13.11.2021

Жизнь в эпоху Инстаграма

Скажите пожалуйста, как вы относитесь к Instagram и тому, что в нём видите?

Стала замечать, что даже минутные вылазки в Инст провоцируют тревогу, панику, да и в целом любой негатив. Сама страницу не веду, подписана только на самых близких и интересные (для меня) профили. Любимые музыканты, кое-какие бренды и др. Публичность не люблю. Делаю инсталенту максимально комфортной (по возможности).

Но… Даже при таком раскладе всегда выхожу оттуда опустошенной. Читаю наблюдения, в которых врачи вообще рекомендуют удалить его к чертям. Мол, до кучи психических расстройств и пр. Сама чувствую, что эта соцсеть ооочень нездоровая.

А что думаете вы? Интересны ВСЕ мнения, рассуждения, истории.

Yamari 13 ноября 2021, 17:51
Я вообще последнее время думаю о том, чтобы купить дом в глухой деревне и больше никогда не быть онлайн… Но боюсь, что на подоконник сядет голубь с запиской на лапе, а там опять — коронавирус, кюаркоды!
serra_glen 13 ноября 2021, 17:53
О да) Есть такое ощущение… Кажется, что даже в собственной квартирке ты «на всеобщем обозрении».
MissStupidity 13 ноября 2021, 21:07
Я с мужем восемь лет назад переехала в деревню. Жизнь от городской безусловно отличается, есть свои плюсы и минусы. Суеты меньше однозначно)
ElenLuki 13 ноября 2021, 17:59
Это проблема не только инстаграма, но и многих социальных сетей и сетевых сообществ, в том числе, косметисты.
Про инстаграм — тренды диктуют безнравственные девки, мажорные бездельники и просто те, кто создает себя в виаре, не имеющим отношения к реальности. Подмена ценностей, пропаганда гомосексуальзма и андрогинности меняет сознание наших детей, да и наше тоже. Так что, надо бороться с зависимостью и не пытаться показать себя в выгодном свете абсолютно незнакомым людям. А вообще это как прииск, каждый входящий ищет свой кусок золота.
shepchuya 13 ноября 2021, 21:02
Пропаганда гомосексуализма?
ElenLuki 13 ноября 2021, 21:05
Ну, конечно, сейчас же модно топить за сексуальную толерантность: самоидентификация, хочу быть девочкой, мальчиком или и тем и другим. Косметика для мужчин, не уходовая… и пр.
greenmarcka 13 ноября 2021, 22:41
О, отличный список, ничего плохого не увидела :)
ElenaKoza 13 ноября 2021, 17:59
У меня нет Инстаграм. Не завожу сознательно. Именно по тем соображениям, которые озвучили Вы. И жалко тратить время на соцсети. Живем один раз и хочется жить в реальном измерении 🤓
Galina_Osyka 13 ноября 2021, 19:35
И у меня нет и ни разу не пожалела, не было такой ситуации, чтобы я подумала «эх, жаль, Инстаграма нет...»
Юлия Старостина 14 ноября 2021, 08:37
А я-то думала, что я единственный человек, у которого нет Инсты  . Оказывается, я не одинока
ElenaKoza 14 ноября 2021, 09:58
Нет, Юля, не одна) у меня ещё и телевизора нет и теперь это тоже сознательно. Избавилась 5 лет назад по случайности, а оказалось, что было мне и нужно) поэтому больше и не смотрю в его сторону)
Frankie_Stein 14 ноября 2021, 20:31
У меня тоже нет, и не тянет.
ElenaKoza 14 ноября 2021, 20:36
Меньше негатива и мусора в голове и в жизни. Это большой жирный плюс 😁
KattyShpiksi 13 ноября 2021, 18:14
Есть профиль (всем говорю, что нет;) — подписываюсь только на интересное мне — геймдизайнеры, техника, дизайн интерьеров и всякое такое. Ни дай бог никаких друзей/коллег/знакомых итп — для этого вконтакт, там есть свой профиль с фотами и настоящие друзья/знакомые. Для родственников отдельные чатики куда скидываются (для несколько пар друзей тоже такие же есть), например, фотки ребёнка или какие-то такие моменты, которыми не хочется делиться со всем миром и доставать этот мир:). Этого мне хватает за глаза, видеть 100500 фотку чужого ребёнка за сегодня, 25е селфи, очередную еду, разные хвасталки — для меня это лишний инфо шум, вот, когда это напрямую в мессенджер от подруги — да, я не против, пусть хоть раз в час присылает новую помаду, себя в ней, как они сходили в кафе, на площадку, купили новый свитер итп, но на то мы и близкие люди.

В вк народ (моё окружение) выкладывает фотки и записи не так часто — посмотреть иногда на отпуск на мальдивах или пару тройку фот детей мне нравится и я только за, сама тоже выкладываю иногда) А когда это нескончаемый инфо поток это не моё, я устаю, это демотивирует — а чего это ты встала и за работу не почистив зубы, ешь вчерашнюю пиццу с кофе и забыла утром на пилатес ибо дедлайн и мы все умрем. а вон тут народ какие молодцы в 4 утра встали на пробежку, выпили кислородный коктейль и блаблабла;) Наверно есть ещё какой-то страх этим заболеть, не хочу сравнивать себя с другими, не хочу утром вставать краситься и бежать позировать на пляж — хочу тупо отдыхать и чесать пузико, не хочу орать на ребенка, чтобы он не раскидывал поделки, а собирал ровно мне ж это ещё фоткать с ним счастливым — а ну улыбайся быстро, хочу заказать гречку с грибами и пофиг фотогенична она блин или нет
KatyaShula 13 ноября 2021, 18:14
Есть инста чисто для наблюдения за сыном, крестницами( 18 и 14 лет), подписана на китов, очень классные видео. Провожу там 1 минуту в неделю. Не знаю о чем Вы.
Tammy_Tanuka 13 ноября 2021, 18:16
Я в основном подписана на профили, которые меня вдохновляют. Готовка, творчество и все, что мотивирует попробовать что-то новое в быту. Буду выращивать вешенки, попробую еду с натуральными красителями — синюю лапшу, например, изучаю топиарную стрижку — буду делать мини-парк своими руками.

