08.01.2021

Мытье без мыла - бред или сохранение кожи?

Добрый день, леди!

Недавно столкнулась с мнением (якобы профессиональным, не проверяла) о том, что мытье с моющими средствами (мыло, гель и тд) смывает всю полезную микрофлору с поверхности кожи, и вообще ускоряет превращение в шарпея :) мол, мыться нужно водой и нечасто.

Как человек, крайне заинтересованный в сохранении молодости кожи с одной стороны, и помешанный на гигиене с другой, я в замешательстве :) Может кто нибудь разбирался в этом вопросе?

CrazySusy 08 января 2021, 23:30
Все зависит от потребностей кожи. Кому-то и хозяйственным мылом умываться ок, кому-то нужен мягкий гель, кому-то заходит просто вода. А кто-то хорошо себя чувствует на так называемом «безводном умывании» — когда используются только мицеллярки, тоники и несмываемые эмульсии.
Лично мне отсутствие умывания со средством чревато за пару дней забитыми порами и жуткими воспалениями, а моя мама умывается только водой — и ей отлично.
Вообще, все эти «авторитетные мнения» стоит пропускать через призму собственного скепсиса, потому как развелось чрезвычайно много авторитетов, транслирующих свое личное мнение как единственно верное (меня в том году жутко потрясла история про блогершу, якобы химика фармацевта, ведущую блог о лекарствах, какие нужно иметь в аптечке, а какие не стоит покупать, даже если прописал врач (информация с открытых источников, сама я ее блог не читала), у которой погиб муж во время пенной вечеринки с сухим льдом в бассейне). Я готова согласиться, что в какой-то экологически чистой альпийской деревне достаточно умыться водой из ручья — а сама вода, чистый воздух и полезные натуральные продукты делают организм здоровее и красивее, что, несомненно, сказывается на коже. Но в городе, где меня ждет пыль улиц, выхлопные газы, дым от теплостанций и заводов (если есть хоть одно промышленное предприятие, как бы хорошо оно не фильтровало отходы — этот дым будет), миллионы, даже миллиарды частиц чужого дыхания, если я еду в общественном транспорте… увольте, но я должна это всё смыть, придя домой))) кстати, замечала не раз, что если в холодное время года я нанесу тон, а в теплое — пудру, затем дома это все смою, то при ежедневном макияже кожа без него выглядит лучше — явно тональное покрытие защищает кожу от окружающего негатива, а более тщательное очищение ей помогает.
Да, тщательным умыванием мы частично смываем липидный барьер, но ведь дальнейший уход его восстанавливает. Один мой друг ходил к дерматологу и косметологу (лечил акне), так пересказывал мнение врача — в некоторых случаях нужно полностью смыть липидный барьер, очистить кожу до скрипа и жжения, а потом слой за слоем нанести на нее лечащие и защищающие препараты — тогда кожа может передохнуть и научиться строить барьер правильно, без переизбытка кожного сала и пищи для бактерий (может, не совсем точно, но как-то так).
Есть еще адепты мытья головы водой — всё чудесно и радужно рассказывают, как их волосы и кожа головы очистились от вредного воздействия шампуней и как круто сейчас выглядят — но по их волосам на самом деле видно, что они жирные, тусклые и нуждаются в хорошем уходе. Может, одному из сотни или тысячи мытье водой и правда заходит хорошо, а всем остальным кожу головы таки нужно очищать шампунем
Rriimmaa 08 января 2021, 23:57
Насчет кожи лица и головы абсолютно с вами согласна, наверно стоило уточнить, что я имею в виду тело :) Разумеется, только водой косметику не смыть, я использую масло для душа от maternea и все хорошо смывается.
CrazySusy 09 января 2021, 01:09
О, ну тут тоже от потребностей кожи зависит)) читала историю, в которой описывалось, в том числе, что чукотские оленеводы не моют грудных детей, чтоб грязь защищала их от насекомых. Знаю, какие-то народности вообще не моются и обмазываются грязью. Кто-то живет в условиях тотального дефицита воды, в первую очередь для питья, поэтому о мытье особо не думают. Ну а мы, жители городов с водопроводом, хотя бы подмышки и зад-перед обязаны мыть))) опять же, еще зависит от самой воды и применяемых средств, как ниже заметили, что очищение маслом лучше для кожи, чем просто горячая вода.
Lublum 09 января 2021, 02:27
«мнение врача — в некоторых случаях нужно полностью смыть липидный барьер, очистить кожу до скрипа и жжения, а потом слой за слоем нанести на нее лечащие и защищающие препараты — тогда кожа может передохнуть и научиться строить барьер правильно, без переизбытка кожного сала и пищи для бактерий (может, не совсем точно, но как-то так).»
Вот это дичь и преступление со стороны «врача»😱

Переизбыток кождого сала лечится не насильным удалением сала в надежде что оно не вернется — еще как вернется, в удвоенном объеме как попытка защититься от агрессии.
А наоборот, через бережность, ненарушение липидного слоя, подкармливание кожи тем, из чего она состоит.
Я думала что сейчас уже все знают что избыточная жирность устраняется увлажнением а агрессивным немыльным/спиртовым обезжириванием)))
CrazySusy 09 января 2021, 16:53
Ну, это не сейчас, это было 10 лет назад))) и лечили не переизбыток кожного сала, дело было не в излишней жирности, там было много факторов. Собственно, лечение помогло, так что не стоит так хаять врача, не зная ситуации
Skadi 08 января 2021, 23:49
Считаю неверным. На коже пот, жир из сальных желёз, пыль — все это просто водой не смоется. Тем более кожа на лице, волосы.
У меня есть определенные проблемы с кожей — после вирусного заболевания в прошлом с осложнениями и длительного лечения антибиотиками случился дерматит. Назначения врача — препараты наружно и пункт — не мыться горячей водой с мылом. Именно горячая вода и жесткие гели на СЛС и СЛЕС наносили вред моей коже, начала очищать кожу тёплой водой и мягкими средствами (масло для душа или эмульсии для атопиков, кремовые умывалки, бессульфатные шампуни) — нахожусь в стадии ремиссии. Причём очищение кожи с маслом по ощущению мягче, чем просто обдаться водой (а уж чувство чистоты — несравнимо).
Nomy 09 января 2021, 00:01
Многие еще говорят что содержащиеся в умывалках PEG могут негативно влиять на кожу и сушить, вот интересно что знающие люди скажут:)
Rriimmaa 09 января 2021, 00:01
Как раз один из моих планов — перейти на масла для душа а ля биодерма. Я действительно фанат чистоты и водных процедур, но вследствие жёстких диет по глупой юности, скачков веса и беременности с родами, моя кожа тела уже в тридцать абсолютно не радует. Растяжки и потеря тонуса мои вечные спутники. Не хочется через двадцать лет скукожиться в урюк :)
Tanushka78 09 января 2021, 00:10
Ну вообще то про это ещё древние греки говорили, если не ошибаюсь😆. Для меня это совершенно неприемлемый вариант, поскольку ежедневно я бываю в общественных местах, пользуюсь общественным транспортом и в конце концов ежедневно пользуюсь декоративкой и уходом. Обойтись одной водой? Ну нет, а если ещё учесть какая вода у нас в разных регионах, то многие или с чесоткой будут ходить, или с прыщами. Согласна с CrazySuzy, чтобы продвигать тему отказа от моющих средств, надо жить где-нибудь на хуторе и умываться исключительно колодезной водой.
Rriimmaa 09 января 2021, 00:12
Насчет воды это точно :) мечты о хорошем фильтре (или переезде в Швейцарию 😅) не оставляют меня)
Tanushka78 09 января 2021, 15:26
👍кстати, у нас на даче в Подмосковье вполне себе неплохая вода по сравнению с московской. Я сужу обычно по качеству волос, потому что кожа у меня плотная и нечувствительная, проблем с сухостью я обычно не испытываю нигде
Elkavna 09 января 2021, 00:28
Вопрос очень индивидуальный) я вот очень люблю водные процедуры, а моя кожа- нет( приходится с ней считаться- мягкие моющие средства( для атопиков/ детей и т.д), тёплая вода и душ не чаще 1 р в 2 дня, мытьё стратегических мест- каждый день, головы- каждый день, лицо- каждый день. Если мою тело каждый день или 2 р в день- привет сухость, зуд и раны( если мыть волосы/ лицо реже- привет прыщи и выпадение(
Но я работаю в чистеньком офисе и живу в чистой кв( без ремонта, животных и т.д), грузы не ношу, быстро не передвигаюсь- потею в меру или от стресса. Могу ополоснутся водой, намылив наиболее потеющие/ загрязнённые места.
У др людей- др кожа, др жизнь, др вода и т.д
Rriimmaa 09 января 2021, 18:56
У нас с вами похожая ситуация, я только ещё и без офиса, по лесу гуляю с ребенком :) стратегические места обязательно, разумеется, голова и лицо — ежедневно, тут природа не дала компромиссов. С телом выбор есть :)
Elkavna 09 января 2021, 20:00
Возможно без офиса даже лучше- меньше пыли бытовой, больше кислорода, волосы не так впитывают запахи)
Ася Назарова 10 января 2021, 07:53
У меня почти так же, но я стараюсь всё-таки полноценный душ каждый день. Очень редко могу пропустить день, если нет сил. Но фишка в том, что павы я использую только для стратегических мест, остальную кожу либо просто водой, либо скрабом для тела на маслах — и ощущение чистоты за счёт скрабирования есть, и не пересушивает кожу, а наоборот увлажняет слегка. И в принципе очищает.
Elkavna 10 января 2021, 14:53
Вот и я ПАВы для стратегических мест, но я даже от просто воды чешусь- она очень жесткая у нас(
Ася Назарова 10 января 2021, 18:31
Я сейчас из Москвы вернулась в свой город, и тоже ощущаю смену воды, сейчас вообще гелем раз в неделю все, ну или если чувствую, что кожа грязная. Но потом фиг напитаешь, ещё и воздух сухой.
Юлия Тульчинская 09 января 2021, 00:38
Я перешла на масла для душа, просто держу их на коже по.дольше (особенно после бассейна), две три минуты, смываю. И часто выбираю масла для лица (они ещё более щадящие), наношу на тело. Летом на море у родителей (Израиль) я так вообще моюсь по несколько раз в день (2-3 раза). Да и в Москве постоянные фитнесы, лыжи, бассейны, сауны. Если мыться каждый раз с мылом или гелем для душа, да ещё с мочалкой, сотрешься в конец). Раз в неделю после сауны делаю соляной скраб. Кожа тьфу тьфу тьфу от всех этих масел гладкая и ровная, прыщи или забытые поры замечены не были.
Ellesh 09 января 2021, 01:10
Итак, 2021 год на дворе, что мы имеем.
Голову шампунем мыть нельзя — вредно, не мыть тоже вредно. Сушить феном волосы — вредно, не сушить тоже вредно, мыться — вредно, не мыться тоже. Мне вот просто интересно что еще придумают «профессионалы» своего дела. Скоро наверно будут писать о том что для красоты кожи достаточно будет 3 раза помолиться и лечь спать, а утром умыться свежесобраной мочой, и черт побери, найдутся же такие кто будет это делать и свято верить в то что это поможет. Опять же все мы разные, действительно, кому то заходит не мыть голову шампунем, а только желтком/травами/бальзамом/и тп, а у кого то на этой почве начинаются проблемы с кожей головы. Плюс опять же все от воды зависит, в Мурманской области я могла сходить в душ и не наносить на тело и на лицо ничего, было комфортно, а вот в Ростовской области, после душа прям в ванной комнате срочно надо было что то нанести ибо все ссыхается, это при условии что гель для душа и умывалки одни и те же.

