04.10.2021
20700

Парфюмерная болтовня: Дать отстояться, отсидеться, отлежаться, отдышаться с дороги и Как влияет возраст на парфюмерию?

Доброго времени суток всем парфлюбителям!😀 Сегодня хотелось бы затронуть одну противоречивую тему, изрядно обсуждаемую на просторах интернета: парфюм и время. Разделить мою тему хотелось бы на 2 части.

1) Стоит ли повременить с тестом свежеприбывшего флакона? Корни этой теории растут из того факта, что в дороге парфюм может подвергнуться так называемому температурному шоку: резкие перепады давления и температур, например, в самолете. И в последствии это отразится на его способности “раскрываться”.

2) Может ли парфюм стать лучше (настояться, как вино) со временем (конечно, при условии соблюдения температурного режима, влажности воздуха, защиты от света и тд.)?

Очень интересно будет послушать ваши личные наблюдения и примеры, возможно даже подкрепленные конкретными научными фактами.

А пока, я, пожалуй, начну с себя.

О том, что некоторые парфувлеченные дают растрепанному в дороге парфюму отоспаться, я узнала совсем недавно, почитывая один популярный форум. Меня удивил такой поворот и я стала искать информацию на эту тему, просто из любопытства. Конечно, если представить, что на улице -20С и какое-то время наш флакончик провел в таких недружелюбных условиях, а затем попал в отапливаемый грузовик (кто-то добрый погрузил его ближе всего к кабине водителя, то скорее всего какие-то химические процессы внутри все-таки произойдут. Или летом, когда со склада с температурой +16С он попадает в нагретый солнцем фургон +30С, в котором он томится последние несколько часов перед долгожданной встречей с новым хозяином? Стоит ли учитывать все возможные перепады температур по дороге к конечному потребителю? Или производитель предусмотрел подобные выходки окружающей среды и предпринял меры? Те, кто уверен в том, что терпение и труд все перетрут — наш лучший друг, говорят, что 72 часа здорового сна вполне достаточно для того, чтобы парфюм расправил крылья.

О том, может ли парфюм настояться… Тут, как по мне, даже при условии правильного хранения, нельзя ответить однозначно. Мне кажется, все зависит от сырья. Из использования винтажей мы уже знаем, что базы как правило, сохраняются почти в целости и лучше всего поддаются “вызреванию”. Вершки, самые летучие из всех, что называется, теряют свою прелесть достаточно быстро. А вот сердце — здесь, как повезет. Плюс не стоит забывать о том, что со временем спирт из парфюма, все-таки испаряется, повышая концентрацию ароматных веществ. Так что, что выйдет в конечном итоге можно выяснить только опытным путем.

PS: Недавно я приобрела один чудный экстракт. Однако при первом же тесте оказалось, что он слишком акварелен. В расстроенных чувствах я искала поддержки в кругу своих однодумцев и неожиданно получила совет подождать месяц, а затем попробовать снова.

Конец второго дня.

