31.08.2021

4000 EUR на парфюмерию и косметику

Милые девушки,

скорее всего, мой пост перекликается со многими другими, но не написать просто не могу. Потратила час и подсчитала траты на парфюмерию и косметику за время активных покупок в онлайн магазинах (а это срок в 8 лет. Из них 3 была студенткой без какого-либо дохода, 4 — зарплата ниже среднего, 1 — без работы и дохода) и, мягко говоря, присела. Вышло ровно 4000 EUR O_O! В чужой кармашек. Стоит отметить, что всегда покупала по минимально возможным ценам (если идет речь о парфюмерии, то в основной массе это тестеры) и различным акциям типа «черной пятницы» или «2 по цене 1». Сумма не включает в себя покупки декоративной и уходовой косметики в обычных магазинах, а также в Oriflame/Avon — соответственно тоже по очень хорошим акциям. Возможно, для кого-то эта сумма незначительна и этот кто-то легко может себе позволить тратить на косметические игрушки в разы больше. Речь не о том, кто богаче. Для меня, человека среднего достатка (а порой и ниже), сумма космическая и на сегодняшний день могла бы с лихвой покрыть определенные нужды. Подозревала, что траты на косметику — та еще черная дыра в моем нерезиновом бюджете, но примерной суммы не было. Сейчас мне откровенно стыдно перед собой и перед семьей, которая об этом ничего не знает, за свое транжирство, недальновидность и отсутствие финансовой грамотности. Пора задуматься о том, как и где жить дальше, а для этого просто необходима финансовая подушка. Смысл ее сливать в трубу? По сути, за год у меня накапливается не так много пустых баночек, цена коих вряд ли превысит 100 EUR.

Вылила душу :)

У меня в декабре День рождения, исполнится 32. Хочу провести вынужденный эксперимент: пользоваться только тем, что есть, и докупать по мере необходимости. Это касается как ухода, так и декоративки. Все предельно просто. Верю, что смогу, хотя и будет ломка. По моим подсчетам, к 35 годам смогу себе сделать очень крутой подарок.

Кто со мной в забег nobuy на 3 года?

Надеюсь, мой горький опыт заставит вас хотя бы на секунду задуматься о своих приоритетах в жизни. Убеждена, это не косметика.

