29.03.2021

Псориаз. Как с ним жить?

Добрый день.

Столкнулись с псориазом волосистой части головы.

Очень много сил тратим на борьбу с этой болячкой. Посетили всех дерматологов в городе, прошли комплексное обследование. Анализы, лекарства, мази. К сожалению, сейчас такое чувство, будто это борьба с ветряной мельницей 😭

Обращаюсь к людям, которые живут с псориазом или сталкивались с этой болезнью. Как облегчить симптомы? Может есть какие-то способы, о которых я не слышала или не знаю.

Буду благодарна каждому за совет!

P.S. Забыла добавить те средства, что уже использовали. Их много и они помогают, пока ими пользуешься регулярно. Но стоит отменить и ситуация ухудшается.

Из того, что помню: целестодерм, бетасалик, различные антибиотики, бады и пр. Даже салициловую мазь прописывали.

На данный момент используем линейку Ducray от псориаза. Ещё мало времени прошло, результат пока незаметен.

polly27 29 марта 2021, 09:45
У меня себорейный дерматит кожи головы. С этим можно жить, но нужно полностью пересмотреть свой уход. Не буду говорить, что анализы бесполезны, но не знаю ни одного человека, которому бы результаты анализов как-то помогли. Мой уход: шампунь циноВит, скинКап, скинцинк, кондиционер любой профф или масс маркет, самое главное что бы на кожу головы не наносить никакиж уходовых средств. Использовала сухой шампунь-жди обострения, лак для волос только на длину, если попадёт на кожу-ничего хорошего. Если иду в салон к парикмахеру, несу свой шампунь.один раз мытье в салоне-лечение на неделю. В места обострения, шелушения и проч.наношу скин кап крем, жжет, но помогает.
Olika87 29 марта 2021, 13:22
У меня тоже себорейный дерматит на голове на затылке. То, что назначала врач не помогло, и пользуюсь обычными шампунями, привыкла уже, обострения бывают иногда, замечаю что чаще после стрессов.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 13:45
В современной жизни без стрессов невозможно
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 13:44
Спасибо за рекомендацию.
Обязательно почитаю об этих средствах и возьму на заметку.
Кстати, а шампунь Вы используете ежедневно? Или несколько раз в неделю?
polly27 29 марта 2021, 18:13
Шампунь использую через день.
Lalila 29 марта 2021, 10:12
Я вам, наверное мало чем помогу, так как мой псориаз сосредоточен в основном не на волосистой части тела, есть несколько бляшек возле ушей. А так он на груди и немного на руках. От мокнутия и особенно зуда мне помогал карталин. Для тела пользовалась локобейз-рипеа. Постепенно бляшка переставала шелушиться и становилась розовой. У меня ещё контроль кальция и витамина д.
Но в целом, я не могу сказать, что что-то помогает, для себя выявила одно — нервы наше все. Примерно около трёх лет я в ремиссии.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 13:55
Про витамин д много положительного слышала. Стоит изучить этот вопрос. В основном прописывают бады различные, где витамин д в комплексе.
peraspera 29 марта 2021, 19:15
Здравствуйте, а кальций как-то связан с псориазом?
Lalila 29 марта 2021, 19:33
Здравствуйте. Кто ж его знает. Но когда у меня было сильное падение кальция, псориаз расцвел во всю катушку.
peraspera 29 марта 2021, 19:36
Спасибо. Интересное наблюдение.
DieOlga 29 марта 2021, 10:15
У меня псориаз 17 лет, и с этим можно жить. Правда, в моем случае больше страдают лицо и тело, голова частично. Покрасить седые, отросшие волосы прямо беда, если все-таки накрыло. Выше вам посоветовали эффективные средства. Если «цинк», не заходит — пробуйте селен (Сульсена). В ремиссию шампуни максимально щадящие, бессульфатники. Не сушить волосы феном или на минимальных температурах. Витамины, антигистаминные при зуде сильном, БАДы по назначению врача. Есть комплексы основных элементов, которые обычно в дефиците. Диета! Это то чему уделяется мало внимания, от неё не наступает быстрый эффект, но он безусловно есть. Не зная, чем вы уже пользовались сложно давать советы) У аптечных марок есть целые линейки для людей страдающих псориазом с головы до пяток, в том числе пасты, шампуни, успокаивающие маски. Мне нравится Норева Псориан, обзор на крем все никак не допишу))) Ну и стресс должен быть на минималках, как мне дерматолог всегда говорит. Шаг в сторону — и я чешусь как… ну в общем вы поняли… Санаторное лечение в профильных учреждениях тоже, кстати помогает. Казалось бы, я написала очевидные вещи, которые вам говорили тысячу раз, но именно вот это вот все при дисциплине и работает лучше всего)
gentle_puh 29 марта 2021, 10:19
+1 к Сульсене!
Проблема обостряется сезонной аллергией — с этим шампунем жить гораздо проще (пасту не пробовала)
DieOlga 29 марта 2021, 10:23
Мне тоже обычно хватает шампуня) Форте там не форте — все равно. Работает да и ладно)
Ellesh 02 июня 2021, 00:37
Пасту есть смысл применять при конкретных обострениях, когда хуже чем обычно (в моем случае обострение это когда доходит до красных пятен с корочками которые я на автомате сдираю когтями и из головы из за моих неугомонных рук получается, простите, кровавое месиво).
У меня всегда есть тюбик на запас и шприц 10мл   разбавляю 1 к 1 с водой что бы проще было наносить на кожу, а со шприцом вообще идеально, без иглы конечно же, выдерживаю на «очагах» обычно часа пол, времени по инструкции как мёртвому припарка.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 13:57
