06.01.2022

Косметическое одиночество

Скажите, дорогие авторы и гости Косметисты, много ли у вас друзей в реальной жизни, а не тут, разделяющих ваше увлечение косметикой?

У меня такое ощущение, что для абсолютного большинства девушек сегодня нанесение макияжа — это скорее скучная рутина, а их уход состоит из 2-3 средств. По крайней мере, такая ситуация у моих подруг и родственниц.

Когда я начинаю что-то с увлечением рассказывать о косметике, я вскоре понимаю, что подруги скучают и слушают из вежливости. И прекращаю :(

Мне интересно, я одна такая или нас больше?)

Конечно, у меня много интересов, помимо косметики, но так обидно, что именно то, что я так люблю, я не могу совершенно ни с кем обсудить.

Лично меня именно это обстоятельство привело на Косметисту в первую очередь.

Расскажите, сталкиваетесь ли вы с таким же непониманием?

Upd Нас много)) Спасибо за ответы, друзья, стало немного легче!

Елена Старцева 06 января 2022, 21:06
У меня есть пара коллег, с которыми можно поговорить о косметике. Все равно испытываю сильный недостаток в возможности поговорить в кем-то об этом увлечении. Поэтому Косметиста для меня очень важна.
Ram 06 января 2022, 21:10
У меня коллеги почти не красятся, и говорят почти всегда о работе, засада :) Ну, по крайней мере, у нас есть Косметиста, в самом деле)
peraspera 06 января 2022, 21:44
Знаете, в последнее время на Косметисте такие настроения, что очень много пользователей не пользуются декоративкой
Ram 06 января 2022, 22:46
Эхх   Для меня, наверное, будет самое грустное, если я сама стану таким человеком, но, конечно, остаться в одиночестве и на косметисте — это тоже уже слишком
Юлия Тульчинская 06 января 2022, 21:13
У меня вообще тоже не с кем поговорить о косметике. Такое впечатление, что всем плевать. Могу говорить со своими подругами о шмотках, обуви, сумках, отелях и косметических процедурах.
Ram 06 января 2022, 21:17
Кстати, да, вот про косметологию больше интересуются, потому что это проще — вколоть филлер или нарастить ресницы. А мы тут мамонты какие-то вымирающие))

У меня субъективное ощущение, что золотой век косметики, пришедшийся на 2010-е годы, прошел. А я наоборот только в 2018 примерно начала всем этим активно интересоваться(
peraspera 06 января 2022, 21:26
как же меня это бесит!
У меня была знакомая-ровесница, до 30 пользовалась какой-то чистой линией и ничего не делала с собой, но в 30 начала усиленно колоться. И до сих пор слышу тут на форуме, что проще уколоться, чем усиленно мазаться кремами и сыворотками, высыпаться и пр. Короче, мое это не понимать.
Pobedinov 07 января 2022, 13:32
Мне 51, и я вам точно могу сказать, что именно сейчас, в этом возрасте, всё, что я делала для своей кожи за последние 15-20 лет в плане планомерного регулярного ухода, вдруг стало давать свои плоды.
Раньше как-то у остальных генетика срабатывала и природные данные, а вот сейчас очень видна разница, особенно в тех областях, которые особенно чувствительны к возрасту: шея, кожа вокруг глаз, руки.
Так что никого не слушайте и продолжайте: аппаратная и инъекционная косметология, конечно, хорошо, но база — это ежедневный уход, ваша кожа вам скажет спасибо, в итоге.
Ninell77 10 января 2022, 12:57
У меня маме 52 года. Она всю жизнь делала упор только на декоративку. Об уходе особо и не думала. А теперь очень об этом жалеет, потому что уход все-таки делает свое дело! Но зато она единственный человек, с которым я могу говорить про косметику 😁
Юлия Тульчинская 06 января 2022, 22:34
Да Вы правы, именно поэтому. Ни у кого нет времени, все спешат, не считают нужным тратить на уход и макияж время и деньги. Сделали все модные укольчики, реснички и одинаковые бровки и побежали дальше) мне так и говорят: не считаем это нужным, можно и без этого обойтись. Губы сделали, гигиеничкой их накрасили, чтобы на морозе не трескались и норм!)
Solnechnoe_Utro 06 января 2022, 21:15
У меня ни единого такого друга :) правда у меня вообще очень узкий круг общения.
Все с кем болтаю о косметике в вотсапе — это знакомые приобретенные здесь :)
Ram 06 января 2022, 21:25
А вы давно на косметисте? Много таких знакомых?)
Solnechnoe_Utro 06 января 2022, 21:44
Читаю очень давно. Потом читаю давно уже став участником. Недавно вот в авторы перебралась. Знакомых много и встречи были разные… до отвращений и разочарований. Но есть и те, кто заняли особое место в моей жизни и я этому рада. :)
Solnechnoe_Utro 06 января 2022, 22:06
Надо организовывать кружки по городам! Дружить. Тусить. И ездить в другие города :)
У нас есть питерский чат в вотсапе. Болтаем там:)
Ram 06 января 2022, 22:47
Жаль, я не из Питера(
Shad 07 января 2022, 04:19
ух ты, а как можно попасть в Питерский чат? Я заинтересована
Mavra5 10 января 2022, 16:02
Да. Я тоже хочу в чат
Rennet 06 января 2022, 21:20
Ситуация аналогичная.
Одна подруга больше погружена в уход, но уже я в этой теме не очень.
Другая подруга в шутку говорит, что у меня уже полки скоро от косметики лопнут, хотя в жизни все не так плохо. И сама не особо красится.
Меня честно говоря не гнетет особо то, что не с кем поговорить о косметике.
Мне скорее важно послушать чужое мнение, посмотреть свотчи, нанесение, чтобы определиться с выбором для дальнейшей покупки.
Поэтому «друзей» в одностороннем порядке мне заменяют инста- и видео-блогеры и косметиста)
Ram 06 января 2022, 21:25
Неплохо) Я стараюсь не париться, но иногда хочется именно живого двустороннего общения.
Rennet 06 января 2022, 21:56
Да, понимаю) Тоже такое бывает
ElenaKoza 06 января 2022, 21:24
Среди моих близких приятельниц нет ни одной с той же степенью увлечённости, как у меня. Но меня это особо не напрягает, потому что основное общение у нас происходит на совершенно другие темы. Единственное исключение — они часто советуются со мной в вопросах ухода. Знают, что я пробовала много продуктов.
Ram 06 января 2022, 21:27
Хорошо, что не напрягает) Наверное, мне тоже надо уже принять это и расслабиться.
Victoria_K 06 января 2022, 22:34
А говорят, ШО мы ток о мужиках и думаем)))
ElenaKoza 06 января 2022, 22:40
Безусловно 😁
Ne_svet 06 января 2022, 21:24
Это мой маленький секрет.
gentle_puh 06 января 2022, 21:25
Аналогично — абсолютное косметическое одиночество :)
Мама может выслушать из вежливости, иногда делает практичные заказы — новую тушь или гель для бровей ей подарить, когда её заканчиваются.
Подружка любит гели для душа и пены/шарики для ванны (хоть тут можно душу отвести и одарить любимчиками на какой-нибудь праздник, ну и самой получить что-то интересное из этой сферы   )
Собственно, всё
Поэтому очень ценю Косметисту, люблю всех пользователей и очень рада каждому ответному комментарию и совету 🥰
SvetaMystery 06 января 2022, 21:27
Можешь мне фоточки новых пигментов слать) Я только ЗА!
gentle_puh 06 января 2022, 21:29
А вот пришлю!
Я тут «Освободительницу дельфинов» попробовала   это один из самых старых первых выпущенных пигментов, но какой же красивый 💘 многие новые выпуски на лопатки кладёт ))))
Ram 06 января 2022, 21:31
Я тоже очень рада, что есть Косметиста) Про подарки прямо узнаю себя: не всегда, конечно, но очень часто хочется дарить именно любимую косметику, уход или декоративку, зависит уже от человека. Просто таким образом я буквально кричу своим подарком «ну, зацени, какой классный косметос, ну как это может не нравиться?))»
gentle_puh 06 января 2022, 21:39
Дааа ))))
Или «Смотри, из опробованных 50 тюбиков кремов для рук — ЭТОТ лучший! Я дарю тебе его и все эти усилия по поиску в нагрузку, от большой любви, чтобы тебе было так же хорошо, как мне, когда я его нашла» ))) а человеку им пользоваться лениво
SvetaMystery 06 января 2022, 21:26
Нас в конторе пришибленных двое. Остальные максимум тон и тушьНо меня это не останавливает и ни коим образом не отворачивает от косметики.
Ram 06 января 2022, 21:29
Аахх, здорово)) А я вот одна, даже как-то неловко, приходится переходить на нюд, чтобы коллег не смущать
SvetaMystery 06 января 2022, 22:07
Мне первый раз с розовыми волосами было страшновато… но так как все прошло нормально, я теперь меняюсь как погода в январе 🙈Все привыкли и шале внимания на обращают с каким цветом волос я на этот раз.
SvetaMystery 06 января 2022, 22:08
Блин… моя автозамена 🙈🙈
Это было ‘и уже внимания не обращают’
gentle_puh 06 января 2022, 21:30
Красивые вы ❤️😍
Пасиб!😘
Tanushka78 06 января 2022, 21:38
Классные))
Спасибо)🌹
Victoria_K 06 января 2022, 21:39
Зато у ваших мужиков вы точно одни такие
SvetaMystery 06 января 2022, 22:08
Ага, весёлые на всю голову… причём обеим хорошо так за 30…))
Solnechnoe_Utro 06 января 2022, 22:17
Как раз в это время все только начинается)))
SvetaMystery 06 января 2022, 22:35
Согласна)
Nikoleyshvili 06 января 2022, 23:40
Такие красотки!
SvetaMystery 07 января 2022, 00:45
Спасибо!🌹
Elena Chubarova 07 января 2022, 08:42
Вот это да! Приятно посмотреть! Просто огонь!
Vasilisk 07 января 2022, 09:10
Какие вы красотки, вау😍
AkielkaAnna 06 января 2022, 21:29
Никто из моих подруг не разделяет моих интересов, и даже из вежливости не слушают, если в инст я выкладываю стоис о новой прекрасной покупке или хотелке, то скорее всего мне прилетит ответ, типо куда тебе столько или кошмар, или опять и все в этом духе. Так что я одинока в своей любви
Ram 06 января 2022, 21:39
Ох, это вообще самое грустное! Меня открыто никто не критикует так, но я по тому удивлению, когда кто-то видит мои 20+ палеток, и спрашивает, «это все косметика?» или по вопросам, в духе «ты не устаешь так много краситься?» я слышу явное непонимание.

