01.02.2021

Уход за лицом для подростка. Помогите!

Здравствуйте. Помогите советом. Хочу племяннице на День рождения подарить умывалку, средство для точечной обработки несовершенств кожи и наверное, крем для лица. Девочке исполняется 14 лет, если сама к коже не лезет, то всё в порядке, начинает выдавливать, покрывается прыщами, в принципе, особых проблем с кожей нет: расширенные поры-кратеры, многочисленные чёрные точки-отсутствуют. Рассматриваю к покупке средства марок: Ля рош позе, Авен, Биодерма, Церави. Что покупаете детям? Мои ещё не доросли до подросткового возраста, показать врачу или косметологу девочку нет возможности, живёт в глубинке. Буду очень благодарна за ваши советы.

Tartuga 01 февраля 2021, 21:25
EFFACLAR GEL
Очищающий пенящийся гель для жирной кожи — купила сыну и сама пользуюсь. Очень довольны!
Основные линейки ухода у Ля Рош тоже очень хороши.
Екатерина Колпащикова 01 февраля 2021, 21:40
Спасибо, только умывалку пробовали? Средства, которые используются точечно на прыщики не пробовали?
Tartuga 01 февраля 2021, 21:57
Нет, я пробовала линейку Toleriane для чувствительной кожи — очень понравилась.
littlesandmouse 01 февраля 2021, 22:02
Я бы очень посоветовала линейку Эффаклар у Ла Рош Позэ-гель для умывания, крем Эффаклар дуо, тоник. Кожу не пересушат, но с прыщами помогут
Екатерина Колпащикова 01 февраля 2021, 22:17
Спасибо большое
littlesandmouse 03 февраля 2021, 13:44
Ещё могу очень посоветовать аптечную марку Ducray линейка Keracnyl отличная, можно брать кремы для лица, маска хорошая, но не слишком усердствовать с ней, тоник подсушивает, так что или не постоянно использовать, а только при обострении, либо брать в другой марке помягче
Nice2meetU 01 февраля 2021, 22:34
А я бы посоветовала розовый гель Bioderma для умывания и увлажняющую эмульсию Avene Clenance. Для точечных высыпаний — пэды Стридекс или мягкую маску с глиной. Например, лечебную маску GiGi. Можно и Avene, но проследить, чтобы не на всё лицо. Если побюджетнее — карандаш StopProblem и тоник. Также неплохие штуки у отечественного бренда SaliZink.
Orlando 02 февраля 2021, 02:02
Как мне кажется, Avene подойдет лучше всего, там мягкие, но действенные средства в линейке Cleanance.

Средства Vichy Normaderm пересушивали кожу без какого-то положительного эффекта в плане акне, в Bioderma Sebium в кремах для проблемной кожи было (не знаю, как сейчас) минеральное масло, La Roche-Posay, особенно про Effaclar Duo+ у меня только неприятные воспоминания, хотя другие серии подошли. Из CeraVe вообще ничего не было, про это сказать не могу.
Orlando 02 февраля 2021, 02:10
А вообще из аптечных марок косметики мне как-то больше по душе Uriage.
eueu 02 февраля 2021, 02:50
Я против аптеки, если нет серьезных проблем и понимания составов, тем более в таком возрасте. Лучше к линейке my clarins присмотритесь, у них отличный подарочный набор есть, как раз с этого возраста. И не надо сушить жирную кожу, надо увлажнять
Rastrata 02 февраля 2021, 05:55
Именно кремами и излишним уходом я испортила свою кожу в юношестве. Ну не нуждается наша кожа во всем этом, если нет проблем.
Согласна с комментарием выше-увлажнение, если нужно, не более.
Olso 02 февраля 2021, 06:40
У Noreva есть прекрасная серия Эксфолиак для Ваших целей. В ней есть средства для умывания, отшелушивания, точечного применения и борьбы с несовершенствами. Если случай не запущенный, то достаточно крема акномега 100 и умывашки, можно добавить лосьон и локальное средство. Линейка эффективная и проверенная.
Лариса Николаевна 02 февраля 2021, 09:13
Дочка в 15 лет точечно подсушивала подростковые высыпания саллициловым спиртом и жестко следила за питанием (минимум сладкого и никаких кетчупов с майонезом). Тональниками не пользовалась, а умывалку я ей Ланком покупала. Но это было 10 лет назад…
kelpie 02 февраля 2021, 09:24
А я вот с вами не согласна, зачем ребенку аптечная косметика, там составы далеко не хорошие. У Адэль есть серия don't touch my skin с прекрасными рабочими составами.
Al_joury 02 февраля 2021, 10:01
А почему не проконсультироваться с дерматологом онлайн? Интернет же есть. Пусть врач пообщается с девочкой и сам подберёт уход.

