09.08.2021

Вопрос парфманьякам: как жить, дядь Мить, не чувствуя ароматы из-за ковида уже 1,5 недели?! Как вы справляетесь?

Вот такая вот проблема. Это просто жуть! Я не думала, что будет мне так сложно. Уже 1,5 недели как пропал нюх. Не слышу НИЧЕГО. Не говоря уже о любимых флакошах, к которым подходила ежедневно. Даже не брызгаюсь на улицу, хотя не представляла до болезни, что могу вот так выйти, не надушившись… Всегда разный парфюм, то пробник на разнос, то флакон. А сейчас вот не вижу смысла пахтиться, тк душусь для себя, а не для людей. Из путешествия привезла 3 новых флакоши, так хотела разносить — не успела. Стоят запечатанные. Парфманьяки, как справляетесь с таким недугом? У меня прям апатия ко всему… Будто меня накрыли стеклянной банкой и весь мир поблекнул. Он ничем не пахнет! Ну как так-то?!

Laisve 09 августа 2021, 01:48
Нюх должен вернуться. Судя по цифре в полторы недели, уже довольно скоро. Согласна с вами полностью, что чувство обоняния ВНЕЗАПНО оказалось неимоверно важным для ощущения комфортной жизни. Помню, что адский лавандовый кондиционер Frosch, даже будучи поднесённым прямо к носу, не вызывал даже намеков на запах…
Не унывайте, вы прорвётесь, и обонятельные рецепторы снова затрепещут в предвкушении.
Диана Гомонова 09 августа 2021, 01:50
Спасибо огромное за поддержку!!) Тоже очень на это надеюсь. Здоровья вам.
krista79 09 августа 2021, 13:46
Странный вывод. Есть знакомые, которые 6 месяцев ничего не чувствуют. Так что может быть и такой вариант
Диана Гомонова 09 августа 2021, 13:52
О нет. Только бы не это.
Solnce_za_pazuhoj 09 августа 2021, 14:11
Извините, что вклиниваюсь. 9 месяцев назад перенесла ковид в средне-тяжелой форме. 7 месяцев не слышала ничего, а потом некоторые запахи извратились. Всё индивидуально.
Laisve 09 августа 2021, 16:22
Безусловно. Но так называемый «долгий ковид» по статистике встречается реже.
natsok 09 августа 2021, 03:29
знакомая ситуация до боли, полтора месяца жила как и вы — в банке, первые недели две все бесило, потом смерилась и через 1,5 месяца всё восстановилось, наберитесь терпения и не переживайте, все будет ОК )))))
Диана Гомонова 09 августа 2021, 10:21
Спасибо) Ох, 1,5 месяца… Ну ничего себе) Я уже умираю, 2х недель нет. А что же будет дальше…
reader_stij 09 августа 2021, 04:59
По опыту моих близких, это может пройти не скоро… так что крепитесь и попробуйте найти какую-нибудь отдушину… И будьте готовы, что, когда обоняние начнёт возвращаться, вы можете начать чувствовать дурные запахи. Помните, что это всего лишь искажение, оно тоже пройдёт.
Laisve 09 августа 2021, 05:31
После ковида даже запаху помойки радуешься…
Shurupikksu 09 августа 2021, 06:28
Запахи вернутся скоро. Но у меня после возвращения, некоторые свежаки цитрусовые начали вызывать отвращение(
provoloka 09 августа 2021, 20:57
И это пройдет со временем!
JuliettAlex 09 августа 2021, 06:53
Я так поняла запахи пропадают из-за повреждения нервных клеток. Мои родственники пили витамины для их восстановления. Проконсультируйтесь с врачом. Запахи они теперь чувствуют.
