06.03.2021

Зожники, поделитесь опытом!

Я очень уважаю людей, серьезно занимающихся своим здоровьем и внешностью постоянно и вдумчиво. И обожаю читать про такое! Спорт и питание это очевидные вещи, хотя и тут бывают открытия :) поделюсь своим и надеюсь узнать новое от вас, леди :)

Мои хорошие привычки-инвестиции в будущее:

Контрастный душ — три подхода по утрам

Сухой массаж щеткой

Аппликатор Кузнецова перед сном

Сто прыжков для лимфодренажа утром

Ванна с эпсом солью

БАДы — магний, витамин D для меня обязательны на постоянной основе

Увлажнитель воздуха и проветривания перед сном реально влияют на качество сна и вид с утра

Микрозелень — ращу сама, стараюсь добавлять в каждый приём пищи как источник витаминов. Добавлю к этому домашний йогурт — здоровье кишечника отражается на коже, и куркуму — для иммунитета и от воспалений на коже :) И ещё смузи из сельдерея по утрам — за полчаса до завтрака, тоже отлично действует на кишечник.

Хотела бы я сказать — хороший сон, но я мама маленького ребенка :)

Из того, что хочется внедрить — прогулки по утрам на природе, это поддержка митохондрий в клетках.

Что вспомню ещё — допишу :)

jovi3 06 марта 2021, 23:00
Вы сначала проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Сельдерей натощак — это сильно.
VictoriasFactory 07 марта 2021, 08:29
Плюсую к гастро!
Lianushka 09 марта 2021, 13:01
я тоже в неком шоке от сельдерея натощак.

Ну и БАДы и проч. витаминки надо с врачом обсуждать, основываясь на результатах анализов.
Hatsube 09 марта 2021, 18:35
Да ладно сельдерей, некоторые (тысячи, на самом деле) воду с лимоном натощак по утрам пьют, и потом ещё в течение дня литрами. Минус зубы и желудок. Никого не осуждаю, продолжайте, если вам ок)
Veritaserum 14 марта 2021, 00:43
Или соду. Ощелачить закисленное
fokodan 06 марта 2021, 23:05
7 добавлений в избранное, один комментарий
Всем интересно почитать, а делиться никто не спешит…

Управление эмоциями как лайфхак сгодится? Когда случается неприятность, я говорю себе: «Да, теперь тебе придется выполнять какие-то действия, но что испытывать по этому поводу – решать только тебе». Поэтому меня волнует только жизнь и здоровье близких, все остальное мои нервы не тратит.
Утопила сумку с паспортом? Как жаль, куплю-ка себе мороженое.
Саданули машину? Обидно, сегодня у меня в планах сериальчик под вино, а завтра разберусь.
Знаю людей, которые в таких ситуациях доводят себя до мигрени и бессонницы из-за переживаний.

