17.08.2020

Диета для очищения кожи и организма в целом

Привет, девочки! Расскажите, пожалуйста, какие продукты вы исключали из питания, чтобы очистилась кожа. Чем питались?

Поделитесь опытом!

OxanaP 17 августа 2020, 09:53
Первые правила
Исключить сахар, мучное и перекусы
Кушать много зелёных овощей
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 09:55
Сахар и перекусы исключила. А как исключить мучное? То есть хлеб нельзя? Я его много не ем, но я без него голодная. Или вообще нужно исключить?
OxanaP 17 августа 2020, 10:27
Если есть возможность скачайте книгу дикий гормон там все объясняется почему не худеем
JayJay3000 17 августа 2020, 13:50
Автор про очищение кожи спрашивает, а не про похудение.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 14:01
Да, на первый взгляд книга про похудение, но там интересные вещи о питании. Я думаю, когда с питанием все хорошо, то и внутренние органы будут работать как часы. Хотя мне кажется, что я вообще веду идеальный образ жизни:) но видимо, это не совсем так)
JayJay3000 17 августа 2020, 14:40
Тогда спасибо за совет, обязательно поищу для себя эту книгу )) Я для себя отметила кстати, что моя кожа тоже очень позитивно реагирует на отказ от молочной продукции, сейчас я в основном перешла на безлактозное молоко, употребление остальной молочки свела к минимуму. И мой главный враг это копчености и острые продукты. От них, даже в малых дозах, нереально усиливается жирность кожи ((
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 14:47
А я перестала есть копчёности и острое, я от них отекаю. А вот про молоко многие девочки уже отметили улучшения кожи и вообще состояния жкт
alohahavaii 17 августа 2020, 10:14
У нас настолько разные обменные процессы в организме у каждого, может вам провести эксперимент и выявить конкретно вашу реакцию?
Для кого-то молочная продукция дает высыпания на коже, в то же время у другого человека такой беды нет.
У меня появляются высыпания, когда я знатно натрескаюсь молочных шоколадок
А еще хорошо реагирует кожа на полезные жиры (льняное, кокосовое масла, авокадо и тд) при приеме внутрь)
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 10:18
Я с Вами совершенно согласна, что у всех по разному. Сейчас как раз пробую, но пока не заметила изменений. А масло льняное я пила две недели. Знатно укрепились ногти, а вот на состоянии кожи не отразилось. Хочется услышать опыт девочек и что-то взять для себя полезное, возможно, я что-то не учла
depoza 17 августа 2020, 10:55
Наверное, лучше сначала пусть вас обрадуют эндокринологи тем, что вы в полном порядке, потом исключите демодекоз, и только потом можно говорить о чем-то. Вы же не написали, что именно вас беспокоит, от чего желательно очистить кожу.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 10:59
Я тоже думаю, что пора к эндокринологу. Сделала узи жёлчного застой желчи. Думала может от этого. А кожу очистить от мелких несовершенств. Крупного ничего нет, а под пальцами чувствуются
armagedon-ka 18 августа 2020, 23:38
Для разгона желчи хорошо помогает тыквенное масло, но нужно быть уверенным, что в желчном нет камней, все проблемы с застойными явлениями пищеварения начинаются именно с плохой работы желчевыводящей системы, потом уже продукты (какие- то трудноперевариваемые, какие -то ведут к застою жидкости). По очереди пробовать разные способы: масло, исключение продуктов (кофе, молочка, мясо), употреблять необходимое количество воды, подключить физическую активность
TatyanaVwzd 19 августа 2020, 01:39
Вот кофе я пила ведрами. Варила по утрам и до обеда его пила. Спасибо, масло тыквенное это хорошая штука. Про тыкву знаю, а про масло не знала
armagedon-ka 19 августа 2020, 09:14
Я от кофе так и не смогла отказаться, без него я как зомби, из всех комбинаций на мне хороший результат дал: вода, физкультура, масло (в овощные салаты) и отказ от мяса, но постоянно без мяса я не могу (и считаю, что это вредно), поэтому устраиваю такую детокс-неделю без мясных продуктов
vseloginyzanyaty 02 сентября 2020, 17:47
Если не можете отказаться от кофе из-за его бодрящего эффекта, попробуйте заменить его чаем матча. Он бодрит раз в 10 лучше, плюс, гораздо полезнее кофе.