Писала пост и давала свежесваренному кофе отстояться : Lolala

Victoria_K 04 октября 2021, 20:32
У меня «выстоялись» несколько ароматов. Лет по 10-15… Есть и 20…
В начале не нравились категорически…
Оставила из за флаконов…
Должна признать, что вариант «второго впечатления» — оказался для меня удачным. И для Данхилл 2001 года, и для ЖиваншиАмариж Миллениум 2000го и для Белых пачули Тома Форда, которые я заказала сразу, как они вышли, и еще для нескольких.
mademuazelka 04 октября 2021, 20:34
То есть, они у Вас столько времени «настаивались»? Ничего себе))))
Интересно)
Victoria_K 04 октября 2021, 20:45
Да там в шкафу скопился с начала 90х хрустальный завод… больше 300 флаконов… эт не считая, что в этом шкафу порылись и мои подруги и их дочки…
Но парфюма оставалось в таких — процентов 20-25… а эти «нелюбимые» — полнЁхоньки…
mademuazelka 04 октября 2021, 21:00
Ничего себе! Я, как любитель от всего избавляться, нелюбимыми снабдила маму и тетю, да так, что они парфюм не покупают уже давно. Плюс часть ещё продала.
За весь период увлечения парфюмерией, а это лет 14 (как появилась возможность), испортился всего один парфюм, как будто прокис.
Victoria_K 04 октября 2021, 22:23
Ну тоже может быть… если много синтетики, например… я не знаю, как сейчас ароматы могут меняться — запретили много очень всего… по части масел…
Ну поглядим
mademuazelka 04 октября 2021, 23:28
Аромат тот пропал давно, году в 2014г, ещё до «реформы». F for Fascinating Salvatore Ferragamo, вроде недорогой и простенький, но очень нравился.
Victoria_K 05 октября 2021, 00:39
Я так страдаю за золотым ИЦЦом L'or de Torrente…
И за Ferre by Ferre, но его вроде как где то видала… по конскому ценнику…
Lolala 04 октября 2021, 22:36
ой, прокис это ужасно   Но бывает. Когда я впервые тестировала Fracas, мне достался крякнувший экземпляр. Я помню, очень расстроилась тогда.
Lolala 04 октября 2021, 20:40
Вот интересно, изменилось ли что-то внутри флакона или это все же шутки нашего восприятия? Например, мне изначально не понравился аромат Une Voix Noire, Lutens, в нем была какая-то противная начальная нота, на которой я зациклилась и не могла сквозь нее ничего больше разглядеть. Прошел год. За этот год я много чего перенюхала нового и в том числе Tuberose Roja. В нем тоже была эта нота, но кроме нее было очень много жизнерадостного цветка, много персика, сочного и заразительного! Я носила эту туберозу 2 недели, не снимая. И посмотрела на эту свербящую ноту другими глазами, научилась не циклиться на ней. И вот когда я попробовала снова Une Voix Noire, я поняла, что жить без этой гардении не смогу. Противная нота, которая меня так раздражала, испаряется теперь в течении первых 5 минут, и надо сказать, совсем меня не трогает. Так что здесь сыграло роль изменения угла обзора…
Victoria_K 04 октября 2021, 20:49
Неа… меняется…
Эти все верхние ноты, которые часто вызывают чесотку носа, чихалки и мигреНЬки — уходят.
А хорошее сердце и база — прям хорошо так остаются (синтетика то в ароматах превалирует последние лет 5-7).
Что касается цвета жидкости — да, желтеют чаще всего… или светлеют, если темные или цветные.
Осадка не было ни в одном флаконе.
Два или три флакона забрал отец — говорит, ни фига они не женские…
Хи))))
Lolala 04 октября 2021, 20:58
Папа, небось забрал все дубовомшистые, типа J'ai Ose или Hermes Faubourg   Я сама такие люблю…
Victoria_K 04 октября 2021, 21:05
Неа )))) Hermes кто ж отдаст))))
Забрал Шисейдо — Feminite de Bois (которые Лютан как раз для Шисейдо делал) — но он деоколон взял… и Гуччи — такие в стекле прозрачном темная жидкость… я не помню их точного названия)))) и Же Озе, конечно))))😄😄😄😄
Lolala 04 октября 2021, 21:24
    Пробовала Shiseido Feminite du Bois, очень волновалась, боялась что переплюнет по красоте мою любимую Feminite du Bois Serge Lutens. Но ничего, не переплюнул! Они как грани одного бриллианта: у Лютанса в фокусе кедр, а в версии Shiseido специи… Обожаю оба и понимаю папу, у него отличный вкус!
Victoria_K 04 октября 2021, 22:25
Да их всех хлебом не корми — дай порыться в моих закромах…
))))))
mademuazelka 04 октября 2021, 20:33
Спасибо за интересную тему, с удовольствием постою, послушаю. Есть всего один действительно старый парфюм, ему лет 12. Ни капли не изменился. Как мне кажется))))
Про «отстояться с дороги» не могу ничего сказать, обычно я не сразу начинаю пользоваться, некоторое время хожу, любуюсь, принюхиваюсь к аромату)
Lolala 04 октября 2021, 21:00
Ой, а я не могу ходить вокруг
У меня от нетерпения все из рук валится — пробую сразу! Но первое впечатление необязательно окончательное. Часто бывает, что сначала очень нравится, а потом присмотрелась, а там скукотища… Или сначала парфюм убил напором, а потом присмотрелась, а там целое полотно: смотреть, не пересмотреть! (Hermes Faubourg edp, выпуски из 90ых)
Ольга Набойченко 04 октября 2021, 20:39
Приходилось отстаивать с дороги. Со временем аромат становился насыщеннее, увеличивалась стойкость, да и звучание. Какому-то нужна была неделя, какому-то месяц… Винтажей не имею, но точно уверена, что со временем, возрастом меняются вкусы, предпочтения, восприятие зависит от времени года, погоды и т.д., после всем известной болезни вкусы могут поменяться… Некогда Любимый аромат может стать ненавистным и наоборот.
Lolala 04 октября 2021, 20:49
Вот, кстати, я вспомнила. Прошлой зимой мне пришел пробник Cuir Beluga Guerlain. С первого теста стойкость и насыщенность были — никакие. Я даже подумала, что меня надули… Но прошло пару недель и мой пробник, как подменили: появилась глубина и стойкость соответственно. Очень странный был случай. Но тогда я еще не знала о том, что некоторые любят отдохнуть с дороги…
mademuazelka 04 октября 2021, 22:20
Ой, и не говорите. После этой болезни и у меня обоняние наполовину пропало, очень поверхностно воспринимаю ароматы, нет той глубины. Да и многие запахи не чувствую вовсе.
Lolala 04 октября 2021, 22:34