EVASHIE 31 августа 2021, 16:54
Один раз живем:) лично я предпочитаю радовать себя вне зависимости от праздников. Можно многое так подсчитать и выйдет хорошая сумма, которую гипотетически можно было бы уже потратить на что-то другое. Не корите себя и не чувствуйте вину перед родственниками, они тоже на что-то за 8 лет деньги тратили, а если и нет-это их выбор.
peraspera 31 августа 2021, 17:00
Ох если подсчитать траты на кафе и развлечения…
ElenaKoza 31 августа 2021, 17:53
Чуток не в тему, но не могу промолчать) в конце года получила видео от ВТБ о том, сколько куда потратила (использую программу, которая разбивает затраты по категориям). Оказалось, что на такси ушло 150 тысяч за 2020 год) а мне кажется, что я вообще редко на такси 🤣🤣🤣
mademuazelka 31 августа 2021, 19:15
Я тоже дополню к Вашему комментарию. У всех разные траты и если суммировать все позиции, то действительно выйдет не мало. У Вас такси. У меня практически каждый месяц на моё лекарство 15 тысяч. Даже обидно, когда пересчитаю за весь год. И это часть нашей жизни.
ElenaKoza 31 августа 2021, 20:36
У Вас благое. На это не обидно. Не болейте, пожалуйста 😘
Stamina 31 августа 2021, 17:06
Спасибо Вам за поддержку.
sensina 01 сентября 2021, 18:06
Ага, я вчера посмотрела, сколько я потратила на круассаны в прошлом месяце (очень вкусные), можно было купить тушь и пятёрку Диор. Но сейчас у меня другие приоритеты:-))
Зато я не купила ни одного платья этим летом, вообще ничего из одежды, только две пары туфель.
Curly-sue 31 августа 2021, 16:57
4000 за 8 лет (если я правильно Вас поняла) это около 40 евро в месяц. Я могу месяцами ничего не покупать, а потом ррраз, и пару сотен за раз спускаю на косметику. И, да, корю себя, нафига вот это все… Радости то минут на 15. Не могу экономить только на уходовой косметике. Привыкнув к работающему=дорогому, экспериментировать больше не хочу, дороже выйдет. А так да, времена нынче не простые, переосмысление потребления… К челенджу вряд ли готова, но поддерживаю!
Stamina 31 августа 2021, 17:08
Да, за 8 лет. Из них работала только половину. Благодарю за поддержку.
mademuazelka 31 августа 2021, 16:58
Спасибо за искренность! Тоже тратила много (и часто зря). В этом году попробовала сделать год без покупок. Не получилось. Но могу сказать, что желание покупать постепенно поубавилось. Нет никакого интереса к палеткам, более того, многие продала. Лаки и парфюм уже тоже так не будоражат. Я думаю, что постепенно приду к разумному потреблению с учетом своих доходов. Хочу сказать, что и у Вас, скорее всего, тоже так будет, даже если программа nobuy даст сбой (с треском провалится, как у меня))). Мы же меняемся так или иначе, меняются приоритеты, интересы, цели. И не нужно себя бичевать за траты, которые были раньше, значит, тогда это было нужно и приносило радость.
Stamina 31 августа 2021, 17:08
Это здорово, что у Вас произошло переключение внимания.
mademuazelka 31 августа 2021, 17:27
Скорее, не переключение, а пресыщение. Понимание того, что действительно идёт, что нравится. Да, парфюма и лаков по-прежнему очень много для одного человека. Но корить себя за это не стану.
Stamina 31 августа 2021, 18:14
Скажите, сколько у Вас флаконов парфюма и пузырьков лака? Праздное любопытство. Можете ответить в личку. Если не хотите отвечать, ок.
mademuazelka 31 августа 2021, 19:10
Флаконов парфюма штук 45 или уже несколько больше, я думаю. Отливантов и тестеров нет. То есть полноразмерные. От жадности есть и по 100мл схваченные. Это я ещё некоторую часть продала, отдала маме и тёте. Лаков не меньше 60. Но все нравятся. Все люблю. Регулярно крашу, без покрытия почти не хожу. Я просто некоторое время уже на два дома тусуюсь, точно не сосчитать. Причём, парфюм и некоторые лаки у меня заканчиваются.
Stamina 31 августа 2021, 21:24
Ну, у Вас полет нормальный. Прекрасно, если что-то да заканчивается.
mademuazelka 31 августа 2021, 22:25
Думаете, ещё не все потеряно? Я как-то зимой подсчитала, что моих запасов парфюма хватит лет на 25 ещё))))
best_i_ya 01 сентября 2021, 09:33
Моих теней хватит на ближайших 37 лет
Захочу ли я, в свои прекрасные 82 года  , красится палеткой, купленой в '20-х? Очень сомневаюсь. Поэтому, я решила, что эти подсчёты не имеют прикладного смысла. Да, прикинуть расход можно, но вот такие цифры убивают всё желание пользоваться хоть чем-нибудь.
mademuazelka 01 сентября 2021, 10:07
У меня от подсчетов желание пользоваться не пропало, скорее они (подсчеты) меня развеселили. Буду благоухать и после 60))))
best_i_ya 01 сентября 2021, 10:52
А я почувствовала себя обречённой: до конца своих дней пользоваться тем, что уже есть.
Вот уж сколько людей, столько и мнений: одни и те же вещи кого-то веселят, кого-то расстраивают)))
mademuazelka 01 сентября 2021, 12:22
Все равно будем покупать, мне кажется. Я все равно интересуюсь парфюмом. Знаю, что если что-то понравится, а ещё и скидки… то, держите меня семеро)
Danuta67 02 сентября 2021, 18:26
Моей маме 84, без духов, я её не представляю.Только раньше покупала сама, теперь дарю ей я.На вопрос, что маме подарить, она отвечает:,, Ну вроде духи уже закончились’’Балую её даже нишей, и приходя ко мне в гости интересуется, или имеется новый парфюм🤷‍♀️Мне 54, коллекция из 56 бутыльков, обожаю это дело🥰И правильные бабульки пахнут очень вкусно😍
mademuazelka 02 сентября 2021, 19:35
Вот с кого буду брать пример!
Danuta67 02 сентября 2021, 20:01
Ха-ха😍
best_i_ya 01 сентября 2021, 11:51
*в 72 года, но не суть
mademuazelka 01 сентября 2021, 12:21
Я думаю, и в 72 нас будет заботить наш облик))))
Stamina 01 сентября 2021, 20:27
У Вас, скажем, легкая форма парфюмерного интереса. Тем более если мало соток и ароматы заканчиваются. Моих флаконов хватило бы на несколько поколений.
mademuazelka 02 сентября 2021, 07:17
Легкая форма)))) Вы сделали мой день!
Ellesh 01 сентября 2021, 23:20
Ой, по этой причине я парфюм беру в отливантах, да есть флаконы которые хотелось бы иметь из за дизайна, но понимаю что не разумно брать парфюм за 15тыс 50мл которым пользуешься дай бог пару раз в год, я безумно хотела амуаж мемоир, безумно нравится флакон и запах, купила отливант 5мл которому уже года 3 точно, за это время ушло чуть меньше половины и вот куда бы мне был полный флакон, разве что в наследство потом передать :D
mademuazelka 02 сентября 2021, 07:16
У меня почти нет настолько дорогого парфюма. Обычный люкс для моего неискушённого носа. Самый дорогой экземпляр Чёрная орхидея TF, наверное. Не люблю парфюм в отливантах, вот не лежит душа. Хотя умом понимаю, что это и выгодно и разумно при таком количестве. Надеюсь, со временем приду к этому. Всё-таки, некоторое разумное потребление уже появилось.
mademuazelka 31 августа 2021, 19:21
При этом некоторые позиции в уходе, например, меня не интересуют вовсе. Уход за телом — мыло и простой лосьон или крем. Ну, и средства для депиляции в виде бритвы и крема. Маникюр, педикюр, окраска волос, кератин делаю сама. Оправдываю себя тем, что на это денег уходит в разы меньше, чем если бы я обращалась к мастерам.
Stamina 31 августа 2021, 21:28
Если можешь сделать сам, то зачем переплачивать + время.
Тоже крашусь самостоятельно. Сегодня как раз обновила цвет. Сидела 4 часа с башней на голове (крашу хной). Маникюр тоже научилась делать, чему рада — это нехилая экономия. Хотя, если учитывать точку зрения большинства здесь отписавшихся, не экономить же на всем подряд?
mademuazelka 31 августа 2021, 22:24
Экономия хорошо, конечно. Но не только в ней дело. Мне проще делать это самой, чем тратить время на поездку к мастерам и зависеть от них.
Tanushka78 01 сентября 2021, 13:16
Женщина, которая экономит на себе, заставляет других экономить на ней. Это Ремарк, и я с ним согласна полностью
helen_marlen 01 сентября 2021, 13:21
Согласна!
mademuazelka 02 сентября 2021, 07:21
Простите, цитаты великих, конечно, хорошо. Но у всех разный доход. Выше головы своей в плане заработка иногда не прыгнешь, да и мне не приходится рассчитывать на помощь мужа (партнера). Поэтому, грубо говоря, чтоб иметь машину, да, приходится где-то подтянуть поясок.
Tanushka78 02 сентября 2021, 08:56
Не думаю, что человек, путешествующий 5-6 раз в год, не может себе позволить тратить на косметику несколько тысяч в месяц. Ну и я придерживаюсь мысли, что если бы возможности не было, то и трат этих не было бы. Любую нашу постоянную трату посчитать за год, и сумма не порадует. Мой комментарий больше о другом — человек тратит, а кто-то из близких ему внушает мысль о вине за эти самые траты. Постепенно у человека формируется мысль о том, что каждый раз что-то покупая для себя, он обделяет свою семью. И даже если случится так, что у этого самого человека принципиально изменится материальное положение в лучшую сторону, отношение к тратам на себя не изменится. Он уже сжился с мыслью, что на себе надо экономить на благо семьи. А семья это будет воспринимать, как данность. Почему-то у меня сложилось именно такое впечатление от самого поста и от ответов автора. Не думаю, что я сильно ошибаюсь
mademuazelka 02 сентября 2021, 09:37
В принципе согласна с Вами. Когда меня несколько раз в жизни «припекало», было не косметики. И многое, действительно, навязано извне мнением окружающих. К примеру, моя мама бы точно не поняла моих трат, была бы недовольна. А для меня это одна из радостей. Второстепенная, но радость, причём доступная.
Tanushka78 02 сентября 2021, 13:48
У меня в семье, скорее всего, никто не понимает моих трат😆, просто потому, что косметика не входит в сферу интересов моих домашних. Но они прекрасно понимают, что это мое хобби в своём роде и тоже одна из радостей. Относятся с пониманием, но я как взрослый человек тоже осознаю, что если возникнут некие обстоятельства, которые не дадут мне возможность в какой-то момент купить очередную хотелку, то я спокойно либо откажусь от этого, либо куплю потом.
peraspera 31 августа 2021, 16:59
Тогда придётся уйти с косметисты)))
Stamina 31 августа 2021, 17:09
В моем случае Косметиста, скорее, сарафанное радио.
Ellesh 31 августа 2021, 20:47
Странная логика, типа не покупаешь косметику значит надо уйти с косметисты?
Где взаимосвязь?
Данный сайт это не только движок к покупке какого то средства из поста, это так же возможность оставить свое мнение в каком то из постов в виде комментария и помочь кому то другому отказаться от идеи купить или наоборот, а возможно и дать идею как можно «приручить» ту же декоративку, провести сравнение нескольких средств или подсказать аналог.
Stamina 31 августа 2021, 21:28
Девчата, давайте жить дружно!
peraspera 01 сентября 2021, 16:22
Спокойнее!
Ellesh 01 сентября 2021, 16:25
Логичнее)0
peraspera 01 сентября 2021, 16:30
Вы во всем правы, если цель возвыситься, поздравляю! Мне вести диалог в таким тоне не нужно.
Ellesh 01 сентября 2021, 17:39
Интересно) я вам задала вопрос, а вы решили что я не спокойна, очень любопытное восприятие и реакция на вопросы в вашем тоне, ещё радует то что вы сами завуалировано сказали девушке что ей на косметисте делать нечего раз автор ничего не собирается покупать, да, отличный тон и отличные двойные стандарты.
Наверно спрашивать о том где вы заказывали приборчик для дистанционного измерения агрессии я уж не буду
peraspera 02 сентября 2021, 16:36
Там же где вы заказали прибор для дистанционного измерения логики(нет)
Tanushka78 31 августа 2021, 16:59
Получается, 45 тыс. руб. в год? Я правильно поняла, что общая сумма — это покупки за 8 лет? Если так, то мне не кажется это катастрофическим настолько, чтобы рвать на себе волосы. Если бы вам не позволял достаток, вы физически не имели бы возможность тратить эту сумму. Опять же, соотношение покупок в ИМ и оффлайн? Сколько приблизительно вы оставили в оффлайн магазинах сверх этой суммы за 8 лет? Ваше предложение напомнило тему отказа от сигарет и подсчёта ежедневных трат на это. В результате через год даже там тоже набегала весьма приличная сумма. Я к тому, что если все наши траты, которые не относятся к продуктам и ЖКХ посчитать, то тоже приятного мало🙈. Меня, например, расстраивают не затраты на покупку косметики, если говорить именно о ней, а неподошедшие продукты. Т.е. я на них деньги потратила, а пользоваться не могу и не хочу. Какое-то время они лежат, потому что выбросить рука не поднимается, а пристроить не получается. А потом надо все равно их куда-то деть
Stamina 31 августа 2021, 17:11
Да, неподошедшие продукты несут с собой разочарование. Тоже есть такое.
Tanushka78 31 августа 2021, 17:19
Не знаю, как у вас, а у меня именно мысли о неподошедших продуктах вызывают желание поумерить траты. В случае, если это удачный продукт, я пользуюсь и радуюсь. В принципе, это не только о косметике можно сказать
Stamina 31 августа 2021, 18:15
Неудачные продукты со мной случаются крайне редко. Понимаю, как это бывает досадно.
Malta 31 августа 2021, 17:02
Ну как же в чужой кармашек? Вы же на себя их потратили   Тем более 4000 евро за 8 лет не такая уж и сумма. Но это мое скромное мнение.
Stamina 31 августа 2021, 17:12
Из этих 8 лет работала только половину и то с крайне невысокой зарплатой. Поэтому сумма-то как раз увесистая, если разделить напополам.
Lianushka 31 августа 2021, 17:20
Вот Вы опять себя корите. Половину из 8 лет не работали? Я так понимаю, был декрет (а может и 2) — это ой какая работа! С кучей головняков, полным отсутствие себя в себе (меня, видимо, запугали =))) и отсутствием оплаты как на работе (дети — счастье — и бла-бла, эт не обсуждается). Вот Вы и компенсировали свои затраты труда таким образом.
П.С. да по сути не важно, почему Вы не работали. Корить себя точно НЕ надо!
Nomy 31 августа 2021, 17:05
Я Вас прям очень понимаю. Сама таких четких подсчетов не проводила (страшно), но примерно понимаю, т.к. делала в этом году ревизию всей косметики, и ужаснулась сколько всего было куплено не знаю зачем, т.к. не используется, это очень отрезвляет, а самое неприятное — косметика имеет свойство портиться, в итоге летит в мусорку, а вместе с тем потраченные деньги, которые не вернешь, вообще продажа косметики и шмоток дело не рентабельное, если люкс еще есть шансы продать хоть за пол цены, то остальное врядли… меня это заставило полностью переосмыслить свои траты, как «пошептало», теперь покупаю новое как закончится старое, и как-то тяга подобавилась заметно, обзоры читаю, картинки смотрю, в магазинах занимаюсь зырингом:) это помогает. Успехов Вам, тут главное голову «переформатировать» и все получится!
Stamina 31 августа 2021, 17:14
Спасибо Вам за поддержку. Вижу, мы в одной лодке. Отрезвляет — иначе и не скажешь.
yokogama 31 августа 2021, 17:09
Я даже боюсь считать. Как бы меня эта сумма с ума не свела😱.
Мой nobuy в этом году провалился только в плане парфюма. Но тут меня вряд ли пока остановить. Это, своего рода, отдушина.
Stamina 31 августа 2021, 17:14
Вот и у меня парфюмерия была отдушиной, а теперь душит.
yokogama 31 августа 2021, 18:07
У меня тоже бывает такое ощущение. Но это реально сейчас единственное, что себе позволяю.
SvetaMystery 31 августа 2021, 17:13
Ну какой же это чужой кармашек?! Это ваша косметичка. С таким же успехом можно жаловаться на купленную еду (деньги в унитаз), налоги (вот уж где точно деньги в чужой карман), жкх и прочее. Корить себя за то, что вы себе что-то покупали — перебор. Вы же не сажали семью на доширак ради очередного кремика. За что вам стыдно?! А вместо того, чтоб теперь себя во всем ограничивать, может подумать о путях дополнительного заработка?
Stamina 31 августа 2021, 17:18
Дельный совет даете. Как раз размышляю на тему доп заработка. Склоняюсь к вязке свитеров. Но, честно говоря, кому мои свитера будут нужны? Нужно придумать еще варианты.

