11.11.2020

Третиноин - группа поддержки

Привет девочки!

Возникла идея открыть тему, где все, кто сейчас пользуются третиноином (особенно новички!) могут немного понудить обмениваться впечатлениями.

О себе: 29 лет, кожа (очень) жирная. Из основных проблем — поры, купероз и неистребимые чёрные точки. Мажусь третом в надежде уменьшить жирность кожи и избавиться от чёрных точек.

Это моя вторая попытка, сейчас пользуюсь Obagi 0.025%. Пошла третья неделя, мажусь два раза в неделю, ничем не закрываю. Делаю перерыв не менее 30 минут между умыванием и нанесением третиноина. Мне уже очень весело:

1). кожа начинает рандомно краснеть даже от самых мягких средств, воды или прикосновений

2). Консультанты в магазинах начали предлагать мне тональники с розовым подтоном, хотя у меня желтый подтон вообще-то (был). Видимо, их общая краснота с толку сбивает

3). Шелушинки мелкие, относительно легко убираются. В прошлый раз я сразу начала с 0.05%. Кожа слезала большими ломтями 😖

4). Мимические морщины на лбу стали как-будто глубже. Серьёзно задумалась о ботоксе, но не сейчас, а когда/если привыкну к третиноину.

Давайте делиться впечатлениями! Вместе легче и веселее.

Кристина

Masislyasik 11 ноября 2020, 01:41
У меня только один вопрос)) где Вы его взяли?)) В России? Официалы его не возят
Hoksa 11 ноября 2020, 10:18
Даааа, я тоже хочу знать))
LapkaKotika 11 ноября 2020, 11:28
В Украине
caramelo_con_sriracha 11 ноября 2020, 04:46
Мой анамнез: 36 лет, особых проблем не по возрасту нет. Третом пользуюсь последние года три беспрерывно для поддержки кожи на фоне возрастных изменений ) первые полгода было 0,025%, потом 0,05% и пока не повышаю. Шелушений, покраснений, ожогов, привыкания — ничего такого не было, пока не пришла чума =)
В начале ковидной истории я умудрилась получить адовый дерматит, потом его долго лечила (не отменяя трет) и до сих пор иногда не очень хорошо переношу маски, поэтому сейчас трет в режиме раз в три дня (а было через день), потому что теперь да, появляются неприятные ощущения и сухость в тех местах, где раньше все цвело красным. Наношу вечером после умывания, ничем не закрываю, только мажу я его не по инструкции, одной горошинкой у меня ну никак не получается все лицо закрыть, поэтому я продукт не жалею ))
Пользовалась сначала не помню чем индийским, потом Retacnyl, сейчас Retin-A, Janssen производится в Мексике.
Mashulya71 06 декабря 2020, 12:16
Здравствуйте! А как Вы боролись с дерматитом, не отменяя трет? Можно попросить поделиться опытом? Мне врач рекомендовал отменить его в первую очередь…
caramelo_con_sriracha 06 декабря 2020, 16:45
Если кратко, то с трудом ) Мазилка, которая лечила дерматит (Dermalibur), одновременно вызывала у меня какие-то жутчайшие прыщи. Я не могла решить, что мне больше нравится, прыщи или дерматит, поэтому чередовала трет и дермалибур, не по дням, а прямо вот по состоянию, трет подсушивал, дермалибур лечил, иногда пропускала день и не мазала вообще ничего. В сумме получилась затяжная бодяга на три-четыре месяца, конечно, но вот такой опыт.
Mashulya71 06 декабря 2020, 17:06
такой? тоже намучилалсь с ним…
caramelo_con_sriracha 06 декабря 2020, 19:48
да ) он неплохо борется с самим дерматитом, конечно, но по пути убивает все живое на мне. не знаю, что вам посоветовать, кроме как терпения, это долгая и нудная история, но она рано или поздно обязательно закончится )
Mashulya71 07 декабря 2020, 11:42
Спасибо! Терпение конечно сейчас не помешает. Уже три месяца прошло, а кажется изменений вообще никаких(((
Mashulya71 06 декабря 2020, 17:07
сейчас в ходу Д-пантенол и Cerave для очень сухой кожи, но все равно до идеала еще далеко
Ira Dmitrieva 11 ноября 2020, 11:07
Пользуюсь сейчас таким (2 недели как), только 0,05%.Пока норм. В прошлом году брала такой же, только 0,025%, сильно шелушились нос и подбородок. Продолжаем наблюдение.