Я верю, что ваши рецепторы скоро восстановятся и вы снова сможете ощущать полный запах жизни! Я где-то читала, что восстановить обоняние после такой болезни поможет 4 эфирных масла: лимон, гвоздика, роза и эвкалипт… Нужно наносить их по очереди на ватный диск, закрывать глаза, представлять себе зрительно эти ароматные растения и делать при этом короткие вдохи носом с ватного диска. Не знаю, насколько это поможет, но само по себе интересное упражнение.
mademuazelka 05 октября 2021, 00:17
Спасибо! Надо попробовать)
Причём, пропали запахи, связанные с ребёнком, так сказать, плюс бытовая химия вся, бензин и прочее. Запахи пищи частично восстановились. Знаю, что несколько месяцев может потребоваться до полного восстановления. Ну, хотя бы вкус вернулся. Тяжелая болезнь. Желаю всем скорейшего восстановления!
Victoria_K 05 октября 2021, 00:41
У меня просто лет 5 был парфюмерный кризис… я все «нюхала» запоем… но ничего вообще не покупала… вроде с пару лет как отпустило)))
KsuEsu 04 октября 2021, 21:00
Много читала на эту тему и вот какие выводы сделала: в процесс производства любого парфюма (если это конечно не инди, сделанный на коленке) включён этап «отстаивания», «выдерживания» и т.п, который как раз призван стабилизировать жидкость, сделать её устойчивой к смене условий окружающей среды насколько это в принципе возможно сделать, поэтому особого смысла в дополнительном «отдыхе с дороги» нет. Другое дело, конечно, винтажи, там уже в любом случае начались необратимые процессы и это отстаивание может помочь прийти им немного в себя, насколько это возможно. Ну а кажущееся различие до и после отстаивания чаще всего можно списать на различие в температуре, погоде, гормональном и психологическом состоянии и прочем, что так же может влиять на восприятие аромата. Не претендую на истину в первой инстанции, это лишь информация, почерпнутая из различных, в том числе инсайдерских, источников
Lolala 04 октября 2021, 21:14
Да, да, я тоже читала про выдерживание парфюма, что некоторые требуют несколько месяцев и когда уже попадают на полки магазинов, то это считается «готовым» продуктом. Но интересно, может ли, например, пара тройка лет улучшить аромат? Или это только наше восприятие…
А еще я заметила, что парфюм при слишком пристальном затесте имеет такую особенность «убегать»   Выглядит это примерно так: я очень давно хотела купить духи М. и когда все-таки решилась, они пришли по почте, я в предвкушении намываю руку мылом без запаха, намазываю кремом без запаха, брызгаю, даю спиртам испариться и сажусь нюхать. И так старательно вынюхиваю, что в какой-то момент происходит перенасыщение и мозг просто перестает принимать и обрабатывать ольфакторные сигналы. И все. И я сижу в расстроенных чувствах. Надо же, пока писала, вспомнила настоящую ситуацию с Chanel no 5 EDT, винтажную версию из 90ых… Которую сдуру от такого вот расстройства отправила назад, потому что брызнула и ничего не поняла. Эх, хорошо, что была возможность вернуть парфюм, и что продавец не приняла это на свой счет… А это же винтаж, Карл, ему нужно было дать шанс…
viviana 04 октября 2021, 21:01
Не помню, чтоб аромат трансформироваться в некое свое подобие. Правда, пару дет пользовалась только Шанель. Ни один не покончила. Спокойно достану 12 летний Allure и с удовольствием разного его в прохладу. Сейчас у меня по современнее ароматы, но настолько лёгкие… что расход большой… и точно не доживёт до следующего даже сезона.
nami_tahe 04 октября 2021, 21:12
Замечательная тема, спасибо, что подняли ее! Надо признать, относилась к «отстаиванию» ароматов скептически до тех пор, пока не обнаружила в своей коллекции экземпляры, которые в самом деле существенно изменили звучание по сравнению с «первым пшиком» из только что распечатанного флакона. Один такой — Versace Crystal Noir EDT. В магазине из тестера пах гладко, шелковисто, мягко. Купила, открыла, нанесла — какофоничный ор специй во все стороны. И только спустя где-то полгода он пришел в себя, запел стройно, ноты приладились одна к другой, и вот я, наконец, получила желаемое: томный соленый кокос в пломбире с черным перчиком, уверенный, но нежный. Второй — La vie est belle EDP Intense. С первого нанесения — что-то невнятное сладенькое с илангом, с околонулевой стойкостью и таким же жалким шлейфом (LVEB, это точно ты?). Опять же, через полгода — яркие, сочные, праздничные мандарины в громогласной орехово-сливочной карамели, одно распыление — и вся квартира искрится Новым Годом. Третий — Kenzo Flower Poppy Bouquet. В пробнике была восхитительная сладкая груша без индола (аллилуйя!) в цветах, с настойчивой стержневой горчинкой. Из флакона — я аж испугалась — что-то такое, я уж прошу прощения, пованивающее. Но он, к счастью, очухался быстро, и уже через пару недель выдал и искомые пушистые фрукты, и горчинку. Так что да — алхимия отстаивания (а может, реакции с воздухом во флаконе?) имеет место быть!
Lolala 04 октября 2021, 21:20
Да, что-то в этой теме есть…   Сколько ни читала разных опровержений этим сомнительным теориям, но все равно внутри хочется верить в деда Мороза опыт показывает, что иногда изменения все-таки происходят, но отследить все факторы (гормональный фон, погоду, настроение  , плюс N-ное количество новых парфюмов, перенюханных в перерыве между первыми затестами и вторым подходом...) очень сложно. Поэтому и создала такую тему, чтобы можно было пообщаться и узнать, что у кого изменилось!
Rozabelverde 04 октября 2021, 21:28
Предпочитаю в этом случае доверять мнению профессионалов, связанных с индустрией и наблюдать за собственным восприятием.
Современные парфюмы отстаивают и проверяют нестабильность. Другой вопрос, что они могут пострадать от неправильного хранения (стоя под теплыми лампами в некоторых магазинах, например) и тут никакое отстаивание не поможет. Насколько мне известно, чувствительны к перевозкам только винтажи, но у меня их всего два и оба раза везло.