Спасибо большое!
Много полезной информации написали, обязательно воспользуюсь ей.
А диета это прям беда, ни в какую не хочет следить за питанием
DieOlga 29 марта 2021, 18:08
Не за что   Все обязательно наладится, просто методом проб нужно подобрать, что подходит именно вам. С мазями гормональными и не гормональными аккуратнее, пожалуйста, все равно ведь наверняка по линии роста волос что-то используете. Далеко не все они всесезонны, и подходят для утреннего применения. Тот же Радевит, лучше использовать на ночь на чистую сухую кожу, так как он содержит витамины А и Д3 и в холодный период. То же самое касается средств с кальциопотриолом — активное солнце не для них. В этой категории и, кажется, Протопик (такролимус). Ну и салициловую мазь, если вам рекомендовали, то тоже лучше на ночь. Ее же, кстати, крем Cerave SA может заменить. Я им тело мажу. С гормонов слезайте постепенно, чтобы не было эффекта отмены. Ну и не лишнем будет печень проверить, если не проверяли еще, сдать тест на витамин Д. Но это все, конечно, лучше у толкового врача узнавать.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 21:46
Гормональную мазь вот совсем недавно отменили и на замену взяла Ducray специальный крем от псориаза.
А анализы обязательно сдадим, как раз только что читала о витамине д.
Скажите, а цинк Вы не принимаете? Читаю, что он хорош для повышения иммунитета.
DieOlga 29 марта 2021, 22:00
Да, пью. Но по результатам анализов и не то чтобы для иммунитета))) И витамин Д пью- он в дефиците тоже у меня( важно ещё правильную форму подобрать, чтобы она именно вам подходила с учётом физиологических особенностей организма.Очень доступно о витамине Д, например, Катя Янг рассказывает (врач-эндокринолог). Погуглите
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 22:06
Ещё раз большое спасибо! Пошла гуглить
Islamorada 30 марта 2021, 03:29
У нас с сыном себорейный дерматит. Перепробовали много чего, лучше всего помогает Сульсена шампунь и паста 2%. Причём Сульсена есть разных производителей. Самая лучшая-украинская, г.Николаев. А производитель Mirola, г. Санкт-Петербург в оранжевой упаковке-вообще ужас. В России Сульсену можно найти в аптеках, я сейчас заказываю на Ebay. Ещё пробовала мыло с цинком, оно подходит для волос и тела. Сначала отлично помогало, потом эффект стал меньше. Может быть, нужно с чем-то чередовать. Это мыло я заказывала на Amazon. Может быть, где-то ещё продаётся.
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 08:11
Спасибо за рекомендацию!
Почитаю о Сульсене, шампунь интересует.
fieldrose 30 марта 2021, 21:19
Я с Николаевской сульсены перешла на Виши от перхоти, там то же самое соединение в качестве актива, выдержка не требуется, на мне результат постоянно отличный. И продается везде.
YelenaAgliyeva 31 марта 2021, 08:27
Спасибо за наводку
У меня уже целый список 📃 средств, будем потихоньку выбирать из них свое.
gentle_puh 29 марта 2021, 10:16
Мне помогает шампунь Sulsen mite (есть более сильная версия форте), он хоть и заявлен от перхоти — отлично лечит сухие шелушащиеся пятна и не провоцирует их появление, пользуюсь постоянно, почитайте отзывы, возможно вам тоже подойдёт
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 13:58
Спасибо! Обязательно почитаю и возьму на заметку.
mademuazelka 29 марта 2021, 10:16
Здравствуйте! Немножко влезу тоже. Моя мама достаточное количество времени была с этим диагнозом. Переживала, покупала гормональные мази, болтушки аптечные. А потом предположили, что это себорейный дерматит. Причём, довольно обширный и со схожими симптомами. И, Вы знаете, постепенно прошло. Диета, сладкое, жирное, острое исключила полностью. И, главное, ушёл стресс, который был провокатором. Вернее, отношение к этому стрессу.
Диагноз Вам подтверждён одним врачом?
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:02
Я предполагаю, что все дело в стрессе и питании. Но именно это наиболее сложно поддаётся контролю
Диагноз подтвердили несколько врачей. К сожалению, сомнений нет. И я вижу, что ситуация ухудшается, поэтому и начинаю паниковать.
mademuazelka 29 марта 2021, 15:53
Поняла Вас. Очень сочувствую. Но любая чёрная полоса заканчивается, а стресс, так или иначе, теряет свою актуальность. Медицина не стоит на месте. Берегите себя и все будет хорошо!
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 22:07
Спасибо за одобряющие слова
jovi3 29 марта 2021, 10:29
Можете обратиться к докторке Эльмире, она врач-дерматолог, живет с этим заболеванием, дает онлайн-консультации(если оффлайн не попасть), использует методы докмеда, без всяких волшебных горошков, как сейсчас модно.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:04
Спасибо за информацию.
Посмотрю, что за доктор такой.
pearr 29 марта 2021, 16:38
Плюсую, классный доктор, у нее много информации в закрепленных сториз в Instagram, посмотрите @dr.khandzhyan.
jovi3 29 марта 2021, 21:37
Упс, ссылки нельзя размещать, оказывается. Ниже ответили.
Black_Diamond 29 марта 2021, 11:28
У меня нет псориаза, но я вживую видела эффект от правильно подобранного питания и добавок. Если интересно, напишите в личку, дам контакт диетолога-нутрициолога
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:09
Спасибо за предложение, но я из Казахстана. Вряд ли этот врач практикует в нашей стране.

