Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
17.08.2021
2962

Идти ли на уроки макияжа?

Здравствуйте! Расскажите/подскажите, пожалуйста, какой путь, на ваш взгляд, самый действенный для того, чтобы научиться делать себе макияж. Так уж получилось, что дожила я (о, ужас) до 32 лет, а кроме как накрасить губы блеском и ресницы тушью и не умею. Решила, что надо научиться правильно наносить хотя бы банальный дневной макияж, но видео-уроки и статьи в Интернете только больше запутывают. Стоит ли идти на «Макияж для себя» (у нас в городе в основном это 1-3 занятия по 2-4 часа), или сразу на курс «Макияж для начинающих»? Или платные видео-уроки? В общем, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Лучшее за месяц

Комментарии

SvetaMystery 17 августа 2021, 16:20
На курсе будет группа. На уроке для себя, по идее, вам визажист покажет на вас же как и куда какую косметику наносить. И должен подобрать подходящие именно вам продукты. Я бы выбрала индивидуальный урок.
Главное не берите онлайн курс Гоар и Инстасамки 🤐
xiaomaoomi 17 августа 2021, 16:27
Печально, конечно, что гоар до такого скатилась. Расцениваю это буквально плевком в лицо… Про вторую вообще молчу, инфоцыганка.
Nebel 17 августа 2021, 19:58
Проститп, а что не так с Гоар?
Valeria8059 17 августа 2021, 20:28
Последний онлайн курс оказался халтурным, но дорогим, что никому не понравилось, это если вкратце. Посмотрите видео Конасовой, если интересно.
xiaomaoomi 17 августа 2021, 16:26
Будет полезно, если на макияже для себя вам объяснят анатомию и строение вашего лица, покажут подходящие техники. Но это вопрос в толковом визажисте, который будет заинтересован именно в том, чтобы вы поняли базу. Если говорить про себя, я, конечно, не эксперт-визажист, но оконченная худ школа дала мне гораздо больше, чем визажист на уроке.
А вообще, не стоит отчаиваться, всё приходит с опытом.
Ненароком вспомнила, как учила свою старшую сестру, вашу ровесницу, рисовать стрелки и выстраивать форму глаза/тушевки. Вот это лицо у неё было, конечно, когда я научила её тому, что она не понимала как минимум лет 10. Теперь стрелки рисует постоянно)
virineja 17 августа 2021, 16:39
В этом и состоит загвоздка. С одной стороны я понимаю, что с моим навысшим веком и не шаблонным, как в учебнике, лицом лучше индивидуальный курс, но с другой – программа групповых занятий кажется более развернутой. Хотя, думаю, количество индивидуальных занятий зависит только от моего кошелька.
Zeeenka1 17 августа 2021, 16:33
Я за грамотного визажиста, который как сказали выше «видит лицо».
Ходила на групповые занятия, вообще не понравилось. Всем одно и тоже говорят, хотя лица и кожа разные. Может мне не повезло. Но я если за уроки, то индивидуальные 👍
MissStupidity 17 августа 2021, 16:54
Плюсую. Я бы еще посмотрела ютуб и косметисту и пошла на урок с определенной базой и вопросами, так толку будет больше на мой взгляд)
Ne_svet 17 августа 2021, 17:03
Я училась премудростям красоты по книге Стефани Сеймур «Красота для чайников».
fur_hat 17 августа 2021, 17:03
Тут стоит понимать, что «макияж для себя» — это уроки КОНКРЕТНО по Вашему лицу. То есть в идеале визажист должен рассказать как и чем подчеркнуть черты лица, а что и как скорректировать.
Обучение в группе на профессию «Визажист» (даже для начинающих, не суть, это типа базовый курс) — это занятия, где обучают как красить другие лица, правильно с ними работать. Конечно, в ходе занятий и про Ваш тип лица расскажут, но останавливаться долго не станут)).
Если Вы собираетесь/планируете заниматься макияжем профессионально с перспективой красить других, то тогда, конечно, второе.
Если нет, то тогда «Макияж для себя» — идеальная история.
Главное в этом деле — выбрать хорошего мастера. Чтобы он не супермодным техникам обучил, а сумел подчеркнуть Вашу индивидуальность). Ведь каждое лицо неповторимо и прекрасно)
Удачи!)
virineja 17 августа 2021, 17:08
Бдагодарю.
fur_hat 17 августа 2021, 18:22
Всегда пожалуйста  
Iridium_C 17 августа 2021, 17:14
Присоединяюсь к высказанным выше мнениям: самый лучший вариант, мне кажется, — реальные индивидуальные уроки с реальным человеком, который сможет объяснить, что почему как и зачем. По видео тоже не всегда можно легко объяснить какие-то ваши ошибки или из-за качества изображения увидеть мелкие огрехи. Если непонятно по видеоурокам и статьям из интернета, то на занятиях в группе вряд ли станет понятнее: мастер распыляется на всех, что-то не услышит, что-то не успеет. Можно параллельно продолжать смотреть видео, разных блогеров-визажистов — со временем сформируется теоретическая база по разным лицам, возникнет понимание, что куда какой кистью наносить и в каком количестве, и надо ли строго следовать правилам и предназначениям продуктов. Идти путем сравнений, отметок для себя, почему такой-то человек рисует так, а другой — так. И потихоньку дома повторять и экспериментировать. Так и найдете вариант, который вам понравится. Главное же — чтобы самой комфортно было :)
Eirin-wind 17 августа 2021, 17:17
Выбор за вами, но макияж на курсах часто тяжеловесный, изменящий лицо. Я видела крайне мало работ, носибельных в будни при солнечном свете. Чаще всего макияж видно, он взрослит (иногда не хило 10+ годков).
