31.10.2020

Трескаются пальцы

Дорогие девушки! Очень нужен ваш совет! Как только начинается отопительный сезон у меня трескаются подушечки пальцев, особенно прямо под ногтем, вплоть до крови. Была у разных дерматологов, прописывают в основном радевит и различные питательные кремы, которые особо не помогают.

Это доставляет очень сильный дискомфорт, боль, неприятно даже дотрагиваться до вещей.

Может у кого-то были похожие проблемы? Что посоветуете?

strega 31 октября 2020, 22:59
У меня похожая ситуация, периодически появляются трещины до крови около ногтя на большом пальце на руке. Мажу руки кремом для рук, иногда пью аевит. Но заживает очень медленно.
Vikkival 01 ноября 2020, 00:48
Цинк внутрь, наружу крем-маска для рук Lundenilona под ее же перчатки полиэтиленовые — после выдержки снять салфеткой и не смывать — оставить не ночь. Хотя бы раз в неделю такую процедуру. Есть ещё неплохой воск aravia. И крем с цинком Cerave — я беру большую тубу для лица, но мажу на тело — сравнительно бюджетный он. Для рук не пробовала у них, но тоже есть.
Vikkival 01 ноября 2020, 01:06
 AmeliePoulen мне дико неудобно, но я только сейчас поняла, что никакого цинка нет в Cerave. А церамиды это такие липиды специальные     Но крем все равно классный от сухости) Я и на лицо мажу порой, когда сильные морозы.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 01:12
🤣🌷
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 00:51
Спасибо огромное! 🌷
Ekaterina Ponomaryova 01 ноября 2020, 05:38
Мазь бепантен 2 раза в день без пропусков-нанести и не втирать, излишки можно потом убрать салфеткой.
Долго подбирала так лечение своей маме-у нее пальцы были все в трещинах до «мяса» — последствие аллергической реакции на «солкосерил».
Snowprincess 01 ноября 2020, 07:06
Не хватает в организме чего то, возможно витаминов группы В, нужно обследоваться
Ася Назарова 01 ноября 2020, 08:00
Про витамины группы В отчаянно плюсую, меня не обследовали, но их назначают как вспомогательное средство при ишиасе, который у меня был. Так вот, пока я их колола, и ещё месяц после у меня было практически полное отсутствие ухода за кожей, но она была просто идеальной. Мягкая, не пережирненная, увлажненная. При минимальном уходе, так как когда едва удерживаешь вертикальное положение, больно об этом не думаешь)
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 16:08
Спасибо большое! А витамина группы в Вы именно кололи? Мне почему-то никто не назначал из дерматологов их. Не подскажете, что именно кололи, спрошу к терапевта, может тоже стоит проколоть.
Ася Назарова 03 ноября 2020, 16:35
Я колола. Но без назначения врача точно не стоит) мне назначал вовсе не дерматолог, а терапевт из-за проблем со спиной) просто заметила эффект на коже, но ещё в то время ела очень много желе, что тоже могло что-то дать)
AmeliePoulen 04 ноября 2020, 00:44
А что желе хорошо сказывается на коже?
Ася Назарова 04 ноября 2020, 10:34
Не уверена, это скорее псевдонаучные выводы, так как исследований не видела на эту тему, да и не смотрела, просто химически коллаген получается из желатина, поэтому есть такая гипотеза, что желе полезно для кожи, хрящей и суставов :) но повторюсь, она не подкреплена ничем.
AmeliePoulen 04 ноября 2020, 22:43
Понятно, спасибо) я знала, что холодец и крепкие бульоны хороши для костей, а насчёт кожи не знала)
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 16:06
Спасибо! Я бы и рада, просто думала, что сразу все невозможно проверить)
Blondinka_Liuda 01 ноября 2020, 10:58
У меня такие проявления были при ношении гель-лака.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 16:09
Я тоже грешила на гель-лак, но попробовала и проходила без него где-то пол года, не улучшилась ситуация
Blondinka_Liuda 01 ноября 2020, 17:18
А после полгода снова начали его использовать?
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 13:54
Да, тк ничего не изменилось решила снова начать пользоваться гель-лаком)
Blondinka_Liuda 02 ноября 2020, 16:37
Я не стала больше вообще использовать, перешла на обычные лаки. И все это прекратилось.
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 18:16
У меня обычный лак держится 2-3 дня, сама я крашу очень уж коряво, а ходить с красивыми ногтям хочется)
Blondinka_Liuda 02 ноября 2020, 18:51
