11.11.2021

Постковидный волосопад

Дорогие сообщницы и сообщники, сталкивались ли вы с сильнейшим выпадением волос после перенесённого заболевания коронавирусом? Третий месяц волосы выпадают в устрашающих количествах, появились залысины вокруг лица. Волосы на ощупь стали жёсткие, неприятные, мёртвые. Различные источники говорят и пишут, что это нужно пережить, вырастут новые. Что вам помогло поддерживать опрятность волос в этот период, ускорить рост новых волос и сколько потребовалось времени на восстановление?

parity06 12 ноября 2021, 00:00
Я коротко постриглась.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:45
У меня короткая стрижка. Но если бы были длинные, то тоже первым делом бы подстриглась. На длинных волосах ещё тяжелее всё это наверно протекает…
Rosaelena 12 ноября 2021, 12:26
Аналогично. Помогла только стрижка… 🤷‍♀️
kuka-luna 12 ноября 2021, 00:04
Недавно с коллегой обсуждали. Она процентов 30 волос потеряла. Прошло уже 5 месяцев после болезни, активно ходит на озонотерапию и к трихологу 2 раза в неделю. Говорит, что никак не могут снять воспаление фолликулов, из-за этого и волос выпадает, а новый не растёт…
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:45
Я видимо недооценила степень серьёзности ситуации и не обращалась к специалистам. Вы меня заставили задуматься…
Alexandra007 12 ноября 2021, 00:09
посмотрите канал Ольга Леман ФРанс — женщина как раз рассказывает о борьбе с постковидной аллопецией. может чтото подчерпнет.
Я борюсь с ней всю жизнь, но в последние годы стресс добил окончательно. (( Щитовидку сдала, железа много, а что еще -фиг знает. но омжет быть наследственное.
Пока закупила витамины с iherb и скраб для головы(на основе абрикосовых косточек от бюджетной Белиты-витекс. поихоньку пью
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:45
Канал обязательно посмотрю! Спасибо за рекомендацию! Тоже закупилась там же витаминными комплексами и скраб приобрела от Витекс. Со скрабом такая история. Прочитала информацию, что скрабирование кожи головы способствует облегчению головной боли, а также сразу ощущается лёгкость как будто сняли грузик. Попробовала один раз. Головная боль осталась, грузик тоже))) Пока эффекта не ощутила(
Chertovshina 12 ноября 2021, 11:35
Для «облегчения» головы хорошо помогает масло перечной мяты. Добавляю пару капель прям в шампунь, намыливаю и оставляю на минуту, холодит еще минут 20-30 после смывания. Оно и для корней волос полезно.
JolieRouge 12 ноября 2021, 13:21
Классный совет, только нужно еще учитывать, что масло перечной мяты снижает давление! Маме такой способ очень подошел, а я попробовала один раз и отказалась, так как в процессе почувствовала сильную слабость — давление упало.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:27
Спасибо за совет! Обязательно попробую!
Nastya_No 12 ноября 2021, 12:13
Мне для стимулирования кровообращения и снятия напряжения с кожи головы трихолог порекомендовала Аурон (бальзам Караваева) на 20-30 мин до мытья головы под шапочку и полотенце.
Если волосы истончены и ослаблены, скрабы и прикорневые масляные маски надо использовать с осторожностью.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:28
Обязательно присмотрюсь к этому бальзаму!
Irene_blago 12 ноября 2021, 00:18
У меня сильно волосы стали выпадать через несколько месяцев после болезни, причем резко и массово, а потом само притормозилось буквально через пару недель( коса проредела на половину😢 ничего из лекарств не принимала, уход также не меняла, просто старалась и стараюсь поддерживать внутренне свое состояние позитивными мыслями и в целом работой над собой. Скорейшего вам здоровья, все обязательно наладится и будет хорошо 🌹🌹🌹
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:45
Сложно мыслить позитивно, когда ты немного облысела после родов и тут же заболела и продолжила лысеть. Но я работаю над собой!))) Большое вам спасибо!
moxie100 12 ноября 2021, 15:15
Извините, а у Вас волосопад сколько по времени длился? Я переболела в середине июля, волосы начали покидать меня в середине сентября и по сегодняшний день; принимаю цинк, селен и пользуюсь миноксидилом; я в шоке и депрессии…
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:30
У меня это длится уже три месяца и пока не вижу улучшений.
Irene_blago 12 ноября 2021, 15:36
У меня волосы стабильно выпадали несколько недель, возможно месяц. Сначала даже и не поняла что происходит что-то аномальное, тк грешила на межсезонье … но когда этот процесс стал ежедневным, когда каждый день собирала клочья волос, поняла что это не осень виновата 😢 мы с вами практически в одно время переболели и в одно время нас настигла такая проблема … В настоящий момент бесконтрольный волосопад остановился сам собой, но волосы стали сухими по длине 😰 Да, неприятно конечно, но это нужно пережить, так что держитесь! Крепкого вам здоровья, внутренних сил и ресурсов, все обязательно наладится, поверьте 🌸🌸🌸
moxie100 12 ноября 2021, 16:14
Спасибо большое!
Виктория Белик 12 ноября 2021, 00:19
Единственное что мне реально помогает бороться с выпадением(с постковидным не сталкивалась) волос это мезотерапия, разные препараты, разные техники и плазмоферез. Также внутримышечно колола никотинку по схеме, витамины группы В. Об озонотерапии также слышала много хорошего. Процесс это всегда не быстрый.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:45
Вероятно я очень зря пренебрегла консультацией у специалиста… Озотерапия заинтересовала!
Minuri 12 ноября 2021, 09:57
Плюсую за озонотерапию. Мне действительно помогла. Проходила курс, но волосы начали расти только через пол года, если не позже. К сожалению, процесс волосопада эта процедура не останавливает.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:32
Ах как хочется быстрого результата, но я уже поняла, что в любом случае уйдут даже не месяцы, а вероятно годы на полное восстановление. Если в данной ситуации вообще можно полностью привести волосы в порядок…
Nadia333 12 ноября 2021, 00:23
Мне более-менее помогла омега 3 в дозировке больше 1000 (первое время пила по 2 капсулы)
xiaomaoomi 12 ноября 2021, 09:43
Аналогично, только пила комплекс 3-6-9, волосы и по качеству лучше стали, и клочьями лезть прекратили.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Да, что-то я забыла про омегу. Спасибо!
JolieRouge 12 ноября 2021, 01:10
У меня та же история, выпало процентов 50 волос и продолжают выпадать уже несколько месяцев. Благо перед ковидом я восстановила густоту и сейчас хвост просто тонкий, а не лысый (но виски, конечно, знатно поредели). Использовала разные маски против выпадения: новые волосы активно растут, но старые продолжают выпадать. Немного помог прием спирулины и хлореллы (по 2 таблетки каждого вида утром за 30 минут до завтрака, запить стаканом воды), прием железа и хвоща (в нем много кремния) не помог.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:45
Ой, поделитесь, пожалуйста, как восстанавливали густоту?