Это хорошо, моя мама этого не видела, она живёт в другом городе, и давно в гостях не была) Человек советской закалки не сможет такое оправдать ахах
AkielkaAnna 06 января 2022, 22:12
У мамы был бы инфаркт 😅 основная часть палеток у меня лежит достаточно высоко и никто их не видит, заодно они прячутся от любопытных моих детей😅 кисточки и карандаши стоят в стаканчиках и думаю свекровь в шоке от количества, но спасибо ей ничего не говорит. Муж привык и ничего не спрашивает, не спрашивает даже о том сколько уходит на косметику
Blackblot 07 января 2022, 07:39
После флешмоба в инсте «покажи свою коллекцию Тамми» получила комментарии в духе — какой кошмар, зачем столько. Но при этом у моих подруг свои тараканы — кто-то шмотки покупает как не в себя, кто-то за сотню флаконов парфюм а вышел. 🤷🏻‍♀️
А по меркам косметисты у меня совсем немного косметики)
AkielkaAnna 07 января 2022, 09:39
Мои подруги все молодцы, не сходят сума как я
Pobedinov 07 января 2022, 13:26
Я для себя давно решила, что макияж — это моё хобби и возможность творчески самовыразится. Почему я должна оправдываться в том, что приносит мне радость?! Некоторые на свои хобби и побольше тратят, чем я!
AkielkaAnna 07 января 2022, 13:30
Согласна, это приносит мне радость и удовольствие
peraspera 06 января 2022, 21:29
Я косметический одиночка:) Раньше пыталась говорить, счас лень. Но обычно постоянно слышу, что у меня кожа хорошая, волосы мягкие, зубы белые и пр. благодаря ГЕНЕТИКЕ. Ах если б вы знали сколько усилий и ДЕНЕГ ушло на эту «генетику»))))
gentle_puh 06 января 2022, 21:31
Ахаха )))))
+ миллион
Ох уж эта «генетика» ))))
peraspera 06 января 2022, 21:34
даа… от знакомого услышала версию, что у меня сбалансированное питание, наверное. А я что? Я молчу. Ведь, если они услышат, что я трачу на косметос по 100-200 тысяч в год, они посчитают меня сумасшедшей)))))
Или вот, подруга, от тебя так приятно пахнет, ну да, мои 100 флакончиков же сами себя нарожали))))
Короче, пусть лучше не знают.
gentle_puh 06 января 2022, 21:36
Так даже если говорить — не верят же
Это от природы всё, повезло просто, а флакончики — блажь и совпадение :)
Summernight 07 января 2022, 17:30
Аналогично.)))))
Ram 06 января 2022, 21:41
Мне кажется, генетика может прокатывать максимум до 25, и то, сколько я вижу красивых от природы девушек, которые не красятся, ходят с прилизанными волосами и шелушащейся кожей, так и хочется их потенциал реализовать)
CleoPatra 06 января 2022, 22:49
Моей подруге 30, всю жизнь умываеться толко водой, игнорируя какие-либо крема и декоратику, все с внешностю норм, выгдядит не старше своих ровесниц, которые пользуються всем бьюти арсеналом)
kesa_kukka 07 января 2022, 01:41
У меня перед глазами обратные примеру. К сожалению, у большинства так не работает.
Vasilisk 07 января 2022, 09:16
Мне 50. Вес 59 при росте 176. Полное отсутствие морщин. Честно. Хорошие волосы и цвет лица. К косметологу не хожу, всё делаю сама — пилинги, маникюр, педикюр. Уход без фанатизма, обязательно очищение и увлажнение кожи. И тот, как я выгляжу, исключительно заслуга генетики, мне повезло. Так что нет, не до 25))
Solnechnoe_Utro 07 января 2022, 09:31
Вот тут фото нужно приложить однозначно :)
Vasilisk 07 января 2022, 09:41
Ирина, к сожалению не выложу фото. Причина проста — особенности работы. Но поверьте — я красотка🤣😂
Solnechnoe_Utro 07 января 2022, 09:43
Однажды я уже тут поверила в красотку с тонкой талией. Больше не куплюсь! Только с фооооото!!!🌹🌹🌹😂😂😂
Vasilisk 07 января 2022, 09:48
К сожалению я далеко от Питера живу, и не бываю в той стороне, а то бы показалась вживую, во всей красе!🤣😂🥰🌹🌹🌹
Solnechnoe_Utro 07 января 2022, 09:49
Холодно щас для всей красы! Я на фото согласна!
🙈🙈🙈
Vasilisk 07 января 2022, 09:50
Не могу, простите😘Поверьте на слово🤗
Solnechnoe_Utro 07 января 2022, 10:05
Да я верю. Но без шуток. Многие женщины которых я знаю прям боятся климакса. Одна ждет что кожа испортится другая что волосы вылезут… третья еще что то.
И вот реальный опыт не ушедшей красоты это прям важно! 🌹🌹
Одни нервы могут прибить любую женщину(((
Vasilisk 07 января 2022, 10:41
Я климакса никогда не боялась. Бессмысленно его бояться, от него не уйдешь. Изменения конечно есть, кожа стала сухая, требует большего увлажнения. И волосы стали сухие, тоже побольше увлажнениия--питания требуют. Худышка я всегда была, всю жизнь. При этом люблю поесть. Всё детство и юность активно занималась спортом. И это до сих пор даёт о себе знать в хорошем смысле слова. У женщин в моей семье тип старения не морщинистый, с возрастом проявляется птоз, и всё. Красота всё равно уходит с годами, к сожалению. Ну или становится другой, для особых ценителей 😆
Ram 07 января 2022, 12:00
Не вижу тут противоречия, вы же ухаживаете за собой, и результат видите) Я же говорю про тех, кто на себя совсем забивает. Ну не выйдет тогда хорошо выглядеть, даже если генетика хорошая.
Stamina 07 января 2022, 12:10
Видела фото моей бабушки в 32 летнем возрасте. Сейчас мне самой столько. Бабушка выглядела сильно старше, много морщин. Так что самое обычное очищение и увлажнение кожи, применение spf даёт видимый результат.
AkielkaAnna 06 января 2022, 22:13
Кстати да, про кожу я тоже постоянно слышу, что мне повезло с генетикой и не старею я и волосы сами хорошо лежат всегда
Blackblot 07 января 2022, 07:43
+100 тоже часто слышу о генетике! Мол уход это все баловство.
А ещё по версии коллег у меня фигура тоже из-за генетики. Бесит неимоверно, поскольку последние лет 7 хожу в зал, периодически считаю калории и тд.
MissStupidity 06 января 2022, 21:29
Вы не одинока))) в моем окружении нет ни одного человека, увлеченного косметикой и уходом. Я поначалу пыталась завлечь в свой лагерь приятельниц, но потерпела полное фиаско. Через десять минут моего монолога про рутину на меня начинают косится и переводят тему. Сейчас не с кем на эту тему не общаюсь. Рада очень, что есть сайт на котором можно пообщаться на эту тему и поделится впечатлениями, получить хороший совет. И удивлена, что я не одна такая. Мне казалось, что мне просто не повезло. А тут эвано как?!))))
Ram 06 января 2022, 21:43
Вот и я тем же вопросом задалась) Одной ли мне не повезло так))
Ой, про рутину вообще молчу. Подруги не понимают, как можно утром тратить целый час только внешность, то ли дело поспать)
MissStupidity 06 января 2022, 21:54
Ага)) и зачем три-четыре-пчть сывороток, когда есть одна. И зачем пробовать новое, когда есть то, что есть и норм?!)))
AkielkaAnna 06 января 2022, 22:16
Моя лучшая подруга жалуется на ужасное состояние кожи после лечения гормонами, но когда я ей говорю как выстроить уход, она отвечает, ой да не люблю я ничего мазать на кожу, пенку до скрипа весь ее уход
MissStupidity 06 января 2022, 22:51
Мои подруги тоже начинают зевать после третьего предложения))) это за гранью моего понимания. Тем более тут ничего сложного, пару статей прочесть и все ясно. Сейчас огромное количество нужной информации. Очень жаль что десять лет назад было не так((
Марина Гапон(Зайцева) 07 января 2022, 16:03
про «десять минут монолога»… прям с языка сняли)))
MissStupidity 07 января 2022, 18:26
При это я говорю и сама в процессе понимаю, что мой фонтан заткнуть невозможно))))
Polly_K 06 января 2022, 21:30
С подругами не говорю на такие темы, им не интересно, но есть одна единственная коллега, которой иногда бывает интересно послушать и немного поговорить)
Ram 06 января 2022, 21:44
Уже неплохо)
MissStupidity 06 января 2022, 21:55
Занесите коллегу в Красную книгу и спугните ее)))
Maria Kataeva 06 января 2022, 21:30
Совершенно не с кем обсуждать косметику в реале, даже маме ничего не могу подарить, она ВООБЩЕ ничем не пользуется (гигиенические процедуры не в счет) и к слову выглядит так же как ее ровесницы, глядя на это порой задумываюсь, а правда ли оно надо, если итог один, что пользуйся уходом, что нет.   Но вообще мне интернета для этих целей вполне хватает.
Ram 06 января 2022, 21:48
Моя мама в этом плане тоже удивляет. Никакого ухода, кроме одного недорогого крема, даже макияж никогда не смывает, только водой, никаких spf за всю жизнь, и выглядит реально неплохо в свои 59 с учётом этих факторов, а я каждый день в санскрине, 2-хступеняатая система умывания, сыворотки, вся фигня, и в 24 весь лоб в мимических морщинках, тут и задумаешься…
Maria Kataeva 06 января 2022, 21:51
У нее кожа жирная, я почти уверена для меня такое не прокатит, сразу в изюм превращусь. )) Хотя кто знает, но пробовать проверить не рискну.
AkielkaAnna 06 января 2022, 22:20
А я таки научила маму следить за собой, регулярно прореживаю ее помады, косметику она не покупает, все я отдаю. А вот уход сама но по моей наводке. Выглядит она гораздо моложе своих лет
lovea7 06 января 2022, 21:35
Моим подружкам косметика как-то не близка, зато у меня подрастают две дочки, которые очень даже интересуются косметикой. Мы с ними теперь часто обсуждаем очередной косметический запуск или новости бьюти-индустрии. Видимо, если нет бьюти-подружек, то их надо воспитать  .
Ram 06 января 2022, 21:50
Ой, ну это долгая многоходовочка, минимум лет 12 у меня на это уйдет, так ведь ещё может пацан родиться, вот незадача, пока отложу на будущее это вариант))
MissStupidity 06 января 2022, 21:57
Я в пролете, у меня мальчик. Но когда я в инсте рассматриваю тени, кремы и тд, подходит и кричит: Это всё мамино!
KattyShpiksi 06 января 2022, 22:36
У меня тоже пацан, 5 лет, обожает, когда я ногти крашу, особенно стемпинг) Помогает цвета выбирать, потом всем подряд рассказывает какие у мамы красивые ногти, посмотрите! И женится он только на девочке с красивыми ногтями   цирк) косметика, конечно, не интересна ему, только лаки и шмот, очень радуется, когда я красивая в сад прихожу забрать (работаю дома, так что не то, чтобы это часто  )
MissStupidity 06 января 2022, 22:48
Моему 3.5, пока мы на стадии сделать телегу с разными колесами из моих теней и пудр)))
KattyShpiksi 06 января 2022, 23:15
Я злостно не пускаю, мои сокровища только моё   моя преееелесть)
Ninell77 10 января 2022, 13:17
У меня тоже мальчик) и он в курсе моих увлечений! Перед новым годом сказал: «Я хочу чтобы Дед мороз папе подарил новую машину, а тебе косметику » 😆
Funnytiger 06 января 2022, 21:57
Именно так, с дочкой можем долго обсуждать новинки, делать свотчи и смотреть бьюти блогеров)
AkielkaAnna 06 января 2022, 22:24
Здорово, моей только 9 месяцев, может когда-то тоже будем обсуждать
angry_tigra 06 января 2022, 21:38
Я сейчас вообще особо ни с кем ничего не обсуждаю, потому что 5 лет работаю на удаленке
Раньше на обычной работе могли что-то пообсуждать, типа хочу такой-то лачок или такую-то палеточку. Но без особого фанатизма.
Вообще не страдаю по этому поводу и нет желания вживую что-то с кем-то обсуждать. Зачем, если полно специализированных ресурсов.
niy07 06 января 2022, 21:39
АБСОЛЮТНОЕ И ПОЛНОЕ ОДИНОЧЕСТВО В ЭТОМ ВОПРОСЕ КАК В МАКИЯЖЕ ТАК И В УХОДЕ. Для меня уход за собой и макияж это как для мужчины машина рыбалка и так далее. Женщина за собой должна следить и ухаживать, делать это она должна для себя и только для себя. А вокруг… мало кто интересуется макияжем, правильным нанесением, а уж про уход вообще молчу… молодые (а коллектив женский) почти не красятся, видно что и ухода нет, а и если есть то нет системы. Кто постарше — под нож и уколы(( а самой за собой поухаживать? Себя полюбить? Поддержать и поберечь то что тебе дала природа? С подругами то же самое(((
Чувствую себя динозавром, задаюсь вопросом: а ведь это мама дочь должна приучать к этому (у меня так и было)? Само ведь не появляется, а если и появляется редко.
Ram 06 января 2022, 21:54
У меня как раз само появилось, до сих пор не могу понять, откуда. С детства любила смотреть, как красятся мама и сестры, но при этом очень долго ходила сама как чушка, ненавидела даже рассчесываться лет до 14, меня никто и не принуждал за собой ухаживать, а потом меня как-то переключило, но истинное удовольствие я от макияжа стала получать лет с 18.