Знаете, я оказалась тем еще консерватором. Пользуюсь чем-то одним, пока не закончится. Так и с одеждой, и с обувью, да и с людьми тоже.
SvetaMystery 31 августа 2021, 17:25
Ну как кому? Если свитера будут из шерсти — очень даже нужны! Я вот помню искала себе тёплый свитер на зиму, а кругом один акрил, покрывающийся катышками после первой же стирки. Так что это не такая уж плохая идея, пусть у вас все получится!
Я сама тот ещё косметический хомяк и у меня всего больше чем нормальному человеку нужно до конца жизни, но это мои маленькие женские радости. Муж курит, я крашусь. На него денег уходит в разы больше. Поэтому, я не собираюсь себя винить в покупках. И вам не советую. Сейчас тоже стараюсь уже ограничивать своего хомяка в безумных порывах купить все что нравится, из Бьюти-коробок с подпиской ненужное выкидываю на барахолку и уже продала почти на 50$☺️
Разумное потребление и покупка исключительно нужного — это хорошо. Но не вините себя за уже имеющееся. Время вспять не повернуть. Что сделано то сделано. Двигайтесь вперёд, не зацикливайтесь на прошлом. И вообще, девочкам можно косметоса хоть на 4к, хоть на 10, если при этом никто не пострадал. Вот)
p.s выкидывайте на авито все что не нравится и что ещё не протухло) какая-никакая но денежка.
Stamina 31 августа 2021, 17:39
Вы меня приободрили, за что спасибо!
TatyanaVwzd 01 сентября 2021, 00:19
А Вы вяжите стильные свитера и будут их покупать. Подпишитесь на какие-нибудь аккаунты, где хорошо раскупают и тоже можно попробовать связать один. Если вдруг не купят, то сами с удовольствием поносите.
Главное, чтобы он не выглядет старомодно. В основном, когда вижу вязаные ручные вещи, то выглядят они как-то старомодно
TatyanaVwzd 01 сентября 2021, 00:50
Я себе кардиган купила из кашемира, в наших магазинах не нашла ничего из натуральной шерсти одна синтетика холодная. Вот смотрите, нет ничего лишнего, вязка простая. Ручной работы тоже смотрела, но там очень любят приукрасить, что очень упрощает и делает вещь старомодной. Поэтому вроде ничего сложного, но качественная шерсть и простота. В магазинах наших не нашла. Поэтому хорошая идея Вас посетила вязать. Просто вяжите простые, современные и качественные вещи. Одну вещь можно попробовать, если не купят — сами поносите.
TatyanaVwzd 01 сентября 2021, 00:54
Кстати, искала шарф тёплый и опять в магазинах нет ничего…
Купила тоже из кашемира широкой хороший шарф. Ещё та проблема купить качественную вещь, у нас в городе я имею ввиду. Вязка простая, обычная, но хорошая шерсть и он очень тёплый. Ну и цвет подберите какой-нибудь универсальный, чтобы под все подходит, тогда и будут покупать ваши изделия. Опять же, не купят — сами поносите.
Stamina 01 сентября 2021, 20:32
Спасибо. Наверное стоит попробовать.
TatyanaVwzd 01 сентября 2021, 23:11
Пусть все получится!
Ya_ne_zdes 02 сентября 2021, 14:09
Естественно, стоит!
Если речь одет о вязке из чего-то натурального — эта ниша сейчас реально не особо занята. Надо обдумать фасоны, стоимость будущих изделий для покупателей и каналы продаж. Не зная Ваши способности, не буду углубляться в оценку уже представленных на рынке изделий. Удачи Вам!
VVG 01 сентября 2021, 01:23
Очень даже нужны свитера! А можно ещё и жилетки. Я, например, плюс сайз, не могу найти себе длинный вязаный жилет, чтобы был длинный.
pi4y4y 01 сентября 2021, 07:47
И манишки! Сейчас модно ;)
Natalya Ivashuta 01 сентября 2021, 09:26
О! Манишки! У детей есть и я очень хочу себе! Так удобно и тепло.
ilmarren 02 сентября 2021, 16:32
Косынки-бактусы! Я лет 5 наверно в жж случайно купила 2 шт самовязанных, и это просто восторг! Вязала мама девушки, она мне на почту скинула потом описание шерсти, как ухаживать — и эти 2 косынки я ношу каждую осень и весну. Если вы хорошо вяжете, то не пропадете )
Lianushka 31 августа 2021, 17:15
Самое главное — не корите себя. Тем более перед Вашими близкими!

Ну и покупка косметики — это не «слив денег в трубу» и уж точно «не в чужой кармашек», Вы ж получили за эти деньги вполне осязаемый и часто полезный продукт.
С другой стороны, пишите, что в год расходуете продуктов евро на 100 (при средней стоимости покупок 500+ в год). Я б задалась вопросом: Вы мало используете косметику? Вы покупаете, чтобы просто купить (ощущение радости в момент покупки / получения)? Или Вам не подходит купленное?

Сейчас будет минутка псевдоэзотерики. Подушка безопасности — вещь нужная. Только (может только у меня так): как только я решаюсь подкопить денег, тут же что-о происходит, что требует очень крупных трат (лечение, ремонт авто, даже похороны) — поэтому я себе запретила мысль про урезание покупок. Осознанно подходить к покупкам — да, я запретила себе покупать дешевую косметику (в 90% случаев — будет «не айс» + попадая в магазины (или каталоги) и видя бюджетную цену, хомяк пытается скупить всё, что надо и не особо).
Я с возрастом (мне тоже 32) пришла к 2 мыслям в отношении покупок (не важно, от батона до авто и квартир): 1) покупать максимально лучшее из своих возможностей (ну и разумеется из того, что нравится) и 2) не меньше тратить, а больше зарабатывать.
Stamina 31 августа 2021, 18:04
Спасибо Вам за такой толковый комментарий.
Да, косметикой пользуюсь минимально. Живу в Чехляндии, а здесь быть разукрашенной не приветствуется. Но крашусь неброско не только по этой причине, а еще потому, что мне на себе боевой раскрас не нравится. Купленное в 95% подходит, промахи бывают, но редко. Думаю, проблема в другом: хватай, а то не будет, успей захомячить по хорошей цене, надо заесть стресс. У меня за последние пару лет произошло переосмысление принципов и своей жизни вцелом. Сегодняшний пост — просто итог подсчетов с указанием цифры. Ну а насчет «не меньше тратить, а больше зарабатывать» могу лишь сказать, что усердно над этим тружусь, только для меня это скорее «меньше тратить на ерунду и больше зарабатывать».
Lianushka 31 августа 2021, 18:12
Чехляндия — это Чехия?

Всё хорошо будет! Переосмысление — это хорошо! Но себя любить и баловать тоже надо =)
Stamina 31 августа 2021, 18:16
Она самая))

