для человека, привыкшего к плоскому ходу, это КАБЛУК)), но он хотя бы удобный. И еще у меня рост 173 см, поэтому даже такой каблук выглядит изящно и нарядно.
Koxana 22 января 2022, 14:59
Спасибо🤗, согласно каблук и сама обувь должна быть удобна для ходьбы, для сидения)
Arian 22 января 2022, 13:29
Я не ношу высокий каблук, но мне и не надо — становлюсь под два метра, и становится гораздо проще задеть что-то головой. Но плоская подошва тоже редко подходит, так как обычно натирает ноги. Так что мой наиболее удачный вариант — небольшой каблук или платформа, чтобы не так уставали ноги, но и не стирались в кровь.

Однако иногда прямо хочется надеть туфли, просто так, в чем я тоже себе не отказываю.
Koxana 22 января 2022, 15:00
Спасибо) правильно, а зачем себе отказывать в приятном🌺
Estoy 22 января 2022, 13:42
С лет 18 до 23 примерно носила просто дичь какие каблуки 🤭10 см. это был для меня минимально допустимый, меньше уже казалось не красивыми 😁 Это треш, если честно. Я нахожу иногда свою старую обувь в доме родителей и ужасаюсь в прямом смысле.
Как это было можно одеть? 😳😳😳И такая обувь почти вся. Сейчас, если каблук, то только лодочки. Ну или небольшой каблук в босоножках. А вот эти все каблуки, для меня ужас прошлых дней. Примерно как талия бедровка 😟🤭
Koxana 22 января 2022, 15:02
Спасибо), ооооо это был раньше мой любимый размерчик🤦‍♀️
Как можно? У меня нет ответа😂😂😂
Maria Kataeva 22 января 2022, 16:44
На счет заниженной талии у меня для вас плохие новости. )) Мода нулевых возвращается: vogue.ua/article/fashion/tendencii/dzhinsy-s-nizkoy-posadkoy-bolshoy-trend-budushchey-vesny.html
Lilatitu 22 января 2022, 13:55
Носила иногда каблуки, но у меня ноги с косточками и широкая стопа лет с 14, тяжело в каблах ходить. Плюс я много ходила.
18-22 пыталась както подобрать обувь красивую=на каблуке. Ну тяжело.
Потом вроде бы нашла удобные пары, и сапоги осенние две пары.
Последние 5 лет только кроссовки ношу) Тем более, что на каблуках 8-10см танцевала социалку, как-то хватало на вечеринках.
Очень рада, тк научилась ходить на каблуках и без, есть пара выходных лодочек, пусть лежат.

Меня очень радует, что сегодня можно с любой одеждой носить кроссовки. Одновременно с этим очень хотела бы, чтобы женщины умели легко ходить на каблуках, правда, в туфлях красивая походка даже меня завораживает)
Koxana 22 января 2022, 15:03
Спасибо за ваш отклик🤗, меня сегодня тоже радуетчто есть большой выбор обуви
Golden 22 января 2022, 13:59
У меня непопулярное мнение, наверное, но я считаю каблуком только высоту от 9-10 см, низкий каблучок для меня — не каблук, не нравится, как смотрится на мне. Так что ношу либо совсем плоский ход (кеды, босоножки, балетки, челси), либо каблук. Даже на каждый день часто на каблуках, так как плоский ход не всегда дает состояние собранности (но конечно гулять на шпильках не пойду))). Нашла свою колодку и все супер, ноги не устают, могу в них провести и 10 часов, и больше (и да, мне уже давно не 25))). Не надену каблук принципиально только в гололед)) и да, когда поправилась на 15 килограммов, вот тогда я чувствовала тяжесть и каблуки почти не носила, с лишним весом это непросто. В общем, подбираю под настроение и уместность))
Koxana 22 января 2022, 15:05
Спасибо) правильный выбор обуви влияет и на наше состояние в течение дня, поэтому полностью вас поддерживаю
89050231331 22 января 2022, 14:00
В 14 лет отобрала у старшей сестры босоножки на 12см шпильке. Оказалась настолько удобной колодка, что я на переменах в школе бегала в «вышибалы» и догонялки(да, мы до10 класса всё играли😂). И сняла я каблуки на улице лет в сорок, а в помещении — пока в отставку не ушла. И теперь исключительно плосконожки😂😂😂 как отрезало
Koxana 22 января 2022, 15:06
Спасибо) пресытилась можно сказать и перешла к другому более комфортному варианту
Lianushka 22 января 2022, 14:56
Мне просто нравится высокий каблук, в т.ч. шпилька. Мне так удобно (если колодка качественная и подходящая). Более того, все мои падения и мало-мальские травмы я получала… без каблуков.