DarjaG 09 августа 2021, 06:55
У меня обоняние полностью вернулось через пару недель. Но потом, спустя несколько месяцев, некоторые запахи исказились до неузнаваемости, и так уже пол года  , причем у моего мужа и свекрови, с которыми болели одновременно, та же история. Некоторые продукты исключили из рациона полностью, из-за этой метаморфозы вкуса и обоняния. Ну и парфюм мой поселился на разных полках — на одной тот, что пахнет без изменений и эти флакончики в ходу. На другой — у которого ноты ощущаю искаженно и поэтому стоят как в музее (((. За этот период был куплен один новый парфюм, но он, в итоге, тоже отправился на вторую полку, так что пока на эту категорию покупок табу…
8bitsound 09 августа 2021, 07:14
Это пройдет, но по опыту скажу может и за две недели, может и за месяц. И еще он может вернутся не в такой форме как был, когда знакомые вам запахи будут вам слышаться другими нотами. У меня есть две знакомых, которые после ковида не смогли есть мясо, и перешли на веганство, так как мясо в любом виде им стало пахнуть тухлятиной. Так что терпение и время
saharok_999 09 августа 2021, 07:34
Набраться терпения.
Тренироваться с эфирными маслами.
Пропить витамины группы B.
Орошать нос спреями с морской солью (если есть отечность, то и сосудосуживающими каплями).
Ко мне обоняние полностью вернулось через два месяца, после отпуска на море.
Возвращалось очень постепенно и стремно. Вот чувствую запах печенья, например, ем, снова вдыхаю, а мозг его как будто забывает и оно перестаёт пахнуть. Странно, короче.
В целом сильных искажений не было, укроп немного ацетоном отдавал, но это прошло.
Lin0k 09 августа 2021, 19:20
Плюсую под тренировкой носа. Я слышала, что нужно брать запахи, которые хорошо знаешь.
Например, половину лимона — все же прекрасно знают, как пахнет свежий лимон, нюхат ьего и вспоминать одновременно.
Просто эфирное масло можно и не вспомнить. Я, например, не сразу вспомню лаванду и базилик, который у меня уже 2 года валяется
saharok_999 09 августа 2021, 19:53
Мы с мужем нюхали масла лимона, эвкалипта, сосны и гвоздики. Вроде все было знакомо) Первое время по нулям, потом у меня появилась сладость гвоздики, потом эвкалипт, сосну долго не чувствовала) А муж быстро узнал лимон)
Мне кажется, тренировка и правда помогала, мы начали через сутки после пропажи запахов.
Евгения Викторовна 09 августа 2021, 07:47
Восстановилось все в течение месяца. Без искажений. Но параноила я знатно. Купалась, стирала. Енот-полоскун, блин. Хотя привычный дезодорант стал пахнуть как-то не так, но не бесит. Тренировалась на дегтярном мыле и обычных духах. Витамины по назначению врача пила.
timofeeva7791 09 августа 2021, 07:52
У меня прошло почти 8 месяцев, но 100% не восстановилось. За этот период не купила ни одного парфюма: брызгаю, нюхаю, понимаю что пахнет, а нот не чувствую (((. А есть запахи которые с трудом стала переносить, какая то нота одна но она везде: в маске для волос, в освежителе воздуха, парфюме, в общем мрак.
Диана Гомонова 30 ноября 2021, 23:57
У меня сегодня ровно 4 месяца)) Ничегошеньки не восстановилось ни на чуточку даже… Эх, если б я тогда знала, когда удивлялась 1,5 неделям отсутствия, что так всё затянется)) Уже аж привыкла даже.