От публичного ведения я отказалась — думаю, что я не слишком приятный человек, да и характер у меня так себе… А вот смотреть друзей и знакомых, и творческие аккаунты — меня наоборот заряжает…
gentle_puh 13 ноября 2021, 20:56
Тамми, вы очень классный человек, какое «не слишком приятный»! Скучаю по фото леса   очень много они мне дали и очень помогли, спасибо большое за тот кусочек жизни ❤️
nataly_s66 13 ноября 2021, 18:19
Как по мне, телевизор гораздо вреднее. Примерно уже год как не включаю центральные каналы- классный детокс получился. А вот против Инстаграмма ничего не имею-я ведь сама формирую для себя ленту…
serra_glen 13 ноября 2021, 18:21
Ой, про ТВ уже лет 10 не вспоминаю… Да и дома его нет.
nataly_s66 13 ноября 2021, 18:31
У меня их несколько- вывожу на них с помощью медиаплеера то, что хочу видеть, из Интернета…
KattyShpiksi 13 ноября 2021, 18:34
А почему нет:)? Правда интересно почему ноут/ телефон лучше большого экрана, просто у нас нет тв каналов уже лет 10, но 2 телека больших (спальня и гостиная, в детской провода проложены в ремонт были, когда подростком станет) — не на ноутах же или планшетах фильмы сериалы смотреть (обычно это подписка или качаем) — ну вот романтик с мужем там в спальне и фильмец :) и чего на пузо ноут ставить? — а вино и сыр куда))), детям мультики только на тв можно (зрению иначе каюк), плейстейшены/wii тоже к тв подрубаются (ну это вот да наша внутренняя тема, многие вне ее), мелкий у меня с 4 лет смотрит ютуб на тв — как ракеты собирают, как заводы работают, как спутники в космос запускают — вроде как не очень вредно, конечно же, не распаковка игрушек (свят свят).
serra_glen 13 ноября 2021, 18:57
Согласна, просто уже отвыкла от него. Так, в будущем, планирую купить для PS)
KattyShpiksi 13 ноября 2021, 19:04
Это дело полезное   (мы маньяки, у нас ps3,ps4,ps5 но дозированно всё очень и никакого онлайна). С тв я только не приемлю варианта — постоянно включён на фон, это безумно вымораживает что бы там не было. Или мы все садимся и играем/смотрим фильм или выключаем. Как свекра весь день врубает орт и бедный ребёнок и все мимипроходящие в этом варятся — бррр. Люблю тишину очень.
peraspera 13 ноября 2021, 19:21
А я обожаю включенный фоном телек) Но его у меня нет, но когда навещаю родителей, всегда стараюсь посмотреть, удивиться новой рекламе, попереключать каналы, посмотреть «100 к одному» или какие-нибудь фильмы. А вот с ноутом у меня чет такое не прокатывает.
KattyShpiksi 13 ноября 2021, 19:26
Ахах, ну про рекламу я вот тоже, когда вижу такая огоооо зева смывается, ох ничего себе новые сосиски, да что вы говорите интернет по всей стране, с ума сойти   Потому что вижу ее раз в год))) Ну, а что такое политические и военные новости узнаю иногда на работе, когда все понимают, что я из леса походу пришла, а не в Питере живу.

Но я и от любимой музыки даже устаю за перелёт, часа 3-4-5 и баста) Думаю это от человека зависит, у всех своя нервная система. Моя требует угол, тишину и желательно приглушенный свет. Это даже касается квартиры — максимум пространства при минимуме мебели, никаких отвлекающих вещей и статуэток с магнитиками (ну кроме детской, конечно, тут мои полномочия всё).
Ananazzza 14 ноября 2021, 03:47
Мне, как близорукой, однозначно телефон удобнее — его можно держать близко, без очков и линз. Но естественно, надо и глаза отрывать))
Плюс, что-то можно взять с собой посмотреть в дороге)
Anima 13 ноября 2021, 18:27
У меня небольшое количество подписок и узкопрофильные, но иг умудряется на 1 пост из подписки впихнуть 4 рекламных, а в сторис рекламы еще больше, и на телефоне это никак не обойти, на компе хоть адблок от этого спасает. с грустью вспоминаю время, когда иг был чисто для фоточек и без всякой рекламы, а сейчас все наоборот.
serra_glen 13 ноября 2021, 18:28
В точку) Даже фильтруя ленту всё равно попадаешь на сомнительный контент.
SantaMom 13 ноября 2021, 18:33
У меня Инста это средство развлечься: коты (мой профиль исключительно про кота), искусство ( прекрасные экскурсии из Эрмитажа, особенно в первый локдаун выручали ), живопись, интерьеры (строюсь, полезная реклама материалов и мебели), немного про косметику интересующих меня направлений, знакомые по хобби. Не вижу сомнительного контента. По времени минут 10-15 в день, а иногда и не захожу по несколько дней.
an_tiu 13 ноября 2021, 18:40
из соцсетей есть только инстаграм. меня такое не интересует. не пользуюсь, в принципе. ну, могу запостить в историю фотографию или видео с собакой пару раз в год, картиночку какую-нибудь смешную (на мой, конечно же, взгляд). подписана только на то, что интересно, всякие родные-знакомые могут в чатах в мессенджерах или в личной переписке показать мне фотографии или при личной встрече.
чаще всего просто ищу по тегу то, что хочу посмотреть: собак определённой породы, что-то из косметики, макияжи тематические и тд.
не думаю, что при таком отношении к этой соцсети она может оказать какое-то негативное влияние.
peraspera 13 ноября 2021, 18:46
У меня есть профиль, я его не веду, тоже использую только для подписок и распространению смешных рилс близким)))) Недавно в выхи ездила совершила поездку и честно и хочется вроде поделиться красотой, но таааак лень, все расписывать (раньше вела блог в ВК про путешествия, аудитория быстро росла, но я не справилась с нагрузкой). Я в инсте только ради пары профилей по работе, благодаря которым самообразовываюсь.
Winter_cherry 13 ноября 2021, 18:51
В инсте веду страничку с моей коллекцией кое-чего. Подписана на таких же коллекционеров и еще несколько исторических страничек. Еще про садоводство почитываю. Поэтому мне в инсте уютно, позитивно и комфортно. Инста — это зеркало нас самих и наших интересов.
Nikoleyshvili 13 ноября 2021, 18:54
Инста есть, профиль не веду. Из знакомых подписана только на тех близких, с кем нет возможности лично общаться (далеко живем). В остальном подписок у меня не много, в основном бьюти, nationalgeografic, кое-что из новостей, кое-что по искусству, ну и так по мелочи. В последнее время стала отключать сторис некоторых профилей, ибо достало вот это: «какое платье мне выбрать?» или «откроем посылку вместе?»🤦‍♀️
Ольга Набойченко 13 ноября 2021, 18:59
Хорошо отношусь, не понимаю, как я раньше без него жила))) мне кажется, что это самая популярная и интересная соц сеть, если можно ее так назвать. Часто там залипаю)) Не прям блогер, но памятные моменты, поездки, просто фото детей, которые нравятся, выкладываю, могу поучаствовать в розыгрышах. Подписана и на обычных людей/друзей, магазинчики, косметические бренды, одежду, путешествия, местные новости, поваров и т.п. От многих блогеров миллионников отписалась, бесят своими марафонами, инфопродуктами и т.п. периодически провожу чистку и отписываюсь от всех не интересных мне страничек. Муж тоже подсел на инсту))
Jul-yetta 13 ноября 2021, 19:01
Каждый находит то что ищет. Есть профиль, сама активно не веду, но подписана на многих. Нахожу полезные для себя блоги, никакой чернухи и опустошающих меня публикаций у меня в ленте нет.
Так что тут как и с любым источником информации: книги, газеты, радио, тв, интернетов — фильтруйте контент и будет вам счастье. 🤷‍♀️
kate-1 13 ноября 2021, 19:24
Что тогда о Тик ток говорить?) Не надо относится серьезно ко всему этому.)
serra_glen 13 ноября 2021, 19:27
Совершенно верно, это моя ежедневная мантра :) И всё же — мы наблюдатели. Интересно, кто и что думает по этому поводу.
Morningbirdcph 13 ноября 2021, 19:28
Я веду свой профиль потихоньку, но он закрытый для широкой публики, только друзей впускаю. У меня много близких живут от меня далеко. Когда прижмет, я захожу и смотрю на свою жизнь — красивые памятные моменты и думаю что не так уж все и плохо у меня. Вычитала у психологов, что если поделишься в сетях, лучше и ярче запоминается. Иногда пишу что то, что мне важно написать — опять таки для самой себя, а не для публики и заработков. Кстати, за годы ведения профиля научилась недурно фотографировать и легко писать. Много на кого подписана, но я у них учусь, это не праздные публичные особы, выгуливающие новые платья и губы в виртульном мире. Если что то фонит и негативит, отписываюсь, тоже если блогер зарывается или закидывает рекламой.
serra_glen 13 ноября 2021, 19:28
Читаю и очень радует, что все самостоятельные и довольно осознанные люди.
Natasha87 13 ноября 2021, 19:39
Да, я ожидала другого в комментариях, мне близка больше Ваша позиция, которую вы изложили и комментарий ElenLuki.
serra_glen 13 ноября 2021, 19:40
Я тоже ожидала другого)))
xiaomaoomi 13 ноября 2021, 19:42
Веду профиль, но только для себя, соответственно оформляю как нравится мне. За трендами не гонюсь. Поэтому могу сказать, что в какой-то степени профиль — моя отдушина. Но я просто очень люблю фотографировать и снимать окружающий меня мир.
Признаюсь честно, ленту не смотрю, пробегаюсь по новым фоткам родственников и некоторых бьюти блогеров. Ещё мне нравятся видео в Reels, но они формируются по предпочтениям, поэтому какой-то чернухи и чего-то раздражающего/расстраивающего меня нет.
ShaLenka 13 ноября 2021, 19:45
Если честно, то не понимаю, что там может раздражать))). Свой не веду, но нахожу там много нужной мне информации. Какая из них может привести меня к панике или депрессии даже не знаю))).
Marie85 13 ноября 2021, 19:46
Соцсеть как соцсеть, раньше эту нишу занимали светская хроника или журналы вроде Вог или Космо. Если любой гламур или арт воспринимать серьезно, тоже можно от эмоций сильно пострадать. Все-таки личная ответственность каждого — анализировать, куда девается энергия и какие потребности за этим стоят. Лично мне инста много дала: и новых приятелей, и новую информацию, и легкий поиск разных услуг.