+1 к массажу сухой щеткой, волшебная вещь. Прогулки – тоже хорошо, и можно даже не на природе. Природа отдельным пунктом идет.
Lesya34 07 марта 2021, 07:34
Вашему философскому отношению к неприятностям можно только позавидовать! ))))
Rriimmaa 07 марта 2021, 12:01
Это точно лайфхак, если уметь :) У меня к сожалению потом стреляет в слабое место, видимо я не забиваю, а загоняю поглубже :) Но если посмотреть на оптимистов и лёгких людей в старости, сразу очевидна разница и влияние характера на внешность и здоровье 👏
Aelirenn 07 марта 2021, 13:36
Ох, плюсую к Вашему лайфхаку. Сама еще только постигаю эту философию, но жить реально становится гораздо проще :))
Tanushka78 07 марта 2021, 14:46
Это из разряда «не буду думать об этом сейчас, подумаю завтра»? Частенько меня такой подход выручал👍
Зинаида Павлова 08 марта 2021, 08:24
Вы мой герой!
Oksana Khotina 08 марта 2021, 22:21
Как точно Вы подметили. Стараюсь именно так себя настраивать, что в работе, что в быту.
Lonchik 06 марта 2021, 23:11
Утром натощак, выжать пол лимона в тёплую воду для печени и кожи, или столовая ложка льняного масла для артикуляций
GreenElle 08 марта 2021, 01:10
Для артикуляций — другое.
beautyAddict2 06 марта 2021, 23:58
У Вас очень обширный список. Добавлю еще силовые тренировки. Это прирост мышц, которые в свою очередь потом будут сжигать дополнительные каллории и добявят аппетитности фигуре! Плюс настроение после трени — восхитительное😇
Rriimmaa 07 марта 2021, 16:11
Это самое сложное в моей жизни, сколько раз я начинала миллион видов спорта, от зала до йоги, от пилона до бега… Полгода и ненависть перевешивает силу воли :) Сейчас мой максимум — 60 приседаний, планка и отжимания с колен и я безудержно горжусь тем, что не пропустила ни дня с 1 января) спасибо за вдохновение, я так надеюсь однажды прийти к спорту в удовольствие!
beautyAddict2 07 марта 2021, 18:55
Если пол года и все, значит даете себе сильные нагрузки! Сейчас у Вас базовые упражнения и это лучше, чем совсем ничего, можно еще добавить выпады и ягодичный мостик, купипь фитнес резинки, с ними тоже много разнообразных упражнений… Но лучше всего выбрать себе тренажерный зал, который нравится, обстановка, контингент… Я вот по себе смотрю, без спорта уже не могу, если не потренируюсь неделю, мне кажется, что я не тренировалась месяц, я становлюсь вялая, энергии нет, только схожу на тренировку, сразу энергия появляется, настроение поднимается! Но опять же, все в меру, тренировки не должны быть слишком изнуряющими, это как с жесткими диетами, усилий потрачено было много, а результат +5.
Rriimmaa 07 марта 2021, 19:13
Вы правы, почему то в 90% случаев я сталкивалась с тренерами по типу «быстрее выше сильнее», а для меня это значит программа сдохни или умри) мой нынешний минимум это попытка начать лечиться от ненависти к спорту :) надеюсь, однажды я дорасту и до зала :)
beautyAddict2 07 марта 2021, 20:58
Видела я таких тренеров и продолжаю видеть… и их к сожалению очень много! У меня первый тренер был из таких)), а со вторым повезло, он меня познакомил с миром спорта, и стал хорошим другом! Вы должны просто почувствовать спортивную волну, и тогда спорт будет приносить удовольствие! Вот, как с косметикой в сообществе, мы делимся впечатлениями, пробуем новинки, и даже если продукт некудышний, все равно продолжаем тестить косметику и наслаждаться процессом, те же танцы с бубнами, когда люксовый продукт плохо работает, это разочаровывает, но любовь к косметике то не заканчивается! Просто нужно попасть в спортивное сообщество, а там уже и жизнь без спорта будет сложно представить! Голова будет забита планированием тренировок, красивыми образами в зал, диетой. Массонабор зимой, весной работа на рельеф. Вас это все захватит, как хобби, и будет не забирать, а давать дополнительную энергию!
Ася Назарова 08 марта 2021, 19:16
А я сколько ни пытаюсь начать хоть какой-нибудь спорт, или в процессе занятия, или после минут через 10 — паническая атака. Очень редко бывае, что без них. Не представляю, что делать.
Энергии в принципе нет, я на любое занятие спортом себя вытаскиваю их последних сил.
Почти самый сложный пункт в моей жизни, после попыток стать оптимистом и держать нормальное питание)
YuliyaBr 08 марта 2021, 19:59
Попробуйте заняться какой-нибудь физической активностью дома, по видео, например. Панических атак у меня нет, но я не люблю заниматься спортом в зале (особенно в многолюдном), это слишком интимный что ли процесс для меня, как бы смешно и странно это не звучало. Я предпочитаю заниматься дома в одиночестве, имею для этого минимально необходимое снаряжение (гантели, обруч, эспандеры, скакалка, эллипсоид), либо бег на улице.
Ася Назарова 08 марта 2021, 20:05
Что в одиночестве, что совместно — итог один
ЛФК для спины вызывает через раз.
Плюс с моей координацией вообще жизненно необходим тренер, чтобы отследить, правильно ли я выполняю упражнения, так как я не могу отследить до конца, если не вижу часть тела.
Пытаюсь ходить, но в последнее время выходить из дома не хочется вообще, особенно на работу.
Эллипсоид — то, что я уже долго хочу заполучить, чтобы включить себе подкаст какой-нибудь и спокойно заниматься. И для спины/ног не вредно (бег при моих состояниях, например, противопоказан категорически), и кардио.
Rriimmaa 08 марта 2021, 22:52
Если у вас реальная паническая атака, каждый раз, то я вам очень, очень сочувствую! В моей жизни они появлялись недавно, перед сном и за месяц я превратилась в тень себя. Мне помог как ни странно массажист, дважды. Сказал, что у меня зажим какой то и организм в определенное время в определеннос положении думает, что умирает и включает панику. От всей души желаю от этого избавиться 🙏
Ася Назарова 09 марта 2021, 19:00
Спасибо) да, очень близко. У меня скорее психологические триггеры, не все ещё выяснила, но в процессе. На спорт тоже психологический во многом
beautyAddict2 09 марта 2021, 01:00
В здоровом теле — здоровый дух! Если элипсоид не вызывает у Вас дискомфорта — отлично, очень щядящий тренажер! А там по чуть чуть и насобираете себе любимых упражнений, и будете в радость тренироваться!
Ася Назарова 09 марта 2021, 18:59
Эллипсоид не пробовала, но очень много о нем хорошего слышала, плюс при плоскостопии и грыжах это лучший вариант кардио, ну разве что ещё ходьба.
Rriimmaa 09 марта 2021, 19:07
Обожаю эллипсоид, но какой же он собака огромный) на утреннее кардио такой не прикупишь)
beautyAddict2 09 марта 2021, 19:14
Я еще когда не ходила в зал, на морском отдыхе помимо плавания ежедневно ходила на элипсоид, так у меня заметно за 2 недели тело подтянулось! Правда возраст тогда был хороший, 19 лет, худелось в 100 раз быстрей, чем сейчас, в 29. Поэтому с 26 начала серьезные силовые тренировки, что б набирать мышечную массу для привлекательности фигуры, потому что годы берут свое😓
fokodan 10 марта 2021, 16:35
Вы обследовались? Полный анализ крови, гормоны, невролог? Панические атаки – это не проблема, это указание на проблему, которую надо найти.
Ася Назарова 10 марта 2021, 19:25
Где бы ещё найти на это все средства… Проблема скорее всего в лишнем весе и психологической травме.
У невролога на учёте с 9 лет, правда после 18 была очень мало. А панические атаки пошли уже позже.
Гормоны частично сдавала, но надо найти толкового эндокринолога.
Hayabusa 09 марта 2021, 20:47
+ к силовым. Автор поста, почитайте про саркопению, может будет стимулом к посещению спортзала )
beautyAddict2 09 марта 2021, 21:11
Вот вот, саркопения это еще и камень в огород всяким веганствам!
AAG 07 марта 2021, 00:53
Ментальное здоровье — самый первый пункт. Поэтому медитации и регулярные сессии с психологом.
Отказ от алкоголя.
Эмиграция в мягкий климат. И далее все по вашему списку.
Rriimmaa 07 марта 2021, 16:12
Мечтаю переехать из своего болотца :) интересно будет сравнить самочувствие в климате без ледяного ветра с дождем в лицо ежедневно)
AAG 07 марта 2021, 18:07
Я Вам желаю от всей души найти своё райское место!))
Rriimmaa 07 марта 2021, 19:13
Благодарю!
caramelo_con_sriracha 07 марта 2021, 00:56
хорошая тема!
я вообще ни разу не зожник ) но физкультурой занимаюсь довольно много, 6-7 тренировок в неделю, бразильское джиу и стритворкаут/турнички. и вот что я хочу сказать в контексте темы: есть такая модная концепция physical pension, инвестиции в активное долголетие. и самый главный компонент этих тренировок — это всякие mobility training, условно уметь упасть и встать (статистически для пожилого человека самое опасное в собственной квартире — это пол). ну и вот, даже не занимаясь специально борьбой, двигательные дриллы на сохранение гибкости и подвижности — это, как по мне, самый важный спорт «на долгосрок». а какие у борцов упражнения на шею! к вопросу об осанке, отеках этц.
Rriimmaa 07 марта 2021, 16:13
И у тех, кто занимается борьбой, всегда потрясающие фигуры и пластика, особенно у мужчин замечаю :)
Rastrata 07 марта 2021, 05:46
Я бы многое понаписала, тоже порывами находит такое, но…
До старости здоровыми доживают отнюдь не зожники)
Поэтому меньше париться-больше позитива и принятия жизни со всеми ее неправильными привычками
AAG 07 марта 2021, 12:41
Я бы уточнила, что до старости здоровыми (относительно) доживают не только зожники, но и победители генетической лотереи. Но у зожников больше шансов дойти до преклонных лет не развалинами. Хотя, безусловно, бывает и как в клипе у Шнура)
Елена Луговая 07 марта 2021, 15:29
Поддерживаю! Всё должно быть в меру и, главное, в удовольствие, а если манипуляции из длинного оздоровительного списка выполнять только потому что «так надо» и заставляя себя, то очень сомневаюсь в пользе большинства этих действий.
depoza 07 марта 2021, 07:09
Зачем Вам иппликатор Кузнецова — проблемы со спиной? Да и принятие определенных химических веществ на постоянной основе — уловка маркетологов в гораздо большей степени, чем пресловутый зож. Спать при всю ночь при приоткрытом окне (за исключением сильных морозов) — имхо, очень полезно. А еще, как заметили выше — здоровье психическое — лучшая практика для здоровья общего. Тогда организм сам хочет двигаться и не особо хочет «вредностей
Rriimmaa 07 марта 2021, 12:18
Аппликатор-то чем плох? 😧 Он меня спасает сейчас как ничто другое, пока дочь висит на мне постоянно 🤨 Ни разу не встречала негативного отзыва даже от неврологов, расскажите пожалуйста свою информацию!
Насчет бадов — принимаю под контролем врача, повезло что в семье есть таковой. Разница в качестве жизни огромная, так что насчет уловки маркетологов могу возразить. В нашем регионе витамин д рекомендуется практически всем, каждый врач мне советовал, даже беременной :)
depoza 07 марта 2021, 22:38
Если бы сразу написали о том «букете», который сподвиг вас на изменения в образе жизни, я бы и не задавала подобных вопросов. )
OxanaAksuta 08 марта 2021, 02:11
МФР не пробовали? Если нет времени и возможности, это намного эффективней аппликатора
Isterika 07 марта 2021, 12:29
Чем плохи магний и витамин Д? Их рекомендуют все врачи (но витамин Д после анализов).
beautyAddict2 07 марта 2021, 21:25
Аппликатор Кузнецова просто нереально крутое изобретение(есть еще Ляпко, ничем не хуже)! Я год периодически мучалась с болями в пояснице, тренер все таки уговорил пойти на массажи (я их терпеть не могу), массажи помогли… И вот я как то приехала к родителям в гости и полежала на иголках от нечего делать, результат понравился. В итоге завела себе сие изобритение, и с осени не вспоминаю о спине! Без массажей! Просто курс иголок!
gentle_puh 07 марта 2021, 08:39
Полный отказ от алкоголя