Очень много комментариев, про питание и врачи говорили нам. Думаю все таки надо серьёзно заняться этим вопросом.
Black_Diamond 29 марта 2021, 17:33
Она работает онлайн. Ваше присутствие не нужно) Обращаетесь, рассказываете о проблеме с фото итд. Сдаёте анализы, какие она скажет и исходя из них назначается лечение и питание. Я когда-то давно заказывала у нее программу питания по группе крови, мне очень помогло решить многие проблемы
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 22:16
А, в таком случае буду благодарна за контакты. Напишу Вам в личные сообщения.
Sorbonna 29 марта 2021, 11:41
У меня псориаз волосистости части головы с 14 лет.
Диеты, мази… все, я перепробовала все.
До сих пор я так и не вычислила, что позволяет войти в ремиссию и что провоцирует новый всплеск. Однозначно связано с циклом и нервами. Стресс, даже мелкий, догонит нас всегда.
Единственное, во время первой беременности и 5 лет после неё, я не вспоминала о проблеме и даже начала сомневаться в правильности диагноза, но вторая беременность дала такой толчок новому всплеску, что я лишилась большей половины волос (у меня волосы из очагов выпадают всегда)
Снять зуд и дискомфорт мне помогали примочки с солью мертвого моря. Из относительно доступного и, надеюсь, оригинальной соли — ahava.
Для ухода за волосами подбираю шампунь без силиконов, мягким эффектом. Ищу маски увлажняющиеся, которые можно наносить на кожу головы.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:13
Подскажите, пожалуйста, какие шампуни без силиконов Вы для себя выбираете?
Sorbonna 29 марта 2021, 14:24
Я в вечном поиске.
И всегда верю надписи на бутылочке.
Пробовала o’rizing (их же маской кокосовой иногда увлажняю и кожу головы), morrocanoil, global keratin, Rene furterer, ив Роше (от него очень выпадали волосы), chi, разные детские, облепиха натура сиберика, сейчас kv-1
И ни один не задерживается у меня больше одного флакона.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:40
Да уж, найти хороший безсульфатный шампунь, тоже не так-то просто
Желаю удачи в поиске.
Addu_intense 29 марта 2021, 11:53
У меня псориаз по линии роста волос и на бровях( появляется неожиданно. Иногда проходит быстро, иногда несколько недель страдаю. 100% важна диета. Облегчают симптомы самая дешевенькая салицилово-цинковая паста и вот такой американский крем-вонючка🙄
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:16
Да, диета — это прям остроконечный камень.
А такой крем можно заказать? Или он только в Америке продаётся?
Addu_intense 30 марта 2021, 00:09
К сожалению не подскажу. Заказывала из Америки
Екатерина Купцова 29 марта 2021, 12:11
Я живу с псориазом лет с 8, а мне 28. Я пробовала почти всё от ритуалов с тушением свечей пальцами 😅😅😅 и чистки организма по Семеновой до лечения в КВД. Помогает поездка на море, термальные источники, очень хорошо помогает диета по Пегано, если кратко, то отсутствие пасленовых. Из мазей помогают скин кап, комфодерм К, акридерм СК, именно для головы и волос удобно использовать спреи белосалик, дипросалик. Конечно, это всё гормональные препараты. Карталин мне, к сожалению, помогает, но при этом жутко забивает поры, мало того, что красное и чешется, так ещё и с подкожником. Лечение в КВД мне помогает временно, оно комплексное, я не лежала, а просто ходила по утрам на процедуры, если у вас есть возможность советую попробовать) ещё знаю появились уколы от псориаза, но они дико дорогие и их надо делать регулярно.
Sorbonna 29 марта 2021, 12:45
Мне диета по пегано не помогала. Придерживалась очень строго почти год. Результата не было
Екатерина Купцова 30 марта 2021, 00:38
Странно, наверное у вас псориаз вызван в большей мере стрессом. Большинству как видно из комментариев помогает. Мне один остеопат говорил идти с этой проблемой к психотерапевту, но, к сожалению, к кому я ходила (по другой проблеме) ничем мне не помогла с вопросом псориаза, даже как-то проигнорировала этот запрос…
Sorbonna 30 марта 2021, 08:25
Псориаз не изучен. И за 23 года, которые он со мной ни в лучении, ни в изучении медицина не продвинулась вообще.