Но это правда, мы динозавры, наверное, просто практичность входит в моду, а макияж для многих не практичен :(
Lilatitu 06 января 2022, 21:43
ноль, я самый псих среди своих друзей) а кто попадался с интересом, все равно не особенно разделял)
Максимум — подружки спросят что-то подобрать или посоветовать, я им простыни скидываю текста и ссылок)) или по всем парфюмерным полкам протащу) чаще раза в год не бывает такого.
Одна подруга разделяет страсть к ароматному мылу, тут мы отрываемся.
Ram 06 января 2022, 21:54
Ой да, спросить у меня совета — это просто открыть ящик Пандоры, меня потом не заткнуть)) Мне кажется, поэтому как-то и не спрашивают))
Victoria_K 06 января 2022, 21:44
Мне повезло — моя маман меня и к уходу, и у макияжу и к маникюру приучила.
Потому мне всегда есть с кем по этой части побеседовать и с кем на пару в СПА или на шоппинг сходить…
У меня две Анны — обе тож любят косметику и парфюмерию.
У своих мужчин я в свое время стырила:
Увлажняющий гель Кларанс
Гель для век Биотерм
Крем для век Шисейдо
Энергетический флюид Биотерм
Мужской стик ОлдСпайс Цитрон
И пену для бритья как гель для душа.
m_k 06 января 2022, 22:35
Ого! Про гель для душа как перцы для бритья слышала, а наоборот нет!
А в чём прикол?
Victoria_K 06 января 2022, 22:40
Да просто у меня почти от всех гелей для душа прыщи. Почти всегда — хоть какой там ПАВ и состав…
А хорошее мыло я дома держу и тоже, кстати, надо долго подбирать.
А тут случайно в свое время взяла его пену и мне понравилось… раздражения она успокаивает и даж убирает, кожу не сушит и не раздражает — как никак для лица продукт… отдушка легкая и быстро уходит.
Stella777 06 января 2022, 21:53
JaneC 06 января 2022, 21:55
У меня одна подруга только так же увлечена, как я. Это круто, как я вижу, мне повезло! И Косметиста тоже очень важна. Для меня макияж и косметика — не столько способ себя украсить, а больше творчество, рисование, радость от покупок. Вся эта атмосфера, эстетика упаковок, рисование на лице важная часть жизни на текущий момент, приносящая радость. Здорово, что есть с кем ее разделить :)
Ram 06 января 2022, 22:01
Реально повезло, рада за вас) Ой да, это действительно больше про творчество, лицо как холст, и эта магия магазинов косметики, где так светло, красиво и вкусно пахнет   А люди почему-то воспринимают это все как комплексы или расфуфыренность для того, чтобы парней цеплять. Пфф)
JaneC 06 января 2022, 22:14
Именно что, пффф. Я уже давно в отношениях, на других мужчин мне фиолетово, крашусь не для них (и одеваюсь не для них)). Для меня косметика — это творчество и самовыражение. Плюс эстетика) Это хобби!
Марина Гапон(Зайцева) 07 января 2022, 16:09
про цеплять парней-мужиков тоже постоянно слышу… у нас коллектив 5 человек… возраст 45-50… мне 50… кроме меня все замужем… и все считают уход за собой блажью и огромным количеством свободного времени… но и не забывают обижаться, когда не знакомые люди дают мне меньше всех лет)))
Nataletta 06 января 2022, 21:58
Абсолютно не с кем обсудить косметос… 😔
Только уход за кожей лица и волосами немного на работе…

