27.12.2021

Я хочу красивые волосы

Каждая из нас сталкивалась с выпадением волос в той или иной степени. Я даже узнала на собственной шкуре что такое светящаяся кожа головы… Когда смотришь на челку, а видишь блестящую кожу темени. И даже стрижку под 0 я успешно пережила). Но именно стрижка машинкой натолкнула меня на мысль, что я очень сильно хочу красивые длинные волосы. Мало того, я решила вопреки всему отрастить еще и утраченную густоту.

Первый раз я столкнулась с адским волосопадом после перенесенного стресса. Я — зануда, даже не поленилась сдать анализы на возможные недостатки микроэлементов, или гормонов в организме. А у трихолога я неожиданно получила диагноз АГА. Но даже в таком случае я не собиралась сдаваться.

После перенесенного Ковида в 1й раз у меня сыпались не только волосы, но и брови с ресницами. Больше шести месяцев волосы летели так, что мама не горюй. А я только настроилась отращивать шевелюру!

Первое время я надеялась на миноксидил, который мешала с ампулами от Kleral System Red Clay Anti-Dandruff Mask Dermin Plus, пила витамины, принимала препарат назначенный трихологом. В перерывах межу истерикой и апатией я маниакально собирала все волосы по квартире, с расчески, со слива в ванной. И только на 8 й месяц этот ад прекратился. Волосы отросли, но не густота. Я забросила миноксидил ( не увидела результата) и стала применять только ампулы для роста волос. Каждую неделю я делаю процедуру для стимуляции роста волос, сейчас я перешла на ампулы от Inebrya Ice Cream Energy Lotion Intensive Ampoules.(они дешевле, а эффект тот же) Периодически я пропиваю курс витаминов от Country Life Maxi-Hair. Плюс прием препарата от трихолога.

После 2-го круга Ковида я уже спокойно заказала витамины и ампулы. Я особо не волновалась видя пучки волос в ванной, на полу, на расческе. И это сработало! Волосы выпадали, но уже не так обильно и через месяц -полтора все прекратилось.

Сейчас я провожу профилактику волосопада. На период предполагаемой линьки достаю из недр шкафа стандартный набор " от выпадения".

У меня нет драматических фото стриженой под ноль башки, как-то не до фото было). Но вся катавасия с выпадением стала очень хорошим уроком для меня. После роковой стрижки прошло 2 года! И только теперь я могу порадоваться своим трудам. Очень медленно, но моя густота возвращается к мне. Я выработала правила для себя и стараюсь фанатично им следовать. Вдруг и вам что-то подойдет?

Итак, мои правила:

1. Не нервничать. Это точно не поможет! При первых порывах впасть в бурю переживаний я вспоминаю сколько денег и сил я потратила на свои «три волосинки». Потом я думаю, о том сколько мне обойдется период восстановления и желание всласть понервничать проходит.

2.Убирать волосы в не тугую прическу. Если длина позволяет.

3.Убирать волосинки с расчески сразу. По возможности убирать пол от волос. И все места где волосы неожиданно могут скапливаться.

Всегда расчесывать волосы перед мытьем головы.

4. Не раздирать/расчесывать пальцами волосы, чтобы распределить маску. Распределить ее можно аккуратно по прядям. Повторю: расчесывать мокрые волосы пальцами не надо, тем более расческой. Все, что нужно смоется при ополаскивании водой.

5.После мытья переходите к удобному способу сушки. Я сушу феном до почти 100% сухости. Фен стараюсь держать подальше от кожи головы, она так меньше выделяет кожного себума.

6.Используйте скраб или пилинг для кожи головы. Хотябы курсом.

7. Даже если волосопад просто эпичный, — голову мыть регулярно! Ваша задача поддерживать гигиену и приток полезных элементов изнутри. (На мой взгляд, диета, глобальное урезание калорий, отказ от жиров и углеводов — это бег в обратную сторону от здоровых волос. А вот от сахара и продуктов содержащих сахар стоит отказаться, ну хотя бы ограничить. Особенно при АГА).