Думаю, что соцсеть, состоящая из миллиардов людей, просто не может быть здоровой или нездоровой, это какое-то сверх-глобальное обобщение: ведь для каждого будет свой индивидуальный срез данных.
serra_glen 13 ноября 2021, 19:48
Здравый подход, спасибо!
Maria Kataeva 13 ноября 2021, 19:46
Проблема не инстаграма, а вашего личного выбора подписок.
У меня там в ленте только бренды, новинки которых меня интересуют и несколько аккаунтов о музыке. Знакомым и родственникам говорю, что у меня инстаграма нет, чтобы не говорить в лоб, что у меня нет никакого желания на них подписываться. Вообще не интересуют т.н. lifestyle акки, мне не интересно подглядывать за чужой жизнью. Свою страницу не веду.
moh 13 ноября 2021, 20:21
Свой профиль веду, но он у меня специфичный, фоточки для родных и друзей в основном, с которыми редко видимся. Подписки сейчас надо контролировать, часто паблики продают в тихушечку, смотришь, а вместо путешествий по Чукотке там продажа курсов по саморазвитию( И вообще все сложнее оберегать свои мозги от рекламы и спама. Видимо это судьба всех соцсетей)
gentle_puh 13 ноября 2021, 21:07
Профиль не веду, но учетка есть :)
Всего 14 подписок (среди них Анна Пасхалиди, замечательные рисунки   ),
захожу раз в несколько дней, за это время постов 5-9 накапливается, на 3 минуты чтения   хотелось бы побольше, но не так много интересных мне аккаунтов, чтобы подписываться. Сторис не смотрю.
Рекламы не вижу, захожу с компа, приложение не ставлю, видимо поэтому вижу только посты от людей, на которых подписана.
Ощущения после посещения приятные :)
Victoria_K 13 ноября 2021, 21:10
Ну я и в жизни стараюсь поменьше общаться с людьми, которые любую бздину из телека или интернета — за правду жизни принимают.
Сюда относятся:
— помешанные на фотках у каждого горшка
— упоротые по типовым фотосессиям — чулки-кровать, елка-картонный камин, «образ с глазами недоенной коровы».

При этом под каждой фоткой сопливо-безграмотный скопированный текст то ли под непонятно откуда высосанную «житейскую мудрость», то за, пардон "… ляцкий фольклор ЗА Настоящих Женщин", то цитаты Конфуция и Омара Хайама.

— мастера маникюра-педикюра-шугаринга-бровЭй-ресниц и «начинашки» — парикмахеры и косметологи.
Я понимаю, продвижению их такие же горе-таргетологи учат. Но какого хера, пардон, указывать геолокацию ресторанов, баров, кафе и магазинов…
Я смотрю профиль ресторана, клуба и кафе для чего? Чтоб увидеть чьи то пятки, размазанные губы, отросшие корни и далее по списку? Для этого есть другие хештеги…
— Горе-психологи и ГУРЫ всего на свете… мастера разборов и расстановок…
Мама дорогая… ну Успешные вы и продвинутые… ну и продвигайте тех, кто к вам обращается… ЧО вы ко всем лезете? Ну не у всех папа -алкаш, бьет маму, мама — деспот и манипулятор, брат — наркоман, а муж — абьюзер…
У нас мож прыщ на жопе чешется и болит — от этого настрой плохой и работа бесит…
— ЧО еще…
А… ну про этих… больных на фотошоп и постановочные фотки в поддельном Диоре с Алика — сказала…

А… вспомнила
— Желтуха… реально оборзели… заполонили своим г… ном шоубизным…
В Интернете их чтоб найти, надо искать — в Инстаграмм они сами вылезают…
__________________

Так, терь о хорошем.