Olgaalej 09 августа 2021, 08:03
У меня запахов и вкусов нет уже 6 месяцев(( причем они пропали не сразу после болезни, а примерно через 4 месяца. Весь парфюм, мыло, дезодоранты воняют тухлятиной. Помыться теперь это квест)) Витамины и прочее не помогли, на форумах у людей с похожей проблемой есть один из выводов, что запахи появляются так же внезапно сами по себе, в основном через год((
Диана Гомонова 09 августа 2021, 10:23
Ого(( Ну, желаю, чтобы поскорее они к вам вернулись. Полгода это конечно жуть…
Диана Гомонова 30 ноября 2021, 23:58
Скажите, у вас вернулось обоняние? У меня сегодня 4 месяца как нет его и в помине. А я жаловалась в тексте статьи, что 1,5 недели нет)) знала бы я тогда, насколько всё затянется…
Olgaalej 01 декабря 2021, 07:18
Здравствуйте! К сожалению запахи у меня не вернулись, но очень мерзкий привкус у всего парфюма снизился, скажем так, воняет, но уже не так интенсивно… Свежие фрукты и овощи ( особенно огурцы) ощущаю на 30% где-то… или я просто уже привыкла
Cypre 09 августа 2021, 08:03
Запахи пропадают изза повреждения рецепторов. Регенерация занимает время. И еще примерно неделя и нюх начнет возвращаться постепенно. Вот тут и доставайте любимое и осознанно нюхайте, не удивляясь искажениям. И все вернется
Диана Гомонова 09 августа 2021, 10:24
Да, надеюсь, что через неделю максимум все вернется… А то тут смотрю люди пишут, что и по полгода нет обоняния… Уже страшно)
Cypre 09 августа 2021, 18:29
Иногда случается. Если вы меня читали — понимаете, каково было без носа мне целый месяц! А потом ольфакторные глюки… потом все нормплизовалось
Диана Гомонова 06 сентября 2021, 01:11
Прошел месяц и 1 неделя — запахов всё нет)) Это какой-то кошмар, но начинаю привыкать, что-ли… Сейчас для духов самое время: 16-20 градусов, можно носить сладости любимые, востоки, гурманику. Но увы, чувствую, годика пол еще буду без носа — тк даже предпосылок на появление нюха нет…
Cypre 06 сентября 2021, 11:44
над этим прийдется поработать — напишите в личку, расскажу, если интересно
lumiere 09 августа 2021, 08:04
Самое страшное не то, что нюх пропал. А возвращение нюха после болезни с более изощрённым восприятием. Все знакомые запахи исказились. Любимые духи стали пахнуть отвратительно, запах еды вызывает тошноту. В общем сижу и плачу на свои любимые духи, которые теперь пахнут как самый дешманский парфюм с перехода.
Диана Гомонова 09 августа 2021, 10:25
Ой ёй… Да, это конечно очень обидно…
LoveforLips 09 августа 2021, 08:11
1.5 недели это ещё ничто)))) не буду пугать своим опытом. Но! Я использовала те парфюма, которые мне не слишком нравятся, в основном это было отливанты, которые не сели. Обменивать/продавать было гемморно, так вот и вылила на себя)
Диана Гомонова 09 августа 2021, 10:26
Хех. Ну да, тоже вариант) Но у меня как-то даже и нет вроде таких, которые прям не нравятся. Все как произведения искусства) Ко всем относишься, как к новому интересному опыту. И щас так хочется хотя бы кого-то из них услышать!)
LoveforLips 09 августа 2021, 10:57
Тренируйте обоняние. Все равно наносите понемногу. Кстати, когда нюх вернулся, те парфюмы, что были любимы так и остались ими. А вот новые выбрать-целая история, многое кажется жуткой химозой)
ArqEnCiel 09 августа 2021, 08:55
У меня нюх вернулся через 5 дней и я сразу поняла, насколько мне тяжело было С НИМ жить. Я очень чувствительна к запахам, такой стресс, без обоняния прямо ощутимо легче стало.
Плохая новость в том, что когда обоняние вернулось, стало искаженным. И часто глючится душок какой-то гнили. Со своими парфюмами особой разницы не замечаю, но новые ароматы покупать боюсь — вдруг они на самом деле пахнут не так, как мне кажется))) иногда вообще особо ничего не чувствую, а иногда — гадость какую-то...))
Помнится, врач говорила, что у всех по-разному возвращается обоняние. У кого-то через неделю, у кого-то через 2 месяца. И бесполезно пшикать в нос или пить какие-то лекарства. Только ждать.
CrazySusy 09 августа 2021, 14:24
Если есть искажения — значит, еще не полностью восстановилось обоняние. Особенно если какие-то гадостные нюансы вылезают из ниоткуда))
Мне так могла внезапно свежая колбаса или даже хлеб завонять канализацией, тухлыми яйцами и прочими неприятностями   а мужу везде глючился лук
Oxana_1611 09 августа 2021, 09:24
недели через полторы все восстановится, у меня около трех недель не было, но я и болела долго
Диана Гомонова 09 августа 2021, 10:28
Хочется, чтобы побыстрее) Так самое обидное: я и не болела толком же! Так, температурила пару дней, голова болела. Не было ни насморка толком, ни кашля (слава богу). А нос как отключило!