В моём случае я почему-то думаю на гормоны (раз в одну беременность и после неё пропал, а потом во вторую расцвёл и отыгрался за то время, что его не было)
Вот в этот период обострения я не ела ничего запрещённого. Осознанно. Строго. Но результата вообще не было. И как такового стресса тоже не было. В период ремиссии я пережила войну и обстрелы.
А сейчас малейшее волнение, и привет на голове.
Екатерина Купцова 30 марта 2021, 17:33
Как я вас понимаю, у меня тоже псориаз около 20 лет, и самый треш не в период беременности, а в период гв, сейчас как раз второй такой период) в эти периоды даже диета не помогает. А в обычном состоянии помогает слава богу)
Addu_intense 29 марта 2021, 13:10
Точно, Скинкап спрей помогал очень быстро. Да, он печет, но бляшки начинали уходить уже на след.день
Екатерина Купцова 30 марта 2021, 00:42
Он ещё и жутко дорогой)))
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:21
Я ещё читала, что помогает грязевое лечение. Правда не представляю как все это наносить на голову и смывать 😅
Бетосалик помогает пока им пользуешься, стоит отменить и все с начала. Поэтому ищу не такие сильные кремы, которые можно использовать регулярно. Вот скин кап заинтересовал, почитаю про него.
Екатерина Купцова 30 марта 2021, 00:41
В Исландии есть blue lagoon насколько я помню название, целый курорт для псориатиков, там прям мази, грязи, полный олинклюзив 😂 очень хотелось бы однажды попасть туда))
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 08:14
В таком красивом месте про любую болячку забудешь
Евгения Викторовна 29 марта 2021, 12:21
Как-то так. Но у нашей юной леди он зимний. Море выводит в ремиссию, в остальное время года — вот такой набор.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:30
Спасибо за рекомендацию!
Скин-кап и Циновит уже многие посоветовали, стоит обратить на них внимание.
Евгения Викторовна 29 марта 2021, 12:34
Сульсена ни в каком виде не зашла. Все шампуни можно попробовать в саше. У нас в аптеках не отказывают, но можно поискать, они продаются. Неплохо идут кислотные пилинги, или размягчающие гели с мочевиной. Надо понимать, что после пилинга, те волосы, которые застревали в бляшках — выпадают. Зрелище то ещё. Но лысой ребенка за 6 лет не осталась, даже красит волосы. Поэтому философия «ну псориаз, не диабет и не эпилепсия». Единственное — обязательно офтальмолог и, возможно, ревматолог. Псориатическая ретинопатия и артрит, как возможные осложнения. Но, если честно, ни разу не видела, хотя и в семье есть псориаз и по работе довольно много людей с псориазом, даже генерализованным, видела. Схемы лечения разнообразнейшие, вплоть до цитостатиков. Поэтому — успехов Вам.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:32
Спасибо большое!
Про пилинги даже не думала, почитаю обязательно.
Tyrshi 29 марта 2021, 13:51
Шампуни Ducray Kertiol pso 2-3 раза в неделю, Циновит в остальные дни. Ну и лечение, которое назначит дерматовенеролог
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:33
Спасибо! Как раз сейчас в ходу Ducray. Докуплю к нему Циновит, многие его посоветовали
Mart_Ventrue 29 марта 2021, 14:01
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/110731-rabotayushij-krem-pri-ekzeme-i-psoriaze-c-iherb-i.html
Возможно этот отзыв как-то Вам поможет, или его автор что-то подскажет. К счастью, проблем с кожей на себе не испытывала, поэтому лично проверенное средство не подскажу. Здоровья Вам
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:35
Спасибо большое! Обязательно прочитаю.
Tartuga 29 марта 2021, 14:28
Сужу по своей свекрови — проблема не уйдёт до тех пор, пока вы не начнёте соблюдать строжайшую диету. Кушать можно только разрешённые продукты. Если будете соблюдать это правило — выйдете в ремиссию. Если будете разрешать себе запрещённое — не ждите результата со всеми мазями, таблетками, витаминами и вышеперечисленными советами. Отсутствие стресса в пределах разумного, строжайшая диета и соблюдение лечебных рекомендаций врача — ваше всё. Не можете/жалеете себя (особенно в плане диеты) — пенять не на кого.