Ну так-то да, хочется с красивыми ходить :) Я сама научилась. А недавно лаки встретила в Магнит косметик, так они мало того, что некоторые дуохромы, так еще и тинта после себя не оставляют. Носила по 3-4 дня. А потом новый слой и можно еще пару дней ходить :)
Mashulya71 01 ноября 2020, 12:43
попробуйте этот крем, я два года мучилась с похожей проблемой, вообще уход этой фирмы мне очень помог
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 16:09
Спасибо большое, попробую 🌷
MangoTango 01 ноября 2020, 14:55
Аналогичная ситуация, трескается кожа до «мяса» на больших пальцах и дико болит. Мне помогает клей для ран БФ-6 если нанести на трещину (будет сильно щипать), дать высохнуть до состояния пленочки, носить 2-3 часа, потом снять и ничем не закрывать. Затягивается примерно за день.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 16:10
Спасибо за совет! Я его пробовала, но мне как-то не помогает особенно
Tanya Shmidt 01 ноября 2020, 16:19
Здравствуйте! Сама мучалась с трещинами на пальцах( Ни один дерматолог-гинеколог-эндокринолог не смогли найти причин. Ни один анализ ничего не показал. Радевиты-Локобейз и прочие мази не помогали.
Методом проб и ошибок я избавилась от трещин — исключила молоко и сахар из питания полностью. Копеечная цинковая ( салицило-цинковая мне не подошла) мазь + хлопковые перчатки, густо мажу на ночь, и сплю в перчатках. Везде везде у меня крем «Гиалурол», мажу им постоянно, как вспомню и увижу. Мою полы-посуду только в перчатках, под них поддев хлопковые, чтобы кожа не раздражалась от резины. Никаких гелей для душа, только детское мыло. Это мне помогло. Возможно, вы что-то для себя тоже возьмете. Удачи вам! Знаю не по наслышке, как это больно и муторно. И да, я аллергик, и мне 45+.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 21:51
Спасибо Вам огромное!🌷
Евгения Викторовна 01 ноября 2020, 16:38
Ну я бы ещё скрытую железодефицитную анемию и анемию в принципе поискала. Сухость кожи, цвет лица, цвет губ, проблемы с волосами, то что выше назвали трещинами в уголках губ так называемые «заеды», трещины я чаще видела на пятках, но не исключено и на руках. Ну и контактный дерматит исключить нельзя. Перчатки и защитные кремы.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 21:53
Т.к. я донор, железо в крови проверяют перед донациями раз в 2 месяца, всегда в пределах нормы, тьфу тьфу. Перчатки и защитные кремы всегда использую!
Спасибо Вам большое за ответ 🌷
Евгения Викторовна 01 ноября 2020, 23:09
Само железо это прекрасно, а ферритин? В12, фолиевая кислота? То есть, кроме ежемесячной потери у вас ещё и донорская. Я бы всё же углубилась поискать. Может у меня, конечно уже проф и личная деформация на этом фоне, но всё же у женщин это часто бывает.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 23:19
Да, Вы правы! Я просто не знаю с чего начать, ищу грамотного терапевта, чтобы не перегружал анализами и лекарствами 🤷🏻‍♀️
Rina_volk 01 ноября 2020, 23:21
Там по идее только биохимия, так что да, ничего латентного не должно показать.
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 00:19
То есть советуете сдать кровь только на биохимию?
Rina_volk 02 ноября 2020, 10:32
Не, наоборот, биохимия ничего особого не покажет. У меня оак и биохимия обычно идеальные, это не мешало в свое время ферритину быть низким, сейчас вот В12 ниже плинтуса.
Если есть желание самой разобраться с анализам, можно почитать инстаграм доктора Ирины Курстак.
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 13:55
Спасибо, почитаю 🌷
FrekenSnork 01 ноября 2020, 18:32
Может быть, попробовать " Пурелан"? Это крем для кормящих мам от трещин на сосках. Девушки писали здесь про него. У меня от бумаги облезают кончики пальцев и трескаются. Помогает. Ещё трещины на губах заживляет хорошо.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 21:54
Да я тоже это все пробовала как раз когда кормила ребёнка, но увы, не помогло :(
Mac_Cecht 01 ноября 2020, 19:17
У меня немного другое, но тоже на пальцах возникает в холодное время года и доходит до того, что кожа не успевает заживать и нарастать. Оба раза спасалась La Roche-Posay Lipikar АР+. Вообще универсальная для меня штука, жирный такой крем, даже для лица использую время от времени.
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 21:55
Мне этот крем в прошлом году советовала дерматолог, он реально хорошо питает, но трещинки не проходят, к сожалению:(
Mac_Cecht 01 ноября 2020, 22:00