Согласна!
my_lady 02 сентября 2021, 22:51
Чего только не узнаешь))
Kellly 31 августа 2021, 18:34
вот про решение урезать и расходы и тут же что-то случается +100500. У меня также и больше так себя не настраиваю.
annvermilion 31 августа 2021, 17:21
Я уже давно как-то подводила черту. Очень любила покупки в зарубежных ИМ… да, сумма шокировала. Но при этом я не ущемлялась в другом, а значит, это были те самые деньги, которые я грамотно потратила на ментальное здоровье. Потому что для меня купить новый парфюм или косметику как психотерапия
Stamina 31 августа 2021, 17:42
Наверное, чем реже покупки, тем они желаннее.
Открыла для себя радость от путешествий. Если выбирать между ними и духами, то, пожалуй, склоняюсь к первому варианту.
Natalya Ivashuta 01 сентября 2021, 09:27
Путешествия всегда лучше, но сейчас мы практически все без них:(
AAG 31 августа 2021, 17:42
Пффф, 4 тыс за 8 лет, ха! А сколько на ипотеки и кредиты переплату, кто-нибудь считает? Дарить банку 10% от стоимости своей квартиры каждый год и так 25 лет. Косметос и парфюм — это самая безобидная трата. И вообще с ума сойти можно, если действительно считать, сколько всего улетает в трубу. Продукты, от которых растут прыщи и целлюлит. Штрафы. Одежда, которая потом оказывается не нужна. Ещё посчитайте, сколько вы за жизнь заработали, что могли бы купить, но не купили, потому что ели, пили и во что-то одевались.
Stamina 31 августа 2021, 17:48
Из этих 8-ми 4 была без какого-либо дохода, а затем с крайне невысоким. Так что, в моем случае это совсем не «пффф» и не «ха». Оплачивая ипотеку, инвестируешь в свое жилье, которое не стухнет, лежа-то в комоде.
Мне кажется, пример с едой — крайность. В своем посте говорю о тратах на ерунду, которых можно было избежать.
AAG 31 августа 2021, 17:56
Это не инвестиции, а самообман.
Без дохода, но деньги то были. Иначе не на что было бы покупать.
Stamina 31 августа 2021, 18:11
Были, в ограниченном количестве. Сидела на родительской шее. Знаю, как непросто им дались эти годы. Поэтому, наверное, меня совесть и грызет. Ничего, справимся. Все хорошо))
VVG 01 сентября 2021, 01:29
Родителям вы ещё успеете помочь, они не молодеют и будут нуждаться в вашей поддержке. Просто всему своё время и своя очередь.
Ellesh 01 сентября 2021, 00:41
Не все могут позволить себе квартиру без ипотеки или машину без кредита, в данном случае процент банку уместен, ибо пока накопишь на это, уже актуальнее будет место на кладбище, особенно с ценами на квартиры. Без машины еще можно прожить, а вот без квартиры увы никак, разве что снимать, но по сути, то на то и выходит, но в случае ипотеки квартира хотя бы потом своя будет. Лично мне с квартирой повезло, я очень удачно развелась и если бы было по другому, своего угла бы у меня не было, ипотеку я бы не потянула, точнее первый взнос за нее не нашла бы, вот знакомой моей еще повезло, ей в наследство две квартиры в центре Питера досталось, но таких людей не так много, так же как и тех кто может купить квартиру без ипотеки, это скорее вынужденная мера дабы иметь свой собственный угол. В случае с кредитом может ваш пример и уместен, но в случае с ипотекой — нет, вы так пишите как будто люди которые «занимают» у банка делают это от нефиг делать, ибо скучно стало и они решили поддержать ЦБР, а то они совсем бедные, помогать им нужно (нет).
AAG 01 сентября 2021, 01:14
Невозможность купить квартиру без ипотеки не делает кредит в 10% годовых оправданным. Это ещё один пример того, что собственные комплексы и страхи дороже любых денег.
Поздравляю Вас с разводом, а Вашу подругу с наследством! В принципе, это единственные способы получить крышу над головой, не переплачивая три цены.
Ellesh 01 сентября 2021, 01:34
А что делает ипотеку оправданной?
Как по мне страх остаться на улице вполне разумен, хорошо когда есть родители к которым можно пойти жить или друзья, НО, когда нет жилья своего, остается два варианта, либо снимать, либо ипотека, в первом случае ежемесячная оплата будет конечно чуть меньше, но и квартиру вечно тоже снимать то еще развлечение, а во втором случае оплата в месяц будет четь больше того если снимать квартиру, но и квартира будет уже ваша.
Страх остаться всей семьёй на улице вполне можно понять, по этому люди и берут ипотеки под такие проценты, потому что выбора как такового нет, либо снимать, либо искать жену/мужа с квартирой своей, либо опять же ипотека. Мне сейчас будет конечно стыдно и противно за предложение которое напишу дальше, но доля правды возможно в этом есть как бы ужасно это не звучало. На мой взгляд квартиры бабушек/дедушек должны передаваться внукам, но родственники по щелчку пальцев не умирают когда из внуки заводят свою семью и где то им надо жить. Из разряда на свадьбе «ой, внученька/внучек, вот ты и вышла замуж/женился, ну что ж, мы завтра с твоим дедушкой в могилу квартира на тебе теперь, заезжай, только ипотеку не бери», а с другой стороны не правильно заводить семью когда жить не где, палка о двух концах
AAG 01 сентября 2021, 02:36
Кредит в 10% годовых оправданным делает только возможность получить при этом хотя бы 11% годовых. В случае ипотеки финансовой выгоды в подавляющем большинстве случаев нет, деньги меняются только на ощущения (это мое, зато в старости платить не надо будет и т.д, ведь у меня нет бабушки с квартирой), и это совсем не та сумма, о которой сокрушается автор поста.
chereshenka 02 сентября 2021, 09:19
Вы знаете, раньше была противницей ипотеки, а в последнее время осознала ее очевидную пользу. Учитывая инфляцию, которая выше 10% в год и растущие цены на недвижимость, ипотека – вполне себе рабочий инструмент получения жилья. И даже инвестиций. Купленная мной 6 лет назад квартира (за которую уже 2 года как выплачена ипотека) стала внезапно стоить в 2 раза больше. И купить её сейчас для меня было бы нереально. Даже в кредит. А так она теперь есть. А автора хочется поддержать в её начинаниях!
YuliyaBr 31 августа 2021, 17:47
Это около 3т.р. в месяц получается. Разве это много? 😬
Stamina 31 августа 2021, 17:51
Добавила в текст уточнение касательно этих 8 лет. Если траты на протяжении длительного времени на регулярной основе и на ерунду, то да.
Lianushka 31 августа 2021, 17:59
Почему Вы считаете косметику «ерундой»?
Да, без неё вполне можно прожить. Но много без чего можно прожить…
Вы пытаетесь себя ещё больше убедить в своей мнимой виноватости.
Вы покупали косметику, а у Вас Ваши дети голодали? Ну нет же, тогда зачем себя винить?
Stamina 31 августа 2021, 18:10
У меня нет детей и, надеюсь, не будет. Называю «ерундой» косметику и парфюмерию, которая лежит мертвым грузом. Видите ли, понимаю, что мне столько не нужно, оно все скиснет когда-нибудь, а расстаться рука не поднимается — дает о себе знать постсоветское детство и 9 лет студенчества. Мне жаль неразумной инвестиции. Деньги заработаю, не страшно. Главное, совершать покупки более осознанно.
Anna Kuznetsova 31 августа 2021, 23:02
Для человека, который либо живет за счет родных, либо зарабатывает скромно — это еще какая сумма. Вряд ли удавалось при скромных доходах вкладываться, скажем, в здоровье (стоматология, фитнес) и впечатления (путешествия, экскурсии) на такую же сумму.
Если, конечно, я правильно понимаю слова о зарплате ниже средней.
Единственно, такое может быть возможно, если есть своя недвижимость и не пришлось ни снимать, ни ипотечить. Тогда… чем черт не шутит.
Ellesh 31 августа 2021, 23:47
«Много» это понятия относительное. Для примера, там где я сейчас живу, зарплата дай бог 18тыс с графиком 5/2 и сменами по 10ч, проезд на работу 2тыс, коммуналка 3-6тыс в зависимости от времени года, если снимать квартиру это еще в среднем 7тыс + коммуналка, а нужно еще чем то питаться и одежда, можно продолжать список до бесконечности, например приплюсовать оплату за учёбу, врачей, парикмахерские, расходники типа прокладок, зубных паст, порошок для стирки и тд, вроде мелочи, а при подсчёте всего там дай бог 1000р останется с зп. Так что для кого то губная помада за 300р счастье, а кто то за 3тыс помаду выкинет без сожаления в мусорку. Можно конечно сказать типа кто на кого учился, тот так и зарабатывает, но сейчас время такое что овоща через связи возьмут в нормальное место с нормальной зп, чем человека с красным дипломом. Видели вы к примеру руководителя паспортного стола возрастом 24 года?) Я видела, человек-оладь который только закончил ВУЗ и даже не знает что и как оформлять и к кому направлять людей по их вопросам.
YuliyaBr 01 сентября 2021, 00:21
в таком случае эта тема вообще не имеет смысла.
Ellesh 01 сентября 2021, 01:02
Любая тема всегда имеет смысл, так как кто то может для себя что то переосмыслить. Для меня скорее триггером становится то что те кто могут себе позволить тратить 4к в месяц, высмеивают тех кто не может себе этого позволить или тратит на это последние копейки, тех кто стыдиться того что потратил деньги и сожалеет от этом, просто действительно бесит то что такие люди не понимают что 4к для кого то вполне себе весомая сумма. Сытый голодному не товарищ, как говорится. Человек пришел выговориться, а по итогу получил грубо говоря «хаха, это же так мало на косметос и парфюм»
YuliyaBr 01 сентября 2021, 01:31
слушайте, вас куда-то не в ту степь понесло, где вы увидели высмеивание в моем комментарии, непонятно. Он в себе никаких подколов и снобизма не содержал.
Ellesh 01 сентября 2021, 01:37
Ну как бы вы не единственная кто пишет в данной теме. Я просто написала что стало триггером к моему сообщению об относительном понятии
YuliyaBr 01 сентября 2021, 09:07
ну как бы вы в данной теме на мои комментарии отвечали…
Natalya Ivashuta 01 сентября 2021, 09:33
Мне кажется никто не смеялся, скорее хотели поддержать автора, чтобы она себя не винила. Значит в те моменты жизни, даже если средств было мало, все равно была возможность купить все это. Все мы жили в перестройку и когда у нас с мамой были деньги в прямом смысле на хлеб только ни о какой косметике я и не думала.
Isterika 01 сентября 2021, 15:18
Зря вы так. Высмеиванием тут никто не занимался. Я когда платила ипотеку, например, радовала себя лаком руби роуз раз в пару месяцев и флаконом туалетной воды на др. При всем желании я не могла себе позволить бОльшего. Просто многие решили поддержать автора.
Stamina 01 сентября 2021, 20:39
Признательна Вам за поддержку. Особенно за последнее предложение. Знаете, в принципе ожидала, что так и будет, но никак не в таком количестве.
Tanushka78 01 сентября 2021, 14:29
Я видела студента в начальниках управления крупного НИИ, потом он по протекции перешёл сразу на должность зам. директора в другую контору. Так что вы правы, связи решают все на 100%
Imany 31 августа 2021, 18:13
За 8 лет это не такая уж и большая сумма. Зачем себя корить за это? Так или иначе, мы все тратим деньги на то, на что могли бы не тратить. Но зачем? Живем мы один раз, семья ваша же не голодает из-за ваших покупок? Откуда вы знаете, что будет, когда вам будет 35, может у вас тогда не будет возможности себя баловать совсем, может наступит конец света, ну мало ли)) если ваши траты разумны, а судя по сумме, они разумны, то можно просто расслабиться. Не хватает денег, есть такое чувство — лучше искать заработок, чем ограничивать себя во всем.
Я вот на путешествия много трачу и ничего, мне это в радость, хотя это даже нематериально, на выходе только впечатления.
Stamina 31 августа 2021, 18:19
Насчет 8 лет добавила в текст поста оговорку.
Касательно путешествий полностью согласна. Езжу не особо часто, но раз 5-6 в год получается.
Anna Kuznetsova 31 августа 2021, 23:05
5-6 это немало. Значит, все у вас нормально, можете себе позволить. Почему бы и нет?
Natalya Ivashuta 01 сентября 2021, 09:34
5-6 рана год путешествия это просто здорово! Мы до рождения детей ездили два раза в год в несезоны, а с рождением раз в три года…
Isterika 01 сентября 2021, 15:19
Ого, 5-6 раз это отлично. Далеко не все себе могут позволить столько путешествий (даже по России).
Stamina 01 сентября 2021, 20:40
Просто у меня локация отличная.
Anasty 31 августа 2021, 18:18
Несколько лет назад сама прошла через такой же период подсчётов и переосмысления своих покупок. Так как мои очевидно лишние траты были на косметику, то по ней, конечно, сильно было заметно, сколько расходуется, но есть и другие аспекты жизни. Поэтому, если есть чуство, что средства уходят не туда, советую для начала несколько месяцев записывать все свои траты, вот буквально все. Удобнее всего в телефоне создать файл и после каждой покупки туда записывать. В конце месяца посчитать, сколько уходит на какие категории: еда, коммуналка, одежда, услуги, развлечения и т.д. После этого у Вас появится более полное видение ситуации. У меня, например, глаза открылись, когда я посчитала свои расходы на кофе из кофеен, который любила по утрам покупать на прогулке с собакой: один латте у нас стоит около 3 евро, 30 дней в месяц = 90 евро только на кофе, а это без булочки, которая тоже частенько бралась. Какой я сделала для себя вывод? Отказалась от кофе? Нет, я обзавелась кофемашиной (попросила в качестве подарка на ДР), покупаю пакет кофе за 10 евро, которого мне хватает месяца на полтора.
И таких примеров у меня много, долго могу писать. Поэтому именно так радикально лишать себя покупок я не советую (это довольно сложно, да и есть шанс начать тратить на что-то другое), а вот проанализировать и распределить, это да. И ещё начать откладывать очень помогает такой момент: выделите из своего месячного дохода сумму, которую не будете тратить ни в коем случае. Можете в виде налички, или покупать валюту, потому что её сложнее морально потом тратить на мелочи. И вот так кажый месяц понемногу откладывать, а потом это войдёт в привычку и можно будет увеличивать сумму.
И да, совет увеличить доходы тоже рабочий, но это не всегда быстро выполнимо.
Удачи вам!
Stamina 31 августа 2021, 21:39
Спасибо Вам за комментарий. Вы, начиная с кофе на вынос, крайне точно описали правила, к которым пришла и которым следую. Вот как раз потому что вела записи (правда, только по косметике и еде), пришла к выводу, что пора сесть на косметическую диету. Что касается еды, стараюсь не затариваться впрок и распределять еду так, чтобы не пришлось потом выбрасывать (например, залежавшееся в морозилке мясо). И да, насчет откладывать: завела отдельно счет для этой цели, чтобы можно было автоматически ежемесячно переводить с одного счета на другой — неприкосновенный. Территориально мы с Вами соседи))
Isterika 31 августа 2021, 18:21
4000 в месяц, это немного, мне кажется. Если бы не было возможности потратить такую сумму, вы бы ее не потратили. Или покупали в кредит? Лично я не способна отказывать себе в небольших радостях, иначе зачем тогда работать?..
Stamina 31 августа 2021, 18:47
Нет, косметику примерно покупала за нал. А вот путешествия вылились в долг, равный указанной сумме.