Я бы на вашем месте провела бы эксперимент, попробуйте например месяц мыться только водой, думаю по коже будет заметно.
Я к примеру скептик, в такие мнения не особо верю, если вижу подобные высказывания то сначала анализирую и выясняю для себя абсурдно ли это мои нет, если по моему мнению это имеет право на жизнь, то уже проверяю, к примеру в данном случае мне слабо верится что вода способна смыть грязь которая осталась в порах, бактерии и жир который вырабатывает кожа за день, понятно что вода что то да смоет поверхностно, но бОльшая часть городской гадости и всего остального останется в порах. Простите за пример, но сколько подмышки не мой только водой, а они тот еще рассадник бактерий, пахнуть все равно будут, проверено, был момент не очень приятный когда получила неадекватную реакцию на новый дезодорант и пришлось к врачу бежать, врач сказал что только кипяченой водой мыть и заканчивать хлоргексидином, никакого мыла и гелей. Пример к тому что одна вода просто не справляется с бактериями. Да и мне нужно чувство чистой кожи которое приходит ко мне после геля для душа и мочалки средней жёсткости, летом к примеру могу принимать душ по 5 раз на дню, просто вода, а перед сном уже с гелем и по ощущениям моей коже все же легче когда ее намыливают и смывают всю эту гадость которая налипла за день. От части мнение правдиво, опять же из собственного примера, уже писала что летом часто принимаю душ, коже было плохо когда 5 раз в течении дня его намыливала, а сначала так и делала, тут да, барьеру печально становилось, и пришла к выводу что кожа просто не успевает восстановиться, но если 1 раз из 5, то все отлично, так же влияет и гель для душа, одни мягко очищают, а другие как хозяйственное мыло убьют все на своём пути и оставят после себя пустыню что никакой крем не спасет. Так что возможно профессионал мылся «хозяйственным мылом» всю жизнь, а потом решил просто водой и внезапно понял что кожа стала чувствовать себя лучше.
Anna Kuznetsova 10 января 2021, 18:32
Привет из Мурманска! Теперь я поняла, почему не пользуюсь средствами для тела, кроме геля для душа)
maaonni 09 января 2021, 01:29
Давно пришла к тому, что использовать мыло каждый раз принимая душ необязательно.
Зимой от пыли и грязи защищает одежда. Душ/ванна после занятий спортом без проблем просто водой смывает свежий пот. Мыло/гель я использую, просто не каждый день или не всегда на все тело. Кожа с таким подходом меньше сохнет и в целом здоровей.
А вот летом с открытой одеждой такое не прокатывает, после прогулки по нашему городу без геля для душа не обойтись:( Кожа от этого не в восторге, хотя и беру самые щадящие без слс. Масла для тела мне увы не подходят.
Lublum 09 января 2021, 02:46
Тоже пришла к этому.
Раньше с октября по апрель после душа обязательная программа — нанесение крема для тела с ног до головы, иначе эта дискомфортная сухость от которой никуда не деться.
Теперь, гель для душа ~2 раза в неделю (при ежедневном душе) + сухая щетка + редко применения крема для тела с хорошим составом (~3 раза в мес) и никакой дискомфортной сухости, зависимости от крема для тела.
Правда гель для интимной гигиены с подходящим ph и его же для подмышек применяю регулярно.
Rriimmaa 09 января 2021, 18:58
Постепенно прихожу к аналогичному подходу :) щетка тоже мастхэв :)
Lublum 09 января 2021, 02:20
Считаю умывние без пенящегося средства сохранением кожи!
У меня нет максимально глубоко освещающего вопрос объяснения.
Зато у меня есть личный опыт.

Год назад я попробовала новый уход стоящий на позициях этичности, минимализма, заботы о естественных процессах в коже и выводящий на полную здоровую саморегуляцию кожи, эко. (Порядок не приоретизация, просто в таком порядке пришло в голову)
Честно говоря я скептик. Обычно я не пробую все что громко одобряется, но тут попробовала.
В итоге — год с уходом без мыльного умывания и никогда у меня не было такой кожи.

Исходные данные — не шибко проблемная кожа, но не идеал. Расширенные порыс черными точками на носу и около носа.
Штучные, но регулярные прыщики. Немного не критичных следиков из подросткового возраста.
Кожа комбинированная с жирной Т-зоной, суховатыми щеками вплоть до не сильных, но шелушений зимой.
Летом жирный блин, любой солнцезащитный крем — персональный ад.
Сейчас — комби кожа превратилась в нормальную. Поры не стерты ластиком, но без особых точек и гораздо более незаметные чем раньше, выглядят натурально и физиологично, нет желания их маскировать. Одновременно ничего специально не делаю для их вычищения. Практически нет каких-либо неровностей, шрамики подсгладились, цвет лица стал более однородным.