А так не хватает поделиться, сравнить, показать кому-то свои палеточки и посмотреть, выслушать рассказы о палеточках собеседницы…

Хорошо, что есть Косметиста где можно и показать, и обсудить 🤗

а в реале хоть на сайтах знакомств ищи.
🙄
Ram 06 января 2022, 22:03
Ой да, прямо мечту мою описали, вот бы подругу, чтобы сесть и посвочить все, и повосхищаться вместе)) А вы не из Москвы случайно аахах?)
Nataletta 06 января 2022, 22:06
Увы..😁
Madame_Medvedishna 06 января 2022, 21:59
У меня 2 подруги, увлекающихся макияжем как я, и мама, готовая быть моделью в моих экспериментах☺️
Ram 06 января 2022, 22:02
Ой, шикарно, повезло)
Stella777 06 января 2022, 21:59
Абсолютно никого, полный вакуум. Мне очень не хватает общения именно для обсуждения косметических средств. Поэтому, несколько раз в день, просматриваю посты на косметисте
Ram 06 января 2022, 22:18
Эх, все, что нам остаётся)
NadiaBeautyLover 06 января 2022, 22:00
У меня тоже 100% одиночество.
Встречала такие варианты косметического подхода:
— пользуюсь тем, что консультант в магазине посоветовал и не говорите мне о ботоксе, не дам до лица дотронуться
— все кремы одинаковы, поэтому мажу одним и тем же последние 10 лет, и ладно
— колю лицо всем подряд, поэтому мажу его детским кремом, или, в крайнем случае, дешевой Кореей
— декоративка — только Ланком, другую не признаю
— в 45 поняла, что как-то привлекательность упала, начинаю колоть, резать и вот это вот все почти одновременно
Чтобы кто-то изучал новинки косметики, ухода, системного ухода за кожей — неее. Я даже и не пытаюсь обсуждать.
Nikoleyshvili 07 января 2022, 00:01
Вот ровно тоже самое, но + еще один подход: пользуются только косметикой прямых продаж (фабелики, орифлеймы, и другие мерикеи). На предложение окрыть глаза и обалдеть от кометического разнообразия брендов, стран, технологий, компонентов ответ всегда один: а че они лучше что ли? Тут то вот Катя сама принесет, а за теми куда идти, в интернетах что ли заказывать?
В общем да, поговорить то по душам и не с кем(
NadiaBeautyLover 07 января 2022, 00:04
О, а я наоборот терпеть не могу вообще что-то покупать через распространителей. Это мой большой таракан).
Nikoleyshvili 07 января 2022, 00:13
И я тоже. Не понимаю, как можно ограничивать себя в выборе одним брендом.
Tanushka78 06 января 2022, 22:00
Я нахожусь в косметическом вакууме. И если во времена учебы в школе и в институте нас было немало таких увлекающихся, то сейчас абсолютно не с кем мне общаться на тему косметики. С мужем я могу выбирать духи и советоваттся из вежливости😂какую помаду выбрать. Дочке и маме выбираю и покупаю косметику по их запросу и для конкретных целей, но в конечном итоге они просто потребители, за которых все выбрали. На работе, несмотря на то, что коллектив достаточно молодой, нет никого, кто разделял бы мое увлечение. При этом я замечаю, насколько распространен стал ботокс, филлеры и прочее процедурное. Соглашусь, что девушки и женщины сейчас больше этим интересуются и применяют. Не могу сказать, что я это отрицаю для себя, но пока не хочу точно. Итого, исходя из личных наблюдений и общения, бьюти-траты и бьюти-интересы у большинства сопряжены с маникюром, стрижкой/окрашиванием, процедурами, иногда фитнесом
Katerinka_Od 06 января 2022, 22:01
В моем окружении тоже почти нет людей, на столько помешаных на косметике. Даже моя сестра не слышала о некоторых фирмах, которые я бы хотела попрбовать. Обзоры она, правда, тоже смотрит и мы подписаны на одинаковых блогеров.
Я себя иногда даже с ней торможу, чтобы не грузить лишней информацией. :))))
Собственно, по этой причине я зарегистрировалась на косметисте.
Nataletta 06 января 2022, 22:11
Вот-вот! Я поэтому всеми лапами за флешмобы: гора впечатлений, масса обсуждений 😍
Katerinka_Od 06 января 2022, 22:17
Согласна)))
Я давно косметисту почитывала, а зарегистрировалась, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, около полугода назад.:))
Следовательно, мне не хватало именно общения 😚
Сестра вообще шутит про наши с ней интеллектуальные беседы на тему косметики. Мол, сколько можно обсуждать одну палетку — не книга же, не фильм...😃
Но девочки такие девочки ❤
Nataletta 06 января 2022, 22:28
А я попала на Косметисту прошлой весной… Сначала смотрела, смотрела, а потом бах! 😃 один из этих «цветных» флешмобов и просто не могла удержаться и не написать как же кррасиииво! 😍
Вот и зарегистрировалась 🤗
caramelo_con_sriracha 06 января 2022, 22:06
ох, в реале я общаюсь только с девушками из борцовской тусовки, мы видим друг друга на татами без единого грамма косметоса и обсуждаем в основном выходы из удушки со спины и прогресс стойки на руках )) одна из них, правда, после долгого наблюдения за моей инстой, пару раз брала у меня палеточки погонять, а потом подарила мне внезапно хайлатер джувиас -)))
а так только муж и комментирует мои мейкап экзерсисы и просит накраситься зелененьким, но мне хватает.
Tsutsu 06 января 2022, 22:10
К сожалению, не с кем мне обсудить ни декоративку, ни уход, ни парфюмы. Максимум, о чем можно поболтать со знакомыми девочками — это о маникюре и ногтях.
Порой, мне кажется, что я вообще единственная в моем окружении, кто делает полный мейкап (знакомые максимум реснички накрасят первой попавшейся тушью), заморачивается с уходом и изучает ароматы.
Поэтому Ютуб, Косметисту и Инстаграм — мое все в поддержании любимого хобби.
sveta-peters 06 января 2022, 22:17
Моя напарница на работе распространяет каталожную косметику, и весь наш женский коллектив закупается у неё, ну кроме меня, т.к. мне не нравится косметика AVON. И хоть она в теме, всё равно общаться о косметике сложно, т.к. она недоумевает, как можно покупать косметику и парфюм дороже этой ценовой категории, по её мнению «всё разливают из одной бочки»… Подруги вообще покупают косметику по мере необходимости, и в основном бюджетную. Так что да, обсудить новинки мне не с кем. Я в глазах подруг и коллег «со странностями» 😄
Yukka09 06 января 2022, 22:24
О… У меня одна подруга, с которой могу все обсудить ) Она когда-то и привела меня на Косметисту. Мы делимся друг с другом — отсыпаем, отливаем и откладываем свои косметические находки ))) И всё. Остальные при словах «лимитка, свотч и метеориты» начинают коситься и настороженно поглядывать
Кстати, чёт вспомнила — когда составляла список в роддом, включила туда и маски, и лосьоны, и крем для кутикулы ) Обмолвилась одной подруге, так она на меня как на сумасшедшую посмотрела )) Косметичка вышла увесистая и всё пригодилось
Ram 06 января 2022, 22:32
Как вам повезло с подругой, рада за вас))
Ira Dmitrieva 06 января 2022, 22:36
Absolutely никто. Красят максимум ресницы и помада. Это максимум. По уходу — хз. Если проблемы — спрашивают меня. Я совсем не знаток и профи в косметике и уходе, но смотря на большинство знакомых — я суперпрофи. Они больше по ресничкам и ноготочкам и антицеллюлитным массажам)))
Ольга Набойченко 06 января 2022, 22:44
Вообще не с кем поговорить о косметике, я вот к мужу постоянно пристаю, нравятся ему мои макияжи, парфюм))) До декрета на работе максимум коллег — тушь, помада, брови, раз в год тени, нанесенные левой ногой в темноте. И то через одну. Знакомые и родные так же. На этом сайте я отдыхаю душой)
ArqEnCiel 06 января 2022, 22:46
У меня вообще никого нет, с кем поболать. Коллега по работе иногда про косметику заводит речь, можно с ней пообщаться, но она увлечена не в равной со мной мере, так скажем.
Наталья Смелова 06 января 2022, 22:53
У меня нет подруг и тем более нет потребности обсуждать с кем-то косметос и мне от этого как-то не плохо. Всё что интересно в плане косметики нахожу на интернет просторах.
Iridium_C 06 января 2022, 22:55
У меня на работе как будто принято ярко краситься. Секретарь директора всегда с серебряно-черными смоки, двое коллег 60+ стабильно с синими и фиолетовыми тенями, я попугаем под настроение хожу, ко мне и молодняк подтягивается. Много кто красится незаметно (тон + ресницы, например).
Но обсуждений косметики никогда нет, оно все как часть личности, что ли, воспринимается. Может, кстати, поэтому и все эти яркие макияжи не воспринимаются как именно «яркий макияж» — это просто часть личности отдельного человека. Самое забавное, что я работаю в учебном заведение и в джинсах у нас, например, ходить нельзя) но и студентов с цветными волосами полно, и преподаватели под настроение ярко глаза красят. Помад ярких зато ни у кого не встретишь.

Но мне, кстати, нравится, что косметиста — именно интернет-ресурс. Мне нравится читать обзор на палетку незнакомого мне человека, а вопрос, чем, например, я накрасила глаза сегодня, от коллеги, смутил бы.
Ram 06 января 2022, 22:59
Весёлый коллектив)) Классно, что никто не выражает недовольство ярким мейком.

Да, я из-за этого не завожу разговоры о косметике, как-то это к слову не приходится
Iridium_C 06 января 2022, 23:05
Вот да, к слову не приходится. Сейчас часто болтаю о косметике с коллегой на второй работе, но скорее, потому, что она только начинает интересоваться всем этим разнообразием в косметических магазинах, и расспрашивает меня, как наиболее часто накрашенного человека
KattyShpiksi 06 января 2022, 23:04
Есть 2 подруги по обсуждению корейского ухода и всяких сывороток ординари итп, одна из них маньяк декоративки в разы больше меня, открыть посылочку без фотографирования всего процесса и отзывов по итогу — будет обида обид))

Девушки на работе любят кинуть что-то типа — да у тебя такая кожа, что ты 24/7 только и сидишь за собой ухаживаешь, воспринимаю как (наверно) комплимент и докопаться   Благо на работе не чаще 1р в неделю бываю, остальное удаленка. Они же просят на др/нг подарить «что-то там из того, что ты используешь».

Кто бывает в моей ванне, полной пузырьков сывороток и прочей красоты — всегда удивляется, просит экскурсию «а чо это такое» и говорит ну да, ну да, сразу видно не просто так у тебя кожа такая (хотя, на самом деле, 90% это реально просто генетика и жирная кожа и немного ухода, до лет 28 это был 1 крем на всё случаи жизни). Тоже самое про волосы — все мои знакомые имеют точно такие же славянские, тонкие, без объёма. Но я люблю небольшую укладку и хороший уход — на что всегда получаю — ой, ну не надо про волосы нам рассказывать, у тебя то они хорошие и густые (шта?) от рождения и проблем нет. дааааа, вот в отличии от неплохой кожи — волосы это моя боль…