Единственное, с возрастом каблук всё таки стал ниже (вместо 12-13 см, теперь 9-10). Тут недавно прикупила себе лодочки со шпилькой 6 см — я постоянно запинаюсь об ровный (!) пол.
Касаемо проблем с возрастом из-за ношения каблуков у меня перед глазами пример мамы — ей 67 лет, до сих пор даже её зимня обувь на высоком каблуке 7-8 см.
П.С. разумеется, вылазки на дачи, походы и спортзалы обходятся без каблуков. Но обычная жизнь в городе (даже когда жила в криводорожном Новосибе) — только каблук. Ну нравится. Главное — качественная обувь. А живем — один раз.
T_Tanya 22 января 2022, 15:30
Недавно ехала в метро и увидела девушку на каблуках. Она так бросалась в глаза и странно выглядела! А всё потому, что все женщины вокруг были на низком ходу, я в том числе. Я тогда стала смотреть по сторонам и искать ещё женщин на каблуках, за всю дорогу домой никого больше не встретила. В Киеве каблуки уже почти не носят. Если только вечером. Даже на корпоративе у нас всего две девушки были на каблуках.
Koxana 22 января 2022, 15:32
Спасибо) интересное замечание, мне самой захотелось провести такой замер🤗
Randell 22 января 2022, 22:18
Да, я тоже это замечаю! Даже грустно немного… Ни мини юбок, ни каблуков, ни декольте… Все в балахонах, кроссовках…
Koxana 22 января 2022, 23:12
Не поддержу вас по поводу мини, декольте в метро это неуместно, ближе к вечернему варианту под шубку может, и сейчас это не популярно, да и напомню зима на дворе, надо тепло одеваться, а вам хочется лета🤗🌹 и вечеринки)
Randell 23 января 2022, 15:26
Это да, лето я люблю))
Вообще это в тему соседнюю про тренды… Сейчас тренд такой, на удобство. А раньше и зимой в мини на шпильках шастали)
Koxana 23 января 2022, 15:33
Да, в сапогах шпилька и шубка, было такое🤗
Сейчас, как-то шубки не любят, больше пальто оверсайз и пуховики с грубыми ботиночками, хотя пальто можно и на каблучках😉
Koxana 23 января 2022, 15:35
Зимой в мини Брррррр… вот вы шутканули
T_Tanya 23 января 2022, 03:04
А мне наоборот нравится удобная одежда. Я балахоны не ношу, но и мини юбки для меня не удобны. Купила последнюю шерстяную мини юбку пару лет назад, раза 2 надела и лежит. Ну холодно в ней. А летом это не удобно, шорты гораздо лучше
Koxana 23 января 2022, 03:49
Сейчас зимушка зима, не люблю мерзнуть поэтому я в теплых лосинах, теплом связанном оверсайз свитере под горло или тёплое длинное вязаное платье
Randell 23 января 2022, 15:27
Я для себя поняла, что теплые колготки с шерстяными гетрами + юбка в разы теплее чем джинсы
Koxana 23 января 2022, 15:30
Согласна❤🧏‍♀️
Таки ДА!
Alfaromea 23 января 2022, 15:57
Лайфхак: шерстяные колготы+ шерстяные тонкие из мериноса трусы-шорты поверх колгот +юбка — и все супер
Koxana 23 января 2022, 16:43
Мой вариант теплые лосинки, гольфик тонкий, длинный свитер оверзайз под кожанный пояс 😊🧏‍♀️
T_Tanya 24 января 2022, 16:33
А я мёрзну и в шерстяных колготках) я их надеваю под джинсы или брюки)
ArqEnCiel 22 января 2022, 15:31
Никто и ничто не заставляет меня носить каблуки, и я не ношу. Когда я была еще юна и безмозгла (в свои 23, мда), ходила на работе на каблуках 9 см. Через год получила шишки на пальцах и адские боли. Теперь не ношу вообще, ибо 1 день в туфлях даже с каблуком не выше 5 см = неделя в тапках и передвижения как каракатица. Не понимаю, зачем я это с собой сделала и как теперь вернуть все взад. Считаю, что каблуки не стоят тех проблем со здоровьем, которые они вызывают.