VioletMoon 09 августа 2021, 09:28
Нюх вернулся через 2 недели. Нюхала для тренировки все подряд — специи, фрукты, парфюмерию. И возвращался постепенно. Из хорошего — стала слышать больше нот и нюансов. Из плохого — стала слышать мерзкий синтетический амброксан, так называемую древесно-амбровую базу. А его кладут везде. От маски для волос до люксовой парфюмерии. Пачули chanel стали плесенью отдавать.
Purshinka 09 августа 2021, 09:54
полторы недели   Полгода вообще ничего не чувствовала. А вкуса не было 3 недели. Все восстановится со временем
Диана Гомонова 06 сентября 2021, 01:13
Ага. Вот прошел уже месяц и 1 неделя — запахов все нет. Чувствую, будет как у вас наверное… К весне может вернутся запахи…
Lenysja 09 августа 2021, 09:57
Капайте сосудосуживающие капли для носа, я капала, и у меня довольно быстро вернулось, МЧ не капал до сих пор не всё к нему вернулось. Могу написать в личку какими конкретно, но думаю суть не в названии.
CrazySusy 09 августа 2021, 14:21
Вы бы не давали советов просто так капать сосудосуживающие капли для носа   их и при насморке не всегда можно, а уж тем более просто так ради эксперимента. Вам повезло, что обоняние вернулось, вряд ли это связано с каплями, а ведь вполне могли заработать себе аллергический ринит и лишиться нормального обоняния на годы
Alyamali 09 августа 2021, 17:34
Вот уж зря вы советуете сосудосуживающие капли! Они ничем не помогают ни при восстановлении ни при ковиде. К тому же вызывают привыкание и пользоваться ими вообще не стоит. Хочется промыть нос-спрей с морской водой.
Tartuga 09 августа 2021, 10:09
Запахи возвращаются очень медленно. Уже 8 месяцев, но по ощущениям вернулись не более, чем на 30-40 %, хотя я очень активно применяла все методы, которые советуют выше.
Много искажений. Но чаще просто не слышу. Или запах возникает резко, из ниоткуда буквально на секунду, а потом опять темнота.
Для меня это крайне тяжело. Я страдаю, но не показываю этого. Какой окружающим смысл от наших страданий?
Духами пользуюсь всё равно. Но старыми, проверенными. Хотя слышу их плохо или искажённо, но крайней мере я знаю, чем пахну для других! Новых не покупаю. Жду и надеюсь.

На 8 Марта не очень приятный родственник подарил набор пробников новых духов. Вот это было реальное издевательство. Уровень отношения и злобный сарказм я оценила. Хоть какая-то польза — избавилась от ненужных иллюзий.

Больше всего меня напрягает, что я не могу теперь по запаху оценить, например, уровень свежести мяса, когда снимаю плёнку с лотка, ведь указанная на упаковке дата производства далеко не всегда соответствует истине. А я суп для ребёнка варю… Раньше не раз и не два выкидывала мясо или рыбу, т. к. по запаху сразу понимала, что есть такое нельзя. Теперь это недоступно.

Как я справляюсь? Просто живу дальше))) У многих людей бывают с самого детства тяжелейшие заболевания или отклонения. Кто-то вообще из ковида не выкарабкивается. А каково переболевшим парфюмерам, для которых создание и оценка духов — это весь мир? По сравнению с ними, наши «проблемы» — это капля в море.

Давайте вместе будем надеяться, что всё вернётся и радоваться, что последствия столь малы!
Удачи вам, берегите своё здоровье и живите счастливо!
M-Olly 09 августа 2021, 11:54
Обнимемся( У меня то же самое(((

Недавно ребенка накормила прокисшим супом.
TatyanaVwzd 09 августа 2021, 10:59
Девочки, а сколько дней его лечат ковид? У меня сегодня его обнаружили
Tendresse 09 августа 2021, 11:11
Зависит от тяжести — у кого-то дней 12, а кому-то и полтора месяца мало.
M-Olly 09 августа 2021, 11:53
Десять. Месяцев.
Диана Гомонова 09 августа 2021, 12:02
О_О ужас
martusha72 09 августа 2021, 13:23
Сочувствую
Диана Гомонова 01 декабря 2021, 00:01
Скажите, у вас вернулось обоняние? У меня 4 мес нет.