JolieRouge 12 ноября 2021, 11:21
Лучше всего волосы были, когда я использовала хну и басму с аромазон — они не выпадали вообще. Вообще! Но сама от этого отказалась (не идут околорыжие оттенки), поэтому и другим советовать не берусь. Мне очень понравилась маска от выпадения и для стимуляции роста Modum Bamboo (белорусская, стоит около 500 рублей) — она дает небольшой холодок на голове, свежесть, не скрадывает объем совершенно, пахнет свежей растертой в руках петрушкой (после мытья аромат полностью исчезает). После нее полезло много новых волосков. Использовать лучше после мытья головы: намазать по проборам (на длину нет смысла) и походить минут 20 или даже больше. Смывается водой без повторного нанесения шампуня. А после нее можно любую сыворотку для роста, на мне лучше всего работала итальянская Farmavita (бывает в ампулах и флаконе с пипеткой).

Желаю Вам поскорее восстановить волосы!
aksanozka 12 ноября 2021, 15:28
у меня от хны волосы иссушились и пообломались)) поэтому хна не мое средство
JolieRouge 13 ноября 2021, 00:07
Насколько я понимаю, даже самая крутая высококачественная хна-басма уплотняет, но сушит волосы, поэтому за ними нужен особый уход — особенно много увлажнения, минимум питания. Когда придерживалась этого принципа, волосы вообще не были сухими, у девушек с сайта Хеирманьяк (там очень любят х/б окрашивание) тоже. Но, возможно, хна действительно Вам не подходит.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:34
Большое спасибо! Пользовалась хной пару лет. Ах, такими волшебными мои волосы не были больше никогда. Но тоже пришлось отказаться, поскольку не устраивал рыжий цвет волос.
Lesya34 12 ноября 2021, 09:56
Плюсуюсь к спирулине. Еще я пила курсами селцинк, мне очень хорошо помог!
JolieRouge 12 ноября 2021, 11:23
Ой, спасибо за Селцинк, у меня он как раз есть, попью тоже. Скажите пожалуйста, Вы разносили его прием по времени со спирулиной? Сколько таблеток в день пили?
Lesya34 12 ноября 2021, 14:45
Селцинк я пью курсами, по инструкции. Спирулину почти постоянно, прописано 9 табл в день, делю на три приема. Одновременно стараюсь не пить, делаю перерыв по времени. Еще пила цинк отдельно, там дозировка была больше, не помню название, найду — напишу Вам. Мне он тоже очень помог. Здоровых и густых Вам волос!
Solnechnoe_Utro 12 ноября 2021, 14:55
А спирулину и хлореллу какую берете?
Lesya34 13 ноября 2021, 12:56
Я беру на совместных закупках из Китая. В таблетках.
JolieRouge 13 ноября 2021, 00:04
Спасибо большое
Lesya34 13 ноября 2021, 12:59
Нашла — цинктерал. Но там лучше консультация врача, т.к. дозировка уже серьезнее…
Екатерина Ярко 12 ноября 2021, 01:28
У меня переболела мама, волосы тоже интенсивно выпадали. Проколола курс витаминов группы В, хорошо бы еще экстракт алое, но его было невозможно найти. Также были БАДы — биотин в большой дозировке и комплексы для волос. Плюс не дорогой спрей от выпадения с шампунем (Репейная серия от Elfa Pharm), маски для волос с никотиновой кислотой и витаминами на основе масел (также с медом, желтком и т.д. по списку из гугла   ). Месяца через 3 выпадать перестали, растет много новых. Но качество волос стало намного хуже (тех, что не выпали) — тусклые, какие-то сухие. Мама в шоке, у неё всю жизнь были шикарные волосы без всяких укладок и доп.усилий. Купила ей сыворотку с силиконом от Estel, спрей 2-х фазный… чтобы хоть как-то оживить волосы, понятно что визуально, чтобы переждать. Такая противная болезнь… Врач сказал, что в течение 6 мес. все нормализуется само. Но витамины точно не будут лишними.
Я вот тоже только переболела и жду последствия 😄 Вообще такое не у всех происходит — надеюсь, меня обойдет стороной эта беда. :)
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Это очень, очень печально, что новые волосы качественно хуже. Я вам искренне желаю, чтобы эта проблема вас обошла стороной! А я начала использовать довольно популярный Energizer, стимулятор роста волос с жожоба и витамином B от Hobe Labs из известного зелёного магазина. Сильно масками и прочими средствами решила не злоупотреблять дабы, не дай Бог, не усугубить ситуацию. Хотя в первые дни в состоянии паники хотелось обмазать голову сразу всем да побольше. Посмотрим как сработает Energizer…
PuzzleSoul 12 ноября 2021, 01:29
У меня то же самое началось через месяц после выздоровления и чуть замедлилось на пятый месяц. Пила простейший витаминный комплекс для женщин, а моя парикмахер, которая уже 2 года обслуживает таких же горемык, утверждает, что все восстановится само, надо просто набраться терпения.
Екатерина Ярко 12 ноября 2021, 01:44
Это ужасно, я вам очень сочувствую. Для меня тема волос очень трепетная.))) Я 2,5 года назад делала биозавивку волос, только отрастила нормальные волосы, месяц назад срезала последние сухие кончики. И вот заболела… но я переболела в достаточно лёгкой форме, надеюсь, меня обойдет эта история. :)
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Для меня тема волос тоже очень трепетная. Волосы — это вообще особенная наша женская штука. Я вам искренне желаю избежать этой печальной истории!
Екатерина Ярко 12 ноября 2021, 11:02
Спасибо!))
PuzzleSoul 12 ноября 2021, 10:53
За меня тоже корона взялась без особого остервенения, а вот мама переболела довольно тяжело (с ковидом, пневмонией, поражениями) — волосы у нас сыпятся одинаково… Так что связи между формой заболевания и волосопадом мы не обнаружили
Екатерина Ярко 12 ноября 2021, 11:04
Время покажет. Знаю, что это не у всех было :)))
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Понравилось слово «горемыки»))) Вот точно про меня!))) Я сначала тоже решила успокоиться и подождать. После родов тоже всё страшно началось, залысины и всё такое, но быстро закончилось, пара-тройка недель. А сейчас подходит к завершению третий месяц и как-то стало совсем волнительно…
Darya Tolstykh 14 ноября 2021, 12:49
Нифига подобного. Волосы стабильно выпадали все 1,5 года и растеряла свою шикарную шевелюру. Только витамины в больших дозировках помогают
Exquisite 15 ноября 2021, 18:17
Скажите, пожалуйста, а какие витамины Вам назначали и в каких дозировках? Я сейчас болею, мне прописали Витамин В, Цинк и витамин С, сама себе назначила Омега 3 (по 2 капсулы в день)… Короче говоря, стараюсь подстраховаться на будущее…
RiRi_21 12 ноября 2021, 05:20
Я перенесла КОВИД в лёгкой форме (спасибо вакцинации), но через две недели волос стал сильно выпадать, да так что пробор поредел прилично((( ещё скальп очень сухой стал и качество волос как вы описываете жесткие, ломкие… Идёт третий месяц волос перестал выпадать, местами начал расти новый подшёрсток. Что я делала.
1)Приобрела старый добрый ДАРСЕНВАЛЬ и активно месяц им пользовалась
2) Заменила шампуни ( Botavicos твердый шампунь и кондиционер от выпадения) очень даже не плохие продукты, по крайней мере сухость скальпа прошла.