Есть у меня одна знакомая, которая всю свою сознательную жизнь (а ей уже хорошо за 30) носит каблуки адской высоты, причем даже дома. Говорит, без них уже не может, привыкла. И что? Завсегдатай больниц, куда ее приносят друзья/родные на руках, п.ч.идти сама она не может. Операцию делала. Ну и нафига? Я вообще вполне терпима к чужим заскокам, но каблуки — это тот вопрос, в котором я просто не могу принять никакого иного мнения, отличного от «это нафиг не надо»)))
Koxana 22 января 2022, 15:35
Спасибо) в свои 23 мы были с мозгами😂😂😂, просто опыта нет, мало пожили ещё, все как-то нам казалось легко)))
Klio 22 января 2022, 15:37
Носила каблуки с 7 класса, но максимум 9-10 см, тк у меня 35 размер, могла на них бегать, всю первую беременность проходила на каблуках, а потом и с ребенком в них носилась. После 30 лет во вторую беременность пришлось купить балетки из-за угроз постоянных, а под тяжестью веса и при непривычной обуви произошло уплощение стопы, начала формироваться косточка, это мне так ортопед объяснил. Теперь каблуки только на выход, причем, если раньше покупала шикарные туфли с идеальной для меня колодкой, то теперь покупаю просто красивые под наряд, бесстыдно экономлю, тк они никогда не оправдают вложений за несколько раз в год по паре часов, потом я просто переобуваюсь. Мое личное достижение- 1 сентября в кожаных кедах, никто даже «мяу» не сказал)
Koxana 22 января 2022, 15:39
Спасибо🌹 проблема практически таже, берегите себя🤗
Iridium_C 22 января 2022, 16:57
Мне нравятся ощущения, когда я на каблуках. А весной получила травму, отбивка нижнюю часть стопы, погоня в балетках   очень тяжело было даже в кроссовках, спасли босоножки на танкетке в 7 см и на удивление босоножки с тяжелой толстой подошвой и 5 см каблуком. Чаще всего гоняю в ботинках с толстой подошвой и суммарной высотой каблука до 5-7 см, но только из-за тяжелой работы — постоянно то на стремянку залезть надо, то тяжелые сумки с собой тащить. Это к каблукам и юбкам не располагает
Koxana 22 января 2022, 17:16
Спасибо, больше так не гоняйте в балетках
Обувка на толстой подошве, ботинок тяжёлый с платьем мне нравится как смотрится, да и с другой одеждой тоже
Iridium_C 22 января 2022, 20:56
Да, балетки зло) мне тоже нравится сочетание нежных платьев и грубой обуви. Но мода на большие, объемные шлепки типа биркенштоков и подобные им сандалии кажутся невероятно убогими. Сложно летнюю обувь из-за этого найти. Все либо на совершенно плоском ходу, либо непонятно что, либо шпилька
Koxana 22 января 2022, 21:04
Нет это не мое большие шлепки и банты 😉, я не умею их носить.
Koxana 22 января 2022, 21:07
Летняя обувь сейчас сандалии у нас все лето в таких ходили
Iridium_C 22 января 2022, 21:29
Вот ужасные они для меня. Понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, но прям не мое. Но думаю, будет и на мой улице праздник)) мода циклична
Koxana 22 января 2022, 21:52
100%, за вами всегда есть выбор
Solnechnoe_Utro 23 января 2022, 01:48
О, я тоже такие не люблю. Мама моя их лаптями называет. Хотя удобно оч.
Ram 22 января 2022, 17:13
Помню, когда была маленькой, мечтала, как буду носить каблуки. Смотрела на старшую сестру и остальных порхающих на шпильке девушек и завидовала.

В старших классах я продолжила завидовать, потому что от каблуков у меня болело просто все: и голень, и ступни, и спина, и кожа от мозолей, которые появлялись всегда. Каблуки я надевала только на выход. И ходила на них плохо из-за неопытности, но все равно пыталась покорить хотя бы небольшой каблук.

В студенчестве мода, к счастью, начала меняться, я смирилась, что кроссовки — мой друг, а вскоре стало понятно, почему мое тело так отвергало каблуки. В какой-то момент у меня так сильно стали болеть ноги, что я думала, что что-то сломала, оказалось, запущенное плоскостопие. Теперь без ортопед. стельки никуда.

Думаю, если бы я пыталась себя побороть и носила бы ещё и каблуки постоянно в школе, то ситуация могла бы быть гораздо хуже.