Средство которым я заменила мыльные гели и пенки — цветочная пудра. Смесь колоидного овса, белой глины, кукурузной муки, измельченных цветов до пудры — ромашки, лаванды, измельченный порошок алоэ. Это не скраб, помол деликатный.
Это немного забрызгивает раковину при умывании, но это ерунда, по сравнением с приятной ароматной процедурой и эффектом, который я получила.
Нежное умывание, где ингридиенты абсорбируют все лишнее (тот самый полюшн, пыль, мою минеральную пудру, если она есть) но не более того, как это делают ПАВ-головастики из мыльных растворов, набрасываясь с остервенением на липидный слой, иссушая его и вынуждая нас наслаивать эти «бутерброды» средств для компенсации нанесенного мылом ущерба.
Привет корейцами навязывающим два агрессивных умывания и затем требующих в течение трех секунд после умывания закрыть кожу тонером а то все пропало :)) я уже молчу о дальнейшем «бутерброде» в виде сывороток эссенций маскок кремов и прочих «обязательных слоев».
Мне это всегда казалось абсурдным — методично ежедневно вредить коже и потом лечить ее другими средствами. А это действительно так. Девушка выше так и пишет: « мы частично смываем липидный барьер, но ведь дальнейший уход его восстанавливает». Производителям гелей и ухода примерно этого от нас и надо. 🤷🏻‍♀️

Конечно, стойкую косметику такая пудра не смоет. В этой философии стойкое предлагается смывать универсальным маслом типа макадамии капнутым на смоченный диск ваты. Не гидрофильными маслами.
Вообще со временем плотный тон просто теряет свою актуальность и уходит из косметички.
AlexandraH 09 января 2021, 03:45
А что за пудра?
Lublum 12 января 2021, 00:36
Я думаю любой подобный продук сработает. Главное не самую дешевую брать.
Убтан с вайлдберриз за 100руб/100 грамм мне не понравился)))

В целом у меня не было цели рекламировать ничего. Но вот название бренда: cream.ly
AlexandraH 12 января 2021, 00:39
Понятно, что не реклама, спасибо, я попробую
AlexandraH 12 января 2021, 02:51
Вобщем посмотрела эту пудру, это же убтан задорого. Там из цветов только ромашка в составе и банка как из под питерского бренда лабораториум.
Lublum 12 января 2021, 11:57
А я не говорила обратного! Я так и написала любой убтан подойдет, только не самый дешевый.
Тут же суть в том чтоб он очищал, но был не мылом и комфортен)))
У дешевых помол грубый и это больше скраб чем умывание.

В моем еще лаванда, если не ошибаюсь, не только ромашка.
Я попробовала несколько разныхи этот подошел мне больше всего.
В любом случае у убтанов расход минимальный и в такой конфигурации меня цена устраивает.
AlexandraH 12 января 2021, 18:59
Я понимаю, я просто в поиске хорошего бренда с хорошими составами, и готова рассматривать цены. Но я все же за честность с покупателем.
К вам претензий ясное дело нет
Nomy 13 января 2021, 15:45
Присмотритесь к A.florence, я в последнее время почти половину их средств попробовала, марка на натуральных гипоаллергенных составах
Rriimmaa 09 января 2021, 18:59
Спасибо за такой подробный рассказ о своём опыте!
depoza 09 января 2021, 02:50
Попробуйте умывать просто водой просто жирную (по наследству) кожу)
AlexandraH 09 января 2021, 03:44
Я недавно задумалась над тем, что количество наносимых на кожу лица средств прямо пропорционально количеству проблем в будущем.

Вот среднестатистическая девушка что делает? моет лицо гидрофилкой+пенка, это агрессивное умывание. Потом наносит на разрушенный барьер каких-нибудь энзимов или кислот для полировки! Потом бухает на эту несчастную кожу типа полезные тонеры и кремы. В итоге, пигментация на лице почти у каждого, кто пользуется кислотами и усердно отшелушивает несчастную кожу. А это новый рынок кремов с спф, услуг по лазерному лечению и тд.
С кожей тела все тоже самое, чем больше намываем тем хуже барьер. Каждый день мыться с гелем для душа-перебор. И если ваше тело источает неприятные запахи-проблема внутри, это как с зубами, сколько их не чисти, если больной желудок или зубы-будет вонь изо рта.

Я не хочу заводить шарманку о том, что раньше люди мылись чуть ли не хоз мылом и выглядели отлично. Но факт: у женщин, которые в молодости не пользовались кислотами, пилингами (те у наших мам и бабушек) нет и не было таких проблем с пигментацией.
Интересно, это только мое наблюдение?

Для себя сейчас выбираю пенку на черимойе с пребиотиками и сыворотку с хорошим составом и пребиотиками, гидролат. Два раза в неделю умывание с гидрофилкой. Для тела гель для душа от Мико с черимойей (это единственный пав), и шампунь тоже их.
Yamari 09 января 2021, 10:48
Поддержу, перестала пользоваться кислотами — ушла пигментация. Оставила пару раз в неделю нежное скрабирование, полёт нормальный.
Alyamali 09 января 2021, 11:08
Полностью согласна про пигментацию. Замкнутый круг- отодрал кожу, намазал чтобы попытаться закрыть ее, получил проблему и пошёл ее лечить. И так каждый день, пока не получишь морщинистую истонченную кожу и психоз)
AAG 09 января 2021, 12:51
Моя мама в моем возрасте выглядела на 10 лет старше, чем я сейчас. Посмотрите советские фильмы и сравните себя с ровесницами на экране.
И второе — мои приятельницы без кислот и спф очень пятнистые, все в пигментации. Не думаю, что тут большая связь с агрессивными пилингами, скорее с истончение озонового слоя и более агрессивным солнцем.
AlexandraH 09 января 2021, 16:05
Я говорю не про молодость, а про качество кожи.
Сравниваю себя с ровесницами на экране, у них белая кожа без тонны грима, да, есть морщины и что?
Я смотрю не только на родственниц, но и на преподавателей в вузе, на бабушек на улице, на продавщиц в магазине, которым явно за 50 хорошо. У них у всех пигментации мало, так им извините, уже за 50.
А у молодых девушек леопард на лице именно от кислот.
AAG 09 января 2021, 16:54
Вам эти девушки-леопарды так и говорят, что все из-за кислот? Причины пигментации могут быть разные, в том числе и от приема КОК, лекарств, после родов. Это со временем приходит в норму.
А преподаватели в вузе и продавщицы, они много солнца видят?
AlexandraH 09 января 2021, 17:48
При чем здесь кто сколько видит солнца?
Я беру людей по возрасту, рассматриваю именно женщин после 50. И да, в целом, у них кожа лучше, чем у молодых,20 и 30 летних.
Конечно, везде бывают исключения. Но в моих наблюдениях, факт: у женщин старшего возраста кожа лучше, она плотнее, белее. (еще раз, беру только кожу!!!, а не внешний вид в целом)
Хотя по идее, должно же быть наоборот. Сейчас куча косметики, куча разных лазеров, и прочей хрени.
Alyamali 09 января 2021, 18:24
Мои престарелые родственницы имели кожу с крупными или мелкими морщинами, гусиные лапки у глаз и у губ, но никакой пигментации. Даже при условии дачных работ и без всякой защиты. Сама кожа не выглядела измученной, что ли. Взрослая, но здоровая кожа.
AlexandraH 09 января 2021, 18:32
Вот именно. Конечно, была пористая кожа, морщины и прочее. Но она выглядела здоровой. И это они ничем особо не пользовались
AlexandraH 09 января 2021, 18:38
И да, те у кого проблемы с пигментацией сами говорят, пошла после пилингов. Хотя они защищались от солнца и вообще не ездили отдыхать.
И конечно есть те у кого пигментация гормонального характера.
Но те, кто пострадал от пилингов и лазеров, хотя они защищались от солнца-таких много.
Ася Назарова 10 января 2021, 08:03
У меня очень белая кожа и тонкая. Пилингами в принципе не увлекалась, несколько родинок на лице — все после прыщей в тот период, когда о кислотах и не слышала. Кислоты, а конкретно гликолевая, в сыворотке, помогли мне убрать почти все прыщи так, как с ними не справлялось даже правильное питание. А вы тут пугаете, даже страшно, но я даже в перерыве без кислот зарабатываю прыщи, хотя этим летом ситуация была ещё более-менее.
Пигментации как таковой у меня нет, но у меня в принципе малозагорающая белая кожа, меня даже ещё до кислот спрашивали, чем я её отбеливаю)) генетика, хах.
Ellesh 09 января 2021, 23:49
Я леопард, здравствуйте. Наверно с рождения кислотами пользуюсь, судя по всему я прям купалась в ней и на солнце потом голой бегала))0
Собственно начала пользоваться кислотами относительно недавно, мне 29, и знаете, очень часто выходила летом без спф на солнце, мама орала на меня, типа ты после кислот и на солнце, пятнистая же будешь, но пигментации больше не становилось, мб причина пигментации не в этом? Я бы даже сказала что без кислот я больше леопард, чем с кислотой, с ней все же цвет лица более ровный, а пигментация уже не так заметна.
У моей бабушки есть сестра, им по 80, у бабушки и сейчас кожа ровная, не считая морщин, именно цвет кожи, а вот ее сестра леопард, пользовалась ли она кислотами, ох вряд ли, зная ее, мой папа тоже кислотами не пользуется, но пигментация есть, видимо мама ему ночью лицо намазывает кислотой пока он спит. Бред.
На пигментацию влияет как генетика, так и уход, так и питание, так и экология, но ни как не только кислоты.
CrazySusy 09 января 2021, 17:02
Я не пользовалась в молодости кислотами, энзимами и прочим, вообще практически ничего не делала с кожей — с апреля по октябрь у меня веснушки. Другой пигментации нет. Сейчас делаю практически весь тот пирог, который вы так осуждаете — и моя кожа наконец-то выглядит лучше, а веснушки остались в таком же виде, как были.
Все индивидуально, то, что подошло вам, не обязательно истинно для всех.
AlexandraH 09 января 2021, 17:50
А я и не навязываю, я просто делюсь своим мнением и своим наблюдением.
LuluK 09 января 2021, 19:35
Наверное, это все очень индивидуально и зависит от потребности кожи?)
Каждый организм уникален, и мы не можем знать наверняка, а что бы с нами было, если бы не банки-склянки. Как знать, может и хуже.
Lianushka 13 января 2021, 10:57
это только Ваше наблюдение.

