16.02.2021

Выпадение волос на фоне лечения гипотериоза

Девочки, добрый вечер! Такая беда, на фоне лечения гипертиреоза (в процессе перешедшего в гипотиреоз) начали сыпаться волосы! Да так, что за месяц по ощущениям выпала ровно половина(( волосы были ниже лопаток, сейчас сделала каре. Кто сталкивался с подобным явлением? Через сколько после отмены лекарств остановится волосопад и можно ли сейчас себе как то помочь? (Пока отмены лекарства не предвидится, менять препарат мой врач также отказывается)

Margarita_Iris 16 февраля 2021, 20:28
Волосы выпадают (редеют) равномерно или же островками? Уровни Т4св и ТТГ, если я правильно поняла, нормы не достигли? Тиреостатик снизили? Без должной нормализации функции щитовидной железы все остальное будет пока неэффективно. Нужно нормализовать гормоны.
Margoshka 16 февраля 2021, 21:15
Спасибо за ответ! Волосы выпадают равномерно, залысин пока нет.уровни гормонов все ещё не в норме, да. Я болею с июня прошлого года, пару месяцев назад мне заменили препарат (до этого пила Propicil на фоне кормления грудь, сейчас пью Metimazol) я грешила на новый препарат, но врач тоже говорит, что нужно сначала гормоны привести в норму. Просто неизвестно, когда же они в эту норму придут, боюсь такими темпами скоро совсем останусь без волос 🙈
Margarita_Iris 17 февраля 2021, 05:54
Нормализуете гормоны, волосопад прекратится без всяких дополнительных усилий (если другой патологии нет). Пока не стоит, на мой взгляд, пить что то еще кроме витаминов (их курсами нужно пропивать). Нормального уровня гормонов вы должны были уже достичь. Меня это смущает. Но я всех нюансов не знаю. Трудно что-то определенное посоветовать. Может быть проконсультироваться еще у кого-то эндокринолога? Позже вам назначат гормон тироксин, его обязательно нужно будет пить (мне нравится Тироксин Берлин-Хеми)
Anna Kuznetsova 16 февраля 2021, 22:26
Вы сильно не переживайте. Во время беременности ещё ж волосы выпадают меньше, и после родов «наверстывают упущенное».
А гипотериоз сам по себе причина выпадение. У меня наоборот нормализации ТТГ с помощью гормонов (эутирокс пью) ситуацию улучшает…
Но при проблемах с щиоовидкой не хватает цинка. Этот вопрос одними только гормонами не решается.
Я заказывала пиколинат цинка солгаровскиц. Результат хороший был, пора повторить.
Ещё был хороший результат, когда витамины группы б внутримыщечно 10 уколов проколола.
Это все в разные периоды было.
Поробуйте что-то из этого. И желаю вам удачи!
Margoshka 16 февраля 2021, 23:09
Спасибо большое! Попробую цинк отдельно, до этого пила курс поливитаминов с цинком, вот только закончила. После родов у меня волосы не выпадали, кстати. Но я как-то с беременностью не связывала, все же уже больше года от родов прошло
Hoksa 17 февраля 2021, 06:14
Есть препараты, которые содержат одновременно и цинк, и селен. Попробуйте их. Мне гинеколог-эндокринолог советовала.
doublecoffee 16 февраля 2021, 22:59
Буквально два дня назад читала в книге, что у волос есть несколько фаз роста. И если волосы входят в стадию «умер и должен выпасть», то ничто не сможет его остановить от выпадения — никакие маски и припарки. При чем обычно это происходит с запозданием примерно в три месяца.
Это я не к тому, чтоб вас напугать, а наоборот, чтоб вы понимали, что волосопад остановится, когда гормоны придут в норму, но не сразу, а примерно через 2-3 месяца после.
Сочувствую вашей проблеме и желаю скорейшего ее решения.
Margoshka 16 февраля 2021, 23:11
Спасибо за поддержку! Да, я вот по поводу масок такого же мнения в принципе, не думаю, что они помогут сейчас. Возможно после, уже для стимуляции роста новых волос
Anna Kuznetsova 17 февраля 2021, 22:02
Мне кажется, три месяца многовато. Мне и женщинам, которые со мной в палате были, витамины группы В буквально с третьего укола волосопад останавливали.