Ежедневная утренняя зарядка — не тренировка, а именно размять суставы 3-4 минуты, все-все, начиная сверху (шея), до стоп

Датчик углекислого газа — отличнейшая вещь. Мы часто не замечаем, когда пора проветрить комнату, пока значения совсем не станут критичными. С датчиком гораздо проще. Нормальное количество кислорода хорошо повышает работоспособность и самочувствие
Rriimmaa 07 марта 2021, 12:20
Пошла искать, спасибо! ☺ На работе вечно страдала от невозможности открыть окно, всем блин дует) Действительно замечала разницу в продуктивности в зависимости от климата в помещении!
Banki 19 марта 2021, 07:25
Спасибо за совет, пошла читать про датчик. Я просто обожаю, когда в комнате проветрено и свежо, чем бешу домашних.
gentle_puh 19 марта 2021, 08:01
Иногда оказывается, что раза 3 в день проветрить — вполне достаточно и не надо мучить домашних открытым окном :)
Всем хорошо получается )
Banki 19 марта 2021, 09:44
А не подскажете, пожалуйста, фирму датчика? Что-то я поискала, варианты от 6 тысяч рублей и не уверена, то ли это, что нужно)
gentle_puh 19 марта 2021, 12:07
У меня даджет российские, точно знаю что есть у сяоми нормальные, бывают с АлиЭкспресс недорогие, но я бы им не слишком доверяла ) цена ещё часто от количества дополнительных измерений зависит (влажность, пыль, дым), которые не всегда нужны
Banki 19 марта 2021, 15:53
Класс, спасибо!
Yamari 19 марта 2021, 11:51
А мои домашние свыклись, смирились… 😁24/7 открыты форточки, вот в — 30 недавно цветы все поморозила, жалко.
gentle_puh 19 марта 2021, 12:02
Во мне самой постоянно борется любовь к теплу/уюту и осознание необходимости свежего воздуха)))
Так что датчик удобно — независимый судья )))
gentle_puh 07 марта 2021, 09:13
Ещё вспомнилось:
Не экономить на продуктах. Думала, что не очень люблю овощи, пока не позволила себе покупать пачку помидоров по цене коробки дорогих шоколадных конфет :) после этого поняла, что вот такие овощи гораааздо вкуснее, чем любые сладости и нравятся мне даже больше фруктов :)
То же относится к мясу и рыбе, хлебу, да банальной овсянке — любым продуктам
Rriimmaa 07 марта 2021, 12:26
Ооочень согласна! У нас поди отыщи ещё адекватные овощи и мясо, плюс этим нужно заниматься, тратить время на поиск и организацию доставки. Микрозелень на подоконнике меня спасает в зимний сезон, а летом дача :)
gentle_puh 07 марта 2021, 13:34
Да, дача это замечательно :)
Про поиск согласна — цена совсем не всегда гарант хорошего качества. Нужно ещё места найти ) но уж если найдешь…
сейчас себя и правда чаще радую кабачком, черешней или куском рыбы, чем заказом пиццы/покупкой тортика :)
Раньше пицца была вкуснятиной по сравнению с обыденной едой, а сейчас она проигрывает ))))
Честно, никогда в такие фразы не верила, казалось только зож-сектанты такое написать могут, кабачок против пиццы 😄
И ещё — психологически было гораздо проще потратить равную сумму на шоколад/печенье, копчёности, торт, «праздничную» вредную еду,
чем на «простую», «будничную», прямо ломать себя пришлось.
Taksa-Nora 07 марта 2021, 09:25
Полный отказ от алкоголя вызывает недоумение! Все Средиземноморье пьёт вино и ничего, продолжительность жизни ого-го!
gentle_puh 07 марта 2021, 11:35
Всё индивидуально :) мы же здесь делимся личными примерами.
Мне алкоголь ничего хорошего не даёт точно, вижу только плохое влияние.
Да и вкус не нравился никогда, так что никаких усилий над собой делать не пришлось
AAG 07 марта 2021, 12:22
В Средиземноморье помимо небольшого количества алкоголя в рационе (который кстати антистресс), есть так же доступная высококлассная медицина, мягкий климат, позволяющий круглогодичные пешие и велосипедные прогулки и доступные качественные свежие продукты.
Olga_Chernika 07 марта 2021, 16:05
Не соглашусь по поводу медицины, друзья в Каталонии жёстко разочарованы мед. помощью (во всяком случае в условиях пандемии). И приличные помидоры там найти — тот ещё квест (личный опыт)😄
А вот климат, прогулки, солнце -это да, это круто. Ну, и вино🙈
r test 07 марта 2021, 18:21
Извините, что вклиниваюсь. Но в Германии хорошая медицина — либо дополнительные страховки, которые сам оплачиваешь, либо изначально частная страховка, либо время от времени сам оплачиваешь лечение. Обязательная гос. страховка — дорогая печальная печаль, непонятно за что плачу. 🥵
AAG 07 марта 2021, 18:27
Сколько Вы платите за страховку?
r test 07 марта 2021, 18:42
Гос — 460 евро в месяц, 230 платит работодатель отдельно, 230 удерживается из зарплаты. Отдельно страховка на зубы — 40 евро/мес. Есть отдельная страховка в дополнение к государственной, включающая все анализы и диагностику,- это еще +250 евро/мес.
AAG 07 марта 2021, 19:39
Ну так, не слабо конечно. Но учитывая зарплату, может и норм. В России с зарплаты в 135 тыс руб (это минималка в Германии в пересчете на рубли) работодатель платит социальный налог кажется 22%, это почти 30 тыс. (330 евро) Это примерные цифры, мне лень искать точнее этот процент налога и на что его в России тратят, но в том числе и на бесплатную медицину. Зубы бесплатно в России вылечить нельзя даже цементом, мои знакомые ради эксперимента пробовали. Серьезные анализы тоже только платно. Короче, хочу сказать, что Вы не много переплачиваете за непонятно что, переехав в Германию.
Ася Назарова 08 марта 2021, 20:02
Я бесплатно лечила зубы, но это надо найти врача. Гос стоматология, Москва. Я в саму поликлинику попала случайно, врача потом выбрала по отзывам.
byHelle 07 марта 2021, 18:39
Аналогично… Пока откровенно не умираешь, никто не будет проводить каких-то серьёзных обследований и адекватного лечения. Приходишь к врачу с какими-то жалобами, а тебя отправляют домой со словами: «попейте травяного чайку». Или же классика: выписывать без обследований лекарства, которые теоретически могут помочь, и выписывают их до тех пор, пока что-то не подействует. Или пока ты уже сам не плюнешь и перестанешь туда ходить… Но общаясь с друзьями из других европейских стран, я делаю вывод, что везде плюс-минус так работает
r test 07 марта 2021, 18:47
Да-да, чаек и ибупррфен. 😂
Nomy 10 марта 2021, 02:08
мдаа, знакомая ситуация, я в Польше и уже начала тихо ненавидеть здешнюю медицину и горячо полюбила нашу родную украинскую:) тут даже за свои деньги причем не малые, тебе не окажут нормальной помощи, я бы сказала тут все на от… съ, недавно например была у дерматолога, та даже толком не посмотрев на мои проблемы, сразу выписала мне гормональные мази, все, до свидания, консультация длилась 15 минут макс. а стоила около 50 евро… как то так:((( так что наша медицина самая лучшая, заплатишь, но по крайней мере тебя и на обследования отправят, а только потом лекарства…
salan 19 марта 2021, 19:24
От врача зависит
AAG 07 марта 2021, 18:22
Хаха)) все помидоры на экспорт наверное ушли))
Про медицину скажу — Испания это одно из мест, куда отправляют на лечение и реабилитацию детей и взрослых благотворительные фонды из России, если на Германию денег не хватает, а в России за такие случаи даже не берутся.
byHelle 07 марта 2021, 18:33
Мне наоборот кажется, что все нормальные испанские овощи/фрукты остаются в Испании, а на экспорт посылают самое гэ, потому что друзья, живущие там, вполне довольны вкусом и качеством. Я живу в Чехии и нам сюда очень много всего испанского везут, но более безвкусных фруктов и овощей я в жизни не ела…
Olga_Chernika 07 марта 2021, 18:41
Мне почему-то именно с помидорами не везло, хотя отоваривались на фермерском рынке. Зато всевозможные салаты — это любовь.
Valeryita 07 марта 2021, 18:37
В Испании медицина хорошо работает только если ты уже умираешь 😅для всего остального есть ибупрофен или частная страховка.
AAG 07 марта 2021, 19:16