Efterarcat 11 ноября 2020, 11:22
Всем привет! Пользуюсь индийским третиноином 0,025% второй месяц через день, осторожно ввела кислый витамин С, пока не тороплюсь со всем остальным. Увлажняю кожу коктейлем Lumene Lahde. Ещё использую лосьон с азуленом и, конечно, ежедневно солнцезащита. Никаких выраженных отрицательных реакций не было пока, шелушения минимальные, редко. На третиноин перешла из-за возраста (намечаются морщины и есть склонность к гиперпигментации) и периодических воспалений, к ретинолу привыкла за 5 лет.
LapkaKotika 11 ноября 2020, 11:37
Было бы очень интересно увидеть, как выглядит Ваша кожа после 5 лет трета. Наверное, очень хорошо 😊
Efterarcat 11 ноября 2020, 12:02
5 лет на ретиноле   а на третиноине мало. От ретинола был вау-эффект каждый раз, когда меняла средство или увеличивала количество нанесений. Со временем его стало не хватать при ежедневном использовании, выбор стоял или подбирать другие ретинолсодержащие средства, или перейти на третиноин. Выбрала второе, пока не жалею, дальше посмотрим:)
artenciele 11 ноября 2020, 16:16
интересно какие средства с ретинолом вам понравились и запомнились ?)
Efterarcat 11 ноября 2020, 18:16
Больше всего запомнились средства Holy land (линейка Alpha beta retinol, Anox plus retinol). По сути, они и были основой ухода все эти годы. Пробовала некоторые линейки с ретинолом из люкса и аптеки (EL, Uriage) — очень слабо.
artenciele 11 ноября 2020, 20:29
спасибо, я сейчас на редермике от ЛРП, вроде иногда началось покраснение и реакция на другие средства ухода и вроде текстура выравнивается, а иногда смотрю и мне кажется он не работает, а иногда кажется работает… никак не могу его понять, ну с ним не хуже это точно
Efterarcat 11 ноября 2020, 21:16
Наверно, из-за малого процента ретинола в составе такие ощущения. Да, большой плюс правильно подобранной аптечной косметики — это отсутствие ухудшения хотя бы.
artenciele 11 ноября 2020, 21:19
ещё интересная ситуация с редермиком с10, это конечно наверное не по теме, там активный витамин с в 10% концентрации, и как я понимаю он работает в кислой среде, но производитель утверждает, что ph средства физиологичный 5,5, как он работает интересно, но вроде работает )
Efterarcat 12 ноября 2020, 13:44
Наверно, некислый витамин С, странно, что точную форму тогда не указали. Загадки:)
artenciele 12 ноября 2020, 22:57
указали, L аскорбиновая кислота, только ph физиологичный, вот и загадка
LapkaKotika 11 ноября 2020, 16:55
Плюсую, мне тоже было бы интересно узнать.
LeFortuna 11 ноября 2020, 15:38
А чем умываетесь? Что используете в дни без трета/утром?
Я ботокс колю с 24 лет, есть привычка сильно морщить лоб, лучше превентивно колоть до того момента, когда сложатся реальные морщины, так что если вы их уже видите, то точно пора
LapkaKotika 11 ноября 2020, 16:57
Куча средств, в основном все мягкие, в дни без трета, либо тонер+масло, либо тонер+сыворотка+эмульсия+крем.

Я понимаю что мы с вами наверное в разных местах (географически), но всё равно: сколько вам стоило уколоть ботокс в лоб?
LeFortuna 11 ноября 2020, 17:01
Если была бы какая-то конкретика по средствам, можно было бы что-то сказать :) Так как-то сложно судить
Я обычно плачу за комплекс, стоимость единицы ботокса не помню. На межбровку мне ставят 5 единиц.
