28.05.2021

Качественное увлажнение для комбинированной, склонной к проблемной, кожи

Здравствуйте, дорогие девушки!

Давайте вместе соберем список кремов, гель-кремов, сывороток, которые качественно увлажняют комбинированную кожу, не забивают поры и не провоцируют воспаления. Из того, что было перепробовано (в том числе по хорошим отзывам, читаю Косметисту с ее основания), 90% делало кожу тусклой, вялой, забивало поры, либо слабо увлажняло.

Мой список неподошедшего и ушедшего на тело только за предыдущие несколько месяцев (некоторые портили даже кожу на шее и декольте):

La Mer Soft, La Mer Gel-Creme (к ним же Treatment Lotion — на лице давал тусклость и высыпания, на теле не делал просто ничего), Kiehl's Ultra Facial крем и гель-крем, Clinique Moisture Surge гель-крем, Bioderma Hydrabio, Elemis Pro Collagen, Cerave, Estee Lauder сыворотка ANR...

То, что подошло, к примеру:

Lierac Hydrageniste гель-крем, предыдущая версия голубого сорбета Clarins (новая не подошла совсем), Rexaline Derma Serum.

Поделитесь, какой крем или сыворотка больше всего нравится вам?

stmnsk 28 мая 2021, 22:50
Я разделила уход: утром сыворотка от skinceuticals phyto corrective- она отвечает за увлажнение, а вечером крем Dermatime Acidcure с азелаиновой кислотой. И ушли забитые поры, цвет лица ровнее стал, в общем я довольна))Крем для глаз Килс с авокадо. Пробовала ещё увлажняющий лосьон от Cerave на утро, неплохо, тоже вариант) надеюсь поможет чем-то🤗
Golden 29 мая 2021, 06:54
Спасибо за комментарий! Не слышала о марке Dermatime, это проф? Давно читаю хорошее про азелаиновую кислоту, спасибо, что напомнили.
У меня SkinCeuticals оставил не самые хорошие впечатления в прошлом году и с тех пор обхожу эту марку стороной, хотя поначалу хотела попробовать все… сыворотка Blemish+Age просто перестала работать спустя две недели после начала использования, даже после перерывов (сначала вау, потом все стало, как раньше), крем для век A.G.E. вызвал сильную аллергическую реакцию, а сыворотка Hydrating B5 не впечатлила… может я просто не то пробовала, а может просто не моя марка.
А крем Kiehl’s с авокадо люблю и использую уже несколько лет, лучше пока не нашла!
stmnsk 29 мая 2021, 13:00
Да, проф, крем отличный. Утром кожа…мечта☺️Расход маленький, эффект хороший и не травмирует. Я вот у SkinCeuticals только одну сыворотку пробовала, и хорошо. По совету косметолога, она мне вот собрала базу из трёх вещей😁 не очень люблю плодить банки)) ещё хороший базовый увлажняющий крем у Sesderma. Вот прям без спецэффектов, база и база. Я писала выше, что вместо сыворотки днём использую Cerave лосьон увлажняющий, по факту крем просто)приятный тоже)
Maurelle 28 мая 2021, 23:11
Vichy бустер с ГК.
Чудес ждать не стоит, но вполне рабочая лошадка — как самостоятельное средство, так и в паре бустер+крем.
Golden 29 мая 2021, 06:54
Я ее пробовала, от нее одной, к сожалению, недостаточно увлажнения, а пару к ней подобрать непросто, чтобы не перегрузить
r test 29 мая 2021, 00:50
Vichy mineral 89, lancome genifique подошли. Estee Lauder +-.
Rastrata 29 мая 2021, 03:52
У меня данном сыворотка была, очень понравилась в начале, потом стала провоцировать мелкие прыщики на лбу-не вталкивались?
r test 29 мая 2021, 10:43
Высыпания обострились от EL на щеках и шее, но потом прошло.
Rosaelena 29 мая 2021, 01:51
Мне хорошо подошла корейская марка Cremorlab — кремы Aqua O2 Shield, Ideal Base Shield, пенка для умывания с водорослями Thalasso Foam.
Veritaserum 29 мая 2021, 03:22
У меня проблемы с кремами такие же как у вас.
Кожа жирная, пористая, забивается от всего, несмотря на регулярное применение кислот.
Очень понравился этот крем. Не вызвал ни одной негативной реакции. И под тональный хорошо подошёл и на ночь прекрасно.