3) пользуюсь ампулами от выпадения от Martiderm, мне кажется они то в купе с дарсенвалем и остановили волосопад
4) конечно пью витамины группы B12 и Q1O вам на заметку
Красивых и густых волос Вам.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Большое спасибо, что поделились вашим опытом!
RiRi_21 12 ноября 2021, 05:22
А ещё отказалась от окрашивания на время. Хожу седая, но зато с восстановленными волосами))))
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Вот на это я не смогла пойти. Корни всё равно подкрашиваю.
Ksenia_Si 12 ноября 2021, 07:23
Витамины кожа-ногти-волосы, розмариновый тоник от Weleda, и линейка ухода против выпадения. Через месяц заметила пушок, но новые волоски были слабые и вываливались. Месяцев через 5 вроде волосопад закончился. Ну и пустырник с валерьянкой для так сказать душевного спокойствия😉
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Пустырник и валерьянка — это точно! Спасибо, что поделились своим опытом!
Elvira Aliyeva 12 ноября 2021, 12:33
Тоник Веледа это вещь, обожаю его и витамины Солгар, но их надо сразу несколько банок покупать
aksanozka 12 ноября 2021, 15:30
аналогичный набор и у меня, пока месяц использую, много новых волос, но очень сильный волосопад. Забивает весь слив.
Olga_Chernika 12 ноября 2021, 07:40
Дарсонваль и серия Система 4 от Nioxin. МЧ ничего не делал, само прошло) Выпадение началось где-то на 3 месяц после выздоровления и продолжалось месяц-полтора. Но и сейчас, спустя полтора года, волосы подсыпаются сильнее, чем до ковида.
Надо же. Даже спустя 1,5 года волосы не могут придти в себя((
Katenika 12 ноября 2021, 08:35
Мне хватило даже прививки для начала волосопада. Через месяц-полтора посыпались, как по команде. Никаких стрессов и испытаний помимо неё не было, перенесла, правда, саму прививку не очень легко.
Стараюсь усилить рост новых, не давать фолликулам засыпать. Маски, дарсонваль, мезо — ну такое домашнее, мезороллером просто. Полгода уже в этом режиме. Вот последние пару-тройку помывок кажется, что поменьше стало. Ну и главное, что новьё активно растёт. Потому что когда ощутимо до прививки у меня случился адовый ужас с капельницами преднизолона и вот там было не просто выпадение. Они перестали расти. Вот это страшно было да. (Блин только справилась с этим кошмаром, как прививка аха)))
А сейчас фиксируюсь эмоциями на активном этом подшерстке и смешных антенночках и да: валерьянка+пустырник. Ну, что уже делать. Вот в такое время живем.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Ох, да. Навалилось испытание(( Хорошо, что новенькие растут!
emfors 14 ноября 2021, 19:34
Знаете, у меня тоже примерно через месяц после прививки резко начали выпадать волосы в огромном количестве. Не знаю связано ли это с ней или совпадение. Я была в ужасе. Ничего не предвещало и прививку я в общем то нормально перенесла. Только сейчас, спустя три месяца, ситуация улучшилась. Лечилась дарсонвалем, комплексом от выпадения дюкре, биотин в большой дозировке и пилинг сим сенситив. Потеряла половину объёма волос, но волосопад остановился
Наталья Иванова 12 ноября 2021, 08:44
У меня сразу с начала болезни в августе посыпались волосы ((( продолжается уже 2,5 месяца + кожа головы пострадала, вернулась давно вылеченная себорея. Мой парикмахер сказала, что практически все постковид идут с такими проблемами, говорит, через полгода состояние должно нормализоваться. Я особо не переживаю, волосы густые и вьются, поэтому потери практически не видны   на всякий случай начала принимать коллаген+гиалуронка+вит С. Надеюсь, поможет.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:46
Мой мастер тоже говорит, что все её такие же горемыки))) как я отмечают улучшение спустя несколько месяцев. Однако интересно какая шевелюра вырастет на смену…
Minuri 12 ноября 2021, 10:04
Скажите пожалуйста, как вам удалось вылечить себорею? Я уже лет 10 хожу по трихологам/дерматологам, а мой себорейный дерматит всё ещё со мной
Наталья Иванова 12 ноября 2021, 12:47
Когда-то перепробовала очень много всяких лечебных шампуней, включая Низорал и прочие )) пока в аптеке не порекомендовали шампунь Ducray Squanorm Oily Dandruff. Он оказался для меня слабоват, и когда закончился, купила Ducray Kelual DS. И чудо! перестала зудеть кожа головы, исчезла перхоть. После лечения рецидивов не было лет 6 или 7. Если ехала отдыхать куда-то, из-за смены воды начинался дискомфорт, для этого брала с собой лосьон Ducray Squanorm Anti-Dandruff Lotion With Zinc, отливала в маленький флакон-спрей, так удобнее пользоваться.
После ковида вернулась проблема, сначала решила попробовать VICHY dercos к шампунь-пилинг против перхоти, за две недели лечения вообще никакой реакции. И вспомнила про Ducray (память тоже подводит сейчас   ). За месяц улучшение налицо, пользуюсь трижды в неделю.
Onotoliya 12 ноября 2021, 23:47
Подскажите, пожалуйста, не заметили разницы в шампуне Ducray Kelual DS тогда и сейчас. Хотела его купить, но почитала отзывы, что состав поменяли и он перестал помогать.
Наталья Иванова 14 ноября 2021, 13:07
Не заметила разницы   в прошлый раз Ducray Kelual DS справился за два месяца, но тогда было всё жутко запущено, с детства были проблемы, почти 30 лет не могли ничем вылечить, в советское время даже из Риги всякие шампуни лечебные привозили, бесполезно. В общем, было много чего перепробовано   Сейчас проблема решилась за месяц. Но я ещё раза четыре, т.е. раз в неделю добавляла лосьон Ducray Squanorm Anti-Dandruff Lotion With Zinc.
Onotoliya 14 ноября 2021, 16:45
Попробую лосьон с цинком. Вроде заменили в шампуне пиритион цинка на другой компонент с цинком.
natka_14 14 ноября 2021, 15:15
я заметила — эффект дольше достигается — подумала может левак, про смену состава не в курсе
Onotoliya 14 ноября 2021, 16:47
Вроде в шампуне заменили пиритион цинка на другое соединение с цинком. Пиритион цинка попал под какую-то немилость в Евросоюзе.
Minuri 13 ноября 2021, 09:56
Спасибо! Попробую обязательно этот шампунь. А я 2 месяца гоняла через пол Москвы на проф пилинг через день. Конечно он помог и ощущения были невероятные, такого комфорта кожа головы не испытывала никогда   Но процедуры закончились и себорея, конечно, вернулась   В последнее посещение трихолога мне прописывали пилинг от Sistem 4 и шампунь Кето+, но и они не имеют накопительного эффекта.
foramini 13 ноября 2021, 11:35
а вы не пробовали на бессульфатные шампуни перейти? У меня себорейный дерматит был связан именно с жесткими шампунями. Сейчас перешла на бессульфатные шампуни плюс бессульфатный скраб/пилинг.