Советов не даю никогда т.к. ответ всегда — ну это очень сложно и дорого (неть), спросили — максимум найду ссылку на пост как выстроить уход — никто не пользуется кнчн.
Косметолога не отрицаю, но он отрицает меня в плане ухода сам — иди гуляй и мажься чем мажешься, получается хорошо. Хожу только на филлер носослезки и ботокс из-за подрастянувшейся кожи над одним глазом, приходится чуть поднимать 1 бровь.
А ещё я геймер, вот там боль по девченкам, благо я в айти и пацанов полно)))
Apogeya 06 января 2022, 23:05
Эх, кроме мамы не с кем поговорить. И то, мама слушает только потому, что я её дочка)) Сама косметикой вообще не пользуется, ни декоративкой, ни кремами. Умывается обычным мылом. Все попытки подобрать ей уход — мимо. Есть две знакомые, но с ними вообще редко общаюсь, в этот раз даже с Новым годом не поздравили, обычно я первая м пишу, а тут не стала. Выходит, у меня подруг вообще нет. С мужем так вообще до скандала, когда узнал, что я 5 тыр потратила на косметику уходовую. Но, учитывая, что мне её на пол года хватит, не так уж и много. И вместо дочки у меня сын, так что, вырастить себе подружку, с которой можно поговорить о косметике, не вариант. Хотя, любит ходить со мной и нюхать парфюм))
Madame_Medvedishna 06 января 2022, 23:05
Читаю комментарии, и так грустно, что у многих нет единомышленников😥
Даже захотелось собрать небольшую встречу для поиска новых друзей, чтобы никто не грустил.
Veronika Romanova 07 января 2022, 16:40
Плюсуюсь по первой и второй фразе!
Elena Chubarova 06 января 2022, 23:18
Мне по этикету не пристало краситься чуть более, чем полный нюд. Противопоказаний масса- профессия, возраст, руки, которые уже не из пятой точки, но ещё и не из второй. Я даже когда- то думала, что меня никогда не накроет волна декоративки. Ан нет. Накрыло. Не волной- цунами. Всё, что было недокрашено за жизнь — докрашу и перекрашу). Мои пациенты делают комплименты- вот честное слово. Прям массово. Мы умудряемся между делом обсудить косметику. Я раздала своим постоянным пациентам с которыми есть уже почти дружеские отношения, наверное десяток Берновичей и Тамми. Кучу хайлайтеров( гуди беги их шлют нещадно)). Вот. Невестки у меня красотки с хорошей генетикой- одна красится — ура! Конечно не так ярко, как мне бы хотелось, она- леди. Вторую пока не могу обратить в свою веру), но в плане ухода у них есть все самое правильное. Мне это жутко нравится). Внучки- 11 и 9 лет, моя надежда. Садимся, раскладываем драгоценные палетки, красимся. Наташу Денону и остальных знают по именам). Вот. Может быть я скоро остыну, а может быть деменция усилится и тараканы займут большую часть мозга))). Но мне хорошо. Я и при любви утром поспать встаю на полтора часа раньше, чтобы неспешно накраситься и просмотреть очередной урок гуру мейка.
Ram 06 января 2022, 23:21
Читаю и улыбаюсь, вы крутая))
Elena Chubarova 06 января 2022, 23:33
Прям спасибище огромное!
JaneC 07 января 2022, 00:28
Какая вы мировая бабушка! 😍
peraspera 07 января 2022, 21:20
Да… это ж прямо женская инициация же…
Summernight 07 января 2022, 22:27
Класс!
vikun_06 06 января 2022, 23:28
Как странно… Столько тут увлечённых косметикой — и все одиноки в этом! Кто ж скупает все новинки в магазинах?
У меня есть подруга, с которой мы прошли от собирательства рекламных буклетов (за которыми ещё надо было поохотиться), когда они только появились в сетевых магазинах, и не было больше ничего вокруг, никаких сведений о косметике — до нынешнего «как долго надо краситься, чтобы почти не было видно, что ты накрашена» с её стороны. Вот мы можем обсудить всё, что угодно. Остальное окружение — как у всех тут, ресницы, помада — максимум. Иногда лак на ногтях. Но на работе знают, что я «полное чеканэ» и ходят ко мне с фразами — ты всё знаешь, подскажи… Иногда я ставлю на свободный стол коробку с косметикой, лаками и надписью «можно забрать». Ну, кто-то же это разбирает с удовольствием? Значит, пользуются?
Александра Окутина 06 января 2022, 23:31
В моем окружении есть девчата, с которыми можно что-то обсудить по минимуму, но при этом в офис не красится вообще никто. Я даже с нюдом чувствую себя белой вороной. Тем не менее, получила статус «местного визажиста» — подруги просят меня их накрасить для любительских фотосессий, на хэллоуин / новый год, иногда спрашивают, не знаю ли по бюджету такой-то хорошей помады или туши. Я радуюсь, когда меня об этом спрашивают — есть возможность поболтать)
badbunny 06 января 2022, 23:34
А я всех своих подруг «подсадила» на косметику😁 Сейчас попеременно то благодарят за это, то ругаются (в шутку, конечно). Считаю, что мне повезло в этом плане))
MissAdler 06 января 2022, 23:40
Я, наверное, тоже в числе косметических одиночек. Иногда с кем-то из коллег могу что-то обсудить, но это на уровне: «У Армани здоровский тональник!» и т.п. А так чтобы какие-то нюансы обсуждать — нет. Более того не все понимают, как это мне не жалко денег на кисти хорошие или на люкс. Спасает муж — ему иногда могу рассказать что-то, он даже отвечает) и ещё в покупках поддерживает. А вот дочь косметикой почти не интересуется, иногда просит накрасить и все.
Polly_K 07 января 2022, 08:48
Золотой муж у вас)
MissAdler 08 января 2022, 16:02
Спасибо) тут взаимная работа — я ему про косметос, он мне — про охоту))) у него и увлечение дороже…
ShaLenka 07 января 2022, 00:32
Моё увлечение косметикой началось почти 30 лет назад ( кошмар!!!) с приходом в мою жизнь Мери Кей)). Знакомая стала заниматься распространением и подсадила нас с подругой на этот бренд. В магазинах было пусто, никаких РГ, никаких интернет магазинов, а у нас дома красота в коробочках и баночках! Потом плавно, опять же с подругой, перешли на люкс. Так и болтаемся вместе по косметическим просторам. Остальные подруги этим мало интересуются. Иногда просят совета в выборе ухода или декоративки. Помогаю. У некоторых слово «хайлайтер» вызывает недоумение. Сейчас, в силу возраста, мой макияж стал скромным. Хотя, люблю я это дело. Особенно сейчас, когда не надо с утра бежать на работу)))). Скажу честно, крашусь практически ежедневно. Привычка, которую сложно искоренить. Это уже образ жизни. А уж какой у меня процесс ухода за волосами!!)))
Ольга Жукова 07 января 2022, 01:07
Я тоже одинока в этом плане.
KatyK 07 января 2022, 03:00
Правильные выводы Вы сделали! В большинстве своём девушкам хватает минимального набора косметички. В моём окружении нет увлечённых косметикой. На работе у нас (женский коллектив) не принято говорить о косметике, у кого то нарощенные ресницы, а кто-то краситься -только тушь. Тоска зелёная. Я помалкиваю на работе о своей коллекции метеоритов и теней  . А то сочтут ненормальной. Однако недавно на работе у нам пришла стажироваться бывший работник сети РГ, я много чего интересного узнала, но девушка уволилась. Вот она была в теме всего духов, лимитированных коллекции, скидок.
parity06 07 января 2022, 04:09