Golden 29 мая 2021, 10:04
Спасибо, интересно, Lancome как-то обходила стороной. Подскажите, пожалуйста, какой у него запах?
Veritaserum 29 мая 2021, 13:52
Что-то лёгкое цветочное, совсем ненавязчивое.
Rastrata 29 мая 2021, 03:56
Такая же проблема. Надо и увлажнить, и поры не забить, и при этом вычистить поры, это просто совместить несовместимое.
Сейчас крем Holy land bio-repair-легкий, снимает покраснения, не забивает поры (это самое главное!!!), и в принципе-мне этого более чем достаточно от крема.
Тонеры корейские увлажняющие, которые густые-наношу побольше, руками. Вечером-слабокислотный лосьон, сыворотка с салициловой (жир и поры-то никуда не исчезают), кремы с ретинолом или масла для жирной.
Golden 29 мая 2021, 10:03
Спасибо! Holy Land по описанию очень хорошо звучит
Margarita_Iris 29 мая 2021, 05:44
Могу порекомендовать сыворотку DermaClear Serum от Demaquest, крем Daytime Control от Circadia. Проверенные средства
Golden 29 мая 2021, 10:02
Botiss 29 мая 2021, 06:54
Всем моим потребностям в увлажнении удовлетворяет sesderma c-vit увоажняющий, не забивает поры, не тяжелый, не плотный, в общем крутой крем
Golden 29 мая 2021, 10:01
Спасибо! Какой у него аромат, сильный?
Ceruleum 29 мая 2021, 09:54
The Ordinary Natural Moisturizing Factors. А если ещё сыворотку Amino Acids + B5…
Подошёл идеально, пользуюсь больше 6 месяцев. Проблема в том, что все из опробованного не подходит так, как он. То жирный блеск, то краснота, то ещё что-то.
С NMF я вообще забыла, что такое жирный блеск.
Стараюсь не думать о том, что его снимут с производства. Поглядываю в поисках аналога.
Golden 29 мая 2021, 10:01
Классно, что Вам так подошел, многие мои знакомые от него тоже в восторге, а у меня он как пленка на лице, спустя пару недель отдала подруге
KmariaK 29 мая 2021, 11:16
Такая же проблема, и почти все вами перечисленные средства мне тоже не подошли. Мне очень нравятся origins два крем геля: make a difference, он для меня лучший и оранжевый с женьшенем, но они поменяли формулу, и если сверху наносить защиту от солнца или тон, крем начинается скатываться. Ещё на зиму мне очень понравилась у килс сыворотка с гиалуроновой кислотой уплотняющая. Что бы не писали про их составы, это средство мне подошло отлично.
Golden 29 мая 2021, 11:38
Origins Make a difference хочу попробовать, спасибо! Вот все время меняют формулы и не в лучшую сторону, оранжевый тогда пока не буду пробовать.
А эта сыворотка Kiehl’s мне тоже не подошла, забила поры с первого же применения… Марку люблю, но почти все оттуда мне либо подходит идеально, либо совсем не подходит, вот эта сыворотка из вторых
KmariaK 29 мая 2021, 19:35
У меня с килс тоже самое. Но сыворотку только в маленьком объеме думаю повторить в период морозов и отопления. Вспомнила ещё крем Бобби Браун, отличный базовый крем, есть версия крем гель, есть крем. Пробовала оба варианта, крем гель для меня более комфортный.
Irina1988 29 мая 2021, 12:40
Мне нравится Ducray Keracnyl Serum, по сути это крем, а не сыворотка. Хорошо увлажняет, поры не забивает, помогает уменьшить количество высыпаний. Гель для умывания из этой линейки тоже очень классный.
Golden 29 мая 2021, 14:39
Спасибо, эта сыворотка же с кислотами?
Irina1988 29 мая 2021, 14:54
Да, там гликолевая, азелаиновая кислоты и ниацинамид. Если Вы уже пользуетесь кислотами на постоянной основе, то она действует очень мягко, у тех, кто только начинает переходить на кислоты может вызывать небольшое жжение. По процентному содержанию не думаю, что их там много, но при ежедневном использовании они работают.
LeFortuna 29 мая 2021, 14:22
Крем для сухой кожи Cerave (матирует, плотный), Biiderma Sebium Sensitiv (лёгкий на лето), все крема и флюиды LRP линейки Tolerane, причем чем дороже тем кожа довольнее (в линейке есть недорогой обычный кремик и более мощные успокаивающие)
Golden 29 мая 2021, 14:38
Спасибо за комментарий) что со мной не так, перепробовала почти все из LRP, ничего не подошло, Toleriane кремы забивали поры и лежали пленкой, и обычные, и ультра, почти вся аптека у меня так…