Hoksa 17 февраля 2021, 06:13
Я на постоянной основе пью эутирокс. Была та же проблема с выпадением волос. Я уже несколько лет пью (естественно, по рекомендации энодкринолога и гинеколога-эндокринолога) курсами: омега3, Д3, магний, цинк, селен, витамины группы В. Для меня это уже привычная рутина)). Но все это длится не один месяц и даже не один год! Еще раз в три месяца курсом отдельно витамины А, Е, С (но это уже больше для красоты и молодости))).
Вместе с тем изменила свой уход за волосами. Делаю маски для волос, использую различные ампулы и т.д.
Margoshka 17 февраля 2021, 10:01
Поговорю с врачам насчёт витаминов, до этого я сама себе назначила курс поливитаминов, только закончила. Спасибо за ответ! Кстати, маски я тоже стала делать, посмотрим на эффект
Anna Kuznetsova 17 февраля 2021, 22:05
Я читала, что маски к луковицам не проникают. На своём опыте видела пользу только от лука и перцовой настойки. Никому не советую ни то, ни другое.
Если стимулировать кровообращение, то лучше Дарсонвалем. Он и недорого стоит.
Hoksa 19 февраля 2021, 06:49
Я делала перцовые маски, жуть, конечно))) Но результат того стоит!)))
Ellesh 17 мая 2021, 17:52
К луковицам они не проникают, они работают с кожным покровом, усиляет кровообращение и за счет этого как раз таки и питается луковица волоса. В общем там цепочка не маска — луковица, а через «посредника», но до луковицы доходит
Tanushka78 17 февраля 2021, 09:02
У меня этот же диагноз, уже как 20 лет с ним. Но у меня были однозначные показания к операции и ничего, кроме L-тироксина я не пила. После операции скорректировали дозу, пить мне его всю жизнь. У меня волосы не выпадали ни до, ни после. А когда в старших классах был волосопад, очень помогло иглоукалывание, но тут нужен проверенный специалист. Согласна с теми, кто писал выше — когда нормализуется вровень гормонов, проблема уйдёт. А чисто медицинский совет — проконсультироваться ещё у другого врача, эндокринология такая область, что мнения и лечение может существенно отличаться
Margoshka 17 февраля 2021, 10:06
Мне дали ещё пол года на шанс вылечиться лекарствами, если нет, то тоже операция. Если честно, надежду на излечение я уже потеряла, в последние 2 месяца даже на фоне лечения начали вылазить глаза из орбит, то ещё зрелище (пока заметно только мне и на фото, но все же).
А по поводу врача — мы живём в Турции, здесь вообще первые пол года меня лечил терапевт и не видел необходимости отправлять к эндокринодогу 🤦‍♀️ пока сама не пошла (а эндокринолог у нас вообще один на город с населением 150 тыс человек). Планирую весной поехать в Россию и там уже сходить к хорошему врачу.
Tanushka78 17 февраля 2021, 11:05
Я вам сочувствую и понимаю, каково это. Хороший врач позарез необходим, потому что если, по вашим словам, на фоне лечения улучшений нет, то надо корректировать лечение. Я не могу комментировать ваше лечение, потому что с такими препаратами не сталкивалась. Но когда-то один из врачей пытался мне назначить ударную дозу тироксина, порядка 60 таб. в день. По его мнению, это давало шанс избежать операции. Ума хватило обратиться к другому специалисту, который был в шоке от такой методики, такое «лечение» разбалансировало бы весь организм. Операция не худший вариант, который в идеале позволит соскочить с сильных препаратов и при этом чувствовать себя хорошо, обходясь поддерживающей дозой тироксина, приём которого никак не будет влиять на качество жизни и на внешность. Но конечно должны быть прямые показания к операции. Так что обязательно найдите возможность проконсультироваться в России, уверена все наладится👍
Margoshka 17 февраля 2021, 11:19
Да, я много читала про операцию и уже не так страшно. Вам спасибо большое за поддержку!