У подавляющего большинства людей взрослого и пожилого возраста (лет эдак от 50 до 100) — есть пигментация. Она разная (по форме, по размерам, по яркости) — но она есть.

Единственное, моя прабабушка умерла она, правда, ещё до моего рождения, но зубы не чистила никогда, к стоматологу не ходила, но прожила ок. 90 лет и не жаловалась на проблемы с зубами. И при смерти зубы были здоровы и в полной комплектации. Но тут, как мне кажется, играла роль сама жизнь (когда она родилась и была молодой паст не было) + ели в то время очень много твердой пищи + со сладким была «напряженка», ну и генетику тоже не отменить…

А моя бабушка, регулярно заводила «шарманку» про «вот, твоя мат мажется кремами — к 50 годам её лицо будет как печеное яблоко, а у тех, кто регулярно пользуется помадой — губы посинеют»… Но нет, в реальности же этого не происходит (ну по крайней мере с теми, кто пользуется качественной косметикой, которая подходит их типу кожи и задачам, ну и очищение оно очень важно. Да, если жить в экологически чистых природных зонах и не пользоваться декоративкой — то да, можно прекрасно себе жить и без глубокого очищения. Но если живешь в мегаполисе, на лице косметика, пыль, кожное сало… То тут просто воды — мало. Ну и если не красится — то да, можно гидрофилкой и не пользоваться — её ж задача растворить косметос.

П.С. если перебарщивать с кислотами — то да, проблем это добавит. Именно поэтому уход (а очищение — это важнейшая его часть) надо тщательно подбирать. Но уход и очищение — без этого никуда.
AlexxJrr 22 января 2021, 00:11
А подскажите пожалуйста, что за пенка?
Галина Ковбасюк 09 января 2021, 04:11
Отказ от горячего душа и фильтры для воды точно скажутся хорошо.
Про мытьё только водой могу сказать о личном опыте. Не специально, а в процессе переезда обнаружила, что для меня это внезапно сработало. Прошли высыпания на спине. Раньше каждый день мылась с мылом/гелем/маслом (всякое перепробовала), с мочалкой/рукавицей/скрабом/без всего.
Стала утренний душ принимать без всего. Мягкой умывалкой, которой обычно в душе же умываюсь, просто проходить «стратегические» места. Намываюсь от души раз в 7-10 дней, там же скраб на голени, маска для волос и прочее.
Галина Ковбасюк 09 января 2021, 04:22
Важный момент: я уезжала из Мск, в которой прожила на тот момент все 35 лет своей жизни, и на постоянной основе другой воды из крана не видела (жёсткая, воняет, выводит из строя фильтры и чайники). Переехала в СПб, где вода мягче. У меня чайник уже 1,5 года, живем без фильтра, ни капли накипи/осадка от воды из крана.
Так что всё по обстоятельствам, потребностям, личным предпочтениям.
Rriimmaa 09 января 2021, 19:01
Как вам повезло, я живу под Питером и честно сказать, вода не радует)
Tsatochka 09 января 2021, 11:35
Так исторически сложилось, что до беременности очень любила средства для душа, а после рождения ребёнка времени на спа стало кало катастрофически не хватать. Пока жила в городе с мягкой водой кожа говорила спасибо — даже крема/масло использовала через день и проблем не было. Сейчас, после переезда в регион с жесткой водой кожа плохо реагирует на мытьё с пенящимся средством — сразу же сухость и огромное желание кремом обмазаться. Так что подмышки мою средством для умывания лица или гелем для интимной гигиены (специально нежное для менопаузы) интимную зону только водой. Летом остатками пены могу пройтись по рукам-ногам, но без фанатизма.
Вода настолько жесткая, что на зубах известковый налет образуется.
Покупала Детский гель Bioderma, но он тоже сушит.
Tatianabell 09 января 2021, 12:47
Позвольте выскажу свое мнение, основанное на личном опыте. Мне 41 год. Гладкость, мягкость и увлажненность коже тела на постоянной основе дал переход на правильное питание с отказом от сахара (почти не ем даже фрукты), глютена, молочки (кефир и несладкий йогурт 1-2 раза в неделю), но с увеличением употребления хороших растительных масел (в планах собственное приготовление еще топленого масла, оно же гхи, из сливочного). Плюс стала больше употреблять субпродуктов, холодца, рыбы и еще коллаген в виде добавки. Результат колоссальный (вес, энергия, оптимизм, спокойствие, ну, и цвет кожи лица)! Могу не мазать (при включенном отоплении) руки и кожа остается нежной и увлажненной. Тело не увлажняю вообще ничем, раз в неделю пилинг жесткой рукавичкой (после неё тоже ничего не наношу, только иногда летом смазываю загорелые лодыжки для красивого блеска). С лицом чуть сложнее. Использую санскрин и косметику, которые смываю гидрофильным бальзамом и мягкой умывалкой (но ни грамма SLS !). Кожа лица из очень жирной постепенно переходит к нормальному типу. Двухфазное умывание не делает кожу хуже, наоборот, вижу цвет и здоровое сияние. Да и сыворотки, ретинол лучше работают. Ретинолу вообще готова петь оды). В планах установка умягчающего фильтра в ванной, т. к. в нашем городе вода довольно жесткая. Резюмируя, скажу, что для себя не разделяю здоровье всего организма и качество кожи. А после сорока уже начинаешь вплотную задумываться о старении, а увядать и дряхлеть очень-очень не хочется).