Простите, что пишу грубовато, но иногда изменение привычного уклада жизни и пищевых привычек возможно только после хорошего пинка. Из вашего письма я не совсем поняла у кого именно проблема — у вас или у вашего близкого человека. Но у кого бы ни было — дайте такого пинка. Себе или другому. Он реально нужен.
YelenaAgliyeva 29 марта 2021, 14:38
Да, я уже поняла, что надо начинать с диеты и никак иначе. Спасибо большое!

Проблема у близкого человека. Дам «пинка» и Ваш комментарий покажу для пущего эффекта))
KSeniia_S 29 марта 2021, 14:39
Попробуйте мазь Радевит в комплексе с иглотерапией.
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 10:07
Спасибо за рекомендацию. Почитаю про мазь.
eueu 29 марта 2021, 16:45
Для начала убрать все гормональные средства, скин-кап в том числе, не надо верить, что он негормональный. Да, это все помогает, пока пользуешься, но потом только хуже. Подсаживает очень(
Поставьте увлажнитель и всегда им пользуйтесь, советую типа phillips (не ультразвуковой)
Душ с безсульфатными гелями и шампунями
Минимизировать стресс
Увлажнять кожу, но без минеральных масел (они дают видимость, но не лечат)
Цинк в средствах (негормональных!, не скин-кап!)
Солнце, солярий помогают