Я часто вижу жалобы на медицину на русских форумах, когда привыкли в больничке полежать, например, для профилактики, капельницу прокапать, или режется зуб — к врачу, колики — к врачу, любая ипохондрия — к врачу. Выписали в тот же день, когда родила — кошмар. Врач не проникся страданиями — плохой врач. В Европе конечно все делают для того, чтобы человек к врачам не обращался, да, в основном развита неотложная помощь и реабилитация, плюс поощряют и пропагандируют зож. Выучить врача это долго и затратно, на выходе время врача стоит дорого, и тратить ресурсы налогоплательщиков на ненужные обследования никто не хочет. Платно — пожалуйста! Дорого — да. Но если надо спасать — спасут. Бесплатный инсулин выбивать каждые три месяца не надо. С муковисцидозом живут (в России максимум до 20 лет), протезы инвалидам доступны. И так далее.
byHelle 07 марта 2021, 19:49
С одной стороны Вы правы: если будет совсем плохо, не придётся всем селом собирать деньги на лечение рака или замену клапана сердца, и это большой плюс такой системы. С другой стороны, человек платит за страховку свои деньги и деньги обычно очень немаленькие, и как-то странно, когда придя раз в 5 лет к врачу, потому что у него что-то заболело, его проблему откровенно игнорируют, посчитав недостаточно серьёзной. А потом когда этот же человек придёт с 2-литровой опухолью, ему скажут: «Ну что ж Вы так запустили? Тут Вас уже сложно будет спасти!»
В общем двоякое мнение: вроде понятно почему система так работает и в чём её плюсы, но иногда как-то обидно, когда ты стараешься заботиться о своём здоровье, хочешь выявить и вылечить болезнь на ранней стадии, оплачиваешь страховку, а тебе говорят: «Маловато ты заплатил, давай ещё»
AAG 07 марта 2021, 19:58
Когда я с такой претензией пришла к своему терапевту, она меня направила к психологу. И это была лучшая рекомендация за последнее время. Это лучшее дополнение к полезным привычкам.
Valeryita 08 марта 2021, 01:18
Особенно обидно, когда они пытаясь вылечить несерьезную инфекцию, испортили щитовидку, гормональный сбой и новый виток акне. А так да, в Европе врачи хорошие, особенно если что то срочно надо)
byHelle 08 марта 2021, 11:18
ужас… а как так вышло, если не секрет?
Valeryita 08 марта 2021, 18:14
Выписали сильные антибиотики, не предупредив о последствиях и не проведя должного обследования, так же должны были выписать или хотя бы посоветовать поддерживающие таблетки к этим антибиотикам. А вообще у меня много таких примеров на личном опыте😅или я такая невезучая или даже не знаю 😅🤣
byHelle 08 марта 2021, 18:39
У меня была подобная история, правда, у меня всё обошлось. Я обратилась к дерматологу с ужасным акне, которое не было для меня характерно даже в подростковом возрасте. Появилось оно очень спонтанно, ужасно чесалось, болело и распространялось по лицу с неимоверной скоростью. Когда я пришла к врачу, она даже не взглянула на меня и, не отрываясь от компьютера, сходу выписала мне рецепт на антибиотики. Меня такой подход немного удивил, я поинтересовалась почему она выбрала именно такую стратегию лечения, на что она очень удивилась какого чёрта я ей вообще такие вопросы задаю и сказала: «Ну это лекарство часто помогает, а если не поможет в течение 2-ух месяцев, выпишу Вам рецепт на ОК...» Я спрашиваю, мол, а если ОК не помогут? Она: «Ну выпишу что-то от паразитов...». Мне, к счастью, антибиотики помогли, но ведь могли бы не помочь и я бы так ходила ещё неизвестно сколько с растущим акне, и сажала бы себе печень всякими лекарствами, которые мне возможно даже не нужны. От знакомых тоже много всяких подобных историй слышала
Valeryita 08 марта 2021, 18:53
Да да, я сейчас после тех антибиотиков, пью другие антибиотики что бы убрать последствия +другие таблетки 🤣я пытаюсь со всего этого смеяться, а не плакать
byHelle 08 марта 2021, 19:11
Удачи Вам! С позитивным настроем всё обязательно пройдёт ⚘
Виктория Белик 10 марта 2021, 11:55
Знакомая сходила в женскую консультацию, купила набор )), а гинеколог ей говорит что смотреть ее не будет т.к. она все равно идет на УЗИ. Вот такой вот прием у врача. А зубы в поликлинике у нас во Владивостоке вылечить по полису можно, но за материал возьмут деньги, если только не цемент.
LoveforLips 09 марта 2021, 09:14
Ой, в Греции такая медицина…
aquagirl 07 марта 2021, 09:52
Моя тема )) Я работаю персональным тренером и в отношении ЗОЖ повидала всякое ))
Не употребляю алкоголь уже 10 лет. Он мне никогда не нравился.
4 тренировки в неделю: две силовых функциональных, одно интенсивное кардио/интервалка, одна йога.
Не экономлю на продуктах, не ем фастфуд, очень давно отказалась от добавленного сахара.
Прислушиваюсь к своему организму. Не мучаю его диетами и изнурительными физическими нагрузками.
Всем здоровья! Любите себя и своё тело ❤️
Tanushka78 07 марта 2021, 14:55
По-хорошему завидую людям, которые следуют всем или основным принципам ЗОЖ. Меня, например, угнетает сама мысль ставить себя в довольно жёсткие рамки, это все-таки определенная степень несвободы. Про связь ЗОЖ и долголетия я абсолютно не верю, уж простите. Увы, есть примеры. Касаемо связи внешности и ЗОЖ — тоже мимо и тоже опираясь на известные мне лично примеры. Думаю, ЗОЖ не навредит конечно, но и ничего принципиально не изменит. Все же генетика — основной фактор
gentle_puh 07 марта 2021, 15:26
Да ну, мне кажется у абсолютно любого человека есть несколько полезных для себя советов, или привычек, которые за жизнь сложились, почему бы и не поделиться, пообсуждать
Совсем не обязательно при этом общепринятым ЗОЖ «канонам» следовать
doublecoffee 08 марта 2021, 00:51
Вы знаете, если рассматривать отказ от, например, алкоголя и тортика — загоном себя в жёсткие рамки, то так действительно сложно жить и хочется воспротивиться такому насилию.
А если воспринимать это как «убрать из жизни то, что мне вредит», то это немного другой психолоческий контекст. По крайней мере у меня так сработало.
Пока я воспринимала вредную еду как награду после тяжёлого дня, мне было сложно от нее отказаться. Сейчас я ее воспринимаю через призму «вот я это съем, запью пивом, и мне потом будет плохо, тяжесть в желудке и +2 лишних кг, а „удовольствия“ всего на 15 минут».
Что до темы поста, то я не считаю, что веду ЗОЖ, но я к этому медленно иду. Согласно статистике, у меня есть шансы дожить до ста лет. Хотелось бы в старости не быть развалиной, чтоб иметь возможность наслаждаться жизнью, а не койкой в доме престарелых.
Для меня самый первый и важный шаг — минимизировать стресс. От него все плохое — и злоупотребление алкоголем и вредной едой, и чрезмерный шоппинг, и нет сил на спорт, и куча других проблем. Ах, где б найти такую работу, от которой не хочется удавиться.
Tanushka78 08 марта 2021, 15:14
Соглашусь с вами на счёт стресса, но мы не в силах исключить его из нашей жизни, к сожалению. С другой стороны, не все заедают или запивают стресс, все-таки большинство людей любят вкусно поесть или выпить по случаю ради получения удовольствия или в хорошей компании, например. Честно скажу, ваша философия мне не близка, хотя бы потому, что у меня всегда есть выбор: съесть или не съесть торт, например. Вы себя этого выбора лишили ради идеи, которая вам сейчас кажется правильной. Ну и к тому же жизнь до ста лет не представляется мне хорошей идеей по разным причинам. Опять же, если почитать про многих долгожителей, там совсем не ЗОЖ был. Я всегда за то, чтобы человеку было комфортно в его собственной жизни. Если для кого-то комфортен ЗОЖ, я только рада))
doublecoffee 08 марта 2021, 16:59
Ну, у меня тоже есть выбор — кушать или не кушать тортик. Просто я обычно выбираю его не кушать, по озвученным выше причинам.
Вам повезло, если у вас нет тенденции заедания или запивания стресса. Для меня и многих моих знакомых это реальная проблема, к сожалению