Зинаида Павлова 09 августа 2021, 12:23
Я не чувствовала запахи дней 10. Потом постепенно обоняние вернулось. Но со странностями. Я кинулась сразу брызгаться последним приобретением, т.к. не успела попользоваться. И что вы думаете? Этот аромат заякорился с болезнью и от него стало потом физически невыносимо. Так что, лучше что-нибудь пользовать не очень любимое и не новое, чтобы легко потом отказаться и забыть всё как страшный сон)
NatalyaR 09 августа 2021, 12:56
У всех все по разному, только ждать и тренировать нюх. У меня у дочери нюх пропал в ноябре 20го, появился только в апреле 21го… Так что, тренируйте его, прям принудительно нюхать разные продукты и заставлять мозг «вспоминать» запахи.
Luna003 09 августа 2021, 13:12
Не чувствовать ароматы и запахи — это я Вам могу сказать цветочки, не чувствовать вкус — вот это настоящий треш. Вся еда не имеет абсолютно никакого вкуса, такое ощущение как будто Вы жуете губку для мытья посуды. За две недели я умудрилась скинуть 3 кг (не имея при этом лишнего веса). Была жутко голодная и злая, но есть еду без запаха и тем более вкуса было невозможно.
martusha72 09 августа 2021, 13:23
А я поняла, что не так уж часто голодна) заставляла себя есть по часам, иначе дошла бы до обезвоживания
Диана Гомонова 09 августа 2021, 13:55
Ну, честно говоря, вкус тоже затёрся процентов на 50… Нет насыщенности вообще ни у чего. Разве что у сладкого.
Eileen 09 августа 2021, 14:52
Как я вас понимаю, тоже не было не только запахов, но и вкуса. Ужас, когда еда отличается только тактильно  . Только мне наоборот все время хотелось есть, хотелось почувствовать хоть что-то, так что похудеть не удалось)). Такая радость была, когда хоть какие-то отголоски вкуса появились.
Alyamali 09 августа 2021, 17:39
Не чувствовала вкуса и запаха месяц) через две недели поняла, что мечтаю о васаби! И маринованном имбирем! Хоть что-то, что не будет, как бумага на вкус))
martusha72 09 августа 2021, 13:22
Готовьтесь к тому, что некоторые запахи изменятся. Я перед болезнью купила новый аромат, от которого была без ума, проносила месяц, после вируса пристроила, унюхала противную ноту((( К слову, у меня обоняние вернулось почти через два месяца только.
Диана Гомонова 06 сентября 2021, 01:15
вот и у меня уже 1 мес и 1 неделя нет даже предпосылок на восстановление запахов…
CrazySusy 09 августа 2021, 14:17
Очень вам сочувствую и желаю скорейшего восстановления!
У всех индивидуальная ситуация, может полный вакуум продлиться пару недель, а может и полгода(( мой нюх восстанавливался два месяца и еще полгода я ловила глюки.   Пробуйте по чуть-чуть нюхать кофе, специи, эфирные масла, любимые парфюмы — не удивляйтесь странным примесям и ольфакторным галлюцинациям, тренируйтесь и верьте в лучшее. Правильно, что не носите парфюм на улицу — вам не слышно, а для окружающих можно переборщить
Вкусы не отвалились? Я реально заставляла себя есть, потому что вся еда была одинаково безвкусной, как картонку пожевала (только без вкуса картона), только кофе и салат были немного горькими — остальное ноль, сахар и соль одинаковые на вкус   Когда начали возвращаться вкусы, а затем и запахи, стало хоть как-то приятнее жить, а то я реально была на грани депрессии из-за неработоспособности носа, для меня это как лишиться зрения   запахи ванили и мяса были последними, это очень забавно — жарить шашлык, чувствовать запах горящих углей, но без запаха мяса   и без вкуса, правда((
На восстановление рецепторам нужно время. Желаю вам, чтоб этот процесс прошел как можно быстрее!
Диана Гомонова 09 августа 2021, 15:10
Спасибо за пожелание!
Да, вкусы тоже на 50% поблекли…
nataly-love 09 августа 2021, 14:31
У меня с ковидом пропали все запахи… ни спирт… ни уксус.ни слез от лука)))ни парфюм… Просто вакуумный мир, но! Единственно, что я еле-еле но ошущала, как ни удивительно, это были парфюмы от Том Форд! причем разных линеек.