LapkaKotika 11 ноября 2020, 17:04
Я там снизу написала. Одна единица — это сколько мл (или как он там измеряется)?
LeFortuna 11 ноября 2020, 17:26
Измеряется в единицах! В каждом салоне свой прайс за единицу. Пять это не полная заморозка межбровья, полную вообще не стоит делать никому. Брови шевелятся, но до морщин мимика не дотягивает
LapkaKotika 11 ноября 2020, 17:03
Скучаю по остальным активам, например АНА кислотам, которые очень люблю, но на время привыкания к трету решила их убрать.
Из утренних умывалок у меня Dr. Hauschka крем для умывания и гель от Oskia. Вечером, если был макияж, умываюсь гидрофильным маслом от Диор, и потом либо корейской пенкой либо мягким гелем.
LeFortuna 11 ноября 2020, 17:33
А какие кремы? Корейские умывалки могут быть очень агрессивные, даже если кажутся нежными и воздушными. Мне самым комфортным на трете кажется Цераве умывалка для сухой кожи, а крем Хаюшка — там эфирные масла и экстракты, это раздражители. С кремами такая же история, любые масла и экстракты могут сильно раздражать, даже если до трета они идеально подходили и даже если написано «для чувствительной кожи», таким надписям можно верить только на упаковках аптечной косметики, выпускающейся для аллергиков и атопиков…
LapkaKotika 11 ноября 2020, 22:57
Да, спасибо что про Цераве напомнили, нужно будет снова купить. А что из кремов/тонеров/сывороток посоветуете для периода трета? Люблю свой уход, но чувствую нужно его корректировать, бесит красная рожа.
LeFortuna 12 ноября 2020, 00:27
Вообще когда прямо красная кожа, я начинаю использовать раз в неделю, затем когда кожа восстановится начинаю постепенно учащать. Использую лосьон «без всего» Хада Лабо, Цераве крем для сухой кожи (он матирует как ни странно), ЛРП и Авен из линеек для чувствительной кожи. Например Толеран, вся линейка мне нравится. У меня тоже было много интересного активного ухода напр Гидропептид но это все пришлось убрать.
LapkaKotika 12 ноября 2020, 00:43
Rina_volk 11 ноября 2020, 15:47
У меня 0,025. Пробовала ретин-а, не понравилась текстура, перешла на гель менарини. Сейчас из-за графика пришлось сократить до 2х раз в неделю, до этого было в основном через день. Использую после ухода. Каких-то явных побочек не наблюдалось, а те, что наблюдались, вообще не факт что были связаны с третом, других причин вагон.
artenciele 11 ноября 2020, 20:31
то есть наносите весь уход а потом сверху трет через пол часа — час?
Rina_volk 12 ноября 2020, 22:16
Да. Уход это либо пептидные сыворотки, либо кислоты + витамин С. Если кожа раздражена могу еще нанести молочко хадо лабо, чтобы смягчить трет.
Lenni 16 ноября 2020, 03:42
Трет нужно наносить на чистое лицо, максимум его можно сверху закрыть увл. кремом если у вас сухая кожа.
Rina_volk 16 ноября 2020, 06:00
Не обязательно на чистое. А по поводу закрытия сверху есть мнение, что так наоборот можно усилить побочки, и как раз увлажнение перед третом предпочтительнее, если нужно смягчить действие.
Yamari 11 ноября 2020, 16:18
2 года на индийском трете 0.05%, вначале было раздражение, особенно шеи, от шерстяного платка. Сейчас 3 раза в неделю мажусь, бывает что веки реагируют покраснением. Морщинки тоже не исчезли, в целом вроде ничего и не изменилось))) но надеюсь, что это задел на будущее такскать😁
LapkaKotika 11 ноября 2020, 17:01
Может попробуйте трет другого производителя?
Yamari 11 ноября 2020, 17:29
К сожалению доступен только индийский (
Al_joury 13 ноября 2020, 15:13
Испанские аптеки доставляют испанский трет
Yuli-Yuli 16 ноября 2020, 12:32
Извините, вы не могли бы дать ссылку на магазин, где покупаете третинол?