— Хорошие фото модного контента…
Тряпки, цацки, мазилки… смотри — не хочу… Вест мир моды на ладони
— Блоги в лаконичном исполнении — косметика, парфюм, спорт, путешествия, искусство, дизайн, кулинария, мода — удобно читать и время коротать
— Интернет-торговля — нравится, что много живых фото и видео. Остальное — по переходу на сайт.
______________________

А как же Я?
Есть и у меня профайл. Фоткаться не люблю особо. Если и публикую, то что то лично мое — интересное мне.
Это в любой соцсети у меня
Хотя в «VK» и фейсе — у меня пабликов побольше…
В друзьях у меня только те, кого я знаю лично и общаюсь. Нету у меня 5000000 непонять какой нечисти с никами Ласковая шалунья, Гарри на Ферарри, Николай ремонт, Таня ДеЦкие игрушки, ЛюксовыеБрендыПоЛучшейЦене).

Наконец, я не из тех, кто ведет половую и личную жизнь по переписке, в мессенджерах и скайп.
Для меня это как морская свинка — не хрюкает, не плавает и на отбивные не годится.

И еще я люблю потусовать на разных публичных площадках. Ток на нормальных — без бабофобов, пошляков и профдеформированных на голову.

Что могу посоветовать автору, как опытный попугай и старший товарищ?
А посоветую… я в свое время по части чужой писанины (на бумаге и в глянце) выдрессировалась настолько, что могу не только пол, род занятий и возраст того, кто пишет определить, но и его настроение в момент писанины и откуда пошло вранье ))) Смешно, но это — не так и сложно в Интернете))))

Относитесь ко всему, что читаете в пропорции 1 к 4. То есть из 100% рассказанных сказок, нет, СКАЗОК, 75% флера уберите. Так к правде, часто, гораздо ближе и уже оценивается другими критериями. На идиотов и оскорбления пишите что хотите — это ваше право. Но представьте, что на вас «наезжает» мишка с верхней полки ДеЦкого Мира… Смешно? Вот примерно так и выглядят интернетнын тролли и прочие, больные на голову, сливающие негатив в интернете анонимно за аватаркой коСЬки в шапке.

ПЫсЫ: Прошу ко всему написанному отнестись со здоровой иронией — никого конкретного в виду не имела (все сходства — случайны) ❤
xiaomaoomi 13 ноября 2021, 21:23
Свинок жалко, они смешные! А так, как обычно — браво, хохочу. Мой любимый комментатор, и ещё за глубокие цитаты ОХ — лютый плюс. Иногда, просматривая профили ресурсных и рефлексирующих, ловлю ощущение, что со мной что-то не так, и что я бесчувственная крыса.
Victoria_K 13 ноября 2021, 21:28
Спасибо…
А я то думаю — ну почему я не реагирую на этот бред под фото, как другие («ты такая мудрая....», «твои мысли мне прям в душу...», «как это глубоко....», «да, мы — такие...» )
И ток я, как ТУпик, читая краткое эссе про «хороших девочек» и тонкую грань с эскортницами "- недоумеваю в свои 43… я то о мудрости по другому читала то… а тут вон оно ЧЁ…
xiaomaoomi 13 ноября 2021, 21:33
Больше всего мне нравится, что за всеми этими глубокими цитатами, зачастую, стоят не самые приятные люди. И думаешь:«Ну и на кой черт ты из себя строишь й… х пойми что». Но это так, отдельные личности.
Victoria_K 13 ноября 2021, 21:34
А ШО делать? Интернет подарил многим иллюзию идеальной жизни и идеального себя… которых в жизни они никогда не получат…
Плохо, что многие не видят границ этих реалий
serra_glen 13 ноября 2021, 21:36
Ну наконец-то… Именно этим и навеян мой пост))
Victoria_K 13 ноября 2021, 21:39
ЯнИчаяннА☺
porcelena 13 ноября 2021, 21:10
Главное не заходить во вкладку рекомендованного😄 В остальном вопросов у меня к сети нет, точнее они те же, что и ко всем остальным соцсетям — если не подписываться на все то, что триггерит, то и триггерить не будет. У меня в ленте галерея Уфицци, Эрмитаж, полярные экспедиции, парфблоги и классные букинистические магазины, ничего из этого не вызывает у меня плохих эмоций)
Anna Golub 13 ноября 2021, 23:30
Ахаха! Точно!   рекомендованное это зло!
MissStupidity 13 ноября 2021, 21:21
У меня есть профиль, но по рабочим соображениям фотографий в нем нет. Темы подписок разные и шоппинг, косметос, воспитание детей кулинария. Что заметила в последнее время: лента выстраивает посты как хочет Инстаграмм и из-за этого сам контент у меня дёрганный что ли, постоянная смена разных тем, и именно этот факт действует мне на нервы. Потом реклама…зайдешь посмотреть кроссовки, через десять минут на тебя вывернут самосвал кроссовок в виде рекламы. Что касается инста — героинь, то я наблюдала в жизни два раза как развенчиваются созданные мифы. Идеальная семья развелась, а идеальная йога-гуриня, которая готовила только из веганских эко-продуктов, оказалась банальной алкоголичкой. Теперь на всех смотрю сквозь эти фильтры.
xiaomaoomi 13 ноября 2021, 21:26
Зайдите в раздел конфиденциальность в настройках телефона и отключите адресную рекламу — счастье обеспечено)
MissStupidity 13 ноября 2021, 21:33
Посмотрела, у меня отключена. Слабо помогает)
Natalika_ 13 ноября 2021, 21:24
Я спокойно отношусь, у себя выкладываю только что- то, чем хочется поделиться. Подписана только на тех, кто мне интересен. За эти несколько лет, что я в Инсте, сделала для себя вывод: ни в коем случае не писать комментарии! Ибо всегда найдутся… эээ, как бы их повежливее назвать… ну вообще не особо умные люди, которым не лень! читать чужие коменты и писать всякую ересь
Tanushka78 13 ноября 2021, 21:25
Есть профиль в Инстаграм, но я его не веду. Заводила когда-то из-за дочки, так же и профиль в ВК. Инстаграм, как мне кажется, не настолько токсичен, как тот же ВК — даже самые казалось бы мирные сообщества с собаками и интерьерами зачастую скатываются в разборки и оскорбления. Я это объясняю только тем, что в сети человек чувствует себя более свободно, особенно если у него закрытый профиль, и соответственно позволяет себе гораздо больше, чем в реале. Про навязчивую рекламу в ленте уже молчу. Тоже подумывала удалить профиль
sayagricola 13 ноября 2021, 21:32
Автор, я вас понимаю! Подписана на знакомых, на интересных мне публичных личностей, и подписок то мало, но лента действительно иногда выматывает, просто от обилия информации, от бесконечного контента. Сейчас устроила себе детокс, 5 день не захожу. Но потом все равно вернусь, потому что слезть с иглы «быть в курсе всех событий» очень сложно
serra_glen 13 ноября 2021, 21:39