Плюс звучание парфюма зависит от климата, температуры воздуха, влажности, собственного ольфакторного багажа, состояния здоровья, цикла, чувствительности к определенным компонентам и личных заморочек. Я вот медовые парфюмы не могу носить — везде мерещится моча и кошачьи лотки, а некоторые мальтолы на дух не переношу, от многих популярных сладких ароматов закладывает нос и начинается зуд и першение в горле.
Тот же Шанель Кристал я обожаю зимой и осенью, а летом вылезает аккорд раздавленных клопов. Но это проблема не Криталла, в моего восприятия, российского климата и химии кожи :)
nami_tahe 04 октября 2021, 21:34
Матерь Божья!.. «Аккорд раздавленных клопов» — можно ли теперь как-то развидеть, разнюхать, расчувствовать это обратно?!.. 🙈🤣👍🏻
Victoria_K 05 октября 2021, 00:43
Можно… коньяки с древесными нотами (выдерживаются именно в дубовых бочках) — как раз этими самыми «клопами» и воняют…
Причем, чем круче выдержка, тем амбре «клоповее» ))))
Миль пардон)))))
Lolala 04 октября 2021, 21:37
Аккорд раздавленных клопов!     Как же я счастлива, что я не помню этого запаха
Теплые лампы в магазинах — это вообще отдельная тема! Как-то раз обнаружила Bottega Veneta edp, стоящую прямо на подсветке… Чтобы свет, как будто изнутри был   Флакон нагрелся и плакал. Тестеры поэтому даже в голову никогда не приходило купить.
Прошлой зимой мне приспичило купить Chanel Cristalle edp… В онлайне его просто не было в наличии. Я обзвонила все магазины, все бутики. В итоге мне повезло. Удалось добыть! Но мы не подружились. Я не могла избавиться от запаха хны. В самом сердце, ну, очень громко и явственно Не люблю его страшно. И так не смогла приручить. В итоге мы расстались прошлым летом…
Vasilisk 04 октября 2021, 21:45
Попробуйте Кристал Верте, он другой. С Кристал такие же отношения, как и у Вас, а Верте зашёл, люблю.
Lolala 04 октября 2021, 21:48
Хна? И вам мерещится хна??😄Мне еще чудится хна в Malle Le Parfum de Therese. Возьму на заметку Verte!🌿
Vasilisk 04 октября 2021, 21:41
У меня за много-много лет парфманьячества ничего не «отстоялось» ни разу. Как было так и есть. Те ароматы, которые были сделаны во времена «настоящей», «живой», несинтетической парфюмерии — со временем потемнели, и всё. Всё это сказки))) Влияет не время, я думаю, а меняемся мы сами, температура окружающего воздуха, время суток, время года, настроение — всё это влияет на восприятие. Нет двух абсолютно одинаковых мгновений жизни. Поэтому и ароматы кажутся разными в разное время.
Lolala 04 октября 2021, 21:53
Возможно и так😊 Я думаю, что к тестам парфюма нужно подходить более серьезно, чем принято. Как к картинам в галлерее: не просто разок посмотреть, а постоять, подумать, поразглядывать… С парфюмом нужно пожить, чтоб узнать его хорошо. Не все ароматы однозначны и понятны с первого раза.
Apogeya 04 октября 2021, 22:02
Вот согласна полностью. Решила я как то попробовать два запаха, набрызгала на левую и правую руку. Первый не понравился, а второй — да. Но в итоге к вечеру, тот что понравился, не зашёл, второй же — наоборот. Потом ещё пару раз примеряла уже понравившийся и ходила с ним весь день. И просто влюбилась в этот аромат. Теперь уж точно его куплю)) А пшыкнуть, понюхать и тут же купить — не то. Запах должен раскрыть все свои ноты.
Apogeya 04 октября 2021, 21:56
Был у меня один парфюм, нравился запах, потом приелся и я про него благополучно забыла на несколько лет. И вот он мне попался под руку. Какого же было моё разочарование — запах стал приторным, тяжёлым, не таким, какой я его запомнила. По мне, запах со временем стал хуже.
CrazySusy 04 октября 2021, 22:17
Я предпочитаю дать отдохнуть с дороги всем парфюмам, независимо от того, это флакон или отливант — и дело не только в перепадах температур, на некоторых влияет даже встряска. Не на всех, конечно, но слишком велико может быть разочарование, поэтому я жду)) по этой же причине я практически всегда возьму отливант, а уж пообщавшись с ним в разное время, погоду и настроение, решу — хочу я все-таки флакон или достаточно отливанта (или вообще и с отливантом стоит распрощаться).
Со временем у меня ароматы во флаконах в основном только цвет меняли, а вот в отливантах, где возможно испарение из-под пульвика — настаивались до большей концентрации)) в случаях, когда я сравнивала более позднюю версию с более ранней, разницу в звучании списывала на изменившуюся формулу, а может реально они у меня настаивались))
Lolala 04 октября 2021, 22:25
Где, где вы берете столько терпения, чтобы ждать, пока парфюм придет в себя??!   Я как только он приходит бегом иду пробовать. Успеваю только вымыть его с мылом (здравствуй, OCD   ) Я теперь даю обязательно второй шанс парфюмам. Умираю от любопытства, отстоится ли мой новый экстракт или останется легким и воздушным… Осталось подождать всего 28 дней
Это очень правильный подход — приобретать отливанты перед покупкой полноразмеров, но что делать, если отливант взять негде? Вот нет его нигдешечки! Как быть?
CrazySusy 04 октября 2021, 22:35
Ну… обычно я жду ночь   уже изменения через пару недель или месяцев можно воспринимать как другую обстановку для раскрытия)) а сейчас вообще перестала пробовать новое, кроме перелетников, потому что после беременности, гв и ковида мой парфюмерный шкаф полон неожиданных сюрпризов
Если отливанта нет — это очень печально((( у меня такая очередь на парфюмы в хотелках, что я бы только на них и работала, если бы не отливанты
Lolala 04 октября 2021, 22:39
Кто это, перелетники?   Грачи? Соловьи?
А какие у вас сейчас в хотелках?
Шкаф полный сюрпризов… А это интересно. Можно заново знакомиться с ароматами, такое себе ольфакторное приключение. Главное, чтобы не затянулось!
CrazySusy 04 октября 2021, 23:08
Грачи   парфюмерные птицы   перелетники — такая игра на парффоруме, где я обитаю: собирается коробочка с отливантами от одного или нескольких «спонсоров» и отправляется гулять по списку желающих — 7 дней на тестирование с обязательными отзывами. Конечно, это далеко от полноценного тестирования, но это потрясающая возможность познакомиться с большим количеством разных интересностей, в том числе и с очень редкими недоступными парфюмами или какими-то новинками, которые к нам не приехали… были даже такие маршруты-коробочки с украинской парфюмерией и сухими индийскими духами)) а уж слепое тестирование — вообще обожать
Ой, про хотелки я боюсь даже заикаться   пока закрыла себе все подобные траты, разрешила иногда тени и помаду, и если начну перечислять хотелки — опять расстроюсь)) так что пока с удовольствием тестирую заново свой шкаф))
Veronika Victory 05 октября 2021, 01:38
Ооо, любимая тема!
По опыту 250+ флаконов и отливантов, актуальных и прошлых:
Самые новомодные (дорогие, новые) ароматы — звучат одинаково и монотонно с момента покупки.
Постарше — в 50% случаев сразу звучат «недособрано», через день-два — нормально.
