01.11.2021

Ретинол. Начало..

Здравствуйте!

Месяц назад я впервые ввела в уход ретинол. Концентрация минимальная, 0,25%, использую 2 раза в неделю на ночь. По рекомендации производителя ничем не закрываю. Кожа отреагировала очень хорошо, без раздражений и повышенной чувствительности, на ощупь — шёлк и атлас, одно удовольствие. Но местами появляются шелушения — на межбровке, во внешних уголках глаз, над верхней губой. На бровях почему-то, хотя их-то я не мажу)) Причём не сухие, а как будто тончайший верхний слой пластом сходит. Подскажите, пожалуйста, это временное явление, пока кожа привыкает, или постоянный эффект? Чем посоветуете бороться?

jovi3 01 ноября 2021, 22:14
У меня тоже в бровях)
Пользуюсь энзимной пудрой утром пару раз в неделю, чтобы снять мёртвый эпителий.
Ретинол обновляет верхние слои кожи, «это норма»(с)
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 08:00
Я убрала из ухода кислотный тоник, чтобы дополнительно не раздражать кожу. Пожалуй, верну его, там процент крохотный. С энзимными пудрами не знакома пока.
edel_la_weiss 02 ноября 2021, 10:35
Энзимные пудры 🔥👍😻
belevichnasta 01 ноября 2021, 22:17
Я, наученная своим же опытом, ретинол наношу на подложку и в утреннем в дни отдыха от ретинола использую средства для восстановления микробиома.
Мне очень понравился крем корейский Ample:N Ceramide Shot Cream (у корейцев можно взять real Barrier или Lagom) — отличный жирный крем, который пришёлся кстати зимой (у меня раньше сама по себе кожа зимой шелушилась), когда я была на ретиноидах.
Тоже начала с 0,25%, для меня оказался агрессивным (не могла даже нормально умыться или дотронуться до кожи лица), но в этом году взяла medik8 crystal retinal 1.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 08:01
Спасибо за рекомендации, изучу эти средства.
Мне 0,25 хорошо подошёл, чувствительность не повысил.
11DiNa85 24 ноября 2021, 09:30
Расскажите, пожалуйста, подробнее про medik8 retinal1. Сама его собралась покупать. Как он ведёт себя? Не сильно сушит?
belevichnasta 24 ноября 2021, 17:37
Мне зашёл отлично, пользуюсь им 5 дней, потом 2 дня делаю перерыв.
Кожа после него отличная, пурджинга не было, наношу на очищенную кожу, кремом не закрываю.
Мне нравится эффект, кожа ровная, чистая, при этом не раздраженная и чувствительная как обычно.
11DiNa85 25 ноября 2021, 10:42
Спасибо! Ещё один аргумент в его пользу
Vera0305 01 ноября 2021, 22:27
Это нормально. Умывайтесь молочком и спонжем, просто снимайте шелушения.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 08:03
Уже раскопала в запасах целлюлозный спонжик) Молочко для умывания не пробовала, использую пенку того же производителя.
pi4y4y 02 ноября 2021, 07:01
Да, шелушения — норма при использовании ретинола, они будут всегда, пока пользуетесь. Я поэтому все же закрываю кремом и маслами, вообще активно увлажняю кожу, потому что за несколько лет использования трета кожа стала намного больше сохнуть. И да, эксфолиация нужна, я пользуюсь кислотными пилингами, убирать шелушки желательно
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 08:07
Я боялась кислотами дополнительно раздражать кожу, сейчас верну тоник в уход, просто разнесу по дням. Так-то я пилингамм не пользуюсь, как-то не было необходимости, да и склонность к пигментации не позволяет.
pi4y4y 02 ноября 2021, 09:10
Ну, вот девочки пишут, что кислоты не надо, лучше энзимы или механически. Я механически полировать не люблю, от энзимов у меня чешется и раздражается кожа. Советую найти для себя удобный и атравматичный вариант. Я спокойно 2 раза в неделю пользуюсь The Ordinary AHA+BHA, но можно что-то более щадящее, PHA или молочку. А тоник какой у вас?
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 09:37
У меня слабенький тонер 1% AHA+BHA, не думаю, что повредит. Поэкспериментирую)
pi4y4y 02 ноября 2021, 09:40
Разнесите по дням, как и планировали и посмотрите, если кожа начнет раздражаться ещё больше, всегда можно убрать
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 09:51
Так и поступлю, спасибо)
vseloginyzanyaty 03 ноября 2021, 00:28