Minuri 14 ноября 2021, 14:43
Пробовала, но ситуация наоборот становилась хуже. Себорейный дерматит у меня всю жизнь, сколько себя помню. Единственный промежуток времени, когда он не терзал меня это период окрашивания волос хной. Не знаю как это связано, но поддерживать одинаковый тон с хной очень сложно, в связи с этим ищу новые методы)
natka_14 12 ноября 2021, 16:22
та же проблема, только без походов по врачам )) Нет перхоти и зуда пока! на спец.шампунях. Но у меня крашеный сухой пористый пушащейся волос, и с этими шампунями нет нормального ухода. Краска быстро вымывается, волос очень пушится, что несмывашки не помогают. Я стала в уходовый шампунь добавлять масло чайного дерева, а каждое 3-е мытье шампунь от перхоти для поддержания. И волосы лучше, и перхоти с зудом нет. Дальше в планах все же посетить трихолога.
Ducray Kelual DS — понравился, скорая помощь, очень быстрый эффект.
Сейчас VICHY dercos для сухих волос — очень нравится.
Циновит — врагу не пожелаю — узнала что такое жирные корни, сало на 2 день и вонь от волос…
Minuri 13 ноября 2021, 09:57
Уф, сразу 2 рекомендации на один шампунь. Точно нужно попробовать Ducray, спасибо)
natka_14 14 ноября 2021, 15:13
да, у них большой выбор в зависимости от типа себореи.
Низорал и еще шампунь Uriage DS — он мягче, но дольше достигается эффект
Forest_cat 12 ноября 2021, 09:22
Скоро полтора года будет, как выздоровела. Волосы продолжают выпадать, а качество тех, что еще держатся, довольно печальное. Решение так и не нашла. Стала реже краситься (раз в 4 месяца примерно), окрашивание в салоне и очень щадящее, но такая мера не помогла. Маски, витамины, это все присутствует. Гормоны в норме. Видимо, пора к трихологу.
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:47
Ну надо же так долго((( Я от всей души желаю вам улучшений и новеньких красивых волос! Мы всё преодолеем!
Forest_cat 12 ноября 2021, 15:28
Спасибо огромное! Мы все должны справиться! Очень ценную тему Вы подняли.
Solnechnoe_Utro 12 ноября 2021, 09:36
Дарсонваль оч быстро снял выпадение. И витамины плюс много питья.
Когда выпадать стали меньше подключила лосоны и тоники. Дарсонваль делала аж 3 месяца. Через месяц после начала сразу после него — фиолетовый тоник daeng gi meo ri. Он на травах.
И пропила карсил для печени.
Solnechnoe_Utro 12 ноября 2021, 09:54
Только разогревом стипулировать рост опасно. Дарсонваль снимет воспаление и стимульнет. Витамины дадут питание. И потом уже чем то на травах и прочем укреплять. И без нервов. :)🌺🌺🌺можно пилинг добавить но такой, легкий на кислотах. Без механического воздействия. Или шампунь с кислотами.
Marina76_12 13 ноября 2021, 16:51
Маски с перцем опасно получается? Подскажите пожалуйста почему?
Solnechnoe_Utro 14 ноября 2021, 12:38
Можно спровоцировать еще более сильное выпадение.
Marina76_12 14 ноября 2021, 18:29
Ох… не знала, спасибо
Katy2016 12 ноября 2021, 09:40
Начали выпадать ровно через 2 месяца. В этот период не трогайте волосы вообще ни маски, ни мезо НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ. Пока этот процесс не закончится все бесполезно. Значит что я принимала внутрь:
1. Витамин Д (2500 каждый день)
2. Биотин (10000 ед каждый день 2 мес)
3. Уколы Нейромультивит В1, В6, В12 (обычно все группы деллаюю отдельно, но тут врач назначила)курс 10 шт
4. Через неделю уколы никотиновой кислоты курс 10 шт
5. Приём омега 3 (смотрите внимательно чтоб дозировка была 1000. Я заказывала с iherb)
6.Для печени трихолог назначила Альфа-липревая кислоту и метионин (сера) это тоже все про волосы.
Только после этого у меня остановилось выпадение сильно выпалало ровно 1 мес.
Сразу обстригла каре. Потратила столько денег на мезо для головы. Лучше это подключать когда ситуация стабилизируется.
Но это не конец, дальше второй этап, но это все в первую очередь.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:47
Спасибо, что поделились вашим опытом! Вот я тоже интуитивно решила, что лучше сейчас дать покоя голове. И сделала основной упор на приём витаминов, добавок, полноценное питание, спорт. Не знаю правильно ли это, время покажет…
Cosmomania 12 ноября 2021, 09:45
Как раз омегой я что-то не закупилась. Нужно это исправить!
Наталья Спицына 12 ноября 2021, 09:46
Тоже сталкивалась с такой проблемой. Заметила что после болезни кожа головы стала более жирной и вспомнила какой шампунь максимально убирал мне эту жирность и поддерживал волосы в нормальном состоянии длительное время без вау эффекта, но волосы не выпадали и просто были чистые. Купила такой шампунь недорогой и через несколько недель все прекратилось
PuzzleSoul 12 ноября 2021, 11:04
Поделитесь, пожалуйста, названием чудо-средства
Наталья Спицына 14 ноября 2021, 17:26
На самом деле, марка средства тут не важна. Т.е вы хотите например экспериментов ну или можете себе позволить и часто меняете шампунь для поиска вау эффекта. Но наступает такой период, что негде купить или нет возможности и тогда на помощь приходит шампунь, которым вы например пользовались на протяжении полугода или года и ваши волосы, простые, чистытые волосы. Кожа головы доп не жирнится и волосы хотя бы 2 лучше 3 дня остается в нормальном состоянии. Нет никакого супер обьема, супер гладкости или еще чего-то, просто чистая кожа головы и волосы и все. В моем случае все просто, это была Чистая линия. Когда надоедают все эти танцы с масками, витаминами, примочками и т.д я просто покупаю эту марку и спокойно могу пользоваться ей длительное время. На мне она так работает.
Alisa_Volodina 12 ноября 2021, 09:46
Стали выпадать после прививки от ковид… ну по сути это ведь как будто переболела в легкой форме. Спасает шампунь Ducray Anaphase и ампулы Kaaral K05. Никакие витамины не принимаю, так как анализы показали, что все в норме.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:39
Вообще это, конечно, очень правильно сдать анализы прежде чем скупать БАДы!
Marinass 12 ноября 2021, 09:46
Есть грязевая маска фирмы Доктор Нонна, покупаю периодически и между проборами, 1-2 см, разбавленную наношу на 15-20 минут, около височную часть тоже, можно дольше по времени, потом смыть шампунем. За несколько сеансов восстановила выпадение. И хорошие витамины пропить. Но именно маска решила проблему, рекомендовали еще динамический крем, но он лично у меня не повлиял на выпадение волос, и витамины разных фирм сами по себе результата не давали, а маска именно остановила выпадение.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:40
Спасибо! Присмотрюсь к маске!