Yamari 16 ноября 2020, 13:09
Добрый день. В личку напишу)
DisgenericLady 11 ноября 2020, 17:26
Я пользуюсь третиноином уже почти год, сейчас на 0.1%. Лицо тоже краснело и шелушилось как у вас поначалу, потом прошло.
Сейчас у меня другая проблема — кожа очень-очень жирнится, и акне полностью не прошли. У кого-нибудь такое было?
Ira Dmitrieva 11 ноября 2020, 20:07
Я когда пользовалась, наоборот, была сухая, забыла о жирном блеске, и высыпаний гораздо меньше было
LapkaKotika 11 ноября 2020, 20:25
Как скоро прошли краснота и шелушения у Вас?
Про жирность, к сожалению, не могу сказать.
DisgenericLady 12 ноября 2020, 07:44
Через пару месяцев ежедневного использования, полностью может даже через 3.
Lenni 16 ноября 2020, 03:43
Два месяца на трете через день--прыщи никуда не делись пока( Нужно гормоны проверить.
armagedon-ka 13 декабря 2020, 20:05
Есть мнение, что жирнится из-за недостатка увлажнения, защитная реакция кожи в виде усиленной выработки себума
OlgaG 12 ноября 2020, 18:09
Тоже достала заначку трета. Покупала в Италии, когда была возможность
0,5 — боюсь что много для первого раза. Пока 1 раз в неделю — только начала, буду аккуратно наблюдать за реакцией.
Кожа комби, пигментация есть, морщинки, поры, чувствительная. 35 лет
lanadr 12 ноября 2020, 22:08
А сколько раз в неделю вы используете средство?
LapkaKotika 12 ноября 2020, 22:32
Если вопрос ко мне, то 2 раза в неделю — по пятницам и вторникам.
lanadr 13 ноября 2020, 17:56
Мне помог переход на такую систему: первый месяц — только раз в неделю, со второго месяца — 2 раза в неделю. Поэтому уточняю. А первый раз я додумалась сразу 3 раза в неделю делать, поэтому кожа была в шоке
JaneL21 13 ноября 2020, 17:13
Тоже на трете уже третий месяц. Сейчас 0.025, кожа «радует» покраснениями и шелушением, но больше всего бесит, что кожа век очень чувствительная, на левом веке даже корочки появлялись, как и на мочках ушей. Хотя зону вокруг глаз, шею и близ ушей я избегаю. А ещё стало больше мимических морщин под глазами, пришлось трет закрывать через час, теперь активно увлажняю кожу под глазами и веки.
LapkaKotika 14 ноября 2020, 02:33
Я посмотрела ваш профиль, вы ведь молоденькая совсем, и кожа у вас жирная, если я правильно поняла. Возможно, вы совершаете те же ошибки, что и я, когда пробовала ввести третиноин в уход впервые пару лет назад.
1. Какая у вас рутина в дни без трета? Кожу нужно системно увлажнять теперь, и одним лёгким кремом не обойтись. Присмотритесь к корейской системе, меня она реально спасла.
2. Вы убрали все другие активы из ухода? Кислоты и т д нужно все на время убрать, к сожалению.
3. В моём случае раздражений было заметно меньше, когда я начала выжидать минимум пол часа между умыванием и нанесением третиноина.