Чем старее формула, тем больше нужно давать отдыхать аромату с дороги.
Но это актуально и для недорогих ароматов «из 90х», в момент прихода на руки — какофония, через неделю-месяц-… (Был случай с полугодом у Perpetuum от Brocard) — отличная вещь.
Т.о., на мой взгляд, нужно «отдыхать» ароматам со старой формулой и «отстаиваться» — дешёвым.
Но! Если это дешёвый и новый аромат, крайне велика вероятность, что он за год просто испортится. Так у меня пала половина Demeter и любимая Fiesta от Brocard…
Lolala 05 октября 2021, 11:37
Вот кстати, интересно, есть у меня парочка недорогих в современных версиях Burberry Weekend (которая мне не понравилась, потому что пахла какой-то миндальной вуалью, очень легкий аромат), но я тестировала его сразу. И Gres Cabochard. Оба аромата тестировала в первый раз где-то в конце июля. Второй понравился больше, но не хватило плотности. Хотелось больше игры. Обязательно протестирую еще раз на днях, прошло уже 2 месяца, должны были оба отоспаться
Demeter испортился за полгда? Какой ужас! Я даже не думала, что такое бывает! Знаю, что современные Шанели очень недолго живут даже в правильных условиях… К концу пятого года после распаковки они уже немного гаснут…
NadiaS 05 октября 2021, 03:29
Сугубо моё мнение — отстаивание аромата от неск. месяцев до неск. дней на аромат не влияет, однако меняется погода, меняется наше самочувствие, поэтому через месяц аромат может звучать по разному. Если же аромат настраивается годами, конечно что то в нем меняется, но опять же надо учесть, что и мы меняемся, взрослеем, стареем и уже по другому воспринимаем аромат.
Lolala 05 октября 2021, 11:40
Ну вот как ни крути, все-таки время играет роль. Если не в изменении аромата, то в нашем восприятии или погоде.
Winter_cherry 05 октября 2021, 05:07
Ой, как интересно! Просто другой мир.
Обожаю читать рассуждения парфманьяков, это как поэзия!
Мне такого таланта не дано, 3-4 флакона мой максимум.
Lolala 05 октября 2021, 11:42
Спасибо за теплые слова!   Может, и к вам придет ароматная муза, после которой весь мир перевернется. Найдется какой-то невероятно важный аромат в вашей жизни и вы присоединитесь к кругу парфманьяков…
Tanitta 05 октября 2021, 08:00
Автор, спасибо за тему))
Я читала, что формулы ароматов стабильны и нечего там отстаивать и прочее. Но!
Мой опыт говорит об обратном, хоть и не на 100 процентов.
Случай с отстаиванием: приехали ко мне Бушерон Букет- какофония, невнятица нот, стойкость минут 5. Где манго, где цветы? Ничего. Сказать, что я расстроилась, сами понимаете. У нас жара, флакон приехал горячий. В общем, 2 месяца в прохладном, темном шкафу и совсем другой аромат. Красивый, ладный, появилась стойкость и шлейф. Есть несколько старых ароматов, купленный в антикварных лавочках, где они валяются часто на солнце, пол лампами. Отдыхают, приходят в себе, обязательно пропшикиваю их, чтобы убрать из трубочки часто испортившуюся часть. И ставлю снова в темный шкаф, почти всегда помогает. Есть Живанши 85 года выпуска ещё с газовым стареем, есть Дюна примерно 90-2000 е. Вот только недавно перестала выдавать немного ацетоновые ноты, так что что-то в этом есть.
А ещё у меня бывает, что куплю что нибудь с хорошей репутацией, вслепую, по отзывам. А не вижу и не чувствую красоты обещанной. Тогда ставлю к собратьям и говорю, что придет в себя, ему у меня понравится и заиграет. Купила Токаде Роша, современный, не нравится, негармоничный. Вот поставила, уговариваю мысленно его похорошеть)))
Rosalin 05 октября 2021, 08:50
К Tocade, Rochas. Разнашиваю с января. Понимаю, что шедевр, но… не мое…
У меня очень ярко солирует герань, гераниевая Роза… гераниевая ваниль… и эта герань долго не уходит.
Для меня Tocade — громкий шиприще, кажется, что мужской аромат. Хочу отдать сыну. Думала, что отстоится. Нет, пока всё такой же.
Народ пишет, что уютный, сладкий. А вы сладость, сливочность чувствуете?
Tanitta 05 октября 2021, 20:07
Я чувствую сладость только в базе, немного. В начале очень несладкий, потом почему то пыльный, древесный. И только в конце чувствую амбру и ваниль, но очень тихо.
Elechkakote 05 октября 2021, 08:33
Слушайте, вопрос экспертам, купила на ибее карат картье миниатюру, полную и в ней вообще нет свежих нот, пахнет прогорклой сладостью, а в магазине свежий цветочный аромат, хотя вроде как ему всего три года, такое может быть? Миниатюра из бьюти бокса так что вряд ли подделка
Lolala 05 октября 2021, 20:30
Такое, к сожалению, случается, при неправильном хранении… Свет и тепло — главные враги парфюмов. Возможно, до того, как попасть в бьюти бокс, миниатюра жила в неблагоприятных условиях.
Elechkakote 06 октября 2021, 09:40
Спасибо! Обидно конечно
Cypre 05 октября 2021, 08:46
Эх, тема…
Начну с конца… кто знает химию и аромахимию — знают, что с первого контакта с кислородом парфюм начинает умирать. Умирать — это абстрактное эмоциональное понятие, а по факту, начинаются необратимые реакции.? Нет, он не становился лучше обьективно. Результат всегда зависит от состава. Например парфюмерию девяностых лучше не настаивать — она хранится плохо, а вот старшие дс, хранятся. Это вопрос слишком технический, чтоб обсуждать здесь причины((( но тем не менее, даде искажающиеся духи остаются субъективно оцениваемыми, то есть промежуточный вариант может кого то устроить больше, чем изначальный. И не забывайте, что восприятие духов ежедневно отличается даже в рамках одного носа)))
1 пункт — выстаивание. В обычном производстве духи и нагревают и сильно охлаждают, добиваясь стабильности. И они таки стабильны при перевозке. Здесь играет роль ваше ожидание/восприятие. До второго занюха после отстаивания проходит время, за которое ваш мозг готовит вас к новому занюху… и ольфакторный фон туда же… он основной. Готовность носа специально тренированного и готовность носа даже продвинутого пользователя разная. Во втором случае человек не умеет очистить восприятие (например, пришел с улицы из прохлады с почты в теплое помещение, не все рецепторы готовы и так далее)
Если старые духи, если много масляных составляющих — духам нужно постоять сутки. Если с мороза/жары — лучше привести флакон в соотвествие с комнатной температурой… как то так
Глобально я бы ответила так на оба пункта: есть незначительные нюансы и исключения, которые обросли мифами, раздутыми до уровня истины))
Tanitta 05 октября 2021, 08:52
Согласна с вами, но какую то частичку парфюмерного волшебства, я оставляю все таки, крохотную такую)) я в каждом своем флаконе ищу что-то похожее на характер. Подбираю аромат в соответствии с настроением, эмоциями)))
Cypre 05 октября 2021, 09:12
Характер есть у каждого парфюма, и Магия есть, и эмоции. Но они же не об отстаивании🥺 хотя, любое действо, которое пользователю приносит радость и не причиняет дискомфорта третьим лицам — имеет право быть. Кому то просто необходимо отстаивать (духи или собственные впечатления о них), я с флаконами разговариваю…