Marinass 12 ноября 2021, 09:46
Мне помогла грязевая маска фирмы Доктор Нонна. Сейчас покупаю ее в осенний период. Наношу немного разбавленную на кожу головы кистью, через проборы 1-2 см, потом смываю шампунем, через несколько сеансов прекращается выпадение. А так пила витамины разных фирм, и рекомендованный крем этой же фирмы втирала, и много разного чего, волосы сыпались все равно. Сейчас при первых признаках власопада- хорошие витамины и эта маска.
RiverLee 12 ноября 2021, 09:50
Очень многие пишут об этом в группе в фейсбуке, которая посвящена постковиду. Общий смысл ответов — ничего делать не нужно, прекратится само. Такое вот последствие ковида, очень частое.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:41
Да, я тоже в разных источниках находила только один основной совет — ждать…
Kotiska 14 ноября 2021, 08:51
Поддерживаю. У меня треть волос точно сбежала от меня, но потом активно начал расти подшерсток, все восстановилось. Качество волос не изменилось. Ничего не делала. Из витаминов только Д3 и омега, когда не забываю.
Diana-Nathalie 12 ноября 2021, 10:04
Из того, что посоветовали мне, это Эсвицин. Я закупилась, но пока не могу сказать ничего.
Спасаюсь маской клеоны. Похоже, волосопад прекратился.
Маска с перцем для роста не подошла, я о ней писала.
Рекомендовали массаж, но мне некогда. Руками и такой штуковиной типа венчика.
Горчичную маску пока тоже не распробовали.
Сейчас использую репейное масло, очень неплохо.
Дарсонваль рекомендовали, но пока не купила, как и витамины. Пью витамин с.
По поводу трихолога. Можно сходить к дерматологу, сдать анализы, он может эту проблему решить не хуже трихолога, насколько я знаю по людям, которые так делали. Ещё и дешевле будет (просто платный прием оплатите). Сама не была по причине того, что не готова сдавать кровь. Темой волос активно занимаюсь, но по причине нехватки времени не все могу проверить.
По крайней мере выпадать перестало. Два месяца сыпалось.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:45
Всё что с перцем, горчицей и прочее разогревающее как-то пугает в данной ситуации. А вдруг навредит… А вот массаж думаю должен быть крайне полезен
Lalila 12 ноября 2021, 10:05
У меня во время болезни начался волосопад, ну это я так думала) потом притормозился как будто, а через месяц начали так валиться, как никогда в жизни. Вот это реальный волосопад. Это так называемое телогеновое выпадение, которое спровоцировано как самими вирусом, так как он вызывает микротромбозы в фолликулах, так и лечением, например и у гепарина, и у дексаметазона волосопад в побочках. Этот волос выпадет, ничто ему не поможет.
Зрелище печальное и пугающее… голова полулысая, просвечивает.
Я тщательно слежу за корнями, как только чуть появляется седина, сразу ее закрашиваю, иначе из-за нее голова ещё сильнее просвечивает. Пользуюсь масками и средствами, которые увеличивают толщину волос визуально, стараюсь как можно реже сушить феном. 3.5 месяца прошло с момента «выздоровления», 2 месяца, как падают волосы, на сегодня выпадение меньше, вижу это при мытье. Само качество волос не очень, они итак были тонкими и мягкими, сейчас как пух.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:48
Согласна по поводу окрашивания. Если ходить полулысенькой да ещё и с седыми корнями, то как вообще на люди выходить…
Lalila 12 ноября 2021, 16:42
Да, именно так
honey_budger 12 ноября 2021, 15:50
А стимулировать рост новых бесполезно?
Lalila 12 ноября 2021, 16:42
Трудно пока сказать, я пользуюсь энергетиком для волос hobe labs с зелёного сайта. Волосы от него точно растут, те, что есть), но насколько он стимулирует фолликулы, хз, хотя небольшой подшёрсток есть на лбу. Он хорош ещё и тем, что работает как укладочное средство, волосы делает более объемными и чуть более жёсткими, держит прическу, как, например, пенка. Не нужно дополнительных средств для укладки, соответственно, ничего их не утяжеляет и выглядят они естественно. Вообще надо конечно, я считаю, что не абсолютно все фолликулы на голове, скажем так, засыпают.
Cosmomania 12 ноября 2021, 16:46
Плюсуюсь. Как укладочное средство этот тоник находка! По поводу его основного назначения пока сложно сказать, но голову щиплет немного после нанесения, значит активные компоненты работают
Lalila 12 ноября 2021, 16:56
У меня не щиплет🤷
Я его прям втираю аккуратненько в кожу головы, пользуюсь уже второй бутылочкой, мне он нравится.
Знаю нескольких людей после ковида с такой же проблемой, с течением времени все вернулось.
Мой сын болел в лёгкой форме, у него тоже волосы после немного попадали, но это быстро прошло, буквально в течение пары недель. И он ничего не делал, сейчас прям шевелюра.
Мария Кильчицкая 12 ноября 2021, 10:15
Болела почти год назад, не слишком тяжело. Волосы выпадают до сих пор, чисто субъективно кажется, что их выпадает лишь чуть больше, чем в прошлые годы, к счастью, не до залысин. Но есть такая особенность: раньше они в основном выпадали во время мытья головы, а сейчас в стоке их застревает очень мало, зато они сыпятся во время укладки (феном-щеткой), до ковида выпадала пара волосин)) На фоне белой раковины, над которой я сушусь, разница с доковидным состоянием очень заметна. Принимаю омега3+витамин Д (дозировку подобрал врач), добавила в рацион растительных масел, орехов и рыбы.
Nelvy 12 ноября 2021, 10:32
Мне сначала хорошо зашёл эстелевский шампунь «Кикимора»… а потом его перевыпустили. И вот этот новый перевыпуск, несмотря на точно такой же якобы состав, снова стимулировал выпадение. Гадство. Скраб неплохо помогает.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:49
Подскажите, пожалуйста, какой скраб используете?
Nelvy 18 ноября 2021, 11:19
Прошу прощения за задержку. Такой вот:
Bielita МОРСКОЙ КОЛЛАГЕН marine collagen Скраб-актив для кожи головы обновляющий «Очищение и микроциркуляция» для волос и кожи головы
best_i_ya 18 ноября 2021, 11:53
у меня такой, абсолютно бесполезная жижа
Nelvy 18 ноября 2021, 12:17
А мне хорошо.)
Cosmomania 18 ноября 2021, 12:32
А у меня такой от Витекс, но эффекта тоже ноль пока…
Nelvy 18 ноября 2021, 12:37
Витекс мне в принципе как-то не идёт. А из коллагеновой серии у меня ещё гель для душа. Практически без запаха и не сушит.