Рада, что сейчас каблуки почти никто не носит, и все стали думать о комфорте и здоровье!
Koxana 22 января 2022, 17:18
Спасибо, что поделились своей историей. Да сейчас обувь удобнее, или правильно сказать мы научились ценить комфорт и выбирать правильное 😉
Alia.foxy 22 января 2022, 18:14
Каблуки обожаю. Ношу лет с 14 лет. Раньше носила 8-12, сейчас 4-7.
Сначала из-за беременности, потом из-за ребёнка часто приходится ходить без каблуков, но если есть возможность, то обязательно нацеплю каблуки. На плоском ходу часто чувствую себя неудобно, некрасиво. Был момент, когда даже ноги болели. Кому нравится, тот пусть и ходит в кроссовках, а я прекрасно живу и без них.
Koxana 22 января 2022, 18:35
Спасибо) каблук это прекрасно без сомнений
Alia.foxy 23 января 2022, 00:04
Есть миллионы девушек, которые прекрасно себя чувствуют в кроссовках, а мне для этого нужны каблуки))
Koxana 23 января 2022, 00:05
У вас большой выбор красивой обуви на каблуках❤
Alia.foxy 23 января 2022, 00:09
Не то чтобы большой. Я люблю носить, но особо нет места для хранения, да и не люблю таскаться выбирать. Но «пару-тройку» разных каблучков на сезон стараюсь иметь.
Koxana 23 января 2022, 00:12
А что больше любите, туфли, босоножки или ботильоны?
Alia.foxy 23 января 2022, 00:20
Конечно, для каждого сезона своя любимая обувь, но если так подходить к вопросу, то туфли люблю больше. Этой весной буду розыскивать идеальные бежевые лодочки.
Koxana 23 января 2022, 00:23
Удачи, я еще не знаю что буду разыскивать, а скорее всего по скидке удобные зимние сапоги на удобном каблуке😂😂😂❤
Alia.foxy 23 января 2022, 00:42
Спасибо. Удачи в поисках.
Koxana 23 января 2022, 00:52
Завтра пойду присматривать, так себе осень присмотрела ботинки на платформе и каблук массивный 6см, спасибо)
Solnechnoe_Utro 23 января 2022, 01:50
Это дело непростое! Я свои недавно нашла. Идеальные лакированные бежевые, на тонком каблучке 7 см. Сколько пересмотрела и перемеряла… не счесть. Бренд Nando muzi меня спас
Koxana 23 января 2022, 02:00
Согласна((( У меня или любовь с первого взгляда или долгие поиски
Solnechnoe_Utro 23 января 2022, 02:18
Точно. Иногда прям ооочень долгие.
Randell 22 января 2022, 22:17
Чередую каблуки 7-9 см и кроссовки, совсем плоскую обувь не люблю — стопу тянет. А каблучок 3-5 см даже не замечаю. Дома тапочки только на каблучке ношу. Научилась ходить на каблуках тоже не сразу — лет в 25, до этого выше 5 см уже колени сгибались, поэтому покупала либо танкетку либо платформу.
Единственное только особо нигде сейчас на шпильках не походишь. Особенно зимой в гололед.
Koxana 22 января 2022, 23:13
Спасибо) надо носить в том что комфортно, я училась ходить на каблуках дома по паласу, так как на линолеуме могли быть дырки от шпильки 😁
azazia 22 января 2022, 22:41
Каблук 6-7 см всегда. Что меня заставляет?
— Плоская обувь неудобна, если день в кедах прохожу, потом ноги болят. Может, привычка, а, может, потому что подъем стопы высокий: нога как бы заточена на ношение каблуков.
— Эстетика: ноги стройнее, походка красивее. Плюс моя нога 40-ого размера визуально, за счет подъема меньше выглядит.
Koxana 22 января 2022, 23:14
Спасибо) вы эстетично все описали 🌺
Blackfruit 23 января 2022, 01:14
Бывали времена, когда вся обувь только на каблуке, я в них даже бегала) Сейчас обуваю, если образ требует. Плоский ход тоже проблемный, лучше хоть 3 см, но каблук, благо сейчас разнообразие и мода почти на все. В свое время каблук был для меня символом победы комплекса высокого роста о как.