TatyanaVwzd 19 августа 2020, 05:51
Приобрела тыквенное масло сегодня. Буду пробовать. Спасибо:)
mrrmumur 17 августа 2020, 22:27
Точно, лучше врача никто не скажет. Надо анализы сделать, знать, что и как в индивидуальном организме.
MariyLiss 17 августа 2020, 12:46
вот кстати у меня после отказа от молочки кожа стала намного лучше
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 12:54
Да, я от многих слышала, что после отказа от молочного улучшения. А чем Вы его заменили, чтобы кальций получать?
MariyLiss 17 августа 2020, 12:56
нет, я просто лучше себя чувствую без него)
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 13:02
А лучше чувствуете это в чем проявляется?
MariyLiss 17 августа 2020, 14:04
я не такая сонная, нет тяжести, кожа лучше и меньше жирнится, возможно просто у меня непереносимость лактозы, потому что после молока всегда неприятные ощущения в животе.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 14:10
Знаете, а у меня тоже раньше от молока был период, когда в животе урчало. А потом подлечила жкт и все прошло. А я наоборот люблю горячее молоко:) но слышу часто, что при отказе улучшения. Но пока не придумала чем заменить, чтобы получать кальций, если попробовать отказаться от молока и творога
Комментарий удалён
Ksun133 02 сентября 2020, 08:39
много кальция в кунжуте, я его или так жую или маслом кунжутным заправляю свою любимую гречу
TatyanaVwzd 02 сентября 2020, 08:41
Я тоже гречи наварила) я на ней несколько дней посижу и отечность уходит. Уже проверяла это
Ksun133 02 сентября 2020, 08:46
да)))- я ее всякими маслами полезными и заправляю- а в кунжутном как раз кальций и еще вкуснятина к тому же!
JolieRouge 17 августа 2020, 14:46
Много кальция в растительном молоке — например, кунжутном (его можно делать дома, это не так уж сложно). Намного больше, чем в коровьем).
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 14:48
А расскажите, пожалуйста, как делать кунжутное молоко дома? Это будет многим интересно. Мне очень интересно
JolieRouge 17 августа 2020, 14:59
Уже довольно давно не делала (сейчас употребляю покупное овсяное), но примерно так: стакан кунжутных зерен залить 0.5 л чистой питьевой воды и оставить на несколько часов или на всю ночь (летом — в холодильник). Потом массу поместить в блендер с чашей и очень хорошо измельчить — должна получиться белая жидкая каша). В конце добавить еще 0.5 л воды и немного перемешать, процедить через двойную марлю или хлопковый мешочек. Может, есть более удобные приспособления для процеживания — не знаю). Такие рецепты можно подсмотреть на веганских каналах — на самом деле это очень просто). У меня, к сожалению, блендер только погружной, с ним очень неудобно это делать, поэтому пока затею оставила).

Молочко по виду получается как коровье, достаточно жирное. Есть оочень легкий горьковатый привкус. Видела в рецептах, что его советуют подслащивать каким-нибудь ЗОЖным сиропом (финик, топинамбур) или медом, добавлять немного ванили. Получится готовый вкусный напиток. Мне нравилось делать из него холодное какао — молоко, мед или сироп, ваниль, порошок какао. Без варки, просто хорошо перемешать.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 15:04
Спасибо большое! Отличная замена коровьему молоку, в котором после обработки на заводе мало доверия. Я вспомнила, такой же рецепт я читала про тыквенные семечки, из него таким же образом делают молоко. Сейчас начнётся период тыкв, надо будет запастись, она хорошо хранится.
JolieRouge 17 августа 2020, 15:28
Да-да, таким образом можно почти любое растительное молоко сделать). Правда, надо понять, какое по вкусу подойдет именно вам. С семечками тыквы интересная идея).
extremely_interested 17 августа 2020, 10:43
Мне помогло исключение копченого, соленого и жареного.
Ну и конечно никакого фастфуда и сладкой газировки.