Запахи восстановились, но искаженными где-то через месяц, и многие были противными… парфюм вообще никак не привлекал.А вот уже через 4 месяца все ощущаю в первозданном виде… Но тяга к парфюмам ушла… это, знаете, когда вы подходите к флакону, вдыхаете крышечку и вам тепло на душе… увы, это ощущение ушло(((( покупать парфюм больше не тянет.Я ощущаю лишь красивые запахи… но мозг больше не ассоциирует их с воспоминаниями и запахами из детства… Нет больше взаимосвязи…
Диана Гомонова 09 августа 2021, 15:09
Ого как бывает…
Eileen 09 августа 2021, 14:58
Искренне вам сочувствую и желаю скорейшего восстановления.
У меня на фоне пропадания всех вкусов и запахов прям депрессивное состояние началось тогда, ходила постоянно все нюхала. Безумно обрадовалась, когда хотя бы отголоски вкуса появились, в моем случае — сладкого.
Если есть возможность, сходите к врачу. Знакомой выписали какие-то таблетки, чтобы быстрее восстановление шло.
Диана Гомонова 09 августа 2021, 15:08
TempCat 09 августа 2021, 15:32
Ох, как я вас понимаю! У меня тоже пропадало все — ни запахов не было, ни вкуса. Жуткое состояние. Вкус вернулся довольно быстро, запахи основные начали появляться через пару недель. Но многие были очень искаженными. Какими-то не полными. Нюхаешь что-то, а оно что-то вроде урезанной версии. Это с хорошими запахами. А с плохими еще хуже, они вообще гадко искажались. Все пахло каким-то медведем немытым.
Где-то через месяц нюх почти восстановился. Но не совсем. Многие запахи по-прежнему были для меня не полными. Окончательно все восстановилось только через несколько месяцев. Постепенно. Плохие запахи окончательно вернулись только где-то месяца через четыре.
Я все время тренировала нос, вдыхала разные парфюмы, эфирные масла, старалась уловить все ноты. И вам тоже советую это делать. Именно после одного из таких упражнений, у меня все резко поменялось, нюх прорезался.
У людей в возрасте бывает все плохо, например, у моего свекра уже год как обоняние почти отсутствует. И не знаю, вернется ли…
Желаю вам скорейшего восстановления!
Диана Гомонова 09 августа 2021, 16:49
Спасибо большое)
Morozko_21 09 августа 2021, 15:43
1.5 недели — это вообще ерунда
Я болела прошлой осенью(
Запахи и вкусы пропали где-то на третий день, обоняние и вкус начали полностью возвращаться после 1.5 месяцев.
Сначала многое пахло искаженно и даже противно 🤢
Я каждый день тренировала обоняние самыми сильно-пахнущими ароматами из моей коллекции. Если бы оно не вернулось, для меня быто было очень печальным моментом в моей жизни
Не наносила парфюмы на себя-не было ни сил, не желания это делать. Уход- то еле — еле соблюдала из-за сильной слабости и непреходящей головной боли(.
Наберитесь терпения, желаю вам здоровья и чтобы все в итоге было хорошо!
Диана Гомонова 09 августа 2021, 16:49
Большое спасибо) Вы тоже не болейте)
Princhesa 09 августа 2021, 15:48
Я молила Бога только бы не нюх! И таки он не пропал. НО! Есть побочки хуже потери нюха. У меня пострадали сосуды головы, и были сильные головные боли. Так что не надо помирать от отсутвия нюха. Скоро все пройдет!
Диана Гомонова 09 августа 2021, 16:51
Я образно помираю) Естественно, бывают вещи намного хуже и это ерунда. Но просто никогда такого не было, и когда ты что-то сильно любишь, зависишь можно сказать от этого, сложно отказаться. Даже на время. Спасибо за поддержку)
Mary Garden 09 августа 2021, 18:22
У меня полностью не было обоняния 4 недели. Как советуют выше, тренировалась на парфюмах плюс витамин 12, плюс базилик во всех видах: в еду, соль для ванны, эфирное масло (прочитала где-то, что помогает). Прошло полгода, восстановление не полное — есть искажения и, самое ужасное, все парфюмы, кроме совсем легких, свежих, в базе отдают гарью 😢 Очень надеюсь, что пройдёт когда-нибудь.