Мне кажется, во всем важна мера, грамотный подход и опыт — только так.
AlyonaV 09 января 2021, 16:46
Поддержу! Год, как сижу на кето и ушла куча проблем и с кожей и с пищеварением. Кожа лица кстати стала менее жирная, что очень меня радует. Но с нашей опресненной морской водой (другой нет на островах) без крема для тела не обойтись. Моюсь специальным антисептическим средством без мыла ISDIN Germisdin, каждый день, а то и 2 раза в день (не представляю, как после занятий спортом можно просто «мыться» просто водой… но у нас и климат другой.
Rriimmaa 09 января 2021, 19:04
Я тоже на кето, кстати :)) действительно, кожа очень благодарна за такое питание. Но я в юности год сыроедила, недавно родила с +25 кг, сейчас худею и пока кожа тела в плачевном состоянии :( вот ищу способы ей помочь, ваш опыт очень интересен!
AlyonaV 09 января 2021, 19:07
О! Кето-сестра! А как давно вы на кето? Первое время кожа действительно может быть «странной», я это замечала первые полгода. Принимаете магний/цинк/электролиты? Они очень важны на кето.
Rriimmaa 09 января 2021, 19:15
Да, со всеми добавками, я наконец то научилась ответственно подходить к вопросам питания (ах, где был мой мозг в 20 лет...). Здоровье конечно улучшается радикально 👍
AlyonaV 09 января 2021, 19:22
Ну, если бы мы были такими в 20 лет, то было бы идеально. Я думаю, что вам просто надо набраться терпения и со временем, кожа станет более эластичной. Особенно, если вы сейчас худеете — сложно и худеть и чтобы кожа сразу восполнила тонус. У меня была цель избавиться от мышечной массы (помимо общего здоровья) и поначалу я даже жалела, что начала: первые 5-6 месяцев я не могла нормально заниматься в зале с железом, постоянно была слабая, мышцы дрожали (я даже половину от своего привычного веса не могла ни тянуть ни приседать, как старушка), перед глазами летали мушки, тело было просто чужое. Но потом, постепенно, организм перестроился и привык работать на жирах, мышечная сила и устойчивость/выносливость вернулись, кожа стала возвращаться в тонус.
AAG 09 января 2021, 13:02
Мне тоже мама, бывает, как скажет — а вот доктор Мяяяясников по телевизору сказаааал… И пойди ее переубеди! Пойди заставь критически относиться к поступающей информации! Бабушка тоже после Малахов+ ванну скипидарную приняла. Кожу с попы лоскутами снимали. И где она этот скипидар ещё взяла! И тоже вроде как люди с мед. образованием эту дичь несут в массы. И многие верят им больше, чем себе. Грустно. Мыться надо, это величайшее достижение цивилизации. И ещё, я не думаю, что кто-то моется с гелями или мылом просто потому, что так надо, заставляет реклама и т.д., мучаются, но намыливаются. Думаю, каждый поступает так, как ему удобно, и в большинстве своём без оглядки на то, что говорят «авторитетные авторы». А вот поучить других и сказать, что те не правы — это мы любим, хлебом не корми!
Oksana Khotina 09 января 2021, 15:16
Господи, со скипидаром насмешили до коликов))))) Иногда, когда в отпуске, тв трындит для фона, и вот эти вот передачи о здоровье меня умиляют. Малышеву туда же. Как — то сидим на работе в корпоративной столовой, у нас там большой плазменный ТВ, по которому как раз Малышева вещает. Половина столовой — мужчины. И вот Малышева тянет большую пластиковую, простите, вагину)))) Она же любит все на примере показывать. Потом подтянулась ростовая кукла в виде спермотазоида. И причем, Малышева все так рассказывает, как сказку детскую, с интонацией, с чувством, с толком, с расстановкой.
Один коллега не выдержал, бросил ложку со звоном и как заорёт: «Да переключите вы канал, наконец!»
Я, признаться честно, давно так не ржала.
Elkavna 09 января 2021, 23:42
Спасибо, я поржала с Вами 🤣
Какой чувствительный коллега) Будь у нас в офисе такое- вентилятор бы раскрутили и ржали как кони весь день и следущий тоже)
Как-то сидела в мед.центре в очереди и Малышева вещала как ходить в туалет- у больных настроение повысилось аж бегом)
Главное не принимать ее советы как истину и не следовать им)
Olga Tugova 11 января 2021, 01:42
И при этом внуки и дети целевой аудитории этих телепередач, сотни тысяч людей подписаны и регулярно лайкают в инстаграме посты инста- врачей-целителей-шарлатанов, которые разговаривают с раком и прочих зубаревых)
rosaly 09 января 2021, 14:31
Мне кажется, блага цивилизации на то и придуманы, чтобы подобрать лучшее для себя. Раньше, может и прокатило бы умываться росой, но в современных реалиях, когда столько пыли, грязный воздух, некачественная вода из-под крана, в нас попадает столько токсинов извне и мы не в состоянии это регулировать (кроме питания), если не живем в горах или на острове… необязательно бросаться в крайности — либо отдраивать все лицо и тело 3 раза в день, либо только ополаскиваться водой.
Мыться водой могут дети, у которых сальные железы и гормоны не настолько активны — в 10 лет я мыла голову раз в неделю и она была чистая даже дольше, сейчас мою каждый день и это невозможно поменять, она просто грязная на вечер второго дня)) то же самое с телом. Мы взрослые люди, и даже при здоровом организме никто не отменяет генетику, как жирная кожа, или повышенную активность или интенсивные занятия спортом, и тогда ну просто невозможно ополоснуться водичкой. У меня есть знакомая, которая вообще не потеет… но это скорее исключение из правил
Olso 09 января 2021, 16:33
Для меня удивительно то, что в наше время вообще может существовать дилемма «мыться/не мыться», «с очищающими средствами/просто водой». Создано столько комфортных и мягких средств, что когда я слышу «все перепробовала, ничего подходит», мне просто хочется прекратить диалог, т.к. попробовать все невозможно, а если из опробованного ничего не подошло, значит подходящее пока не встретилось.
Нет ничего приятнее ощущения свежевымытого тела. Не смоченного водой, а вымытого. Как приятно принять душ/ванну с любимыми очищающими средствами, нанести что-нибудь приятное по запаху и консистенции на кожу. Не могу представить свою жизнь без таких удовольствий.
Где-то читала, что за сутки кожа среднестатистического женского организма вырабатывает ± 20 грамм кожного сала. Прибавим сюда пот (вырабатываемый даже в мизерных количествах), отходы жизнедеятельности армии микроорганизмов, обитающих на коже, загрязнения от окружающей среды (причем, одежда вообще не барьер от загрязнений, это же не вакуумная упаковка). И это все смыть просто водой и недосмытое размазать по телу полотенцем? Это как?
Когда я слышу о мытье волос горчицей/ромашками и прочими средневековыми рецептами, или об умывании лица какой-нибудь овсянкой, у меня возникает только один вопрос — зачем? Зачем горчица и ромашка в век блестящего профухода для волос, зачем овсянка в век не менее блестящего аптечного или профухода, достижений космецевтики? Но когда задаешь эти вопросы, неизменно получаешь это пресловутое «все попробовала, ничего не подходит». Рукалицо просто. Начинаешь спрашивать пробовались ли те или иные марки (перечисляешь их не менее десятка), а в марках те или иные линейки, пробовалось максимум 2-3 позиции. Но зато «пробовала все».
Разговоры о том, что наши бабушки и мамы жили без сегодняшних средств ухода и красавицы, также в топку. Не красавицы. Вот вообще. Кожа, не знающая ухода и кожа, много лет получающая должный, подходящий, сбалансированный, оптимальный уход — это две несоизмеримо разных кожи.
В общем я за качественное ежедневное очищение всего хорошо подобранными средствами с последующим качественным, сбалансированным уходом. Единственное исключение — волосы. Не каждым волосам ежедневное мытье показано.
Прощу прощения за много букв. Кратко не получилось, хотя я старалась))
AlyonaV 09 января 2021, 16:57
👏🏼👏🏼👏🏼 Полностью согласна!

Единственное, что скажу (лично из моего опыта и жизни): меня мама приучила к уходу за собой (и она меня обмазывала защитой от солнца начиная с моего рождения, а это было еще в Эстонской СССР на минуточку), а ее — ее мама (моя бабушка), которая постоянно пользовалась разными кремами, настойками и другими примочками. Моя прабабушка (украинка) перед выходом на улицу летом (с юности и до самой смерти в конце 70, а было ей под 90 лет), закрывала все тело одеждой, а на открытые участки наносила сметану (!!!), плюс, тогда были популярны кремы с цинком (они отбеливали кожу и ее защищали от солнца). Всякие натуральные средства из масел, трав для тела, волос и т д. Так что разговоры о том, что «тогда» мылись только водой, ничего не делали и все были красавицы — бред.
AlexandraH 09 января 2021, 17:57
Никто не говорил, что тогда мылись только водой.
Я писала, что тогда повально не использовали кислоты, лазер и аппаратный уход.
ssmetankina 09 января 2021, 22:13
Проблема кислот, лазера и прочего — в несоблюдении постпроцедурных рекомендаций, людям проще винить плохих косметологов и злых маркетологов, а не признать, что сама забила на использование солнцезащиты и пошла на пляж через два дня после процедуры :)

Сейчас кислоты есть даже у самых дешевых марок, это своего рода «модный» актив, обещающий видимый результат. Солнцезащитный крем же особо ничего не обещает — и кажется многим необязательным. Потому большинство моих знакомых юзают кислоты, но игнорируют спф. Ну подумаешь, прогулялась полчаса до работы! Ой, да какое солнце в средней полосе! Ан нет. Это не так работает.
AlexandraH 09 января 2021, 23:05
у меня к солнцезащите вообще много вопросов. Я не знаю ни одного человека, в тч косметолога, который бы смывал всю косметику с кремом спф через два или три часа, сколько там максимум времени работы спф крема и наносил заново.
AlyonaV 09 января 2021, 23:14
А зачем смывать весь макияж? Эти рекомендации в основном касаются пляжа (где нужно защиту «наслаивать» после каждого купания или через 30 минут). Самое простое (из моего личного опыта) — нанести утром и примерно в обед нанести санскрин в форме спрея. Если солнце сильное, то через некоторое время опять. И вся проблема, не нужно ничего смывать.

