02.11.2020

Солнцезащитные очки

Привет!

Да-да, неожиданно. Ноябрь, и меня интересует тема солнечных очков. Но у меня есть на то свои причины😀

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, офф-лайн салоны солнечных очков (в Москве или российские сети, представленные по всей стране). Хорошее качество по разумным, и даже очень разумным ценам. Почему я не могу покупать онлайн — у меня сложное и маленькое лицо, низкая спинка носа. Мне надо обязательно мерить. Очень мало какие модели я могу носить.

И, может быть, заодно вы можете мне посоветовать очки брендов с очень высокой степенью защиты, но при этом не уродских, не спортивных, а красивых, изящных и модных. Вообще такое возможно, чтобы очки были даже немного прозрачными, а не глухо черными, и при этом обладать высокой степенью защиты? Эх, мечты… Мне такие пока не встречались.

Olso 02 ноября 2020, 21:58
Прошлым летом купила очки Max Mara и не нарадуюсь. Во-первых, они очень женственные, элегантные и стильные. Во-вторых, тонировка имеет градиент от почти прозрачного снизу до прилично затемненного сверху. В-третьих, (самое главное!) как бы сильно ни светило солнце в глаза я в них не щурюсь. Совсем. В-четвертых, как их наденешь, так они и будут сидеть. Т.е. они не сползут, их не надо время от времени возвращать на нужное место. Оказывается, это прям очень приятное свойство.
Один минус — цена. Но, прожив с ними два лета, я нисколько не пожалела об их покупке. Они стоят каждого затраченного рубля. Не знаю, как я жила без них))
Так что, найти очки мечты реально
Lana2014 03 ноября 2020, 20:07
Да, вопрос в стоимости мечты только   Вот я вас очень понимаю. что как очки надел, так и они и сидят. Как я уже говорила, у меня спинка носа низкая, все очки слезают вниз, лежат на щеках… Несколько лет назад я купила очки, дорогие, но не помню уже, от кого, меня это не интересовало. Вот они просто чудо, красивые, сидят как надо, но защиты мне в них не хватает. Кроме того, очки все — хрупкая вещь, и я трясусь над ними больше, чем ношу их.
Rina_volk 02 ноября 2020, 23:22
Степень защиты зависит не от бренда, а от очков. На самих очках на дужке есть маркировка со светопропусканием, прозрачные очки 0, самые темные 4, но такие я не встречала в рядовых брендах, обычно это от 1 до 3. Чудес тут нет, чем больше степень защиты, тем темнее. Может быть маркировка с буквой, например, 3N (светопропускание 18-8% с нормальным фильтром, т.е. без поляризации) или 2Z (светопропускание 43-18%, поляризованные, вроде поляризованные еще могут обозначаться буквой P, но я такого не помню на практике). Еще поляризованные легко опознать, если покрутить их перед монитором, при повороте они затемняются. Насколько поляризация влияет не очень знаю)
Большинство очков делаются двумя двумя компаниями Люксоттика и Сафило. Люксоттика, например, делает очки Шанель, Дольче, вроде рэйбэны тоже их. Сафило делает упомянутые выше МаксМара, Марк Джэйкобс, Диор. Насколько знаю самые доступные у этих компаний полароид и вог. По линзам вряд ли будут сильные различия, с оправами уже посложнее. Где больше ассортимент не подскажу.
Rina_volk 02 ноября 2020, 23:38
Вот пример маркировки с внутренней стороны дужки на полароидах и корсе, может быть на торце дужки.
Lana2014 03 ноября 2020, 20:15
Господи. я всегда думала, что все эти загадочные письмена значат! Самое смешное, вчера в салоне крутилась, никто не подсказал…
Rina_volk 03 ноября 2020, 21:07
Там еще размер линзы слева от квадратика, остальные тоже что-то значат, я уже не помню точно, вроде про размер все. Я пыталась на свое лицо найти закономерность по этим цифрам, но нет, очень индивидуально каждые очки сидят, даже если цифры одинаковые. Я по работе, наверное, больше тысячи перетрогала.
Lana2014 05 ноября 2020, 11:41
Вот-вот., Я тоже все ищу свои идеальные.
Lana2014 03 ноября 2020, 20:10
ну согласитесь, чем дешевле очки, тем меньше технологий в них вложено, грубо говоря, темная пластмасса, и все, а в дорогих очках все-таки специальные стекла. покрытие и т.д.=реальная защита.
Спасибо, что по буквочкам все подсказали.
Вог я смотрела, мне не понравились чисто визуально, даже мерить не стала.
Rina_volk 03 ноября 2020, 21:00
Нет, по технологиям все идентично, как раз у дешевого полароида куда проще найти очки с поляризацией. Разница в ценнике от дизайна и фактически пришлепанного бренда, все основные различия в оправе, а не стеклах.
eueu 03 ноября 2020, 00:54
На той же ламоде можно хоть ray ban заказать, вроде у них с примеркой даже, выбор нормальный, стекла по характеристикам смотрите
Lana2014 03 ноября 2020, 20:11
ray ban на мне не сидит, и модели не мои.
eueu 04 ноября 2020, 01:16
Это к слову, там много других вариантов)
Mac_Cecht 03 ноября 2020, 01:30
Я предпочитаю поляризационные стекла — именно они отсекают именно свет, оставляя все остальные цвета натуральными, а не действуют, как цветной фильтр. Причём отсекают шикарно, летом можно на солнце в зените смотреть.
По фирме — тот же Полароид. У них не одна модель с такими стёклами.
Lana2014 03 ноября 2020, 20:13
грусть-тоска в том, что там не особо выбор моделей, и за актуальным дизайном они не очень поспевают.
Так можно и спортивные купить, и не париться, вот там-то защита что надо, но хочется еще ж и красивой быть
Mac_Cecht 03 ноября 2020, 20:19
Не могу согласиться. Спортивные — они чисто спортивные по виду. Так и с горнолыжными можно рассекать, что бы и нет. Все-таки у Полароида получше выбор и вид, чем у спортивных вне спорта. Модельный ряд не очень большой, но он все-таки отличается от спортивного. А авиаторы вообще актуальны всегда
Но это дело предпочтений, конечно. Я два года радостно таскала таскала желто-зелёные зеркальные очки «авиаторы» с поляризационными стёклами, купленные где-то на стенде по случаю, и была совершенно счастлива)
Lana2014 05 ноября 2020, 11:44
Конечно, вы правы. Поляроиды буду шерстить. Но авиаторы — это мое однозначное табу, они придают моему лицу такое злобное хищное выражение, люди шарахаются. Хотя я киса
Oksana Khotina 05 ноября 2020, 20:32
У меня вот тоже поляризационные очки и меня бесит, что я в них не вижу экран моего андроида. Это у всех так, либо у меня подделка? Меня просто это очень напрягает…
Mac_Cecht 05 ноября 2020, 20:44
Я вижу экран айфона, но он словно в радужных разводах, и пиксели заметно. И темнее, конечно, потому что часть света отсечена. А ещё вижу микроцарапины на стёклах машин, например, которые глазами не могу видеть.
Но для меня полярик — единственный вариант защиты глаз, потому что обычные темные или любые цветные очки — это цветной фильтр, наложенный на все вокруг. Меня это начинает раздражать довольно быстро, и я в итоге перестаю носить очки. Просто непроизвольно так выходит.
Ещё я снимаю поляризационные очки в метро, магазинах, транспорте — в них просто темно
Chertovshina 04 ноября 2020, 16:03
Тоже плюсуюсь к полароид. Покупаю их уже лет 10. Последний раз была в салоне на волгоградке. Цена позволяет набрать сразу разных, и под кросовки, и под сарафан, и в машину. А главное, что они реально защищают, а не создают видимость защиты.
LediX 03 ноября 2020, 23:08
Под ваши параметры поиска очень хорошо подходят очки от VOGUE, модные, есть высокая степень защиты, идеально на небольшое лицо, тонкую переносицу, и по цене думаю вас устроят (около 5 К).
Lana2014 05 ноября 2020, 11:46
Я смотрела, они гигантские, и оправы такие мощные, тяжёлые… Может, в салоне такой неудачный ряд был представлен… Буду искать получше выбор онлайн.
doublecoffee 04 ноября 2020, 03:52
Есть ещё возможность в оправу для очков вставить линзы. Спросите в оптике, что они могут вам предложить по некорректирующим линзам с покрытием. Может вам легче будет подобрать отдельно оправу и вставить туда какие надо линзы.