Koxana 23 января 2022, 01:23
Спасибо🤗, сейчас удобно все стили можно миксовать
beautyfreak 23 января 2022, 10:59
Ха! у меня обратная сторона медали. 1,80 рост. Первые каблуки мне купили внимание: в 5 классе, маленькие «кошечки», но все равно. А все потому, что росла я на Кавказе, где главная перспектива для девочки — удачно выйти замуж и быть красивой с самого рождения. К счастью, рост мой к концу школы был уже большой и тогда, конечно же, я безумно страдала от того, что все «красотки» на шпильках, а я на плоской — дылда. А потом после 9 класса мы переехали в Москву и я прошла конкурс к Славе Зайцеву, где просто потерялась в толпе таких же высоченных девочек и жизнь стала прекрасной. Каблуки с тех пор я носила только «на работе», и наслаждалась своими идеальными пропорциями длинных ног без всяких «искусственных удлинителей».
Koxana 23 января 2022, 14:01
Спасибо за отклик🌹, жизнь удалась🤗, никогда не знаешь, что ждет впереди
Lidunja 23 января 2022, 13:08
Я, хоть и невысокого росточка (158 см), в юности каблуки не признавала. Впервые пришлось их надеть на собственную свадьбу. Как же без белых туфель на высоком каблуке, правда? А ходить-то на них я не умею! Как ни смешно, но учил меня этому младший брат (ему тогда было 15). Он внимательно изучал походку соседских девушек, щеголявших на шпильках. А потом заставлял меня обувать мамины туфли и «дрессировал» каждый вечер (днем я была на работе). Было и неудобно, и смешно, и больно. Но на свадьбе я держалась достойно. Правда, после загса, уже дома за праздничным столом я туфли скинула и переобулась в легкие босоножки на невысокой танкетке (на туфлях каблук был 8 см, широкий).
Увлеклась высокими каблуками уже ближе к 30-ти. Да так основательно, что когда пришло время перестраиваться, сложно было это сделать. Несколько лет назад случилась протрузия дисков в позвоночнике (они просто раскрошились — 2 в поясничном отделе). Теперь каблуки под особым табу. Вот только возврат на плоскую обувь давался непросто именно позвоночнику, привыкшему совершенно к другой осанке. Вот такая моя история. А за каблучками все-таки страдаю! Они как-то визуальнее делают фигуру подтянутой.
Koxana 23 января 2022, 14:03
Спасибо большое за вашу историю🌹🤗, у меня похожая ситуация со здоровьем спины. И да, скучаю за каблуками, такое ощущение бывает
peraspera 23 января 2022, 13:41
Каблук- это фетиш и для мужчин, и для женщин) Я вот не хочу быть второй Дитой фон Тиз, не близка такая сексуальность, по другому проявляю ее. Но конечно у меня были каблуки и есть, взяты из-за того, что (вот чего у каблуков не отнять) на мероприятиях стройнее выглядишь, попа подтягивается и ноги удлиняются, раз в 2 года может.
Koxana 23 января 2022, 14:05
Спасибо, у Диты фон Тиз такой имидж на сцене, и на выход в свет, думаю она дому с радостью бегает на низком ходу😄
Aliena 24 января 2022, 01:42
Никто и ничто не заставляет их меня носить. И я не ношу.
Познакомилась с каблуками лет в 20, высокие (в моем понимании это выше 5см) носила не часто, очень высокие (более 7,5см) — ещё реже.
Повседневный каблук может быть до 4 — 5 см, и это устойчивый широкий каблук.
Лет примерно в 18 была на консультации у хирурга-ортопеда. Он сказал, что высокий каблук вреден однозначно, перечислил возможные проблемы в будущем, сказал, что носить ежедневно. С тех пор так и делаю — берегу себя.
Да, собственно, мне каблуки и не нравятся. При высоте каблука более 4-5 см я хожу медленнее, чем без каблуков/с каблуками до 4 — 5см. Это ж пока дочапаешь — так весь день пройдёт.
К тому же, на каблуках мне психологически не комфортно. Я ощущаю ограничение, уязвимость, незащищенность, меньшую мобильность. Ну, вот, ну их на фиг.
Koxana 24 января 2022, 03:42
Спасибо за отклик🌹, какая вы молодец большая 🤗
Я никого не слушала, вот результат моего негативного опыта.
Но теперь когда меня догнали последствия я все делаю правильно, но последствия то остались😔
Aliena 24 января 2022, 14:14
Сочувствую. Знаю не понаслышке, что такое проблемы со спиной (к счастью, очень часто решаемые). Понимаю, сколько порой времени, усилий и денег надо на восстановление. Сама собираюсь поработать с Hallux valgus на правой ноге — ориентировочно это займёт от полутора до 3 лет.