Natalya Ivashuta 09 августа 2021, 19:06
Я читала рекомендации по восстановлению. Надо брать знакомый запах (там имелись в виду эфирные масла, но возможно подойдут и любимые знакомые духи) и нюхать вспоминая запах — заново выстраивая нервную цепочку (не знаю насколько работает — ведь там физическое повреждение рецепторов вроде) но попытка не пытка. Я боюсь потерять обоняние — слишком люблю запахи… Удачи Вам
Диана Гомонова 09 августа 2021, 20:24
Спасибо) Надо пробовать посстанавливать.
viviana 09 августа 2021, 19:26
Нюх-это навык, его можно тренировать. Только на днях слышала интервью с биологом.
Zvezdnaya ... 09 августа 2021, 20:38
Болела в январе. Обоняния не было 17 дней. потом вернулись резкие запахи. Потом процентов на 80 вернулось. Но потом в марте я схватила ОРВИ( ну, насморк), и все извратилось. И извращено до сих пор.

Духи. Я купила Lust LUSH. Так как без искажений чувствую только розу, ландыш и жасмин. Жасмин — для окружающих наименьшее зло из трех. Остальные «живут» в темноте, иногда достаю и проверяю.
Natalenka 09 августа 2021, 21:51
У меня три недели вообще абсолютно не было запахов, потом по чуть-чуть начали возвращаться. Сейчас прошло уже почти два месяца, но полностью так и не восстановились, примерно на 50-60%. Я с ума сходила, когда ничего не чувствовала, это прям кошмар был для меня, мир померк и стал никаким для меня, слава богу, что хоть что-то вернулось, у моей коллеги с нового года до сих пор не вернулись вообще
Yashma 09 августа 2021, 22:05
Я ровно полгода прожила, не чувствуя запахов.Написала пост с вопросом сюда… счастье, что прочла ответы прежде, чем удалили пост, посчитав его тематику медицинской.Купила на хербе то, что посоветовали.
Sokolinka 10 августа 2021, 04:22
Сочувствую вам, сестра по несчастью! я заболела 4 июля(помню, так как температура 38,1 бывает не каждый день), обоняние окончательно пропало 8 июля(полтора дня то пропадало, то было то нет), так что у меня юбилей-месяц! прочитала по этому поводу наверно весь интернет:)Многие сходят в том, что если человек болеет легко, как ОРВИ, без воспаления легких и прочих ужасов, то вирус делает свое черное дело именно в носоглотке и нюх и вкус возвращаются очень неохотно.Я болела очень легко, раздраженно смотря на супруга, который умудрился из лёгкого течения в начале болезни заработать КТ-1 и лечился антибиотиками.Я через десять дней уже бы и забыла, что был модный вирус, если бы не нюх и не вкус.Базовый вкус есть(сладкое, остро, соленое)но без оттенков.Например мороженное сладкое, а какое-ванильное, фисташковое, клубничное? Две недели полная пустота, даже нашатырь хоть бы что.Потом появились фантомные запахи-я на постоянке чувствую гарь в носу, как будто сунула нос в пакет о пережаренным в угли кофейными зернами.Но стала процентом на пять что то чувствовать.Причём нежные запахи-зелёный чай чуть чуть, а Доместос нет.Ароматы духов как то фрагментно-что то в верхних нотах и всё.Уже устала, записалась к ЛОРу, может чего посоветует.А супруг со своим воспаление лёгких восстановил нос за классические две недели.Вот так то.Все здоровья!