Делайте массаж кожи головы. Деликатно. И не в период активного выпадения!

Во имя здоровых волос, длины, витамин!)

YuliyaBr 27 декабря 2021, 23:07
могу сказать только одно — как же я вас понимаю☹️ и как знакомы все эти стадии отрицания, гнева, депрессии, принятия и т. д. по кругу. Как найду действенное средство, отпишусь))
Bigobono 28 декабря 2021, 01:13
После ковида прошла через то же самое. С советами согласна, надо зажмуриться и пережить
Вика Белик 28 декабря 2021, 01:28
Мезотерапия и плазма, вот что помогает сохранять волосы. Очень хвалят продукты Spectral DNC, и магниевое масло правда я не пробовала тк в последнее время кожа головы раздражается, тч только иньекции. Дарсонваль также вполне замечательно. Поищите препараты с экстрактом карликовой пальмы показанные при АГА.
Solnechnoe_Utro 28 декабря 2021, 01:54
Будьте осторожнее с препаратами, которые имеют синдром отмены. А то потеряете больше, чем удалось вернуть.
Ksenika 28 декабря 2021, 11:41
При ага применение этих препаратов в любом случае, предполагается на постоянной основе.
Solnechnoe_Utro 28 декабря 2021, 12:14
Да, само собой. И то есть варианты.
А диагноз у нас любят поставить не проделав настоящих обследований… и люди потом живут считая что у них ага и усугублябляют это все неверным лечением(
Есть еще любители и без диагноза и рекомендаций врача назначать себе подобные препараты.
Julia_LiteLife 28 декабря 2021, 08:27
Эх, большинство из нас, наверное, сталкивалось с этой проблемой. Для себя нашла идеальное средство, которое помогло мне окончательно и бесповоротно остановить волосопад и отрастить длину намного быстрее (уже прошло больше полутора лет с применения этих масок, всё тьфу-тьфу-тьфу). Пост писала в прошлом году об этих масках от DNC с красным перцем, может, кому-то поможет, как и мне
Natasha87 28 декабря 2021, 10:08
Мне тоже макси хайр помог! После ковида осталось наверное 1/4 волос плюс длина не растет.
NadiaBeautyLover 28 декабря 2021, 10:36
У меня волосы от природы не густые, от стресса могу лишиться полголовы.
Поэтому предупреждение — мое все. Самые простые принципы.
Мой первый принцип ухода за волосами — если есть возможность не пользоваться феном — не пользуйся. Не пользуюсь, за очень редкими исключениями, уже много лет. Конечно, фен вряд ли влияет на волосопад, но на качество волос точно. Про Дайсон не буду рассуждать).
Второй принцип, наверно, не сильно поможет при ковидном волосопаде, но при всех остальных всегда выручал: начали сыпаться волосы — сразу постригись. Не в смысле коротко, а в смысле хоть немного короче), столько, сколько не будет дискомфортно.
А теперь, с возрастом, появился третий принцип — курсами сыворотки от выпадения.
Ну, и омегу внутрь тоже курсами.
С ковидом сочувствую всем, слышу о ковидном волосопаде с завидной регулярностью.
Tatsiana_ast 28 декабря 2021, 10:40
После 3 лет кругов: выпадение (врачи, анализы, много денег, витамины, маски, втирки, ампулы, дарсонваль) — стресс — выпадение(....), меня отпустило. Я устала и отпустила ситуацию, приготовилась купить парик)). Мне помогло спокойствие, пофигизм. Выпало — отрастет, не отрастет, куплю парик, сделаю стрижку. Я перестала пить витамины совсем, купила пергу, ввела полноценное питание(по правде стараюсь кушать разнообразнее и более здоровую пищу), немного спорта, пытаюсь наладить сон, пить больше воды и меньше кофе), ну и стресс — это постоянная психологическая работа над собой. Спасибо мужу, он у меня прирождённый психолог)).