А так, конечно нужно экспериментировать самостоятельно.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 10:52
Я не ем этого
murmurchik 17 августа 2020, 10:44
Вообще диета как таковая не влияет на прыщи (если вы о них), т.к. они появляются из-за бактерий, а в комбинации с избыточным выделением сала могут усугубляться. Тем не менее, питание может способствовать их «разведению». Особенно сахар — он вообще способствует всяческим воспалительным процессам. Так что сахар нужно, скорее всего, убрать. И подождать (вы написали, что исключили, но не написали как давно). Не проходит — попробуйте убрать молочное (лактозу), подождите. Потом хлеб (не уверена, как именно он влияет, но у каждого по-своему). Но опять же, если ваши несовершенства — дело рук бактерий, то кожа может до конца не очиститься, хотя такая диета будет подспорьем. Ну то есть детокс хорошо, но он может не искоренить вашу проблему — просто осознавайте это.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 10:56
Сахар не ему в чистом виде уже 4 года. Ем фрукты. Молочное ем два раза в неделю. Попробовать фрукты заменить на овощи
murmurchik 17 августа 2020, 11:40
Ого, вы большая молодец! Думаю, смысла отказываться от фруктов нет. Возможно, ваша проблема и правда не в диете.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:49
Займусь этим вопросом. Все возможно
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 10:58
Я никогда не придерживалась диет. Ем то, что просит организм. почему он просит шоколадку и печеньку каждый день, я не знаю Никогда не любила газировку и майонез, фаст-фуд тоже мимо меня, как и алкоголь. Но вот недавно, так получилось из-за карантина, стала есть гораздо меньше сыра есть меньше сыра во Франции такой мыши, как я, очень сложно. Через какое-то время поняла, что высыпаний стало еще меньше, чем раньше, даже перед месячными. Но у меня в целом довольно простое питание. Поэтому, думаю, можно всего, но понемножку.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:02
Да, мысль интересная. Сейчас пытаюсь сообразить чего я ем больше всего. Много пью кофе утром… а вообще у меня такое ощущение, что я вообще питаюсь идеально)) сахар не ем, только фрукты. Из мучного только хлеб… воду чистую пью 1 литр больше не могу отекаю
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 11:08
1 литр — это маловато. Возможно, поэтому и отеки. Организм не выводит воду, т.к. догадывается, что потом больше не дадут:) Я тоже раньше пила меньше и сразу отекала, как выходила за свой литровый лимит. Сейчас пью минимум 1,5 л и отеки ушли. Кстати, на 1 объём выпитого кофе нужно выпивать 2 объёма воды. Кофе обезвоживает организм. Я пью чашку утром и всё.
А что у Вас с правильными жирами? Как часто едите орехи, авокадо, жирную рыбу?
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:17
Решила попробовать исключить кофе, не пью два дня)) если выпиваю больше литра воды, то отекаю. И почему то не всегда. То пью 2 литра и прям идеально все, то вдруг отекаю.
А вот с правильными жирами совсем никак. Рыба и авокадо редко очень. Орехи покупаю, когда вспомню раз в полгода…
пила Омегу 3 пила ее 3 месяца, эффекта не заметила вообще никакого
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 11:27
Я не пила добавки с омегой. Мне кажется, что витамины не усваиваются у меня из добавок. Но миндаль и авокадо однозначно коже помогают. Первый отлично подходит для перекусов, кстати.
Проследите, не едите ли Вы больше соленого, когда отекаете. Соль задерживает воду в тканях. Мне лично хватает 5 оливок, чтобы опухнуть:)
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:33
Про оливки рассмеялась:) я такая же))
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 11:35
Даже боюсь представить, что было бы, если бы еще и алкоголь добавить:))) Мартини с пятью оливками и можно укатываться, как Колобок:)))
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:37
Дааа))))
ayrton 17 августа 2020, 11:35
Кстати, про соль девочки правильно пишут — избыток соли может дать отеки. Ну и на всякий случай, стоит исключить проблемы с почками и сердцем (это уже к врачу). Кроме того, лично у меня недосып и отсуствие прогулок приводят к задержке жидкости (по кольцам на пальцах я это хорошо вижу)
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:36
Я тоже заметила, когда мало двигаюсь, то отекаю. Видимо, застой лимфы
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 11:38
У меня и с «досыпом» утром часто пальцы припухшие. Тут еще от лимфо- и кровотока зависит. Но это, как Вы правильно отметили, уже не на форум, а к врачу.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:48
Любой врач в первую очередь гимнастику назначит. Я нашла индивидуального тренера, который очень хорошо знает мышцы и какие давать нагрузки, чтобы не навредить другим частям тела. Кстати, он мне дал упражнения как качать попу без нагрузки на поясницу))
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 12:10
Так делитесь же скорее:)))
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 12:27
Ой, оно такое простое, что я даже не догадывалась, что можно дома без фитнес клуба, а самое главное, без нагрузки на поясницу.