Если что, я прям втирала его в проблемные места несколько раз в день и довольно длительное время. Первый раз у меня проблема решилась за пару недель, на следующий год — за пару месяцев. Это просто на всякий случай
AmeliePoulen 01 ноября 2020, 22:03
Спасибо 🌷
TheSveta 01 ноября 2020, 23:45
Если проблема есть только в отопительный сезон, то это значит, что она временная и не надо искать болезней, которых у вас нет :). Похоже, виновата влажность воздуха (сухой от батарей) или перепады температур. В первом случае важно завести увлажнитель воздуха и не допускать пересушивания кожи, минимизировать контакт с водой (посуду мыть в перчатках, как выше советовали). Для мытья рук использовать специальные средства для атопиков из аптечной косметики (тот же липикар) и сразу же после мытья рук на еще влажную кожу наносить эмолент (любой из аптечной косметики). Важно делать это часто, через каждые 1-3 часа, не реже. Чтобы руки не страдали от перепада температур — теплые варежки, но НЕ шерстяные, т.к. шерсть может вызывать раздражение кожи и провоцировать ваши проблемы.
Это я все про профилактику… Если трещины уже есть, то в дополнение — ранозаживляюшие средства из тех же аптечных марок (с префиксом cica, к примеру), пантенол, метилурациловая мазь, ланолин. Главное вам найти тот раздражающий вашу кожу фактор (сухость, контакт с водой, химикатами, трение о материалы, др.) и устранить его.
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 00:25
Ух ты! Спасибо за такой подробный ответ! Увлажнитель завела в этом году как раз, просто ленюсь носить его с собой по дому, он в спальне. По поводу частого увлажнения Вы, безусловно, правы. Я ленюсь так часто мазать руки кремом и в итоге потом страдаю 😫
eueu 02 ноября 2020, 00:34
Плюсуюсь к метилурацилу и перчаткам (ниже 5 градусов), выкинуть антисептики, если пользуетесь, мыло попробуйте заменить на гель для интимной гигиены, либо мягкую умывалку для лица
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 00:41
Мне кажется сейчас не пользоваться антисептиками просто нереально:)
eueu 02 ноября 2020, 00:57
Смысла от них меньше, чем вреда. Убитая гидролипидная мантия, а, как следствие, экземы, трещины и бОльшее проникновение всякой гадости через кожу, но переубеждать не стану)
eueu 03 ноября 2020, 14:40
Добавлю, кстати, для всех, кто с этим здесь мучается. Когда такие проблемы возникают, значит, коже рук уже не достаточно только защиты эмолентами, кремами. В уход нужно не пожалеть и включить «водные» средства, хоть сыворотку добавить под крем. Тут все, как и с лицом. Ориентируйтесь именно на обезвоженность, а уже сверху-барьер. Так же можно делать примочки с лосьонами ватными дисками
AmeliePoulen 04 ноября 2020, 00:46
Спасибо! Надо попробовать!
Rastrata 02 ноября 2020, 00:38
Я советую купить витамины группы б и аевит.
Все есть в аптеке, навредить не может.
Витамины группы б (Пентовит)-пью курсами на протяжении года-очень хорошо на кожу влияет. Никому не повредит, он и для нервной системы полезен.
А аевит-он сразу приходит на ум, когда я читаю про трещины на кожах. 10 дней должно быть достаточно, чтобы все в норму пришло. Потом-курсами периодически.
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 00:42
Спасибо!🌷
Alexandra007 02 ноября 2020, 12:37
Была похожая проблема. Теперь моя экзема медленно переползла в другие части рук.
Помог бюдднтныф корейский крем от farmstay. Можете поискать в ашанн, можете на WB. Очень питательный. Я брала с авокадо, сейчас пользуюсь с манго.
Ну и анализы как советовали выше.
AmeliePoulen 02 ноября 2020, 13:56
Спасибо большое 🌷
NATIKA_NATIKA 03 ноября 2020, 13:17
У меня очень сохнут и трескаются руки с тыльной стороны на косточках, в самые плохие моменты спасает мазь фторокорт, но она гормональная.
Если успею перехватить момент, то очень выручает крем ля рош позе Цикапласт Б5. Средство есть в разных объемах, маленький по-моему мл 10-15, на пальчики, для затеста, думаю в самый раз, может быть Вам поможет :)
AmeliePoulen 04 ноября 2020, 00:48
Спасибо! 🌷
LeFortuna 06 ноября 2020, 15:50
У мамы такая проблема, помогает хороший рыбий жир (солгар например) и есть его по инструкции (а это каждый день и довольно много капсул).
AmeliePoulen 06 ноября 2020, 22:00
Спасибо! Подскажите, она постоянно его пьёт или курсами?
LeFortuna 07 ноября 2020, 00:13
Только когда начинают трескаться (хотя мне кажется надо превентивно тоже пить, но это конечно довольно утомительно — капсулы большие), примерно на половине банки уже виден результат