Я в своё время делала так — в свободное время, когда думала какой контуринг или тени купить — записывалась моделью к тем, кому после курсов макияжа нужно было пополнить портфолио. Там учтут анатомию, а благодаря надсмотренности и знаниям брендов я увидела реально классные и не особо средства. И, например, поняла что никогда не нарощу и не наклею ресницы, мне было полностью дискомфортно.
Макияж на события делала два роза и оба были жуткие вблизи из-за количества наслоенных продуктов, про второй раз супруг сказал: «Не ходить, пожалуйста, больше» Х))) типа сама ты гораздо приятнее красишься.
Но выбор за вами. Ведь после курса вам ещё мешок косметики покупать. Не лучше ли сразу косметику?!)
JustAsh 17 августа 2021, 17:35
Я тоже за индивидуальный урок. Главное, выберите того визажиста, чьи работы лично вам нравятся, а не того, кто больше всех раскручен, и не того, кто представитель определённой марки и работает только на ней :)
Rriimmaa 17 августа 2021, 21:52
Хотела то же самое написать! Сходила на урок к визажисту со своей школой и пожалела денег… Лучше бы обратилась к человеку без раскрученного имени и регалий, но с совпадающими со мной взглядами на макияж.
Blondinka_Liuda 17 августа 2021, 17:39
Я про себя уже как-то писала — не умела от слова совсем, потом случайно получила за покупку приглашение на бесплатную фотосессию, с визажистом, и вот эта визажист мне так глаза накрасила, что я даже не ожидала, что так можно. Попросила у нее фото всех тех продуктов, что использовались при макияже (да и во время него тоже смотрела внимательно, чем и как она делала), а дальше сама. Здесь еще смотрю макияжи с таким же оттенком глаз, вот тоже как урок получается. На ютубе тоже — смотрю, например, отзыв, и показывают, как красятся, тоже запоминаются моменты. В общем, у меня так получилось.
Elena Bukutti 17 августа 2021, 17:39
Идите к хорошему визажисту вашего города на уроки для себя. Она подберет технику макияжа под строение ваших глаз, тип кожи и тд Плюс! у них доожен быть хороший кейс, это даст вам попробовать разные оттенки напримерп теней на себе и понять что вам идет.
Pat_Holman 17 августа 2021, 18:12
Как раз сегодня хотела подобный пост создать, тоже в последнее время думаю над этим. Косметику люблю и покупаю, а краситься толком не умею
Marina Mogoutchaia 17 августа 2021, 20:17
Расскажу вам, как озадачившаяся той же проблемой. Для начала смотрела первые уроки Крыгиной, было очень познавательно и информативно. Позже крыгина скатилась на саморекламу, печаль. Потом брала курс макияж для себя у местного визажиста(Смоленск).
Два занятия учились делать тушевку и два стрелки. Лично мне их не хватило, и о подборе косметики речи не шло. Также сходила на однократный урок макияжа, групповой. Посмеялись, потрепались. Ни о чём. Если решите брать уроки, предварительно уточните, что конкретно будете изучать и какой результат достигнете. То есть цели: ..., в итоге цели должны быть достигнуты, уточните, чтт будет если не достигнете. А то получится урок ради урока, а не умения.
Stamina 17 августа 2021, 21:43
Как мне кажется, для того, чтобы научиться делать дневной макияж, достаточно посмотреть ролики на ютубе, коих огромное множество и бесплатно. Даже не видя Вас, что-то мне подсказывает, что вряд ли нужно искать какого-то гуру для индивидуального подбора вариантов макияжа. Вполне возможно, что Вам для собственного успокоения просто необходимо расстаться с n-ной суммой. Дело Ваше. Разумнее вложиться в косметику, чем в чьи-то новые сапоги.
Rock-n-rolla 17 августа 2021, 22:07
100% согласна, плюс успех ваш будет зависеть не столько от показанных схем (которых как уже писали выше неоднократно, превеликое множество и в свободном доступе), а столько от того, как часто и упорно вы будете практиковаться сами
caramelo_con_sriracha 17 августа 2021, 22:55
Я тоже за ютуб. Дневной макияж — не бином Ньютона ) достаточно найти блогера, стиль которого вам нравится и цветотип более-менее подходит, и посмотреть пару-тройку видосов. Для меня таким блогером стала Mandy Lea, например.
Drums_please 18 августа 2021, 00:42
Я за индивидуальные уроки с хорошим визажистом. Не с первым попавшимся только…
Плюс тренируйтесь по постам видео-урокам тут и на ютубе. Это лишним не будет.
Elena Chubarova 18 августа 2021, 06:43
Я бы не шла на уроки макияжа для себя «голой». Нависшее веко и методы работы с ним посмотрите у Жанны СанЖак, разжевывает нуднейшим образом от и до. Соберите в голове какие- то основы и у других визажистов, а потом уже идите с базой. Я рекомендую Жанну потому, что у неё самый базовый, простой метод, без колористики особой, но с разъяснением
Nottoosweet 18 августа 2021, 13:42
Спасибо за наводку. Посмотрела, очень понравилось.
annvermilion 18 августа 2021, 08:33
Надо отталкиваться от того, что в себя включает то и то. Лучше индивидуальное занятие, потому что аам красить только себя. Надо разобрать полностью вашу кожу, особенности лица, визажист преподаватель должен полностью разобрать именно вас. Хорошо, если в сумму будет влючена помощь в подборе средств профессионалом + у визажистов как правило хорошие скидки в магазинах. С ним это будет выгоднее. Макияж для начинающих, как я могу предположить, это лайт база для начинающих визажистов. А визажисты красят других, а не себя
JustAsh 18 августа 2021, 08:40
Кстати. Если соберётесь всё же именно в школу на групповое обучение, можно сперва туда моделью сходить — посмотрите, как процесс обучения происходит, как преподаватели и тд.