А почему вам не кажется хорошей идеей жить до глубокой старости?
Tanushka78 08 марта 2021, 17:10
Не то, чтобы мне повезло, просто в нашей семье никогда не было культа еды и застолий. Все по ситуации. Ну и в моей семье нет полных — чистая генетическая лотерея, поэтому никто никогда всерьёз не увлекался ПП.
Отвечая на вопрос: во-первых, есть риск остаться одной к глубокой старости. Во-вторых, до глубокой старости невозможно дожить без хронических болячек и общего износа организма — само по себе это если и не убьёт, то качество жизни сильно ухудшит. Ну и в-третьих, ментальное здоровье не всегда зависит от нашего образа жизни.
doublecoffee 08 марта 2021, 17:16
Спасибо, что поделились своим взглядом. Согласна про риск остаться одинокой в старости. И согласна, что ментальное здоровья не всегда зависит от образа жизни.
У меня зато образ жизни сильно зависит от ментального здоровья
С праздником Вас, желаю счастья, красоты и здоровья
Tanushka78 08 марта 2021, 17:45
Спасибо😊, мои взаимные поздравления🌸🌸🌸
blondyjulia 07 марта 2021, 15:46
У меня из ЗОЖ, это не курю(даже не пробовала никогда), не пью не только алкоголь, но и чай и кофе(смогла победить кофеиновую зависимость), ну и стала вегетарианкой, больше года не ем мяса, рыбу, яйца и молочные.Ну и иногда обливаюсь ледяной водой, когда есть настроение😉.А, и пытаюсь стать сыроедом, но пока что срываюсь на варенку🙈😢.
Rriimmaa 07 марта 2021, 16:28
Не хочу лезть со своим мнением, но пожалуйста, подумайте ещё раз над сыроедением! У меня был личный опыт сыроедения больше полугода, вегетарианства 5-6 лет и я расплачиваюсь за это предиабетом, почти полным отсутствием коллагена и эластина в коже и соответственно ужасным состоянием кожи тела после родов. Мало растяжек на животе, они даже на руках! Но самое страшное — нарушения углеводного обмена, инсулинорезистентность и набор веса от всего, потому что организм жил в стрессе и дефиците. Для меня это очень больная тема и хотя у каждого свой путь и опыт, я никому не желаю получить такие же проблемы.
blondyjulia 07 марта 2021, 16:34
Верю про инсулинорезистентность, и про дряблость и старость тоже.Смотрю ролики в ютубе, как сыроеды в три горла тазами едят фрукты, и мне аж плохо делается😱.Так что я против фрукторианства, это однозначно диабет, да еще и кариес.Неее, я аккуратно, и вегетарианить вечно не хочу, но пока что мне так комфортней.А сыроежу я на овощах, на фруктах пробовала, мне не понравилось, и диабета испугалась.А что Вы ели эти5- 6 лет, если не секрет? На фруктах сидели?
Rriimmaa 07 марта 2021, 16:41
На овощах, орехах, немного фруктов, все по умному :) я вчитывалась в вопрос, но увы, в тот момент это было модно и отзывы о плохом состоянии в результате сыроедения ещё не пошли в массы. Причем от природы у меня была плотная хорошая кожа, даже хирург, вскрывающий
инфекцию, говорил — как у слоненка 😅 теперь одни слезы, увы
blondyjulia 07 марта 2021, 16:43
Ого😢😱.Теперь и я испугалась😱😱😱.А сейчас как Вы питаетесь?
byHelle 07 марта 2021, 16:19
Я занимаюсь фитнесом, много гуляю, больше 10 лет веганю, слежу в целом за питанием и чувствую себя замечательно. У меня прекрасный иммунитет, нет никаких болячек, но скажу честно: я думаю, что мне просто повезло с генетикой. И как бы мне не хотелось связывать долголетие/крепкое здоровье с ЗОЖ, увы, не получается. Мне по жизни как-то в основном встречаются люди из категории «90-летняя курильщица» или «абстинент-спортсмен, умерший от остановки сердца». Но что вот лично я заметила, общаясь с долгожителями, полными энергии и сил — это эмоциональная стабильность. Как правило, это люди уравновешенные, позитивно относящиеся к жизни и ко всякого рода проблемам и трудностям. Не знаю, действительно ли дело в этом, но я это наблюдаю своими глазами и верю в это, поэтому именно для поддержания здоровья физического, стараюсь больше заниматься психологическим здоровьем и контролем эмоций. А спорт и питание играют, конечно, немаловажную роль, но для меня идут скорее как дополнение — хуже от физической активности или свежих овощей в рационе точно не будет
Ina Stefane 07 марта 2021, 16:24
В последнее время эта тема стала мне особенно интересна. В один день я просто осознала, что я ужасно обленилась и что дальше так продолжаться не может. Сейчас я занимаюсь активно спортом 3-4 раза в неделю, в том числе и силовые тренировки (я абсолютно не спортивный человек и спорт для меня, это огромное усилие над собой).Так же стараюсь включить пробежку по утрам в свой распорядок дня.
Стараюсь иметь удобный для себя режим: лечь до 23:00 и проснуться к 7-ми утра.
Ну и конечно же:
*Правильное питание
*Отказ от сладкого и фастфуда ( так же мало мучного)
*Сбалансировала для себя рацион: много белка и меньше углеводов.
*Ближе к вечеру перехожу на легкую еду типо салатиков, не употребляю углеводы на ночь. Стараюсь кушать 2-3 часа до сна, не позже.
*Увеличила потребление воды и исключила из рациона газировки
*Добавила витамины в свой рацион (Раньше вообще никаких витаминов не употребляла).
* Ну и любовь к себе- боди брашинг, хорошее масло от целлюлита, маски.