Давно поняла что вокруг меня ни кому косметика не интересна, максимум помада/блеск, тушь.Мне хватает косметисты и ютуба, о косметике не веду беседы, разве что кто-то спросит о чём-то.
Mac_Cecht 07 января 2022, 06:15
На Косметисте нашла единомышленниц, и мы постоянно общаемся о косметике)) Конечно, не только о ней.
А в реальности никто косметикой не увлекается, или не увлекался до встречи со мной 😈 Я люблю восторженно рассказывать о том, что мне нравится, плюс могу принести что-то посвотчить, пощупать… Могу что-то посоветовать определенной ценовой категории. И, в общем, уже и моя Тайные Санты на работе дарят мне косметику.)
А ещё друзья, с которыми совсем не совпадают интересы в этом плане, могут выслушать мои восторженные вопли, сказать, что ничего не понимают, но вот эта блестяшка выглядит шикарно, а я слушаю про математику, например. 😊
BaxSof 07 января 2022, 06:40
Полное одиночество. Одно радует, никто меня не ругает из родни за яркий макияж, а поощряет, может сказать «как красиво», «Какие стрелки, как ты так ровна нарисовала? », дарят сертификаты подарочные. Если в гостях и захожу в ванную и вижу баночки, могу спросить «Нравится/не нравится». Но не с кем пообсуждать новинки, вместе пошопиться, скинуть фотки своих новинок, спросить совет или пообсуждать любимых блогеров
BaxSof 07 января 2022, 06:51
А и самое главное никогда никому не показываю свои косметические запасы, даже маме, а мы вместе живём, мне 18 лет, иначе будет шторм из непонимания и неодобрения🤣, хотя она красится, но меньше меня намного, но она точно знает, что у меня есть любой оттенок теней, который она может представить, и всегда может попросить достать палетку с подходящим оттенком, в такие дни я очень радуюсь
Blackblot 07 января 2022, 07:32
У меня в окружении тоже почти никто не красится, была одна подруга с которой могли обсудить косметику, но сейчас уже не общаемся.
На работу крашусь каждый день достаточно ярко: тени, брови, тон, румяна, хайлайтер, тушь. У меня больше 70 баночек пигментов Тамми, нужно использовать)) Прийти с красными/фиолетовым смоки на работу — норма, главное что мне нравится.
Иногда грустно, что не с кем обсудить свое увлечение. Перед НГ купила свою первую баночку метеоритов, в окружении почти никто не в курсе что это такое 😅
Зато часто консультирую, спасибо косметисте)
Lyric 07 января 2022, 08:57
У меня есть только одна подруга, которая разделяет мои косметические увлечения. Очень ей дорожу😄 но, к сожалению, она живет теперь в другой стране — вотсап наше все!
Остальные подруги и приятельницы в окружении не разделяют вообще. и косметикой не пользуются, максимум тушь и гигиеничка. Я не пытаюсь заводить разговор на мою любимую тему, так как знаю это встретит непонимание. И уж тем более не демонстрирую свои богаства — потому что вопрос один: куда тебе столько?🤷‍♀️
Elfina 07 января 2022, 09:23
И я в своей любви к косметике одинока ((( Есть две близкие подруги, у них отношение к косметике прямо противоположное: первая косметикой интересовалась, но перед рождением второго ребёнка «подсела» на уколы/брови/ресницы/губы/ногти и до сих пор «не слезла». Вторая косметикой совсем не интересуется и не пользуется, разве что крем для лица и для рук наносит. На работе девушки тоже не красятся, максимум тон, у всех сделаны ресницы и гель-лак. Обсудить темы косметики не с кем, поэтому Косметиста для меня — это отдушина ☺ Я рада, что хотя бы в сети у меня есть единомышленники.
А ещё часто задаюсь вопросом: ну и где же эти любительницы ярких мэйков в реальной жизни? Столько их в Инсте, а на улицах не видела ни одной.
Юлия Старостина 07 января 2022, 10:24
Мне кажется, что все, кто увлечен косметикой, собрались здесь, на Косметисте. Сколько нас тут всего?   Остальным эта тема к сожалению неинтересна. Я тоже одинока. Мама мне так и говорит прямым текстом, когда я ее зазываю зайти, например, в Летуаль: " ненавижу эти косметические магазины, побыстрее бы купить, что нужно, и выскочить отсюда"  . А сама часами шарится в магазинах с тканями  . Так что у всех свои увлечения. На работе почти никто не красится. Почти все сделали себе ресницы, брови, а некоторые и татуаж, и довольны. Только я одна как белая ворона хожу с мультихромными стрелками и яркими спарклами. Про уход я вообще молчу, как-то одна коллега пожаловалась, что ей уж под 40, а у неё до сих пор прыщи. Я стала осторожно выяснять, как она ухаживает за кожей, оказалось, у нее даже умывалки нет!  . Несколько раз пыталась их просветить, но поняла, что не слишком-то это им интересно. Так что Косметиста для меня — это просто огромная отдушина
Марина Гапон(Зайцева) 07 января 2022, 16:21
тоже в порыве чувств посоветовала коллеге в 2020 году схему ухода… в конце прошлого года спросила, что она подобрала нового на замену… оказалось что еще тот набор не закончился… то забывает, то времени жалко утром и вечером
peraspera 07 января 2022, 21:29
Короче, как-то мама подошла и говорит, подготовь меня к встреча с сестрой, шоб та увидела ее и упала в обморок
Я составила схему ухода: крема, сыворотки, маски. Все ей дала самого лучшего. Она через неделю стала такой свежей, румяной, отдохнувшей. Все заметили перемены. А ей на секундочку 60 тогда было. Вообщем лето за собой поухаживала и все.
Anna Kibalova 07 января 2022, 11:17
Я в мире косметики с детства — моя мама врач-косметолог, так что и уход был с самого переходного возраста хороший, и декративку она мне покупала дорогую, когда появился интерес. Хотя сама пользуется только тушью, и ещё на хайлайтер я её подсадила несколько лет назад.
После универа пару лет работала в рознице космической — там у многих коллег был соответствующий интерес. С парой подружек уже со следующей работы близко общаемся, там можно и денону обсудить, и набор блесков фенти заказать напополам, и про испортившийся Культ пожаловаться))
Есть подруга, помешанная на уходе за волосами) это не моя тема, но периодически делимся с ней находками. Есть нынешняя коллега-любительница люкса, с ней можно повздыхать над гуччи. Есть одна, которая вообще не в косметической теме, но любит, когда я ей рассказываю про свои ароматы)
В целом, мне очень повезло с единомышленниками, пожалуй ☺
KatyK 07 января 2022, 11:22
Короче я делаю вывод что девушки со своими ресницами «редкий вид».
Natalika_ 07 января 2022, 11:27
К счастью у меня подруга визажист, вот только живет в другом городе, она в моем окружении единственный человек, который понимает мою радость от покупки косметики. За годы увлечения я сменила несколько коллективов и ни разу мне не встретился единомышленник. Хотя все девочки пользуются и косметикой и парфюмерией, но у всех необходимый минимум и все!
Stamina 07 января 2022, 12:08
У меня нет потребности в обсуждении косметики с кем-то. Все, что мне нужно, сама в состоянии подобрать. Тут либо нравится, либо нет. На составах не помешана. На Косметисту захожу фотки посмотреть, странички полистать. Но вот именно обсуждать какой-то определённый продукт или развивать треп о сотой красной помаде нет надобности.
Anayzhka 07 января 2022, 12:50