Все, про необходимость нанесения санскрина каждые 2 часа — страшилки (только, если вы не находитесь весь день под палящим солнцем, но мало кто это делает вне пляжа, даже в нашем климате).
AlyonaV 09 января 2021, 23:22
AlyonaV 09 января 2021, 23:37
Снижение эффективности защиты от солнца на прямую зависит от света/солнечных лучей, которые попадают на кожу (а уж потом, что они стираются или испаряются и что они там еще делают— именно по этому я всегда пользуюсь только пото и водоустойчивыми санскринами)… Минеральные санскрины «держатся» дольше, чем химические. Т.е, если я живя в солнечном климате 365 днев году, как мне им пользоваться?

1) на пляже я им обмазываюсь постоянно (чуть ли не чаще, чем каждые 30 минут), но я почти никогда не превышаю 2 часа пребывания на пляже (половину времени я плаваю)

2) если я знаю, что буду весь день вне дома, но почти все время в помещении: нанесла утром свой санскрин (всегда 3 пальца на лицо и шею, если одежда открытая, то на все открытые участки) и в обед спрей. Все

3) если буду вне дома, но много времени вне помещения, то утром и потом да, каждые 2-3 часа спрей

4) дома — утром нанесла и все. Если знаю, что выйду из дома до наступления темноты — наношу опять свой флюид (если не была накрашена) или спрей, если был макияж (но это редко, так как дома я не крашусь

5) спорт на открытом воздухе — обычно не превышаю 1 час, а значит все ок. Потом душ и умывание и опять новый слой спф.

Как-то так 😁
AlexandraH 09 января 2021, 17:56
Здесь обсуждение идет не в теме, что надо отказаться от мытья гелями для душа и мытья в целом, а в теме того, надо ли столько лить на себя гелей, несколько раз в день, если это вредит коже.
Я приводила пример с зубами, что сколько не чисти, если они больные, вонь будет из рта.

По поводу бабушек и мам. Я говорила именно о качестве кожи. Если сравнивать в общей массе, именно кожа у бабушек и мам лучше. Она белая, без пигмента.
В то время как почти у каждой молодой девушки, которая активно пользуется уходом, есть то ли прыщи, то ли пигмент.

Я интересовалась этим вопросом ранее, и вот: проблема акне и прыщей, и пигментации раньше не была такой распространенной.
Если кто-то ходил с прыщами-это была редкость, как правило.
AlyonaV 09 января 2021, 18:24
Да бросьте, ей Богу. Целую кучу знаю возрастных дам у кого полно пигментации без всяких лазеров и прочего. А у остальной половины — кожа может и белая, но на что она похожа? Прям уж все «бабушки/мамы» с идеальными лицами без единого пятнышка и пигмента 🤦🏼‍♀️ И про редкость прыщей тоже — утопия. Тем более, что пигментация не только от повреждений/солнца/кислот и лазера бывает, но и на фоне гормонального сбоя/проблем с щитовидкой…

Про современных женщин и пигментацию:
1) раньше не было в моде загорать и кислоты тут не при чем, как и лазеры и все остальное = избегали солнца/не было моды на солярии = нет пигментации
2) прыщавых было всегда полно, но просто никто над этим особо голову не ломал и люди страдали от этого недуга «молча», а некоторые боролись, но натуральными средствами
3) раньше экология и сама пища были лучше, люди не потребляли столько сахара и углеводов — от чего они были изначально здоровее и соответственно и кожа/волосы были лучше. Это факт.
4) многие современные женщины используя кислоты/лазер и т д не пользуются защитой от солнца (особенно считая, что в северных широтах он не нужен, так как солнца «нет») — вот вам и пигментация. Сами кислоты и лазер тут ни при чем, если не соблюдать все правила пост-ухода.
5) проживая почти всю жизнь в Африке скажу, что вы здесь не найдете человека без пигментации (даже те, кто шарахается от солнца, как огня). Хоть бабуль, хоть молодых (кто о кислотах и не слышал).

Я понимаю, что это «мило» говорить, что «а вот рааааньше», но нужно объективно смотреть на вещи и не идеализировать жизнь в ту эпоху.
AlexandraH 09 января 2021, 18:31
Никто не идеализирует ту эпоху, успокойтесь.
Я просто написала свое наблюдение, да женщины выглядели старше, полнее, а вот кожа у них была лучше. И рассматривала все же территорию стран СНГ. Про африканских я не знаю ничего.

А еще факт такой, что при таком разнообразии косметических услуг, лазеров и прочего, у людей, которыми всем этим добром пользуются, редко идеальная кожа.
Вот у вас куча средств по уходу, а что в итоге? Считаете ли вы кожу идеальной? Выглядите ли вы моложе на 10 лет?
Только честно.
AlyonaV 09 января 2021, 18:39
Идеальной моя кожа просто не может быть по определению, просто потому что она проблемная/жирная и с нашим климатом и водой это сложно. Но при этом да, я считаю, что я хорошо выгляжу, но это работа в целом (питание, спорт, уход, косметолог, и т д). И цели выглядеть на 10 лет моложе у меня нет и это ваши слова (бред, если честно).

Так как «молодость»:

1) не зависит от «кучи средств по уходу», уход (и его куча, как вы сказали с сарказмом) всего лишь средство гигиены и приятный ритуал, который помогает себя чувствовать лучше.

2) молодость — это прежде всего внутреннее здоровье, как физическое, так и моральное.
AlexandraH 09 января 2021, 18:48
Так вы сами подтвердили, куча средств-а кожа проблемная.
Те куча ваших средств просто фуфло, раз не справились и не вылечили кожу, сделав ее нормальной.
И теперь вы уже пишете, что это просто ритуал красоты, те не работает.
О том и тема, что куча всего на рынке сейчас, а то, что работает или лечит-единицы, пойди разберись что нужно реально.
И я не хочу с вами ругаться, просто эмоциональный спор такой вышел.
AlyonaV 09 января 2021, 18:52
Вы притормозите со своим «фуфлом».