А волосы то начали расти как в детстве, полно малышей, выпадение нормализовалось, скорость роста меня вообще удивляет. За 2 месяца 6 см )). Единственное — седина, но меня даже это радует, мне интересно отрастить. Муж говорит, что мне очень идёт и пофиг на возраст и на недоумевающие взгляды прохожих.
OlgaNic 28 декабря 2021, 20:43
Вот согласна насчет спокойствия. Как только отпускаешь проблему (часто после очень долгой борьбы), все как-то налаживается… У меня так было и с кожей, и с волосами. Хуже стресса нет ничего, и чем больше паримся и переживаем из-за проблемы — тем печальнее результат😓 Так что главное — не загоняться слишком! Ну, как Раневская говорила: у вас все сбудется, стоит только расхотеть...😉
Ella Osipova 28 декабря 2021, 10:55
Мне от выпадения помогли таблетки алерана, незаметно остановили волосопад
Just_Annie 28 декабря 2021, 11:14
Была та же проблема, что и у Вас. Спасалась укорачиванием вдвое и мезороллером.
Balsara 28 декабря 2021, 12:37
8. Носить шапку и не морозить волосы
Lidunja 28 декабря 2021, 12:56
Вы молодец! Столько оптимизма в посте! Удачи Вам!
irdaniya 28 декабря 2021, 13:33
Тоже только только закончился повторный постковидный волосопад. Буду восстанавливать. Других вариантов все равно нет. Помогает дарсонваль, после него ампулы (попробую вложить фото) и витамины. После этого набора появляется подшерсток. Учитывая, что у меня нет чёлки, выглядит он, конечно, смешно. А не стрессовать и не нервничать я, к сожалению, не умею.
Penny_Lane 28 декабря 2021, 16:35
Тоже страшно сыпались волосы ДО/во время/после ковида. Я сначала переживала, а потом просто забила. Лысой точно не буду, что-нибудь да вырастет на месте упавших. Нервничать по этому поводу — выпадет еще больше. Состригла 2/3 длины. Теперь у меня дурацкое и ненавистное мне каре. Каждый раз смотрю в зеркало на эти торчащие нелепые обрубки и угасаю. Очень очень жалко, что так произошло. Но, это же волосы — обязательно отрастут и будут даже лучше прежних!
Валентина Холодова 28 декабря 2021, 17:43
У меня плохо растут волосы + псориаз на коже головы, выпадений сильных не было. Я периодически пробую разные пилинги, и этот нашла случайно. Мало того, что он стоит 300 рублей и действительно хорошо очищает кожу, так еще и выполняет обещания с упаковки – активирует рост волос. Я использовала целую бутылочку и купила вторую. Длину волос я не фотографировала «до», поэтому не могу объективно оценить, но вот то, что выросло много новых волос, увеличилась густота – это точно. Особенно это видно в местах на голове, где бывают проявления псориаза – я туда наносила побольше средства. В составе средства кислоты, поэтому в инструкции сказано держать состав на коже минут 20, но у меня нет чувствительности к кислотам и неприятных ощущений, поэтому я держу час и больше.
BrightOrange 28 декабря 2021, 18:14
Девушки, я недавно создавала тут пост о пост-ковидном выпадении, после которого последовало пост-прививочное. Что могу сказать... выпадение, наконец, начало снижаться. Либо время пришло, либо помогло уменьшение стресса и улучшение сна. Ни одни ампулы, ни одни маски не помогут восстановить выпадение, ведь проблема внутри! Сейчас выпадает примерно 60-70 штук, но буквально недели две назад выпадало 100-120, а месяц назад все 150 в день. Могу сказать, что пост-ковидное выпадение длилось 6 месяцев, первые два месяца выпадало ОЧЕНЬ интенсивно, далее держалось в районе 150-200 в день с медленным снижением. Затем я сделала прививку и через 2 месяца опять началось. После прививки волосы выпадали 2 месяца. Если первое выпадение я "подкармливала" ужасным стрессом, тихими истериками в душЕ, отчаянием, слезами и бессонницей, то потом взяла себя в руки