Вспомнилась сказка «Дюймовочка»
Юлия Якушева 31 августа 2021, 18:23
Вам правильно сказали: так ЛЮБУЮ статью расходов если посчитать за длительный срок, получится внушительная сумма. И что же теперь, не есть / не одеваться / не краситься? Я, например, переплатили банку большие % по ипотеке. Жалко? ОЧЕНЬ! Но что же делать, это жизнь

Жаль, что вы указали абсолютную сумму, а не % от дохода. И ещё важно знать, закрыты ли у вас другие потребности или нет (условно говоря, нужно залечить зуб, но покупается пятая палетка теней). Про то, что хотелось бы жилье, я поняла, но тут даже 4 тыс евро не спасут

Но если вы лично считаете эту сумму (на косметос) избыточной, тогда с этим нужно что-то делать. Только не советую садиться на жёсткую диету, т.к. это а) гарантирует срывы и б) угрызения совести даже за покупку зубной пасты, оно вам нужно? Правильно, нет.

Поэтому могу посоветовать: максимально использовать уже имеющееся (это у вас и так в планах), оставить себе небольшую и комфортную сумму на косметику в месяц (например, 10-15 евро, чтобы была возможность либо раз в месяц-два покупать расходники — тоник/ умывашку/тушь либо раз в квартал/полгода радовать себя люксовой помадой/духами. И параллельно работать над повышением доходов, чтобы 40евро не казалось запредельной суммой
Stamina 31 августа 2021, 21:54
Ну, мне кажется, большая часть отписавшихся как раз ударилась в крайность, что было ожидаемо. Есть расходы оправданные и нет. Например, (пожалуйста, не нужно снова цепляться за слова и кидаться в крайность) кому-то хватает пары сапог, а кому-то на сезон и трех мало. Но это не значит, что нужно отказаться от сапог и ходить в соломенных лаптях.

Поскольку мне в наследство достались проблемные зубы, то все, что с ними связано, решается без отлагательств. Поверьте на слово, в Праге это недешево.

Насчет срывов абсолютно согласна. Ну что ж? Буду развивать силу воли. Расходников гора целая. Поэтому минимум год продержусь. Мне даже самой интересно, как долго смогу воздержаться от покупок.
Irina1988 31 августа 2021, 19:19
Есть такая фраза «боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей». Если Вам кажется, что сколько косметики не нужно, или она не приносит радость, то просто сделайте вывод на будущее. Корить себя за уже потраченное нет смысла, только настроение портить.
Stamina 31 августа 2021, 21:54
Благодарю за комментарий. Выводы уже сделала))))
Julesen 31 августа 2021, 19:24
По-моему, это совсем немного. Скромно даже.
Stamina 31 августа 2021, 21:56
Рада, что Вы можете со спокойной душой позволись себе гораздо большие траты.
Seide 31 августа 2021, 19:31
Начните откладывать деньги. Это настолько же увлекательно, как копить косметику.
Stamina 31 августа 2021, 21:56
Да, аппетит приходит во время еды.
Estoy 31 августа 2021, 19:38
8 лет это неимоверно много, это почти 1/5 молодого возраста жизни. Это одна из немногих 5 частей вашего молодого возраста, данных вам этой жизни. Это огромное количество времени. За 8 лет можно построить империю. А вы говорите о 4 тыс. евро. О, да это очень мало. А когда вы планируете позволить себе ухаживать за собой/своей кожей/иметь приличную косметику без вечно преследующей мысли, что эта статья расходов вам не по карману?
Stamina 01 сентября 2021, 20:43
Скажите, какой должна быть месячная цена красоты по Вашей оценке?
LeFortuna 31 августа 2021, 19:40
Вообще, 4т которые вы расходовали в течении 8 лет не равны 4т которые вот прям сейчас у вас могли бы быть на руках. Потому банки и берут большие проценты за кредиты, сумма на покупку квартиры/машины, размазанная на 25 лет и наличка на руках — это две большие разницы. Помните анекдот про курящего мужчину около небоскреба? Типа того))
helen_marlen 01 сентября 2021, 13:10
Расскажите)
LeFortuna 01 сентября 2021, 18:57
Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскреба и курит.
Подходит к нему журналист и говорит:
— Здравствуйте. Я корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс». Можно задать вам несколько вопросов?
— Да задавайте, я в принципе не спешу.
— Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?
— Мне сейчас 43, и курю я с 16 лет.
— А какие сигареты вы курите, если не секрет?
— Да не секрет — «Мальборо».
— И последний вопрос — сколько сигарет в день?
— Пачки полторы-две.
Журналист достает калькулятор, что-то считает и снова обращается к мужчине:
— Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскреб?
— Серьезно?.. А вот вы сами курите?
— Нет, я не курю.
— И что, небоскреб у вас есть?
— Нет, небоскреба у меня нет.
— А я курю, и небоскреб мой…
helen_marlen 01 сентября 2021, 19:13
Зачетный анекдот, спасибо вам! :)))
my_lady 03 сентября 2021, 19:58
Прикольно, спасибо)))
Ellesh 31 августа 2021, 20:54
Знаете, соглашусь с теми кто говорит о том что если по любой из позиций посчитать растраты за год, можно офигеть. Например расходы на кафе, такси, проезд и тд.
Я вот считала сколько в месяц у меня выходит на пироженные которые я беру на работу, немного офигела и поняла что надо заканчивать, а что вышло, ну провела я месяц без пирожных, но и денег от этого не прибавилось, потому что уходило на что то другое.
Но я за рациональность, если в косметичке полно декоративки, а в холодильнике средств по уходу на годы вперед, то не стоит дальше покупать, надо потихоньку заканчивать то что есть и покупать по мере необходимости, то что закончилось
Stamina 31 августа 2021, 21:59
Последнее предложение Вашего комментария как раз описывает мою ситуацию.
samysok 31 августа 2021, 20:56
45 887,4251 $ Это только на WB c 2014 года.
Stamina 31 августа 2021, 22:00
Убеждена, каждая покупка была желанной.
Isterika 01 сентября 2021, 00:39
На косметику?
Юлия Тульчинская 31 августа 2021, 21:10
А можно уточнить, Вы озвучили траты только на косметику или на уход тоже? Ну потому, что траты на косметику я тоже считаю баловством, хотя трачу — вот как бы остановиться?))). А уход, он как еда, он необходим, тут мне не стыдно… ну почти. И в плане косметики я с Вами...nobuy!)))
Stamina 31 августа 2021, 22:01
И на уход тоже. Но я не гоняюсь за люксовыми марками. Крема от Лярошпозе вполне достаточно.
Elena Chubarova 31 августа 2021, 21:13
Почему в" чужой кармашек?«На себя, любимую.))). А если посчитать сколько кофе в кофейнях выпить, то я считаю, мало потратили. Непростительно мало))).
Stamina 01 сентября 2021, 20:45
И такое мнение имеет место быть.
AlexandraH 31 августа 2021, 21:26
Я свои расходы умерила. Раньше тоже много тратила на биолоджики всякие, хорошо хоть парфюмом не увлекаюсь.
Потом я поняла, что вся эта индустрия направлена на высасывание денег под предлогом обещаний о молодости, красоте.
И маркетологи не зря свой хлеб едят в таких корпорациях.
От духов я отказалась и сейчас даже заходить в парфотделы не могу, это же жуткий химозный запах.
Считайте, что вас развели как Буратинку. И хорошо, что вы вовремя опомнились.
Stamina 31 августа 2021, 22:04
Жму Вам руку! Огромное спасибо за понимание! Полностью согласна с Вашим мнением.
Ananazzza 31 августа 2021, 21:33
Мой конкретный способ остановиться — иметь довольно небольшой бюджет на это. Всё.
Ну и по жизни пользуюсь тем, что есть, докупаю по необходимости — это в вопросах ухода и декоративки типа тона, туши, карандаша для глаз. Тени могу взять новые, но палетки беру редко — сложно найти в моём бюджете интересную мне гамму без темных оттенков, которых у меня уже завал)
Сейчас, ввиду тотального сокращения бюджета, заранее покупаю только шампунь)
Но я в принципе не покупаю косметику онлайн, хожу в обычные магазины, выбираю, а потом жёстко отсекаю всё ненужное или недостаточно желанное)
Stamina 31 августа 2021, 22:07
Вы молодец раз так трезво относитесь к своим косметическим потребностям. Мне, правда, хотелось бы так же. Надеюсь, что по многим позициям так и случится: одно закончилось, одно купилось.
Alexandra007 31 августа 2021, 21:33
тоже поняла, что необходим лоу бай, но 3 года точно не выдержу. а вам желаю удачи!
я боюсь подсчитывать, особенно если брать именно интернет-шоппинг и период безработицы в 2020(( тоже выйдет немало, но я понимаю, что именно после периода студенчества, иногда хочется оторваться. так что покупки — это отдушина. (и как правило, именно в ИМ можно уловить скидочку получше ;)) — как удержаться?))

но при этом я могу шикануть и взять аромат, о котором давно мечтала, но раз в пол года(как раз по случаю какой-нибудь ЧП), и туши у меня 2- водостойкая и обычная. буквально 3 пудры — 1 из добивашек, осталось на донышке, новая от революшен(понятное дело взята на огромных скидках. 12 гр я буду использовать следующие 12 лет ХДД) и подсвечивающая от ЛОры. 1 единственный скульптор, который использую со времен магазина Пудра.ру. и вообще не поклонница хайлатеров, так что купила палетку побольше, и палетку поменьше, и наеврное могу перезавещать внукам.
плюс, я ужасная отступница не следую всей это 9?-ступенчатой системе коерйского ухода. только тоник, пенка, мицедярка. было дешманское молочко для удаления легкого мейка, почти закончилось — взяла на зеленом сайте суфле. както так.
Stamina 02 сентября 2021, 21:41
Ага. Когда наконец-то к чему-то дорываешься, то долго не можешь насытиться. Потом в какой-то момент происходит пресыщение.
Patissonya 31 августа 2021, 21:43
Вы знаете, а я с Вами! Считать не хочу, но тратила я очень и очень много. Сейчас большая часть скупленного просто лежит…
Конечно, жалко на все это смотреть, и возникает мысль «а вот если бы…», но с другой стороны — не хочу себя ругать и накручивать за былое транжирство, в конце концов на тот момент меня это радовало, да и надо было закрыть свою внутреннюю потребность в недоступных прежде покупках.