Кожа проблемная, но мой уход за ней помогает ее поддерживать в нормальном состоянии (из жирной/чувствительной кожи от природы нереально сделать «идеальную» кожу, так как это ГЕНЕТИКА). И это комплекс всего, а не только уход. Пожалуйста, когда отвечаете, сначала поймите, что вам хотят донести, а уж потом лепите «клише» и говорите за меня, что работает, а что нет.
Olso 09 января 2021, 18:57
Алена, это бесполезно) Лучше не продолжайте) Невозможно вести диалог, когда ты говоришь про теплое, а тебе оппонируют про мягкое 🤦🏻‍♀️
AlyonaV 09 января 2021, 18:59
 Olso Да, я уже это поняла 😄 Ты про Фому, а тебе про Ерему…
AlexandraH 09 января 2021, 19:03
Я не леплю клише, я просто интересуюсь. Есть куча средств, которые обещают чуть ли не на луну полететь, а какой результат?
Вы сами сказали, что результата от кучи средств нет. Кожа осталась проблемной и чувствительной.
Все, на этом я прекращаю диалог, всего хорошего.
Olso 09 января 2021, 18:38
Совершенно верно Вы говорите. Если есть кислоты, но нет должного пост-ухода пигментация почти гарантирована. Т.е. вред не в кислотах, а в неграмотном их использовании.
Я, кстати, допускаю, что раньше людей с акне было меньше. Мне кажется это связано с качеством пищи, воды, медикаментов и уровнем экологии. Но уж никак не с тем, что возможности для ухода за кожей были минимальные.
И да. У 9 из 10 людей 60+, которых я знаю, есть пигментация))
Alyamali 09 января 2021, 18:39
Я тоже знаю женщин, которые мучаются с пигментацией сейчас. Им 55+. И они получили все свои кожные проблемы, когда последнии 20 лет стали выезжать заграницу. Загорать, целыми днями лежа на пляже. И косметологи с лазерами и пилингами в погоне за молодостью. Ну да, они выглядят наверное моложе своих мам в из возрасте, но только из-за одежды, которая сейчас сама по себе молодит.
DariaValentine 13 января 2021, 18:07
В точку сказали про отдых в теплых странах. Моя мама с тонкой белой кожей полюбила с молодости загорать, когда побывала в Таиланде в 90-х годах, так каждый год «жарилась», не заботясь особо об СПФ и увлажнении, загар — красиво же, что может пойти не так? Все было нормально до какого-то момента. Сейчас в 50+ жалеет об этом, пигментации много на теле и лице, родинок, и в целом кожа могла бы выглядеть лучше и моложе, если б не увлечение солнечными ваннами. Выше писали, мол, все от кислот — ерунда, все от неправильного ухода и загара, который, может и красив, но здоровья не добавляет, про риски меланомы вообще молчу. Если не беречься с раннего возраста, то никакие пилинги и косметологи уже не помогут особо.
Ася Назарова 10 января 2021, 18:40
Насчёт моды на загар — не знаю, во времена молодости моей мамы (80-е и 90-е) было очень даже модно загорать. Ее за бледную кожу дразнили ещё в детстве, как и меня. А мы просто специфические, по уровню бледности как рыжие, хотя не рыжие) и загораем плохо. Так что как минимум с 80-х мода на загар не проходит. А кожа у моей мамы очень ничего, и пигментации нет.
Но мы сами, как раз, из незагорающих, были в Турции, за день до отъезда все думали, что мы только приехали и предлагали на пляже сфоткаться, чтобы в конце поездки ещё раз и увидеть разницу в загаре, а меня уже спрашивали, чем я отбеливаю кожу. Хотя я далеко ещё не самый бледный человек, посмотреть на Джона Маклина — он бледнее)
Rriimmaa 09 января 2021, 19:08
Да, вы правы, как раз о надраивании павами на ежедневной основе. Не знаю, почему тема вызвала такой триггер на тему горчицы и желтков, вроде в топике ни слова об этом)
Галина Ковбасюк 10 января 2021, 00:11
Ну насчёт проблемы акне/прыщей ещё как заботились. По крайней мереу кого она стояла остро и где была возможность отправиться к специалисту (КВД, косметологи).
Моя Ма в 16 была отведена в институт красоты, проходила чистки, ещё что-то. В институте у нее была приятельница, которую в квд сначала отправили на сдачу гормонов и соскобов, потом были антибиотики вовнутрь и болтушки, через год регулярные походы к косметологу на чистки.
Она в тех вузе училась, было много ребят старше 25, с семьями. В стройотряде у парня лицо посыпало, он расстраивался, что «с момента женитьбы жена занялась, ко врачам водила, было кровавое месиво, а тут вот опять»…
Были всякие, разные, просто обсуждали с мамами/подружками, реже с врачами. И, кмк, распространение соцсетей и тематических форумов + меньшая табуированность таких тем сделала проблему более видимой.
Olga Tugova 11 января 2021, 01:50
Интересно, на каком основании вы сделали вывод, что «проблема акне и прыщей не была такой распространенной»? Есть какие-то исследования, которые на это указывают?
AAG 09 января 2021, 18:01
Да да и ещё раз да! Всегда, когда есть возможность поинтересоваться у пенсионерки-красавицы, в чем секрет такой кожи или волос, в ответ получаю — «я всегда старалась. Там дарсонваль, там массаж, а сейчас у меня линейка Шанель сублимаж вся». Выглядеть хорошо после 25-30 лет это огромная работа и затраты. Другой вопрос, что не для всех это в приоритете, и условная горчица-ромашка просто доступнее. Но это уже другой вопрос.
Порой думаю, может это повестка такая у журналистов в связи с кризисом покупательной способности в России. Чтобы женщины не особо возмущались росту цен на уход? Второй раз за неделю нечто подобное встречаю, типа мыться пореже это круто, это эко. Да нуу
AlexandraH 09 января 2021, 18:26
Никто не пишет про горчицу и ромашку. Пишут про то, что имея такой арсенал средств и такой разнообразный рынок косметологических услуг-единицы с идеальной кожей. А ведь по идее, должно быть наоборот. И закрадывается мысль, а нужна ли эта куча средств? а нужен ли лазер или куча пилингов.
Комментарий удалён
rosaly 09 января 2021, 19:10
Видимо, у Вас никогда не было действительно проблемной кожи. Это зачастую генетика и каждому помогает поддерживать более-менее рецидивное состояние кожи свой набор средств / процедур. Многие зацветут, если перестанут всем пользоваться, а оставят одну термалку. Что одному добро — другому зло
AlyonaV 09 января 2021, 19:12
💯 правда 👍🏼 Не то, что зацветут, а будет просто кошмар на лице.
AlexandraH 09 января 2021, 19:23
У меня была проблемная кожа, а еще больше проблем я получила от пилингов в салоне и кучи дорогой косметики, назначенной косметологом.
rosaly 09 января 2021, 19:26
Все косметологи разные, и пилинги тоже разные, Вы же понимаете, что это обобщение, у каждого свой опыт… Есть хорошие косметологи, есть плохие, также как и во всех сферах. Есть разной глубины пилинги, неправильно подобранная косметика и так далее. Плюс, изменение питания, элементарно гормональный фон, возраст, может быть столько временных совпадений, но человеческий мозг склонен искать простую универсальную взаимосвязь, когда все не так просто
Lianushka 13 января 2021, 11:21
Я в целом с Вами согласна.

Единственное, и Вы верно заметили, сейчас есть право (и возможность) выбора. Нравится проф.уход — на здоровье, хочется умываться овсянкой, горчицей и зубы чистить углем — тоже на здоровье.

В защиту тех, кто «перепробовали всё» скажу: ну не подошла тебе 1 линейка, вторая, третья… И ладно, если просто нет заявленных эффектов, но ведь бывает, что «не подошло» — это аллергические реакции, забитые поры и т.д. И зачем продолжать пробовать дальше и дальше мучить кожу и кошелек, если условная маска из огурца человеку нравится больше?
Другой момент, что мало что подходит людям с какой — то гипер-чувствительностью, хотя тогда, как правило, и ромашка — аллерген. Но всё индивидуально.
Приведу пример от себя: я не воспринимаю азиатскую косметику. И утверждаю, что на мне она не работает. Меня тоже как-то спросили, мол ну ты ж не все пробовала. Не всё. Но больше пробовать не буду. Из того, что я успела опробовать — мне было или противно, или я не поняла эффекта, или мне забили поры, и т.п. Ну и зачем мне с таким негативным бэкграундом дальше выискивать жемчуг, если свой жемчуг я нашла у европейского производителя?