P.S. У Dermologica есть линия «Clear”, ее чаще всего назначают подросткам. Но, опять же, это должен подбирать дерматолог, иначе кожу можно просто испортить в таком юном возрасте. А аптечные марки — абсолютно нет.
GlimmeringDarling 02 февраля 2021, 16:49
В качестве базы рекомендовала бы умывалку Cerave либо для нормальной и сухой кожи, либо для нормальной и жирной кожи, они оба, в принципе, хороши. В качестве базового крема тот же cerave увлажняющий лосьон в тюбике с помпой: увлажняет, можно мазать на ночь, поры не забьёт. Cerave, кстати, отличная уходовая база для любого типа кожи. И вместо точечного средства я бы рекомендовала лучше лосьон с салициловой кислотой, он гораздо эффективнее справится и с воспалениями, и с чёрными точками и прочим. Например, Clinique отшелушивающий, по скидкам не так дорого. Ещё у organic kitchen хорошие вышли в баночках с пипетками кислотные пилинги, можете брать любой. Для новичка они просто супер. У меня у самой сестра младшая с проблемной кожей, да и я этот путь пройти тоже успела, лучше всего, конечно, аптечная косметика работает. А то, что у неё составы как будто бы «не очень», так это не слишком разбирающиеся люди так говорят (:
LeFortuna 04 февраля 2021, 18:15
Тоже не понимаю, как мягчайшая аптечная косметика, которая подходит для атопиков, людей с аллергией и роцазеа, многие марки которой имеют свои лаборатории, которая жесточайше тестируется, внезапно обзывается " средствами с не лучшими составами".
GlimmeringDarling 04 февраля 2021, 19:11
Подписываюсь под каждым словом! За всеми этими марками такие исследования стоят, а люди все ещё пытаются читать составы.
eueu 06 февраля 2021, 05:07
Меня никогда раньше не волновали составы, кожа была отличной, ровно до того момента, как аптечная косметика, внимание, для чувствительной кожи (не для проблемной, без кислот и прочего), не испортила мне кожу, до сих пор не восстановилась, хотя уже скоро год пройдет моих мучений. Кожа, как раз-таки теперь гиперчувствительная, обезвоженная и т.д. Далее я наступала на одни и те же грабли, в поисках спасения в аптеке, ага. Уменьшить проявления этого ужаса мне сейчас помогает в основном именно люкс и то, что я научилась разбираться в составах…
GlimmeringDarling 06 февраля 2021, 08:16
Очень жаль, что у вас был такой негативный. Ну, здесь палка о двух концах. Далеко не обязательно то, что не подошло конкретно вам, не подойдёт другим, потому что ваш случай, по моему опыту, исключение. А ещё возможны неправильно подобранное средства. И если уж на то пошло, то в люксе гораздо хуже составы встречаются) если мы, конечно, об одном и том же люксе говорим, а не о biologique recherche, например, потому что это тоже своего рода аптека, только салонная. А уж составы нормально смогут прочитать только химики-технологи, уж извините) нам, обычным пользователям, это ни о чем не говорит.
eueu 06 февраля 2021, 08:38
Я специально подчеркнула, что уход был именно из линеек для чувствительной/ аллергичной кожи (хотела на время карантинов самый простой уход, который просто не навредит), предвидела комментарий насчет неправильного подбора, но разве именно такие линейки не нацелены на то, чтобы всем подходить? По поводу технологов — это смотря сколько изучать, когда у тебя каждый день болит лицо, реально болит, изучишь все, ночами будешь сидеть и читать на всех языках все, что найдешь… Я совсем не ради развлечения это делала и не ради того, чтобы «обидеть» какую-то марку.
Салонным профом я раньше много пользовалась, таких проблем никогда не было, сейчас кое-что тоже осталось в уходе, но любимые марки тоже меняют свои составы и то, что раньше подходило, сейчас, благодаря трендам на определенные ингредиенты, может не подойти. А некоторые из обычного люкса, возьмем, к примеру, Clarins, в некоторых продуктах даже улучшили состав, это касается умывашек и тоников обновленных.
В любой марке всегда можно найти хорошие и плохие средства, но такого, скажем так, постоянного попадания в продукты, ухудшающие состояния кожи, попадала только в аптечном уходе. И даже у этих марок, хоть одно-два, но попадутся хороших средства. Та же мицеллярка розовая биодермы — лучшая в своем роде. Если, конечно, ничего не поменяют в ней. Даже поэтому мне, например, теперь надо разбираться, чтобы понимать, что изменилось, если любимое средство перевыпустили.
И, кстати, очень удобно для понимания консистенции и направленности средств, особенно сейчас, при отсутствии доступа к тестерам. Часто, например, на упаковке крема написано «увлажняющий», но это может совсем не значить, что он такой и есть, в английском языке разделяют понятия hydrating и moisturising, а пользуясь составом можно сделать вывод, будет ли этот крем увлажнять за счет создания барьера или за счет водной составляющей.