Тихо, но верно иду к цели. Уже вижу результат в своем состоянии — энергии стало больше, есть желание двигаться и быть активной, появилось настроение и мотивация!
Пока как-то так)
skypilot 07 марта 2021, 19:33
Прекрасная тема! Личеый опыт важнее любой теории)
Вот мои несколько пунктов:
1. Питание для борьбы с инсулинорезистентностью (стакан воды затем овощи перед каждым приёмом пищи, затем белки и сложные углеводы). Исключить перекусы.
2. Не есть за 4 часа до сна (примерно)))
3. Прогулки (надо бы вернуться в бег)
4. Йога 3 раза в неделю.
5. Почитать детям книжку (успокаивает и нервы и детей) 😅
6. Драй брашинг и прохладный душ
Randell 08 марта 2021, 01:07
Слово ЗОЖ звучит прямо страшно   От вашего списка вообще мурашки по коже. 100 прыжков… смузи из сельдерея… прогулки для поддержки митохондрий…   ну ее нафик такую жизнь
Все мои попытки в ЗОЖ прекращались примерно через пару месяцев. Максимум меня в прошлом году на полгода хватило (ежедневные тренировки + строгий контроль питания). С питанием у меня вообще катастрофа. И со сном.
Просто безотносительно ЗОЖа могу о себе сказать:
— полный отказ от алкоголя уже 5,5 лет (учитывая то, что раньше у меня была алкозависимость)
— отказ от курения 2 года (стаж 15 лет)
— 6 лет занимаюсь боевыми искусствами (2 раза в неделю)
— в теплое время года (от снега до снега) кроссы на свежем воздухе по выходным
— 5 лет как перешла на сахзам, не кладу сахар в чай и кофе
Rriimmaa 08 марта 2021, 11:22
Забавно, что при этом вы прилагаете гораздо больше усилий) выпить стакан взбитого сельдерея это минутное дело абсолютно не требующее силы воли) а уж про сто прыжков и прогулки по сравнению с кроссами на свежем воздухе и регулярными занятиями…
Randell 08 марта 2021, 12:06
У меня это чисто психологическое, с детства неприязнь была к спорту и всему такому прочему, и даже несмотря на то, что всё изменилось, упоминание о ЗОЖе вызывает внутренний протест. Никогда не надо улучшать свое здоровье только потому что «так надо и полезно», надолго воли не хватит… Это должно реально стать вашим образом жизни и частью вас.
Victoria_K 08 марта 2021, 01:28
Боже… Дамы… прочитала все))))
Из перечисленного я ток не курю, не употребляю наркотики и оч редко пью алкоголь (ну просто я равнодушна)…
От физ — ры я была освобождена)))) Плавать не умею и боюсь)))
Занималась танцами. И когда в спортклубах стали популярны танцевальные методики, немножко побаловалась бодибалетом, латиной и беллиданс…
По жизни я с 3х лет аллергик тотальный. На что угодно))))), включая погодные перепады (да да есть и такое). Много чего есть было низя, поэтому не ем и сейчас… например, шоколад и конфеты… раньше было категорически — нет, сейчас — ну иногда, если потянет… Лимонады — тож низя было… На апельсины и мандарины — нате вам красоты на всех местах…
Позже их догнала клубника (не с бабушкиной грядки, а привозная)…
Майонез, маринады, рыба и морепродукты, японская кухня, имбирь и соевый соус, некоторые виды прянностей — все это можно редко и немного… на разные виды алкоголя — вина, в основном, сухие…
Множество активных компонентов в косметике и процедурах… это заставило меня стать почти экспертом ))))
Короче, таблетки от аллергии — это для меня гарантия того, что не будет крапивницы, сыпи с прыщами или потери вкуса…
Так что мое ПП регулирует мой организм самостоятельно))))
Nomy 10 марта 2021, 02:51
т.е. Вы постоянно на антигистаминных таблетках? Или принимаете при первых симптомах?
Victoria_K 10 марта 2021, 13:38
Ну, если мне хочется или никак не исключить (на банкете или в ресторане) употребление тех самых вкусных, но для меня — аллергенных, продуктов, то принимаю либо «дл», либо " после".
Если симптомы появились и я чёт там профукала, то принимаю дня три. Иногда в профилактических целях — сезонно или после перерывов длинных — неделю могу пропить.
В основном предпочитаю Кларитин, Эриус считаю оч сильным и его надо в серьезных случаях. Некоторые вызывали у меня крапивницу (Зодак). Если легкая профилактическая терапия и симптомы слабые, то — Цетрин, Лоратадин или вообще Тавегил (он детям показан, но сонливость вызывает).
Как то так.
Nottoosweet 08 марта 2021, 04:28
Какая классная тема!)) Все комментарии с удовольствием прочла, добавлю от себя немного.
1. Пью много чистой воды, с детства водохлёб, прямо люблю вкус воды (вернее, его отсутствие, наверное).
2. Отказ от сахара. Опять же повезло: просто не люблю и не понимаю. Для меня сладкий вкус какой-то инородный. Раз в полгода могу съесть молочную шоколадку под настроение.
3. Отказ от красного мяса, не ем больше 2х лет. 1 год курицу не ела тоже, но прямо потянуло на неё. Сейчас рыбу и(или) курицу ем раза 3 в неделю.
4. А вот алкоголь люблю нежно.)) Отказывалась на 4 года полностью, не нюхала и не касалась, было норм. Потом вернула себе белое вино и игристое брют, и больше не расстанусь!) Люблю антураж, запах, вкус, легкое чувство опьянения, но придерживаюсь правила 2-х бокалов: больше — ни-ни. Оочень редко могу разгуляться на отдыхе.
5. Йога. Я не люблю спорт и уже не полюблю. Но регулярно хожу на йогу в группу для новичков потянуть ножки-ручки, посидеть-полежать в компании. И польза, и особого напряга нет.
6. БАДы. Отношение к ним у каждого своё. Я против приема витаминов и минералов, особенно частого и бесконтрольного, но нашла то, что подходит мне. Это в первую очередь Л-цистеин, коллаген, Q10, холин, ещё парочка наименований. Пью в низкой дозировке, чередую, и мой терапевт в курсе когда, как и что я пью.
7. Рано ложиться и рано вставать — это уже классика. Спасибо ребёнку-школьнику, соблюдаем с ней один режим.
Вот, вроде бы, всё основное вспомнила.)
Виктория Богданова 08 марта 2021, 16:55
ЗОЖник ли я? Сахар, молочное, жареное не ем, из мучного ржан.хлеб на натур.закваске, овощи сырые и вареные, из мяса курица в осн., плюс хорошие жиры, газировку не пью. Спорт 2р. в неделю. БАДы по потребности. Мне кажется, это обычный образ жизни с миним.ограничениями вредностей.
peraspera 08 марта 2021, 22:42
Интересный пост! Тоже делаю прыжки, очень помогает встряхнуться и быть готовой к новому дню)
Мои добавления:
-пью минеральную (преимущественно сульфатную) воду. Заметила, что минеральная вода быстро жажду утоляет, а из-под фильтра какая-то ненасытная; пью немного ее, бутылки хватает на насколько дней.
-полежать на кровати с ногами вверх- помогает от отеков;
— каждое утро и вечер делать в кровати скручивания;
-массаж глаз, когда глаза болят от компа, знакомая офтальмолог делала массаж глаз, сейчас сама периодически слегка надавливаю, разминаю;
-добавки с сельдереем- хорошо помогает от отеков, мочегонит- применяю непостоянно, обычно в первые дни КД, когда разбухаю;
-прислушиваюсь к организму, весь прошлый год ела голубику в промышленных масштабах и пила ройбуш, сейчас тянет на помидоры, апельсины и зеленые смузи;
-беспроводные наушники и подкасты- это просто находка для моих долгих прогулок, хоть я и молодая, но почувствовала себя мамонтом, когда открыла для себя мир подкастов;