LeFortuna 29 мая 2021, 15:57
Ну видимо что-то в их составе вам не подходит. У меня тоже капризная кожа с тенденцией к засорению пор, на мне работают
Black_Diamond 29 мая 2021, 16:12
Веледа дневной и ночной с ирисом, летом беру какую нибудь эмульсию корейскую, она как жидкий крем. Летом мне хватает её одной, но я живу у моря, во влажном климате
Helen_of_Troya 29 мая 2021, 18:32
У меня кислородная эмульсия от Cell Fusion C “Moisture Oxygen” — шикарный лёгкий крем-гель, только с ним я забыла что такое хорошее увлажнение без жира на лице.
peraspera 29 мая 2021, 19:51
Я перепробовала очень много кремов, но в основном недорогих марок, мне не подходит минеральное масло, все окклюзивное (типа ночная маска буэ), с силиконами, короче, я пока жмусь на дорогие крема (больше 3 тысяч). Мне подходит натуральная косметика, покупаю у нас в лавке органической косметики крем в помпе hempina. Я от него в восторге, цена норм (700 рэ), помпа, увлажняет и кожу не забивает. Он хорошо впитывается и не даёт влажного эффекта, если кому это надо, то тут этого нет.
Ещё летом я пользуюсь азеликом, потому что моя комбинированная кожа становится жирной. И вообще несколько дней не пользовалась косметикой, перестала пользоваться кремами для тела, в жару у меня кожа сходит с ума и не принимает ничего.
Vika_by_1 29 мая 2021, 19:53
Sativa37
Lanika 29 мая 2021, 21:26
У меня комбинированная, чувствительная и склонная к высыпаниям кожа
Один из немногих кремов, который мне подошёл Eucerin DermoPurifyer Oil Control Adjunctive Soothing Cream (по совету дерматолога-косметолога)
TatyanaVwzd 30 мая 2021, 02:04
Все Вами перечисленное мне тоже не подошло. Аптечные также лежат плёнкой, кожа под ними преет, потеет и портится. Пока пользуюсь тоником Герлен из линии аква. Это единственное, что мне комфортно, когда кожа нормальная и чуть суховата. Он не даст полноценного увлажнения, но хоть не испортит. А подходит дорогой проф. Марки и названия не вспомню, покупала после пробы в косметологической клинике. Посоветовала бы Вам на проф. обратить внимание. Если к косметологу ходите, то поговорите с ней. Она Вам может набросает список брендов.
Lanika 30 мая 2021, 07:06
У меня кожа комбинированная, чувствительная и склонная к высыпаниям Один из немногих кремов, который мне подошёл Eucerin DermoPurifyer Oil Control Adjunctive Soothing Cream
Julia_Lifestyle 30 мая 2021, 08:20
У меня сейчас кожа склонна к высыпаниям, ближе к жирной. Сейчас пользуюсь Avene Expert Emulsion и ее тонированной версией, но их снимают с производства. Вообще поняла, что мне лучше всего подходят легкие средства, сорбеты, а большинство лежат пленкой и не впитываются. Ещё нравился Chanel Hydra. В общем, смотрю в сторону аптечных средств или продуктов с легкой текстурой, мне от них в большинстве случаев хватает увлажнения и есть пробник пары глубоко увлажняющих средств, если вдруг понадобится
ad_nightmare 30 мая 2021, 09:54
Порекомендую очень бюджетный, но хорошо работающий крем Planeta organica Neutral bio, вообще вся эта линейка для аллергиков хороша (только очищение беру посерьезнее). Просто крем, просто увлажняет, но ничего не забивает и дружит с моей кожей на ура, года полтора уже больше ничем пользоваться не хочу.
Флюид, к слову, слабоват, не увидела от него увлажнения никакого
byHelle 30 мая 2021, 22:39
Мне очень нравится крем от Andalou Naturals (oil free moisturizer с комбучей). Ничего лучше пока не встретила, повторяю регулярно уже несколько лет подряд)
Anastasia Milanova 31 мая 2021, 10:58
Гель алоэ холика холика на лето, зимой увлажнения добавляет крем аравия с мочевиной (вариант для сухой кожи), периодические большие подкожники ушли от сыворотки комплимент с кислотами expert+pore control. Собственно, сыворотка значительно продлевает период между пилингами
Lianushka 31 мая 2021, 16:21
Я (с проблемной, жирной и комби кожей) очень люблю уход Lancome — линейку hydrazen и genifique — люблю нежной любовью.