Меня больше волнует момент отличий фейков от реальности. Некоторые ведь реально верят в чудо-блогеров и их волшебную, изобильную жизнь… (как пример)
ShaLenka 13 ноября 2021, 22:37
То есть, Вас выводит из себя и вводит в депрессию именно чужая «роскошная» жизнь?
serra_glen 13 ноября 2021, 22:43
Нет, чужое благополучие меня скорее радует и вдохновляет. Я уже насмотрелась на кислые морды (извините) и искренне полагаю, что счастливые люди = благополучное и безопасное общество.

Выводит из себя фальшь. Несоответствие. Не знаю, как объяснить)
ShaLenka 15 ноября 2021, 17:49
А какая разница говорит он правду или врет. Как это может влиять на читателя и его настроение. Это может быть только в одном случае, если человека волнует чужое благосостояние)
serra_glen 16 ноября 2021, 12:01
В этом есть доля правды. От праздности всё)))
Victoria_K 13 ноября 2021, 23:10
А так уже было… ток в 90… и в глянце…
Просто многих тогда не было… другие на горшках сидели или в школе еще пока учились…
А третьим в то время — не до глянцевой пропаганды было…
Cruella 14 ноября 2021, 01:03
Это не Ваша проблема. Пусть некоторые верят сколько угодно. Интернет ещё называют развлечением для бедных, потому что только в нём у них удивительная, счастливая, насыщенная и роскошная жизнь.
mo_0n 13 ноября 2021, 21:51
Обожаю Инстаграм! С большим удовольствием его веду и слежу за жизнью друзей, которые также следят за моей; с большим удовольствием также отмечаем друг друга в сториз/постах с совместных поездок и времяпровождений, перекидываемся в общим конфах постами и рилсами по интересам (косметика, акварели, фото/видео, коты, археология, кулинария и прочее )
Отличный инструмент для общения с теми, кто раскидан по миру или же живет на соседней улице. Рассуждения а-ля соцсети отупляют, из-за соцсетей люди перестали общаться вживую считаю обобщающими и не соответствующими общей действительности, ибо с таким же успехом можно сказать, что отупляют декреты, сидящая дома женщина — содержанка и/или клуша и прочие тому подобные суждения ❤️
doublecoffee 13 ноября 2021, 21:54
У меня нет аккаунта в инстаграмм и никогда не было. И, как писала девушка выше, ни разу не возникало ситуации, чтоб я об этом пожалела.
Из соцсетей пользуюсь только Facebook, и то не знаю зачем. Своего контента у меня мало, только фотки из отпусков, которые выкладываются в основном для родителей. Я не люблю фотографироваться и мне тупо лень выбирать и выкладывать фотки. Чужая фальшивая жизнь мне тоже мало интересна.
Из контента «потребляю» только YouTube. Подписана на несколько интересных для меня каналов:
документальные фильмы,
новости и аналитика,
экология,
жизнь на Аляске и Свалбарде :)
Если бы завтра все соц сети перестали существовать, я бы не расстроилась
Кстати, примерно месяц назад Фейсбук не работал то ли день, то ли даже два. Я об этом узнала из новостей, сама не заметила.
NadiaBeautyLover 13 ноября 2021, 21:58
Если бы в Инстаграм можно было бы за деньги убрать всю тупую, безграмотную, назойливую и тд рекламу, как в Ютьюбе, я была бы в числе первых. Бесит реклама, нет, БЕСИТ!!!))). Очень хочется нафиг заблокировать профиль, но по степени полезности и краткости подачи информации он выигрывает у всех остальных сетей, и политики там почти нет, что плюс. Ну и если очень хочется выложить какую-то «просто фотку» — то тоже туда).
Ira Dmitrieva 13 ноября 2021, 22:04
У меня нет Инстаграма
CrazySusy 13 ноября 2021, 22:24
Инстаграм — единственная соцсеть, в которой я иногда бываю. Захожу время от времени на пару минут посмотреть, что нового в интересующих сообществах и у друзей. Обычно не чаще раза в месяц. Принцип формирования ленты подбешивает, да и времени у меня нет столько на бессмысленное листание фоточек, поэтому можно сказать, что инст никак на меня не влияет))
KmariaK 13 ноября 2021, 23:05
Удалила все соц сети, последний была инста. И мне очень хорошо. Для общения, поняла, что для тех кто нужно есть номера телефонов, если кто-то экстра хочет/нужно максимум вотсап/ТГ. И я прекрасно себя чувствую. Я не ощущаю пропасти, недостатка знаний и тд. Мы же прекрасно понимает, что 99% контента соц сетей работают на публику, так зачем мне нужно смотреть на искусственно созданную картинку, можно глянец посмотреть. Вот уже почти 10 лет без соц сетей и это прекрасно.
Callisto 13 ноября 2021, 23:14
Разделяю Ваше мнение, захожу в Инст и стоит там посидеть дольше, чем 5 минут, как из меня будто «высосали» все силы)) Не знаю, что у меня с лентой рекомендованного, но там постоянно всякий неинтересный мне хлам, хотя я часто нажимаю кнопку «скрыть».
От всех знакомых давно отписалась и если бы не пара кулинарных блогеров, удалила бы Инстаграм не задумываясь. Уже это делала несколько лет назад, мозг сильно «расхламился» и я чувствовала себя значительно счастливее))
Marina Mogoutchaia 13 ноября 2021, 23:22
Тревожность у меня вызывают походы за порог дома. Учительницы в школе, поликлиники, новости и перевирание информации в новостях. В инсте я слежу за интересными людьми, далекими знакомыми. Еще очень удобно следить за бьюти-новинками. И всегда легко найти свотчи на любой продукт.
SNasty 13 ноября 2021, 23:41
Я иногда добавляю фото в инстаграм. Но у меня в подписках почти не осталось людей, отписалась от малознакомых людей, практически от всех медийных персон: очередное их селфи на Мальдивах мне ни к чему.
Подписана на каналы путешествия и экскурсии по России и миру, мода, косметологи, фотографы, интересные места, естественно музеи (в основном Санкт-Петербурга), картины художников с описанием, театры, археология. Никакой политики, хотя и ее умудряются втулить в, казалось бы, совсем безобидные паблики. Особенно бесит, что специально вбросят какой-нить актуальный и больной для населения вопрос (например кьюаркоды) и начинается срач. От таких пабликов отписывалась, даже если он и был про мой любимый Питер.
Из фейсбука ушла, но есть там рабочий аккаунт, нашла там функцию Скрыть все, но остаться друзьями (мне нужно для рассылок новостей и предложений).
То есть ленту можно настроить таким образом, чтобы вы видели только желаемое.
Anna Golub 13 ноября 2021, 23:41
Мне инста нравится. Там очень много интересных специалистов и небольших производств. Очень удобно найти какие-то товары или услуги уникальные. Я подписана на кучу крутых зарубежных дизайнеров и художников, потому что именно в инсте удобнее всего следить за их работами.