Лечь на спину на пол. Ноги прямые, но мне так тяжело, поэтому одну ногу я сгибаю в колене. Той ягодицей, где нога прямая сжимать и разжимать ягодичную мышцу. Только обращать внимание, чтобы при этом не напрягались другие мышцы бёдра, икры. То есть сама нога расслаблена, сжимать только ягодичную мышцу. Затем также вторую.

Потом на пресс и одновременно для ягодицы. Лёжа на спине с прямыми ногами приподнимать часть туловища до лопаток и при этом чувствовать мышцы живота по бокам. Одновременно сжимать ягодицы.

Упражнения простые, но мышцы ягодицы реально работают, му меня они прям болели))
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 12:29
Ага, ага, понятно, буду пробовать. Спасибо:)
caramelo_con_sriracha 17 августа 2020, 19:36
простите, что влезаю, конечно, но для статистики поделюсь ) вот я выпиваю 4-5 кружек кофе в день, и все. иногда бывает стакан чая на ночь для разнообразия.
этот миф с водой уже давно развенчали, вроде.
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 21:53
Для меня это не миф. Я реально чувствую себя лучше, когда пью меньше кофе и больше воды. Да и кожа менее сухая и тусклая. Если у Вас иначе, то могу только обзавидоваться:)
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 04:31
Я раньше, когда была помоложе)) одним кофе на работе питалась:) сейчас уде так не могу. Вообще люблю сразу утром на завтрак вначале кофе сварить, а потом уже завтракать. Но заметила, что от него кислотность стала повышаться, если натощак. А раньше — да, все было отлично. Ресурсы организма не вечны. И сейчас пришла к тому, чтобы хорошо себя чувствовать и выглядеть надо поменять питание.
Julia_R 18 августа 2020, 20:25
А как ощущаются изменения кислотности? На что это вообще влияет?
TatyanaVwzd 19 августа 2020, 01:34
Повышенная кислотность — во рту привкус металлический. Это уже не на что не влияет, а сигнал, что в жкт сбои. Будет с жкт все хорошо и привкус уходит и нормализуется кислотность
mesdames_cerise 18 августа 2020, 11:28
А какую воду пьете? Фильтрованную? Бутылированную? Я тут осознала, какое это имеет знаечение. Живу а Питере, стоит фильтр, воду могу пить только с лаймом/лимоном- для меня она не вкусная, пью потому что надо, но 2 литра не осиливаю. Питание контролирую, но все равно отеки и лицо не в тонусе… Сейчас 2 недели в др. городе, из крана вода чистейшая и вкуууусная! Она сладкая, плотная какая-то) Выпиваю по 2-3 литра (жарко), не могу пройти мимо кувшинчика, могу ночью встать и стакан выпить. Кожа стала чище, лицо подтянулость, отеков вовсе нет, питание то же самое+балую себя вкусностями, шоколадом, пиццей и пр. Живая вода какая-то))
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 11:37
А это мысль! Я даже про качество воды и не подумала. А про воду в Питере, ко мне приезжали питерцы, я живу во Владивостоке, и они тоже заметили, что у нас вода лучше. По волосам заметили, после мытья волосы мягче. Я пью кипячённую из чайника. Надо начинать покупать бутилированную. Попробую. Спасибо за наводку. Я что-то упустила из виду этот момент с водой
mesdames_cerise 18 августа 2020, 12:07
Попробуйте, и попробуйте разную бутилированную, найдите свою. Я подобную по вкусу воду для себя определила -«Байкал», она и в Питере есть, может у вас встретится. Вообще заинтересовалась этой темой, живой водой. Ее состав и заряд, и рh, все оказывается, не так просто как мне казалось. Не ту мы воду пьем. И, к слову, мой уход теперь- всего 2 крема, день с spf и ночь, а сыворотки, тоники так и не достала из косметички.