И, в вашем случае я не считаю это оправданным, но на всякий случай напишу, единственное, что работает при запущенных случаях — средства, влияющие на имунный ответ, в случае рф — эфлейра. За месяц буквально все уходит, но это дорого, как я поняла, постоянно, ну и под свою ответственность. Хотя, у кого все тело так, то выбирать не приходится
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 10:09
Почитала про скин — кап. Действительно мнения разнятся, кто-то пишет о гормонах, кто-то отрицает. Буду глубже вникать в этот вопрос, потому что как раз таки гормоны не хочется использовать.
eueu 30 марта 2021, 14:14
По опыту на близком человеке я уверена, что с ним не все в порядке. Работает нереально быстро, в отличие от аналогов, а потом жуткий эффект отмены, ровно как от гормонов, некоторые, после использования на лице даже стероидную розацею ухитряются заполучить, так что риск тут не оправдан совсем
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 14:57
  да уж, синдром отмены ещё хуже самой болячки
peraspera 29 марта 2021, 17:41
Эх, у меня тоже кожное заболевание, но другая проблема — гиперкератоз. Кожа забивается очень быстро, при этом сохнет, все, что рекомендуют, атопикам, особенно чтото окклюзивное, совершенно не подходит. Помогает только море, загар. Интересно есть исследования на эту тему?
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 10:10
К сожалению ничего сказать не смогу. Сама только углубляюсь в эту тему, можно сказать новичок. Надеюсь кто-то даст Вам дельные советы
Ellesh 02 июня 2021, 00:51
У меня тоже кератоз, от щиколотки до ягодиц, особенно «ярко» на попе, действительно в летнее время, когда хожу с открытыми ногами под солнцем, это все сходит практически на нет на голенях и бёдрах. Так что думаю что солнце все же помогает с этой проблемой, дошла до этого мнения пару лет назад, до этого замечала улучшения, но как то не придавала значения.
Возможно было бы списать на то что в холодное время брюки, синтетика, все дела, но нет, брюки/штаны натуральных тканей, синтетика крайне редкое явление на ногах.
cerera 29 марта 2021, 18:06
Здравствуйте!
Как Вам уже написали выше — диета. Она 60% успеха. Отказ от мучного, сладкого, жирного, копченого и жареного.
И минимизировать стресс. Я понимаю, что это очень непросто, но Вы должны постараться, чтобы бляшки не «полезли» на открытые участки тела.
Если у Вас псориаз на волосистой части кожи, то никакие мази Вам не подойдут — только спрей (иначе волосы постоянно будут слипшиеся). Острое состояние убирается только гормонально, к сожалению(( ещё некоторые бляшки выжигают раствором йода спиртовым (5%), но это проблему скроет лишь на время.
Также Вам нужен шампунь, который будет все это дело отшелушивать — Кето Плюс, Скин Кап (Вам нужен цинка перитион).
Ещё очень помогает посещение моря хотя бы на 10 дней каждый год.
Также отлично подходит процедура плазмофереза. Отлично очищается кровь от всех шлаков и токсинов. Некоторым даёт отличную ремиссию в сочетании с диетой (без препаратов).
Удачи Вам! Берегите своё здоровье и не давайте взять болезни верх🌷🌷🌷
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 10:12
Спасибо огромное за такой развёрнутый комментарий и пожелания 💐
AStrkv 29 марта 2021, 19:06
Псориаз 6 лет, с 23.
Основная сложность заболевания в том, что оно очень индивидуально, и то, что помогает другим — далеко не факт, что поможет вам. Только смотреть за реакциями и определять причины и следствия. Конкретно у меня нет никаких реакций на диету, кроме сырокопченого, мне стало сильно хуже на море, хотя большиству как минимиум становится легче, чудовищная реакция на любой стресс (на следующий день — новая бляшка, буквально) зато помогает регулярный спорт, хотя бы зарядка по полчаса в день.

Без гормональных препаратов в активной стадии, конечно, не справиться, но я бы рекомендовала использовать их под присмотром врача: они хорошо помогают, но взвывают привыкание (то есть перестают работать) и с них тяжело слезть (но надо), и если не привести в порядок организм — все вернется. Бело- и Дипросалик, Элоком — дешевые гормональные препараты на бетаметазоне и мометазоне с довольно агрессивным составом, мой врач рекомендует более инновационные, щадящие и, к сожалению, дорогие Ксамиол (для головы) и Дайвобет (для тела), там тот же бетаметазон в меньшей дозе + витамин Д. Мне помогает, и слезать с них проще по моему опыту, чем с -саликов и им подобных.

Шампуней я перепробовала довольно много, от Низорала до Скинкапа, Дюкре, Цинокапа и многих других, которых и не вспомню, но мой фаворит — серия Bioderma Node K, шампунь и эмульсия для кожи головы (работает как нежный кислотный пилинг, по ощущениям). При легком течении помогали шампуни с дегтем, но запах на любителя (мне не мешал). Уход для тела — обязательно после каждого душа хороший увлажняющий крем аптечных марок (пробовала почти все, выделить никакой не могу), плюс неплохо себя показал Лостерин, Дайвонекс. Для бляшек на лице по совету врача точечно использую Элидел или тот же Ксамиол.