А про негатив и фальшь, так это в любом месте может быть. Главное как вы сама к этому относитесь. Мне понравился совет выше — все фильтровать и делить на 4. А лучше вообще в это не вникать. Если нравится кому-то делать вид, что он зарабатывает миллионы, так и пусть делает. Зачем за них переживать? Может этот человек и правда в будущем начнём миллионы зарабатывать? Это отлично! А если нет, то это точно не ваша проблема ))) тратить свои нервы на это бессмысленно. ❤️
serra_glen 13 ноября 2021, 23:44
Да, Вы правы, спасибо!
Randell 13 ноября 2021, 23:47
Не пользуюсь всеми этими инстаграмами, телеграмами, тиктоками, вацапами и иже с ними… испытываю ко всему этому глубокое отвращение.
Когда вела свой бизнес, была страница компании во многих соцсетях, и в Инстаграм тоже. Было около 7000 подписок на всяких тематических моделей, дизайнеров, художников, фотографов, магазины и т.д. Какое-то время следила за ними, чисто чтобы делать контент в своем паблике. Потом бизнес свернулся, и необходимость пользоваться всем этим отпала. Не интересно, у многих порой все профили — это сплошные селфи… В плане картинок гораздо удобнее на Пинтересте искать.
Есть страница ВК, общаюсь там с парой знакомых. Из ленты уже давно убрано все, что вызывает негатив, отписана от токсичных пабликов, новостей друзей и прочего. Таким же образом я некогда удалила и прекратила читать Яндекс Дзен, потому что почувствовала, что мой мозг разжижается
Вообще в сети очень много чего токсичного, достаточно просто зайти куда-нибудь в комментарии…
Сознательно себя ограждаю от потока мусорной информации года три уж точно. Сижу на нескольких любимых ресурсах, иногда на Ютубе могу посмотреть музыкальные видео или про животных… чаще всего просто гуглю и читаю разные статьи на интересующие темы.
caramelo_con_sriracha 14 ноября 2021, 00:03
Все абсолютно инструменты нейтральны, можно и в библиотеке им. Ленина дочитаться до панической атаки, что не делает библиотеку какой-то такой плохой )
Я с помощью роликов в инстаграме учу новые трюки и хорео для пилона, техники для бжж и турецкий язык, это какой-то неисчерпаемый источник мотивации. Ну и поскольку живу я на другом конце света, конечно, вижу там всех своих друзей, а они там видят меня, вин-вин.
А, еще там в принципе удобная местная реклама, новые веганские ресторанчики, барчики, новые маленькие брендики спортивного шмота, такое.
Elena Chubarova 14 ноября 2021, 00:27
Для меня необычно и странно, когда предают анафеме телевизор, соцсети, ещё какие- то ресурсы. Неужели ящик, текст, картинка, пост могут управлять сознанием? Все вышеперечисленное- просто ресурс, которым управляем мы У меня огромный телевизор, я что- то смотрю по сетке, кино в хорошем качестве, очень много интересных каналов про животных… Кто может заставить меня смотреть что- то иное? Инстаграмм есть, потому, что там тоже есть сфера моих интересов. Отношусь спокойно. Советских газетой время еды не читаю. Вот здесь полностью согласна.
Elena Chubarova 14 ноября 2021, 00:30
«И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет». На это доктор Борменталь ответил, что кроме них других нет. На что профессор ему возразил: «Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.М. Балаково.
Elena Chubarova 14 ноября 2021, 00:32
Да что такое — Булгаков. Великий Булгаков. Когда я начну перечитывать текст?)))
Cruella 14 ноября 2021, 00:52
Тревоги и паники никогда не испытывала, но бывало, что «проваливалась» в интернет. Теперь просто использую данный инструмент лучшими способами (по большей части как ещё одно звено своей деятельности и источник информации, а не как игрушку). Если у кого-то проблемы с серфингом, можно почитать The Shallows: What the Internet Is Doing to Our Brains или Digital Minimalism: Choosing a Focused Life in a Noisy World.

Про Ваши симптомы тоже достаточно много пишут. У соц. сетей свои минусы и плюсы. Информацию нужно фильтровать и обязательно ограничивать время нахождения в сети. Да, устроены они так, чтобы приковывать внимание, потому что они на этом зарабатывают, да, многие обычные люди повелись, в итоге испытали тревогу, начали испытывать страх упустить что-то якобы важное, стали чувствовать, что их жизнь недостаточно хороша, одновременно понимая, что соц. сети — фантик. Но раз Вы (и множество других людей, в том числе я) обратили внимание на своё состояние/поведение, не всё в этом мире так плохо, мы всё ещё не зомби.