May_Day 12 ноября 2021, 10:58
У меня страшно выпадали волосы после ветрянки, ходила к дерматологу. Он смотрел анализы и саму кожу головы под камерой увеличивающей, делал тест с натяжением. Сказал, что выпадающие волосы уже умерли, но вместо них растут новые и нужно просто потерпеть пару месяцев, если за это время выпадать не перестанут, то возвращаться. Из мер лечения только сказал исключить масляные маски. Выпадать, действительно перестали, общая потеря волос была больше половины, на фото того периода смотреть страшно — вместо волос тоненькая прозрачная занавеска, вроде тюли. Хуже всего, что волосы длинные и сухие, отрастали долго и сложно, одно время носила накладные трессы. В любом случае, поход к врачу помог мне успокоиться, так как лишние переживания только хуже делают.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:50
Да уж, с маслицем то и в хорошие дни у меня волосы сильно вылезают. А сейчас даже не притрагиваюсь к маслам
Ольга Иванова 12 ноября 2021, 11:40
Я совсем недавно столкнулась с волосопадом после ковид. Как раз специалисты и говорят, что это нужно просто пережить. Ничего не поможет. Я пользовалась Эсвицином и Силокастом. Волосы выпадали на протяжении 2 месяцев. Я потеряла по ощущениям половину. В один день все резко прекратилось, как и не было ничего. Качество волос пока не восстановилось, вся макушка в «антенках». Не переживайте! Все наладится))) Просто нужно немного подождать. Я маскировала залысины окрашивающим спреем от седины Лореаль и прикорневым гофре для объема. Конечно не фонтан, но лучше чем ничего)
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:52
Гофре и спрей окрашивающий это мастхэв сейчас!
Banki 12 ноября 2021, 11:44
Выпадение волос беспокоит на фоне стресса от заболевших родственников. Купила шампунь и маску индийские Trichup, буду пробовать.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:52
Расскажите будет ли эффект!
NadyaK28 12 ноября 2021, 12:12
У родственницы сейчас эта проблема, у знакомой тоже было. Родственнице врач посоветовал витамины с цинком и селеном. Еще есть холодец, заливное, ну и в целом полноценно питаться. Знакомая болела в первую волну, уже не помню, чем лечилась. Но сейчас у нее роскошные волосы, как были до ковида. Это все обратимо, не переживайте.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:53
Очень хочется верить, что действительно обратимо! Большое спасибо!
Nastya_No 12 ноября 2021, 12:46
У меня не постковид, но тоже был волосопад.
Самое-самое главное это, конечно же, спокойствие и терпение. Мне на первичном приёме терапевтка вообще сказала пить успокоительное и отдохнуть в санатории 😂

Как началась моя проблема, я сразу же начала пить «бады красоты», пользоваться Эсвицином, делать массаж кожи головы (Амина Перминова в ютуб). Убрала длину волос. Минимизировала стресс и горячую укладку, на покраску корней тоже временно подзабила. Я понимала, что лучше буду делать хоть что-то, чем совсем ничего!
Далее я пошла по врачам, сдавала общие анализы и на гормоны, пцр и антитела, анализы на микроэлементы (особенное внимание было на цинк, сывороточное железо и комплексный Д, другие микроэлементы больше меня интересовали, а не врачей). С результатами пошла к терапевтам, эндокринологу, дерматологу (она оказалась первой заинтересованной и вообще умничкой 😍 Она дополнительно направила на соскоб и ещё какой-то анализ крови; первая назначила хоть какие-то средства для устранения проблемы), затем к трихологу. Анализы я Вам перечислила не просто так, лучше сразу собрать комплект, а не выяснять, что «без ТТГ прям вообще ничего не понятно, сдавайте и встретимся на следующем платном приёме 😏»

У меня постепенно всё приходит в норму, тьфу тьфу. Наверное, как у каждого второго, обнаружили дефицит д3, надо восполнять, мажу всякое, разнообразила питание (а это ещё надо как-то так вписать, чтобы не толстеть. К примеру, если орехи, то не более 20-30г ежедневно + масла, семечки, рыбу, творог).

Про шампуни «против выпадения» мнения спорные. Говорят, что они хуже промывают кожу головы, поэтому создаётся иллюзия сокращения выпадения. Мол лучше пользоваться привычным шампунем и редко — скрабом. Пользуюсь маской разогревающей, никотинкой, в тугие причёски волосы не заплетаю, резинками пользуюсь шёлковыми. Короче, корни волос не напрягаю. И сама не напрягаюсь. Даже врачей посещала без стресса. Всё-таки настрой очень важен… Я когда бады покупала в аптеке, у меня провизор спросил: «Ну как? Работают??» Я не сразу поняла о чём он)) Это к тому, что люди нервничают из-за потерь волос, скупают всё, обмениваются мнениями. К слову, провизор сказал о высоком спросе на линейку Селенцин, я на ус намотала, но пока что в размышлениях о покупке) И в другой раз у меня в аптеке и фармацевт и посетительница спрашивали о работе средств, что я приобретала… Надо постараться немножко отпустить ситуацию и двигаться вперёд. Искать своё, посещать врачей (доверять им, но критично изучать назначенное; настаивать на анализах, если ленятся давать направления и тд) и быть оптимистично настроенной. От всей души желаю успехов!
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:55
Большое вам спасибо! Начать со сбора анализов — это крайне грамотный ход!
Lenxx01 12 ноября 2021, 13:01
У мамы в силу возраста и болезни тоже начали выпадать волосы (много чего перепробовала), а после ковида вообще волосопад начался. Помогла сыворотка и витаминный комплекс Alerana. От эсвицина результата не было. Результат появился месяца через два.
OllySiren 12 ноября 2021, 13:04
Добрый день! Я сама столкнулась с такой проблемой после ковида. Волосопад был страшный. Самое первое, что нужно сделать — это успокоиться и перестать стрессовать, потому что волосы сильно реагируют на стресс. Нужен комплексный подход — снижение стресса, витамины, хороший сон, вообще наладить режим, образ жизни. Также мне помогла никотиновая кислота, она усиливает местное кровообращение, а также маски от выпадения — Я использовала маски с перцем ( Compliment, Mirolla) и Vatika с чесноком, а также массаж головы. Ещё лучше использовать щадящие расчески и как можно реже тревожить волосы, не стягивать в тугие прически, не использовать фен и средства для укладки.
Не волнуйтесь, все поправимо, главное, система) Желаю Вам удачи, и не сомневайтесь, у Вас все получится! 🤗
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:56
Большое вам спасибо!
Anima 12 ноября 2021, 13:10
У меня стабильно два раза в год сильно сыпятся волосы (на фоне аутоиммунного заболевания), помогает остановить это безобразие и восстановить волосы курс биотина внутрь и эсвицин ежедневно или через день на кожу головы.
Solnechnoe_Utro 12 ноября 2021, 13:44
Вы учтите пожалуйста, что местные раздражающие (никотинка, все на разогрев и на охлаждение) могут в определенный момент сделать только хуже. Нужно с осторожностью. Лучше травы, гидролаты.