Rosalin 05 октября 2021, 09:17
Интересная мысль. Надо попробовать. Я разговариваю с цветами.
olesyaink 05 октября 2021, 10:47
Я тоже разговариваю, у меня у цветов еще и имена есть — Брюс и Генри   еще был Джо, но он к сожалению погиб (отвалился под самый корень и молча лежал около своего горшка))))
Rosalin 05 октября 2021, 10:59
Всё интереснее. До имён у меня не дошло. А ведь отличная идея. Я авокадо из косточек выращиваю. Жалко было прямо как живого, когда засох в мое отсутствие самый первый.
Vasilisk 05 октября 2021, 11:22
И я разговариваю с цветами☺️Думала я одна такая сумасшедшая)))
Rosalin 05 октября 2021, 11:35
Нас — легион! сумасшедших :):):)
Lolala 05 октября 2021, 12:55
Присоединяюсь! В нашем скромном кругу цветочных болтунов, кстати, есть и принц Чарльз. Он разговаривает со всеми растениями, и утверждает, что они отвечают.
Vasilisk 05 октября 2021, 20:33
Вот не зря он мне люб)))
Tanitta 05 октября 2021, 09:43
Разговаривать это потрясающе, надо попробовать))
Lolala 05 октября 2021, 11:01
Спасибо за комментарий! Как интересно, я и не знала, что их на производстве прямо и нагревают и охлаждают, здорово.
Ну вот, я чувствую, мы подбираемся к истине, которая, как всегда посередине 😄Все -таки нужно дать отоспаться винтажам.
А про натренированный нос это прям моя мечта. Я бы радостно захрюкала, если бы нашла много информации о том, как именно натренировать нос в реалиях человека, не работающего в этой индустрии. Я читала, что нужно нюхать все вокруг с закрытыми глазами и пытаться описать запах в отрыве от знания того, что это за растение/предмет. Например, нюхать привычный огурец и думать не о том, что это огурец, а сконцентрироваться на качесиве запаха: аодянистый, свежий, округлый и тд.
Я всегда обнаруживаю новые запахи. Позавчера неожиданно для себя узнала как пахнет цикламен. Чуть не утащила его себе, но вовремя спохватилась и проверила, токсичен ли он для кошек. Оказалось, смертельно. Поэтому он так и остался стоять в горшке в садовом центре, среди тысячи таких же горшочков, а в моей памяти появился еще один небесной красоты аромат. Нежный, похожий на ландыш, но более теплый, невесомым облачком он запал мне в душу…
Cypre 05 октября 2021, 14:00
Прежде всего важно сказать себе — нет запаха цикламена. Как нет и запаха навоза, прелых листьев и так далее. Это — обобщения и они важны как вехи, но каждый навоз индивидуален, каждый цикламен пахнет иначе и так далее. Поэтому просто описывать для себя не запах цикламена, а именно этот запах. А еще тренироваться на очень привычном — лимоны, например. Вы же пьете чай с лимоном (возможно), значит, и покупаете… Купите как нибудь три разного сорта и найдите отличия в запахе.)) И слепые затёсы наше все… Не только духи. Интересная история — ресторан «в темноте» или как там его. Вам подают то, что вы не знаете и едите это вы в темноте. Вкус и обоняние обостряются.
Lolala 05 октября 2021, 14:10
Ресторан в темноте… а меню там читают тоже в темноте?😄😄Интереееееесно…
Я недавно попросила мужа дать мне понюхать вслепую штук 20 разных ароматов из моих декантов и полноразмеров, насмеялась… Очень забавные казусы выходили.
Cypre 05 октября 2021, 15:22
ты платишь за комбо (вегетарианское мясное рыбное и смешанное) плюс вино. Но меню ты не знаешь))
Estoy 05 октября 2021, 11:39
Оксана, как думаете, в каком состоянии нос (человек) больше всего готов? Каким должен быть ольфакторный фон? Спасибо ☺️
Cypre 05 октября 2021, 14:09
Мне кажется, котов всегда, если вы не нюхали только что духи. Профессионалам это не помеха, они нюхают аромаматериалы без перерыва, я могу точно спокойно разнюхать примерно 8-10 разных духов, после этого точно потеряю остроту, нужно отдыхать — но если не тренируюсь — теряю и это количество. Если человек не помешан на этом — такое и не нужно — зачем… Зачастую проблема не в чувствительности обоняния, а в бедном ольфакторном лексиконе, который нарабатывается опытом.
Биологически у каждого очень разная готовность (зависит от наличия/отсутствия всевозможных хронических дисфункций), даже во время болезни я прекрасно чувствую запахи, а муж — совсем нет. А осень по опыту — идеальное время для очищения пространства от смешанных запахов… Прохладный разреженный воздух — в нём каждый запах звучит четче… Но чтобы отвлечься от ольфакторного фона — нужно напрячь мозг. Вот примеры: Была на Шри Ланке, в дьюти попробовала духи, понравились. Прилетела, купила здесь — брызнула на руку — пахнет не так! Здесь не работает нос, здесь работает мозг. На шри бежала быстро, надушенная амуажем, брызнула на блоттер, он пах и вдохновлял. В самолете. Потом осталось воспоминание о нем и желание купить. Но о чем было воспоминание? Верха с блоттера, запах аэропорта, послевкусие амуажа от меня? Мужа обняла, перехватив на себя его пятый опус, который уже знаком до неопознавания? Купила аромат в рф, брызгаю на руку — не тот, орет мозг, где амуаж, где опус? где странный запах аэропорта? Я не слышу этих претензий, а считываю резюме — не тот. Если его тогда внимательно разнюхать определить основные опорные точки звучания, здесь вы его опознаете точно так же. Да еще и поймете, что именно в окружающем вас пространстве на эти духи влияет. Короче — напрягать мозг. Простите за многобукв
Lolala 05 октября 2021, 14:30
От вас букв всегда мало   Хочу еще!
Мне в морозец всегда хочется шанель номер 5, он прямо искрится в холод, это для него благоприятный ольфакторный фон, получается.
А еще интересно узнать, как именно влияет климат на раскрытие ароматов? Взять влажную Англию. Большая часть года влажность 80-85%, температуры при этом 10-14 градусов. Как такая погода влияет на раскрытие?
Cypre 05 октября 2021, 15:30
по сути, влияет не ольфакторный фон. Ольфакторный фон влияет на ваше восприятие запаха. Условно, вы нюхаете розу в помидорной теплице, и в запахе вы слышите не только цветок, но и ботву помидоров слегка… А погодные условия влияют на физические свойства молекул — диффузию (субстантивность) и многое другое… Это уже из разряда химии. Но есть общие какие-то закономерности — шипры нужно прогреть, но им не очень нравится влажность, альдегиды (шанель пять) яркие в мороз, жара хороша плотным ароматам, влага не любит сложносочиненных ароматов, могут смешаться в кашу. Ну и многое другое плюс ваше личное восприятие((( Так что — только опытным путем((
Lolala 05 октября 2021, 16:04
Спасибо, возьму на заметку и обязательно сравню с личными наблюдениями!
olesyaink 05 октября 2021, 10:41
У меня конечно не самая громадная коллекция на фоне Парфюмерных Магнатов, у которых по 200-300-500 флаконов     но флаконов 50 у меня было — сейчас уже наверное около 20 осталось, не считая всяких маленьких пробничков, потому что в последние пару лет я больше трачу и меньше покупаю — мне немыслимыми усилиями воли удалось «соскочить» с этой парфюмерной одержимости!)))) :D