Tatianabell 17 февраля 2021, 10:42
Посмотрите на ютубе канал Кати Янг (мощнейший специалист с самыми передовыми знаниями и опытом, Москва). Очень много роликов и полезной информации в прямых эфирах именно о работе ЩЖ. Светлейшая голова, комплексный подход к здоровью, является врачом функциональной медицины. В прямом эфире можно продонатить вопрос и получить в первостепенном порядке полный ответ и рекомендации. Плюс доктор Берг (тоже ютуб) — ролик о необходимых витаминах и микроэлементах для предотвращения выпадения волос. Посмотрите! Отдельным витамином или минералом проблему не решить, т. к. большинство из них усиливают либо вообще способствуют усвоению другого. Удар, скажем так, должен быть комплексным. Результат будет обязательно! Удачи вам и здоровья!
Margoshka 17 февраля 2021, 10:56
Огромная благодарность вам, обязательно посмотрю! Спасение утопающих, дело рук самих утопающих, как говорится))
Rina_volk 18 февраля 2021, 12:57
Катя Янг несет очень много недоказанной чуши.
Vika123 16 мая 2021, 11:25
Я с Вами абсолютно солидарна! Из горького опыта моего близкого человека.
Vika123 16 мая 2021, 11:38
Моя сестра знакома с ней лично. Не дай Бог Вам попасть к ней на прием! За время лечения минус 10000долларов и нанесен вред здоровью. Никакой ответственности со стороны Янг — свалила все на то что вы живете в стрессе. То, что вы видите на ютубе — это агрессивный маркетинг. Она закончила курсы по формированию бренда. Поэтому вся деятельность направлена на восхваление ее персоны и создание чуть-ли не секты: она называет своих последователей катериане и призывает есть, спать и жить как Янг. И покупать ее курсы, марафоны, книги… И вообще этих инстаграмгуру развелось в последнее время, как мух. Нужно быть очень бдительным, чтобы не попасть к ним в сети. То что останетесь без денег — это еще полбеды, а вот здоровье и время вам никто не вернет!
AskellaWarner 17 февраля 2021, 14:35
В период беременности и лактации врач отменила мне л-тироксин. Тогда тоже началось выпадение волос, по замерам объема хвоста, выпала половина и появились залысины на висках. Обратилась к другому врачу, теперь на таблетках пожизненно, но периодически с регулировкой дозы. Волосы восстановились в объеме. Но на это ушел год. Все наладится, неприятно конечно и выпадение и ломкость ногтей и сухость кожи, но поправимо. Удачи Вам, все наладится.
Margoshka 17 февраля 2021, 15:20
Спасибо большое!
sweet_candy17 24 ноября 2021, 16:44
извините, у вас за год отросли нормально прям.??
AskellaWarner 24 ноября 2021, 20:46
За год появился рост новых, заросли участки на висках. За три года объем волос вернулся полностью ( тоесть сравнялся по длине) Рос стандартный, 1 см в месяц.
nataly-love 17 февраля 2021, 14:51
У меня был много лет субклинический гипотериоз(на фоне изнуряющего спорта и диет) и врачи говорили наблюдать… Я наблюдала и 4 года сыпались волосы и я замерзала и отеки постоянные.Волосы были густые и ниже бедер… моя гордость… сыпаться сильно-это дважды в день конкретные пряди волос-года 2… Сыпались равномерно… без залысин.
Я настаивала на приеме тироксина, но врачи говорили-ждать(чего ждать?) А ждать пока субклинический перейдет в манифестный.
В итоге я плюнула и стала принимать тироксин… дозы подбирала строго по анализам.Так вот как только я подобрала верную дозу препарата, чтоб снизить ТТГ ниже 4х, Волосы Сразу перестали выпадать.Пью 2 месяца и уже отрастают новые и их много.
Резюме такое-Вы должны Подобрать Свою Дозу препарата!
Вам его не компенсировали… и вы логично попали в гипотериоз.
Что такое Компенсация? Я начала прием с дозы в 50мкг месяца 2 немного ушли отеки и я не так мерзну, но волосы выпадали, хотя и не так интенсивно.Подняла дозу до 75 и слава богу исчезли симптомы.
Поэтому, если вы пьете тироксин но признаки остались-это сигнал пересмотреть дозировку.