Cosmomania 12 ноября 2021, 15:57
Тоже с опаской сейчас отношусь ко всему разогревающему, сильно стимулирующему
Estoy 12 ноября 2021, 13:45
Болела 10 месяцев назад, воспаления не было, но три раза подряд тест был положительный 🤯 Почти месяц не проходил ковид, температура скакала само самой до 39. Весь этот протокол лечения желает лучшего, мне приписали за все время 4! антибиотика. В общем, после болезни я ожидала последствий не столько от ковида, сколько от стакана антибиотиков, которые я приняла. К большому удивлению, волосы не выпадали. Ни сразу, ни через несколько месяцев. Не пострадали особо органы, с некоторыми были небольшие нюансы. Волосы начали активно падать в конце лета, т.е. через 8 месяцев. Не знаю вызвано ли это ковидов или что-то другое, но это первое такое серьёзное и очень ощутимое выпадение волос за всю жизнь, что у меня было. Пока не собралась с мыслями в каком направлении двигаться.
shachtinka 12 ноября 2021, 15:10
Я болела в апреле-мае, после обострились некоторые болячки, поэтому пошла сдавать анализы: гормоны в норме, но небольшой недостаток железа показали, поэтому решила пропить курс витамин, взяла комплекс с цинком и железом, аевит и ещё комплекс группы B с витамином C. Волосы продолжали выпадать чуть сильнее обычного, поэтому ещё пошла и постриглась. Волосы были почти по пояс, состригла до лопаток. Ситуация была вроде нормальная, Но! примерно в конце июля волосы начали лезть ещё больше. Я опять стала пить витамины (пропила курс Перфектил Кожа, волосы, ногти). Как раз в этот период волосы начали лезть просто пучками, мытьё головы и расчёсывание заканчивалось стрессом и огромными пучками волос в руках. Я реально боялась, что из ванной лысой выйду(( Потом купила шампунь Виши Dercos Energising с аминексилом и ещё один курс пропила DUCRAY ANACAPS PROGRESSIVE ДЛЯ ВОЛОС И НОГТЕЙ. Волосопад остановился только после 5-6 раз мытья волос Виши+ 2 недели приём Ducray. Сейчас очень густой подшерсток по всей голове))) шампунь использую до сих пор, сейчас принимаю Кальцемин адванс. Не знаю, что будет после смены шампуня, но сейчас волосы не выпадают и новые растут потихоньку)) правда, седины ещё больше стало(( но красить волосы пока не решаюсь. Не знаю, что именно мне помогло, но шампунь попробуйте, может поможет. БАДы тоже не помешают, я думаю))
Cosmomania 12 ноября 2021, 16:01
NadyaK28 12 ноября 2021, 15:32
У моей родственницы сейчас так, и у знакомой было. Родственнице врач посоветовал витамины с цинком и селеном. И есть заливное, холодец, ну, в целом полноценно питаться. Знакомая болела в первую волну, у нее все восстановилось. Волосы были роскошные и сейчас стали опять такие. Это все обратимо.
honey_budger 12 ноября 2021, 15:57
Был опыт только после родов, дважды.
Решение было с трех сторон:
1. Витамины, омега внутрь. Разнообразное питание
2. Облегчить имеющиеся волосы, те шампунь и кондиционер без эффекта утяжеления/утолщения. Чтоб как пух были.
3. Стимуляция роста новых волос — несмываемое средство курсом.
Тот еще вид, конечно, был. Непослушный пух и антенны из него, но помогло.
Удачи Вам.
Cosmomania 12 ноября 2021, 16:35
Большое спасибо!
Cosmomania 12 ноября 2021, 16:04
Никто не упоминал о тонике-стимуляторе Energizer с iherb. Действительно никто его не пробовал?
ELLen 12 ноября 2021, 16:12
После Ковида от волос осталась 1/4. Шампуни, маски, витамины, таблетки трихолога — ничего не помогало. Всё это длилось три месяца. Я была в шоке и почти в отчаянии, пришлось подстричься так как длинные три волосины страшно смотрелись. И вот покупая себе косметику на сайте наткнулась на капли для волос, почитала отзывы и решила купить. Вот они мне помогли реально. Допивая второй флакончик заметила что больше не сыплятся так сильно а затем и новые волосики на залысинах. До купила ещё этих капель и закончив курс осталась довольна. Капли называются Натуроник мастер волос, наши, делаются на Алтае.
Cosmomania 12 ноября 2021, 16:35
Интересно. Нужно почитать о них. Спасибо!
Las_tochka 12 ноября 2021, 16:41
Ухудшение состояния моих волос я соотнесла со стрессом из болезни близкого родственника, но сейчас, почитав все комментарии, задумалась, не переболела ли я бессимптомно этим вирусом? Волосы действительно стали словно мертвыми, как пакля, стали сильно выпадать, чего никогда в жизни не было. Длилось это примерно два месяца, сейчас есть слабый намек на восстановление. Пила растительные бады с экстрактом хвоща и дудника в основе, биотин, железо, использовала шампунь Vichy Dercos от выпадения волос, и главное средство — LADOR Tea Tree Scalp Clinic Hair Pack, отличное, холодит, успокаивает кожу головы, стимулирует кровообращение, очищает, не сушит, после него не обязательно использовать кондиционер или бальзам. Желаю Вам здоровья и полнейшего восстановления качества волос!
Cosmomania 12 ноября 2021, 16:48
Большое спасибо!
Мария Кильчицкая 12 ноября 2021, 18:32
И да, где-то здесь в комментариях советовали спрей Лореаль для закрашивания седины, присоединяюсь к совету. У меня ещё подобный спрей от Syoss, оба отличные) Я закрашиваю седину на висках и заодно получаю эффект очень густых волос, думаю, и при выпадении волос спреи тоже пригодятся.
Olga_Chernika 12 ноября 2021, 22:19
Подскажите, они подушку не окрашивают? И шапку
Мария Кильчицкая 13 ноября 2021, 07:39
Подушку не окрашивают, насчёт шапок не знаю, ношу платки, их тоже не красят. Чтобы пальцы окрасились, ими надо прямо с усилием потереть окрашенный участок волос, наверное, так будет и при контакте с любыми предметами.
Lalila 13 ноября 2021, 14:21
Нет
dema696 12 ноября 2021, 19:07
у многих от постковида помогает прививка от ковида. почему так происходит — я не знаю. это, если до заболевания ее не было.
Cosmomania 12 ноября 2021, 21:36
Интересное наблюдение. Я как раз на днях привилась. Понаблюдаем)))
marishka06 12 ноября 2021, 21:36
А что вы принимали во время ковида? Волосы выпадают в основном вследствие лечения дексаметазоном, точнее, при отмене дексаметазона, во время лечения дексаметазоном они не выпадают. А потом караул. У меня с момента заболевания и в течение 4х месяцев волосы вообще прекратили выпадать, буквально пара волосин в день. А потом пошло-поехало.
Вдобавок присоединилась жуткая сухость кожи головы.
Если был дексаметазон — просто смиритесь и пережидайте этот период.
Я очень люблю из всех витаминов Перфектил Плюс (не Трихолоджик). Он всегда мне помогает при волосопаде. Но на этот раз для достижения эффекта пришлось пропить не менее 3х месяцев.
Витамин Д сейчас лучше принимать всем, у кого он менее 50.
Все местнораздражающие средства не вполне эффективны.
И пусть рассказывают об алопеции вследствие приёма антикоагулянтов, непрямые антикоагулянты не вызывают выпадение волос, а наоборот, улучшают микроциркуляцию в фолликулах.
Ещё сейчас мне очень помогло кокосовое масло — втираю в кожу головы за пару часов до мытья (если время есть).
Cosmomania 12 ноября 2021, 21:43
Дексаметазон не применяла. Лечилась на дому антибиотиком и противовирусный препарат ещё зачем то назначили. Гормональной терапии не было
marishka06 12 ноября 2021, 21:53
Проверьте железо, витамин Д.
Ещё ковид может вызывать изменения уровня тиреоидных гормонов. Тогда местные средства ничего не дадут.