Но вот Тик Ток на мой (и взгляд многих других людей) правда не лучшая вещь. Очень коротко, быстро, шумно, ярко, мигающе. Я не знаток этой соц. сети, установила и удалила через пару минут пару лет назад, ибо была в ужасе от этой карусели безумия.) Наверное, он подстраивается под предпочтения, как и другие соц. сети, но ок, интернет — это как шведский стол. И не обязательно пожирать с него абсолютно всё, чтобы потом изжога мучила.
Ellesh 14 ноября 2021, 01:19
Вообще не сижу ни где кроме ватсапа.
Пару раз там была, куча фотошопа, рекламы, пиара и тд.
Если раньше в соц.сетях было что то полезное, то сейчас большинство «умных» статей пишут топовые «специалисты» которые пару раз сходили на какой то тренинг. Бесполезная трата времени в общем, слишком надо много перелопатить что бы найти что то полезное, блогеров не смотрю вообще, честных в основном много, а г*вно продукт я и сама могу купить без чувства того что повелась на чьи то слова.
Если нужна какая то информация, ищу статьи в которых приведены какие то доказательства более-менее научные, а не из разряда «я попробовала, оказалось вредно».
Когда прям активно сидела в ВК, вызывало стресс с точки зрения что со мной что то не так, когда смотрела на фотки людей которых лично не знаю, через какое то время начала уже присматриваться, вот там вот ресницы в фотошопе, а вот у той которой идеальная кожа даже пор нет, а вот эта постоянно где то отдыхает (причем оказалось что качественный фотофон, увидела пару таких которые у нее были в ИМ).
Нездоровая атмосфера в принципе соглашусь, сейчас многие сдвинуты на количестве подписчиков, лайков и тд, невольно стала свидетелем как 3 девушки стояли на остановке и одна чуть ли не в соплях рассказывала подругам что аж целую НЕДЕЛЮ ни кто на нее не подписывается и лайков очень мало, вот уж да, инстаграм давно стал площадкой писькомерства количествп подписчиков и рекламы. Клиентка рассказывала как она познакомилась с парнем, а он чуть ли не в первой десятке вопросов спросил про количество подписчиков в инсте и остался недоволен ответом, ах не смог набить подписчиков с помощью девахи :D когда я отвечаю что у меня нет инстаграма и никогда не было, то люди впадают в шок и смотрят как на отсталую, сразу КАК ЭТО ТАК? на встречный вопрос «а что там делать?» внятного ответа ни от кого не получила. Можно ли назвать это здоровой темой? Не думаю… а вообще с тенденцией зацикленности на подписчиках, скоро будут выбирать жениха/невесту по инсте. Ооооо, у тебя лям подписчиков, хороший перспективный мужчина, можно брать :D
Пол года назад бросила ВК, само как то вышло, вообще не чувствую потери, соц сети зло, иногда правда захожу туда и то не авторизовавшись пару раз в месяц в группу Тамми Танука что бы посмотреть что там нового и все.
Вообще реакция людей на отсутствие соц сетей бесценна, забавно за такими наблюдать.
Y gld 14 ноября 2021, 03:17
У меня нет Инстаграма и чего-либо подобного. Просто не понимаю, что там делать и зачем они нужны.
jullagop 14 ноября 2021, 08:28
Я просто не подписываюсь на профили, которых не хочу видеть, и проблемы нет :) Мне интересно смотреть и читать, что происходит в жизни моих друзей.
aquagirl 14 ноября 2021, 09:13
Я веду инстаграм в удовольствие, у меня там косметика, кино, фитнес и лояльная аудитория, с которой можно обсудить любые вопросы. Я это очень ценю.
Были профили моих личных знакомых, которые транслировали негатив — отписалась от всех. Стало намного лучше )
Cypre 14 ноября 2021, 09:28
Инстаграмм и ютуб веду. Могу сказать точно — это обычная заурядная площадка. Ты или интроверт или в социуме. А вот социум такой, какой есть) дело не в инсте, дело в людях. Если инстадива постит ложь и все вам неприятное, то убери инсту — она такой же и будет в жизни. И, как везде, в инсте есть здоровое общение, приятное и душевное. Даже моя парфтусовка очень разнится… но есть, конечно, люди, кому интернет общение вообще не подходит. Мы все очень разные, с разными интересами. Просто инста очень резко обнажает то, что в жизни есть и цветет пышным цветом, но прячется
Мария Кильчицкая 14 ноября 2021, 09:38
Есть аккаунт в Инстаграме, подписана на нескольких родственников и знакомых, на аккаунты интересных для меня магазинов, на различные заповедники (люблю ездить на экскурсии по заповедникам, есть несколько новых в планах) и на фотографов, снимающих птиц (мое хобби — наблюдение за птицами, живу за городом и их тут много). И хотелось бы сказать, что я выкинула из ленты всяких токсичных фитоняшек и гурынь, инфоцыган и адептов успешного успеха и теперь созерцаю только чистое и прекрасное, но увы, все портит реклама. Как говорится, если вы ничего не платите соцсети, значит, она зарабатывают на вас)) Всегда есть шанс, что в ленте попадется какое-то мракобесие про чипы и 5g, мошенническая дрянь или призывы на очередные митинги-нытинги, эту рекламу пихают по географическому признаку, что ли, ибо я такого не гуглю. Это не нравится, конечно, но кроме как блокировать такие аккаунты, тут ничего не сделаешь.
Мария Кильчицкая 14 ноября 2021, 09:54
Бросив смотреть ТВ лет 10 назад, я вижу, что в соцсетях ничуть не меньше информационного мусора и манипуляций. Поэтому любимый вид досуга — это всё-таки чтение книг, хороших и разных, классических и современных. Ради этого не жаль подписаться на нескольких букблогеров в разных соцсетях (в том числе Инстаграме), чьи вкусы близки к моим.
Rriimmaa 14 ноября 2021, 09:47
Нежно люблю инсту — там я нашла бесплатно важнейшие сведения о здоровье — и никогда бы не нашла этого в жизни, просто не зная, о чем спрашивать, да и докторов такого уровня у меня в окружении нет. Офигенные бьюти-советы и рекомендации, примеры и лайфхаки по ремонту, который сейчас доделываю… Да и кучу своих мастеров тоже нашла там по рекомендациям в сторис :) я очень люблю даже маленькими шажочками улучшать жизнь и инста мне во многом помогает. Пуст
ь я трачу время на ленту, но сколько бы я потратила времени и денег на медицинские книги, пробу неподходящей косметики, ошибки в ремонте?..