JaneL21 14 ноября 2020, 14:00
В данный момент кожа у меня жирно-обезвоженная , и от этого многие проблемы. Сейчас в рутине мягкий зелёный гель для умывания Heimish , тонер из той же линейки .Пару раз в неделю энзимная пудра Meishoku . Сыворотку использую утром Yeouth Vitamin C&E , вечером после тонера крем Pacifica Coconut Probiotic , на веки сейчас Bager Balm, конечно , он жирненький , но терпимый. Моя проблема ещё в том , что кожа терпеть не может слоеный пирог из тонера , сыворотки и крема. Жирный крем сам по себе тоже , на любое средство с большим количеством масел кожа отвечает забитыми порами и восполнениями . Ну , ещё на гидрофильное масло без силикона тоже такая реакция, сразу появляются подкожники с него. Вчера обратила внимание на La Roche Posay Effaclar cream lavente , тонер и сыворотку Purito с цинтеллой и зелёным чаем , думаю пока их купить для восстановления. Активы убрала сейчас , правда в запасе есть сыворотка с молочной кислотой и ампулы с витамином С от Sesderma. Вот с временем проблемы , тридцать минут обычно не выжидаю , читала противоречивые мнения на этот счет, но стоит все же прислушаться и начать выдерживать время. Если кто знает рабочие средства для приведения в порядок жирно-обезвоженную кожу , прошу поделится
LapkaKotika 14 ноября 2020, 14:24
Уберите энзимную пудру и что-либо ещё активное из ухода. Пусть будут «слои» в увлажнении, просто выбирайте всё лёгкое. У корейских тонеров есть версии с пометкой «лайт», это как раз для жирной кожи. Вот эта эмульсия тоже довольно лёгкая, как по мне.

И да, зря вы не выжидаете 30 минут между умыванием и нанесением трета. Короче вы повторяете все мои ошибки несколько лет назад.
JaneL21 14 ноября 2020, 20:17
Ошибки есть, признаю. Решила все же дать корейскому многослойному уходу ещё шанс. Присмотрюсь к этой линейке, спасибо вам за советы)
DearJane 13 ноября 2020, 18:03
Третий год на трете (индийский 0.05 три раза в неделю). Ввела довольно легко, но больше трех раз в неделю не могу прибавить, начинается раздражение. правда, стала один из намазов заменять гелем 0.1, вроде неплохо заходит.
мне 51 год, цель использования — антиэйдж. результатом довольна, кожа более гладкая, ровная, «холеная», цвет лица однородный. в использовании также пилинг 12% раз в неделю, витамин С 5% некислый, вот хочу повысить процент витамина.
при пользовании третом меня сильно донимала сухость т.к. кожа сама по себе обезвожена, и наносить «на чистое сухое лицо» для меня как пытка, все скукоживается. Есть мнение, причем от дерматологов (например, американка Dr Dray), что трет можно наносить ПОВЕРХ увлажняющих средств, некоторые наносят увлажнялки поверх трета, я тоже так теперь делаю.
Lipstik 15 ноября 2020, 14:24
Второй год на третиноине, сразу ввела 0,05, но просто потому что не было другого. Сначала был испанский, теперь турецкий. Вводила не так, как советуют русские бьюти-гуру (начните с 2-х раз в неделю, терпите и ждите улучшений), а как советуют американские дерматологи, которые относятся к третиноину как к сильному мед. препарату. Наносила раз в неделю, избегая области вокруг рта и носа, заходя на область под линией подбородка. Через месяц начала 2 раза в неделю, причём если по расписанию у меня третиноин сегодня, но я чувствую общую стянутость, я не наношу сегодня, а наношу на след день или ещё через день. За 2-3 недели кожа перестроилась и больше никаких ощущений стянутости, чувствительности у меня не было. В среднем за 2 месяца я перешла на использование 3 раза в неделю без шелушений и раздражений, наношу так же на кожу шеи. Из восстанавливающих средств был крем cerave, умывалка от них же, крем и капсулы с керамидами от Elizabeth arden и льняное семя внутрь. Сейчас использую трёт, вит с от LRP, ниацинамид. На утро после третиноин всегда делаю увл маску.
LapkaKotika 15 ноября 2020, 20:07
Ну ваш метод не слишком отличается от метода «русских бьюти гуру». Некоторые с одного раза в неделю начинают, некоторые — с двух.
А какой именно крем от cerave у вас?
У меня кожа на следующее утро после трета в отличном состоянии. А вот следующий день и день после — поваляются шелушения/раздражения/как повезёт.
Интересно, я так понимаю это не у всех так?