Желаю Вам выздоровления и «лёгкого шага».
Я в части покупки обуви только один раз за всю жизнь повелась на чужое мнение. Муж уговорил купить полусапожки на шпильках (фетишист хренов). Ими же его чуть не прибила через пару дней. И вопросы выбора обуви был вообще навсегда закрыт, а уж про чье-то мнение и подавно.
У меня нет запрета на каблуки и я ношу обувь с высоким каблуком (в моём понимании), но это бывает так редко, что у меня есть пары обуви, которым по 7 — 15 лет. Не снашивается просто.
Koxana 24 января 2022, 14:56
Большое спасибо за поддержку❤🙏, очень приятно ваше внимание к здоровью.
Ох, уж мне эти мужья😂Как мне это знакомо, тоже был случай пошли с ним покупать мне юбку, меряю, говорит ужас не то, я на следующий день пошла и купила её без него, надела он мне говорит " откуда у тебя такая юбка красивая?" 😂😂😂
Aliena 24 января 2022, 15:02
Это да. Половинкам невдомек бывает, что у нас уже перед глазами весь гардероб пролетел и эта вещь уже составила комплекты с другими и очень даже хорошо вписалась. Или мы просто «влюбились» в вещь, вот «мое», и все.
А потом «ну надо же! Это, наверно, похожая, но другая».
Koxana 24 января 2022, 20:43
100%, так и есть😉
extremely_interested 24 января 2022, 08:17
Я каблуки ношу с 14 лет, начинала с 3-4 см, потом были и огромные платформы и шпильки 12-14 см. Сейчас мне 42 и я не хожу без каблуков) Кроссовки ношу только на длительные прогулки и на природу.
Мне без каблуков не комфортно, у меня рост 157 см)))
Koxana 24 января 2022, 14:09
Благодарю за внимание 🌹, я тоже на каблуках 5см😉🧏‍♀️
Krissstina 24 января 2022, 10:03
Тоже в школе носила, а потом, когда в универ уже стало нужно ездить, по 40 минут в одну сторону, как-то что-то разлюбила я это дело… Да и нужды особой никогда не было, потому что ростом 172, на каблуках вообще гренадер)) Годам к 25-27 я опять про каблуки вспомнила (и вообще про джинсы забыла), но хватило меня на пару лет буквально, каблуки надеваю максимум раз в год и то не понимаю, зачем собсна… Красивее они меня не делают, дылдой делают, легкости не добавляют, да и жутко не хочется лет в 50 начать страдать от косточек… Сейчас даже предпосылок нет (мне 36), ибо ботинки, кроссовки и удобные босоножки — мое все)
Koxana 24 января 2022, 14:10
Спасибо🤗🌹, правильно мыслите)))
ayrton 24 января 2022, 14:15
Эх, если б все было так просто с косточками. У меня маман каблуки перестала носить еще в далекой молодости после перелома ноги(да и не было тогда таких шпилек в моде), обувь только на низком ходу. И что? К 50 у нее были косточки во всей красе. Я люблю каблуки, 46 лет, ступни — хоть строение скелета изучай, но на косточки пока нет и намека.
Krissstina 24 января 2022, 14:25
я думаю, косточки не только из-за самих каблуков, но и из-за узкого мыса, ну и индивидуальные особенности нужно учитывать…
Koxana 24 января 2022, 14:57
Держим кулаки, чтоб так и было🤞🙏✊❤
Stamina 26 января 2022, 16:47
Каблуки не ношу уже несколько лет по причине плохого самочувствия с нарушением координации движений а также вальгусной деформацией стоп.

Зато с интересом наблюдаю за некоторыми коллегами чешками. В Чехляндии нет культа красоты, следовательно девчата предпочитают удобную одежду и обувь, на каблуках ходят в пятницу вечером и то единицы. Так вот созерцаю такую походочку на шпильках с обязательным шорканьем ногами. Здесь не утрирую. Когда впервые такое увидела, то была слегка ошарашена.
Koxana 26 января 2022, 18:05
Спасибо за отклик 🤗 интересно шокранье, ноги не поднимают высоко получается?
Stamina 26 января 2022, 19:39
Выходит что нет. Но здесь это вполне нормальное явление у обоих полов и всех возрастов. Для нас это как минимум странно.
Koxana 26 января 2022, 19:54
Спасибо за ответ