Ой, а мне повезло с этим) Мама и старшая сестра любят декоративную косметику и очень интересуются уходом. Ну а главный собеседник — друг-гей, он еще и драг-культурой увлекается, так что о макияже можно с ним говорить бесконечно)))
YulianaLZ 07 января 2022, 13:58
Здравствуйте! Можно, я тоже здесь выскажусь! Очень люблю косметику уходовую и декоративную. А также парфюмерию. И я одинока в своем увлечении. Поделиться не с кем. Коллеги особо не интересуются, нарастили себе все, что можно ))- ресницы, брови, ногти и т.д. А некоторые вообще всю жизнь ничем не пользовались, даже простеньким увлажняющим кремом, или бальзамом для губ. Не говоря о парфюмерии. Зато мама моя всегда любила хорошую косметику и парфюм, видимо, это передалось и мне. Но сейчас она уже в возрасте, и декоративной косметикой пользоваться перестала, хотя уходом пользуется. И иногда мы с ней обсуждаем новинки ухода, она интересуется корейской косметикой, парфюмерией. И я очень рада, когда мы с ней бываем в косметических магазинах и тестируем парфюмы и кремы. Я люблю ей их дарить, она единственный человек в моем окружении, который оценит и хороший крем, и хорошую парфюмерию (правда, последнее время чаще всего пользуется Красной Москвой). А мне иногда хотелось бы рассказать о хорошем тональном, туши для ресниц, помаде или других продуктах своим коллегам, или самой послушать, но увы… Только одна из них интересуется, а мне приятно поделиться знаниями)). И спасибо Косметисте, здесь я нахожу много интересного и полезного для себя.
Irina1988 07 января 2022, 14:08
У меня тоже нет близких подруг или коллег, с которыми можно поболтать о косметике. Некоторые люди даже пытаются осуждать, не понимая такого увлечения. Но вот парадокс — когда просто так раздаю косметику, оказывается, что все ее любят и с радостью забирают
Winter_cherry 07 января 2022, 15:11
Мне повезло, у меня мама и старшая дочка (18 лет) косметические фанаты ) Так что взаимное увлечение дает нам очень много тем для обсуждения )
Elena Chubarova 07 января 2022, 17:26
Смотрите, многие девочки хотели бы рассказать о любимых средствах- а некому. Писать пост- ну это героизм уровня бог. Может быть можно здесь писать небольшие посты? Это и оперативно и пообщаться и расспросить легко. Я бы читала с радостью.
Ram 07 января 2022, 17:27
Хорошая идея, можно писать пост в чилаут, мол, давайте делиться впечатлениями о любимых средствах, вроде того)
Polly_K 07 января 2022, 17:46
Я тоже за, бывало думала не начать ли писать, но полноценные посты не мое, а вот мини-пост можно было бы)
Oksana Khotina 07 января 2022, 17:50
Для этого есть песочница.
Ram 07 января 2022, 18:10
Не совсем, песочница — это пробный пост, чтобы получить статус автора. Там все требования к обзору
InnaMalina75 07 января 2022, 19:10
Интересная тема однако! Мои домашние далеки от косметики как Земля от Плутона, а вот с близкой подружкой мне повезло-повезло. Мы ярые фанатки, можем часами блуждать по отделам с косметикой, потом покупки свои «примерять» на себя так сказать, и говорить о косметике бесконечно! Кстати на работе девочки относятся ко мне как к гуру по вопросам ухода, декоративки и особенно парфюма, очень приятно, что мои советы помогают или вдохновляют!
Ram 07 января 2022, 19:18
Классная подруга) я заметила, что у многих такая ситуация, что их воспринимают как спецов в косметике и обращаются за экспертизой
ilmarren 07 января 2022, 19:59
Боль, много боли. Даже поболтать про уход/тени/пудру не с кем, 6 лет удаленки. Невестка не особо красится, подруга не красится и не интересуется уходом вообще, так что потихоньку приучаю маму пользоваться косметикой. Прошлым летом я ликовала — мама заказала санскрин! Обожемой как я выбирала ей его хД В этом году гель для бровей купила ей, так она недавно второй флакончик попросила заказать.
А так обычно да, читаю Косметисту, иногда комментирую. Хожу в жж к любимому блоггеру про косметику. Иногда срываюсь и начинаю рассказывать приятелю про крем для лица, тон и прочее хД все должны страдать!
Arina_Pallada 08 января 2022, 17:20
Нет, таких друзей нет. Довольствуюсь чтением Косметисты, да общением с единомышленниками в Инстаграме. Маман у меня в курсе моих коллекций и любит посмотреть косметику, но это всё равно немного не то. Коллеги на работе особо не красятся прям полноценно, но иногда красят яркую помаду по настроению. Тени на глазах я не замечала особо, но если и есть, то это что-то нейтрально-натуральное. Я иногда хочу накраситься поярче, да и это не запрещено у нас в компании, но психологически как-то неловко и я сглаживаю-смягчаю оттенки.
Olgagavlovich 08 января 2022, 17:28
А у меня есть одна подруга, которая так же как и я очень любит косметику))) и которая не падает в обморок от количества моих палеток, помад и всего прочего))) так что я счастливая🌷
Smoky 08 января 2022, 17:52
У меня такая же ситуация была, близкая подруга не красится почти, а коллеги на работе ограничивались только тушью и пудрой (ну а я ярый фанат теней и подводок). Но я пошла хитрым путем, ненавязчиво просила одну коллегу составить компанию в косметический магазин, приходила с яркими макияжами (обычно всегда шли вопросы чем сделано), показывала новинки на сайтах косметики. Окончательно победа закрепилась после первого совместного заказа на сайте Тамми Тануки. Теперь у меня есть единомышленник, с которым обсуждаем базы под тени и какие кисти лучше)) Но это, конечно, не со всеми срабатывает, кто-то так и останется просто слушателем, без явного интереса.
Natkras81 08 января 2022, 22:38
Мои родные и подруги не фанатеют от косметики, но часто консультируются по поводу декоративки и ухода). На работе о косметике болтать некогда просто, поэтому не знаю, есть ли такие же фанаты как я или нет. У меня 2 сына, я очень рада, что никто не посягает на мои палеточки ). Но дети с интересом разглядывают косметику и гладят кисточки для макияжа.
reme_dios 09 января 2022, 01:08
Одна только подруга, которая разделяет и уход за волосами (мы обе не натуральные блондинки с длинными волосами, кто сталкивался, поймет) и уход за лицом, но! Она больше верит в инъекционные методы, а я, глядя на нее, все никак даже ботокс не уколю в лоб. В моем окружении либо как моя мама, которая бархатными ручками мажет все, либо: какие ингредиенты? Пойди уколись. Слс в шампунях? Можно и постричься! Ну короче…
Поздней осенью 2009 года одна моя подруга сказала: «Ты что, не ходишь на косметисту?» Нам было тогда по 26 лет. С тех пор я здесь каждый день.
Krissstina 10 января 2022, 12:02
Вообще не с кем о косметике поговорить… Да и о многом другом, если честно. Как-то осталась совсем без друзей и компании — у всех дети, семьи, свои дела… А у меня кошка, работа и косметика)) Кожа проблемная и капризная, нахожусь в постоянном поиске то того, то другого (сейчас вот ищу тоник увлажняющий без глицерина и сыворотку антиэйдж), совсем не у кого совета и мнения спросить.
Ram 10 января 2022, 12:08
Грустно, что так вышло, но грустить не стоит, друзья находятся, если искать)