Пожалуй, готова отказаться от покупок декора, но не от ухода, а он, зараза, дорогой(((
Stamina 02 сентября 2021, 21:35
Благодарю Вас за поддержку.
Apogeya 31 августа 2021, 22:13
А если подсчитать, сколько денег в туалет смываем… Я имею ввиду траты на еду)) Понятно, что это несравнимые вещи — без еды не проживешь. Деньги даны для того, чтобы тратить. И я заметила такую вещь, чем больше ты начинаешь жадничать и в чем то себе отказывать, тем денег кажется меньше. А когда тратишь их с легкой душой, то они вроде и всегда есть)). Для меня шопинг, это как стрессо-терапия. А на здоровье не экономят)). Можно, конечно, отказаться от кучи кремов, а выбрать себе 2-3 рабочих, от патчей для глаз (кто то считает их бестолковыми, но для меня это как поход в спа салон и релакс, побаловать себя). Если вы видите смысл потратить эти деньги на что то более стоящее, при этом выглядеть так же хорошо и не чувствовать себя обделенной, то это здорово)).
Olso 31 августа 2021, 22:30
Могу понять Ваши ощущения и рада за Вас, что смогли увидеть и понять, что делали не так (в Вашем понимании), что сделали нужные выводы и наметили стратегию будущих трат. Я тоже только за разумные, хорошо обдуманные, рациональные покупки, которые однозначно принесут долговременные радость и пользу.
Так что, не корите себя)) Видимо, Вам нужно было пройти этот период напрасных и не очень трат, чтобы научиться планировать и оптимизировать свой бюджет. Отнеситесь к этому периоду, как к опыту, который Вас научил чему-то полезному, опыту, благодаря которому Вы стали более сознательно и рационально тратить заработанное (или подаренное).
Stamina 02 сентября 2021, 21:33
Да, именно так теперь и отношусь. Спасибо Вам за комментарий.
Lara Yakovleva 31 августа 2021, 22:35
А у вас настолько большие залежи, что на три года хватит?
После 30-ти, мне кажется, имеет смысл больше внимания уделять хорошему и продуманному уходу. Для начала бы инвентаризацию — чего и сколько есть.
А так, вообще, идею подкопить денег на большую покупку я всегда поддерживаю — сама так делаю.
У меня был период, когда много отдавала на благотворительность даже в ущерб своим нуждам. Это неправильно, к тому же мне было не по силам. Теперь прикидываю, сколько могу истратить в месяц на благотворительность, исхожу из той суммы. Отрезвило.
Stamina 02 сентября 2021, 21:32
Вы молодец. Помогать нужно. Особенно тем, кто сам себе не в силах помочь. Например, приютам животных. Надеюсь и в этом году внести свою лепту.
Lara Yakovleva 02 сентября 2021, 22:02
Обязательно внесите. Я поняла, что не надо стесняться дать мало. 30, 50 или 100 р. тоже подспорье. Но в то же время мне нельзя погружаться в эту тему, потому что я по натуре человек дела и сочувствую я деятельно. Однако при моем объеме работы и хозяйстве моя помощь может пойти мне в ущерб и домашним.
В 2012 году я отдала на умирающую собаку на экспериментальном лечении больше 100 000 р. за год. Ни капли не жалею, ее удалось вылечить, более того — я забрала ее к себе и имею идеальную собаку. Но повторить такое я не могу себе позволить, иначе жить самой в сарае и на хлебе с водой. Помогаю я регулярно, но исходя из своего лимита. Такая помощь мне в радость, а не в тягость. Я себе честно призналась, что не настолько богата, как хотелось бы, но поверила, что и лепта в общем потоке имеет ценность, потому что приобщает к общему большому делу.
PuzzleSoul 11 сентября 2021, 12:02
У меня тоже мерилом целесообразности покупок являются собачьи приюты: мол, зачем мне свечи для дома за 1500, если этими деньгами можно собак кормить неделю. P.S. ваш эпизод с собакой очень впечатляет!
Евгения Викторовна 31 августа 2021, 22:45
Я как встряла в ипотеку, кроме обычных трат практикую откладывание денег по табличке, но таких схем много. С косметикой покупаю только необходимое. И 1 аромат в год. И так флаконов 25 стоит. И почти все сотки. Но ими пользуюсь. Из побаловать себя стала тратить на ютуб премиум, но там вообще семейная подписка по цене кофе из кофейни. Купила курс бесповоротного вязания Веры Папковой, правда пока только записала видео, ещё не пробовала. И покупаю интересные лекции. Хочу записаться в библиотеку, чтобы получить доступ к Литрес по читательскому билету. На вышивки бисером трачусь. Чешский бисер, конечно дешевле японского, но тоже не дешев. Попробуйте, но например, покупайте хотелки с денег заработанных тем же вязанием. Или ещё каким-то побочным доходом. Продали не слишком нужный парфюм — купили тот что хочется и так далее. Жëсткий год без покупок я, например, не потяну. Но по шмотью собираюсь пробовать с Нового года.
angry_tigra 31 августа 2021, 23:26
Табличка смешная. Можно ещё раз в месяц по 50 000 отложить, оп и накопил 🤭
Евгения Викторовна 01 сентября 2021, 00:45
Ага, но дисциплинирует.
Ellesh 01 сентября 2021, 00:51
Ой плюсую, всего 7400 в месяц, фигня вообще и почему люди еще с такими табличками не миллионеры поголовно… нет ну если конечно отклыдыать 7.4к вдвоём, то да нормас, но одному имея среднюю зп это нереально, разве что совсем ограничить во всем, так то понятно что любую сумму можно. Но проще уже сделать ту же копилку в сбере где в определённые даты будут переводиться нные суммы денег в нее.
Stamina 02 сентября 2021, 21:28
Благодарю Вас за комментарий и совет. Литрес = хорошо. Тоже читаю там, правда, не по абонементу. Обнаружила, что некоторые книги можно найти онлайн и читать бесплатно. Увлекаюсь вышивкой, что тоже недёшево. Но у меня уже есть все необходимое, и дополнительные весомые расходы еще много лет не предвидятся.
honey_budger 31 августа 2021, 22:54
Каждый раз когда устраиваю себе месяц nobuy, в следующем трачу еще больше.
Я уходовый маньяк и мой бюджет для любимых и проверенаных средств 800 евро в год, а трачу я в два раза больше, тк хочется пробовать новое.
При этом ранодушна к шубам и драгоценностям, массажистам и косметологам. Аскет в парфюмере и декоративной косметике, что позволяет мне считать себя вполне экономной.
Может вы тоже аскет по другим статьям и ни к чему эти метания?
TatyanaVwzd 01 сентября 2021, 00:28
Раньше на сайте ИДБ был форум и подобные чаты-болталки. И был личный кабинет, где отражалась скидочная карта с накопительной суммой трат с момента как завели карту. Знаете, это очень отрезвляло. Как посмотришь на сумму, так сразу волосы дыбом и понимаешь, что на самом деле деньги на ветер.
Я уже давно перестала тратить деньги на косметику. Расходуется она медленно у меня, а залежи потом раздаются. Хотя все-равно покупаю больше, чем мне нужно. Так что не расстраивайтесь. Главное, вы этот момент отследили.
TatyanaVwzd 01 сентября 2021, 01:05
На те деньги, что потрачены на косметику можно три пластических операции сделать 😂😂😂 и не париться с поиском волшебного крема )))
YuliyaBr 02 сентября 2021, 11:15
там сейчас тоже накопления по карте видны. У меня почти 600000 т. р.))) но траты были не только мои, это успокаивает.
TatyanaVwzd 02 сентября 2021, 11:32
Я туда сто лет не заглядывала
Stamina 02 сентября 2021, 21:22
Спасибо Вам за понимание.
Maria Kataeva 01 сентября 2021, 02:32
Трачу примерно те же 40 евро в месяц и каких-то залежей для устраивания no buy у меня нет.   В плане покупки ухода я установила себе лимит чтобы одновременно иметь в наличии не больше трех наборов продуктов (в смысле полная рутина от очищения до крема) направленных на разные задачи. Вот сейчас рада бы потранжирить, но полный комплект пока. )) По декоративке не маньячу в принципе, у меня есть только то, что я активно использую.
SantaMom 01 сентября 2021, 04:33
Арифметика утверждает, что вы тратили 1.3€ в день на косметику, кажется это не так и много. Если учитывать, что какое-то удовольствие и пользу это вам приносило, а также невозможность провернуть фарш назад и сделанные выводы, то здоровее осознавать потраченное «курсами финансовой грамотности», которые вы прошли сами у себя )
Pferd 01 сентября 2021, 08:35
Хорошо, что Вы сделали подсчёты, это всегда полезно, Вы сделали выводы, откорректируете последующие траты, но корить себя за то, что Вы покупали удовольствие не стоит. Например, я за несколько лет, когда не ездила в отпуск (в смысле не выезжала никуда из города), смогла накопить на квартиру. И что, мне надо посыпать голову пеплом, за то, что до этого я тратила деньги на поездки? Это неправильный вывод 🙂
Stamina 02 сентября 2021, 21:20
Скажите, сколько лет Вы шли к этой цели?
Pferd 02 сентября 2021, 22:32
Пять, хотя не сказать чтобы я именно поставила цель и ради неё отказалась от туристических поездок, просто получилось вынужденно, и деньги копились, так как дома их в таком количестве некуда тратить. С квартирой просто случился подходящий вариант. Так что это было удачное стечение обстоятельств.
Pferd 01 сентября 2021, 08:46
А по поводу трёх лет без покупок, рекомендую начать с одного года, а то такой длительный срок будет Вас нервировать
Stamina 02 сентября 2021, 21:19
Спасибо Вам за совет. У меня, обычно, хватает сил довести начатое до конца. Но… для этого нужно хорошенько разозлиться
Shell_1 01 сентября 2021, 08:52
Я как-то залезла в историю покупок на сайтах, где постоянно покупаю косметику/парфюмерию… и мне стало плохо от кол-ва потраченных денег. И не важно сколько это, у каждого свой порог много/мало. Зарплата у меня приличная, грех жаловаться. Тем не менее, все равно хочется купить пятый тональный, потому что в обзорах он просто супер крутой, новый аромат, потому что я парфюмерный маньяк; новые брюки, кофточку, платье. Чтобы не корить себя за потраченный семейный бюджет, что сделала я: начала подвозить пассажиров, когда еду сама с/на работу подписавшись в Убер (никто, кроме старшей дочери об этом не знает, та ещё авантюра); продаю ненужные/неподошедшие вещи, косметику, парфюмерию. И вот с этих «доходов» покупаю свои хотелки. Умом-то понимаю, что это все равно некое колесо, «продала-купила новое», но хоть морально не так больно, не зарплату ж трачу)
Юлия Якушева 01 сентября 2021, 18:57
Очень интересный опыт, спасибо, что написали 👍
SummerKate 01 сентября 2021, 09:38
За 8 лет это очень скромно
А как вы посчитали? Вели учёт или 8 лет ничего не выкидывали? Мне кажется, если хотите прийти к уменьшению потребления косметики, показательнее всего брать год. Хотя у вас и так все более чем скромно.
Stamina 02 сентября 2021, 21:17
Как считала: прошлась по истории онлайн заказов.
Natalya Ivashuta 01 сентября 2021, 09:42
Я хочу поддержать Вас в Вашем начинании. И мне кажется надо правда перестать корить себя — когда Вы покупали все это — это явно были не последние деньги. В тот момент Вы не были готовы у путешествиям (компании не было, смелости или еще чего-то) и поэтому Вы тратили эти деньги на то, что принесет пользу и радость — Вы сами пишете, что это в основном уход и у вас мало неподходящих продуктов. Невозможно заранее потратить деньги на путешествия. Может в Чехии и можно было бы накопить, но у нас настолько выросли цены за 8 лет, что было бы намного более обидно отказывать себе во всем, а в итоге получить фиг…
Stamina 02 сентября 2021, 21:16
Спасибо Вам за поддержку. Здесь тоже цены имеют тенденцию ползти вверх. К примеру, 6 лет назад за комнату платила 5000 Kč, а в этом году уже 8500 Kč.
Alyamali 01 сентября 2021, 10:29
Да уж……
На меня иногда находят воспоминания о бесполезных и глупых тратах. Локти готова кусать))) где были мозги, не знаю. очень сожалею о том, что рядом не было кого-то, кто бы направлял и учил покупать (утопия, да).
И ведь не только косметика, но и одежда🙈
Сейчас-то, своими 40 летними мозгами понимаю.
Юлия Якушева 01 сентября 2021, 19:00
Лучше поздно, чем никогда. У нас ещё страна очень специфическая в этом плане: многие до сих пор предпочитают тратить здесь и сейчас, потому что то инфляция, то девальвация, то ещё какой трындец 😁 надеюсь, следующим поколениям будет проще
Maria Kochetova 02 сентября 2021, 16:12
Знаете, я родила сына в 2007. На его жизнь уже пришлось три серьезных финансовых кризиса. Что-то не особо следующим поколениям везет
Natalya Ivashuta 03 сентября 2021, 14:42
Мне кажется у нас пока особо было не накопить… То кризис 2008, то резкий курс евро и доллара… Возможно если откладывать в валюте и начать в 2000… У меня реально каждый поход в магазин удивление — опять что-то подорожало…
anechkavorobyeva 01 сентября 2021, 10:52
Я понимаю ваши эмоции, потому что в какой-то момент радость от покупок сменилась ужасом от количества потраченных денег.
Позволю дать Вам несколько советов:
1. Не жалейте о том, что уже произошло, вы не вернете эти деньги, только будете расстраиваться.
2. Не ставьте себе срок в 3 года, т.к. это очень много. Начните с года, поверьте, потом втянетесь.
Мне первые месяца 4 было ооочень тяжело ничего не покупать, сейчас пошел десятый месяц, я на 98% охладела к покупкам. Даже к палеткам. Даже к парфюмерии. Пока что я не ставлю себе жестких рамок не покупать, мне просто не хочется.
3. Попробуйте систему накопительного счета. Захотелось Вам что-то за условные 10 евро, вы не покупаете и откладываете их на отдельный счет.
4. Попробуйте действительно создать подушку безопасности. Финансовая грамотность важна, мне вот весной очень пригодилась эта подушка на сложную операцию и лечение. Там уже не думается о косметике, если честно. Составьте список обязательных трат, прикиньте цели, и от оставшихся средств откладывайте хоть немного.
Хорошо бы хранить под какой-то %.