Я себе делаю очки с корректирующими линзами и затемненными стеклами. Два в одном — и столбы не сбиваю, и от солнца защита.
Oksana Khotina 05 ноября 2020, 20:36
О, моя мечта — купить оправу и вставить затемнённые линзы с диоптриями. Но у меня маленькое расстояние между зрачками (не знаю как правильно называется). Все оправы, которые возможны с линзами моих параметров зрения, просто не подходят моему мордатому лицу. Года три ищу уже. Пока спасаюсь летом контактными линзами под солнечные очки, но это для меня экзекуция.
doublecoffee 06 ноября 2020, 06:12
А я наоборот мечтаю купить обычные очки от солнца и носить с линзами.
Или вообще операцию сделать и избавиться от очков надолго.
Lana2014 08 ноября 2020, 23:03
Почему это так сложно для вас? По-моему, это самый удобный и простой вариант. Я так всю жизнь живу, проблем не вижу.
Orlando 05 ноября 2020, 18:50
Плюсуюсь ко мнениям о Polaroid и о том, что, мб, найти оправу и к ней уже подобрать необходимые линзы в салоне.
Kisachina 07 ноября 2020, 15:37
Тоже плюсуюсь к мнениям об оправе+линзы. В прошлом году в салоне оптики подобрала оправу, в нее мне поставили корректирующие линзы с покрытием Polaroid. Вообще летом горя не знала — все вижу и солнце не мешает. Но вот только экраны смартфона, рабочего компьютера в них практически не видно, и в помещении с таким покрытием темновато
Lana2014 08 ноября 2020, 23:02
Не пойму, девчонки, вы говорите про корректирующие линзы — это которые для коррекции зрения, с диоптриями? Тогда я не понимаю, их же в помещении снимают, и как, будешь как слепой крот?
Mari0611 09 ноября 2020, 15:40
Нет) В оптиках можно заказать простые линзы без диоптрий с нужным затемнением ( хоть хамелеоны, хоть градиент) и вставить в свою любимую оправу.
Kisachina 09 ноября 2020, 18:23
Лично у меня линзы медицинские с диоптриями. И на них покрытие Polaroid. В помещении в таких очках в принципе находиться можно, только практически ничего не видно на экранах (смартфон, ЖК экран на кассе и т.п. — вспоминаем из курса физики про поляризацию). Для подобных случаев ношу с собой очки с линзами без покрытия, просто переодеваю очки в помещении. Несколько неудобно, но летом для меня вполне себе пригодный вариант.
А если ваше зрение не требует коррекции, то Mari0611 как раз и пишет про вариант простых линз.