А почему без глицерина?
Krissstina 10 января 2022, 12:33
Как искать друзей в 36? На работе коллектив небольшой и не сильно дружный. Увлечений особых нет…
Последний тоник с глицерином как-то был не очень приятен — прям реальный эффект парника создал, а мне это противопоказано — сразу цвету)))
Ram 10 января 2022, 13:29
Могу судить лишь по себе, я вообще переехала, друзья не хотели заводиться, пока я не стала проявлять инициативу, звать куда-то сходить погулять, посмотреть что-то сначала однокурсников, потом коллег. Есть ещё соцсети, я так парня встретила. А до этого три года общалась с теми же людьми и не показывала, что хочу общаться, и как-то меня никто и не звал) С семьями сложнее, конечно, но надо поддерживать отношения все равно, а то они затухают. Но это не мое дело, конечно, личные наблюдения лишь)

У pyunkang yul мне тоник нравится, без эффекта парника, лёгкий увлажняющий, на style Korean по скидке часто, за 600 р, а хватает месяца на 4, если руками наносить. Не помню, есть там глицерин.
Krissstina 10 января 2022, 14:13
Да что-то как-то не хочется показаться навязчивой… Привыкла как-то, что все вокруг заняты, как позовут, так я всегда ЗА, а сама не привыкла звать, потому что все время все не могут и как-то надоело это слушать, вот и перестала…
Корею не люблю, но за совет спасибо)
Randell 10 января 2022, 13:17
Не привыкла обсуждать косметику с друзьями, а подруг женского пола у меня нет…
Мужа периодически насилую рассказами о косметике, но ему это все до лампочки.
С мамой разговаривать особо смысла нет, просто обмениваемся иногда тем, что не подошло, и всё. У нас разный цветотип, разная кожа, разный возраст и разные вкусы, в конце концов.
Ram 10 января 2022, 13:31
Я тоже на молодом человеке отрываюсь) Посмотри, как блестит, посмотри, как красиво, ой, это лимитка и по скидке)))
Yuliana85 10 января 2022, 23:30
У меня та же ситуация в целом. Есть кума которую я приобщила к миру прекрасного, но и она не ахти какой собеседник на эти темы. А так, что бы от души с кем нибудь поговорить на тему косметики — ухода увы(((
Helen_of_Troya 11 января 2022, 12:10
Вообще не с кем обсудить, хотя живу в мск и круг общения не маленький, но эта тема почему-то не интересна моим подругам, они типа «не заморачиваются») А я наоборот, могу 24/7 не вылазить с различных сайтов с отзывами, для меня впитывание этой инфы просто кайф)