Удачи, всё получится!
Stamina 02 сентября 2021, 21:11
best_i_ya 01 сентября 2021, 10:59
Уже 2 года подряд я даю себе обещание делать no buy, и каждый раз он с треском проваливается.
В этом году он провалился в феврале; к маю я купила столько же, как за весь 20-й; к августу эта цифра стала в 1,5 выше по сравнению с предыдущим годом.
Впервые в жизни у меня появился запас ухода на несколько лет вперед, а также запас средств для волос на ближайший год-полтора. Про декоративку промолчу
Никаких обещаний. На мне это не работает.
Удачи вам! Пусть всё получится (а я пошла тратить свои запасы   )
pi4y4y 01 сентября 2021, 11:22
Вот, кстати, я тоже заметила, если ставишь себе рамки и даёшь обещания не покупать, ещё больше потом набираешь. Я вроде держалась, но сейчас опять напокупала 🙈 Но все равно покупок меньше чем раньше
best_i_ya 01 сентября 2021, 11:30
Ага, то ли дух противоречия включается, то ли сарказм вселенной
pi4y4y 01 сентября 2021, 11:56
И вот только дашь себе установку, что все есть, больше ничего не надо и ничего не радует, как тут же выпускается новинка, которую вотпрямщас бежать хотеть
best_i_ya 01 сентября 2021, 12:00
Это точно
Stamina 03 сентября 2021, 14:44
london_after_midnight 01 сентября 2021, 11:11
Не понимаю смысла вашего поста. 4 тыс евро за 8 лет, господи, детский сад). Реально только на самое необходимое, без баловства. Ну можете и не бриться, вместо парфюма дезодаронат или масло из аптеки. Кто вам мешает? Жить вообще не дёшево, это повод улучшить своё материальное положение, но никак не ограничивать себя в покупках. Если вам это не надо, тогда другое дело, просто не берите. Жить лишь бы жить, во всем себе отказывая, надписывая печальные посты в интернете, вместо того, чтобы найти себе хорошую или вторую работу. Дело ваше, можете жить как вам надо. Вряд ли вы здесь найдёте много соратников, здесь люди, которые любят косметику.
Elena Chubarova 01 сентября 2021, 11:29
Вспоминается анекдот про небоскрёб и курение).
london_after_midnight 02 сентября 2021, 18:31
Я таких анекдотов не знаю.
Tanitta 01 сентября 2021, 13:30
А можно и третью работу найти и через год получить нервный срыв. Тогда точно не до косметики будет.Выбрал человек для себя путь, ему и идти.
Так ему комфортнее. Мне комфортнее радовать себя периодически, у меня работа тяжёлая и неблагодарная, поэтому хочется положительных результатов от зарплаты.
Поменять работу пока не могу, в чужой стране, учу язык, это непросто когда тебе пятый десяток.
helen_marlen 01 сентября 2021, 13:29
Вы знаете, если без лирики, то выше уже написали. Ещё раз повторю, не корите себя, отпустите эту сумму. За восемь лет это не ужасная сумма, она могла быть и выше. Думайте о том, что в будущем вы будете принимать решения более взвешенно.
Как выше написали, когда человек экономит на себе (просто так, без необходимости), окружающие начинают экономить на нем.
У вас здоровый подход к косметике (судя по комментариям), так что все получится!
Что касается меня, как раз сейчас я не могу вдохновиться мыслями о будущем и таким образом сильно ущемлять себя во всем (это для меня в месяц означает определенную сумму на хотелки, которые я всегда стараюсь покупать на скидках). Мне кажется, что иногда можно подумать о том, что будущего может и не быть, мы не властны над ним. Главное, чтобы вы могли делать себя счастливой в данный момент, имхо.
А, я перестала слушать блогеров, покупаю в основном по своим личным запросам, так что редко что в итоге не подходит/разочаровывает, а раньше частенько было такое (хиты марки, новая формула, блогеры написали и приложили свои пруф-фото с блюром и фотошопом)))
kelpie 01 сентября 2021, 14:10
300 000 даже меньше за 8 лет… я в год столько трачу. Я не хочу обесценивать ваши переживания, но это всего лишь 3000 в месяц. А зачем тогда вообще работать?
Elena Chubarova 01 сентября 2021, 14:48
Автор, я желаю вам гармонии. Если что- то беспокоит и мешает жить- отрежьте к черту. Но винить, корить себя за траты и производителей за прибыль- последнее дело. Честное слово. И зачем я стала считать, сколько трачу на корм котам в год?)))
Елена Матющенко 01 сентября 2021, 19:32
Ну, вот, я тоже взялась за калькулятор с этими мешками еды…
НО это же всё для души! :)
slovowild 01 сентября 2021, 20:47
Если хочется корить — корите, но ведь не все же было излишеством. Часть из этих расходов были просто необходимы: умыться, искупаться, какой-никакой макияж, просто праздник (без них никуда). Если угнетает мысль о расходах родителей на Ваше содержание, то на no buy сделайте для них подарок (покупку), реальную цену которого они не узнают, а Вас отпустит мысль об их трудностях.
mo_0n 01 сентября 2021, 22:45
За 8 лет это не такая чтобы и большая сумма, даже в пересчёте на рубли (с учетом их падения...)
40-43 евро в месяц (3000-3500 р) — это один крем для лица самый простой? Или палетка теней? Тушь, шампунь и маска? Флакон парфюма в 30 мл. И это цены по сейлам и мах скидкам…
Ну то есть как это сливать в трубу? Вы же на себя потратили, на свою любовь к коже, к волосам, чтобы красиво выглядеть, вкусно пахнуть, сохранить красоту и молодость на годы вперет (уход сейчас — инвестиция в потом) и прочее.
Пыталась влиться в волну «буду покупать новое, когда закончится старое», и в итоге ну, нафиг: лучше куплю в клиентский день и по сейлу продуктов проверенных, чтобы они у меня точно лежали и ждали своего часа, который так или иначе настаёт (в пандемию меня эта привычка спасла очень хорошо), чем буду бегать с горящим местом и «ааааааа, засохла любимая тушь, закончился любимый тоник, скидки нет, доставку ждать, что делать?»
ilmarren 02 сентября 2021, 16:52
О да, я в пандемию смотрела огромными глазами на очереди в ту же zara, с заголовками «людям нечего надеть, нет одежды к лету». Ну блин как так то, это скорее про богатство а не бедность, покупать шмотки в сезон и не хранить прошлогодние что ли? Я скучная, у меня есть что надеть, есть запас небольшой косметики — потому что когда внезапно заканчивается что-то, приходится покупать за любые деньги и радоваться еще, если нашел нужное.
Maria Kochetova 02 сентября 2021, 18:46
Ну у меня сын-подросток, он реально вырос за весну, и как только открылись магазины, мы их штурмовали, ему буквально было нечего надеть, особенно с обувью беда была
ilmarren 02 сентября 2021, 23:24
О, с подростками да, тема, вспоминаю себя и брата — бедные родители ))) Такое чувство, что девчонки еще как-то помедленнее растут, а пацаны вообще хоп — и щетина и лапа 45-го размера там, где был милый мальчик со щечками )
Maria Kochetova 03 сентября 2021, 00:11
Я за последние 2 года раза 2-3 полностью меняла ему гардероб от трусов и носков до всей верхней одежды, вот уж где куча денег зарыта.
Главное, у меня нет подруг с детьми плюс минус его возраста, я бы с удовольствием отдавала бы им вещи. А так ношу мешки в благотворительный магазин да мама забирает на лоскуты.
Stamina 02 сентября 2021, 21:00
Я рассказала о сумме, потраченой на ненужную косметику, а большинство сразу же занялось подсчётами. В том числе и моих финансовых возможностей.
mo_0n 02 сентября 2021, 21:13
Отвечу так, что если бы считала косметические покупки мусором и блажью, особенно при ограниченных средствах, то у меня вопроса трат на косметику бы не возникло. Ну то есть зачем покупать то, что делает карман ещё легче? Никто же не стоит с ружьем у виска с «купи, купи!» 🙈
Однако походы в рестораны и какие-то роскошные едальни без прямой потребности я считаю для себя лишними тратами, выкинутыми в трубу (по факту так и есть 😅), перекусить в кафе, бизнес или бранч в рестике для встречи деловой — ок, ладно. И вот эти траты вот прям для меня как взять и выкинуть, но их набирается довольно мало. Поэтому считаю, если вы на что-то методично тратились на протяжении времени, выбирали, заказывали, пользовались, ну пусть не всегда удачно, то корить себя — разругать себя. Сделать выводы, получить опыт, даже через траты большие — да, распродать половину ненужную, отложив эти деньги на счёт — круто. Сожалеть — нет ❤️
mo_0n 02 сентября 2021, 22:06
Разрушать *
mo_0n 02 сентября 2021, 22:05
Вы изменили полностью комментарий 😉
Если вы методично в течение возьми лет покупали ненужные баночки, то это называется не горьким опытом, а скорее «мышки плакали, кололись и грызли кактус», понятно, что комментаторы посочувствовали и поддержали как смогли, за что их винить ❤️
Катерина К 02 сентября 2021, 04:31
Пытаюсь сделать now bye или low bye с 2020 года, пока плохо получается. Для меня лично покупка косметики это антистресс от нервной работы. В результате получается, что работаю на косметос и это очень и очень огорчает и вгоняет ещё в большую депрессию.
С сентября начну 100 дней без покупки косметики, можно купить только то, что закончилось из категории. Дальше хочу продвигаться такими же маленькими шагами вперёд. Вообще очень нравится ощущение, когда есть деньги на счету, а не в косметике.
Декоративная косметика тратится очень мало (лично у меня), а спускается по чуть чуть на неё очень много денег.
Stamina 02 сентября 2021, 20:57
Дерзайте! Помогает меньше шариться по косметическим магазинам. Не важно физически или онлайн. Еще неплохо, если есть мечта.
Natana 03 сентября 2021, 11:48
были такие статьи с подсчетами в журналах