Параллельно с гормонами всегда нужно делать анализы, чтобы понимать, чего организму не хватает и приводить показатели в норму, лично у меня акцент на витамине Д (почти у всех на широте России — дефицит), омега-3, железе, цинке и витаминах группы Б. Так же назначали препараты для прочистки организма от шлаков и токсинов, помимо медикаментов для этих целей использовали курсы уколов и капельницы.
Самое важное в вопросе лечения псориаза — найти доктора, который не будет вам с порога выписывать гормональные препараты и ничего больше — таких, к сожалению, большинство. Я нашла своего доктора с шестой попытки, и при активном псориазе, мне кажется, выйти в ремиссию можно только работая со специалистом, которому доверяешь и неукоснительно выполняешь его указания. Здоровья вам!
Екатерина Купцова 30 марта 2021, 00:46
Ваш комментарий просто клад, благодарю) а вы из какого города?
AStrkv 30 марта 2021, 12:07
Рада поделиться) Москва
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 11:03
Огромное спасибо! Столько информации. Надо все переварить и структурировать, но я уже хотя бы примерно представляю, что делать дальше.
Спорт и питание, это то, с чего начнём в первую очередь.

Бетасалик вот совсем недавно отменили. Пока становится хуже, надеемся на лучшее.
Дальше уже анализы, витамины и пр.
Zvezdnaya ... 29 марта 2021, 20:09
У меня папа делает мазь на основе бетулина. У меня есть участки кожи с проявлениями псориаза, но выражены не сильно(как начала питаться без излишеств, полуфабрикатов, колбасы и конфет), подолгу в ремиссии. Сейчас если обострения( пища, стресс, усталость, отсутствие активного солнца в прошлом году) я тоже мажусь, дня за три проходит. И потом до следующего обострения.
Но как с этой малью и с волосами быть, даже не представляю. Она от кожи-то плохо отмывается.
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 13:08
Спасибо за комментарий!
Да, с волос такую мазь будет сложно отмыть.
А вот про питание и Вы, и многие комментаторы написали, думаю с этого стоит начинать.
Maddie_Hatter 29 марта 2021, 21:53
По опыту — не факт, что это именно псориаз. Мою кожную проблему как только ни называли — и псориазом, и себореей, и нейродерматитом, и даже каким-то видом лишая (ну да, доктор решил пооригинальничать, а у меня, подростка, чуть истерика не случилась). Короче, в итоге все сошлись на том, что у меня атопический дерматит — наиболее общее понятие, видимо. Не работало ничего. Вообще ничего. Поэтому будьте готовы к тому, что отыскать тот самый, работающий для вас вариант будет непросто. Я, к примеру, прошла гормоны (мази и капельницы), гомеопатию, диеты, отказ от «химии» в пользу дегтярного/детского/ещё какого-то мыла, а потом супернатурального шампуня, препарат Лома Псориаз (дрянь страшная, эффект нулевой), скинкап/цинокап, Низорал, мазь Вишневского, калия глюконат во всех видах и кучу всего остального. По-моему, только с уринотерапией не связывались.
Что сработало — аюрведа. Не вся! В какой-то момент решила попробовать мыть голову порошком шикакаи. Шелушения ушли и надолго. Минусы — очень неудобно со всеми этими настоями, может пересушить волосы, нужны перчатки (а то кожа вокруг ногтей будет такого цвета, словно вы ночами чернику перебираете), на разодранных бляшках будет конкретно щипать, ну и в глаза лучше не надо, с шампуня такого жжения не бывает. Но мне помогло. Хотя волосы пересушила в тот период. Для остальных частей тела — элидел (похожий по составу и действию — протопик, вроде бы). Это не гормональное средство, но обязательно проконсультируйтесь с врачом! Солнце он не любит, поэтому или только вечером или поражённую кожу под что-то прячем. У меня убрал всё в ноль, сейчас на поддерживающем использовании (один раз в день, иногда даже забываю воспользоваться и получается реже). На волосистую часть головы его тоже можно, если правильно помню. Он нежирный, ничего не должно быть на волосах видно.
Здоровья!
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 13:11
Впервые слышу о таком порошке. Надо будет почитать более подробно.
Tatsiana_ast 29 марта 2021, 22:38
У мамы псориаз головы, на ногах, руках. Чего только она не перепробовала. Что помогло войти в ремиссию — диета, строгая и длительная. Как только перестала придерживаться диеты, появились бляшки.
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 13:12
Вот, ещё одно мнение в пользу питания.
Спасибо, тут сомнений уже не осталось.
smartdiana139 30 марта 2021, 08:43
Здесь уже написали очень много полезного. Солнце, море, витамин D, соли и грязи Мëртвого моря, диета, пилинг, успокоительные (чтобы меньше нервничать) — всë это действительно помогает. Хочу добавить ещё один момент: зачастую обострение псориаза вызывает пиво. Буквально одна банка, и привет обострение.
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 13:16
Да, Вы подчеркнули основное, спасибо!
Про пиво интересно, сейчас конечно исключили весь алкоголь. Хотя я прочитала, что из алкоголя можно только красное вино. Немного и не каждый день, конечно.
Kimiko_Wild 30 марта 2021, 11:59
Я в ремиссии много лет (проявился в 17 лет, видимо, на жестком стрессе от окончания школы и переезда. Через месяц мне 44).
Когда-то (примерно к 21 году, как раз выходила замуж и объяняла будущему мужу, что это за дрянь) спаслась средствами на растительной основе «Виватон» (кремы, травяные чаи и что-то еще, уж не помню) + кварцевая лампа + курсы витаминов группы В внутримышечно. Полностью отказалась от гормональных мазей. Были щедро обсыпаны ноги и волосистая часть головы. Кварцевалась в пол-ке по направлению врача (пару раз в год, весна/осень), также и витамины прокалывала (все это заняло года 3, чтобы максимально очистилась кожа). Сейчас (и опять же все те же много лет...) остается одна бляшка на локте правой руки. Когда стрессую – дико шечется… Но не убирается ничем, да и я подзабила. При этом сейчас моему организму чихать на диеты и алкоголь – питание в моем случае не влияет на возможность обострения. А вот стресс – да…
Вообще, болячка дурацкая. Кого ни встречала – у всех свой путь, свои средства, а врачи зачастую просто разводят руками: «ну, учись жить с этим, не лечится»…
YelenaAgliyeva 30 марта 2021, 13:18
Про кварцевание надо будет почитать. Наши врачи такого не прописывали. Сразу гормональная мазь и нет проблем. Жаль, что я поздно узнала, что она гормональная
Kimiko_Wild 30 марта 2021, 13:38
Эффективное в большинстве случаев средство   Хотя, как и везде, есть ряд противопоказаний (беременность, онкология, туберкулез). Если в пол-ку времязатратно ходить на сеансы ( а они в зависимости от ламп длятся от 15-20 секнуд — больше времени тратится на визит, раздеться-одеться...), то можно завести домашнюю лампу. Они в разы слабее, но с ними тоже нужна аккуратность.