Нет, шелушения бывают не всегда. У меня от Медик8 не было никаких шелушений и раздражения.
pi4y4y 03 ноября 2021, 07:58
Извините, наверное, я спутала ретинол с третиноином. От ретинола шелушения бывают не всегда, вы правы.
Olga_Chernika 03 ноября 2021, 08:10
Я читала много хорошего о Medic8, но это не моя ценовая категория, к сожалению. Шелушения у меня минимальные, я их вижу-то только в зеркало с 10-кратным увеличением)) А в целом эффект очень нравится
vseloginyzanyaty 05 ноября 2021, 01:03
Да, Медик 8 дороговат. Я тоже на скидках покупала. Тогда он около 40 евро обходится, что тоже существенно. Главное, чтобы Вам нравился эффект от используемого продукта.
edel_la_weiss 03 ноября 2021, 10:47
У медик8 другая формула, там ретиналь. И переносится он лучше, да и эффект сильнее.
best_i_ya 03 ноября 2021, 10:55
ретинол у них тоже есть (флакон с пипеткой)
edel_la_weiss 03 ноября 2021, 10:56
Ой, точно 🤣🤣🤣
vseloginyzanyaty 05 ноября 2021, 01:05
Да, ретиналь и сильнее, и мягче одновременно. Но он ведь тоже ретиноид.
Kitty2703 02 ноября 2021, 07:59
Я тоже впервые собираюсь вводить ретинол в уход, сейчас изучаю информацию, т.к. новичок в этом деле. Насколько мне известно, при возникновении шелушений можно сделать легкую отшелушивающую маску на основе энзимов. В целом, в «ретиноловый» период обязательно в уходе использовать хорошие увлажняющие сыворотки и кремы (в те дни, когда не пользуетесь ретинолом, или же можно наносить на ретинол, но не раньше чем через час), увлажняющие маски, средства с про- и пребиотиками и средства с церамидами (для восстановления кожного барьера и защиты кожи).
honey_budger 01 августа 2022, 20:52
Простите, а почему сразу нельзя кремом закрывать?
Kitty2703 02 августа 2022, 07:19
Мне где-то попадалась информация, что увлажняющий крем наносят не сразу, а через какое-то время после ретинола для того, чтобы последний успел более глубоко проникнуть в кожу и более эффективно подействовать. Причем, временные промежутки тоже разные упоминаются в разных источниках: где-то 20-30 минут, где-то 45. Еще я смотрела видео от Гельтек, где их косметолог рассказывала, как пользоваться сывороткой с ретинолом, и там она говорила, что эту сыворотку наносить надо наносить через 15-20 минут после тоника и закрывать кремом не раньше, чем через час. В общем, как я понимаю, нужно, чтобы ретиноловое средство минимально взаимодействовало с другими.
honey_budger 03 августа 2022, 09:48
Спасибо. Я понимаю третиноит на сухую кожу и подождать с кремом, тк он при в заимодействии с влагой или ингами крема может раздражать еще больше.
Про ретинол я никак не найду логического объяснения. Разве что, чтоб % не разбавлялся тоником и кремом, но это я переживу.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 08:08
Да, я вот тоже на счёт пребиотиков задумалась. Буду изучать этот вопрос)
11DiNa85 24 ноября 2021, 09:34
У меня один момент тоже появилась проблема раздражения кожи при применении ретинола (я правда ещё салициловый тоник с утра использовала -вот зря), попробовала Гельтек Пробиоскин и проблема ушла. Ну и салицилку и ретинол разнесла подальше. А то прям какие-то мелкие покраснения и чуть ли не прыщики пошли
Olga_Chernika 24 ноября 2021, 09:51
Я тоже купила Probioskin, хорошая сыворотка, здорово успокаивает кожу
Elena Chubarova 02 ноября 2021, 08:08
Я, по совету Марка, купила шелковую варежку. Чуть погладила лицо и все. Гладкое. Я не очень уверена, что это небезопасно, но эффект, конечно, впечатлил. А так ретинол я закрываю через пару часов увлажняющий кремом.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 09:42
Я вот тоже думаю, что лучше закрывать. Теперь надо приучить себя умываться пораньше, а не прям перед сном)
Glashona 02 ноября 2021, 08:58
Подскажите, какой ретинол для себя выбрали?
Я тоже впервые ввела его в уход. После первого нанесения никаких неприятностей не почувствовала, у меня Медик8 масляный в минимальной дозировке. Мелкие шелушения планирую побеждать пилинг-скаткой, кислоты пока боюсь использовать.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 09:45