вроде если не покупать в кафе кофе каждый день, не заказывать в кафе бокал пива можно накопить такую то сумму и купить, например, кольцо

кольцо купил и радости на раз
и ради этого отказывать себе в ежедневных приятных мелочах

жить надо здесь и сейчас… смысл считать сколько потрачено денег за 8 лет
представьте сколько за 8 лет потрачено было на еду?

я люблю косметику, но в последние годы покупаю мало, в основном трачу много на уход. И мне сейчас комфортно с 1 парфюмом
И ничего считать не хочу
Bagira1967 03 сентября 2021, 15:00
Вы знаете, мне это все очень знакомо. Ну, я родом из дефицитных советских, когда всего хотелось, но ничего не было. С тех пор мой внутренний хомяк пытается идти вразнос каждый раз, как увижу красивую шмотку, или палетку теней… Каждый раз срабатывает хватательный рефлекс брать пока не исчезло, а то больше не будет. Помогла пандемия с работой на удаленке и вытекающим от сюда уменьшением соблазнов. Оказалось, что вполне можно жить и без шоппинга, и осознание этого помогает выработать новые привычки. Однажды, окинув своим «орлиным» взором имеющиеся запасы решила, что пожалуй пора завязывать… Ну как завязывать… Покупаю только когда хочется себя побаловать, и при этом сама покупка реально доставляет удовольствие от ее использования. И еще, поскольку реально ничего не нужно, так как все есть, то покупаю только по большой скидке (от 20% и выше). И да, я считаю, что чем больше думать о том как сэкономиить, тем меньше ресурсов будет на поиск путей как заработать. Поэтому не корите себя, это тоже растрата ресурсов. Было время разбрасывать камни (или деньги), теперь пришло время их собирать. Вы осознали проблему, теперь время делать новый шаг. Удачи вам!
Stamina 03 сентября 2021, 15:30
Спасибо Вам большое за поддержку :)
Natalika_ 03 сентября 2021, 19:59
Я почти перестала тратить на декоративную, ну крайне редко что то покупаю, если за год то ~ 10 тыс. руб, но много трачу на уход и парфюм, да вообще я много трачу, квартиру б точно уже могла купить. Но не купила. Ругаю себя? Да, иногда. Но зато у меня дочь два лета прожила в Праге, объездила пол-Европы. Для кого-то мои траты возможно тоже покажутся ерундой. Ко мне недавно знакомая заходила, увидела мой парфшкафчик и долго пребывала в изумлении: зачем? Да хрен его знает! По кайфу же покупать, пользоваться. А нужная это покупка или нет,- так пока не купишь — не поймёшь. Знайте что Вы не одна, нас много таких, которые тратят, потом спрашивают себя — зачем? Это норм ☺️
Stamina 21 сентября 2021, 21:58
Если Ваша доча надумает по Европе не только кататься, но и учиться, смело обращайтесь — могу поделиться опытом. В свое время мне не у кого было спросить, так что шишки набивала самостоятельно.
Natalika_ 22 сентября 2021, 14:12
☺️ спасибо)))
Да, думает. Но сейчас вся эта ситуация… вообще ж ничего не понятно. А так, в Праге планировала учиться, либо в Германии, но в своё время не смогли получить визу, закончила мед здесь, в этом году получила диплом, а границы так и не открыли(
Stamina 22 сентября 2021, 16:10
Откроют. А пока можно использовать время на подготовку комплекта документов. Здесь острая нехватка толковых мед работников.
Natalika_ 22 сентября 2021, 20:20
А Вы в какой стране живете?
У меня подруга в Германии- нет врачей, приём ждут по полгода
Stamina 22 сентября 2021, 22:02
Прага))
OxanaP 21 сентября 2021, 18:43
Не только на косметику которая лежит без дело тратиться денег, а вещи которые вы купили все подошло и использовано до дырок что не жалко, а продукты которые вы купили все съели и ничего не выбросили и можно до конца перечислить? Вы просто это не посчитали.
Мне кажется что проблема даже не том что это много или мало вы потратили на косметику а именно что этих денег небыло и семья пострадала от этих расходов и вы чувствуете себя виноватой, сейчас ругать себя поздно деньги вы не вернёте, а для вас это опыт выводы вы сделали и это отлично, а родителям вы успеете помочь.
Stamina 21 сентября 2021, 22:01
Не совсем поняла смысл первого предложения. Касаемо Вашего заключения: ок, любое мнение имеет место быть.
OxanaP 21 сентября 2021, 22:57
Имеется ввиду что мы покупаем и одежду которую одели один раз и больше не нравится а потом лежит без дело, туфли на каблуках и многое другое что нужно и не нужно, если все считать то это действительно ужас
SNasty 24 сентября 2021, 12:34
Я тоже родилась в 1981 году, период созревания пришёлся на 90-е, как же мне хотелось иметь красивую одежду! А мне покупали одно платье и одни босоножки на лето. Тоже самое покупали и сестре, вот мы с ней и менялись платьями иногда. Конечно, это наложило отпечаток на будущие покупки. Специально пошла после 11 класса на швею, шила себе наряды. Потом начала зарабатывать и покупать себе одежду и обувь. Я до сих пор покупаю много: много одежды, много обуви, много уходовой косметики. На декоративку трачу немного, она имеет свойство долго не заканчиваться, особенно сухие текстуры. Да, я шопоголик!
Если честно, я не пыталась подсчитывать бюджет, не хочу. С одной стороны понимаю, что трачу очень много. С другой стороны, это не наносит никому ущерб. Трачу исключительно свои заработанные, у мужа не прошу.
Недавно переехала в Краснодар и на первое время взяла только самое необходимое: теперь сижу и понимаю, как мне не хватает моих шмоточек и части косметики, которую оставила. Ну ниче! Ждите меня родненькие, я на днях за вами вернусь))))
Зачем корить себя за то, что приносит радость?
Stamina 24 сентября 2021, 12:58
Вы, видимо, как и большинство, не поняли смысл моего поста. Речь о том, что потрачено немало на мёртвый груз, который тяготит и оказался ненужным. Радости как раз-то и нет.
SNasty 24 сентября 2021, 13:07
да, все всё поняли. Просто люди все разные. Я, например, не понимаю в силу своего характера, как может покупка косметики тяготить? В жизни столько проблем, а тут косметика. Одних проблем с сыном-подростком хватает, скоро поступление, армия. Я стараюсь смотреть в будущее, а не искать причину расстройства в прошлом.
Тяготить могут проблемы и ошибки посущественней, но никак не косметика, извините.
Косметику можно выбросить, расхламиться, очистить место, оставить только то, что нужно. И жить дальше.
Stamina 24 сентября 2021, 13:22
Ну вот, снова крайность. Зачем тогда этот сайт, раз косметика не так-то, собственно, и важна?
SNasty 24 сентября 2021, 13:34
не перекручивайте то, что я сказала. Вы не хотите слушать и слышать. Ожидали, что вас пожалеют? Не все с вами согласны.
Stamina 24 сентября 2021, 13:40
Я не ищу понимания абсолютно каждого читателя. Неприятно, когда перекручивают, да?
Stamina 24 сентября 2021, 13:42
Сил и терпения с сыном. Все через это проходят. Убеждена, Вы справитесь.