Lipstik 15 ноября 2020, 23:01
У меня был в синей банке. Он плотный, не всем подойдёт, но он даёт лучшее увлажнение, чем от Elizabeth arden с керамидами. С сентября я опять на третиноине (отменял на летние месяцы) и сейчас у меня от caudalie в розовой банке, тоже отлично увлажняет. У меня один раз были шелушения после самого первого раза нанесения, больше ничего не было.
Curly-sue 15 ноября 2020, 18:35
Отличная тема! Столько полезной информации! Вопрос к бывалым. Если уже начал трет, то это уже навсегда? Ну понятно, что никто не заставляет, но если сделать паузу, то откат мгновенный, и потом надо начинать сначала, включая все «прелести» начального периода привыкания — сухость, раздражения...? Я пару раз пыталась начать трет, но не удавалось выдержать переходный период — то лето жаркое наступит, то зима холодная, то отпуск у моря… Сейчас вот вас почитала, и готовлюсь морально еще раз попробовать. И еще вопрос. Кто в европейских чигирях живет, где третом отовариваетесь?
Lonchik 15 ноября 2020, 19:53
В Европе только по рецепту.
Сначала надо убедить своего дерматолога. Моя, увы, не убеждается.
Если покупать по интернету, очень большой риск нарваться на подделку.
Поэтому буду везти с Украины, когда границы откроют…
Curly-sue 15 ноября 2020, 20:05
Кстати, сначала написала, а потом вспомнила. Если есть рецепт, не важно на каком языке, название препарата всегда латинскими буквами, то препарат можно купить и в Европе, только с переплатой обычной цены плюс (в зависимости от страны) около 5 евро. Теперь осталось только рецептом разжиться)))))
LapkaKotika 15 ноября 2020, 20:07
А каких европейских странах, кроме Испании, он вообще есть?
Curly-sue 15 ноября 2020, 20:11
Он во всех европейских странах есть, но только по рецепту. В Италии еще пару лет назад можно было купить без рецепта.
Nat555s 15 ноября 2020, 21:37
В Греции и Испании без рецепта
LapkaKotika 15 ноября 2020, 19:57
В Украине)
LeFortuna 15 ноября 2020, 23:36
Рекомендую Retirides, он лучший, даже мочевина в составе есть, мягкий и сильный, купила в Испании без рецепта три тюбика и два года свободна. Каждый раз после долгого (больше 3 мес) перерыва у меня все побочки заново начинаются. Я на трете буду всю жизнь, т.к. серьезное акне. Сейчас кожа идеальная. Если у вас проблем серьёзных нет, то вы в любой момент можете бросить, в смысле навсегда? Вы сами решаете
Kirka 16 ноября 2020, 15:53
А мне он наоборот меньше всех понравился, жирненький, мягенький, а действие непредсказуемое, трудно оттитровать. Из всех зарегистрированых третиноинов в ЕС мне больше всего нравится все-таки Локацид. Я уже 9 лет на ретиноидах, но третиноин реже использую чем адапален, вот с ним мне лучше всего и акне, и качество кожи наилучшее. Сейчас заканчиваю последний тюбик Ретиридеса и снова пойду на адапален. Мой максимальный перерыв был 3 месяца, не скажу, чтобы был откат какой-то ужасный, качество кожи слегка стало ухудшаться спустя 2 мес, но не критично.
LeFortuna 16 ноября 2020, 17:40
А что значит «оттировать»?
Везёт вам, у меня уже через неделю-две начинают сыпать мелкие закрытые комедоны. Адапален помогает только в комплексе с бензоил пероксидом, совсем не зашёл отдельно…
Kirka 16 ноября 2020, 19:46
Пардон, оттитровать, т.е выйти на нужную дозу и кратность применения. У меня гормональное акне, чтобы его контролировать мне нужна постоянная диета и препараты, без них мне к сожалению ни одно наружное средство не в состоянии дать чистой кожи.
LeFortuna 17 ноября 2020, 13:20
Понятно, спасибо! Да, у меня такая же ситуация, очень вас понимаю. Как прекрасно, что с современной медициной эту проблему можно решить!