Если это все недавно было, можно ещё препараты магния попринимать, неплохо гептрал.
Не мучайте особо волосы всякими масками, это бесполезно.
Кстати, цинк и сера мне при волосопадах любого генеза вообще ничего не дают. Очень все индивидуально.
Cosmomania 12 ноября 2021, 23:24
Да, тоже чувствую, что местные примочки лучше пока отложить. Проблема явно глубже
foramini 12 ноября 2021, 22:46
У меня волосы сыпятся иногда от очень сильного стресса. Через 3 месяца после стресса обычно перестают сыпаться сами. В эффективность скрабов от выпадания не верю (хотя пользуюсь ими на постоянной основе), для улучшения кровообращения у меня есть японская резиновая щеточка-массажер для кожи головы. Имеет успокаивающее действие на психику.
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:25
Я три раза уже воспользовалась скрабом для кожи головы и как-то пока ничего не ощутила. Ни лёгкости, ни приятности ощущений, ни ощущения дополнительной чистоты. Пока как-то никак)))
sweetorange 12 ноября 2021, 23:08
Моя болевшая коллега рассказала, что ее врач говорила о том, что ковид очень способствует сгущению крови, поэтому неплохо после него попить омегу и аскорутин. В части интенсивного волосопада — лучше ничего не делать, а как пройдёт — неплохо сделать курс массажа головы
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:22
Да, мне назначали кроверазжижающий препарат после болезни.
Maria Kataeva 13 ноября 2021, 03:51
У меня месяц назад что называется на ровном месте волосы посыпались. При уборке прямо очень заметно было как моя шевелюра по всей квартире осыпалась в ненормальных количествах. Вот теперь думаю, может это бессимптомная корона была. У меня очень густые волосы (были), теперь объем просто обычный, но все равно жалко их.
Пользуюсь сейчас линейкой от выпадения Daeng Gi Meo Ri Vitalizing
и пью витамины Компливит «Сияние». О результатах пока рано что-то говорить, недавно начала, но у несмывашки для скальпа прикольный по ощущениям эффект вызывающий прилив крови.
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:21
Вот эта серия прям заинтересовала!
Maria Kataeva 16 ноября 2021, 21:28
За неделю использования новые волосы не заколосятся, но по уходовым свойствам мне очень нравится.
Sonya_Goluk 13 ноября 2021, 10:51
Я пила комплекс витаминов и мыла голову шампунем Нафтадерм. Наносила шампунь и держала на голове несколько минут, а потом смывала. Волосопад прекратился. У меня волосы длинные, не хотела обстригать, а шампунь посоветовал дерматолог.
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:20
Спасибо за отклик!
Sovunja 13 ноября 2021, 10:53
Репейное масло с эфирным маслом бэй. Я два- три раза в неделю наносила на волосы, держала по часу. За месяц существенное улучшение
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:20
Я вот как-то не очень к маслам для волос. Разные пробовала. Смываются тяжело, потом ощущение тяжести на волосах. Видимо не моё…
Sovunja 13 ноября 2021, 10:54
У меня после болезни тоже очень сильно лезли волосы, а те, что не лезли, были тонюсенькие и чахлые. По анализам было все нормально, и витаминов, и микроэлементов хватало, поэтому я дополнительно ничего не принимала. Я заказала лосьон от выпадения волос KAARAL К05 ANTI HAIR LOSS INTENSE TREATMENT, из этой же серии шампунь, и 4 раза в неделю после мытья втирала ампулу лосьона, а 2 раза в неделю делала маску на волосы — репейное масло, куда добавляла эфирное масло бэй. Уже через две недели волосы стали лезть меньше, за два месяца удалось восстановиться. Да, ещё два раза делала массаж кожи головы со скрабом из водки с морской солью и эфирным маслом, у меня волосы жирные.
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:18
olechka7788 13 ноября 2021, 12:18
Советую для восстановления эти чудо-витамины со знаменитого американского сайта! Лишними точно не будут!
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:17
Да, это хит. Но некоторые пишут, что они они тяжеловаты для организма
Agente_deportivo 14 ноября 2021, 23:56
Сама прошла через этот ад
Тут с выпадением ничего не поможет — только время. Волосы будут выпадать месяца два… может быть чуть меньше.
Остановить волосопад ничем нельзя — трихологи разводят руками. ни одна мазюкала не помогает — ни никотина, ни специализированные спреи, ни. маски с витаминами и перцем.
Главное, успокоится, не нервничать, помнить о том, что это временно и неизбежно. нужно переждать
Дополнительный стресс нам ни чему
Вот после того как, волосопад прекратится, начнут расти новые)
Я поддерживаю их магниевым маслом, маской с перцем, никотинной и витамина (Перфектил трихоноложик)
У меня спустя год после ковида, активно растет челка (такое количество выпало), но растут
Главное спокойствие
и не тратьте деньги на всякие спреи — пустая трата денег
не придумали еще действенного средства от последствий ковида
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:17
М-да, вероятно вы очень правы! Только время…
Таня Будишевская 15 ноября 2021, 23:16
Эх… Скоро это закончится! Реально у многих такая беда, организм восстановится после болезни и все будет хорошо! Я спасалась временем и ампулами dewal От выпадения SMART CARE SKIN PURITY, они хорошо работают.
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:15
Спасибо за ваш отклик!
chertovka_k 16 ноября 2021, 12:20
Я болела ковидом в июле 2021г. Лежала в больнице, лечили дексаметазоном, потом антибиотики. Волосы посыпались через 1-1,5 месяца, выпадали около 2 месяцев. Выпадение прекратилось резко, как и началось. Волос выпало 50%. На макушке практически лысина. Волосы стали какие-то пушистые и тонкие. Пошла к трихологу. Она сказала, что в случае с ковидом, остановить выпадение волос невозможно, т.к. само выпадение произошло в момент длительного периода высокой температуры и лечения гормонами. Поэтому нужно просто дождаться, когда они все отвалятся и никакое лечение в этот период не поможет. Сдала кровь на ТТГ, витамин Д и В12, ферритин, общий белок. Все в норме, кроме витамина Д, он всего 8,2, при нижней границе 20. Назначение трихолога: 1.витамин Д 20 капель 2 месяца, 10 капель 2 месяца, затем 5 капель длительно 2. витамины Доппельгерц для волос и ногтей 3. лосьон Генералон 5% 1 раз в день 6 месяцев 4. плазмолифтинг обогащенной тромбоцитами плазмой крови в кожу головы 1 раз в 3 недели 5-6 раз 5. лосьон М Система 4 при сухости кожи головы Лечусь уже второй месяц. Сделала два раза плазмолифтинг, болезненная процедура, надеюсь, что поможет. Пока видимых изменений нет. Волосы, правда, стали менее пушистыми и стали больше походить на мои прежние.
Cosmomania 16 ноября 2021, 12:32
А почему вердикт доктора — ждать, ничего не поможет, но при этом так много назначений?
chertovka_k 16 ноября 2021, 15:58
Ждать, пока не закончится массовое выпадение волос. Только когда закончится, начинать лечение для стимулирования роста новых волос. Я к врачу пришла уже когда волосы перестали выпадать.
Cosmomania 16 ноября 2021, 16:26
Ясно. Спасибо!