Вообще, у меня весь упор на работу с гиподинамией, раньше обожала степпер, на нем худела на 15 кг, но сломала два степпера, поэтому пока увы.
Rriimmaa 08 марта 2021, 22:56
Насчет подкастов — вы меня смотивировали, таки надо начать слушать :) я тот ещё мамонт, с трудом включаюсь, а все вокруг уже сто лет слушают и саморазвиваются со страшной силой :)

Гиподинамия это просто бич общества! С нашими сидячими работами и тд. Сейчас в декрете я хоть гуляю много, а как выйду на работу, ох….
Lesya34 09 марта 2021, 06:35
И не говорите! Пока была в декрете, много двигалась, ничего не болело! Стоило выйти на работу (сижу за компом), все, я развалина ((( спасли занятия спортом дома.
Lettise 16 марта 2021, 14:12
А где и какие подкасты слушаете? Тоже люблю это дело, особенно для длительных прогулок.
Yasim 09 марта 2021, 12:57
У вас отлчное начало
+ отказ от сахара ( потом с улыбкой будете читать про патчи, сухую кожу итд на косметисте)
+ питьевой режим (чистая вода)
+ РЕВИТОНИКА (баналный комплекс заменяет множество бесполезного «люкса»)
+ отказ от молочки
+ никогда не становиться веганом. Это важно.
+ лак на ногти только на редкий праздники ( потом сразу же удалем)
YuliyaBr 09 марта 2021, 14:54
Что-то прямо охота на ведьм с этим лаком для ногтей на Косметисте началась 🤔
Rriimmaa 09 марта 2021, 18:58
Отказ от сахара и вообще сокращение углеводов дают настолько положительный эффект, что не хватит листа, чтобы описать) но это не всем нужно, поэтому в рамках перечисления универсальных советов не стала упоминать :) для каждого пп это свое. Но для меня отказ от сахара это мало того, что отсутствие проблем с кожей, волосами и ногтями, это в принципе адекватная жизнь без скачков сахара. Ещё бы держаться больше чем по полгода)
doublecoffee 09 марта 2021, 19:37
Оказывается моя лень красить ногти полезна для здоровья и природы
Крашу ногти только на ногах и в основном с мая по сентябрь, пока ношу открытую обувь. Скоро придется замазывать свои почерневшие ногти на ногах, чтоб не пугать людей (неудачная обувь для хайка   ).
skypilot 10 марта 2021, 06:16
Куда ходили, если не секрет? 😊
doublecoffee 10 марта 2021, 06:23
Мы много где хайкали в прошлом году, т.к. это был единственный вариант отдыха, но ногти я отбила в Лаурентийских горах в Квебеке прошлой осенью. Недооценила крутость троп и взяла с собой неправильные ботинки.
Я живу в Канаде, недалеко от Торонто, если что
skypilot 10 марта 2021, 06:31
Я поняла. Завидую белой завистью! У Вас там такая природа! Сама живу на Урале, очень люблю горы ⛰
doublecoffee 10 марта 2021, 16:15
Природа у нас красивая, но правильные горы есть только на западе Канады — нам туда три дня ехать или 5 часов лететь
В нашей провинции все больше холмы, скалы, озера и леса.
Nomy 10 марта 2021, 02:55
а что с лаками-то? почему можно только ненадолго наносить?
karmelita-05 10 марта 2021, 17:00
Куча вредностей, который непременно приведут к раку и смерти
Lianushka 09 марта 2021, 13:20
Я не курю (даже кальян).

В последнее время алкоголя стала употреблять больше, нежели раньше (раньше годами могла не пить (не хотелось), теперь пару раз — раз в месяц). При чем хочется игристых вин или сидра, что ни есть «гуд».

Стараюсь приучить себя к воде (именно к чистой воде / воде с лаймом и мятой) — но тут бывают дни, когда пьешь и пьешь воду, а бывает, когда не можешь в себя и глотка запихнуть, но хочется чаю и / или кофе.

Микроэлементы принимаю, но только после консультаций врача и сдачи анализов.

В ДОпандемийное время — раз в год в обязательном порядке проходила мед. осмотр (гинеколог, стоматолог, терапевт, эндокринолог, кардиолог + основные узи + ЭКГ).

Со спортом нападками — то хожу в зал и в бассейн как заведенная, то полгода перерыв. Сейчас как раз второй вариант (но тут по причине переезда). Пока по утрам 10 — 15 минут зарядку делаю и на выходных комплекс упражнений со своим весом.

Питание: без свежих овощей, красной рыбы, креветок и круп не функционирую. Полюбила зелень (особенно рукколу и базилик). Фрукты. Сахар и соль в чистом виде не добавляю никуда.
Но ем колбасы с/к, иногда чипсы. От этой привычки пытаюсь избавиться (это я так стресс заедаю).

Массаж сухой щёткой 3-4 раза в неделю, скрабирование тела — да.
Очень люблю баню и ванны горячие — но сейчас под запретом, потому и остался только душ со скрабом.

Раз в 6 месяцев — курс массажа.