DearJane 16 ноября 2020, 07:50
Я как начала пользоваться третом три года назад, не прекращала, даже летом. Но народ пишет, что после перерыва начинать надо практически заново. Откат, конечно, не мгновенный. Ну а с антиэйдж средствами только так: эффект есть, пока пользуешься.
Lonchik 15 ноября 2020, 21:40
Вот, вот. Мой французский дерматолог отказывается его прописывать из-за розацеи. Но моя розацея прекрасно переносит 1% ретинол от Paula's Choice. Поэтому как только смогу купить третиноид в Украине, сделаю попытку.
best_i_ya 20 ноября 2020, 17:52
Прекрасная тема
Я пользовалась индийским Retino-A в дозировке 0,05. Начала с 1 раза в неделю, через месяц 2 раза в неделю, ещё через 3 месяца — 3 раза в неделю. На лето не прекращала использование, потому что карантин/дома/маска. Кожа с очень жирной стала комби, но очень увеличилась чувствительность. Шелушений не было, иногда (и очень редко) была стянутость, тогда я сверху наносила увлажняющий уход. Упаковки крема хватило 10 месяцев. Косметолог рекомендовала сделать перерыв в трете, при этом добавив в мой уход сыворотку pro-heel от is clinical, которая также содержит ретинол. Вот уже 2 месяца я без трета, наступает эффект отмены, появляются прыщи   Сыворотка почти закончилась, и я хочу обратно мой трет. По совету выше возьму obagi, его купить проще, чем Retirides.
OlgaG 24 ноября 2020, 22:15
3 недели на 0.5, в общем 4 раза только… но уже бесит это шелушение   весь носогубный, нос около ноздрей и под глазами слегка. Шелушение начинается на 3 день после нанесения и потом уменьшается. Кожа визуально краснее в этих местах после умывания, но в то же время чувствительность как будто меньше, несмотря на то что и облазит. Тру полотенцем или форео.
Но бесит, тональник отвратительное лежит.
Лучше бы лоб шелушился — там где макс пигментация.
Lipstik 25 ноября 2020, 07:53
Первый месяц лучше избегать носогубного треугольника, под глаза тоже пока не наносите. Там выше в комментариях советы о том, как спасаться от сухости.
OlgaG 25 ноября 2020, 19:11
Спасибо. Я под глазами не мажу, но по подбородку и носогубками проходилась. Получается, первое время только на лоб и щеки- скулы?
Хочу с кремом попробывать (базовый clinique surge intense подойдет?)Не скажете как безопаснее: трет и сверху через время крем, или наоборот?
Lipstik 25 ноября 2020, 23:38
Первый месяц только лоб, скулы, щеки и немного заходите за границы под лицевой костью на шею, если нет раздражения, то продолжайте, если нет, то прекратите. После месяца такого использования, пробуйте наносить на носогубный треугольник тоже, если опять покраснения и зуб, прекращайте. Я бы взяла капсулы от Elizabeth arden с керамидами, они восстанавливают кожу лучше всего. Смотрите на те средства, где есть керамды, потому что третиноин кожу травмирует, восстановление должно быть хорошим. Трёт наносится на голую кожу, так что крем сверху на него.
SantaMom 25 ноября 2020, 03:22
Я два года на испанском 0.05, прерывалась в первый год на 4-5 месяцев, а в этом на пару. Использую 1 или 2 раза в неделю как антиэйдж, привыкала довольно легко, хотя у меня тонкая кожа с куперозом и кислоты она никакие не переносит совсем. В вечер нанесения я либо только трет на умытую и подсохшую кожу, либо на софтнер через пару часов. Хорошо справляются с раздраженностью всякие ламеллярные формулы, как только я ввела софтнер Ravissa, так даже ощущение обезвоженности пропало. Можно обнаружить иногда шелушения при помощи силиконистых тональных, но поскольку я ими редко пользуюсь, то практически не замечаю. В дополнении у меня ампулы с витамином С Мартидерм, мягкие умывалки, софтнер вышеуказанный и молочко-эмульсия Cefine базовое. Каких-либо «обрушений» с отменой я не вижу, а в процессе вижу нарастание плотности.
