29.08.2021

Смягченная вода

Добрый день, Косметиста!

У нас дома очень жёсткая вода, в связи с чем хотим установить смягчитель. Вопрос к тем, у кого стоит смягчитель для воды: заметили ли вы какое-нибудь влияние на состояние кожи и/или волос? Спасибо)

Стелла Пынзарь 29 августа 2021, 15:29
У меня стоит фильтр для душах. Убирает хлор и смягчает воду. Перестала после душа чесаться кожа, чувства стянутости нет. На волосах изменений не заметила.
red_wet_lost 29 августа 2021, 15:52
Спасибо! Это очень классный эффект, тоже страдаю от зуда кожи после воды(
21_46 30 августа 2021, 07:22
Скажите, пожалуйста, как часто надо менять эти фильтры?
Стелла Пынзарь 30 августа 2021, 07:43
У моего ресурс 5000 л. Всё зависит от расхода воды. 1000 л-это 1 куб.
Стелла Пынзарь 30 августа 2021, 10:05
У моего фильтра ресурс 5000 л. Всё зависит от расхода воды. 1000 л-это 1 куб.
LoveforLips 29 августа 2021, 15:54
Возможно ваш зуд не связан с жёсткостью. Увы, я жила как и с жёсткой водой, так и переехав в место, где вода очень мягкая -тоже периодически испытываю дискомфорт. Уже и не знаю, как бороться.
red_wet_lost 29 августа 2021, 16:33
Ох, надеюсь, что вода в моем случае улучшит ситуацию( а волосы как-то отреагировали на переезд?
LoveforLips 29 августа 2021, 23:57
Волосы нормально, но оч тяжело промывать тяжёлые и густые волосы(
red_wet_lost 30 августа 2021, 00:24
Спасибо! Ну, это не мой случай (к сожалению))
RAGE 29 августа 2021, 16:07
У нас в Питере очень мягонькая вода, и я страдаю, когда оказываюсь на даче, там вода ужасно жесткая. Волосы нормально не промываются, кожа сохнет, кошмар
MKR 29 августа 2021, 17:01
Мои волосы и кожа очень страдали, когда я жила в районе с жёсткой водой, поэтому, если есть возможность установить смягчитель, им стоит воспользоваться! Но тут ещё надо иметь в виду следующее: врач мне сказал, что для человека, выросшего в на мягкой воде, даже употребление овощей, выращенных на жёсткой, и пищи, приготовленной на жёсткой воде, может со временем привести к отложению солей в почках 😐 Так что кожа и волосы — это только часть проблемы, к сожалению.
red_wet_lost 29 августа 2021, 17:47
Ничего себе((( но для человека, выросшего на жесткой воде, ситуация должна быть еще хуже, наверное?
MKR 29 августа 2021, 17:51
Нет, лучше) Если я правильно понимаю, организм адаптируется. У тех, кто вырос на жёсткой воде, обычно нет таких проблем, насколько мне известно.
red_wet_lost 29 августа 2021, 17:56
Надо же. Видимо, тогда стоит продолжать параллельно пить бутылочную воду.
MKR 29 августа 2021, 18:44
Согласна. Также, чтобы развеять сомнения, можно делать УЗИ почек иногда, тогда будет понятна общая картина.
Ellesh 29 августа 2021, 22:55
Думаю тут по похожему принципу как и с иммунитетом в детстве, если прям грубый пример, то ребенок который тянет все подряд в рот будет по иммунитету на порядок выше чем ребенок который рос в «стерильном шаре».
red_wet_lost 30 августа 2021, 00:31
Возможно. Просто если в случае с иммунитетом я более-менее понимаю, как это работает, то в случае с водой — не очень(
ElenaRukhova 29 августа 2021, 17:58
Интересная тема, послушаю) мне мой мастер в салоне тоже порекомендовал смягчать воду. Я думаю взять насадку для душа.
NadiaS 30 августа 2021, 04:22
У нас в городе жёсткая вода+очень сухой климат, осадков практически не бывает, моря реки далеко. Фильтры стоят и в кухне и в душе. На кухне конечно разница ощущается колоссальная, вкус и отсутствие накипи в чайнике. На коже и волосах разницы не заметила. Думаю это из за очень сухого воздуха (увлажнители воздуха помогают тоже посредственно). Есть с чем сравнивать — в доме у озера вода мягкая но там и воздух влажный, вот там кожа наполняется энергией, волосы гладкие и послушные становятся, прямо разница колоссальная.
red_wet_lost 30 августа 2021, 08:21
Спасибо! Да, магическое влияние влажности воздуха я уже успела оценить, это действительно ни на что не променять…
Apogeya 31 августа 2021, 23:33
Заметила, когда отключали горячую воду, мыла кипяченой водой. Так вот, волосы были мягче.
red_wet_lost 01 сентября 2021, 01:30
Maria Kataeva 03 сентября 2021, 03:20
Фильтрую только то, что пью и на чем готовлю. На счет кожи и волос могу сравнивать московскую водопроводную с дачной колодезной — для кожи без разницы, а волосы мягче, чем если мыть московской, но при этом и пачкаются быстрее, так что плюс не однозначный.
red_wet_lost 03 сентября 2021, 08:53
Спасибо! Вот тут выше писали, что пить только фильтрованную воду без альтернатив тоже может быть неполезно… Интересно, отчего волосы быстрее пачкаются.
Maria Kataeva 03 сентября 2021, 19:10
Глупости все это. В продуктах питания полно минералов. Вредно пить дистиллированную воду, а не фильтрованную.
red_wet_lost 04 сентября 2021, 18:44
А почему дистиллированную вредно?
Maria Kataeva 05 сентября 2021, 07:18
Самой писать лень, скопировала из интернета:
— вымывание полезных минералов (например, калий, магний, кальций);
— изменение обмена веществ, процесса кроветворения и т. п.;
— пониженный pH (норма – от 6 до 9, у дистиллированной – от 5,4 до 6,6).
red_wet_lost 05 сентября 2021, 08:34
Понятно. Ну у смягченной воды этих проблем нет, т.к. ионы кальция и магния не удаляются, а замещаются на ионы натрия. Спасибо)
Maria Kataeva 03 сентября 2021, 19:22
Имею ввиду что ни один бытовой фильтр не способен очистить воду до критически низкой минерализации, люди сильно преувеличивают их возможности. :) Фильтры лишь частично уменьшают количество накипи и избавляют от запаха химикатов, использующихся для обеззараживания воды.