Svet-ka 10 августа 2021, 07:57
Плюсую к Вашему комментарию, тоже болела легко, а обоняние за пол-года не восстановилось полностью, извращенных запахов не чувствую, но все (30)! флаконов, которые были в одной любимой тяжело-сладкой гамме (Шалимар и т.д.) перестали радовать от слова совсем, просто пользуюсь, чтобы пользоваться, без радости, без удовольствия, и кстати, сразу после нанесения перестаю слышать аромат
Диана Гомонова 10 августа 2021, 12:48
Ох, да уж… Честно говоря, создавая этот пост, была уверена, что тут мне напишут: да не переживай, максимум недельки две и ты будешь чувствовать ароматы. Ага! Все смотрю пишут, что по месяцу в лучшем случае не слышат запахов… А там еще и искажения появляются… Это конечно удручает. Я тоже стала моментами слышать что-то. Но так, очень отдаленно. Засовываешь нос в пакет с печенюшками и понимаешь: тут печенье, есть какой-то будто свет в конце тоннеля, легкий душок печеного. И кофе тоже: какая-то оооооочень отдаленная горчинка ощущается. Но может это просто оттого, что я ВИЖУ, что это вот кофе, а это печенье, когда нюхаю. Вы правы, наверное действительно, у тех, кто переносит более-менее легко, под удар конкретно попадает нос.
coriandr 10 августа 2021, 04:58
Я болела средне-тяжело, с пневмонией, запахи вернулись быстро, через неделю, счас все чувствую, короче именно эта проблема прошла мимо меня
Людмила Иванова 10 августа 2021, 13:15
прокапайте курс капель Семакс 0,1 и наслаждайтесь ароматами. Здоровья вам
Мне казалось. что все уже знают про этот шанс вернуться быстрее в мир ароматов.
Диана Гомонова 10 августа 2021, 16:52
Спасибо! Впервые слышу про такие капли. Боюсь что-то лить в нос без врача, если честно. У всех ведь всё настолько индивидуально.
Taksa-Nora 10 августа 2021, 16:22
Я переболела в апреле, полностью запахи не вернулись ( я не чувствую ароматы так как раньше)! Запахи пота, животных, туалета, бомжей вообще не чувствую! Но! Самое тяжелое полностью не вернулся вкус! Я не могу даже понять скис суп ( молоко и т.д.) вот это ужасно! Так что, когда прочитала про 1,5 недели, стало смешно! Есть подруга, которая переболела в апреле 2020 — обоняние не вернулось! Вот так! А вам желаю не паниковать, ждите! Все-таки у большинства все возвращается
Диана Гомонова 10 августа 2021, 16:52
Спасибо. Да вот я тоже удивлена написанному… Представляю, как забавно звучит мои 1,5 недели по сравнению с теми, у кого нет по несколько месяцев обоняния. Не думала, что такие случаи есть.
Barabashka09 10 августа 2021, 16:36
Теряла обоняние при ковиде. По щелчку в один момент. Уснула с обонянием, проснулась без. Это была катастрофа для человека, по жизни страдающего обострëнным обонянием… Вернулось все само месяца через 1.5, но до сих пор (больше года) не чувствую некоторые запахи совсем (не знаю, радоваться или нет, но это запахи горения, дыма). Некоторые ароматы извратились, но без экзотики. Во время болезни каждый день подносила к носу пузырёк с жидкостью для снятия лака, надеясь, что что-то почувствую, потом расслабилась и отпустила ситуацию. Постепенно что-то стала чувствовать. Сначала слабо, через какое-то время (как бы принюхиваясь), потом лучше все стало. Сейчас наоборот какие-то вещи лучше ощущаю.
Cassie 10 августа 2021, 16:38
Я в первый день без запахов даже плакала в истерике. Благо на второй день некоторые яркие парфюмы из флакона начала еле — еле чувствовать… Но прошёл почти год и обоняние не то до сих пор… Держитесь! И разнюхивайте свои флаконы обязательно.
Диана Гомонова 10 августа 2021, 16:50
Спасибо! Да, подхожу к флакошам каждый день) В надежде что-то услышать…
Mervel 11 августа 2021, 09:40
Уже год как запахи либо не слышу, либо искажены. Вкусы тоже недавно только начали возвращаться. Все индивидуально.
11DiNa85 11 августа 2021, 14:37
Как это оказалось сложно! Нюх вернулся более-менее, если принюхиваюсь, нормально различаю, вкус тоже нормально. Но период, когда их не было, был депрессивным. Я и не знала, что так зависима от вкуса
Диана Гомонова 11 августа 2021, 16:56
Сколько не было обоняния у вас?
11DiNa85 11 августа 2021, 17:26
Недели 1,5-2. Потом стала очень понемногу чувствовать что-то. А вообще, мне теперь многое слишком солёным кажется