Alyona Zavyalova 03 февраля 2021, 08:11
Из своего (сына опыта)-кожа в этом возрасте ещё очень нежная, ее нужно качественно очищать, не пересушивая.Я сначала взяла малому (13 лет) эффаклар новую умывалку (Успокаивающий крем-гель la roche-posay effaclar h), она не такая агрессивная, как обычная.И крем эффаклар дуо, точечно на ночь.Но он у меня ранний, гормональная перестройка с 11 лет полным ходом и в 13 лицо, как у многих в 16, т.е. сыпет довольно активно, но кожа ещё детская совсем.И я заметила, что всё-таки агрессивный это уход для него, да, высыпания хорошо убирает, но кожа как раздражённая и подсушивает.Поэтому убрала эффаклар, и умывается бальзамом элемис, который в баночках.И это совсем другое дело, кожа прям успокоилась и после умывания ни в каком креме не нуждается.Но, конечно, сильно зависит от еды кожа и регулярного умыкания (пока мама не даст ЦУ, никто ж умываться правильно не пойдёт )).
В общем, это я к чему-мягкая умывалка и регулярное умывание, и этого достаточно.Эффаклар всё-таки агрессивные продукты.Кислоты для такой юной кожи, все эти лосьоны, пересушивает, однозначно.Все имхо.
glukhouse 03 февраля 2021, 08:37
Для такого возраста взяла бы умывалку Cerave для нормальной и жирной кожи и их же увлажняющий лосьон. Они очень мягкие и поддерживают естественный защитный барьер кожи за счет церамидов. На воспаления точечно салициловый лосьон без спирта, например, Stopproblem. Имхо, лучше пока не перегружать кожу, если нет больших проблем.
Tanushka78 03 февраля 2021, 13:03
У вас был это увлажняющий лосьон? Можете пару слов о нем написать? Хочу купить дочке, не сказала бы, что у неё жирная, скорее нормальная. Бывают воспаления, я замечаю, что это реакция на сладкое в основном. Хочу ей максимально простой уход составить. Не забивает этот лосьон поры, не провоцирует новые воспаления?
GlimmeringDarling 03 февраля 2021, 16:42
влезу чуть-чуть) у меня был этот лосьон и он супер, даже писала про него пост! нормальной коже отлично подойдет, поры не забивает, да и вообще суперская базовая вещь
Tanushka78 03 февраля 2021, 17:09
Спасибо большое), уже на низком старте к заказу🙂. Сама люблю их увлажняющий лосьон для тела и умывалку, неоднократно повторяла. Теперь вот для лица попробуем
hatifnatt 03 февраля 2021, 17:19
и у меня есть этот лосьон и две умывалки, могу сказать про них только хорошее
glukhouse 04 февраля 2021, 03:35
Да, покупаю литровыми бутылками сразу :) помимо прочего мою проблемную кожу на лице не забивает и отлично увлажняет. Еще у них хороший лосьон отдельно для лица, который PM, без солнцезащиты, увлажняющий и там в составе помимо базы ниацинамид. Обоими пользуюсь постоянно.
Tanushka78 04 февраля 2021, 12:22
Я как раз на лосьон для лица нацелилась, а тот, который для тела, я использую для всего, и для рук тоже. Первый раз купила наобум, искала средство без отдушек, в результате теперь он постоянно у меня есть
glukhouse 04 февраля 2021, 12:50
То же самое! Первый раз корзину им добивала до бесплатной доставки, теперь постоянно покупаю. Очень базовый и очень при этом рабочий.
glukhouse 04 февраля 2021, 03:39
Прочитала сейчас, что у вас был этот лосьон для тела. Как раз им мажу лицо, все в порядке. Кремом их бы не рискнула проблемную кожу лица мазать, там в составе вазелин.
Tanushka78 04 февраля 2021, 12:18
Посмотрела сейчас их ассортимент, вроде как у них разделение есть на лосьон для тела и для лица, именно крем для лица тоже отдельно идёт. По отзывам, крем потяжелее будет
glukhouse 04 февраля 2021, 12:24
У них есть крем и лосьон для тела в разных упаковках, что-то вроде от 50 мл до литра. Крем пожирнее, с вазелином, лосьон легкий совсем. Есть еще отдельно два лосьона для лица: один дневной с SPF (у меня ужасно скатывается под тоном) и тот самый ночной без солнцезащиты с ниацинамидом, вот он просто огонь! Но иногда, когда особо лениво или не дома, я могу их лосьоном для тела и лицо заодно намазать :)
Tanushka78 04 февраля 2021, 12:32
Вот мне как раз ночной нужен, как он себя под макияж ведёт не пробовали?
glukhouse 04 февраля 2021, 12:48
Мне очень понравилось его под макияж использовать, не скатывается и нет ощущения пирога на лице, он легкий. По текстуре похож на тот, что для тела.
Екатерина Колпащикова 03 февраля 2021, 12:33
Спасибо всем большое!
Mizr 03 февраля 2021, 21:03
Пенку, лосьон и эмульсию увлажняющие от Хадо Лабо и стакан для взбивания пены. Хорошо увлажняет и цена посильная для подростка в глубинке, чтобы повторить, если подойдёт.
eueu 06 февраля 2021, 05:10
dr jart micro ph foam или в линейке my clarins пенка, так же советую не брать только умывашку без увлажнения, особенно зимой, в my clarins хороший тонизирующий крем, например
SOFIA FLOWERS 08 апреля 2021, 16:53
Здравствуйте La roche-posay серия effaclar, Beoderma Sensibio, цинковая мазь.🙂