Т.е недостаточно хоть просто начать пить маленькую дозу и все-доза такая чтоб полностью соответствовала вашей горм.системе.И это подбирается по анализам и мониторингу своих проявлений гипотериоза(у меня это волосопад, отеки, непереносимость малейшего холода, сонливость и вес хотя я очень активна)
Витамины, минералы и иже с ними я принимала всегда, так как проф спорт.Но это как слону дробина и работает хорошо все же, когда есть компенсация гормонов… а до этого на признаки моего гипо увы, никак…
Кстати про цинк… пила как полагается… но без толку, а потом в анализах превышение цинка в 30 раз и на фоне этого естественное падение меди.
Ну потому что конкуренция за рецепторы и логично было пить и медь, но ращнести по часам… а так получился передоз.Хотя дощировка была стандартная и не перекрывалась комплексными витамины.
Так что я за гормоны и их нормализацию.
Margoshka 17 февраля 2021, 15:30
Кстати, про отеки я не написала, а они так резко появились, видимо когда гипертиреоз перешёл в гипо. Но я с ними уже свыклась и не помню, как без них и выглядела 🙈 анализы мы мониторим каждый месяц, дозу пока как назначили 5 мг/день (препарат Тирозол в РФ называется), так и не меняли. И менять не собираются, как я поняла, если не поможет, то операция. Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!
Frufru 17 февраля 2021, 23:22
Вы можете обратиться онлайн к врачу эндокринологу, не за лечением (лечение без осмотра не назначают), а за консультацией, вторым мнением. По вашему описанию проблемы мне кажется улучшения должны были уже наступить, возможно доза подобрана неверно.

Знаете на что ещё никто бы не подумал, а оно влияет. Как ваша осанка и мышцы шеи? У меня по узи плохой кровоток и это влияет на работу щ.ж. А плохой он потому что в декрете я катастрофически мало занималась мышцами спины и оооочень много проводила времени кормя и держа ребенка на руках и носила ещё в слинге. Много статического напряжения, много это несколько лет… осанка испортилась, вырос «вдовий горбик» на спине. Сосуды идущие к щитовидке, к лицу, к волосам и несущие всем этим органам питание страдают от перенапряженных мышц. Сейчас занимаюсь разминками растяжками, качаю спину (мышцы антисутулости) и картина с волосами из масштабов катастрофы перешла в более менее. Конечно и недостаток гормонов корректирую. Тут и с хроническим стрессом тоже работать нужно. Все аспекты разом охватить пока не могу, делаю что по силам…

Сочувствую вам очень, это все осложняет качество жизни. Желаю чтобы вы справились и нашли нужных вам специалистов
Margoshka 17 февраля 2021, 23:34
Надо же, действительно никогда бы не подумала на осанку! Она у меня очень пострадала, до беременности я практиковала йогу, а после все забросила и горбик этот уже чётко вижу на спине! Нужно найти в себе силы продолжать заниматься. Спасибо за пожелание, эта проблема действительно очень осложняет качество жизни, к набору веса и отекам теперь добавился ещё и волосопад — морально к такому не подготовишься ((
Lettise 18 февраля 2021, 10:55
Frufru, А какие упражнения для спины делаете? Их так много в инете. Я пробовала гимнастику Норбекова. Не зашла. Спровоцировала сильные головокружения.
Frufru 18 февраля 2021, 11:22
Я читаю Оксану Килину в инсте и делаю что она даёт в сторис. Она объясняет как тренировать именно то что нужно, и не перенапрягать те мышцы которые и так пашут за себя и за соседа и первыми напрягаются когда мы что-то начинаем тренировать. Самому без тренера труднее, потому что не видишь какие мышцы работают, но возможно если задаться целью. Там не только про спину, потому что мы не набор органов, а единая система где каждая часть влияет на все остальные.
Lettise 18 февраля 2021, 11:32
Спасибо большое! Посмотрю обязательно. Я здесь в Чилауте уже несколько раз читала мнение о том, что нарушения работы шейного отдела позвоночника влияют и на волосопад, и на отеки лица.