Myristica 18 августа 2020, 22:12
От качества воды зависит очень многое. У меня муж аллергик, на всё красное, острое организм реагирует яркими и болезненными высыпаниями. Но когда мы были в отпуске в горах и вода была чистейшая, он мог совершенно спокойно есть и клубнику, и аджику. И да, это очень вкусная вода 💦!
mrrmumur 17 августа 2020, 22:33
Майонез делают из растительного масла и яйца, иногда добавляют горчицу. Ничего вреднего в этом соусе нет, если он сделан качественно. Другое дело, если есть его много, то ешь много жира.
vseloginyzanyaty 17 августа 2020, 22:37
Я его просто не люблю:) Кроме того, у меня от жирных продуктов ацетон в крови активно образуется. Поэтому лично для меня майонез — вредный продукт.
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 04:27
А вы кровь на ацетон как-то сдаёте? Мне ни разу не назначали
vseloginyzanyaty 18 августа 2020, 10:30
Нет, сейчас не сдаю. Я теперь уже сама знаю по симптомам, что это оно. После госпитализации с бесконечными капельницами и непрекращающейся рвотой они очень быстро запоминаются.
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 10:38
Понятно( Желаю Вам здоровья😊
vseloginyzanyaty 18 августа 2020, 10:42
Спасибо:) Я теперь внимательно слежу за реакциями организма на всё, что ем, поэтому серьезных приступов больше не было. А те, что по-мелочи, уже умею купировать:)
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 11:00
Рано или поздно мы все к этому приходим- следить за питанием, физической нагрузкой и тд. Я ЛФК стала дома теперь делать
vseloginyzanyaty 18 августа 2020, 12:27
Я занимаюсь по видео с ютуб с отличной девушкой madfit.
ayrton 17 августа 2020, 11:12
В моем случае на состоянии кожи однозначно положительно сказывается контроль потребеления сахара (конфеты, шоколад, мед, булки-пироги, газировка — вообще не пью, сладкие йогурты и творожные десерты, готовые соусы), фастфуда и готовой еды из супермаркета-ресторана. Бонусом получаю контроль за весом))) В остальном ем все, но умеренно и нормального качества — макароны, крупы, хлеб, молочку нормальной жирности (разве что сметану жирную не могу), фрукты — всегда, овощи-всегда, рыба, жирные сыры и т.д. Алкоголь тоже допускаю. Много гуляю. Понятно, что даже идеальное питание не исключает необходимости регулярного ухода за кожей.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:18
Также питаюсь, но вот рыбу и сыр практически не ем((
ayrton 17 августа 2020, 11:38
А я мясо почти не ем — не мясоед от слова «совсем». Бульон варю регулярно, но на чем-то из птицы, а говядину-свинину — редко ем. А, и упомянутый авокадо — ну никак он мне не нравится.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 11:50
Я филе ем куриное на постоянной основе. Но без красного мяса могу только месяц))
Curly-sue 17 августа 2020, 13:24
Слышали про книгу «Моя неидеальная кожа»? Я не говорю, что книжка идеальная, нет, но в ней собрана вся информация касающаяся взаимосвязи здоровья кожи и питания. Еще мне нравится блог «шпинат и йога». Автор врач, хорошим языком все объясняет по полочкам.
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 13:33
Нет, про книгу не слышала. А блог можно посмотреть где?
Curly-sue 17 августа 2020, 14:04
здесь вроде как можно ссылки давать www.spinachandyoga.com/ru/blog/page/2/
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 14:12
Спасибо большое:) надеюсь такие ссылки не запрещены администрацией
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 14:32
Вообще интересно. Про грибы, молочное и тп слышала, а вот про помидоры нет, что для кожи не очень
Curly-sue 17 августа 2020, 14:40
Да, там действительно масса интересной информации. Практически каждая статья, это в той или иной степени разговор про кожу, потому что кожа, это как правило первый индикатор проблемы.
JolieRouge 17 августа 2020, 14:50
У меня кожа отлично реагирует на исключение молочки, сладкого, фаст-фуда, кофе. Очень важно побольше двигаться — я уже выработала привычку гулять минимум час в день с аудиолекциями по интересным темам.