Так вот, как по мне — аромат в целом какой был, такой и остается. После того, как покупала новый парфюм — то обычно оставляла его «отдохнуть» на недельку, чтобы он прижился в новых условиях и в новом темном своем шкафу (я всю парфюмерию храню в шкафу всегда и с ужасом вижу, когда у кого-то парфюм живет чуть ли не на подоконнике на солнце   ), а потом сколько бы лет он у меня не стоял на полочке — аромат такой же.
Из самого старого у меня остался Chloe EDP, не пользуюсь им — не мой аромат, ему уже лет 10 наверное, один из первых выпусков — аромат тот же самый. Да и остальные флакончики тоже.

Еще я никогда не выкидываю пустые флаконы и все их бережно храню в отдельном ящике — у меня одно из видов удовольствий это как раз переслушивать старые ароматы, флаконы-то до сих пор пахнут, так вот и там запах такой же. Только один раз выкинула закончившийся парфюм и до сих пор жалею — Givenchy Organza — КАКОЙ там был аромат! Когда года три назад купила новодел — но это конечно просто кошмар, никакого отношения к той Органзе он не имеет, пустая трата денег была (хотя конечно может мне просто такой достался, не знаю).

В общем у меня ароматы дружелюбно себя ведут
Rosalin 05 октября 2021, 12:39
И у меня есть старый Chloé. Правда, edt spray naturel. Parfums Lagerfeld. Paris.
Мне по душе до сих пор. Имею привычку раздавать старые и непонравившиеся парфюмы, но этот из тех, что никогда и никому не отдам :)
И мне кажется, что он всё такой же прекрасный! Время на него не влияет.
olesyaink 05 октября 2021, 15:16
Я выкинула только такие, которые прям ну вообще не возможно выносить (например, дали в подарок при покупке), либо подарила кому нравится аромат — но в общем и целом я всё храню, рука не поднимается выкинуть :)
Lolala 05 октября 2021, 12:45
Ой, не говорите, у меня тоже сердце кровью обливается, когда вижу эти стеклянные шкафы полные голых флаконов     Это же просто кощунство! Мои флаконы живут в основном в родных коробочках, и все в темном баре. Пора, кстати, там немного прибраться, а то понаставила отливантов, больше, чем флаконов
olesyaink 05 октября 2021, 15:17
У меня тоже раньше жили в коробках и шкафу, но потом я подустала каждый раз доставить их из коробочек и поэтому коробки переехали в отдельный ящик, хотя опять же не выкидываю их в память о коллекции — для меня всё-таки и аромат, и флакон и даже коробка от него это одно целое, храню как память
Estoy 05 октября 2021, 11:44
Тема очень интересная, меня все больше затягивает магический мир ароматов. С интересом прочитала ваши рассуждения, есть о чем подумать. О себя могу сказать с уверенностью то, что один и тот же аромат в разное время может восприниматься кардинально противоположно ☺️ Это и огорчает и радует, и волнует 😌
Яна Губина 05 октября 2021, 12:06
Поведаю о своём опыте)По отзывам (с известного фрагрантического сайта) приобрела туалетную воду NafNaf, собственно, с одноимённым же названием- NafNaf, которая должна была быть чем-то сногсшибательным, а именно: пряным, тёплым, шлейфовым и мегастойким ароматом. Забрала на почте посылку, вернулась домой и, естественно, тут же произвела затест (это ответ автору по первому пункту)). И мне… никак, ну то есть как-то не особо слажено звучит эта EDT и абсолютно не стойко. Флакон обошёлся не дорого, так как не слишком популярный сегодня, поэтому я не очень расстроилась, списав всё на год выпуска, формат тестера и долгий перелёт (Москва-Владивосток). Отставила и забыла. Прошло пару месяцев, я про него вспомнила, флакон достала и брызнула на запястья и ключицы, не питая особых надежд, но тут аромат взял и удивил — раскрылся восточной цветочной пудрой и шлейф у него появился, и стойкость. В общем, я удивилась, но немного поверила в то, что аромату нужно время и немного покоя)
Lolala 05 октября 2021, 12:49
Вот интересно, откуда у парфюма берется «наполненность» после отдыха? Неужели так много нужно времени (неделя, две) на то, чтобы он вернулся на исходную? А ваш Наф Наф, он винтаж? В комментариях мы почти единогласно пришли к выводу, что именно винтажам требуется отдых. Я как раз сегодня получила по почте флакон двадцати лет отроду   Нюхать пока не смею. В ручонках пока тереблю только.
Яна Губина 05 октября 2021, 13:29
Проверила по батч коду сейчас, если всё правильно, то произведен именно мой флакон туалетной воды в октябре 2017, так что не, совсем не винтаж. А вот то, что отстоялась edt и набрала силу-ну факт, получается)Ну либо это уже настолько психосоматика моя и самообман что ли)Потому как физически (химически) я не понимаю тоже сам процесс «восстановления» после перелёта, что там у них во флаконе происходит)
Stamina 05 октября 2021, 17:04
Не заметила перемены в звучании ароматов. Даже те, к которым рука не тянулась 5 лет, пахнут абсолютно так же, что и при покупке. Единственное, что, на мой взгляд, сильно влияет на восприятие аромата — наше самочувствие, гормональный фон. В выпускаемых сегодня ароматах в основном синтетические составляющие.
Lolala 05 октября 2021, 20:31
спасибо, что заглянули! Согласна, наше настроение очень сильно влияет на восприятие ароматов. Я поэтому даже при легких головных болях не пользуюсь никаким парфюмом…