Испанец заканчивается, увы, надо заказывать нового. У кого есть позитивный опыт с известной андоррской аптекой в пандемию?
DisgenericLady 26 ноября 2020, 23:21
Заказывала в этой аптеке где-то в мае этого года, в Англию все дошло нормально.
SantaMom 27 ноября 2020, 00:14
Спасибо! Нам бы ещё Британскую почту )
LapkaKotika 28 ноября 2020, 18:27
Привет девочки! Я к вам с обновлениями.
Раздражения и шелушения почти прошли, только виски красные (я туда один раз третиноин намазала, вот до сих пор отходят, бедные). Перехожу сейчас на три раза в неделю. Очень надеюсь что скоро (через месяц минимум) смогу вернуть в уход кислоты, моя кожа явно по ним очень соскучилась.
Видимых улучшений пока нет. Наоборот — кожа начала сильнее жирниться. Надеюсь, пройдёт. В инструкции писали, что может быть ухудшение на 4-6 неделе.
DisgenericLady 08 декабря 2020, 15:29
Жирниться может вплоть до года как у меня
LapkaKotika 11 декабря 2020, 22:50
А потом что? Лучше стало, т.е. лучше чем до начала использования третиноина?
DisgenericLady 13 декабря 2020, 17:02
Лучше становится, да. Сама кожа лучше становится, более гладкая, поры меньше. Жирнение тоже уменьшается со временем. Но все это очень долго, мне чтобы увидеть результат понадобился год ежедневного использования.
LapkaKotika 13 декабря 2020, 17:18
Спасибо большое за ответ, очень полезен ваш опыт! А какая у вас концентрация?
DisgenericLady 14 декабря 2020, 21:24
Мне дерматолог сразу убойную дозу прописал — 0.1%, так и мучаюсь с ней))
OlgaG 28 ноября 2020, 19:45
Девушки, а можно ли одновременно использовать средства с бакучиолом (естественно в разные дни)?
Простаивает набор от Ole Henriksen.
LapkaKotika 28 ноября 2020, 21:01
Это что за штука такая? Бакучиол?
OlgaG 28 ноября 2020, 21:19
Сорри, не поставила вам ответ. См мой следующий коммент.
OlgaG 28 ноября 2020, 21:18
Из открытых источников — бакучиол является растительной альтернативой ретинолу. Бакучиол очень похож на ретиноиды по своему действию.  Он также борется с морщинками, разглаживает кожу, стимулирует выработку коллагена, повышает упругость кожи, делая её более «наполненой», а также осветляет пигментные пятна и пятна постакне.
DearJane 29 ноября 2020, 14:05
По бакучиолу пока что очень небольшая доказательная база
OlgaG 05 декабря 2020, 21:36
В смысле эффективности? Или вред тоже рассматривают?
DearJane 06 декабря 2020, 13:24
Я так понимаю, в смысле эффективности. Самый изученный — третиноин. Т.к. он зарегистрирован как лекарство, его исследовали в хвост и гриву
OlgaG 07 декабря 2020, 23:26
Оставлю до весны бакучиол (плюс там еще и кислоты оказались)… Не хочу (могу) в силу чувствительности кожи сильно экспериментировать. Пока полет более менее норм, только шелушения периодами. Трет хочу курсом месяца на 4-5 попробывать. Посмотрю эффект и результат. Так кожа норм, возрастные изменения есть и пигмент на лбу ( почему не понятно, всю жизнь с челкой, даже на пляже). Прыщи никак не активизировались. Кажется трет даже немного подсушивает (комби и жирность) и поры поменьше пока.
Dushechka_Olga 14 декабря 2020, 18:45
Использовала год назад Retirides 0,025, мне очень не понравилась реакция кожи — чувствительность, покраснение и шелушение, отечность и сухость век. Отложила, а потом и тюбик выбросила.
Сейчас решила вернуться к ретинолу, купила медик8 ретинол 6 сыворотке, пока только третий «намаз» и нет шелушения, болезненного прикасания к коже. Есть легкое покраснение, о результате пока рано говорить
Спасибо за тему)