А если на индивидуальное, можно сперва сходить к этому же визажисту, например, на брови, если делает — прикинуть, как вам человек в общении, нравится ли, и всё такое. Это же тоже важно :)
JustAsh 18 августа 2021, 10:19
А из ютуберов, насколько помню, неплохие видео с объяснениями для начинающих были у sevelenium и Ольги Глосс, это те, кого я вспомнила, может вам здесь ещё кого подскажут :)
wonderjul 18 августа 2021, 09:10
Я была на индивидуальных уроках. Мне не понравилось.
Даются азы. Мне кажется, что основной упор делается на контуринг. Макияж для себя вроде подразумевает макияж на каждый день, но даже после уроков дневного макияжа очень много слоев на лице, через несколько часов все это проваливается в морщинки и поры.
Меня больше интересовал макияж для глаз. Никак не могу подружиться с внешним уголком. Но в уроке этого не было, только более-менее растушевку отрабатывали. Уголок делали, как я делаю обычно.
В программе были заявлены смоки. Мне всегда было интересно, как они на мне будут смотреться, но то времени нет на эксперименты, то боязно… На уроке мне было сказано «Есть смоки с растушевкой снизу вверх, а есть с растушевкой от внешнего угла к внутреннему. Будем делать второй вариант». Облом( Заявлено бонусом разбора косметички тоже не было.
В некоторых вопросах я осталась при своем. Мне сказали, что у меня «активная галочка» губ, ее надо корректировать — закрашивать кожу над галочкой. Губы надо красить не по контуру цвета, а по контуру объема. Я не согласная)) Скорее это для вечернего макияжа, на выход, для фотосессий… Получается, что я отдельно, губы отдельно. Это не я
Плюсы конечно тоже есть. Попробовала нанесение тональника спонжем, прокрашивала межресничку. Все это в теории знала, теперь на практике прошла.
Видимо эти уроки для тех, кто не может разобраться с кистями, не знает, с какой стороны подойти к растушевке, ну и чтобы узнать про новые продукты. Кстати, в одном уроке использовали пигменты Тамми, была рада их там увидеть)
porcelainwave 18 августа 2021, 09:52
Здравствуйте!

Мне кажется, сначала Вам нужно определиться, для чего Вам это нужно?

Если чисто для себя, макияж на выход, вести блог, то есть смысл попробовать поучиться самой. Благо интернет этому позволяет — очень много онлайн-курсов, видео- уроков можно взять. Возможно, под руку подвернутся бесплатные мастер-классы. Просто лично я не вижу смысла платить за ту же самую информацию, которую можно найти в интернете.

Если с макияжем Вы планируете идти намного дальше — например, красить других, то есть смысл уже искать определенные курсы. Можете заглянуть в группу «Циничный визажист», там достаточно часто обсуждают курсы, могут помочь и с выбором.

Но опять же, ни один даже самый навороченный курс не превратит ученика в мастера за 1 месяц. Практика, практика и ещё раз практика!