А от ненужного отписываюсь и блокирую :)
zdenka 14 ноября 2021, 10:58
Испытывала сходные с вашими ощущения, удалила и стала чувствовать себя гораздо лучше :) установить обратно желания не возникало
lanam 14 ноября 2021, 11:05
Подписана только на котиков и разных зверушек и чуток моды. Просматриваю раз в день — утром в туалете, поржу над зверушками, настроение только поднимается
TalvikkiMarjala 14 ноября 2021, 11:27
Не замечала такого. Но у меня только интересующие меня подписки и друзья. Почерпнула много интересного и полезного оттуда. Если какой-то профиль начинает раздражать или вызывать негатив, просто отписываюсь. Своя страница закрыта и только для друзей. Из всех соцсетей сижу только в инсте. Гораздо больше тревоги, негатива, беспокойства у меня вызывают новостные ленты, поэтому с прошлого лета я убрала любые новости из жизни, мне пофиг, что там в мире происходит. Мое спокойствие мне дороже.
viviana 14 ноября 2021, 14:32
Прекрасно обхожу без места.
Даже на Facebook подписалась полгода назад и то исключительно по просьбе шефа.
Я сама себе выбираю, что мне нужно, интересно, полезно. Проваливаться на бесконечное и очень ценное для время в бездну фальши, агрессии и иллюзорного беспредела, не желаю.
J-ennyfeR 14 ноября 2021, 16:32
отличный пост очень актуальный)у меня к сожалению тоже есть аккаунт, но веду его исключительно из-за огромной и больной любви к автомобилям и их реставрации ну и дрифту, подписана исключительно на тех, кто очень вдохновляет и интересен и да иногда тоже смотрю на остальных делаю выводы что лучше бы не вела я этот инстаграм))), сейчас стала ограничиваться тем что захожу смотрю буквально 40 минут в день и всё, даже на больше уже вот усидчивости не хватает. И даже я умудрилась выслушать в свой адрес что-то из серии ты же девочка, а у тебя такой аккаунт 😂🤦🏼‍♀️
Показуха слегка надоела в инстаграм, выдают все время желаемое за действительное, и там такого полно и на любую тему.
anutaV 14 ноября 2021, 19:03
Я обожаю смотреть на котиков в reels и пустые донышки по тэгам «panthatpalette” или “hitpan”) меня это очень расслабляет и отвлекает, примерно раз два в неделю трачу минут 15.
Иногда читаю «расхламление», мотивирует что-то перебрать и избавиться)
Еще нравятся ежедневные задания по уборке флай-леди.
Svet07 14 ноября 2021, 19:12
Принципиально не регистрируюсь не instagram, не контакт и т.д. (особенно последнее время это место для распространения фейков (опят таки лично мое мнение не навязываю) Я понимаю что это занимает много времени, а у меня его нет.
Frankie_Stein 14 ноября 2021, 20:10
Я — не современная. У меня нет инстаграмма, я его не смотрю, не читаю.
Для меня это бесполезная трата времени. Я лучше на йогу схожу, над мышцами спины, шеи поработаю или суп сварю.
Idoneya 14 ноября 2021, 23:54
Тоже нет Инстаграма и никаких соцсетей. Жизнь на показ не люблю выставлять и подглядывать за другими жизнями тоже. Если нужна информация, то только тематические форумы и целевой поиск, а засорять голову всем подряд- до стресса не далеко).
VVG 15 ноября 2021, 00:42
Я люблю инсту, это единственная соц сеть, в которой я есть. Мне в в целом все нравится. Сама веду несколько страниц и с удовольствием смотрю то, что мне интересно. Общаюсь с друзьями.
Для меня это приятный отдых.
А на рекламу не обращаю внимания. Фейки — мне нет дела до незнакомых людей. Пусть публикуют, что хотят. Мне реально апчхи.
Lianushka 15 ноября 2021, 09:48
Если инста — не приносит денег, то к ней, как и к любой соц. сети не стоит относится сильно серьезно.

Никакой тревоги и паники инстра меня не вызывает.
yokogama 15 ноября 2021, 11:45
У меня нет инстаграма. Неинтересно. Из соцсетей только Facebook. И то минимально.
Liliya88 15 ноября 2021, 13:07
У меня в основном подписки на модные дома, интерьеры, стилистов, косметику, немного политики. Опустошения нет, как красивый глянцевый журнал листаю
serra_glen 15 ноября 2021, 14:53
Очень интересные ответы, спасибо. Почерпнула для себя очень много полезного. Поняла, что проблема не в Инст, а во мне.

Девушки, вы молодцы!
TempCat 15 ноября 2021, 20:46
У меня в Инстаграм те, кто мне интересен, в основном художники. Их аккаунты меня вдохновляют. Я не люблю просто жизненные аккаунты с фотками детей, собак, тусовок каких-то. Так же не нравятся аккаунты отполированных девиц с большими губами.:) Мне не интересна чужая жизнь. И сторис не люблю. Инста занимает у меня минут 5-10 в день:) Не больше. Сама веду свой Инстаграм редко, потому что на мой взгляд это неудобная и недружелюбная программа. Например, мне удобно загружать фото с компа, но нет, тут этого делать нельзя. А собственно, почему?
serra_glen 15 ноября 2021, 20:51
Можно 🙂 В Microsoft Store можно скачать Instagram и загружать фото с ноутбука (Windows 11).
TempCat 15 ноября 2021, 21:12
Ну это все какие-то танцы с бубном, согласитесь:) Сама Инста не дает все делать так, как удобно в том Виндоусе, который есть. А еще они могут ни с того ни с сего аккаунт заблокировать. Причем, раскрученный аккаунт.
Lara Yakovleva 15 ноября 2021, 21:57
Это неврозы. Лечится успешно. У меня пустой аккаунт в Инста. Левая страница в ВК, которую никто не знает, для кино, музыки, живописи. И всем вдолбила на работе, что соцсетями я не пользуюсь, когда меня пытались обязать работать с авторами с личной страницы. Крайне советую все приложения соцсетей снести со смартфона.
Tanushka78 16 ноября 2021, 13:54
Кстати, вот недавно получила, скажем так, неприятные эмоции в Инстаграме. Я уже выше писала, что страницу свою не веду, ни на кого не подписана, просто периодически смотрю дочкину страницу и какие-то тематические, которые мне интересны в данный момент. Одной из страниц, на которые я время от времени заходила, был профиль небезызвестной мастерицы коротких стрижек из Москвы. Ее тут советовали когда-то, собственно поэтому я я периодически смотрела ее работы в качестве вдохновения для себя. Хоть я и отращиваю волосы, но короткие стрижки по-прежнему интересны. Я не могу сказать, что все ее работы мне нравятся, очень часто они однообразны, хотя техника исполнения хорошая. Есть и много удачных находок. Ничего негативного я не писала, только раз под одной из работ прокомментировала, что конкретная стрижка конкретной девушке не подходит. Данный мастер пропагандирует короткие стрижки, утверждая что они идут всем. Но ее же работы зачастую это опровергают. Суть в том, что она меня заблокировала сразу же, естественно ничего не ответив. Человек с настолько раздутым эго и самомнением, при этом красиво рассказывает об уверенности в себе, внутренней свободе и т.д. Мне то по барабану, стричься к ней я бы все равно не пошла, хотя изначально такие планы были. А я то думала, почему у нее сплошь восторженные писки в комментариях, когда даже слепому понятно, что некоторые варианты спорны. Оказывается, человек или кто-то за него, сидит и методично трёт любой невосторженный отзыв