У меня Гельтек 0,25%. Есть ещё 0,5%, но решила начать с минимальной дозировки. Приятный, кожа глааааденькая))
Svet07 02 ноября 2021, 13:31
Для меня Гельтек 0,25% слабый, я его использовала для подготовки к желтому пилингу, с начала октября. Но для начинающих он самое то, текстура приятна, не жирный с утра кожа приятная.
peraspera 02 ноября 2021, 17:27
У меня счас гельтек 0,5 — ну не знаю… по-моему Авен круче)
Idoneya 02 ноября 2021, 09:02
Зачем кислоты к ретинолу, если хотите убрать шелушения а не усилить их?! Энзимы, даже лёгкий механический скраб. Но не кислоты.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 09:49
С энзимами пока не сталкивалась, надо изучить эту тему. Тонер кислотный у меня слабенький, 1%, может, и не повредит. А не пойдёт — на декольте вымажу)
edel_la_weiss 02 ноября 2021, 10:37
А зачем кислотные тоник если у вас продукт с ретинолом?
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 10:50
Ретинол только 2 раза в неделю пока. Этот тонер мне шелушения не провоцировал, он очень мягкий. Вот, говорят, что можно)
edel_la_weiss 02 ноября 2021, 10:52
Да просто интересно стало )) зачем два средства, ретинол он и так мощный 😅😂
11DiNa85 24 ноября 2021, 09:44
Я как-то брала Collagen 3d medical, там гель энзимный. Сначала понять не могла есть от него толк или нет. Никакого эффекта не ощущала. Пока не начались шелушения. Намазала просто без всяких надежд, а он очень мягко с одного раза снял все шелушайки.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 10:47
Вот как раз и изучаю мнения))
ElenaKoza 02 ноября 2021, 10:48
Оля, ты прямо так кинематографично назвала «Ретинол. Начало..»))))))))))) невозможно пройти мимо. Постою, послушаю)
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 10:55
Заголовок решает😂
ElenaKoza 02 ноября 2021, 10:56
Совершенно верно)
draculainspired 02 ноября 2021, 10:51
Важный момент. Пока вы используете ретинол кислоты не наносите ни в каком виде! Не в день с ретинолом, не через день! Я советую начинать ретинол вообще с 0,1%. Тогда кожа привыкнет и шелушений почти не будет + чувствительность вообще не возрастет! 1% кислот в тонике это оптимально для легкого отшелушивания. Но уже этот один процент нельзя наносить днем и тем более во время курса с ретинолом или ретиноидами. От 2,5% это уже не отшелушивающий тоник, а самый настоящий пилинг, хоть и очень слабый.
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 10:54
Там 0,25%, это не много. Но виду, что многие советуют воздержаться от кислот
draculainspired 02 ноября 2021, 11:05
Это среднестатистический процент. Больше процент только под контролем дерматолога или косметолога с медицинским образованием. А то знаю много случаев, когда кожа из-за этого безвозвратно портилась.
kelpie 02 ноября 2021, 12:14
кислоты — это ожог кожи, при применении ретинола это лишнее. вы убьете кожный микробиом
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 12:51
Не хочу убивать, буду аккуратна. Да, пожалуй, кислоты отложу в сторонку. Спасибо)
draculainspired 02 ноября 2021, 11:00
Чтобы убрать шелушение воспользуйтесь не кислотной скаткой по мокрой коже. У меня три ретинола сейчас — Ординари 2,5% Паула 1% и Домашний доктор   крем 0,5%, купленный за 100 рублей по приколу ибо состав норм. Знаете что самое смешное? Мне доктор зашел идеально. Не смогла остановиться и использую каждый день на ночь. Шелушений ноль, прыщи проходят за ночь, кожа гладкая, успокоенная. Я в шоке.
draculainspired 02 ноября 2021, 11:06
Орденами тоже понравился, но короткими курсами раз в полгода
Olga_Chernika 02 ноября 2021, 12:52
Здорово, что средство хорошо подошло! Спасибо за рекомендацию)
Lesssya 02 ноября 2021, 15:29
А покажите картинку крема домашний доктор, а то я только для рук их крема нахожу
draculainspired 02 ноября 2021, 15:44
Вот, готовлю про пять кремов этой серии отзывы.
Elkavna 03 ноября 2021, 13:39
Что бы ретинол переносился моей кожей легче, за час- два до него наношу увалажняще- восстанавливающий барьер крем.
В итоге схема такая: гидрофилка-умывалка-тоник увлажняющий-крем увлаж.восстан.-пауза часа в 2-ретинол. 3 р. в неделю с ретинолом Pharmaceris T Pure Retinol 0.3%.