Frufru 18 февраля 2021, 11:50
Логично же что влияет. Приток и отток крови и лимфы не по воздуху происходит. Все сосуды внутри, переплетены с мышцами. Если мышцы в дисбалансе, они постоянно болят или укорочены или ещё что-то, это будет влиять на все сосуды. Я когда сидела в очереди к эндокринологу обратила внимание что почти у всех есть этот горбик на спине в районе 7 шейного, отечные напряжённые руки, плечи завернутф впред, покатые и напряжённые как-будто несут всю тяжесть мира на себе, шея выдвинута вперёд (сейчас называют компьютерная шея). Добавляет мне мотивации заниматься пока все не настолько запущено
Lettise 18 февраля 2021, 12:08
Шейный остеохондроз, по-моему, страшнее всего тем, что очень влияет на работу сосудов головного мозга. И, как следствие, — здравствуй инсульт.
Так что, да, Вы правы — позвоночником надо обязательно заниматься.
И для здоровья волос и лица, и для здоровья щитовидки, и вообще вцелом.
eueu 19 февраля 2021, 00:42
Сдайте анализы на цинк, железо и ферритин(!)
Скорее всего скрытая анемия. Железо может быть в норме, но если ферритин низкий, нужно будет проколоть железо. Вообще, по опыту, он больше всего на волосы влияет и щитовидка может оказаться вообще ни при чем.
С витаминами группы B аккуратней, побочек много.
Цинк смотрите как усваивается, не всем сульфатная форма подходит, лучше пиколинат. Железо, опять таки, по ощущениям, но проколоть курс намного проще и быстрее, таблетками очень сложно поднять.
Из наружного — маски не советую, бальзамы на корни тоже не наносить (размягчают луковицы, потом очень грустно будет в ванне наблюдать все больше волос)
А вот шампунь можно временно сменить на безсульфатный и посмотреть, как пойдет.
Anna Kuznetsova 19 февраля 2021, 11:22
Но безсульфатные хуже промывают. Накапливается загрязненность.
eueu 19 февраля 2021, 17:38
Не всегда, у меня хорошо промывает (ollin megapolis), но дело тут даже не в загрязненности, а в том, что при сульфатных часто микрораздражение кожи головы, при увеличении это видно покрасневшими участками. Это раздражение может служить причиной ослабления луковиц тоже
LediX 20 февраля 2021, 08:36
Тоже есть гипотиреоз + АИТ, нравиться Л-тироксин (от Эутирокса у многих скачет ТТГ), не ясен момент с щж по какой причине вам планируют оперировать?
*тоже советую при сдаче анализов, проверить и ферритин
Katenochek-10 16 мая 2021, 18:28
я страдаю гипотериозом 30 лет. Пью на постоянной основе л-тироксин (75). Гормоны в норме. Но волосы как сыпались так и сыпятся. витамин д и железо подняла до нормы. и вообще постоянно пью витамины добавки и т.д и т.п. Ничего не помогает. хоть гормоны в норме хоть нет… одинаково сыпятся. похоже это моя беда навечно со мною… печаль и боль моя
Vika123 16 мая 2021, 23:09
А ферритин проверяли? У меня похожая ситуация, все время слежу за уровнем ферритина. Он должен быть приблизительно, как вес, чтобы волосы перестали выпадать. Мне нравится на ютубе Юлия Крушанова. Она ученая патофизиолог, но в отличие от многочисленных учителей, которые сами сапожники без сапог — выглядит великолепно. Полностью натюрель: волосы до пояса, не красит — когда появилась седина, избавилась от нее компенсацией дефицитов вроде бы) У нее есть видео: Секрет красивых волос. Рекомендую.
Katenochek-10 17 мая 2021, 05:00
да ферритин тоже проверяла. вместе с эндокринологом первое что сделали это проверили витамин Д, железо и ферритин. Поднимали все примерно 3-6 месяцев. подняли. и гормоны выровняли стабильно. Ноооо как сыпалось так и сыпется. Витамины группы Б пью два раза в год. Сейчас хочу искать дальше чего же не хватает моему организму.хочу сдать анализы на селен, цинк, медь. И так далее проверить все микро и макро элементы. Т.к это недешевое занятие решила сдавать группками раз в месяц чтобы не так накладно было.
Tinip 28 июня 2021, 19:20
У меня после родов половина волос выпала и к сожалению, сыну уже 14, а волос так и не прибавилось. Привыкла, приняла))