В общем, далеко мне до ЗОЖ.
Rriimmaa 09 марта 2021, 19:01
Регулярный медосмотр это наверно самая потрясающая привычка 👏я прямо стоя аплодирую людям, которые настолько сознательны по отношению к себе и здоровью 👏
Julia_v 09 марта 2021, 16:42
Я видимо упаду на самое дно рейтинга, тк из моих ЗОЖ привычек, разве что только регулярное плавание. С остальным спортом сложно, не люблю, не нравится, раньше себя заставляла ходить в фитнес-клуб, покупала абонементы на год, потом пинала себя что оплачено и надо идти. Сейчас решила не насиловать себя и хожу только плавать, это мне доставляет удовольствие, ну и надеюсь моему телу даёт нужную нагрузку.
С питанием к сожалению ограничений нет, кроме того что не употребляю фаст фуд.
Алкоголь люблю нежно, пара бокалов белого вина в выходной, прекрасно снимает стресс и расслабляет. Крепкие напитки и пиво не пью. Просто не люблю.
Витамины принимаю только те, что назначил врач и то регулярно забываю. Пока рефлекс пить каждый день не выработан, приучаю себя напоминалкой в телефоне.
Воду пью только когда возникает жажда, объективно пару раз в день по стакану.
Суть в том, что с одной стороны я понимаю что надо работать над собой и заниматься своим здоровьем, через некоторые ограничения, но как только мне приходится себя заставлять, организм отвечает негативно. Поэтому для себя пока выбрала главное правило зож, это позитивное настроение, доброжелательность и спокойствие, наслаждаться каждым днём, получать удовольствие от еды, спорта и тд, не заставлять себя делать то, что приходится делать через силу.
Lianushka 09 марта 2021, 17:49
мне кажется, что наш организм (особенно, если мы его «не сломали» излишним потреблением алко- и токсо- продукцией и какими — то очень серьезными заболеваниями) сам знает что ему надо. Главное, уметь слышать его сигналы. И вот в плане воды (я тоже себя пытаюсь приучить) я все таки поняла — что если организм просит пить, то дай ему пить. Не просит (не хочешь) — не насилуй.
Я где- то читала, что все эти 30 мл. воды на каждый кг веса (ту да же 1,5-2 литра ежедневно) — это чистый маркетинг (от продавцов чистой бутилированной воды). Спорное утверждение, но вот имеет место быть.
Yamari 09 марта 2021, 18:17
Вооо, я тоже подсела на бассейн. Плаваю, вечером с собакой по парку гуляем, выхожу на 5 остановок пораньше и иду пешком на работушку. Но и бухаю)), винишко на выходных, коньячок под настроение, не без этого 😆
Mizr 09 марта 2021, 16:56
Если вы молодая мама, то прыжки очень зря: у вас такими темпами недержание будет из-за слабых мышц тазового дна.
Я, чтобы улучшить качество сна заклеиваю на ночь рот пластырем (на нетканной основе), стала гораздо лучше высыпаться при дыхании только носом.
Randell 09 марта 2021, 17:35
А вы не боитесь задохнуться?   Ну мало ли, вдруг насморк случайно начнется, или перевернетесь лицом в подушку…
Mizr 09 марта 2021, 17:38
Нет, не боюсь  . Ни разу за 4 месяца подобной ситуации не возникало. А при контроле дыхания (дышать носом), насморк прошёл быстрее.
Rriimmaa 09 марта 2021, 19:06
Я все пытаюсь организовать себе абсолютно темную прохладную спальню, но ребёнка с ванны в такую не принесешь( насчет рта — необычно, но слышала про такой способ борьбы с хронической заложенностью носа
Mizr 09 марта 2021, 19:09
Не только от заложенности помогает. Сама была очень скептически настроена, пока не попробовала.
Юлия Тульчинская 09 марта 2021, 18:13
Боже и зачем меня занесло в эту ветку. Свят свят свят… прыжки, залепленный на ночь рот (мужу показала, ему понравилось, но только на день), отказ практически от всего… пойду коньячку себе плесну и отравлюсь тортиком, пока не отняли.
Yamari 09 марта 2021, 18:17
Стойте! Я с вами! 😁😁😁
Rriimmaa 09 марта 2021, 19:04
Сарказм дело хорошее, пока жареный петух не клюнет — тут сразу все становятся серьезными :) я как обладатель не лучшего здоровья люблю действовать на опережение (и то не всегда успеваю), но это выбор каждого :)
Yamari 09 марта 2021, 23:59
Да я вроде и не сарказмировала 🤔, просто описала свой подход к жизни. Максимум движения по возможности, но и алкоголь присутствует, скрывать не буду.
Julia_v 10 марта 2021, 01:45
Я думаю жаренный петух может клюнуть и человека яро соблюдающего все заповеди зож. Здесь главное найти золотую середину. Всё должно быть в меру, без фанатизма. Иногда просто смотрю на коллегу, которая утром уже сбегала кросс, выпила уже всю воду в куллере, на обед достаёт контейнер с гречкой и грудкой и смотрит на меня с презрением, что я ем блины с джемом на обед и запиваю, о боже, кофе с молоком! а вечером планирую идти домой на диван, а не в тренажерку и у неё от этого дёргается глаз. И не потому что я жирная, толстая болезненная тётка и при этом веду такой образ жизни и не забочусь о себе. У меня нормальная фигура, я весёлая и позитивная, слежу за собой. А потому что она сидит в инстаграмм сутками, смотрит страницы блогеров и фитнес няшек и считает это круто и только так надо жить. Собственно я к чему, некоторые сейчас считают зож модным, стремятся жить так, не потому что это требует их организм, а потому что так надо, модно и есть что выложить в инстаграмм.Насилуют себя и перестают получать удовольствие от жизни. И нет, я совершенно не противник зож.
vseloginyzanyaty 10 марта 2021, 09:38
У Вашей коллеги зож, по всей видимости, перешёл в орторексию… Как Вы правильно написали, главное — найти золотую середину. Любые перекосы пользы не принесут.
doublecoffee 09 марта 2021, 19:42
Так никто ж не заставляет, ЗОЖ — дело добровольное и вообще у каждого свое о нем представление. В мой ЗОЖ входит бокал вина в выходной, например
Julia_v 10 марта 2021, 01:20
Я вот тоже пока не вижу вреда в употреблении алкоголя, если это в меру и в удовольствие.
GoldSevilla 10 марта 2021, 21:51
Если после алкоголя и торта Вы хорошо себя чувствуете, то Вам очень повезло, но это вовсе не повод в такой манере высказываться о тех, кто находит свое «хорошо» в спорте, диете и тд.
beautyAddict2 09 марта 2021, 20:17
Никто пока не написал о гималайской соли, а мне вот вспомнилось… заменила обычную на гималайскую!
Lianushka 10 марта 2021, 14:09
и что-то поменялось?
beautyAddict2 10 марта 2021, 14:24
В здоровье нет🙈 а вот вкус у гималайской немного другой, более насыщенно соленый, имхо… Но я такой человек, что и от приема БАДОВ/витаминов эффект не ощущаю…
Lianushka 10 марта 2021, 15:52
мне просто интересно было.

Вкус — весомый аргумент!
salan 19 марта 2021, 19:34
Ха, а у меня кубанская — с травками, орехами, мм😄
beautyAddict2 19 марта 2021, 20:30
Вкусно звучит!)))))
Luna003 10 марта 2021, 13:20
Не понимаю по какой причине Вы отнесли 100 прыжков к хорошей привычке — если в скором будущем хотите остаться без коленок, то да наверное это самое оно, про грудь в прыжкам также не стоит забывать, надеюсь «упакована» она в этот момент в спортивное белье. По поводу БАДов также есть вопросы, витамин Д не является БАДом, это витамин, далее магний — зачем пить БАД, если есть нормальное лекарственное средство, тем более, что первое, что второе нужно пить только после сдачи анализов, а не по совету Ваших родственников, тем более если нет понятия, что такое БАД, а что витамины
Людмила Иванова 12 марта 2021, 06:33
100 прыжков кончено стоит отменить. Это работа с лимфой, тут иначе надо делать. Есть такая знаменитая гимнастика вибро Введите в гугл виброгимнастика Микулина. Вот там увидите, как пятками делать правильно.
Ну и добавлю, что надо отращивать критическое мышление, учиться докапываться до сути. Именно поэтому сок сельдерея/ овощные соуи, а не яблочный итп… и вообще обилие фруков приводит к жировому гепатозу… ..«Привет тебе, Энони Вильям».
Banki 16 марта 2021, 22:18
Хорошая темка, почитаю на досуге)
У меня из полезной рутины:
Ортопедическая подушка, акупунктурный коврик, ванны с английской солью, регулярные походы на массаж, ароматерапия дома.
Беруши для концентрации и здорового сна.
Любимая работа.
Не ем млекопитающих 6 лет.
Не посещаю вечеринок, если мне этого не хочется (а мне, чаще всего, не хочется).
Люблю все, что касается ухода за кожей, косметики, масочек-баночек.
Иногда: спорт по видео, бассейн, сауна, витамины.
Люблю здоровую домашнюю пищу, свежие продукты. Стараюсь слушать организм и давать ему то, что он просит.
Rriimmaa 18 марта 2021, 12:23
Регулярные походы на массаж это мечта :)