и оно само как-то начало стабилизироваться. Пост-прививочное выпадение перенесла полегче. Конечно, тоже были моменты отчаяния, но я уже потихонечку начала отпускать ситуацию, ибо повлиять на нее ну ниииикак не могла. Буквально вяера заказала продукцию DSD. Буду восстанавливать все, что потеряла. Подрастающие волосы нужно кормить, холить и лелеять. Сколько всего я перевтирала (От Виши до Кресцины)... сколько банок разных БАД и витаминов-минералов выпито.... Ох.. Оставила лишь железо, вит. Д, Омегу и селен. Все. А, еще зверобой для нервной системы и Магне В6 курсом. Всех, кто через это проходил и проходит понимаю и ооочень хочу пожелать Вам полного восстановления!
Majskoj 28 декабря 2021, 22:01
Думаю, что все наши труды в любом случае принесут хороший результат. Ну а привычка следить за здоровьем и волосами никому еще не повредила).
kodorider 28 декабря 2021, 22:10
Тоже устала возиться с постоянным выпадением, решила заказать накладку из натуральных волос и закрыть этот вопрос
Rriimmaa 28 декабря 2021, 22:40
Знакомая проблема :(
Что мне помогло:
Лосьон 4syztem
Супермягкие шампуни
Обязательно любым способом разглаживать длину, чтобы не дай бог ничего не выдрать
Сейчас втираю зелье Елены Корниловой, легко гуглится — это оливковое масло, настоянное на травах, плюс димексид, витамин е и эфир розмарина. Надо делать самой, но результат по отзывам очень даже. Для неленивых :)
Расчёска жанеке на постоянное использование
И ещё керамический массажёр — плитка. Фото приложу, нашла на Али. От него кожа головы прямо горит огнём, сильно жирнится, но эффект есть — очень стимулирующий массаж.
SPKT 29 декабря 2021, 07:11
В попытках отрастить густые красивые волосы я кажется втирала в кожу головы вообще всё. Разве что не кровь девственниц и слезы единорога.
Год назад сделала наращивание волос для густоты на висках и теперь довольна как слон. А главное спокойна и не трясусь за каждый выпавший волосок. Ну не судьба мне от природы быть Рапунцель, что поделать.
Конечно это способ не подходит для активной стадии выпадения волос.
Helena1001 29 декабря 2021, 15:03
Мой трихолог каждый раз мне говорит, что главный залог нормальных волос — стабильное эмоциональное состояние, и мой личный опыт это доказывает. Раньше как часы через 3 месяца после сильного стресса — активное выпадение при нормальных гормонах и всем остальном. Так что мой золотой набор сейчас — отрощенный пофигизм, скраб для кожи головы Кристоф Робин и тоник Веледа с розмарином для волос.
jennnyfer 29 декабря 2021, 16:00
всем желаю остановки волосопада и периодов бурного волосяного роста!
Viktoria Alexandrova 02 января 2022, 22:16
Ох! Тема то больная…
я с выпадением волос борюсь с 2005 года, все что можно сдала, и пробовала. Больше 10 лет провела на миноксидиле. Но он, к сожалению, перестал на меня действовать. Я читала что он перестает действовать после 10-15 лет, но надеялась что это со мной не случиться.
у меня несколько правил сейчас осталось:
1. стресс — чем больше нервничаем, тем больше выпадает. И стресс по поводу выпадения надо срочно убирать
2. Щитовидка и надпочечники. Эти ребята быстро сбрасывают волосы с головы, и у них есть скрытые недостатки, которые на первый взгляд (стандартные анализы) почему-то не показывают.
3. Питание — как не печально, но сладкое желательно исключить. И нужен строительный элемент — белок нам в помощь
4. Постоянно что-то втирать и делать (это мое правило, заметила что как только перестаю втирать в корни, начинают сильнее выпадать)
И немного забить, БЕЗ ПАНИКИ, делать все что можно, но выше своей головы не прыгнешь.