У меня до последнего времени дома жил облучатель типа «Дезар», он же «Вирус киллер» (ушел к коллеге, у которого просто жесть псориаз, почти нет живого места на теле...), сейчас буду брать «Солнышко» — в комплекте есть конусные насадки — пригодятся для носа и горла с моим хроническим ринитом и ворохом аллергий
YelenaAgliyeva 31 марта 2021, 08:36
В след раз спрошу у врача про это, может даст направление.
Myristica 30 марта 2021, 19:51
Да, болезнь эта ведёт себя слишком непредсказуемо 😞 Из личного опыта, краеугольный камень — диета. Стресс, тоже провоцирует высыпания. При обострении, — энтеросорбенты и тиосульфат в/в. Солнце и море, в нашем случае, никак не помогают 🤷‍♀️ Тщательно надо выбирать шампунь и гель для душа. У нас это Physiogel.
Вам, терпения и здоровья.
YelenaAgliyeva 31 марта 2021, 08:33
Да, коварная болячка
Из энтеросорбентов принимаем Энтеросгель, результат всегда заметен.
А вот свой шампунь пока ищем, будем потихоньку пробовать и следить за реакцией.
Addu_intense 01 июня 2021, 23:58
Как кто-то писал выше: «А псориаз ли это?». Меня окончательно замучал зуд и бляшки по росту волос, в аптеке нашла шампунь “Ketovid” от перхоти. После первого нанесения и выдержки 5 мин зуд пропал. После 3го использования бляшки почти полностью ушли. Использовала так: первое намыливание обычным шампунем, второе — нанесение этого только на проблемные зоны на пару минут. Сейчас использую только для профилактики раз в две недели. Голову мою через день любым шампунем. Счастью нет предела!
JolieRouge 03 июня 2021, 08:42
У меня есть такая проблема в легкой форме — почти на все шампуни, в том числе чисто органические и бессульфатные, голова реагирует появлением зудящих бляшек, также этому способствует стресс и неправильное питание. Кожа тела тоже реактивная, но прямо бляшки на ней не проявлялись. Что помогло:

Использование шампуня Сульсена в качестве основного (также подходят аюрведические мыльные орехи, шикакай — просто с этим больше мороки)
Исключение из диеты сладкого, острого, молочного, фастфуда
Снижение уровня стресса (психолог)