ElenaRukhova 17 августа 2020, 15:05
Советую добавить в рацион отруби и побольше клетчатки, они хорошо выводят шлаки из организма
TatyanaVwzd 17 августа 2020, 15:12
Отруби не пробовала, а фрукты-овощи обязательно на столе есть всегда. Надо отруби посмотреть, завтра заеду в магазинчик пп. Надо масла льняного купить заодно
Ekaterina Ponomaryova 17 августа 2020, 19:02
Утром натощак выпивать теплый настой ромашки за 30 мин до завтрака-здорово кожа очищается
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 04:39
Да, настой ромашки утром классная вещь! Вот для кожи не заметила, а гастрит вмиг снимает. Пару недель попила и в желудке все хорошо
Ekaterina Ponomaryova 18 августа 2020, 04:57
Мне кожу хорошо очищает-пятна/ прыщи уходят за неск дней
Прочитала когда-то даже не помню где и правда работает
AAG 17 августа 2020, 20:36
Алкоголь, сахар, сильно обработанные продукты типа колбасы, пельменей и прочей заморозки. Совсем и навсегда. Если исключить три этих вида продуктов, вас порадует не только лицо.
depoza 17 августа 2020, 23:30
Пельменей, лично сделанных? Ни-ког-да. Тем более, что не каждый день употребляются)
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 04:26
Алкоголь и сахар я не употребляю вообще и даже на Новый год:) а сосиски периодически беру
Carabella 17 августа 2020, 20:53
Убрала молоко, по минимуму сахар и мучное, особенно с дрожжами. Мясо не ем, вегетарианю)) Когда снизила потребление кофе (от 4-5 кружек до 1 в день), заметила, что кожа меньше сохнет.
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 04:41
А магазинный хлеб едите? На что-то заменили или сами делаете домашний?
Carabella 19 августа 2020, 17:55
Ем пока магазинный, но читаю этикетки, чтоб был бездрожжевой)) Это тот еще квест оказался, думаю уже, да, переходить на домашний…
TatyanaVwzd 19 августа 2020, 18:08
Я на ютубе смотрела Виталия Островского, там он много про домашний бездрожжевой хлеб говорит как готовить. Я одно время все хотела попробовать приготовить и забыла благополучно)) но там жалуются, что он жесткий получается. Вообще рецептов много. А у меня рядом с домом не завозят бездрожжевой
maaonni 19 августа 2020, 21:08
Можно на закваске делать. Хорошая закваска в отличии от промышленных дрожжей даже полезна. Есть энтузиасты, которые дома выпекают, у них иногда можно купить. В магазинах увы не видела
SantaMom 18 августа 2020, 00:06
Если «под пальцами чувствуется», то проблема дерматологическая. Возможно густовато выделяемое кожное сало. Если не воспаляется, а просто засело в дерме, то само оно не аннигилирует. Наверно я бы с салициловой кислотой, но без спирта что-то попробовала. Увлажнять получше. И показать предварительно специалисту. Сдать анализ на витамин Д.
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 04:24
Да, я регулярно хожу на чистку. Думала, может что изнутри из-за питания. А витамин Д влияет? Я вообще давно уже хочу и на кальций и на другие сдать витамины кровь
SantaMom 18 августа 2020, 05:15
Вы на диете, судя по описанию, так что авитаминоз вероятен. Д связан с иммунитетом, а он, в свою очередь, с благополучностью микробиома кишечника. Всякие исключения сахара/молока/копченостей/чего угодно камуфлируют проблему, но на главные факторы — микробиом, иммунитет, стресс и гормональный статус — глубокого влияния не оказывают. Микробиом любит пищевое разнообразие, много клетчатки, регулярность в питании. Её же уважает желчный)
TatyanaVwzd 18 августа 2020, 07:40
Я не назову это диетой- не есть сахар, фастфуд, солености/копчёности. Хотя на авитаминоз провериться нужно
graceful_art 18 августа 2020, 18:05
У меня особо не было проблем с кожей, но внешний вид в целом, и кожи в частности, и самочувствия вообще изменился, когда я разобралась с кислотностью желудка, у меня была пониженная, из-за чего животный белок и многие добавки хуже усваивались. И когда стала «гонять» желчь, это, как современная диетология говорит, всем полезно, даже на 100% здоровым.