Может кому пригодится)

Пробовала и закрывать ретинол, и не закрывать -с каждым ретинолом выходил разный результат, видимо сильна зависимость от базы средства, в который ввели ретинол. + экспериментирую с увлаж.-восст. кремами, т.к нужен ощутимый результат и что б поры не забивал. Отказался не могу-кожа тонкая, чувствительная и проблемная, и чуть что-сразу пергамент с прыщами(((
11DiNa85 24 ноября 2021, 09:46
Поделитесь, пожалуйста, находками увлажняюще-восстанавливающими, которые поры не забивают. Очень надА)))) я пока только Гельтек Пробиоскин нашла, но после него хочется крем нанести
Olga_Chernika 24 ноября 2021, 10:42
Я как раз Probioskin использую, мне нравится. Кремом закрываю на ночь всегда, днём — по ощущениям.
Elkavna 24 ноября 2021, 17:19
Держите:
1. Bielenda Professional SupremeLab Microbiotic Moisturizing & Soothing Cream — на лето может быть слишком питательный, но все зависит от кожи и дозы крема. Имеет накопительный эффект. Хорошо успокаивает и восстанавливает кожу-постакне быстрее заживают. В ходу вторые 50 мл и далеко не последние, пользуюсь где-то год.
2. Babe Laboratorios Repairing Moisturiser — легкий в виде геля, на осень-зиму может быть слишком легким. Больше увлажнение, чем питание, в нем много ниацинамида-в начале может раздражать кожу. Это пока мой 1й флакон, и до конца не могу сказать люблю его или нет. Если слишком много нанести-ляжет пленкой.
3. SVR Sebiaclear Hydra -текстура плотная, как бы взбитая, но моя кожа ест его без следа. Хорошее увлажнение, немного питания, но не восстановления. Использовала его года 4 постоянно, надоел и нашла более интересный крем -первый в этом списке.
Olga_Chernika 24 ноября 2021, 17:28
О, спасибо, люблю Биленду, попробую
Elkavna 24 ноября 2021, 17:35
и еще один забыла:

4. Kleoderma Extra Moisturizing Soothing Serum — скорее легкий крем, чем сыворотка. Шикарно увлажняет и успокаивает кожу, но моя кожа изменилось и мне стало мало. Использовала 4 флакона.
Elkavna 24 ноября 2021, 17:41
я ее тоже очень люблю, но именно проф. линейку, много всего перепробовала, банок 30 наверно и еще в планах куча всего) Bielenda и аптека -весь мой уход за лицом) Эффективно и бюджетно)
11DiNa85 25 ноября 2021, 10:44
Спасибо большое! Пойду читать. SVR как раз в корзине лежит
Elkavna 25 ноября 2021, 12:33
Не за что)
Надеюсь он вам подойдет)
Olga_Chernika 03 ноября 2021, 13:43
Спасибо за рекомендацию)
Maria Kataeva 06 ноября 2021, 20:55
У меня после нескольких месяцев постоянного использования прекратилось появление шелушений. Но все индивидуально. Для борьбы с сухостью поверх сыворотки с ретинолом наношу плотный крем с керамидами. Рекомендуется выждать 10-15 мин прежде чем закрывать. Также для улучшения переносимости рекомендуется наносить ретинол на сухую кожу, а не после тонера или на влажное свежеумытое лицо. Но лично я так не делаю, т.к. у меня после того, как привыкла, нет особых проблем с переносимостью, иногда бывает небольшое покраснение и все.
Olga_Chernika 06 ноября 2021, 23:51
Вот тоже надеюсь, что привыкну. Дозировка маленькая, повышать не планирую. Кремом начала закрывать, но жду час по рекомендации производителя. Мне эти шелушки дискомфорта не доставляют, их почти и не видно, но без них будет лучше)