Ну и генетика — куда б её деть. Наверное, ещё рано судить, но мне с моей подругой по 31 году. Я — адепт ухода (люксового, профессионального, аптечного, для всех частей тела, баночек у меня миллион), а подруга — просто умывается пенкой нивея и с офигевшими глазами спрашивает: а зачем нужен крем для ног? В подростковом возрасте — меня мучили прыщи (я собственно, борясь с ними, и пристрастилась к уходу, а у неё и тогда была норм кожа. И вот, повторюсь, нам 31 — а качество кожи у нас +- одинаковое и нормальное (пигментаций, морщин нет, высыпания — разовые).
Rriimmaa 13 января 2021, 13:32
Кстати интересная мысль — пронаблюдать за ровесниками с другим подходом :) на данный момент из всех моих подруг (+-30 лет) я самая замороченная. Стараюсь работать с акне прежде, чем оно превратиться в постакне или шрамы, а с сухостью прежде, чем на коже останутся заломы и это даёт плоды и как мне кажется, заметную разницу даже сейчас, если действовать на опережение.
Estoy 09 января 2021, 18:36
Может быть, слишком большое разнообразие и неведение 🤷‍♀️ Это, знаете, как фраза Эдгара По: «мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты».
Возможно, ммммм, резко:) Но как часто люди что-то на себя мажут до конца не зная как оно работает. Следуя нарочито преувеличенным обещаниям производителя, моде, советам косметолога, подруг, блогеров.
В отличие от прошлого, в наше время разнообразие средств большое, доступное. И активно действующее.
gentle_puh 09 января 2021, 21:45
Тема холиварная :)
Для меня — мытьё каждый день с мылом и обязательное увлажнение кожи после маслом или кремом сделало мою кожу гораздо лучше.
Хотела бы принимать душ 2 раза в день, но вечно ленюсь.
Кожа очень сухая, раньше был и гиперкератоз (гусиная кожа) и сухие шелушащиеся голени зимой, сухие шелушащиеся пятна на сгибах рук, трещины на кистях рук, боль, бррр.
Именно такой режим (частый душ с кусковым мылом avene, aderma, nesti dante, Aphrodite — обязательно не гель для душа, у меня от них коже плохо, с жёсткой мочалкой и жирным кремом bodyshop, clarins, collistar каждый раз после) сделал мою кожу безпроблемной, мягкой, гладкой, плотной и здоровой.
Повторюсь, у меня гиперкератоз — плохо отшелушиваются сами клетки кожи и очень сухая кожа, поэтому мне такой режим подходит.
Возможно, вам такое совсем не нужно. Тут только пробовать и смотреть самой, что вам лучше.
Rriimmaa 09 января 2021, 23:01
Насчет холивара — я не ожидала, честно говоря)) очень у многих возражения вызывает жирная кожа, плохая экология и плохие запахи, а ещё предвзятость к народным рецептам. Наверно, мне стоило углубиться в детали и уточнить, что я не за желтки, натуральный запах пота и игнорирование пыли и личных особенностей. Я просто человек, который испортил себе кожу жесткими диетами и родами и теперь ищет способ не превратиться в урюк :)
У меня тоже гиперкератоз, душ дважды в день, жесткие мочалки, мыло нести Данте и жирный питательный крем после душа, мы похожи :) думаю заменить мыло на масло для душа, хоть и обожаю чувства чистоты и свежести после мыла
CrazySusy 09 января 2021, 23:51
Пробовали сахарные скрабы с маслами? В свое время они стали для меня открытием. Сила отшелушивания зависит от силы нажатия, а масла дают такой эффект, что кожа как бы покрыта маслом даже после смывания, не нужен крем. Конечно, скраб — не для ежедневного ухода, но зимой я жирные скрабы очень люблю, без последующего нанесения крема.
Возвращаясь к изначальному вопросу, если говорить о коже тела, я использую гель для душа или масло раз в два дня в холодное время года и дважды в день в теплое. Душ и «стратегические места» ежедневно, то есть да, иногда я моюсь и просто водой))
Rriimmaa 10 января 2021, 13:32
В борьбе с гиперкератозом я перепробовала все, кроме регулярного ретинола, т.к. хороший ретинол стоит как то негуманно для таких масштабов :) лучше всего работала сплэшка от Blithe, поэтому сейчас в поиске сильного кислотного ухода для тела (был недавно пост про лосьон с 12% aha, жду когда появится в наличии)
Laralara79 10 января 2021, 16:11
Взяла такой крем на карейском сайте Улитка за 1400р.
Rriimmaa 11 января 2021, 08:52
Благодарю за подсказку :)
Glubokih 13 января 2021, 03:03
Энзимы не работают при гиперкератозе?
gentle_puh 10 января 2021, 07:49
К сожалению, для меня масла для душа тоже самое, что и гели для душа. Единственное — Локситан так и не попробовала ещё. Только ивроше и ещё бюджетные.
Сразу гиперкератоз через недельку такого начинается, не подходят моей коже)
Скрабы в арсенале есть, больше всего нравятся масляные кларинс тоник и талассо коллистар. Когда не хочется сильного очищения пользуюсь ими вместо мыла, правда кремом или маслом потом всё равно мажусь поверх, иначе через время кожу стянет.
Rriimmaa 10 января 2021, 13:33
Maternea отличное и по составу и по действию — вдруг вы не пробовали :)
gentle_puh 10 января 2021, 13:37
Не пробовала, спасибо большое ❤️
Новые средства всегда интересно
Glubokih 13 января 2021, 03:01
Локситан — ну только отдушкой отличается. Приятное средство, но не на свою цену. Есть масла не хуже качеством в разы дешевле
gentle_puh 13 января 2021, 07:26
Когда-нибудь попробую всё таки, из любопытства :)
Но вообще кусковое мыло мне так хорошо подошло, что и не ищу ничего больше.
А все проблемы были как раз когда пыталась мыться просто водой, со средством только подмышки-ноги ежедневно, а полностью с гелем раз в 3 дня. Кошмар что с кожей творилось, чуть до гормональных мазей себя не довела.
А ведь многим подходит 🤷
Так что сейчас ничего не советую, ни с кем не спорю, могу только про то, что мне самой подошло написать 😄
Ellesh 10 января 2021, 00:13
Ух жара, несите попкорн
начали с «мыться водой или с гелем», а закончили срачем о кислоте
LuluK 10 января 2021, 11:16
AlexandraH уже известный в нескольких топиках Чилаута холиварщик с нестандартным отношением ко многому, с чем связана Косметиста  . Вы только про ее отношение к декоративной косметике не спрашивайте, здесь вроде затухать начало)
graceful_art 10 января 2021, 13:26
Ух, какую дискуссию развернули.
Отвечу по изначальному вопросу. Я тоже сталкивалась с подобным мнением. Пот, да, это вода, может смыться водой. Но на нашем теле есть ещё и сальные железы и одной водой тут не отделаться. Может, этот подход и мог иметь часть здравого смысла в прошлом, когда были только дешёвые агрессивные sls и sles. Но сегодня появилось большое разнообразие мягких, эффективных, «зелёных», биоразлагаемых павов, что умываться лишь водой, говоря, что павы зло, лично по моему мнению, мракобесие.
Rriimmaa 10 января 2021, 13:36
Мне всегда интересно, как наши регулярные действия сказываются в будущем :) про загар раньше никто не думал, что он вреден, но спустя 20-30 лет за него чуть ли не линчуют как за преступление против кожи :) может и с регулярным обезжириванием кожи такая же история? Мнений оказывается очень много :)
graceful_art 10 января 2021, 13:40
Будущего никто не знает. Я предпочитаю склоняться к тому, что говорит современная наука на сегодняшний день. К тому же, как я уже и сказала, созданы уже павы не агрессивные, не повреждающие липидный слой. 2021 на дворе, 21й век — я выбираю пользоваться достижениями прогресса. Это лично мой взгляд и мой подход, а так — каждому свое. Лично знаю людей, моющих голову содой. И счастливы.
Ася Назарова 10 января 2021, 18:45
Ну, я вот попробовала несколько умывалок без слс, в итоге остановилась на той, где слс — главный пав, так как почти от всех других меня высыпает. А эта убрала. Но в ней и кислоты, и при наличии слс она не самая жестокая, которую я пробовала. Плюс увлажнение. Шампуни могу и без слс, но умываться — только с ним, либо просто водой и мылом, но если только детским.
Glubokih 13 января 2021, 02:39
Можно подобрать щадящие средства, это тренд последних лет — средства для умывания НЕ до скрипа. Например, гель Jurassic Spa. Или негуманные по цене, но гуманные по эффекту средства для умывания Meder.
Rriimmaa 13 января 2021, 13:33
Да, как вариант :) сверху как раз обсуждали масла для душа в качестве таких средств
Glubokih 13 января 2021, 02:53
По поводу масла для душа — важно понимать, что «масло» оно условно, при контакте с водой образуется эмульсия. Если выбрать масло без жёстких ПАВов, кожа будет очищаться максимально бережно, но на этом всё, гидрофильное масло не может предотвратить возрастное/гормональное высыхание кожи, оно не может напитать/увлажнить.
Из проверенных масел рекомендую Uriage для чувствительной кожи, атопик дома пользуется 3 года.
Прикрепляю скрины с инфой об геле Jurassic Spa. Наверное, лучшее средство для умывания для моей комбинированной кожи на третиноине (не сушит, не стягивает, не щипет хотя третиноин вызывает гиперчувствительность)
Rriimmaa 13 января 2021, 13:34
Не сразу поняла, что это ваш второй комментарий :) спасибо за совет!
vseloginyzanyaty 23 января 2021, 23:01
Приказал долго жить бойлер дома. 5 дней пришлось мыться почти без мыла, потому что почти без воды. Тазик не считается. Пришла к выводу, что с водой и мылом моя кожа чувствует себя гораздо лучше:)
Rriimmaa 24 января 2021, 12:25
Вопрос был исключительно про использование щелочного мыла и др средств. При невозможности нормально принять душ комфорт в принципе не особо возможен, как мне кажется, с мылом или без :)
vseloginyzanyaty 24 января 2021, 12:32
Для лица пользуюсь только гидрофильным маслом. Моей коже пенки, гели, муссы не подходят однозначно. Устала грызть кактус и оставила только масло. А вот телу, в принципе, подходит всё, хотя кожа везде сухая. Главное, не использовать жестких мочалок.
П.с. А история с бойлером была скорее, чтобы разрядить обстановку:)
Rriimmaa 24 января 2021, 13:37
Все понятно, п росто тут много оказалось оппонентов, решивших, что я ратую за запах пота и народные рецепты :)

На данный момент у меня крем-гель для мытья для атопиков, масло для душа и крем опять же для атопиков по вечерам, а утренний душ обходится без намыливания всего тела, только места с активным загрязнением. В постах ещё увидела cleansing bar sebamed, жду заказ с ним.
Как промежуточный итог — кожа тела за последние пару недель стала намного ровнее, более увлажненной и напитанной. Так что на мне как минимум отказ от агрессивных павов сказался отлично :)