На лето мне очень понравилось матирующее увлажняющее желе (так его производитель называет) Kenzo — вот матирования я тут не заметила, а увлажнения на теплый период года мне хватает.
redopium 02 июня 2021, 12:59
Кожа проблемные, забиваются поры. Мне подошел увлажняющий крем Гельтек, очень легкая текстура. Базовые крема от Holy Land, не помню точных названий (много какие были) ни один из них не забивал поры.
eueu 03 июня 2021, 02:23
Clinique moisture surge концентрат — офигенная штука, дает именно увлажнение, причем помощнее многих кремов, но абсолютно без окклюзивного эффекта, ну и упаковка у него классная)
Аптеку моя кожа тоже не переносит, за исключением LRP Hydraphase legere (но его заменили, новую версию еще не пробовала). Коже очень не нравится ниацинамид в составе, производные витамина б (в том числе пантенол), масло ши, минеральные масла, возможно, и сквалан туда же. Зато гиалуронку и сок алоэ очень любит.
Frufru 03 июня 2021, 11:52
Сыворотка микробиом от Севеки помогает восстановить баланс микрофлоры и кода выглядит более здоровой, лучше удерживает влагу

И эмульсия soon jung 10 free от etude house увлажняет хорошо, подходит для чувствительной реактивной кожи, не забивает поры. Купила ее после отзывов на косметистте. Кремы мне почти все забивают и лежат пленкой не впитываются, поэтому смотрю теперь в сторону флюидов и эмульсий. Этюд Хаус этот оказался на редкость удачным продуктом и хватило мне 120мл почти на 5 месяцев регулярного утреннего и вечернего применения. Дружит со всеми сыворотками и активами.

Посмотрите в сторону этих или похожих вещей. Сыворотки с лизатами бактерий и средства для чувствительной кожи. У Pyunkang yul специализация тоже для чувствительной кожи, они следующие на очереди кого хочу попробовать после этюд Хауса.

Ещё прочитала тут же на косметистте лайфхак. Если есть крем который
вам подходит по уходовым свойствам, но плотноват по текстуре можно разбавить его своим любимым увлажняющий тоником и наносить в несколько тонких слоев. Прямо в ладони смешивать перед нанесением. Один слой нанесли походили подождали, еси требуется ещё смешали вторую порцию кркм+тоник и нанесли следующий.
helen_marlen 07 июня 2021, 22:57
Вы знаете, купила ампулу, тоник и крем (легкая версия), плюс крем для глаз пьюнкан юл — все мимо… ни текстуры ни эффект не впечатлили…
Frufru 08 июня 2021, 10:55
Очень жаль что вам не подошло. А чем текстуры не угодили и какая кожа у вас?
Если есть пост, я почитаю

Я раздумываю их попробовать на себе после этюд Хауса. Хотя бы про серию soon jung уже знаю что подходит мне. Но этот блин азарт и любопытство пробовать новое… каждый раз смотрю по сторонам даже имея на руках то что подходит идеально…
helen_marlen 08 июня 2021, 18:30
поста нет, я читатель)
я по составам смотрела и по отзывам, но оказалось, что:
1. тоник щипет глаза (если попадет), а так по свойствам он как обычный гидролат — даже не успокаивает кожу (а надежды были);
2. ампула увлажняет, но увлажнение поверхностное (для меня). я утом наносила, а вечером смывая макияж, кожа становилась суховатой;
3. крем по составу неплохой (в составе фракция масла жожоба), но липкий, до конца не впитывется…
надеюсь, Вам поможет, я дальше пробовать у марки не хочу ничего.
А, есть еще тоник от акне — никакой, и крем для глаз — тоже)
Frufru 10 июня 2021, 10:35
Спасибо большое, мне пригодилось. Если буду заказывать, то 1-2 баночки или пробники
helen_marlen 10 июня 2021, 11:08
Не за что)
Alexandra007 08 июня 2021, 14:43
Очень зашли крем от a'pieu, с исландским мхом и сыворотка от Биленды с свеклой и капустой. Для жирной кожи то, что доктор прописал.
best_i_ya 11 июня 2021, 12:42
Мне очень понравился увлажняющий крем dr.Brandt hyaluronic facial cream. Это первый крем, который впитался полностью в мою жирную кожу без следа, не жирнил кожу. Только формат выпуска крема в банке мне не понравился, увы. В остальном — идеальный!