Stamina 05 октября 2021, 22:29
Аналогично. Вот только боли эти со мной практически ежедневно, увы
Lolala 06 октября 2021, 02:07
Очень жаль. Надеюсь, они скоро уйдут.
Stamina 06 октября 2021, 10:44
Спасибо.
Helga_W 06 октября 2021, 02:40
С ароматами, тем более сложными и винтажными, еще всегда нужно учитывать, что на их восприятие очень сильно влияют и такие факторы как температура и влажность воздуха. А также очень сильно меняется восприятие аромата у женщин в зависимости от дня цикла. Поэтому рекомендуется никогда не выбирать аромат в конце цикла во время ПМС. А это почему-то редко принимают во внимание, но все обсуждают некое «отстаивание». Понаблюдайте за собой и своим восприятием аромата в течение цикла: в начале, в середине, в конце. Ну а про температуру и влажность воздуха я уже молчу😎
Lolala 06 октября 2021, 10:57
Спасибо, что заглянули!   А как именно влияют на раскрытие ароматов влажность воздуха, например? Интересно послушать ваши наблюдения.
На счет женского цикла, я наблюдала за этим последние несколько месяцев и обнаружила, что чувствительность моего обоняния не снижается ни перед, ни во время, ни сразу после.
Helga_W 06 октября 2021, 18:02
Чувствительность не снижается в течение цикла никак, просто ароматы воспринимаются, пахнут очень по-разному, иногда отдельно какие-то ноты солируют, но бывает и так, что в какие-то дни аромат может даже казаться неприятным, плоским, подделкой, чем-то скисшим или испорченным… Ну а влажность воздуха вообще важнейший фактор: полно ароматов, которые при тумане или во время дождя, при высокой влажности могут либо не раскрываться полностью, не шлейфить, а некоторые ароматы наоборот в такую погоду выдают что-то потрясающее. У меня даже есть отдельные ароматы именно для дождей и тумана. Ну и температура, конечно. Сами парфюмеры в процессе производства тестируют образцы при +14 С в специальном помещении. Влажность какая не вспомню сейчас. Такие условия считаются оптимальными для наиболее полного раскрытия аромата. Хотя, опять же, есть ароматы, которые наиболее широко и красиво раскрываются в сильную жару и при высокой влажности. Как пример, Слоник Кензо. Не смотря на свою ядренность, это аромат для тропической жары. А также Румба… Но это может быть индивидуально. Ну а что ещё насчёт цикла, так меняется ещё и биохимия кожи на фоне гормонов, и это тоже влияет на раскрытие ароматов с кожи… Вообщем, тут куча нюансов. Парфюмерия это действительно очень тонкое дело🌹
Lolala 06 октября 2021, 18:15
Я находила информацию, что чувствительность обоняния снижается в районе ПМС, поэтому уточнила, что у меня иначе.
Поделитесь, пожалуйста, ароматами, которые прекрасно раскрываются во влажном климате. Мне сейчас очень актуально. Особенно шипры. Чем многограннее, тем лучше😊
Helga_W 06 октября 2021, 20:03
Хмм, как интересно! А я почему-то никогда не слышала даже о таком, что чувствительность снижается. Меняется сильно, это да. Я очень люблю Madness Chopard, Armani Onde Extase, L'Or de Torrente, Franck Olivier, ещё, как ни странно, Amber Elixir Oriflame и Eden Cacharel в такую погоду. Но все эти ароматы крайне сложно найти сейчас. Ещё хорошо звучат Salvador Dali, Shalimar, и другие подобные. А вот насчёт шипров, если Вы такое любите, могу порекомендовать нетривиальный Nude Bill Blass. Это необычный олдскульный шипр, и если кому-то он пахнет пластиком и резиной, то есть целая армия поклонниц, которые гоняются за ним по всей Европе. Но на просторах СНГ его найти куда проще. Поищите, думаю, оцените, и вряд ли кто-то из окружения будет пахнуть так же. Цена у этого аромата демократичная. И ещё очень рекомендую Вам совсем бюджетный, но потрясающей красоты шипр, это Chique Taylor of London. Простенькое винтажное оформление, искринне смешная цена, но как же он прекрасен! Причём в любую погоду хорош и очень разный: и летом в тропическую жару, и зимой в сухой мороз, это что-то невероятное! Если Вы любите шипры, то точно должны попробовать его. Даже если вдруг не понравится (что просто невозможно), то обидно не будет, цена совсем лояльна. Правда, его можно не сразу понять, но так со многими интересными ароматами. Ну и старый-добрый Кузнетский мост от Новой Зари!.. Все эти три аромата, что я перечислила, очень незаурядные и комплиментарные. Все будут спрашивать, чем это Вы так пахните, поверьте! Ну и расширите свои отношения с шипрами! 😉
Lolala 06 октября 2021, 21:27
Спасибо, посмотрела ноты, заинтересовал Chique Taylor of London, обязательно попробую, если попадется!
Helga_W 06 октября 2021, 21:47
Поищите в онлайн-магазинах, его без проблем можно найти, обычно. Обязательно попробуйте, он этого действительно стоит! Почему-то уверена, что он Вам отлично зайдёт! Успешных ольфакторных находок! 🌹
Blondinka_Liuda 09 октября 2021, 06:04
У меня два, любимейшие, но один все-таки № 1, а второй — № 2, использую попеременке, или когда нос принюхивается и я не чувствую. №1 — он у меня больше для осени/зимы а № 2 — весна/лето/осень. Такие ассоциации с ними. Ароматы знаю наизусть, поэтому ничего не настаиваю, а просто пользуюсь :)