У меня раньше, давно-давно еще очень, бывали воспаления иногда, они всегда коррелировали с определенными днями цикла, но все пропало с тех пор, как полностью исключила сахар и молочку. Кстати, еще и кишечник намного лучше стал себя чувствовать после этого.
SantaMom 18 августа 2020, 18:13
Диета это набор продуктов, ограничений и предпочтений, связанных с убеждениями ) Ваша ближе к ЗОЖ, потому что вы отказываетесь от так называемых пустых калорий. Для снижения уровня гликации лучше избегать жареного, всё, что потемнело от термообработки ( реакция Майяра), полосочки от гриля и темная корочка хлеба туда тоже входят. Потому что это, скажем так условно, готовое вещество для гликации. А глюкоза ( сахар), которыми так пугают, опасны только если уровень внутриклеточный слишком высокий, если дневные нормы по калориям суммарно не превышают расход, то практически не принципаильно из чего эти калории «добывают», тут только индивидуальные реакции могут вмешиваться.
Наверное надо разбираться почему себум густой и не покидает свободно сальную железу. Может быть липидов каких-то не хватает — здесь необязательно питание, иногда это обменные процессы, иногда дерматология. Может эпидермис теряет слишком много влаги или разрастается.
maaonni 18 августа 2020, 23:41
Смотря какая причина.
а) Когда были проблемы с ЖКТ, то помогала назначенная гастроэнтерологом диета аля стол 7, чтоб ЖКТ восстановился. Но у каждой ЖКТ болячки своя диета.

б) Гормональное акне может усугубляться продуктами с высоким инсулиновым индексом (не путать с гликемическим индексом). Исследований мало, но какие-то есть, в целом связь инсулина с многими аспектами здоровья логична.
Это не только молоко, кстати, просто чаще всего на молоко набрасывают, так как ГИ у него не высокий, а ИИ под 100, и молоко вообще отчего то любят демонизировать.
Лучше не тупо от молока в этом случаи отказываться, а посмотреть всю таблицу и почитать о инсулине подробней. Продукты с высоким ИИ можно есть комбинируя с другими, где ИИ низкий и много клетчатки. Продукты богатые клетчаткой оттянут часть инсулинового отклика на себя.

Плюс для гормонов хороши полезные жиры (рыба, авокадо и тп), все что рекомендуют для восстановления цикла. Некоторым помогает мятный чай.

Я пока экспериментирую с диетой направленной на исключение инсулиновых качель, пока не скажу о эффекте на высыпания, но внезапно стало меньше отеков. Да и в целом самочувствие лучше, меньше клонит спать после еды. Так что попробуйте, в отличии от полного отказа от каких либо продуктов от такой диеты хоть вреда точно не будет.
TatyanaVwzd 19 августа 2020, 01:41
Благодарю! Поизучаю. У меня есть диета номер 5, по сути я все это и ем
DearJane 19 августа 2020, 16:36
Ой, Вам тут все такое умное насоветовали… Я же из опыта могу сказать, что цинк хорошо влияет. В июне на жаре и под маской появилась жуткая россыпь прыщей. Я принимала (и продолжаю) эваларовский Цинк хелат (2 таб в день, хотя там в инструкции по одной рекомендуют, но у других производителей цинка рекомендации в два раза выше). кожа очистилась, и лицо стало более светлое, очень ровный спокойный тон.
TatyanaVwzd 19 августа 2020, 16:47
Спасибо) у меня лежит и цинк и медь и ещё что-то, я беру Солгар. Там по одной в день можно. Я их весной пропивала и заметила, что кожа стала более матовая, как Вы и отметили более ровная и спокойная. Зимой снова повторю, там в банке кажется на три месяца
TatyanaVwzd 21 августа 2020, 03:07
Девочки, по вашим рекомендациям купила тыквенное масло, сбор алтайские травы и минеральную чешскую воду. За три дня очистилась кожа на плечах и спине. Питание не меняла. Все дело было в желчном как и показало узи. Спасибо всем огромное за отзывы ❤️🌹